Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Серяпова Ирина Вениаминовна

Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам
<
Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам
>




Серяпова Ирина Вениаминовна. Экономическая оценка задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Самара, 2005. - 202 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

4 1. РОЛЬ И МЕСТО СМЕШАННЫХ ПЕРЕВОЗОК

В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ 9

1.1. Динамика показателей и основные

направления перевозок 9

t> 1.1.1. Данные Минтранса РФ 10

1 1.1.2. Данные ОАО "РЖД" 12

4 1.2. Основные этапы и перспективы развития

смешанных сообщений в СССР и РФ 23

1.3. Анализ проблем, возникающих при осуществлении
железнодорожных перевозок в направлении

припортовых станций 36

  1. Технологические аспекты 37

  2. Правовые аспекты 49

  3. Экономические аспекты 57

1.4. Зарубежный опыт организации

смешанных перевозок 64

1.4.1. Германия 65

) 1.4.2. США и Канада 71

* 1.4.3. Нидерланды 72

1.5. Обзор и анализ научных исследований 74

Выводы 84

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
<, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ

( ПОТЕРЬ ОАО «РЖД» ПРИ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ 85

2.1. Анализ подходов к определению эксплуатационных

расходов и финансовых потерь ОАО «РЖД»
при внешнеторговых перевозках 85

2.2. Определение экономических потерь железных дорог

в результате неприема поездов портами 92

  1. Определение упущенной выгоды 100

  2. Определение себестоимости грузовых перевозок железнодорожным транспортом в направлении

морских и речных портов 102

Выводы 105

\-

I 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

і ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА 106

  1. Усиление взаимной экономической ответственности участников внешнеторговых перевозок 106

  2. Диверсифицирование основной деятельности 111

  3. Концепция создания логистической системы управления внешнеторговыми перевозками

в смешанном сообщении 115

Выводы 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

1 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

*

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Структура объемов перевалки

внешнеторговых грузов России
по основным номенклатурным группам,
направлениям, бассейнам и портам 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Данные о порядке ж.-д. обслуживания

морских портов 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Данные о повреждении вагонов

в морских портах 180

! ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Количество организаций, получивших

лицензии Росморфлота по видам
деятельности в портах 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Эволюция системы планирования

экспортных перевозок 185

1 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Данные о договорах по разграничению

* обязательств и ответственности

между железными дорогами

и морскими портами 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Расчетные размеры платы за пользование

вагонами при их нахождении
на ж.-д. путях общего пользования 197

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Пример расчета убытков

от «бросания» поездов 200

Введение к работе

Завершение реформирования транспортного комплекса, агрегация Минтрансом России, функций государственного регулирования и контроля за деятельностью всех видов транспорта создает предпосылки для успешного решения проблемы ускорения товародвижения через российские морские и речные порты, создания равноконкурентных условий для субъектов транспортного рынка при внешнеторговых перевозках в смешанном железнодорожно-водном сообщении, эффективной координации их деятельности и повышения взаимной экономической ответственности. Однако из-за несогласованности подвода судов и вагонов, недостаточных перерабатывающих способностей отдельных портов, обеспечивающих передачу на морской транспорт только 75 % от общего заявляемого грузоотправителями объёма внешнеторговых перевозок, отсутствия экономической ответственности за многомиллиардные финансовые потери, которые несет ОАО «РЖД», а также по другим причинам, железнодорожные (ж.-д.) подходы к ним занимаются большим количеством «брошенных» поездов, что вызывает дополнительные пробеги локомотивов, сверхнормативные простои вагонов с экспортными грузами, усложнение поездной обстановки на направлениях и на подходах к морским портам из-за занятой «брошенными» поездами инфраструктуры, что не позволяет в полной мере обеспечить потребности российских экспортеров.

Как подтверждает практика, обеспечить растущие перевозки грузов на экспорт можно за счет организации ритмичной работы всего транспортного конвейера - от предприятия-отправителя до морского порта. Тем не менее, из-за разрозненности и несогласованности функций планирования и управления перевозочным процессом ежесуточно более сотни составов с экспортными грузами простаивают в ожидании выгрузки в морских портах.

В настоящее время мощное развитие информационных технологий, создание единой системы СИРИУС, наличие единого органа управления

транспортным комплексом страны - все это позволяет поставить вопрос о создании новых технологий внешнеторговых перевозок через порты России, осуществляемых на логистических принципах.

Однако ситуация на транспортном рынке складывается так, что железная дорога становится по сути дела вспомогательным транспортным цехом по отношению к порту. Отсюда имеют место многие недостатки, которые не способствуют эффективной организации и технологии внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении.

Из-за не выгрузки вагонов портами количество брошенных поездов, стоящих на подходах к ним, постоянно достигает десятков, а в ноябре 2004 г - превысило 200 (234 на 24.11.2004 г. / 169 / и 223 на 6.12.2004 г. / 52 /).

В результате чего повторятся ситуация, имевшая место на стыке 2001 и 2002 годов / 10, 12, 23, 42-44, 46, 48-52, 70-73, 79-82, 112, 167-170, 173, 184-186 /. В то же время такие порты как Архангельск и Кандалакша остаются незагруженными / 12,46 /.

За 8 месяцев 2005 г. железными дорогами через российские порты перевезено более 108 млн. тонн экспортных грузов или 68 % от экспорта, следующего в третьи страны через порты стран СНГ и Балтии.

В 2005 году сократились темпы роста перевозок в порты стран СНГ и Балтии и возросли в порты России. Так, погрузка экспортных грузов в российские порты увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 3 %, через порты стран Балтии осталась на уровне 2004 года, через порты Украины сократилась на 17 %.

В сентябре 2005 г. выгрузка вагонов в российских портах увеличилась к уровню 2004 года на 12 %. В тоже время выгрузка составляет 78 % от перерабатывающих способностей портов.

Решение проблемы «брошенных» поездов, экономическая оценка простоя вагонов с экспортными грузами на подходах к морским и речным портам обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности перевозок экспортных грузов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

- выполнен анализ развития системы смешанных сообщений в СССР и
в России;

-исследован зарубежный опыт организации и технологии внешнеторговых перевозок с участием различных видов транспорта;

-проанализированы разработанные ранее методики экономического обоснования технологических задержек вагонов в ожидании подачи в порты для осуществления погрузо-разгрузочных операций по различным вариантам и определению себестоимости грузовых перевозок на железных дорогах;

- выявлены причины вынужденного простоя вагонов с экспортными
грузами в «брошенных» поездах на подходах к морским портам;

-проанализированы существующие подходы к определению экономического ущерба ОАО «РЖД», связанного с исключением вагонного парка из оборота;

- усовершенствована методика определения себестоимости грузовых
перевозок ж.-д. транспортом;

-разработана методика экономической оценки задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам;

- предложены мероприятия по повышению эффективности работы
транспортного комплекса.

Объектом диссертационного исследования является система перевозок внешнеторговых грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения между субъектами транспортного рынка при экспортных перевозках.

Основным методом исследования является комплексный подход к

анализу системы внешнеторговых перевозок. При исследовании также использованы методы системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов.

Теоретическую и методическую основу составляют научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления на транспорте, математической статистики, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы, в том числе на этапе развития рыночной экономики и научные труды российских и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам эффективности смешанных перевозок.

В своем исследовании автор опирался на работы А.П.Абрамова, В.М.Акулиничева, В.И.Арсенова, А.Л.Баритко, И.В.Белова, В.С.Бондаренко, С.А.Быкадорова, Е.В.Будриной, Л.Д.Ветренко, В.Г.Галабурды, Н.Н.Громова, В.И.Дмитриева, А.И.Журавеля, Б.С.Козина, А.В.Комарова, Е.А.Королевой, В.Н.Кострова, А.Ф.Котляренко, И.В.Кочетова, П.В.Куренкова, Б.М.Лапи-дуса, Л.А.Мазо, М.Е.Мандрикова, Д.А.Мачерета, П.В.Метелкина, С.В.Мило-славской, Е.В.Михальцева, К.И.Плужникова, С.М.Резера, Л.П.Рыжовой, С.С.Слуцкого, А.А.Смехова, Н.Г.Смеховой, Н.К.Сологуба, А.Л.Степанова, О.А.Терехова, Н.П.Терешиной, Е.Ф.Тихомирова, М.Ф.Трихункова, Э.В.Тучкова, Н.С.Ускова, Т.С.Хачатурова, К.В.Холопова, А.С.Чудова, В.А.Шарова, А.М.Шульги и других. Их труды заложили основы экономики, организации и управления грузовыми перевозками в прямом и смешанном сообщениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана методика экономической оценки задержек вагонов с экспортными грузами на подходах к морским портам с учетом рентабельности перевозок, системы налогообложения, упущенной выгоды, производства дополнительных маневровых операций при выборке вагонов из составов для формирования судовых партий согласно внешнеторговым контрактам, передислокации поездов на другие станции «отстоя», расходов ОАО «РЖД» по статьям затрат и других факторов;

усовершенствована методика определения себестоимости грузовых перевозок ж.-д. транспортом в направлении морских и речных портов методом единичных расходных ставок по операциям перевозочного процесса;

предложены мероприятия по усилению взаимной экономической ответственности участников внешнеторговых перевозок в международном смешанном железнодорожно-водном сообщении, внедрению логистических технологий перевозочного процесса.

Результаты исследования направлены на практическое решение вопросов повышения эффективности функционирования транспортного комплекса, совершенствование экономической, коммерческой, правовой, технологической, информационной и других форм взаимодействия между субъектами транспортного рынка при экспортных перевозках через морские и речные порты.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (Н.Новгород май 2002-2005 гг), заседаниях кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГАПС (2002-2005 гг) и «Экономика водного транспорта» МГАВТ (2004-2005 гг), межкафедральном научном семинаре Института управления и экономики СамГАПС (июнь 2005 г.), на первом Самарском логистическом форуме (Самара, сентябрь 2005 г.).

Разработанная автором методика применяется в ОАО «РЖД» для экономической оценки нахождения вагонов с экспортными грузами в «брошенных» поездах.