Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Арент Карл Петрович

Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации
<
Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации
>



Арент Карл Петрович. Экономические аспекты экологизации народного хозяйства на примере ирригации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 264 c. РГБ ОД, 71:04-8/181

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния и экономических проблем экологизации народного хозяйства 13

1.1, Экологизация - важное условие устойчивого развития народного хозяйства 13

1.2. Направления и экономические аспекты экологизации производства

и потребления товаров и услуг. 21

ГЛАВА 2. Особенности применения элементов рыночного механизма в целях экологизации народного хозяйства 37

2.1. Особенности экологического рынка 37

2.2. Направления развития экологического предпринимательства 70

ГЛАВА 3. Особенности экологизации при ирригации земель 94

3.1 Направления и экономические аспекты экологизации при ирригации земель 94

3.2 Роль рыночных отношений в экологизации ирригации земель ]20

3.3 Методология исследований, критерии и модели решения проблем экологизации в ирригации 147

ГЛАВА 4. Совершенствование методов оценки экономической эффективности экологизации при ирригации 159

4.1. Особенности оценки и учета эколого-экономического ущерба при ирригации земель 159

4.2. Совершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиций в ирригации 180

ГЛАВА 5. Основные пути перехода земледелия степной зоны к устойчивому развитию. 203

5.1. Оптимизация параметров ирригационных систем при их проектировании 203

5.2. Рационализация водопользования на действующих ирригационных системах 236

Общие выводы и рекомендации 248

Список использованной литературы  

Введение к работе

Состояние окружающей среды, уровень использования, охраны и воспроизводства ее ресурсов во многом определяют темпы экономического роста и эффективности производства в целом. В связи с этим проблема улучшения состояния окружающей среды имеет первостепенное народнохозяйственное значение.

Существующая система земледелия в стране, не полностью отвечает требованиям рационального природопользования, сохранения биологической продуктивности, видового разнообразия, охраны окружающей природной среды и сопровождается ухудшением экологической и социально-экономической обстановки. Показательной в этом отношении является степная зона, характеризующаяся наличием наиболее плодородных черноземных почв, на долю которой приходится более 50% всей пашни, около 30% орошаемых земель и вместе с тем всего около 40% валового производства сельскохозяйственной продукции страны.

Хозяйственная деятельность, в том числе и ирригация земель, привела к нарушению исторически сложившихся экологических и социально-экономических условий, которое обусловило начало необратимых изменений экосистем.

Современное экологическое и почвенно-мелиоративное состояние степной зоны в целом неудовлетворительны и продолжает ухудшаться: распахан ность территории составляет 60-80%, почвенные процессы характеризуются дефицитом баланса гумуса (1-3 т/га в год) и элементов минерального питания (40-60 кг/га NPK), широким развитием таких деградационных процессов, как подтопление земель, эрозия, дефляция и др.

Административно-правовые методы решения проблемы не дают существенного результата, и в условиях становления рыночных отношений наряду с их совершенствованием необходимо создать экономические стимулы для снижения причиняемого окружающей среде вреда и компенсации возни 4 кающих при этом убытков. Для успешного решения экологических проблем необходимо также формирование экологического мировоззрения в обществе.

Проблемы, характерные для российской экономики в целом, не менее остро стоят в аграрном секторе и, в особенности;, при ирригации земель. Сложной остается ситуация с использованием этих земель, которые занимают 4,5 млн. га., или 5,5 % всей посевной площади. Удельный вес стоимости продукции с этих земель в общем объеме ее производства снизился с 15 % в 1990 году до 11 % в конце 90-х гг.

Практически не разработаны экономические механизмы минимизации экологического ущерба в сфере ирригации земель. Малоизвестным остается опыт мировой практики решения экологических проблем, хотя в современных условиях экологичность производства становится одним из факторов конкурентоспособности на мировом рынке. Неэкологичная продукция практически не может занять прочного места на рынках высокоразвитых стран. Особенно это характерно для продукции аграрного комплекса.

В России, несмотря на значительное внимание к проблемам природопользования и активным реформам в этой сфере, в начале XXI века по-прежнему существует большой комплекс нерешенных проблем. Переход к устойчивому развитию тормозится недостатком разработок по совершенствованию существующей системы управления охраной окружающей среды и разработке рычагов регулирования процессов природопользования. Это особенно заметно в сфере связанной с ирригацией земель. Комплекс названных проблем определяет актуальность выбранной темы исследования.

Основные подходы, на которых базируется управление природопользованием в РФ разрабатывались в трудах Т.С. Хачатурова, К.Г. Гофмана, Н.Ф. Реймерса и др. Аспекты, связанные с переходом к устойчивому эколого-экономическому развитию, раскрываются в работах В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Урсула, Н.НЛукъянчикова, Т.А. Акимовой и В.В. Хаскина и ДР .

Вместе с тем, несмотря на высокую актуальность, по-прежнему недостаточно исследований, посвященных взаимодействию экономики и экологии, решению экологических задач, имеющих четкую прикладную направленосте. Среди наиболее заметных работ в данной области можно отметить монографии и статьи И.П. Айдарова, С.Н. Бобылева, А.П. Банила, Э.В. Гирусо-ва, В.В. Глухова и Т.В. Лисочкиной, A.M. Марголина, К.В. Папенова. Еще более ощутимо отсутствие фундаментальных исследований в сфере" экологических проблем АПК и орошаемого земледелия. В работах Н.Н. Михеева, С.Я. Бездниной, Е.Б. Трегобчука и других исследователей рассмотрены в основном управленческие и технические аспекты этих проблем.

В последние годы появились интересные работы, посвященные использованию рыночных методов управления в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Различным вопросам развития экологического рынка и предпринимательства посвящены работы А.А. Грошева, О.И. Малиновой, А.Ф. Мудрецова, А.А. Голуба и Е.Б. Струковой, А.Е. Игнатьева, П.М. Нестерова и других авторов, но особенностям водного хозяйства и ирригации земель в работах данной проблематики практически не уделено внимания.

Методические вопросы оценки эколого-экономического ущерба и экономической эффективности экологизации рассмотрены в работах ОЛ . Балац-кого, Е.А. Бондарчука, Н.С. Бистрицкой Г.Л. Коффа, Г.А. Моткина, A.M. Марголина, С.Н. Бобылева, И.И. Мазура, А.Л. Новоселова, В.Е. Райнина, Н.В. Чепурнова и других, однако, по-прежнему остаются нерешенными многие вопросы оценки экологического и социального ущерба, особенно в аграрной сфере и при мелиорации земель.

Специальным вопросам оптимизации водопользования посвящены работы Д.Т. Зузика, А.А. Бесчинского, Б.С. Верховского, М.Г. Голченко, И.И. Мечи-това, В.К. Паписова, Я.Ф. Плешкова, В.Г. Пряжинской, Л.М. Рекса, Е.А. Стельмаха.

За рубежом исследования процессов развития экологического рынка и предпринимательства, экологизации производства и потребления товаров и услуг в последние десятилетия осуществляются весьма активно. Интересные подходы изложены в работах: А. Пигу, С. Шмидхейни, М. Прокоп, П. Бер-токса, Д. Радда, Ф. Смита, Д. Геркинда, М. Велфена, К. Хартмана, Е. Стаффорда, К. Хатчинсона, Е. Киршера, К. Матхарана, 3. Навеха, А. Либермана, Ф. Залнера, X. Бергмана и др. Однако выводы и предложения зарубежных исследователей не всегда могут быть применены в условиях нашей страны и требуется значительная переработка и адаптация этих рекомендаций.

В целом можно заключить, что, несмотря на имеющиеся достижения в решении общих проблем экологизации, оценки роли экологического рынка и предпринимательства, оценки эффективности природоохранных мероприятий, в России пока нет комплексных исследований, посвященных экологизации ирригационного земледелия. Отсутствуют алгоритмы решения ряда оптимизационных задач, являющихся основной для проектирования и учета экологических факторов при строительстве и эксплуатации оросительных систем.

Целью работы является создание теоретических основ решения экономических задач экологизации народного хозяйства, адаптировав и апробировав их на примере ирригации.

В соответствии с целью работы диссертационное исследование предполагало решение следующих задач:

1. Теоретически обосновать решение ряда экономических задач экологизации народного хозяйства, в том числе:

- раскрыть экономическое содержание понятия «экологизация»;

- выявить основные принципы и направления экологизации народного хозяйства страны, а также экономические проблемы, затрудняющие этот процесс; - оценить и предложить элементы рыночного механизма, для достижения поставленной цели.

2. Разработать и апробировать решение ряда задач экологизации при ирригации, в том числе;

- выявить особенности процесса ее экологизации;

- показать основные элементы механизма экологизации производства при ирригации;

- выработать предложения по учету эколого-экономического ущерба и риска при оценке экономической эффективности инвестиций на ирригацию;

- разработать предложения по оптимизации водопользования при проектировании и эксплуатации объектов ирригации.

Предметом исследования служит взаимодействие отдельных элементов ирригационных систем с окружающей средой. В работе рассматриваются особенности взаимодействия водохозяйственных организаций, обеспечивающих подачу поливной воды отдельным хозяйствам и охрану водных источников сельскохозяйственными предприятиями. В качестве наиболее важных показателей оценивается направления и целесообразность внедрения передовых технологий, снижение водо потребления и минимизация вредного воздействия на окружающую природную среду. Объектом исследования является эколого-экономическая ситуация в ирригации степной зоны России, которая проявляется в снижении продуктивности и ухудшении мелиоративного состояния земель, подтоплении населенных мест, загрязнении водных источников.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные решению экономических проблем экологизации народного хозяйства в целом и ирригации, в частности. Работа строится на основе использования экосистем но го и социо-природного подходов, предусматривающих изучение природных процессов, протекающих на фоне хозяйственной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции комплексного решения экономических проблем экологизации народного хозяйства, основные положения которой раскрыты на примере ирригации.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы решения экономических задач экологизации народного хозяйства, в том числе:

- раскрыто экономическое содержание понятия «экологизация народного хозяйства», заключающееся в комплексном учете экологических факторов при разработке стратегии социально-экономического развития страны; выявлении приоритетов экономического регулирования в области рационального природопользования и охраны окружающей среды; согласовании долгосрочных интересов государства и предпринимателей в решении экологических проблем. - обоснованы основные принципы и направления реализации концепции

экологизации народного хозяйства. В их числе:

а) осуществление мероприятий по экологизации в соответствии с такими принципами как превентивность, повсеместность и непрерывность, взаимо связанность и комплексность, стимулирование развития экологического предпринимательства; 

б) реализация этих мероприятий по таким основным направлениям как экологизация управления, производства, распределения и торговли, потреб ления товаров и утилизации отходов.

- разработана классификация видов экологического предпринимательства по сферам деятельности, ориентированная на применение дифференцированного инструментария государственной поддержки его развития,

2.Разработана, адаптирована и апробирована система решения экономических задач экологизации ирригации. В рамках этого:

2.1 Выявлены особенности процесса экологизации этой отрасли, в. т.ч.:

а) слабое использование рыночных механизмов в хозяйствовании при раз витии ирригации;

б) отставание, по сравнению с другими природоэксплуатирующими отраслями, в разработке и применении ресурсосберегающих технологий;

в) использование в качестве основных факторов производства природных ресурсов (воды и земли), которые более чувствительны к экологизации, чем такие факторы как труд или капитал;

г) территориальная закрепленность и большие размеры ирригационных систем, вероятностный характер природных процессов и высокая капитал емкость природоохранных мероприятий.

2.2. Показаны основные элементы механизма экологизации производства при ирригации земель:

а) проведение водосберегающей политики в управлении водопользованием на ирригационных системах и совершенствование паспортизации водопользователей и источников загрязнения водных ресурсов, мониторинга водопользования и водоотведения;

б) постепенное внедрение таких элементов рыночного механизма как платность водозабора и водоотведения, купли-продажи прав на водозабор и на сброс сточных вод;

в) реализация организационных, технических и технологических мероприятий по предотвращению и ликвидации засоления и осолонцевания почв, охране источников поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения;

г) эколого-экономическое обоснование предлагаемых технических и технологических решений в ирригации.

2.3. Дана классификация видов экологических ущербов и обоснованы предложения по совершенствованию методики экономической оценки экологического ущерба в ирригации, заключающиеся в его определении путем суммирования эколого-экономического и социального ущербов, наносимых природной среде, экономике и обществу в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, аварий или стихийных бедствий за расчетный период времени.

Обоснованы рекомендации по учету величин экологического риска и ущерба при оценке экономической эффективности инвестиций в экологизацию производства.

2.4. Разработана методика и алгоритм оптимизации параметров ирригационных систем, позволяющий учесть асинхронность явлений засушливости погоды и маловодья водных источников.

Методика расчета базируется на совместном учете вероятности реализации тех или иных значений величины осадков, температуры воздуха и других характеристик, определяющих величину водопотребления сельскохозяйственных растений, а также объемов стока в реке - источнике воды. Оптимальный

II уровень расчетной водообеспеченности посевов определяется по наибольшему интегральному эффекту.

Экологическая значимость такого подхода для обоснования параметров ирригационных систем определяется возможностью на 15-20% снизить объем водозабора, а также существенно - на 5-10% уменьшить сброс коллектор-но-дренажных стоков в водный источник.

2.5. Доказано, что экологизация. народного хозяйства должна осуществляться поэтапно, с учетом формирования объективных предпосылок для внедрения различных элементов соответствующего механизма.

Применительно к ирригации земель на первом этапе следует провести инвентаризацию водных объектов и совершенствование водного кадастра, провести инвентаризацию этих земель и совершенствовать земельный кадастр, формировать необходимую правовую базу, ввести платное водопользование (в порядке эксперимента), оказать государственную помощь в рационализации водопользования и охране водных ресурсов.

Второй этап связан с формированием инфраструктуры АПК, обеспечивающей развитие и укрепление многоукладного сельскохозяйственного производства на этих землях, широким внедрением платного водозабора и началом использования платного водоотведения (в порядке эксперимента), ограниченной государственной помощи.

На третьем этапе, по мере развития и повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий, на этих землях начинается внедрение таких элементов рыночного механизма, как торговля правами на водопользование и водоотведение, создание и развитие сектора водосервисных услуг, выборочная государственная помощь в реализации водоохранных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что она обеспечивает рост эффективности экологизации ирригации и восполняет пробел, имеющийся в научной литературе по вопросам экологизации и экономического обоснования расчетной водообеспеченности при ирригации земель. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса «Экономика водного хозяйства», «Экономика природопользования», а также спецкурсов «Экологический рынок и предпринимательство», «Устойчивое эколого-экономическое развитие» и др.

Результаты исследования могут быть применены на различных уровнях управления природообустройством и природопользованием в целом и при ирригации земель, в частности: для принятия экологически и экономически обоснованных решений по инвестированию средств, в ирригацию земель на этапах проектирования и планирования, а также для обеспечения более рационального использования водных ресурсов и охрану водных источников от загрязнения при эксплуатации оросительных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 52 п.л.

Научные положения и выводы диссертации докладывались на I, II, ІГГ, IV международных конгрессах «ЭКВАТЭК» - «ВОДА: экология и технология» (1996, 1998, 2000, 2002), на научно-технических конференциях Московского государственного университета природообустройства МСХ РФ по эколого-экономической тематике (1984-1998), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999), актуальность и целесообразность их реализации обсуждались в Госкомэкологии РФ (1999, 2000), Министерстве природных ресурсов РФ (1999, 2000), особенности экологизации при орошении земель в РФ обсуждались также в ходе командировки автора в университете г. Касселя (Германия, 1996), а также при проведении с участием автора экспертизы ряда крупных водохозяйственный проектов, таких как «Материалы по взиманию платы, связанной с пользованием водными объектами», (1994), ТЭО «Каспий», (1994); проект ФЦП «Защита от затопления и подтопления городов, населенных пунктов, объектов народного хозяйства и ценных земель на территории РФ», (1995); материалы корректировки технического проекта Курского водохранилища, (1996); материалы обоснования инвестиций 2-й очереди производства фасованной байкальской питьевой воды (1997) и др.