Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Силютина, Оксана Валентиновна

Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий
<
Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий
>



Силютина, Оксана Валентиновна. Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Силютина Оксана Валентиновна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/477

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретико-методологические основы трудового риска 12

1.1 Эволюция теоретических воззрений на риск 12

1.2 Трудовые риски предприятий: экономическое содержание, структура ... 33

1.3 Виды трудовых рисков и факторы их возникновения 51

II Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий 67

2.1 Методические подходы к оценке трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий 67

2.2 Специфика трудовых рисков в системе оценки рисков и управления ими в хозяйственной деятельности предприятий (на примере предприятий кондитерского сектора) 82

2.3 Методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий 95

III Совершенствование системы оценки и управления рисками на предприятиях 103

3.1 Формирование комплексной системы оценки рисков 103

3.2 Практические рекомендации по внедрению комплексной системы оценки рисков и управления ими с учетом трудовых факторов 115

3.3 Влияние разработанной системы оценки рисков на принятие управленческих решений 135

Заключение 151

Список литературы 154

Приложение А Положение о комплексной системе оценки рисков и управления ими на предприятиях 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов и их трудовых коллективов непрерывно связана с понятием «риск». Трудовым рискам подвержены как работодатели, так и работники, которые вступают в трудовые отношения на предприятиях любой формы собственности и отрасли экономики, особенно обостряющиеся в условиях рыночной конкуренции, глобальных экономических кризисов, безработицы на рынке труда и банкротства предприятий. Научный и практический интерес к проблемам трудового риска, его оценки и управления обусловлен возрастающей сложностью процессов хозяйствования и трудовых отношений. Их рисковый уровень вынуждает собственников предприятия оценивать трудовой риск с целью эффективного управления им. Трудовые риски все больше дают о себе знать и входят в объект хозяйственных отношений как совокупности трудовых, экономических, организационных и управленческих отношений рыночных агентов хозяйствования.

T-V с» »-»

В экономической научной литературе в последние десятилетия усилилось внимание к проблемам рисков. Однако имеющиеся разработки в большей степени посвящены финансовым и коммерческим рискам в страховой, банковской и инвестиционной деятельности. Недостаточно подвергаются экономическому анализу хозяйственные риски, неотъемлемой частью которых являются трудовые. Отдельные ученые-экономисты рассматривают трудовые риски, приводят их примеры, но как самостоятельное экономическое направление не выделяют. Тогда как в других науках, например, социальных, исследование трудовых рисков занимает достойное место. Тем не менее, до настоящего времени не выработано единых подходов ни к определению трудовых рисков, ни к системе их оценки. Недостаточно работ, посвященных влиянию трудовых рисков на производительность труда и оценку хозяйственной деятельности предприятий. В неполной мере разработаны методические рекомендации по практическому применению оценки трудовых рисков и управления ими.

В связи с этим исследование проблемы трудового риска и его влияния на развитие трудовых отношений в хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теории рисков, разработки теоретических основ построения систем оценки и управления рисками посвящены работы ряда зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить труды таких ученых, как В.В. Глущенко, В.И.

Зубкова, Н.Н. Куницыной, А. Мескона, Ф. Найта, Б.А. Райзберга, А. Смита, П. Хейне, А. Хостинга, В.В. Шахова и др. Ряд ученых в своих работах осветили вопросы учета риска в деятельности производственного предприятия (П.Г. Грабовый, Р.М. Качалов, Г.Б. Клейнер, В. Ойгензихт, Г.И. Тамошина). Различные подходы к методам оценки риска и управления им представлены в исследованиях Дж. фон Неймана, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Е.В. Бережной, В.М. Гранатурова, Ю.Ю. Кинева, В.В. Ковалева, М.Г. Лапусты, М.С. Санталовой, Г.В. Черновой. Проблемы снижения степени различных видов рисков нашли отражение в трудах отечественных ученых, к которым следует отнести В.Н. Вяткина, Л.Ф. Догиля, Н.Б. Куроптева, Р.И. Смагулову, Л.Н. Тэпмана и других.

Большой вклад в решение комплекса проблем профессиональных и социальных рисков и исследований в области труда внесли специалисты Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, в числе которых Н.А. Волгин, А.Ф. Зубкова, Е.А. Кузнецова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, Е.Г. Мамытов, И.Ю. Маркушина, В.Д. Роик и др.

Работы указанных авторов, в большинстве своем, сконцентрированы на фундаментальных вопросах теории рисков и на управлении ими в финансовом и производственном секторах. В меньшей степени в них раскрыты организационно-методические аспекты оценки и управления трудовыми рисками на предприятиях, их влияния на деятельность хозяйствующих субъектов. Таким образом, на современном этапе стоит задача углубить разработки по проблемам оценки и управления трудовыми рисками с целью повышения производительности труда в условиях риска и внедрения на практике комбинированной и эффективной системы их оценки.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию комплексной системы оценки рисков предприятий с учетом трудовых факторов.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

на основе исследования теоретических воззрений на риск уточнить экономическое содержание категории «трудовой риск»;

выявить и систематизировать функции трудового риска и функции его оценки; раскрыть поэлементную структуру;

расширить и обосновать факторы, влияющие на трудовой риск и определить сферы его проявления;

предложить методику оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий;

разработать структуру комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов.

Объектом исследования являются предприятия и их трудовые коллективы, функционирующие в нестабильной рыночной среде и подверженные воздействию трудовых рисков.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие и социально-трудовые отношения, связанные с оценкой трудовых рисков и их влиянием на хозяйственную деятельность предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, содержащие основные теоретико-методологические положения по оценке риска и управлению им в деятельности предприятий - работы ученых Научно- исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийского научно- исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, публикации в средствах массовой информации.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и аналогия, индукция и дедукция. Для обоснования некоторых положений диссертации автор использовал экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования, психологическое тестирование (опросный метод).

Эмпирическую базу диссертации составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, министерств и ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий; справочные, отчетные и аналитические материалы предприятий (ООО фирма «Татьяна», ООО «Хэлла»; ЗАО «Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф", Белгородская кондитерская фабрика, Саратовская кондитерская фабрика); собственные исследования автора, полученные в результате проведения мониторинга рисковой среды данных предприятий. Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, научные разработки и результаты исследований различных научно- исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию эффективной системы оценки трудовых рисков и управления ими на предприятиях.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

на основании исследования теоретических воззрений на риск раскрыто экономическое содержание трудового риска, имеющего субъективно- объективную природу и характеризующегося отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (трудового коллектива предприятия) в условиях внутренней и (или) внешней среды с положительной, нулевой и (или) отрицательной вероятностью получения желаемого результата участниками трудовых отношений (собственником - наемным работником - менеджером);

выявлены и систематизированы функции трудового риска: целевая, предполагающая получение определенного дохода; инерционная - возникновение одних тех же действий в деятельности любого хозяйствующего субъекта и учитывающая одни и те же трудовые риски; диагностическая, позволяющая своевременно находить слабые звенья в трудовой деятельности коллектива предприятия. Одновременно выявлены функции оценки трудового риска: идентификационная, при помощи которой оцениваются показатели склонности трудового коллектива к риску и измерительная, предполагающая качественный и количественный анализ установленных трудовых рисков. Раскрыта поэлементная структура трудового риска, включающая в себя биологические элементы (природа и генетика человека), природно- антропогенные (воздействие неблагоприятных условий внешней среды на трудовую деятельность), профессиональные (производительность труда и защищенность трудовой деятельности), социальные (демографическая ситуация, социально-трудовые конфликты), финансово-экономические (изменение финансово-хозяйственной деятельности предприятия), производственно-технологические (корректировка производственно- технологических операций, внедрение новых научно-технических разработок) и управленческие (принятие неправильных управленческих решений, постановка некачественных заданий, проведение непродуманной стратегии и т.п.);

расширены и обоснованы факторы, влияющие на трудовой риск. В их состав включены личностные (индивидуальные возможности и знания руководителя и персонала) и стратегические (неверная оценка стратегического потенциала предприятия (научно-технического и кадрового), нерациональная организация труда, неточный прогноз развития внешней среды предприятия в долгосрочной перспективе, принятие неверных решений при выборе стратегии снабжения). Обосновано, что при целенаправленном воздействии на данные факторы снижается вероятность трудовых рисков и повышается производительность труда. Определены сферы проявления трудового риска в процессе принятия долгосрочных управленческих решений с учетом личностных качеств работников и трудовых ресурсов предприятия, что позволяет на практике более эффективно проводить оценку хозяйственной деятельности предприятий;

предложена авторская методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая использовать не только совокупность способов получения информации о рисках предприятия с целью их своевременного выявления и оценки, но и оценивать трудовой риск и его структурные элементы. Методика включает пошаговый, экспертный, математический, статистический и факторный подходы. Дано их подробное раскрытие, позволяющее выявить и учесть достоинства и недостатки с целью максимально эффективного применения (с помощью пошагового подхода определяются этапы оценки трудовых рисков; в рамках экспертного - формулируется перечень видов трудового риска и его отдельных структурных элементов и определяется их весовой коэффициент для выяснения степени значимости и воздействия на хозяйственную деятельность предприятия; математический позволяет оценить социальные элементы (риск возникновения трудовых конфликтов) и профессиональные (риски текучести рабочих кадров и снижения производительности труда); с помощью статистического проводится оценка финансово-экономических (потери финансовой устойчивости и финансовой независимости предприятия) и производственно-технологических элементов трудового риска (риски невыполнения поставок по договору с поставщиками и невостребованности продукции); при помощи факторного оценивается также финансово-экономические элементы, а именно конкурентоспособность предприятий).

разработана структура комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятия с учетом влияния трудовых факторов. Основой создания данной системы является пошаговый подход, включающий в себя девять этапов: стратегический, организационно-

функциональный, методический, идентификационный, информационный, оценочный, управленческий, мониторинго-контрольный и «сквозной». Дано подробное их рассмотрение с целью формирования структуры системы. Аргументирована целесообразность создания специализированной организационной структуры (Отдела оценки и управления рисками) в системе управления предприятием, которая включает в себя ряд групп (информационного обеспечения, перспективного развития, аналитиков трудового риска, планирования антирисковых мероприятий, мониторинга) и разработку внутренних нормативных и распорядительных документов (сбор данных о рисках предприятия, проведение их анализа и обработки, осуществление мониторинга, планирование мер по управлению рисками). Определены функции данной структуры и установлено соответствие специальных поэтапных процедур данным функциональным обязанностям Разработано Положение об отделе оценки и управления рисками, отражающее цели и принципы политики предприятия в области оценки трудовых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы оценки и управления трудовыми рисками в системе управления рисками предприятий. Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии экономического содержания трудового риска, его функций и поэлементной структуры; расширении и обосновании факторов, влияющих на трудовой риск, определении сфер его проявления; разработке методики оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий и структуры комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов. Практическую значимость составляют научные и практические разработки автора, позволяющие расширить представления о существующих проблемах трудового риска, его оценки и управления на предприятиях, и которые могут быть приняты во внимание организациями и предприятиями в качестве методической базы совершенствования комплексной системы оценки рисков предприятий. Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы вузами в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Организация и управление предприятием», «Риск-менеджмент», а также в дальнейших научных исследованиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: экономика труда) п. 8.3 «Теоретико - методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения (методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятия, «Положение о комплексной системе оценки рисков и управлении ими на предприятиях», «Положение об отделе оценки и управления рисками») используются в практической деятельности ООО фирма «Татьяна». Основные положения диссертации докладывались автором на международных, республиканских, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: «Современная наука: теория и практика» в 2010 г. (г.

Ставрополь), «Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты») в 2010 г. (г. Воронеж), «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» в 2011 г. (г. Махачкала), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» в 2011 г. (г. Челябинск), «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, психологии и педагогики» в 2011 г. (г. Ижевск), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» в 2011 г. (г., Воронеж), «Социально-экономические процессы современности: теория, практика, управление» в 2011 г. (г. Воронеж), «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» в 2011 г. (г. Барнаул), «Россия в условиях модернизации: экономические и социально-политические аспекты развития» в 2012 г. (г. Воронеж).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе, 1 монография, 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составил 14,32 п.л., в т.ч. авторских - 9,23 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 14 рисунков, 31 формулу и 2 приложения.

Трудовые риски предприятий: экономическое содержание, структура

Реформы, проводимые в экономике, привели к нарушению сложившихся хозяйственных связей, устоявшихся методов работы. В результате ухудшилось финансовое состояние, прекратилось расширенное воспроизводство и как следствием стало появление рисков на предприятиях. Возникла необходимость искать пути выхода из этого критического положения и решения рисковых проблем.

Предприятия могут эффективно работать, развиваться, получать прибыль только в том случае, если будут избегать рисковых решений. В рисковой ситуации оказывается задействовано большое количество людей (работников), которые, в принципе, не имеют к этому никакой склонности. Руководители ориентируются на принятие такого уровня решений, чтобы уменьшить риск. Они не могут позволить принимать резких решений, они должны быть осторожными и консервативными. Это связано с освоением новейших технологий, оборудования, подготовкой и обучением работников и т.п. Для предприятия, которое вырабатывает свою политику и стратегию, игнорирование какого-либо вида риска может привести к различным нежелательным хозяйственным результатам.

Российская экономическая наука имеет серьезный опыт в изучении общих вопросов развития народного хозяйства. А такого же опыта в определении рисков предприятий практически не имеет. Отсутствует опыт и в определении понятия «трудовой риск». Люди, которые участвуют в разнообразных трудовых и экономических процессах, независимо и объективно находятся в условиях различных рисков. Возникновение этих рисков нередко зависит от действий других людей: сознательных или неосознанных. Обычно ученые уделяют серьезное внимание финансовым, производственным или коммерческим рискам, а трудовые риски, которые являются неотъемлемой частью хозяйственных рисков, недостаточно подвергаются экономическому анализу. Они вообще не выделяются в отдельную экономическую категорию и находятся за пределами экономической науки и такой ее составляющей, как экономика труда. Трудовые риски в современных условиях хозяйствования все больше дают о себе знать.

Из всего многообразия рисков ученые выделяют риск хозяйственный. В рамках следующих понятий и характеристик хозяйственного риска можно рассматривать и риск трудовой. По мнению ряда исследователей, хозяйственный риск - это риск, который проявляется в условиях принятии хозяйственных решений при неопределенности и представляет собой совокупность различных последствий: экономических, политических, экологических, моральных. Данные последствия могут произойти в результате реализации этого решения [15].

Хозяйственный риск — возможность наступления событий при выполнении решений, которые могут не только негативно повлиять на достижение целей предприятия трудового коллектива, но и вообще привести к серьезным потерям. Хозяйственный риск является частью большого структурного хозяйственного механизма. Он проявляется в процессе общественного воспроизводства в виде специфической комбинации форм, способов и методов, влияет на отношения хозяйствующих субъектов.

В наиболее общем виде причинами хозяйственного риска можно считать следующие изменения: 1) изменения во внешней среде, наступившие внезапно и непредвиденно и отражающиеся сейчас либо в будущем на деятельности трудового коллектива. Это изменение цен, изменение налогового законодательства, колебание курса валют, изменение в социально-политической политике и т.п.; 2) изменения отношений между предприятием и его партнерами. Инициаторами этих изменений могут быть сами предприятия, а могут и контрагенты данного предприятия: возможность заключения более выгодного договора, изменение срока договора, более выгодные условия деятельности, изменение предпочтений партнеров и т.п., Это приведет к изменению ранее достигнутых договоренностей либо полностью отказ от них; 3) изменения, которые происходят во внутренней среде предприятия: несоответствующий уровень квалификации сотрудников предприятия производственным заданиям, выход из строя производственных фондов и т.п.; 4) изменения, которые происходят из-за научно-технического прогресса, и в результате которых формируется новая система предпочтений, например, может измениться отношение к ручному труду после того, как возник машинный [63]; 5) появление более выгодных предложений, например, заключение более рентабельного договора, более улучшенные условия работы и т.п.; 6) изменение целей хозяйствующего субъекта, связанные, например, с изменением его статуса, накоплением положительных результатов деятельности, изменением психологии; 7) изменение личных отношений между руководителями; 8) форс-мажорные обстоятельства.

Хозяйственная деятельность в любом ее проявлении (и в трудовой области тоже) обязательно связана с неопределенностью. Если ситуации и условия известны и определены, то можно четно установить закономерности и общие правила. Вероятность положительного исхода в этом случае равняется 1 или 100%. Если результат заранее неизвестен, и его трудно предсказать, то это уже неопределенность и риск. Отсюда и разнообразие мнений об экономическом содержании хозяйственного риска как многоаспектной категории. С одной стороны, А. К. Ка-малян и Лапуста М.Г. определяют хозяйственный риск как риск, связанный с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, а также товарно-денежными, финансовыми и коммерческими операциями, реальная возможность осуществить социально-экономические и научно-технические проекты, в процессе которых можно оценить ситуацию и достигнуть предпочтительных, по отношению к другим субъектам результатов, или понести наименьшие потери [55]. С другой стороны, хозяйственный риск - это опасность потерь и получения убытков в условиях, когда трудовая деятельность происходит в ситуации неопределенности, связанной с недостатком информации для принятия решения и с постоянной изменяемостью окружающей реальности. Хозяйственный риск неотъемлемый компонент экономики. Он носит вероятностный характер. Отменить его нельзя, но учитывать при организации работы любого трудового коллектива обязательно. Им нужно и можно управлять[72].

Методические подходы к оценке трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий

Процесс проведения оценки хозяйственного и трудового рисков достаточно сложен. Многие ученые предлагают оценивать только финансовые риски, тогда как, по мнению автора, оценку риска необходимо проводить для всех потенциально возможных событий, и не только для тех, которые уже имели место и на предприятии, и в отрасли [186].

Оценка риска вообще и трудового в частности должна осуществляться для каждого элемента взаимосвязанной цепочки с учетом целого ряда методических требований: 1) формы проявления характерных элементов трудового риска устанавливаются, предполагая равную вероятность наступления благоприятного и неблагоприятного исходов; 2) независимость потерь от вида трудового риска; 3) ущерб по одному из видов трудового риска не обязательно увеличивает вероятность потерь по другому (за исключением форс-мажорных обстоятельств); 4) соизмерение максимально возможного выигрыша с определенной вероятностью, такой же величиной проигрыша; 5) специфических особенностей непосредственно субъекта, занимающегося производством конкретной продукции; 6) особенностей внешней среды, находящейся постоянно в развитии и в которой функционирует предприятие [15].

Как показало проведенное автором исследование, при оценке рисков вообще основной упор делается на анализ возможных потерь ресурсов при осуществлении трудовой и хозяйственной деятельности, а использующие методические подходы к оценке риска весьма различны. Анализируя мнения различных экономистов, автор пришел к выводу, что можно выделить ряд методических подходов к оценке рисков предприятий, а соответственно, и трудовых.

Опираясь на исследования ученых-экономистов (в частности, Кинева Ю.Ю.), можно представить традиционную схему оценки риска предприятий, (мы назовем его пошаговым методическим подходом), представленный нами на рис. 2.2. Пошаговая оценка рисков предприятий основана на том, что риски определяются для каждого этапа отдельно, а затем находят суммарный риск. Все расчеты выполняются два раза - при составлении проекта и после выявления его опасных его элементов. В дальнейшем определяется перечень мероприятий, которые смогут уменьшить степень риска.

Также можно выделить методический подход формирования областей риска, обоснованный такими учеными как, например, В.М. Гранатуров. При принятии решения по различным вопросам трудовой и хозяйственной деятельности предприятия, руководство должно оценить степень риска. А значит надо установить потенциальные области риска и только после этого идентифицировать все риски, какие возможно и определить возможные потери. С этой целью факторы трудового риска ранжируют или дается их оценка в баллах по оказания степени влияния конкретного фактора риска на результаты. Такая оценка позволяет выделить риски, которые, скорее всего, возникнут.

В условиях рыночной экономики ряд исследователей выделяют пять главных областей риска в деятельности любого субъекта хозяйствования [36]: 1) безрисковая область предполагает "осторожное ведение дел", когда риск не проявляется никак, потери не предполагаются и хозяйствующий субъект получает даже расчетную прибыль; 2) область минимального риска - риск проявляется частично или только в пределах чистой прибыли; 3) область повышенного риска. С одной стороны субъект хозяйствования субъект может покрыть все затраты, с другой может получить прибыль, но меньше, чем рассчитывал первоначально; 4) область критического риска предполагает полную потерю прибыли и к тому же недополучить предполагаемую прибыль. При этом хозяйствующий субъект будет вынужден возмещать за свой счет часть затрат; 5) область недопустимого (катастрофического) риска приводит к полному банкротству предприятия и потере всех инвестиций.

Методика качественно-количественной оценки трудовых рисков на первый взгляд, кажется, простой, но именно она должна дать количественный результат, стоимостную оценку установленных рисков, выявить их негативные последствия и установить мероприятия по стабилизации. Главное в данной методике - определить основные виды рисков, которые оказывают влияние на трудовую и хозяйственную деятельность предприятия. Автор согласен с определением качественной оценки рисков, которое дается многими экономистами и представляющих данное понятие как процесс проведения качественного анализа выделенных рисков и идентификации тех из них, на которые необходимо быстро среагировать [17]. С учетом высокой динамичности трудовых рисков автор сделал вывод, что объективная система качественной оценки рисков должна предполагать постоянную переоценку данных рисков в ходе реализации какого-либо управленческого решения, и, значит, основываться на результатах их непрерывной идентификации.

Первым шагом в проведении качественной оценки трудовых рисков является четкое определение всех возможных рисков. Серьезную помощь в этом может оказать инвентаризация всех видов рисков, которая может осуществляться с помощью классификации, приведенной в главе I, и развернутое описание каждого вида риска, воздействующего на рассматриваемое предприятие.

Специфика трудовых рисков в системе оценки рисков и управления ими в хозяйственной деятельности предприятий (на примере предприятий кондитерского сектора)

Исследуемые нами предприятия (ООО фирма «Татьяна», фирма «Хелла»; ЗАО «Саратовская кондитерская фабрика, Липецкая кондитерская фабрика «Лин-конф», Белгородская кондитерская фабрика) представляют собой отдельный сегмент предприятий пищевой промышленности, т. к. производят кондитерскую продукцию.

Мониторинг системы оценки рисков и управления ими на данных предприятиях, как показало исследование, осуществляется при помощи экспертного, статистического, аналитического методических подходов и финансового коэффициентного анализа.

Проведем исследование показателей системы оценки рисков и управления ими на выбранных предприятиях. Организационная структура предприятий показала, что она не предполагает существование Отдела по оценке и управлению рисками. Нет на предприятиях и внутренних нормативных документов, регулирующих риски. В частности, отсутствуют Положение по оценке и управлению рисками и Положение об отделе оценки и управления рисками. Но говорить о том, что на предприятиях вообще отсутствует система оценки рисков и управления ими, конечного же, нельзя. Она просто не является полной, т. к. предприятия незащищены от ряда рисков: имущественных, инфляционных, риска изменения конъюнктуры рынка, неисполнения договоров, возникновения дебиторской задолженности и непредвиденных потерь и т.д. К причинам этого можно отнести отсутствие опыта в области страховой культуры, профессиональных специалистов по управлению рисками, нестабильность в экономической и политической областях. И самое главное, это отсутствие комплексной системы (системы наблюдения, прогнозирования, оценки и управления рисками).

Условно процесс оценки рисков и управления ими на исследуемых предприятиях делится на три этапа, представленных на рисунке 2.3.

На 1 этапе в конце каждого полугодия начальники отделов (технического, организации труда и заработной платы, контроля и качества, юридического, по работе с персоналом, экономического, бухгалтерии) представляют отчеты о своей деятельности вышестоящим руководителям. К ним относят заместителей генерального директора: по производству, по экономике и финансам, директора по МТО и коммерческой работе. Отчеты, предоставленные отделами, содержат результаты деятельности_предприятия за определенный период (полгода).

Вышестоящие подразделения анализируют предоставленные им данные: сравнивают их с результатами предшествующего периода; выясняют, почему произошло изменение какого-либо показателя в работе предприятия; выделяют сильные и слабые стороны своего отдела, с которым предприятие может столкнуться в дальнейшем. Далее из собранной информации составляется отчет с указаниєм сильных и слабых сторон в трудовой и хозяйственной деятельности предприятия за анализируемый период, который затем направляется на рассмотрение к генеральному директору.

Второй этап реализуется при составлении бизнес-плана. Этим на предприятиях занимаются Главные экономисты. В «Бизнес-плане» есть пункт, который называется «Оценка рисков хозяйственной деятельности». В данном пункте Главный экономист выявляет факторы, которые могут оказать отрицательное влияние на деятельность предприятия в предстоящем году. Эти факторы выделяются из анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятия в прошедшем году.

Третий этап связан с минимизацией рисков. Но основной прием, которым, как правило, пользуется руководство предприятий, это абсолютный запрет на деятельность, порождающую риск. Здесь большую роль играет личность директоров исследуемых предприятий, которые относятся к типу руководителей, не любящих рисковать в своей деятельности, и поэтому выбирают пути, не расположенные к риску. Рассматриваемые предприятия используют самострахование как метод снижения степени риска. На предприятиях есть резервный фонд. Такие фонды особенно актуальны в условиях кризиса неплатежей. Но размера резервных фондов зачастую бывает недостаточно по сравнению с возможными потерями из-за просроченной дебиторской задолженности, неисполнения договоров или возникновения незапланированных расходов.

Представим существующую систему оценки рисков на примере предприятий кондитерского сектора. Для оценки уровня рисков руководством в период 2008-2010 гг. с помощью экспертного подхода на 1 этапе были выявлены следующие 8 видов риска, в отношении которых наблюдалась высокая согласованность экспертов: 1) риск снижения цен на кондитерскую продукцию. 2) риск банкротства. 3) риск нарушения графика поставок сырья и комплектующих изделий. 4) риск потери платежеспособности. 5) риск неплатежа по коммерческим сделкам (отказ заказчиков оплачивать выполненные работы). 6) риск остановки оборудования, транспорта в результате повреждения. 7) риск недополучения (несвоевременного получения) денежных средств за отправленную продукцию (риск дебиторской задолженности). 8) риск упущенной финансовой выгоды.

На 2 этапе группой экспертов каждому из выделенных рисков был присвоен балл (от 1 до 10) и определен весовой коэффициент из расчета, что в сумме они равны 100 %. Целью данного этапа являлось выяснение степени значимости и влияния данных видов риска на трудовую и хозяйственную деятельность данного предприятия.

Практические рекомендации по внедрению комплексной системы оценки рисков и управления ими с учетом трудовых факторов

Третий этап (методический) позволяет совершенствовать существующие методические подходы к оценке трудовых рисков и разрабатывать новые. Это выбор методических подходов к оценке трудовых рисков предприятий (способов, методов и инструментов) для принятия в условиях нынешней посткризисной экономики реальных и эффективный решений.

Как уже отмечалось выше, существуют различные методические подходы, применяемые в практике оценки трудовых рисков. Для того чтобы оценить уровень рисков в деятельности выбранных и исследуемых нами предприятий, следует выбрать следующие подходы: пошаговый, экспертный, факторный, статистический и математический.

Четвертый этап - идентификационный этап. Это оценка показателей склонности предприятий к трудовому риску. То, что риск будет присутствовать на любом предприятии, не вызывает сомнений. Этих показателей всего три: 1) толерантность предприятия к риску - показывает уровень убытков, который предприятие сможет покрыть из текущих финансов без существенного влияния на основные финансовые показатели; 2) аппетит к риску - показывает величину ущерба, которую руководство предприятия считает в целом приемлемой; 3) болевой порог - показывает уровень критичных потерь, после которых предприятие оказывается в состоянии дефолта. Это дает основу для ранжирования установленных рисков. Также это этап формирования единой терминологии по оценке рисков, выявление трудовых рисков предприятий, составление Карты рисков. Большой проблемой при постановке комплексной системы на предприятиях зачастую является отсутствие единой терминологии рисков. Этот вопрос мы предлагаем решить следующим путем. Члены рабочей группы составляют перечень рисков, их единые определения в рамках предприятия и подробные факторы каждого вида риска. Такой перечень может стать базой для формирования анкет с целью идентификации самых явных рисков.

В рамках данного этапа с помощью экспертного подхода и SWOT - анализа в деятельности предприятий автор, основываясь на проведенное анкетирование, предлагает сформулировать обширный перечень видов трудового риска. Анкетирование надо обязательно проводить после подробного инструктажа всех участников. Если состав участников подобран неправильно, отсутствует заинтересованность у них или предложенная некорректная форма анкеты, то это может сказаться на качестве заполненных анкет. Можно выбрать вариант. Подбор экспертов, формирование анкет и перечень видов и факторов риска по каждому бизнес процессу предприятия необходимо осуществлять отдельно. Это даст возможность исключить возможность ошибок и неправильных оценок рисков специалистами различных направлений других процессов, которые не являются для них простыми. Затем этот сформированный перечень рисков предлагается широкому кругу экспертов (участников) для выбора наиболее значимых. Результатом должен стать список (реестр), включающий определенное число видов рисков. В отношении этих видов рисков должна наблюдаться высокая согласованность экспертов. Следующим шагом на данном этапе будет оценка уровня рисков и присвоение баллов (от 1 до 10) каждому из выделенных рисков и определение их весового коэффициента из расчета, что в сумме они составляют 100 %, с целью выяснения степени значимости и влияния на трудовую и хозяйственную деятельность предприятия. И, наконец, последним шагом на данном этапе будет составление Карты рисков предприятия. Она должна отражать мнение руководства предприятия о трудовых рисках и их значимости. Они должны дать более подробную оценку рисков и способствовать принятию оперативных решений. Карта рисков должны отражать мнение менеджмента Предприятия о рисках и их значимости, основные задачи по управлению ими, а также сводит воедино всю полученную о рисках информацию. Реестр рисков имеет следующую структуру: - источник — указание на источник информации о риске (отчет, интервью, документ, внешний источник); - формулировка риска - содержит описание возможного события; - категория риска согласно разработанному классификатору; - текущие меры по управлению риском - меры, предпринимаемые в настоящее время для минимизации последствий риска; - владелец риска - работник Предприятия, который должен управлять риском, так имеет на это право в силу возложенных на него обязанностей. Карты рисков можно составить по отдельным бизнес-процессам, дать более детальную оценку рисков и способствовать принятию более оперативных решений. Обобщенная Карта рисков, которая составлена с помощью метода экспертных оценок, может иметь следующий вид. Пятый этап — информационный - создание информационной базы данных рисков. Для создания информационного обеспечения работы с рисками можно использовать систему Lotus Notes (рисунок 3.5). Данный этап связан не только с созданием базы данных рисков. Его можно еще назвать и обучающим. Обычно на предприятиях существует много проблем, связанных с использованием новых информационных технологий: отсутствие практических навыков работы с компьютером, недостаточный уровень оснащенности современной компьютерной и оргтехникой, отсутствие специализированных программных средств и т.п. Поэтому задачей данного этапа является еще и обучение персонала при решении вышеперечисленных проблем. Шестой этап - оценочный этап - непосредственная оценка структурных элементов трудовых рисков, присущих предприятиям. Седьмой этап -управленческий. Это этап определения носителей рисков, разработка мероприятий по управлению ими. Восьмой этап - мониторинго-контролъный этап. Это этап мониторинга и контроля трудовых рисков, внедрение отчетности, контроль критических рисков, которые оказывают негативное влияние на трудовую деятельность предприятия. И, наконец, девятый этап - «сквозной» этап, на котором осуществляется обучение работников предприятия всех уровней. Обучение обязательно перед началом процесса внедрения системы, чтобы у ее участников было четкое понимание целей и задач процесса, и присутствовал единый лексикон. Этот этап включает в себя составление курсов для различных групп персонала, формирование непосредственных групп обучающихся, проведение методических семинаров по проблемным областям.

Таким образом, для наиболее эффективной оценки трудовых рисков на предприятиях мы рекомендуем внедрение комплексной системы оценки рисков и управления ими с учетом трудовых факторов. В рамках данной системы необходимо создание не только специального подразделения (Отдела по оценке и управлению рисками), но и выбор методических подходов к оценке трудовых рисков (способов, методов и инструментов) для принятия объективных решений в современных условиях рыночной экономики.