Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Мулюков Азат Робертович

Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности
<
Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности
>




Мулюков Азат Робертович. Экономическая оценка структурно-технологической политики в нефтеперерабатывающей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2000 138 с. РГБ ОД, 61:02-8/918-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Структурно-технологическое совершенствование нефтеперерабатывающего производства и его экономическая устойчивость 8

1.1 Состояние нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации и Уфимского промышленного узла 8

1.2 Техническое совершенствование производства как фактор повышения качества продукции и эффективности производства 18

2. Оптимизация параметров качества нефтепродуктов как исходный пункт совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий 24

2.1 Постановка проблемы оптимизации качества нефтепродуктов 24

2.2 Теоретические предпосылки оптимизации качественных параметров нефтепродуктов 29

2.3 Методы расчета интегрального показателя уровня качества нефтепродуктов и его оптимизационные возможности 45

3. Основы оценки прогрессивности технологической структуры и анализ направлений структурно-технологического развития НПЗ Уфимского промышленного узла 86

3.1 Прогрессивность технологической структуры в системе показателей технико-экономического уровня производства 86

3.2 Методы оценки степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий и направления их структурно-технологического развития 89

Заключение 119

Приложения 121

Список используемых источников 127

Введение к работе

Увеличение потребности в моторных топливах и других нефтепродуктах в 60-70 годы и до второй половины 80-х годов обеспечивалось в нашей стране в основном за счет интенсивного роста объемов добычи и переработки нефти. Это было характерно как для СССР в целом, так и для России. Ориентация отечественной нефтеперерабатывающей промышленности в 60-70 годы на неглубокую переработку нефти привела к нерациональности структуры технологических схем заводов.

Наиболее характерной особенностью современного состояния нефтеперерабатывающей промышленности России является значительный спад производства.

За период с 1990 г. по 1998 г. объем переработки нефти снизился почти в 2 раза, производство моторных топлив уменьшилось на 45 %, смазочных масел, битумов, электродного кокса, ароматических углеводородов - в 2-3 раза.

В 1999 г. продолжалось снижение загрузки по первичной переработке нефти. Мощности по первичной переработке нефти используются на 55-60 %.

Падение добычи нефти, нерациональная ее переработка настоятельно требуют технического совершенствования нефтеперерабатывающего производства, его реструктуризации с целью углубления переработки нефти, повышения качества нефтепродуктов, роста общей эффективности производства.

Существенное значение для развития отрасли имело постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 г., которое утвердило Федеральную целевую программу «Топливо и энергия», включающую подпрограмму «Реконструкция и модернизация предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на 1996-2000 гг.».

Что касается повышения качества основных нефтепродуктов, то за последние годы в соответствии с названной Программой проведена определенная работа. Повысилась доля высокооктановых бензинов (АИ-91 и выше) в общем объеме вырабатываемых в России бензинов, возросла доля неэтилированного бензина, повысился удельный вес дизельного топлива с содержанием серы до 0,2 %, было начато производство экономически чистого дизельного топлива с содержанием серы менее 0,1 %.

И все же качество основных многотоннажных нефтепродуктов, вырабатываемых как на заводах России, так и Башкортостана, по ряду параметров не соответствует требованиям мирового рынка.

Исследованию проблем эффективности совершенствования технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий, эффективности повышения качества вырабатываемых топлив и масел посвящены работы д.э.н., проф. Брагинского О.Б., д.э.н., проф. Давыдова Б.Н., д.э.н., проф. Докучаева Е.С., д.э.н., проф. Злотниковой Л.Г., д.э.н., проф. Малышева Ю.М., д.э.н., проф. Римера М.И. и др.

Однако не все вопросы данной проблемы нашли свое удовлетворительное решение.

Улучшение качества продукции никогда не бывает абсолютно эффективным с экономических позиций. Всегда существует предел совершенствования продукта по любому качественному параметру, за которым следует повышение затрат для производителя и цены для покупателя.

В нефтепереработке качество нефтепродуктов в значительной мере определяется наличием и соотношением вторичных процессов предприятия. Вторичные процессы переработки нефти имеют разное целевое назначение, различный уровень капитальных и эксплуатационных затрат, обеспечивают разный уровень глубины переработки, различные качественные параметры вырабатываемых компонентов. Это предопределяет необходимость структурного совершенствования технологических схем предприятий, выбор рационального варианта технологической схемы нефтеперерабатывающего

5 завода (НПЗ). Для этого следует установить экономически целесообразные на данном этапе пределы улучшения качественных параметров нефтепродуктов, а затем обосновать оптимальные технологические средства решения этой задачи из числа имеющихся в портфеле технической службы НПЗ.

Определяя экономически целесообразный предел улучшения качества, следует учитывать, что большинство качественных характеристик имеет так называемый порог насыщения, по достижении которого полезность продукта не увеличивается, а иногда даже уменьшается с дальнейшим изменением соответствующего параметра. С экономической позиции это проявление закона убывающей предельной полезности. Он действует как в отношении количества, так и качества товаров в той мере, в какой качество определяет полезность продукта.

Установить порог насыщения можно, применяя прямой, экономически ясный показатель полезности продукта, который непосредственно соизмеряет полезность продукции и затраты на её изготовление и эксплуатацию.

В связи с изложенным целью данной работы является обоснование интегрального показателя качества вырабатываемой продукции, разработка методов его определения, разработка методики поиска наиболее эффективной технологической структуры нефтеперерабатывающего производства.

Основные научные результаты, полученные автором, их новизна заключаются в следующем:

- Доказано, что для определения оптимальных качественных характеристик
нефтяных топлив традиционные методы определения уровня качества неф
тепродуктов непригодны, поскольку они не отражают реального процесса
формирования интегрального уровня качества с учетом требующихся для
этого затрат и полученного потребителем эффекта.

- Обоснована принципиальная структура интегрального уровня качества
нефтепродуктов, синтезирующая зависимость их полезности от отдельных
свойств.

Сформирован аналитический инструмент общего назначения для расчета оптимальных качественных характеристик бензинов в зависимости от конкретного сочетания экономических, технологических, структурных факторов.

Установлена необходимость преимущественного выпуска бензинов марок АИ-93, АИ-95, применение которых обеспечивает наибольшую экономию издержек у производителей и потребителей. Для производства бензина марки АИ-98 в массовых масштабах в России пока нет экономических предпосылок, но для него на протяжении 2000-2010 гг. необходимо создание инвестиционного задела.

Доказана экономическая целесообразность глубокой сероочистки бензина до уровня 0,01% содержания серы (массовых), превышающей даже требования европейских стандартов.

Установлено, что изменение стандартных требований к показателю фракционного состава бензина (температуре конца кипения бензиновых фракций) экономически нецелесообразно.

Разработана методика оценки степени совершенства технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий, которая выражает не просто меру технической сложности завода, а именно уровень технического совершенства, проявляющийся в итоговом экономическом результате. В отличие от известных индексов Нельсона обоснованный показатель характеризует усложнение технологической структуры НПЗ как с учетом необходимых инвестиций, так и с результативной стороны, непосредственно связывая меру технологического совершенствования предприятия с массой прибыли от реализации продукции.

Доказана и практически осуществлена возможность применения показателя

совершенства технологической структуры НПЗ к установлению приоритетов отдельных технологических процессов как объектов инвестиционной программы технического перевооружения.

7 Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности» Уфимского государственного технического университета в составе научно-технической программы «Комплексное решение проблемы разработки транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (Приказ Госкомвуза России от 20.03.96 № 468, Указание Госкомвуза России от 20.03.96 № 59-14).

Состояние нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации и Уфимского промышленного узла

60-70 годы отличались существенным ростом объемов добычи нефти и её первичной переработки. Наращивание объемов первичной переработки нефти, недостаточная развитость вторичных процессов обусловили неглубокую переработку нефти и нерациональную структуру технологических схем заводов.

В настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности происходит значительное снижение объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов.

За период с 1990 г. по 1998 г. объем переработки нефти снизился почти в 2 раза (с 295,5 до 155,9 млн.т), производство моторных топлив уменьшилось более чем на 45 %, смазочных масел, битумов, электродного кокса, ароматических углеводородов - в 2-3 раза, твердых парафинов и сырья для сажи - в 6-7 раз.

В 1999 г. продолжалось снижение загрузки мощности по всем процессам переработки нефти. Мощности по первичной переработке нефти используются на 55-60 %.

Падение добычи нефти, нерациональная ее переработка (недостаточный удельный вес процессов, углубляющих переработку нефти, в первую очередь, каталитического крекинга, гидрокрекинга и коксования), повышенные требования внутреннего и мирового рынков к качеству топлив и масел требуют принятия мер по углублению переработки нефти и улучшению качества нефтепродуктов.

Что касается повышения качества основных нефтепродуктов, то за последние годы в этом отношении проведена определенная работа.

Доля высокооктановых бензинов (АИ-91 и выше) в 1998 г. повысилась до 43,8 % против 24,9 % в 1995 г. В общем объеме вырабатываемых в России бензинов доля неэтилированного бензина составила в 1998 г. 81 %.

Повысилось качество и дизельного топлива. Если в 1995 г. доля дизельного топлива с содержанием серы до 0,2 % составляла 59 %, то в 1998 г. - 88 %. Кроме того, в 1998 г. получено 4 млн.т. экологически чистого дизельного топлива с содержанием серы менее 0,1 %.

Существенно изменилось качество масел. За последние 10-15 лет у нас в стране, как и во многих странах, заметно сокращалось удельное потребление смазочных масел. Это было обусловлено как улучшением конструкции объектов смазки, так и повышением качества масел. Вместе с тем, доля высококачественных моторных масел остается все еще низкой. Одна из важнейших причин этого состоит в недостаточности мощностей по производству высокоэффективных присадок к смазочным маслам, что обусловливает необходимость их импорта.

И все же качество вырабатываемых на нефтеперерабатывающих заводах России нефтепродуктов по ряду параметров не соответствует мировому уровню.

Сложившееся состояние в нефтеперерабатывающей промышленности России во многом характерно и для нефтеперерабатывающих предприятий Башкортостана, которые (и особенно Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс) занимают значительный удельный вес в нефтеперерабатывающей промышленности страны. Поэтому нам представляется необходимым несколько более подробнее остановиться на развитии и состоянии Уфимского промышленного узла, как основного объекта исследования в данной работе.

Зарождение нефтеперерабатывающей промышленности республики Башкортостан относится к 1936 г., когда в число действующих был введен Ишимбайский нефтеперерабатывающий завод. Это был небольшой завод, на котором впервые в промышленных масштабах была освоена технология первичной переработки сернистых нефтей. Впоследствии Ишимбайский НПЗ стал структурной единицей ПО «Салаватнефтеоргсинтез», а затем АО «Сала-ватнефтеоргсинтез».

В июне 1938 г. вступил в эксплуатацию второй нефтеперерабатывающий завод Башкирии - Уфимский крекингзавод (ныне АО УНПЗ), оснащенный передовой по тому времени технологией переработки сернистых, а затем и высокосернистых нефтей Уралоповолжья. В послевоенный период были построены и пущены в эксплуатацию еще три нефтеперерабатывающих завода: Ново-Уфимский НПЗ топливно-масляного профиля, ныне АО НУНПЗ (1951 г.), НПЗ в составе Салаватского комбината топливно-нефтехимическо-го профиля, ныне АО «Салаватнефтеоргсинтез» (1954 г.) и УНПЗ топливно-масляного-нефтехимического профиля, ныне АО «Уфанефтехим» (1957 г.).

С вводом в действие указанных заводов Башкирия стала ведущим центром нефтеперерабатывающей промышленности как бывшего СССР, так и России.

Нефтеперерабатывающие заводы республики первоначально были запроектированы на переработку нефтей, добываемых в основном в Башкортостане. Эти нефти относятся к классу сернистых и высокосернистых с невысоким содержанием светлых фракций. Особенно сернистыми (до 45 % масс серы) являются нефти месторождений «Большого Арлана» и Чекмагушев-ского района, отличающиеся, кроме того, низким отбором бензинов (11-14% мае.) и высоким содержанием металлов. Октановое число бензинов большинства нефтей Башкирии низкое и находится в пределах 39-45 (по моторному методу). Дистиллятные фракции и остатки (топочные мазуты) получаются с содержанием серы, превышающим требуемые нормы. В дистиллятах дизельного топлива преобладают парафиновые углеводороды, что обусловливает, с одной стороны, высокое их цетановое число (45-55), но с другой стороны - неудовлетворительные низкотемпературные характеристи ки. Требованиям для промышленного производства базовых смазочных масел соответствует только нефть Туймазинского месторождения.

Первый из заводов Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса, ныне АО УНПЗ, имеет топливную схему переработки нефти и специализируется на производстве моторных и котельных топлив. На этом заводе впервые среди заводов Уфимского комплекса была начата переработка высокосернистых нефтей Арлано-Чекмагушевского нефтяного района. Основной продукцией завода являются автомобильные бензины, дизельные топлива, битумы дорожные и строительные, котельное топливо, элементарная сера. С 1986 г. ведется реконструкция завода, в т.ч. строительство новых технологических установок.

На заводе в комплекс переработки сырья включены комбинированные технологические установки по производству различных нефтепродуктов, которые ранее перерабатывались на отдельных установках. В 1994 г. введен в эксплуатацию высокопроизводительный комплекс каталитического крекинга Г-43-107. Он предназначен для более полной переработки ресурсов фракции вакуумного газойля, содержащихся в нефти, с целью увеличения выработки автомобильных бензинов и дизельного топлива, а также сжиженных углеводородных газов - сырья для органического синтеза.

Техническое совершенствование производства как фактор повышения качества продукции и эффективности производства

Развитие автомобильного и железнодорожного транспорта (на тепловой тяге), речного и морского флота, авиации, ограниченность мировых запасов нефти ставят перед мировым сообществом задачи повышения эффективности применения вырабатываемых нефтепродуктов, повышение их экологической безопасности.

Наиболее массовыми моторными топливами являются бензины и дизельные топлива. Одно из главных требований к качеству бензинов - устранение из них свинца. Поставлена задача снижения, а затем и полного прекращения применения этилированных бензинов.

С 2000 г. прекращено применение этилированных бензинов в большинстве стран современного мира. А в Японии и скандинавских странах уже с начала середины 90-х годов используется только неэтилированный бензин.

В ряде стран, в частности в США, в связи с принятием закона о чистом воздухе вводится особое требование на так называемый реформулированный бензин с добавками высокооктановых оксигентов. В таких бензинах лимитируется содержание кислорода на уровне 2 - 2,7 %, бензола - 0,8-1 %, арома-тики - 22-25 %, упругость паров - 50-55 кПа, а содержание серы по ряду штатов - не выше (30+40) 10"4 %. По странам Западной Европы подобные нормативы будут действовать не ранее 2010 г.

На нефтеперерабатывающих заводах мира созданы процессы для производства качественных автомобильных бензинов общей мощностью 470 млн.т. в год со следующим распределением по удельному весу отдельных процессов: каталитический риформинг - 79 %, алкилирование - 13 %, изомеризация - 5 %, полимеризация - 2 %, производство метил-третбутилового эфира (МТБЭ)-1%.

Жесткие требования в США и странах Западной Европы предъявляются и к качеству дизельных топлив. В соответствии с законодательствами этих стран нефтеперерабатывающие заводы переходят на производство дизельных топлив с содержанием серы не выше 0,05 %.

Развитие рыночных отношений в нашей стране, расширение мирохозяйственных связей обусловили необходимость повышения эффективности отечественного нефтеперерабатывающего производства и качества вырабатываемых нефтепродуктов.

Особое значение для развития отрасли, как уже отмечалось, имело постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г., утвердившее Федеральную программу «Топливо и энергия», включающую подпрограмму «Реконструкция и модернизация предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на 1996-2000 гг.»

Определяющими направлениями реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий являются:

- опережающее, приоритетное развитие мощностей по углублению переработки нефти путем ввода в действие новых и реконструкции действующих установок каталитического крекинга, гидрокрекинга, коксования и др.;

- строительство новых и модернизация действующих производств и установок, позволяющих улучшать качество моторных топлив и вовлекать в них продукты вторичных процессов (каталитического риформинга, гидроочистки, изомеризации, алкилирования и др.);

Программой предусмотрены ввод в действие более 50 новых и реконструкция более 200 действующих установок и производств. Реализация этой программы позволит:

1. обновить мощности первичной переработки нефти за счет новых установок общей мощностью более 35 млн. т/год с выводом из эксплуатации устаревших и убыточных мощностей;

2. нарастить мощности вторичных процессов (каталитического крекинга, гидрокрекинга, коксования) более чем на 25 млн. т/год, что должно обеспечить увеличение глубины переработки нефти с 56-63 до 72-75 %;

3. дополнительно ввести мощности процессов, улучшающих качество моторных топлив (каталитического риформинга, алкилирования, изомеризации, гидроочистки) более чем на 23 млн. т/год, что обеспечит рост производства высокооктановых бензинов, в том числе неэтилированных до 80-85 %, а также увеличение доли малосернистых дизельных топлив (серы - до 0,2 %) до 85-90 %; 4. ввести ряд мощностей по производству масел, присадок и продуктов нефтехимии.

Программой предусмотрена также разработка основных направлений развития отрасли до 2010 г. с целью увеличения глубины переработки нефти до 82-84 % и дальнейшего улучшения качества моторных топлив и других нефтепродуктов [85].

Постановка проблемы оптимизации качества нефтепродуктов

В общеэкономическом плане задача оптимизации технологической структуры нефтеперерабатывающих предприятий представляет частный аспект более общей проблемы обеспечения структурного соответствия между производственными возможностями фирм и выявленными запросами потребителей в отношении номенклатуры, объемов и качества нефтепродуктов. При полном его соблюдении можно говорить о состоянии рыночного равновесия отрасли. Компонентами этого состояния являются: 1. Сбалансированность объемов производства и потребления нефтепродуктов определенного качества. 2. Соответствие качественных характеристик нефтепродуктов их назначению и условиям потребления в разных сегментах рынка. 3. Количественное согласование экономических интересов нефтеперерабатывающих предприятий и потребителей нефтепродуктов.

Ввиду динамизма емкости внутреннего и внешнего рынков, объективно неустранимой остаточной неопределенности в изменении потребностей, инерционности производственного аппарата НПЗ и неизбежного запаздывания их реакции на рыночные сигналы полное структурное соответствие отрасли требованиям рынка в указанном выше смысле недостижимо. Но оно представляет ориентир, приближение к которому минимизирует издержки разсогласования структуры производства и потребления.

Поэтому естественно считать, что сокращение или увеличение расхождения между рациональной (востребованной) и фактической технологической структурой отрасли, завода, концерна является мерой обоснованности и эффективности технической политики в этой области. Движение отрасли к структурному соответствию с потребностями народного хозяйства - это почти непрерывный процесс приспособления технологических схем завода к изменяющемуся соотношению ценовых и неценовых факторов, определяющих экономическую эффективность производства и потребления нефтепродуктов разного уровня качества. Своевременная реакция НПЗ на указанные изменения может быть достигнута оптимальным сочетанием прогрессивных технологических процессов. Решение этой задачи требует огромных средств. Поэтому в целом для отрасли и для каждого конкретного НПЗ необходима рациональная стратегия последовательного ввода в эксплуатацию крупных комплексов установок. Технологические аспекты такой стратегии уже детально разработаны [36, 84, 85]. Но этого недостаточно для её эффективной реализации, поскольку технически возможных вариантов много, а финансовые ресурсы предприятий ограничены.

Признаком рациональности программы структурно-технологического совершенствования НПЗ на данном этапе следует считать её способность к скорейшей качественной реструктуризации продукции при одновременной максимизации экономического эффекта за весь её жизненный цикл.

Соблюдение столь трудновыполнимых условий могло бы приобрести некоторую последовательность и стало бы практически удобным с помощью показателей-индикаторов, отображающих многоканальное влияние технологической структуры и качества нефтепродуктов на экономику их производства и потребления. Это при условии, что названные показатели прямо свяжут экономические интересы хозяйствующих субъектов с проведением рациональной структурно-технологической политики. Её эффект (т.е. изменение массы прибыли) должен соотноситься со значениями подобных индикаторов. Безусловно, они должны иметь ясное экономическое содержание и быть удобны для оперативных расчетов на основе доступной информации. Тогда они могут стать элементами индикативного стратегического планирования технической политики. Не являясь в традиционном смысле нормативами, они станут технико-экономическими ориентирами, отклонение от которых, в конечном счете, приведет к уменьшению массы прибыли.

С учетом особенностей нынешнего этапа технического развития нефтепереработки таковыми целесообразно принять оптимальные значения качественных характеристик наиболее крупнотоннажных нефтепродуктов и количественные оценки прогрессивности технологической структуры НПЗ. Их перечень определяется наиболее настоятельными требованиями потребителей к свойствам топлив и масел.

В условиях пятидесятипроцентного уровня использования мощностей процессов первичной переработки нефти их наращивание утратило актуальность, и в то же время обострилась проблема повышения качества топлив и масел, в особенности бензина. Это структурное несоответствие должно быть устранено в первую очередь. Важный момент состоит в том, что улучшение качества продукции на каждом конкретном этапе, как уже отмечалось, не бывает абсолютно эффективным с экономических позиций. Всегда существует предел совершенствования продукта по любому качественному параметру, за которым следует неприемлемое повышение затрат для производителя, или цены для потребителя. Эта закономерность вытекает из наиболее глубоких соотношений технологии и экономики, имеющих общее теоретическое объяснение и в то же время специфический механизм для каждого конкретного случая. Особое значение приобретают здесь эффекты, связанные с существованием порога насыщения, т.е. предельного уровня качества. Сильнее всего они проявляются на участке изменения качественного параметра вблизи порога насыщения, т.е. именно там, где проходит граница технологических возможностей повышения качества, обусловленная экономическими факторами. Здесь наблюдаются нелинейные зависимости между уровнем качества, затратами и эффектом, взаимодействие которых и определяет существование оптимального значения качественного параметра.

Прогрессивность технологической структуры в системе показателей технико-экономического уровня производства

Научно-технический прогресс в сфере материального производства определяется как процесс непрерывного совершенствования техники, технологии, орудий труда, технологических процессов, создания новых видов продукции, повышения надежности и качества готовой продукции.

Основные направления технического прогресса в нефтеперерабатывающей промышленности проявляются в следующем: - создание и внедрение новых технологических процессов для повышения качества вырабатываемой продукции и улучшения использования сырья; - совершенствование действующих процессов с целью повышения их мощности, улучшения технических и экономических характеристик.

Существенное влияние на уровень технико-экономических показателей НПЗ оказывают качественные требования к продукции отрасли, т.к. именно они определяют глубину переработки нефти, структуру и качество продукции, степень использования ресурсов, состав технологических процессов.

Влияние глубины переработки нефти на экономику нефтепереработки не однозначно. С одной стороны, уменьшение глубины переработки нефти на действующих предприятиях приводит к сокращению выработки наиболее прибыльной продукции и, как результат, к некоторой потере эффекта. С другой стороны, увеличение глубины переработки нефти связано с вводом большого количества вторичных процессов: каталитического крекинга, гидрокрекинга, термоконтактного крекинга, коксования и др., что увеличивает общую сумму капитальных и эксплуатационных затрат. Но для выработки одинакового количества светлых нефтепродуктов при большей глубине переработки требуется меньший объем нефти, экономятся её ресурсы, тем самым уменьшаются затраты по добыче и разведке. При этом решается задача увеличения сырья для нефтехимии и улучшения качества нефтепродуктов. Поэтому выводы о целесообразной глубине переработки нефти необходимо делать, принимая во внимание следующие факторы: общую народнохозяйственную эффективность с учетом затрат в нефтепереработке, добыче нефти и газа; эффекта у потребителя от применения более качественного топлива, от обеспеченности районов энергетическими ресурсами и затрат на транспорт, увеличения сырьевых источников для нефтехимии и улучшения качества продукции.

Один из факторов, определяющих технический прогресс в нефтеперерабатывающей отрасли, - изменение структуры потребления нефтепродуктов. Поэтому актуальной экономической задачей для отрасли является нахождение правильного соотношения процессов, направленных на повышение качества продукции с одной стороны, и разработка мероприятий, противодействующих ухудшению технико-экономических показателей на нефтеперерабатывающих предприятиях, с другой.

Важнейшим показателем технического уровня переработки нефти является, как уже отмечалось, оснащенность нефтеперерабатывающих предприятий вторичными процессами, обеспечивающими получение широкого ассортимента нефтепродуктов высокого качества.

В современных условиях жесткой конкуренции как на мировом, так и национальных рынках, основной экономической целью предприятия становится его «выживание». Обеспечить данное «выживание» возможно только при наличии у предприятия, в том числе и нефтеперерабатывающего, конкурентоспособной продукции.

Набор технологических процессов на НПЗ Уфимской группы, как было показано выше, обеспечивает в основном требования внутреннего рынка к качеству вырабатываемых топлив и масел.

Однако на мировом рынке наши топлива (бензины, дизельные топлива) по октановой характеристике, удельному содержанию ароматических углеводородов и содержанию серы не могут конкурировать с их аналогами, вырабатываемыми на НПЗ многих стран мира.

Повысить конкурентоспособность отечественных нефтепродуктов можно с помощью модернизации действующих производств и вводом новых вторичных процессов, т.к. в нефтепереработке качество нефтепродуктов в значительной мере определяется возможностями технологической схемы переработки, составом и соотношением различных вторичных процессов. Причем, вторичные процессы переработки нефти имеют разное целевое назначение, различный уровень капитальных и эксплуатационных затрат, обеспечивают разный уровень глубины переработки и качественные характеристики вырабатываемых компонентов. Поэтому, чтобы выдержать конкуренцию, нефтеперерабатывающие предприятия должны углублять переработку нефти и улучшать качество товарных нефтепродуктов таким образом, чтобы обеспечить прирост прибыли, необходимой для дальнейшего совершенствования производства и завоевания рынков сбыта.

Иными словами, для достижения максимального экономического эффекта с учетом возрастающих требований к качеству нефтепродуктов необходимо рациональное сочетание отдельных технологических процессов в общей схеме НПЗ. Данное обстоятельство предопределяет необходимость структурного совершенствования технологических схем нефтеперерабатывающих предприятий. Для этого необходимо установить экономически целесообразные на данном этапе пределы улучшения качественных параметров нефтепродуктов, а затем на их основе обосновать оптимальные технологические средства решения этой задачи из числа имеющихся в портфеле технической службы НПЗ.