Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Ерина Наталья Михайловна

Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона
<
Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона
>




Ерина Наталья Михайловна. Экономические аспекты экологически устойчивого развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/1790-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования модели экологически устойчивого развития экономики (экоразвития) 10

1.1. Экономическое исследование антропоэкологических проблем современности 10

1.2. Концептуальные основы формирования модели экологически устойчивого развития экономики 30

1.3. Здоровье населения как социально-экономический критерий экологически устойчивого развития 43

Глава 2. Анализ эколого-экономических и социальных проблем региона в контексте устойчивого развития 52

2.1. Исследование эколого-экономических и социальных взаимосвязей в системе природохозяиственных отношений Ростовской области 52

2.2. Исследование эколого-экономических и социальных характеристик производственной деятельности предприятий-природопользователей (на примере ОАО «Новочеркасский электродный завод») 75

2.3. Основные концептуально-методологические положения природоохранной программы ОАО «Новочеркасский электродный завод» 85

Глава 3 . Функционально-стоимостной анализ эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий 91

3.1. Методологические основы эколого-экономического моделирования развития урбанизированных территорий 91

3.2. Программно-целевой подход в обосновании выбора природоохранных решений 98

3.2.1. Содержание методики эколого-экономической оценки эффективности мероприятий комплексной природоохранной программы 100

3.2.2. Состав и структура комплексной программы экологической санации ОАО «Новочеркасский электродный завод» 113

3.2.3. Анализ эколого-экономической эффективности программы 130

Заключение 139

Литература 145

Приложения 156

Введение к работе

На пороге нового тысячелетия вся мировая цивилизация направлена на новую стратегию развития, которая получила название стратегии устойчивого развития. Переход к устойчивому развитию предполагает переход от постановки задачи охраны окружающей среды за счет снижения темпов экономического роста к постановке той же задачи, но при обеспечении экономического роста. Вместе с тем экономический рост напрямую связан с увеличением экономических затрат на производство из-за ухудшения состояния окружающей среды и здоровья нации.

Таким образом, одна из самых значительных проблем управления качеством окружающей среды заключается в изменчивости различных компонент социально-эколого-экономической системы, которые возникают в процессе взаимодействия человека и природы.

Наличие воздействия окружающей среды на здоровье населения приводит к необходимости его социально-экономической оценки. Стало уже очевидным, что хозяйственная деятельность человека ведет не только к повышению уровня благосостояния. На сегодняшнем этапе научно-технического развития и организации производства она сопровождается серьезными экологическими последствиями, которые, в свою очередь, причиняют ущерб народному хозяйству, например, в виде недобора урожая вследствие эрозии почвы или снижения улова рыбы по причине загрязненности водоемов. Общая величина ущерба от всех экологических нарушений составляет десятки миллиардов рублей. Однако социальная политика в этой области проводится недостаточно целенаправленно: нет необходимых стимулов, достаточных средств.

Около сорока процентов экономических потерь обусловлены влиянием социального фактора - это вызванные увеличением заболеваемости дополнительные расходы на лечение, социальное страхование и другие.

Идея объединения экономических и социальных аспектов экологически устойчивого развития региона является весьма плодотворной, что открывает новые методологические горизонты исследования проблемы рационального природопользования.

Таким образом, необходимость реализации стратегии экологически устойчивого социально-эколого-экономического развития в связи с происходящими в России рыночными трансформационными процессами обуславливает актуальность темы диссертации и целесообразность анализа всей совокупности показателей природохозяйственной, сферы жизни общества.

Актуальность темы диссертационной работы и выбора объекта научного исследования подтверждена анализом эффекта концентрации экологического риска г. Новочеркасска (Ростовская область), представляющего собой один из крупнейших очагов экологической напряженности юга России.

На протяжении двух последних десятилетий многие ученые, занимающиеся разработкой экологической тематики, дискутировали по вопросам теории и методологии ведения системных исследований проблем природопользования и природоохраны. Сложность подобных исследований связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью самого широкого спектра проблем, в зарубежной научной литературе отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Важные теоретико-методологические аспекты эколого экономической проблематики в последние годы разрабатывались усилиями отечественных ученых: С.Н.Бобылева, А.В.Голубева, В.И.Данилова-Данильяна, Я.Я.Яндыганова и многих других. Проблемы применения экономико-математических моделей при решении экологических задач нашли отражение в работах К.Г. Гофмана, Л.Н. Большова, Н.В. Смирнова, Д.А. Радионова, Р.И. Когана, И.П. Романенко и других.

Большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию эколого-экономических и социальных проблем устойчивого развития общества внесли Е.К. Ивакин, В.А. Кардаш, А.Г.Кобилев, Ю.С.Колесников, Н.Н.Моисеев, В.Н.Овчинников, Н.В.Пахомова, В.Н.Рагрин, К.К.Рихтер, А.С.Чешев, и другие.

Однако, поиск решения упомянутых проблем начал осуществляться сравнительно недавно, и, бесспорно, достигнутого недостаточно для того, чтобы возможно было с уверенностью говорить о создании целостной научной концепции экологизации экономики государства.

В новых экономических условиях Российской Федерации наиболее приемлема система рыночно-ориентированных индикаторов,

определенных посредством методологии функционально-стоимостного анализа. Этот анализ позволит оценить с помощью различных показателей эффективность финансовых вложений в комплекс экологических мероприятий, направленных на оздоровление высокоурбанизарованной территории в условиях устойчивого экологически безопасного социально-экономического развития.

Таким образом, целью представленной диссертационной работы является исследование, разработка путей и методов экологического и социально-экономического механизма повышения эффективности природоохранных мероприятий, направленных на оздоровление микроклимата урбанизированной территории.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрытие методологических и теоретических основ исследования проблем взаимодействия современного общества и природы, вызвавших необходимость перехода к модели экологически устойчивого развития экономики;

- оценка состояния и уровня социальной, экономической и экологической обстановки в регионе;

- анализ проблем инвестирования природохозяйственных программ региона;

- разработка эколого-экономической модели, которую впоследствии возможно было бы применить с целью индикации степени предпочтительности предлагаемых к реализации природоохранных технологических нововведений;

- формирование целевой комплексной программы производственно -экологической санации предприятия-природопользователя, выступающего причиной дестабилизации эколого-экономической и социальной среды г. Новочеркасска - одной из крупнейших городских агломераций Ростовской области.

Объектом исследования является система эколого-экономических и социальных взаимосвязей Южнороссийского Федерального Округа.

Предмет исследования - механизм функционально-стоимостного анализа инвестиционной деятельности в области охраны окружающей среды и специфика его функционирования в российском обществе на этапе природохозяйственных реформ.

При разработке проблемы были использованы различные методологические подходы, диалектический метод, эволюционный расчетно-аналитический подход к изучению экономических отношений, а также приемы экономической теории в области рационального природопользования.

В процессе эколого-экономических исследований использовались методы микроэкономического моделирования и прогнозирования, а также статистического, экономико-математического, логического и графического анализа.

В работе широко использованы научные отчеты и публикации Санк-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного строительного университета, других НИИ и ВУЗов России, инвестиционные программы и проекты местных и областных органов государственной власти, нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Ростовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации автором ряда положений, позволяющих по-новому представить механизм социальной и эколого-экономической оценки природозащитных действий в современных условиях реформирования российской экономики.

Основные элементы приращения новационного знания следующие: изучены и проанализированы существующие положения фундаментальных основ классической экономической школы и концепций экологически устойчивого развития экономики, на этой основе выявлены причины экономического ущерба, являющегося стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате человеческой деятельности;

впервые обоснована взаимосвязь антропогенного загрязнения и заболеваемости населения на примере новочеркасской агломерации, подтверждаемая экономико-статистическими методами (в том числе корреляционно-регрессионным анализом);

проведено экономическое обоснование комплексной целевой программы оздоровления урбанизированной территории, включающее в себя ряд природоохранных мероприятий, в результате реализации которых возможно кардинальное снижение вредных выбросов в атмосферу, и как следствие, сокращение уровня заболеваемости жителей г. Новочеркасска; разработан эколого-экономический критерий и методика планирования капитальных вложений на базе функционально- стоимостного анализа. Подобная комбинированная оценка, выступая в роли индикатора перспектив и последствий процессов реализации и эксплуатации природозащитньтх мероприятий, охватывает, тем самым, наиболее трудоемкую стадию анализа и выбора оптимального варианта экологического нововведения. Теоретическая значимость исследования определяется

актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта в области природоохранной деятельности, выявлением причин несбалансированного функционирования социо-эколого-экономических систем, обоснованием тенденций и оценкой перспектив развития и повышения эффективности инвестиций в природоохрану на мезоуровне национальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные методики и модели, доведены до конкретных рекомендаций и предложений по обеспечению параметров экономической и социальной составляющих в системе экологически устойчивого развития региона.

Предлагаемый научный инструментарий апробирован на примере ОАО «Новочеркасский электродный завод», производственная деятельность которого в высокой степени дестабилизирует экологическую ситуацию города.

Основные положения и идеи диссертационной работы на различных стадиях ее реализации в форме докладов, сообщений, публикаций были представлены на международных, внутривузовских научно-практических конференциях и научно-производственных совещаниях, на методологических семинарах кафедры менеджмента Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса преподавания учебных дисциплин «Экологический менеджмент» и «Экономика природопользования».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 5 рисунков, 39 формул и 5 приложений.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Экономическое исследование антропоэкологических проблем современности

Основу и исходный базис развития человеческого общества представляют его взаимоотношения с природной средой. Становление системы общественного производства и сопряженный с этим спонтанный рост антропогенного влияния на окружающую природную среду ведут к ухудшению экологической обстановки, истощению природных ресурсов. Последнее актуализирует необходимость учета как реальных, так и возможных отрицательных последствий хозяйственной деятельности, разработки и практической реализации системных подходов к рационализации сложившегося природопользования.

Реймерс Н.Ф. определяет природопользование как основную форму взаимодействия общества и природной среды и, одновременно, это важнейшая научная категория экономики природопользования, научной субдисциплины в рамках системы экономических наук, отражающая многосторонние связи между общественным производством, населением и окружающей средой. В этом плане в своем экономическом аспекте природопользование - есть не что иное, как сознательно формируемая система производственных отношений, раскрывающих существо взаимодействия экономики и природной среды в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения личных, индивидуальных потребностей [88, с. 6].

Природопользование призвано комплексно воздействовать на среду в целях постоянного повышения эффективности общественного производства, удовлетворения потребностей населения. В настоящее время экологическая проблема в ее экономическом звучании - это не столько проблема собственно загрязнения окружающей среды, сколько вопрос преобразования стихийного, разрушительного по своим последствиям природопользования в экологически и экономически эффективную систему хозяйствования, учитывающую как рыночные реалии, так и природоохранные ограничения и приоритеты [112, с. 24].

Начиная с 60-70-х годов XX века процесс экологизации экономики становится одним из основополагающих направлений социально-экономического развития общества. Категория «экологизация производства» обычно рассматривается в литературе как переход от затратного принципа (он включает не только мнимую эффективность максимальных денежно-ресурсных, но и природно-ресурсных затрат) к природооберегающим методам хозяйствования, отказ от экстенсивного расширенного потребления природных ресурсов, получение максимального социально-экономического эффекта при минимуме вовлекаемого в процесс производства сырья и незначительном нарушении среды жизни [114, с.32].

Содержание и целевые ориентиры процесса экологизации экономики предопределяют основные методологические принципы исследования современного природопользования.

Основополагающий принцип - это системный взгляд на природу и общество как одно целое. Сутью качественных изменений во взаимодействии общества и природы в XX веке, по сравнению со всей предыдущей историей, является то, что человек, наряду с использованием элементов природы в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности, все более переходит к их воспроизводству, к целенаправленному вмешательству не только в локальные, но и в глобальные естественные процессы. Материальное же производство, являющееся формой проявления единства общества и природы, тесно переплетается с естественными процессами. Это качественно новое состояние, проявляющееся в теснейшей взаимосвязи экономических, социальных, технологических и биологических процессов может быть охарактеризовано как биосоциальная система, а современное общественное производство, исходя из этого, как эколого-экономическая система. Это положение было введено в отечественную литературу в начале 70-х годов (КГ. Гофман, М.Я. Лемешев, Е.Ф. Реймерс и другие). «В современном мире, - отмечал, например, М.Я.Лемешев, - экономические, социальные, технологические и биологические процессы столь тесно связаны, что возникла объективная необходимость рассматривать современное производство как функционирование сложной эколого-экономической системы, не противопоставлять экономическую и природные системы друг другу» [52, с.47; 24, с. 9-Ю].

В связи со сказанным необходимо отметить, что сведение отношений природопользования лишь к покупке права на использование природного ресурса и загрязнение не обеспечивает адекватного отражения современных общественных потребностей, поскольку полностью игнорирует их «экологическую составляющую», удельный вес которой в последние десятилетия все более возрастает.

Следующим важным методологическим принципом является признание опосредующей роли общественного производства во взаимосвязи общества и природы. Использование, воспроизводство и охрана элементов природы есть не что иное, как процесс материального воспроизводства в широком его понимании; то есть включает не только собственно производство материальных благ и услуг, но так же «производство человека», производство тех общественных, включая экономические, отношений, в которые люди вступают друг с другом, наконец «производство» природных ресурсов и окружающей природной среды, выступающих естественной основой всякого производства.

Концептуальные основы формирования модели экологически устойчивого развития экономики

В контексте научного исследования необходимо рассмотреть теоретические основы концепции и стратегии экологически устойчивого развития общества, начиная с исторической констатации экономической проблемы.

Согласно мнению российских ученых-исследователей природоохранной проблематики современности [см.; 17, 24, 70], в истории человечества никогда не было недостатка в проблемах различной степени сложности и драматизма, но никогда еще не отмечалось эпохи, в которой бы проблемы одна другой масштабнее и труднее возникали почти в одно и тоже время перед человечеством в целом, да еще с категоричностью, ставящей общество на грань гибели в случае недостаточно оперативного и правильного ответа на этот исторический вызов. Впервые в истории все человечество оказалось перед выбором пути развития, и, пожалуй, самое необычное в сложившейся ситуации состоит в том, что «оценивать» правильность выбора будут не столько сами люди, сколько окружающая их природная среда и биосфера в целом. В этом заключается качественная специфика глобальных проблем современности, их жизненная важность для людей. Как правило, в самом определении глобальных проблем на первый план выдвигается то, что они охватывают все человеческое общество. Это, конечно, важно, но самое главное в том, что все глобальные проблемы замыкаются, в конечном счете, на состоянии биосферы, то есть выстраиваются, как вдоль единой оси, вокруг экологической проблемы, которая, таким образом, занимает центральное место во всей их совокупности.

Почти все виды материальной деятельности людей приобрели с недавних пор глобальный характер по возможному и действительному воздействию на биосферу и начинают осознаваться с точки зрения своей глобальной опасности.

Человечество вступает в новую эру своей истории. Наиболее характерный признак ее - возникновение глобальных проблем. Впервые в истории возникла ситуация, когда человечество может сплотиться на такой общей и тем самым предельно демократической основе, как обеспечение глобальной безопасности современной цивилизации. Для этого потребуются не только согласованные международные действия в рамках всей глобальной цивилизации, но, что самое главное, потребуется то новое осознание возникшей необходимости, которое можно назвать глобальным мышлением, включая сюда наряду с новым уровнем понимания возникшей реальности и те нормы глобальной нравственности, которые предполагают структуру поведения людей на планете, соответствующую объективным экологическим ограничениям.

В конце 80-х гг. XX в. в зарубежной литературе в области экономики, экологии, социологии и в других науках широкое распространение получил термин «устойчивое развитие», которым обозначалось социально-экономическое и экологическое развитие, направленное на сохранение мира на всей планете, на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды. По мнению ряда экономистов [см.: 10, 17, 25], стержень данной концепции составляют:

постулат о том, что развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды; признание единства и многообразия вариантов социально-экономического и экологического развития различных стран и народов;

утверждение примата гармонии в отношениях между людьми, между обществом и природой; убеждение в том, что основой социально-экономического развития должны быть свобода, а не насилие, гуманизм, а не вражда [17, с. 126]. Речь идет, таким образом, о переходе от современного общества, получившего наименование индустриально-потребительского, к ноосферной цивилизации [17, с. 128].

Первыми увидели, поставили и попытались решить проблему оптимального сосуществования человечества с природой через понятие ноосферы В. Вернадский и П. Тейяр де Шарден, которые полагали, что современный человек вполне реально может осмыслить происходящую эволюцию, изменяющую в XX в. его место и роль на планете [24, с.47]. Разработке концепции предшествовали также работы О. Шпенглера, А. Тойнби, Ф. Фукуямы, Л.Н. Гумилева, где ученые попытались проследить историю цивилизации, выявить законы развития, ее прошлое, настоящее и будущее.

По мнению М.М. Гузева, учение А. Тойнби о дискретности исторического развития и Л.Н. Гумилева о пассионарности, предположения О. Шпенглера о закате западно-европейской цивилизации способствовали освобождению от идеологических шор времен «холодной войны» и все более объективному подходу к оценке существующих моделей развития [24, с.47].

Исследование эколого-экономических и социальных взаимосвязей в системе природохозяиственных отношений Ростовской области

В контексте изучаемого вопроса рассмотрены проблемы сохранения окружающей среды, проведен анализ экономической и социальной сфер деятельности Ростовской области, а также предложена методика выбора объекта научного исследования в условиях экологически устойчивого развития. Проблемы сохранения окружающей природной среды и экологической обстановки являются весьма актуальными для региональных эколого-экономических систем. В течение длительного периода времени ряд экологических проблем не находил решения, что, возможно, является одной из основных причин возникновения кризисных ситуаций во многих регионах российского государства. Представления о необходимости решения в первую очередь экономических, а только затем экологических проблем не верны, поскольку экономика и экология тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой единую систему. Очевидно, что рост экономики невозможен при деградации окружающей природной среды. Спад производства не сопровождается адекватным снижением техногенной нагрузки на окружающую среду, так как в условиях экономического кризиса предприятия стали экономить на природоохранных затратах. Отсюда следует, что загрязнение природной среды продолжается и в настоящее время.

Учитывая, что современная Россия состоит из территорий, многие из которых имеют статус экологически опасных, а системный социально-экономический кризис усугубляет положение, возрастает актуальность исследований, связанных с оздоровлением окружающей среды.

Формирование определенного механизма, необходимого для развития региона, сначала предполагает комплексную оценку, которая бы включала в себя анализ состояния экономической, экологической и социальной среды обитания. Следовательно, принятие решений и использование экономических рычагов и стимулов в целом должны быть ориентированы на экологические и социальные критерии.

Экологические проблемы, являясь общезначимыми, особенно остро проявляются в крупных городах.

Урбанизация играет особую роль в обострении ситуации с окружающей природной средой, что было отмечено еще в XIX столетии.

Согласно мнению В.А. Вронского «урбанизированная территория - это превращение естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки». Процесс урбанизации один из мощных экологических факторов, который сопровождается преобразованием природных экосистем, а также массовыми поставками, выбросами различных отходов в окружающую среду. Это мощный феномен XX века, поскольку если в 1900 г. в городах проживало менее 14 % населения земного шара, то к 1987 г. численность горожан достигла 43 % [14, с. 56].

По данным Л. Брауна к 2005 г. доля городского населения в Европе возрастет с 56 до 79 %, в частности, в России - 74 %. Таким образом, урбанизация имеет разные формы проявления. В настоящее время общие темпы роста народонаселения в 1,5-2 раза ниже, чем в городах. Увеличивается число крупных и сверхкрупных городов с кардинально видоизмененной окружающей средой, которая, по существу, перестала быть природной [14, с. 33].

Для городов, с одной стороны, характерны специфические экологические, экономические и социальные проблемы, с другой - общие проблемы здесь проявляются в наиболее острой форме. Так, по некоторым оценкам, антропогенное и техногенное воздействие на экологические системы крупных городов в 10 и более раз выше, чем в сельской местности. Как правило, в городах средняя температура воздуха превышает фоновые значения на 5-7С. Наблюдается низкое самоочищение атмосферы за счет повышенной запыленности и снижения скорости ветра. К числу специфических городских экологических проблем следует отнести большой объем сточных вод (до 1 м в сутки на человека), загрязненность водоносных подземных горизонтов. Также наблюдается значительная загрязненность почвенного слоя бытовыми отходами, вредными веществами, попадающими из атмосферы вместе с осадками. Часть урбанизированной территории может быть вообще лишена почвенного покрова, что порождает дополнительные экономические и экологические проблемы, приводя к водной и ветровой эрозии и, как следствие, - к вторичному загрязнению среды, а значит к поиску дополнительных денежных ресурсов для предотвращения ущерба [117, с. 26].

Экологическая обстановка крупных городов, как было сказано выше, неблагоприятно воздействует на социальную составляющую - здоровье населения, увеличивая экологическую этиологию, то есть заболеваемость, вызванную преимущественно экологическими причинами. В их числе — болезни органов дыхания, пищеварения, онкологические заболевания и т.п.

На наш взгляд, очень сложной является экологическая и социально-экономическая обстановка юга России, о чем свидетельствуют аналитические обзоры состояния окружающей природной среды.

В качестве объекта исследования выбран один из регионов Российской Федерации, отличающийся крайне неблагополучным экономическим микроклиматом, - Ростовская область.

Методологические основы эколого-экономического моделирования развития урбанизированных территорий

Наиболее актуальной из ряда важных вопросов по сохранению окружающей среды является разработка системы специальных эколого-экономических моделей взаимодействия природы и общества на разных уровнях народного хозяйства, обеспечивающих согласование в сфере природопользования экономических интересов различных хозяйствующих субъектов, а также интеграция этих моделей с другими моделями социально-экономического развития общества.

В настоящее время, когда экономической наукой предложены различные подходы к решению поставленных задач, а также накоплен известный опыт в разработке и практическом использовании эколого-экономических моделей охраны природы на региональном уровне, возникла настоятельная необходимость в обобщении достигнутых результатов, в рассмотрении новых или недостаточно исследованных теоретических и методологических экономических вопросов природопользования.

На современном этапе разработано свыше десяти глобальных прогнозов, в большинстве из которых применен метод глобального моделирования. Самыми известными являются работы Дж. Форрестера «Мировая Динамика» (1970), Д. Медоуза с соавторами «Пределы роста» (1972), АО. Эрреры «Латиноамериканская модель Барилоче» (1974), Я.Кайя с соавторами «Глобальные ограничения и новых взгляд на развитие» (1974), X. Линнемана «Модель питания для удвоенного населения мира» (1975), модели Д. Габора (1976) и К. Ласло (1977), В.Леонтьева «Будущее мировой экономики» (1976), «Мир в 2000 году. Доклад президенту» (1980) и другие [114, с. 228-231].

Наиболее известные работы по глобальному моделированию выполнялись по инициативе или при поддержке Римского клуба -неправительственной организации, созданной в 1968 г. итальянским экономистом, общественным деятелем и бизнесменом А. Печчеи и поставившей своей задачей разработку и обсуждение перспективных проблем мирового развития [71, с. 13].

Основу современного глобального моделирования заложил Джей Форрестер, профессор Массачусетского технологического института. Ему удалось создать модели нового типа - имитационные, сочетающие в себе математические и аналоговые, при этом сложные аналитические соотношения были заменены значительным числом более простых, а активное внимание уделялось внутренней структуре и поведению самой системы [103, с. 7].

Используя разработанный им метод «системной динамики», Форрестер создал первые модели «Мир -1» и «Мир -2», которые отражали тенденции и взаимосвязи пяти главных переменных: населения, капитала, ресурсов, загрязнения окружающей среды и производства продовольствия.

Модель Форрестера имела предварительный характер, включала только лишь агрегированные показатели и позволяла сформулировать самые общие выводы, однако апробация расчетов на ЭВМ показала, что дальнейший экспоненциальный рост промышленного производства и численность населения неизбежно приведут мир к катастрофе, если не будет своевременно приняты соответствующие меры.

Для более подробного анализа полученных результатов была создана группа под руководством Д. Медоуза (1972), которая построила динамическую модель на базе пяти основных показателей: ускоренного темпа индустриализации, роста численности населения, нарастания продовольственных проблем, истощения природных ресурсов, ухудшения качества окружающей среды [70, с. 34]. В докладе, который был опубликован, впервые ученые подвергли сомнению тезис о рациональности и целесообразности экономического роста. Выводы авторов базировались на результатах, полученных при применении глобальных компьютерных моделей системной динамики, учитывающих многообразные обратные связи в мегосистеме «общество-природа». В основу этих моделей был положен принцип экстраполяции до 2100 г. тенденций, свойственных динамике выделенных факторов в период с 1900 по 1970 гг.

Практически все последующие глобальные модели были основаны с учетом регионального аспекта исследования. Мировая система рассматривается как совокупность взаимодействующих регионов, различающихся уровнем развития и социально-экономической структурой. При этом происходит увеличение блоков модели, их подробная детализация.

В 1974 году под эгидой Фонда Барилоче (Аргентина) АО. Эррера разрабатывает «латиноамериканскую модель», создание которой вызвано насущными интересами развивающихся стран. Главную мировую проблему они видят не в пределах роста, неизбежных из-за ограниченности запасов природных и других ресурсов, а в том, что эти ресурсы необходимо использовать наиболее эффективным образом, чтобы удовлетворить основные потребности беднейшего населения мира.

Теперь уже в модели применяется метод математического программирования. Весь мир предлагается делить на четыре региона. Азия, Африка, Латинская Америка и совокупность развитых стран в целом.