Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Катрушева Любовь Александровна

Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов
<
Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов
>




Катрушева Любовь Александровна. Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/1057-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы оценки рисков 9

1.1. Риск как экономическая категория 9

1.2. Виды потерь и риска 16

1.3. Теория и практика экономического анализа и оценки риска 23

Глава 2. Исследование рисков в производственно-хозяйственной деятельности речных портов 33

2.1. Виды и оценка потерь в деятельности порта 33

2.2. Анализ чувствительности порта к факторам риска 42

2.3. Оценка уровня риска в деятельности порта в условиях неполноты и неопределенности информации 51

Глава 3. Методические подходы к управлению рисками в речных портах 59

3.1. Необходимость управления рисками в современных условиях хозяйствования 59

3.2. Критерии уровня риска 66

3.3. Организация управления рисками в речных портах 78

Глава 4. Оценка и управление рисками на поставках нерудно-строительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт» 88

4.1. Факторы риска на поставках нерудно - строительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт» 88

4.1.1. Характеристика деятельности порта на поставках нерудно-строительных материалов 88

4.1.2. Классификация рисков на поставках нерудно-строительных материалов 92

4.2. Анализ рисков на поставках нерудно-строительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт» 98

4.3. Управление рисками на поставках нерудно - строительных материалов 109

4.4. Предложения по снижению риска на поставках нерудно-строительных материалов 124

Заключение 133

Список использованных источников 137

Приложения 146

Введение к работе

В связи с перестройкой хозяйственного механизма и развитием рыночных отношений в России предприятиям речного транспорта приходится функционировать в условиях неопределенности и изменчивости экономической среды. В результате возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, и, следовательно, возрастает риск, то есть опасность непредвиденных потерь. Угроза деятельности порта может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в планировании и управлении, от ошибок в подборе кадров. В любом случае важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение риска до минимального уровня.

В условиях рынка выявление и оценка риска, определение способа снижения риска, управление рисками жизненно необходимы для предприятий. В речных портах такая работа не ведется. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления факторов риска в деятельности речных портов. Существует насущная потребность в разработке методических подходов к учету рисков и внедрении в практику хозяйствования системы контроля и управления рисками.

Изученность проблемы. В процессе выполнения диссертационного исследования автор проанализировал работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в которых рассматриваются важнейшие аспекты рисков в деятельности предприятий. Теоретические и практические проблемы классификации рисков, оценки, учета и управления рисками исследованы в трудах М.В. Грачева, А.А. Гавриленкова, P.M. Качалова, Н.Н. Кунициной, Н.Е. Любавиной, И.Т.Балабанова, В.Е. Нутович, М.В. Решетовой, Э.А. Уткина, Г.В. Черновой, Н.В. Хохлова, Д. Барлоу, Л. Планкета, Г. Хейла и др.

Анализ публикаций в области рисков показал, что среди экономистов нет единого подхода к классификации рисков, не уделено должного внимания формам проявления риска, в частности классификации исходов, а также управлению рисками на предприятиях. На речном транспорте проблемы рисков нашли отражение в работах В.М. Бунеева, Н.Н. Путиловой, Е.Н. Кушнеровой, в которых рассмотрены методы учета риска при обосновании рациональной структуры флота, организации пассажирских перевозок.

В рыночных условиях хозяйствования выявление и оценка рисков, определение путей снижения рисков, управление рисками жизненно необходимы для предприятий речного транспорта, в том числе портов. Следует внедрить в практику хозяйствования портов систему учета, контроля и управления рисками.

Это определило цели, задачи и порядок диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление рисков в деятельности речных портов, их количественная оценка и управление рисками с целью их минимизации. Основная направленность работы заключается в том, чтобы сориентировать руководителей портов на проведение адекватной учетной политики по рискам и разработать механизм управления рисками.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность риска как экономической категории, определить основные риски в деятельности речных портов и формы проявления потерь;

- разработать методику количественной оценки различных видов потерь с учетом специфики деятельности порта;

- определить допустимые границы потерь;

разработать методические подходы к управлению рисками в речном порту;

определить основные этапы управления рисками;

разработать рекомендации по мониторингу риска и соответствующим мероприятиям, направленным на снижение потерь.

Объектом исследования являются экономические процессы, определяющие принципы эффективного функционирования речных портов в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - закономерности, тенденции и риски в деятельности речных портов, подходы и методы построения эффективной системы управления рисками.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам риска в деятельности предприятий.

При выполнении исследования применен системный подход, методы экономического анализа, в том числе аналитические и статистические методы. Информационную базу составили публикации по рискам, отчетные материалы речных портов.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в следующем:

- обобщен существующий опыт по изучению рисков и сделана классификация потерь;

- выявлены риски в деятельности речных портов и разработана методика их количественной оценки;

- разработана методика оценки чувствительности отдельных видов деятельности порта к факторам риска;

- определены основные задачи и приемы риск - менеджмента;

- выявлены критерии зон риска и разработана методика оценки вероятности рисковых событий на поставках нерудно-строительных материалов (НСМ), основанная на экспертных оценках;

- разработана компьютерная программа «Анализ безубыточности», позволяющая контролировать уровень риска на поставках НСМ;

- сформулированы предложения по управлению хозяйственными рисками в речных портах.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация форм проявления потерь в речных портах.

2. Методика определения величины потерь с учетом специфики различных видов деятельности порта.

3. Границы зон риска и методика определения вероятности риска на поставках нерудно-строительных материалов.

4. Программа для анализа уровня риска на поставках НСМ.

5. Рекомендации по организации процесса управления рисками: потоковые диаграммы, карточки контроля, страхование рисков.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование основных результатов исследования способствует совершенствованию деятельности портов, повышению их экономической безопасности.

Разработан экономико-математический аппарат оценки хозяйственных рисков в порту и рекомендации по управлению рисками. Внедрение результатов исследования в производство позволит снизить вероятность потерь, уменьшить негативное влияние рисков на основные экономические показатели: доходы, расходы, прибыль.

Рекомендации и выводы, полученные автором, нашли применение в ОАО «Хабаровский речной торговый порт»:

- классификация рисков, потоковая диаграмма и карточка контроля используется в Хабаровском речном торговом порту при выявлении потерь на поставках НСМ;

методика оценки вероятности риска применяется при планировании деятельности порта на поставках НСМ;

- программа анализа и мониторинга зон риска проходит в ОАО «Хабаровский речной торговый порт» экспериментальное внедрение.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются в учебном процессе Хабаровского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта при подготовке экономистов-менеджеров.

Основные результаты исследования изложены в диссертации и опубликованы в 7 научных работах. Этапы диссертационного исследования представлены на рис. 1.

Анализ исследований в области риска. Постановка цели и задач исследования 1 г v Анализ рисков в деятельности портов. Классификация рисков 1Г 1Г Разработка методик оценки уровня риска і Расчеты с использованием методических разработок

1 Анализ результатов и рекомендации

Рис. 1 Этапы диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 164 страницах, включая 23 таблицы и 24 рисунка.

Теория и практика экономического анализа и оценки риска

Рыночные условия хозяйствования обуславливают необходимость сбора и анализа информации, связанной с деятельностью предприятия, влиянием внешних и внутренних факторов на результат его работы. Анализ деятельности предприятия важен при становлении рыночных отношений, наличии кризисных явлений в экономике, т.к. дает возможность оценить вероятность рисковых ситуаций и уменьшить, а в некоторых случаях и предотвратить, возможные ошибки при принятии хозяйственных решений.

Задачи анализа - выявление факторов риска, его оценка, контроль уровня и управление риском.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе уделено достаточно большое внимание; факторам и методикам оценки уровня риска. Разработаны подходы, методы и приемы анализа рисков в рамках различных теорий (маркетинга, менеджмента), а также отдельных сфер деятельности (инвестиционной, банковской, страхования), имеются частные методики для отдельных практических ситуаций.

Особенно важное значение придают рискам за рубежом. Так, в странах Западной Европы основным ориентиром в деятельности предприятий является не максимизация прибыли, а снижение влияния рисков и обеспечение финансовой устойчивости /107/.

В США, Японии значительное влияние уделяется производственным рискам и рискам сбыта. Практика показывает, что предприятия с высокорисковыми видами деятельности при положительном исходе событий являются высоко-доходными, экономически перспективными, поэтому анализ факторов риска, их оценка являются основой выживания таких предприятий. Даже в экономически развитых странах со сложившимися рыночными отношениями, развитой рыночной инфраструктурой (Канаде, Франции, Италии, Японии, США) уровень риска так велик, что в течение 3-5 лет закрывается или реорганизуется примерно 50% всех предприятий. Анализ рисков и адекватные действия, позволяют находить пути выживания и дальнейшего развития предприятий. Вследствие этого многие разработанные методы анализа рисков связаны с планированием, прогнозированием и разработкой экономической стратегии /120/. Важным этапом анализа является выявление рисков и классификация факторов риска. В зарубежной экономической теории и практике большое влияние уделяется внешним фактором, особенно рыночной конъюнктуре: исследуется влияние рыночного равновесия на уровень риска, влияние изменения спроса и предложения на динамику коммерческого риска /106/.

Методика анализа взаимосвязи рыночного равновесия и коммерческого риска позволяет определить точку оптимального равновесия и, соответственно, выделить зону повышенного риска и зону отсутствия риска (предел повышения цен). Исследования влияния спроса и предложения на уровень риска дает возможность разработать стратегию поведения предприятия на рынке товаров и услуг, т.е., исходя из ожидаемого изменения рыночной конъюнктуры, регулировать объемы продукции и цены с учетом возможного (потенциального) риска.

Российские экономисты, в отличие от зарубежных, уделяют мало внимания исследованиям влияния факторов рыночной конъюнктуры на уровень риска.

В трудах Чернова В.А. описана методика оценки изменчивости риска в зависимости от эластичности спроса по отношению к цене /111/. Если при повышении цен значение эластичности спроса невысоко (в пределах норм), то это свидетельствует о том, что увеличение риска, связанное с повышением цен на продукцию незначительно и им можно пренебречь ради достижения ожидаемого результата. Значительный рост эластичности спроса свидетельствует о снижении вероятности продаж и следовательно о сильном увеличении риска. Черновым В.А. рассмотрены факторы эластичности спроса не только по отношению к цене реализации, но и по отношению к совокупному доходу потенциальных потребителей, а также ценам на взаимозаменяемую продукцию, приведены расчетные формулы эластичности.

Эластичность спроса, в зависимости от совокупного дохода, характеризует, на сколько процентов изменится объем реализации при росте дохода потребителей на 1%. Высокая эластичность спроса свидетельствует о росте вероятности реализации продукции и, соответственно, снижении риска. Важно отметить, что эластичность спроса от совокупного дохода потребителей зависит от длительности рассматриваемого периода и временной характеристики товара.

Для товаров длительного пользования эластичность дохода на кратковременном отрезке и связанные с доходом колебания риска будут выше, чем долговременные эластичность и риск, а для большинства товаров краткосрочного пользования, наоборот, эластичность спроса и риск больше на долговременном отрезке.

Эластичность спроса от цен на другие товары означает процентное изменение ожидаемых объемов реализации при увеличении цен на другие товары на 1%. Это, так называемая, перекрестная эластичность.

При анализе риска, связанного с перекрестной эластичностью, рекомендуется регулировать товары взаимозаменяемые и сопутствующие. Рост цен на товары-заменители ведет к росту эластичности и снижению риска, а увеличение цен на сопутствующие товары наоборот увеличивает риск.

Для анализа риска рекомендуется также исследовать эластичность предложения по отношению к цене реализации ставке (норме) банковского процента, уровню зарплаты, ценам на сырье, полуфабрикаты.

Как правило, эластичность предложения по отношению к издержкам отрицательна и, при прочих равных условиях, рост цен на ресурсы ведет к увеличению уровня риска. Более полно в российской экономике исследованы внутренние факторы риска. Разработаны методы оценки влияния на уровне риска оборачиваемости ОС, издержек производства, товарного ассортимента, товарных запасов и др.

Оценка уровня риска в деятельности порта в условиях неполноты и неопределенности информации

В современных условиях хозяйствования рыночная конъюнктура изменчива, подвержена влиянию различных внешних и внутренних факторов, при этом руководители порта, как правило, не располагают полной и достоверной информацией для принятия необходимых управленческих решений. Службам порта приходится планировать свою деятельность, опираясь на интуицию, надеясь на благоприятный исход возможных событий.

Для успешной работы порта должны быть созданы такие условия хозяйствования, при которых возможность возникновения рисковых ситуаций имеет конкретную оценку достоверности, а ожидаемые последствия сведены к минимуму. Оценку вероятности возможных последствий и уровня потерь рекомендуется производить с помощью подходов, основанных на теории вероятности, статистических, экспертных, расчетно-аналитических методах, методе аналогий.

Статистический подход состоит в том, что изучается статистика потерь и устанавливается частота их появления. Если статистический массив достаточно представителен, то частоту возникновения данного уровня потерь можно в первом приближении приравнять к вероятности их возникновения, и на этой основе построить кривую вероятностей потерь, которая и представляет собой кривую риска. Отмечу одно важное обстоятельство: определяя частоту возникновения потерь путем деления числа соответствующих случаев на их общее число, следует включать в общее число все случайные события, включая и те, в которых потерь не было, а был выигрыш. В противном случае показатели вероятностей потерь и угрозы риска окажутся завышенными.

Экспертный подход, известный под названием метода экспертных оценок, реализуется путем обработки мнений руководителей и специалистов порта.

Эксперты дают свои оценки вероятностей возникновения определенных уровней потерь, по которым затем определяются средние значения экспертных оценок и с их помощью строится кривая распределения вероятностей.

На предварительной стадии разработки решения можно ограничиться получением экспертных оценок вероятности возникновения определенного уровня потерь в четырех характерных точках: нулевые потери, допустимые, критический уровень потерь, катастрофические потери. Иными словами, надо установить экспертным путем показатели наиболее возможных допустимых, критических и катастрофических потерь, имея в виду, как их уровни, так и вероятности. По этим четырем характерным точкам воспроизводится ориентировочно кривая распределения вероятностей потерь. Конечно, при небольшом массиве экспертных оценок график частот недостаточно представителен, а кривую вероятностей, исходя из такого графика, можно построить лишь приближенным образом, тем не менее определенное представление о риске и характеризующих его показателях будет получено.

Расчетно-аналитический способ построения кривой распределения вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей риска базируется на различных методах анализа (анализ чувствительности порта, факторный анализ экономических показателей).

В соответствии с классической рыночной экономикой считается, что наиболее высокому ожидаемому доходу сопутствует также и наибольший риск. Предполагается, что риск может быть уменьшен при более четком понимании действия механизма формирования основных экономических показателей порта с учетом различных зависимостей, факторов и т. д.

Механизм анализа чувствительности порта к рисковым ситуациям был рассмотрен подробно в предыдущем параграфе. Анализ чувствительности предприятия к риску состоит из нескольких шагов:

- выбор основного ключевого показателя, т. е. параметра, относительно которого и производится оценка чувствительности. В качестве такого показателя рекомендуется использовать коэффициент прочности; - выявление факторов чувствительности;

- расчет значений ключевого показателя при изменении значений факторов чувствительности.

Следует отметить, что анализ чувствительности имеет два серьезных недостатка:

- во-первых, он не является всеобъемлющим, так как не рассчитан для учета всех возможных обстоятельств; во-вторых, анализ чувствительности не уточняет вероятность осуществления альтернативных решений.

Поэтому для расширения анализа чувствительности рекомендуется дополнительно рассматривать относительные риски. В анализе величины относительных рисков определяются возможные допустимые значения критических переменных величин и проводятся последовательные проверочные расчеты.

Факторный анализ основных экономических показателей рекомендуется выполнять методом цепных подстановок. Использование этого метода подробно рассмотрено в 4 главе диссертации.

Анализ чувствительности, а также факторный анализ всех основных показателей, формирующих финансовые потоки, позволяет расширить информационную базу для принятия соответствующих управленческих решений по снижению риска. Так, если какой-либо фактор оказывается критическим, то, в зависимости от уровня его влияния, разрабатывается и программа действий.

Организация управления рисками в речных портах

Управление рисками предполагает определение соответствующей последовательности действий с целью снижения негативного влияния рисковых ситуаций на результаты деятельности порта. Для разработки и функционирования механизма управления рисками необходимо решить следующие задачи.

1. Сформировать базу данных по рискам и причинам рисковых ситуаций.

2. Разработать классификацию рисков в порту.

3. Разработать и внедрить методику регистрации убытков в натуральном и стоимостном выражении.

4. Разработать и внедрить методики прогнозирования вероятности рисковых ситуаций.

5. Разработать и внедрить частные методики оценки рисков по видам деятельности порта.

6. Разработать мероприятия по снижению риска и рекомендации по их реализации.

7. Разработать методики оценки эффективности мероприятий.

8. Организовать контроль за реализацией мероприятий и их влиянием на уровень риска.

Основные стадии процесса управления рисками представлены на рис. 3.3.

Анализ деятельности предприятия, его внешней и внутренней среды дает возможность получить информацию о структуре и свойствах предприятия как объекта исследования и сделать вывод о необходимости учета риска. Изучение факторов риска позволит описать риски, формы их проявления. При недостаточности информации о возможных рисковых ситуациях следует провести дополнительный анализ внешней и внутренней среды предприятия.

После выявления и описания существующих рисков рекомендуется сделать прогноз возможных рисков и их количественную оценку. Важнейшими количественными характеристиками риска являются вероятность риска и величина потерь (упущенная выгода). Рассмотрение различных сценариев развития рисковых ситуаций позволит построить функции распределения вероятности наступления неблагоприятных событий и определить соответствующие размеры потерь.

Следует отметить, что такие составляющие процесса управления риском, как выявление факторов риска и оценка уровня риска взаимосвязаны между собой. В процессе выработки механизма управления риском могут возникнуть ситуации, когда определены факторы риска, и их надо оценить, но может быть поставлена и противоположная задача - зафиксировать потери и необходимо выявить причины потерь.

Все риски, в зависимости от величины ущерба могут быть распределены на группы:

- приемлемые (допустимые);

- критические;

- катастрофические.

Критерии деления рисков на указанные группы подробно рассмотрены в 2.1 и 3.2. Наличие критических и катастрофических рисков требует разработки мероприятий, направленных на минимизацию их воздействия на результат деятельности порта, либо отказа от риска. Механизмы воздействия могут быть различными. В зависимости от факторов риска:

- организационные;

- производственные;

- технологические;

- транспортные;

Классификация рисков на поставках нерудно-строительных материалов

Нестабильное экономическое и политическое положение в стране, инфляция, увеличение цен на энергоносители, неразвитость рыночной инфраструктуры, несовершенство законодательной базы ведут к увеличению цен на сырье, задержкам и срывам поставок ресурсов, неплатежам, увеличению штрафных санкций, то есть к рискам.

В деятельности порта имеют место также и внутренние риски, обусловленные состоянием технических средств, несовершенством технологии, организации труда, управления и другими факторами. Так, на поставках НСМ используется устаревшая добычная техника, транспортный флот, поэтому достаточно высока вероятность поломок и простоев и, следовательно, соответствующих потерь.

Риски на поставках НСМ можно объединить в следующие группы: технико-технологические; экологические; финансовые; природно-климатические (риски обстоятельств непреодолимой

силы); специфические риски; маркетинговые. Технико-технологические риски. К этой группе относятся риски, связанные непосредственно с производственным процессом: добычей, перевозкой и выгрузкой НСМ. Так, сбои в работе землесоса приводят к остановке добычи на время ремонта оборудования либо его замены и, соответственно, к потерям. Ущерб в этом случае зависит от продолжительности простоев и дополнительных затрат на ремонт: Ирей =PtPeM dt + Эрем , (4.1) где: Ирем - потери, связанные с простоями добычного оборудования из-за поломок, руб.

Р - фактическая производительность добычной техники, т/час; їрем - время, затраченное на ремонт (замену) оборудования, час; dt - цена реализации НСМ продукции, руб/т; ЭРем - дополнительные затраты на ремонт (замену) оборудования. К технико-технологическим рискам следует отнести также риск, связанный с добычей некачественного сырья, не отвечающего ГОСТ. Данный риск можно оценить как сумму недополученной прибыли и непроизводительных затрат по добыче НСМ:

Икот Пкач " Экач , (4.2)

где: Икач - величина риска при добыче некачественного сырья руб.; ПКач - недополученная прибыль, руб.; Экач - издержки по добычи некачественного НСМ, руб. Экологические риски. С учетом специфики производственного процесса добыча НСМ производится в течение всего навигационного периода. Исключение составляет определенный период времени, когда наступает прохождение рыбы на нерест на том участке реке, где находится вся добычная техника. Простой оборудования и недополучение доходов порта так же можно рассчитать:

- эколог — " эколог 0 [? )

где: Иэколог - потери, вызванные простоями добычной техники из-за нереста рыбы, руб.;

Эколог продолжительность простоев из-за нереста, час. Финансовые риски. Одним из основных финансовых рисков на поставках НСМ является риск неплатежей, а также задержка платежей. Клиентура Хабаровского речного торгового порта постоянна на протяжении ряда лет, тем не менее, разрыв во времени между поставкой и оплатой НСМ в 2001г. составил 125 суток Основным должником является УСС «Дальспецстрой» (средний срок задержки платежей 135 суток), который, в то же время, является основным клиентом. На его долю приходится более 23% всех поставок НСМ.

Маркетинговые риски связаны, главным образом, с такими элементами рынка, как конкуренты, потребители, посредники, а также с элементами маркетинговой политики: ценообразование и продвижение товара на рынке. Отсутствие активной маркетинговой деятельности на поставках НСМ ведет к неправильному планированию цен, спроса, и, в конечном итоге, к проигрышу в конкурентной борьбе.

Максимально негативным последствием реализации таких рисков может быть частичная потеря клиентов, остановка производства и уход с рынка.

Риски обстоятельств непреодолимой силы. К рисками такого рода относятся риски пожара, различные природные катаклизмы.

Так, например, в 1998 году из-за сильных пожаров в тайге Хабаровского края образовалась сильная дымовая завеса на магистрали реки Амур и его притоков. Вследствие этого было приостановлено все движение судов различного назначения на 20 дней, в том числе были приостановлены и поставки НСМ. Аналогичная ситуация с пожаром повторилась в навигацию 2001г. Кроме того, в 2001г. уровень воды опустился значительно ниже критического, и р. Амур была 15 дней несудоходна. Убытки составили миллионы рублей. Под угрозой срыва оказался государственный заказ по завозу грузов в северные регионы страны.

Специфические риски. Работа речного транспорта имеет сезонный характер, и существуют риски, обусловленные ограниченным периодом навигации. Например, суда, находящиеся в рейсе, в конце навигации могут быть подвергнуты риску замерзания во льдах.