Формирование и комплексная оценка эффективности политики ресурсосбережения в промышленности Гизятов Ильдар Ильгизович




Гизятов Ильдар Ильгизович. Формирование и комплексная оценка эффективности политики ресурсосбережения в промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гизятов Ильдар Ильгизович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»].- Казань, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей характеристикой любого производства является ограниченность используемых ресурсов. Топливно-энергергетические ресурсы ограничены в силу естественных причин, в силу исчерпаемости запасов нефти, газа и иных энергоносителей, что, собственно, проявляется и в долгосрочном устойчивом росте тарифов на топливо и энергию. Материальные ресурсы также ограничены, имеет место устойчивое удорожание практически всех типов сырья, материалов, комплектующих. Ограниченность трудовых ресурсов проявляется в дефиците специалистов высокой квалификации, ограниченность капитала – в росте стоимости его привлечения, которая, в частности, существенно возрастает в периоды кризиса и экономической рецессии. Таким образом, в условиях крайней ограниченности производственных ресурсов проблема их рационального, наиболее эффективного использования, вопросы ресурсосбережения являются весьма актуальными.

В последние годы в Российской Федерации проблема формирования эффективной политики ресурсосбережения поднимается на всех уровнях управления экономическими системами: от промышленной политик на уровне малых предприятий до стратегий развития отраслей промышленности и экономики в целом. Повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является приоритетом в модернизации отечественной экономики, важнейшим фактором обеспечения ее долгосрочной конкурентоспособности. При этом рациональное ресурсосбережение необходимо на всех стадиях воспроизводственного процесса, от промышленного производства до личного потребления, от массового распространения энергосберегающих ламп до необходимости повсеместного внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в промышленности, активного и рационального использования вторичных ресурсов и отходов производства.

При этом необходимо отметить, что проблему формирования рациональной политики ресурсосбережения не вполне корректно сводить к простой экономии ресурсов на всех стадиях производственного процесса. Существуют виды затрат на воспроизводство ресурсов, экономия в отношении которых является не только стратегически неверной, но и попросту опасной. В частности, недопустимой является экономия на затратах на природоохранные мероприятия, на внедрение экологически совершенных технологий производства, на в целом обеспечении технико-технологической безопасности производственного процесса как для самих работников, так и для общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного использования производственных ресурсов рассматривались в работах представителей классического и неоклассического направления экономической мысли Л. Вальраса, У.С. Джевонса, Н. Калдора, А. Маршалла, К. Менгера, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Ж.-Б. Сэя, Р.Харрода. Вопросы формирования системы эффективных норм и институтов, необходимых для осуществления рационального ресурсосбережения затрагивались в трудах Т. Веблена, Г. Гроссмана, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, и др.

Научная дискуссия по поводу сущности и содержания понятий “ресурсосбережение” и “политика ресурсосбережения” представлена в исследованиях В.П. Ануфриева, А.Н. Анциферова, К.А. Багриновского, Г. Беккера, М.А. Бендикова, В.Е. Бочкова, М.П. Воскобойника, А.Ф. Галлиева, В.И. Дубова, Л.А. Крищенко, В.П. Кузнецова, Ю.В Лебедева, В.И. Лукашева, Ю.Н. Панкова, К.В. Папенова, Е.В. Романовской, Л.Ю. Савадовой, Е.Ю. Хрусталева, Ф.М. Черномурова, А.В. Якимова и др.

Зарубежный опыт организации и реализации политики ресурсосбережения рассмотрен в исследованиях П. Вумека, Т. Джонса, К. Кристенсена, А.А. Крупанина, М. Портера, С. Сигео, В.В. Томилова, О. Тайити, Т.Д. Хакунова, Э. А. Хруцкого. Особенности применения ресурсосберегающих технологий в промышленности Российской Федерации представлены в работах М.А. Аржаковой, П.А. Безруких, В.Н. Габ, В.П. Грузинова, В.И. Данилова-Данильяна, И. Деминой, Н.Л. Зайцева, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Т.А. Косович, Д.С. Львова, С.А. Масютина, С.А. Михайлова, А.М. Певелева, В.А. Сиренко, Е.В. Тарасовой и др.

Проблемы формирования политики энерго- и ресурсосбережения в экономике и промышленности Республики Татарстан исследованы в работах Ю.И. Азимова, Ш.М. Валитова, О.Н. Вишняковой, Т.Н. Губайдуллиной, Г.Ф.Мингалеева, А.П. Мищенко, М.Р. Сафиуллина, И.Ш. Фардиева, Ф.Г. Хамидуллина, Г.Р. Яруллиной и др.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы комплексной оценки эффективности политики ресурсосбережения в промышленности, недостаточно системно проработаны этапы формирования политики ресурсосбережения и механизмы действенного стимулирования активизации инвестиций в ресурсосберегающие технологии субъектами хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании на системно-синергетической, институциональной и государственно-управленческой теоретической и эмпирической основе методического инструментария рационального формирования и комплексной оценки эффективности политики ресурсосбережения в промышленности.

Поставленная цель определила задачи исследования:

уточнение сущности и содержания политики ресурсосбережения в промышленности;

разработка расширенной классификации видов политики ресурсосбережения в промышленности;

выявление основных тенденций реализации политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации;

анализ межотраслевой дифференциации процессов ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан;

формирование методики комплексной оценки эффективности ресурсосбережения в промышленности;

разработка направлений совершенствования государственного стимулирования активизации политики ресурсосбережения в промышленности.

Объектом исследования являются предприятия промышленности РФ, осуществляющие политику ресурсосбережения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений возникающих в процессе формирования и внедрения политики ресурсосбережения в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования промышленной политики. В диссертации использовались общенаучные приемы: синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода, кроме того, экономические методы: «портфельного анализа», построение стратегических матриц, корреляционного и регрессионного анализа. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты исследований, проведенных автором на промышленных предприятиях. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В процессе исследования использованы: Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., программа социально-экономического развития РТ 2005-2010 г.г. и на 2011-2015 гг., программа «Энергоресурсоэффективность в РТ на 2006-2010 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам “1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности”, 1.1.16 “Промышленная политика на макро- и микроуровнях”.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных лично автором результатах:

1. Предложено определение политики промышленного ресурсосбережения, которая рассматривается как комплекс мер по формированию экономических, социальных, технологических, институциональных, организационных и иных условий по стимулированию активизации процессов промышленного ресурсосбережения, являющийся составной частью промышленной политики государства и тесным образом взаимосвязанная с инвестиционной и инновационной политикой.

2. Дополнена классификация видов политики промышленного ресурсосбережения за счет введения новых признаков, таких как: технологический фактор ресурсосбережения, источники финансирования ресурсосбережения и социальный эффект. Расширенная классификация позволит конкретному промышленному предприятию, используя принцип инвариантности, определить максимально приемлемый для него вид ресурсосбережения.

3. Выявлен устойчивый дисбаланс реализации политики ресурсосбережения в промышленности России, который заключается в отсутствии взаимосвязи между инвестициями в ресурсосберегающие технологии и фактическим сокращением затрат на рубль продукции в отраслевом разрезе, что является непосредственным следствием недостаточной рациональности, обоснованности и транспарентности политики ресурсосбережения. На основании выявленного дисбаланса можно сделать вывод о необходимости качественной модернизации политики ресурсосбережения в промышленности, осуществляемой как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных предприятий.

4. Предложена схема формирования политики промышленного ресурсосбережения, включающая в себя такие последовательные этапы, как формирование стратегической цели и системы принципов политики ресурсосбережения, оценка эффективности процессов использования производственных ресурсов, выявление наиболее действенных резервов повышения эффективности ресурсосбережения, формирование инструментов активизации политики ресурсосбережения, контроль реализации политики промышленного ресурсосбережения.

5. Разработана методика оценки комплексной эффективности промышленного ресурсосбережения. В рамках данной методики осуществляется последовательное сравнение фактического распределения показателей, комплексно характеризующих процесс промышленного ресурсосбережения, с эталонным. При этом чем выше степень соответствия фактического распределения темпов роста показателей эталонному, тем выше эффективность промышленного ресурсосбережения. Предлагаемая методика позволяет комплексно и системно, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить уровень эффективности ресурсосбережения исследуемой промышленной системы (конкретного предприятия, группы предприятий, объединенных в рамках одного вида экономической деятельности, промышленности в целом) и разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию.

6. Предложена модель рациональной государственной политики по стимулированию активизации процессов ресурсосбережения в промышленности, в соответствии с которой на начальном этапе инвестирования в технологии ресурсосбережения превалируют косвенные меры государственной поддержки предприятий в формате консультирования, содействия в поиске внешнего инвестора, государственных гарантии по банковскому кредиту, компенсации части процентной ставки и др. При условии успешного внедрения ресурсосберегающих технологий предусматривается прямая государственная поддержка в размере равном сумме годовой экономии от внедрения предыдущей технологии. В рамках предлагаемой модели может быть достигнуто оптимальное сочетание прямой государственной поддержки и косвенных методов стимулирования внедрения ресурсосберегающих технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области формирования и комплексной оценки экономической эффективности политики промышленного ресурсосбережения, развитии новых видов политики промышленного ресурсосбережения, совершенствовании инструментария государственной поддержки эффективного внедрения ресурсосберегающих технологий в промышленности. Рекомендации автора в области формирования рациональной политики ресурсосбережения внедрены в деятельность ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамсктехуглерод», что подтверждено справками о внедрении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономических наук. Международная научно-практическая конференция» (Новосибирск, 2010 г.), Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2010 г.), «Маркетинг и общество». Международная научно-практическая конференция (Казань, 2011.), Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов. Всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2011.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л., из них в 3 работах общим объемом 1,9 п.л. в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 7 приложений. Общий объем работы 178 страниц. Библиографический список включает 136 источников.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе “Теоретические и методические основы политики ресурсосбережения в промышленности” рассмотрена сущность и содержание политики ресурсосбережения в промышленности; проанализирована эволюция подходов к проблемам ресурсосбережения; произведен сравнительный анализ зарубежного опыта формирования и реализации политики ресурсосбережения в промышленности.

Во второй главе “Анализ политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации” выделены основные тенденции политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации; проанализирована политики ресурсосбережения в промышленности Республики Татарстан; рассмотрена государственная политика ресурсосбережения в промышленности.

В третьей главе “Направления совершенствования политики ресурсосбережения в промышленности” проанализировано формирование политики ресурсосбережения в промышленности; разработана методика комплексной оценки эффективности промышленного ресурсосбережения; выявлены основные резервы повышения эффективности политики ресурсосбережения в промышленности; обоснованы направления государственной поддержки эффективной промышленной политики ресурсосбережения.

В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования проблем формирования и комплексной оценки экономической эффективности политики ресурсосбережения в промышленности.