Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Ашхотов Вячеслав Юрьевич

Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики)
<
Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики)
>




Ашхотов Вячеслав Юрьевич. Экономические и социальные аспекты механизации возделывания садов на склонах (На примере хозяйств Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/1012-1

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Организационно-экономические основы механизации
сельскохозяйственного производства 16

  1. Системный подход при решении вопросов рационального комплектования парка машин сельскохозяйственных предприятий 16

  2. Организационные и экономические условия и предпосылки формирования и эффективного использования парка машин

сельскохозяйственных предприятий 28

Глава 2. Экономические, социальные и агротехнические условия

садоводства на склонах 48

2.1 Технико-экономические, социальные и технологические предпосылки
механизации работ по возделыванию садов на склонах 48

2.2. Агротехнические требования и особенности выполнения
технологических операций при возделывании садов 60

2.3. Технико-экономические параметры машин и технических средств для
возделывания садов на склонах 68

2.4. Вопросы механизации ручного труда при выполнении

технологических операций ухода за садами на склонах 78

Глава 3. Разработка методических основ формирования парка машин и механизмов и повышение эффективности управленческих решений в

области механизации садоводческой отрасли 83

3.1. Необходимость применения экономико-математических методов в
принятии решений оптимизации размеров и состава средств механизации
садоводческой отрасли 83

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации и критерий

оптимальности при формировании парка машин и технических средств
для ухода за садами 100

3.3. Методика формирования парка машин и механизмов и расчета
величины эксплуатационных затрат при возделывании садов на
склонах 106

3.4. Парк машин и механизмов и экономическая эффективность
механизации садоводства на склонах 118

  1. Формирование парка машин при различных технологических схемах работ 118

  2. Формирование парка машин с учетом возможности

интенсификации использования техники 128

ВЫВОДЫ 144

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЕ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Обеспечение населения страны полноценным и сбалансированным питанием - важнейшая народно-хозяйственная задача. Одной из главнейших составляющих такого питания является потребление в достаточном количестве высококачественной плодово-ягодной продукции.

В настоящее время для достижения уровня производства плодовых, обеспечивающего необходимые нормы потребления, необходимо увеличить объем производства плодовых более чем в 4 раза. Достичь такого результата на имеющихся в настоящее время площадях практически невозможно, что требует закладки больших дополнительных площадей под сады и в свою очередь, значительных дополнительных инвестиций.

Между тем реальные капитальные вложения (в сопоставимых ценах 1991 г.) в отраслях агропромышленного комплекса Российской Федерации неуклонно снижались - с 70.4 млрд. руб. в 1990 г. до 17.6 млрд. - в 1993 г.

Снижение капитальных вложений в сельское хозяйство сказалось и на отдаче сельскохозяйственной отрасли. Индексы объема продукции сельского хозяйства (1980 г. = 100) в сопоставимых ценах составили 111 ед. в 1989 г. и лишь 78 ед. - в 1994 г.

Соответственно снизилась и отдача площадей, занятых под садами (в том числе и садов на склоновых землях). По данным П.Г.Лучкова, урожаи плодовых за ряд последних лет даже в передовых хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики (КБР) редко превышали 100-120 ц/га, составляя в среднем по садоводческим хозяйствам лишь 50-60 ц/га.

Низкая отдача сельскохозяйственной отрасли и, в частности, садоводства определяется целым рядом объективных и субъективных причин:

- значительное повышение закупочных цен на

сельскохозяйственную и транспортную технику, необходимую для

сельскохозяйственного производства. По данным Госкомстата РФ.только в 1992-1993 гг. темпы удорожания сельскохозяйственной продукции составили 8.8 раза, а приобретение материально-технических ресурсов - 13.5 раза; в 1994 г. - 3 и 4.2. раза соответственно;

- "скачок" цен на энергоносители, удобрения, ядохимикаты и т.п. не
компенсируется соответствующим повышением реализационных цен на
сельскохозяйственную продукцию, что делает садоводство даже в
относительно благоприятных в условиях КБР при урожаях 50-60 ц/га мало-
или вообще нерентабельными [ 69 ].

снижение поставок техники в сельское хозяйство страны в натуральных показателях. Производство тракторов и сельскохозяйственных машин снизилось в натуральных показателях с 214 тыс.шт в 1990 г. до 28.7 тыс.шт. в 1994 г.;

внесение меньшего количества удобрений, что приводит к снижению урожайности и ухудшению качества плодов. Поставки минеральных удобрений в сельское хозяйство РФ (в тоннах действующего вещества) снизились с 13011 т.д.в. в 1986-90 гг. до 3684 т.д. в 1993 г., то есть уменьшились за 4 года в 3.53 раза;

недостаточно обоснованная технология проведения работ, распространение общепринятых технологий на производственные процессы, имеющие существенные особенности по условиям проведения. В качестве примера можно привести содержание склоновых садов по технологии, принятой для равнинных садов, что приводит к появлению почвенной эрозии и т.п.;

- отсутствие специализированной техники, пригодной для осуществления
необходимых работ (например, отсутствие промышленного выпуска
щелевателей для склоновых садов и т.д.);

- ухудшение сортамента плодовых культур, несвоевременная выбраковка

плодовых насаждений по возрасту;

- отсутствие необходимых мощностей по хранению и переработке
сельскохозяйственной продукции;

неквалифицированное управление отдельными садоводческими хозяйствами и отраслью в целом и т.д.

В целом причины снижения конкурентоспособности плодоводства можно свести к следующим базовым факторам:

недостаточное финансовое обеспечение садоводства;

проблемы, связанные с техническим и технологическим обеспечением производственного процесса возделывания садов;

проблемы, связанные с агротехническими и биологическими причинами;

- проблемы, связанные с переработкой и сбытом произведенной
продукции;

- субъективные факторы, связанные с плохой организацией и управлением
производственными процессами.

В противоположность реальным задачам развития плодоводства, площади, занимаемые садами, в последнее время неуклонно сокращаются. За 1980-1995 общая площадь земель в России, занятых плодово-ягодными насаждениями, уменьшилась с 1100 тыс.га до 936 тыс.га или на 15 %.

Сокращаются также и общие сборы плодовых в среднем по стране. Так, в 1986-1990 гг. среднегодовой валовый сбор плодовых составил 2603 тыс.т по сравнению 2466 тыс.т в среднем за 1991-1994 гг. Сокращение производства плодовых определяется целым рядом причин, в числе которых можно в качестве первостепенных выделить следующие:

- недостаточно быстрая отдача капиталовложений из-за значительных
лагов между их внесением и получением продукции;

большая себестоимость производства плодовых культур, что зачастую делает продукцию садоводства неконкурентноспособной по сравнению с аналогичной импортной продукцией и другими сельскохозяйственными культурами (в частности, с зерновыми);

недостаток свободных площадей в районах, по своим климатическим и почвенным условиям пригодных для выращивания плодовых культур ( в частности, на Северном Кавказе);

- трудности с переработкой и сбытом выращенной продукции и т.д.
Одним из основных факторов, влияющих на эффективность садоводства,

является техническая обеспеченность хозяйств. По данным авторов, затраты на эксплуатацию машин в различных сферах сельскохозяйственного производства могут составлять более половины себестоимости продукции. Кроме того, большие объемы ручного труда на ключевых операциях в садоводстве (в частности, при обрезке деревьев и уборке урожая) требуют в условиях недостатка рабочей силы и внедрения рыночных экономических отношений широкомасштабного использования машин и механизмов. Важное значение при этом имеет обоснованное (с экономической и технической точек зрения) формирование парка машин и механизмов в хозяйствах, занятых выращиванием сельскохозяйственной продукции.

Существенным резервом для развития садоводства является освоение склоновых земель, не пригодных по своим условиям для выращивания других сельскохозяйственных культур. Размещение садов на горных и предгорных склонах с наиболее благоприятными природно-климатическими условиями позволит не только ввести в сельскохозяйственный оборот пустующие площади (общая площадь пригодных для садоводства склоновых земель только на Северном Кавказе - свыше 150 тыс.га), но и обеспечить высокую рентабельность склонового садоводства (до 70-80 %, по данным В.И. Метревели ), без обеспечения которой в настоящее время говорить о развитии

того или иного направления хозяйственной деятельности просто бессмысленно.

Одной из главных причин недостаточного внимания к развитию склонового садоводства является, в первую очередь, большая сложность освоения горных и предгорных склонов, связанная как с повышенными экологическими требованиями и недостатком специализированной техники, так и с относительно более высокими капитальными вложениями.

Кроме того, отсутствие специализированной техники приводит к необходимости выполнения многих операций неприспособленными машинами либо вручную, что также увеличивает себестоимость работ и делает садоводство экономически нецелесообразным. В особенности это касается возделывания садов на склонах в связи с возникающими трудностями при механизации работ на пересеченной местности. Кроме того, недостаточно качественное выполнение этих операций (в первую очередь, обрезки деревьев) отрицательно сказываются на урожайности, что, в свою очередь, увеличивает себестоимость единицы продукции.

В связи с этим важное значение приобретает определение экономической эффективности механизации комплекса операций по уходу за плодовыми насаждениями на склонах и оптимизации парка машин для выполнения этих операций с точки зрения минимизации затрат на приобретение и эксплуатацию техники.

Для адекватного решения этих вопросов необходимо проведение обоснованного выбора средств механизации для ухода за садами на склонах. К специфическим особенностям садоводства на склоновых землях, влияющим на выбор средств механизации для ухода за садами и на эффективность механизации производственных процессов, относятся:

- большая зависимость от природно-климатических факторов по
сравнению с равнинным садоводством (например, риск потери урожая в связи
с поздними заморозками в весенний период);

- более высокие требования к сортаменту выращиваемых плодовых в
связи с меньшими сроками вегетационного периода в горном и предгорном
садоводстве;

более высокие требования к ростовым параметрам деревьев (недопустимость чрезмерного разрастания кроны деревьев, повышенные требования к наличию мощного корневого аппарата);

- требования к введению в технологический процесс новых операций из-за
возможных неблагоприятных экологических последствий склонового
земледелия (например, мульчирования, щелевания и т.п. в качестве
противоэрозионных мероприятий);

повышенные требования к качеству выполнения отдельных технологических операций (например, преимущественное орошение дождеванием либо капельное орошение из-за смыва плодородного слоя почвы при обычном способе полива), так как в противном случае имеют место проявления ветровой и водной эрозии т.д.;

- повышенные требования к эксплуатационным параметрам применяемых
средств механизации (малый вес и небольшие габариты средств механизации,
низкий центр тяжести машин из-за угрозы опрокидывания и т.д.).

В большой степени неблагоприятные последствия на окружающую среду, связанные с вовлечением склоновых земель в сельскохозяйственный оборот можно уменьшить за счет их террасирования, так как террасы способствуют предотвращению эрозионных процессов и накоплению влаги, а также создают необходимые условия для эффективной работы средств механизации.

Однако и в этом случае условия садоводства на склонах значительно сложнее по сравнению с равнинным садоводством и требования к используемым средствам механизации лишь несколько смягчаются, а их эксплуатационные параметры (в первую очередь производительность машины) ниже соответствующих паспортных данных.

При выборе средств механизации и формировании парка машин эти специфические особенности должны быть учтены, иначе неизбежно снижение эффективности возделывания садов.

Формирование парка машин в хозяйствах, позволяющего эффективно
механизировать работы, связанные с уходом за садами, снизить
себестоимость продукции садоводства и максимально уменьшить
применение ручного труда является важной и актуальной

народнохозяйственной задачей, нуждающейся в решении.

Необходимость углубленных научных исследований определяется также недостаточной изученностью этих вопросов в отношении садов на склоновых землях, технология возделывания которых в силу своей специфики может значительно отличаться от базовой технологии ухода за садами.

Определение потребности в рабочих машинах в реальных производственных условиях необходимо для решения вопросов эффективного функционирования организаций:

повышение производительности труда за счет применения современной, высокопроизводительной техники;

- повышение уровня механизации работ и сокращение доли ручного
труда;

- обеспечение эффективного использования имеющихся машин ;

- внедрение в технологический процесс новых высокопроизводительных
и экономически выгодных способов выполнения работ;

- решение вопросов сравнительной экономической эффективности при

использовании в реальных условиях парка машин, не совпадающего по своему составу с теоретически вычисленным оптимальным парком;

- определение оптимальной структуры парка машин как для отдельных
организаций, так и с учетом возможности привлечения техники со стороны в
рамках взаимовыгодного межхозяйственного сотрудничества;

ориентация производителей машин на выпуск современных, высокопроизводительных и экономичных машин и т.д.

Основным направлением исследований при решении этих вопросов является экономико-математическое моделирование производственных процессов в садоводстве и оптимизация парка машин в соответствии с выбранным критерием, позволяющая прогнозировать его использование с точки зрения достижения наиболее выгодного результата. Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является разработка и обоснование, используемой в управленческом процессе, методики прогнозирования парка машин, обеспечивающего механизацию технологии выращивания садов на склоновых землях.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

исследование тенденций и закономерностей формирования системы машин и эффективного использования техники в сельскохозяйственной отрасли АПК;

обоснование целесообразности межхозяйственных связей предприятий АПК в области привлечения и эффективного использования техники;

изучение технологического процесса возделывания садов на склонах с расчетами себестоимости выполнения отдельных операций и возделывания плодовых культур в целом;

изучение технико-экономических параметров прогрессивных машин, предназначенных для механизации технологических процессов возделывания плодовых культур и эффективности их внедрения в производственные процессы;

изучение существующей системы комплектования парка машин в сельскохозяйственном производстве и обоснование экономико-математической модели и методики прогнозирования парка машин для возделывания плодовых культур на склоновых землях;

определение экономических показателей использования прогнозируемого парка машин и механизмов, а также решение вопросов , связанных с сокращением ручного труда при возделывании садов вследствие механизации работ;

- выработка рекомендаций по применению предлагаемой методики
формирования парка машин для садоводческих хозяйств конкретного региона.

Объект исследований

Исследования проводились по материалам наблюдений в Северокавказском НИИ горного и предгорного садоводства Кабардино-Балкарской республики в 1995 - 1999 гг., а также в ряде сельскохозяйственных предприятий КБР, имеющих садоводческую ориентацию и занимающихся возделыванием плодовых культур.

При проведении исследований использовались материалы годовых бухгалтерских отчетов, плановые разработки хозяйств, технологические и конструкторские разработки Северо-Кавкозского НИИ горного и предгорного садоводства, других ведущих исследовательских и производственных организаций, решающих аналогичные задачи и т.д.

Методика исследований

Теоретической и методической основой исследований являлись разработки специалистов, занимающихся проблемами управления и маркетинга, труды ведущих ученых по механизации возделывания плодовых культур, работы по экономико-математическому моделированию и прогнозированию парка машин для выполнения работ в различных отраслях, а также труды ведущих экономистов, занимавшихся расчетами эффективности подобных процессов, в частности, в сельскохозяйственном производстве.

При постановке задач исследований и их проведении для обоснования методической части работы и технологических аспектов механизации работ использовались методы системного анализа.

При проведении натурных исследований с целью определения производительности и технико-экономических параметров рекомендуемых машин использовались экспериментальные и аналитические методы.

При обработке данных, полученных на различных этапах работы, применялись статистико-экономические, расчетные и другие методы.

Для решения поставленной задачи применялись экономико-математические методы нелинейного целочисленного программирования с решением реальных задач на ПЭВМ IBM PC Pentium 11.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с точки зрения комплексной механизации и снижения ручного труда в специфических условиях горного земледелия разработана методика прогнозирования парка машин и механизмов, являющаяся одним из направлений повышения эффективности механизма принятия управленческих решений, и предложены мероприятия по повышению эффективности возделывания садов на склоновых землях.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты работы.

С позиций системного анализа определена и обоснована иерархия целей для системы машин в сельскохозяйственном производстве. Глобальная (системная) цель формулируется при этом как полная механизация производственных процессов в сельском хозяйстве с максимально достижимыми показателями экономической эффективности.

Обоснованы методические подходы к проектированию принципов экономических отношений сельскохозяйственных предприятий при внедрении элементов межхозяйственных связей в области формирования и эксплуатации парка машин в садоводстве.

На основе проведенного анализа определены наиболее целесообразные организационные формы межхозяйственных связей садоводческих хозяйств при формировании и использовании парка машин и механизмов - аренда и выполнение подрядных работ.

Обоснованы технико-экономические, социальные и технологические предпосылки комплексной механизации возделывания садов на склонах.

Исследованы вопросы экономической эффективности возделывания садов на склоновых землях в условиях Кабардино-Балкарской республики и указаны пути ее повышения за счет комплексной механизации технологических процессов возделывания садов и снижения ручного труда.

Разработана и обоснована методика формирования и использования парка машин (в соответствии с выбранным критерием оптимальности), позволяющая оптимизировать механизм принятия управленческих решений в вопросах механизации технологии выращивания плодовых культур. В основу разработанной методики формирования парка машин с учетом межхозяйственных экономических связей положена экономико-математическая модель нелинейного целочисленного программирования.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанной методики расчетов для прогнозирования парков машин при

прогрессивных технологиях возделывания плодовых в реальных условиях производства с одновременным расчетом эффективности механизации технологических процессов на различных стадиях выращивания сельскохозяйственных культур.

Важным практическим результатом работы является также возможность значительного сокращения доли ручного труда при возделывании плодовых, что крайне важно при недостатке трудовых ресурсов и ярко выраженных сезонных колебаниях потребности в рабочей силе в садоводстве.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых СКНРШГГТС, МГУП, КБГСХА в 1997-2000 гг. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, включает 157 страниц текста, 18 таблиц и 32 страницы приложений.

Список литературы включает 123 наименования.