Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Мангуш Кирилл Сергеевич

Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия
<
Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия
>




Мангуш Кирилл Сергеевич. Экономическая оценка риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/2561-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы оценки рисков инвестиционных проектов в угольной промышленности 8

1.1. Современное состояние угольной отрасли России и перспективы строительства угледобывающих предприятий 8

1.2. Существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и необходимость их корректировки , 18

1.3. Анализ исследований в области оценки рисков инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий 24

1.4. Цели, задачи и методика исследования.. 31

Глава II. Источники риска инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий и существующие методы их анализа 36

2.1. Определение понятия риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия 36

2.2. Классификация и систематизация рисков инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий 40

2.3. Анализ современных методов оценки инвестиционного риска 55

2.3.1. Статистические методы оценки риска инвестиционного проекта 56

2.3.2. Экспертные методы оценки риска инвестиционного проекта 58

2.3.3. Применение сценарного анализа для оценки риска проекта 64

2.3.4. Применение метода Монте-Карло для оценки риска инвестиционного проекта 65

2.3.5. Оценка риска по методике ЮНИДО (анализ чувствительности проекта) 67

2.4. Перспективы развития методов оценки риска инвестиционного проекта. Решение задачи оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия существующими методами 69

Выводы по Главе II 73

Глава III. Исследование и разработка методики оценки рисков инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий 75

3.1. Обоснование и выделение основных факторов риска инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий 75

3.2. Разработка методики оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия 87

3.3. Апробация разработанной методики оценки риска инвестиционного проекта на примере бизнес-плана инвестиционного проекта «Строительства и эксплуатации шахтного комплекса «Обуховская-

Выводы по Главе III 112

Заключение 114

Литература 116

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы работы. Угольная промышленность России в последнее десятилетие XX века находилась в кризисном состоянии. Это проявилось в прогрессирующем старении производственных фондов угольных предприятий, стабильно нарастающей динамикой выбытия производственных мощностей. Результатом этих процессов явилось падение объёмов добычи угля (по сравнению с 1988 г. - почти в 2 раза), ухудшение финансового состояния угольных предприятий, рост себестоимости добычи (после событий августа 1998 г. её рост составил 250 %), нарастание социального напряжения в угледобывающих регионах.

Перспективы дальнейшего развития угольной промышленности определят будущее энергетической безопасности страны и во многом будут зависеть от эффективного использования инвестиций, предусматривающих введение новых мощностей по добыче угля. Согласно «Стратегии развития угольной промышленности России на период до 2020 года» Минэнерго РФ предусматривается строительство и ввод новых шахт и разрезов общей мощностью 255,6 млн. т, на что потребуется 126 971, 8 млн. руб. (в ценах 1999 г.). Успех и эффективность инвестиций определяется точностью экономической оценки инвестиционных проектов. Точность таких оценок из-за объективной неопределенности будущих доходов проекта, отсутствия достоверной информации о недрах, неопределенности информации о будущих ценах и о спросе на угольную продукцию не может быть очень высокой. Иными словами, инвестиционным проектам строительства угледобывающих предприятий объективно присуща некоторая величина риска

Экономические риски инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий, методы их количественной оценки изучены недостаточно, что определило актуальность и выбор темы диссертации.

Целью работы является повышение надежности и эффективности инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий на основе локализации рисков инвестиций.

Идея работы заключается в необходимости формирования оценочных показателей инвестиционных проектов угледобывающих предприятий в вероятностной постановке с учетом экономической оценки специфических рисков, присущих угледобывающему производству.

Объектами исследования являются инвестиционные проекты строительства угледобывающих предприятий.

Предметом исследования являются факторы риска инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий и методические вопросы совершенствования их экономической оценки.

Научные положения, разработанные лично соискателем, выносимые на защиту:

Экономическое содержание риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия определяют группы взаимосвязанных горно-геологических, проектных и конъюнктурных факторов, отражающих особенности угледобывающего производства и характеризующих величину риска проекта.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель чистого дисконтированного дохода в вероятностной постановке, в отличие от применяемых при проектировании детерминированных моделей, позволяет количественно оценить величину риска проектных показателей себестоимости 1т угля, годового объема добычи, цены и спроса на уголь, случайное сочетание которых может перевести проект из категории высокодоходных в убыточный.

Оценку и анализ риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия для его верификации и локализации рисковых событий необходимо осуществлять на основе разработанного в диссертации алгоритма комплексного риск-анализа

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке нового подхода к количественной оценке риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия на основе рассмотрения чистого дисконтированного дохода как вероятностного показателя.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием материалов отраслевой и государственной статистической информации, ведомственных и производственных аналитических материалов, материалов научно-исследовательских институтов РАН и проектных институтов отрасли; корректным применением статистических методов анализа данных с использованием современных программных продуктов; результатами анализа отечественного и зарубежного опыта оценки риска инвестиционных проектов; результатами успешной апробации методики оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия на примере проекта «Строительство и эксплуатация шахтного комплекса «Обухов-ская-1».

Практическое значение работы заключается в повышении надежности и точности оценок экономической эффективности проекта, снижении величины возможных потерь инвестируемьЕх денежных средств и улучшении на этой основе качества инвестиционного проектирования.

Научное значение работы состоит в разработке методики количественной оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия, базирующейся на основе вероятностной эконом и ко-математической модели чистого дисконтированного дохода.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия принята к внедрению ОАО "Донуголь" и используется в учебном процессе

МГГУ в следующих учебных дисциплинах: «Стратегическое планирование», «Социальное и экономическое прогнозирование».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Между народных конференциях «Неделя горняка» (2000, 2001 гг.), а также на заседаниях кафедры «Экономика и планирование горного производства» МГГУ (2001 г).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 90 наименований, приложения, со- держит 15 таблиц и 19 рисунков.

Современное состояние угольной отрасли России и перспективы строительства угледобывающих предприятий

Минерально-сырьевые ресурсы России являются одними из крупнейших в мире. По запасам угля Россия занимает в настоящее время третье1 место в мире. Сырьевая база угольной промышленности России представлена балансовыми запасами категории Л \ B+Cj в количестве 201,8 млрд. т., из которых 102,3 млрд. т. (50,7 %) - бурые угли, 98,6 млрд. т. (48,9 %) - каменные угли, в т.ч. 41, 8 млрд. т. (20,9 %) - коксующиеся угли.

Несмотря на столь богатый ресурсный потенциал, угольная отрасль (впрочем, как и вся промышленность страны) находилась в крайне тяжелом состоянии в последнее десятилетие XX века. Итоги работы за 1999-2000 годы показывают, что положение в угольной промышленности начинает медленно улучшаться. Как свидетельствуют статистические данные, наблюдается медленный рост объемов добычи угля во всех ведущих угольных бассейнах страны: так объём добычи угля в целом по стране увеличился на 2 % по сравнению с 1999 годом (рис.1)2. Причинами падения объемов угледобычи в 90-х г. явился целый комплекс внешних и внутренних факторов, среди которых следует назвать: внешние факторы:

- резкое сокращение платежеспособного спроса внутри страны;

- недальновидная политика государства в угольном секторе,

- сложности с организацией экспорта угля.

Из основных внутренних факторов кризисного положения в угольной отрасли следует назвать устаревший морально и физически промышленный потенциал, хронический недостаток инвестиционных средств для простого и расширенного воспроизводства ОПФ.

Наряду с вышеуказанным, обращает на себя внимание неблагоприятное географическое размещение подготовленных к освоению запасов угля. Территориальное размещение угольных предприятий обусловлено местоположением угольных запасов: значительная их часть залегает в промышленно неразвитых сибирских регионах с суровыми природными условиями, и значительной удалённостью от основных потребителей, что определяет высокий уровень инфраструктурных, социальных, и особенно, - транспортных затрат. Кроме того, одними из предопределяющих основные экономические показатели работы угольного предприятия являются горно-геологические условия и природные качества угольных пластов, которые в большинстве случаев являются сложными.

Указанные проблемы привели к тому, что рентабельными в отрасли остались, буквально, единицы новых угледобывающих предприятий: в настоящее время только менее 29 % шахт и разрезов достигают технико-экономических показателей, сопоставимых с передовыми зарубежными предприятиями; при этом коэффициент выбытия мощностей в угольной промышленности превысил в два раза показателя обновления ОПФ (1996 г. 9 % против 5,3 %), причем значение коэффициента обновления 5,3 определялось после переоценки стоимости ОПФ и горно-капитальных выработок.

В соответствии с изложенным, в настоящее время, доля угля в топливно-энергетическом балансе страны сократилась по сравнению с 1991 годом в пять раз.

При сложившейся ситуации в угольной отрасли, если не принимать мер к адекватному решению всех проблем, в ближайшем будущем, может произойти катастрофическое снижение объёмов угледобычи, что в конечном итоге поставит под угрозу стратегическое положение России как углепро-изводителя.

Определение понятия риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия

Для экономического обоснования, анализа и разработки методики оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия важно определение самого экономического термина «риск», и на его основе - определение понятия риска инвестиционного проекта применительно к строительству угледобывающего предприятия.

Для понимания экономической природы риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Основатель классической школы политической экономии Адам Смит [10] в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» отмечал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с большим или меньшим риском. П. Хейне [10] в своей работе «Экономический образ мышления» отмечал, что прибыль возникает «...по причине неопределенности, в отсутствие которой всё, относящиеся к получению прибыли было бы широко известно, все возможности её получения были бы использованы, и следовательно, прибыли везде равнялись бы нулю». И. Шум-петер [10] в книге «Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, процента и цикла конъюнктуры)» писал о том, что если риски не учитываются в хозяйственном плане, тогда они становятся источником, с одной стороны, убытков, а с другой - прибылей. Уже первые определения риска в фундаментальной экономической теории, как видим, тесно связывают между собой получение прибыли и риск, следовательно, можно сделать вывод, что риск является неотъемлемой частью любой хозяйственной деятельности.

Анализ многочисленных определений, предложенных современными учеными на протяжении последних лет показывает, что и в настоящее время существуют разные значения толкования понятия "риск" [4,6,8,17,19,20,23,41,51,52,57,62,66,72,73,78,83,85,87,89].

В соответствии с изложенным в работе [85] риск можно определить как предмет страхования (человек или вещь) или возможность потери. В большинстве учебников по страхованию [9,60], под риском понимается неопределенность, приводящая к финансовым потерям. При этом даже не делаются попытки провести черту между понятиями риска и неопределенности. С другой стороны, профессор Ирвинг Пфеффер [83] утверждает, что риск измеряется объективной вероятностью, в то время как неопределенность - субъективной степенью уверенности.

Определение риска и неопределенности, данное Дерби и Кини [21,77,78] ближе всего к современному. В соответствии с определением Дерби [77,78] риск и неопределенность являются объективным и субъективным аспектами наблюдаемых вариаций. Неопределенность - это психологическая реакция индивидуума на риск и зависит от значимости риска. По Кини [21,78] риск есть сомнение в исходе, в случае когда есть возможность определить вероятность априорно или эмпирически. Неопределенность - есть сомнение в исходе во всех других ситуациях.

Согласно [66] - под риском понимается неопределённость, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени.

Committee on General Insurance Terminology рекомендовал следующее определение риска: «...риск есть иеопределеииость или недостаток информации об исходе события »у т.е нет разграничения между риском (объективным сомнением) и неопределенностью (субъективным сомнением).

С психологической точки зрения риск: есть объективное сомнение в возможных исходах какой-либо ситуации. Это сомнение, которое остается, даже, если известны все возможные исходы и вероятность их появления. Риск, таким образом, может быть измерен вариацией возможных результатов.

Обоснование и выделение основных факторов риска инвестиционных проектов строительства угледобывающих предприятий

Для разработки экономико-математической модели оценки риска инвестиционного проекта строительства угледобывающего предприятия, необходимо из множества рассмотренных факторов риска инвестиционного проекта в угольной промышленности (см. рис.4) выделить существенные факторы, для включения их в разрабатываемую модель. При этом, рядом факторов - несущественных придётся объективно пренебречь по следующим причинам: во-первых, нет реальной возможности включить большую часть факторов, таких как политические, экологические и горно-геологические факторы в экономико-математическую модель, из-за трудности полной их формализации и количественного измерения; во-вторых, в достаточно сложной экономической системе - такой как инвестиционный проект в угольной промышленности невозможно полностью собрать и учесть все многочисленные факторы, влияющие на инвестиционный проект - даже если бы всю нужную информацию о факторах риска, влияющих на инвестиционный проект удалось бы собрать, объём её оказался бы настолько большим, что ее невозможно было бы обработать для включения в экономико-математическую модель. Представленные автором аргументы совпадают с мнениями по данной проблеме отечественных и иностранных учёных, таких как М.К. Старр [54], Й. Кхол [27], Дж. Диксон [16], Е.С, Вентцель [13], Ю.А. Ушанов [5$1

Из приведенной классификации рисков инвестиционных проектов в угольной промышленности (см. рис.4) представляется целесообразным выделить основные наиболее существенные группы факторов риска, для их включения в разрабатываемую экономико-математическую модель. Из группы конъюнктурных факторов риска выделим следующие основные существенные факторы для их включения в разрабатываемую модель:

фактор риска изменения цены 1 тонны угля. Является одним из существенных, предопределяющих результативность инвестиционного проекта в угольной промышленности. Запроектированная цена 1 т угля для инвестиционного проекта определяет будущую доходность хозяйственной деятельности проектируемого угледобывающего предприятия, обуславливает возможности потребления и инвестирования в дальнейшее развитие (проработавшего определённое время после строительства) предприятия. Риск изменения цены 1 т угля для инвестиционного проекта может означать, что эксплуатация будущего предприятия не будет приносить планируемого (в соответствии с бизнес-планом проекта) дохода, достаточного, чтобы покрывать все текущие издержки предприятия, включая и обслуживание инвестиционного кредита. Цена на угольную продукцию имеет стратегическое значение не только для отдельного инвестиционного проекта, но и для развития угольной промышленности в целом. Особое значение при этом представляет анализ колебаний паритетов цен на топливно-энергетические ресурсы. Помимо рыночных механизмов на уровень цен влияют множество различных факторов, таких как тенденции в изменении приоритетов на энергетические ресурсы на мировых рынках, тарифная политика на транспорте, установившиеся соотношения цен на газ и уголь, таможенные платежи и пошлины;

фактор риска изменения спроса на уголь. Имеет большое значение для будущей успешной деятельности проектируемого угледобывающего предприятия - и соответственно общего успеха проекта. Анализ спроса на угольную продукцию непосредственно предопределяет прогнозные объёмы реализации угля (объёмы продаж), которые, в свою очередь, определяют такой важнейший экономический параметр инвестиционного проекта, как выручка от реализации продукции. На фактор риска изменения спроса на угольную продукцию влияет множество различных неценовых факторов, таких как мировое производство электроэнергии, темпы развития отдельных отраслей промышленности, потребляющих уголь - чёрной и цветной металлургии (т.н. производственный спрос на уголь), объёмы предложения угля на мировых рынках, доля угля в топливно-энергетическом балансе и тд. Таким образом, из группы конъюнктурных факторов риска мы выделили два основных фактора риска инвестиционного проекта в угольной промышленности - изменение цены 1 т угля и изменения спроса на уголь (выручки от реализации продукции), которые непосредственно являются экономическими параметрами бизнес-плана инвестиционного проекта. Не был выделен лишь один фактор, из группы конъюнктурных рисков - возможное изменение рынков сбыта угля, по следующим причинам: поскольку существуют традиционно сложившиеся рынки сбыта угля то вероятность реализации этого фактора риска крайне невелика.