Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Ратушная Ирина Александровна

Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики)
<
Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики)
>




Ратушная Ирина Александровна. Производственно-экономические аспекты функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/1769-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФЕРМЕРСТВО КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФОРМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Разработка теоретических основ функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в работах российских ученых 7

1.2. Зарубежный опыт становления и развития фермерских хозяйств 18

1.3. Значение маркетинговой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 36

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ развития аграрного сектора удмуртии за годы реформы 46

2.2. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях аграрной реформы 57

2.3. Система государственной поддержки крестьянских (фермерских)

хозяйств 71

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

3.1. Земельная реформа и единый земельный налог как основа эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 84

3.2. Основные направления развития крестьянских (фермерских)

хозяйств по видам специализации 100

3.3 Значение кооперативных форм в развитии крестьянских (фермерских)

ХОЗЯЙСТВ 11.1

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность проблемы

Переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью повышения эффективности всех отраслей производства. Рыночные отношения предполагают развитие различных форм хозяйствования, в аграрном секторе важная роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. Опыт развитых стран показал, что семейные фермерские хозяйства являются, как правило, не только основной формой хозяйствования в аграрном производстве, но и одной из наиболее эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов. В то же время несовершенство действующего законодательства и отсутствие должной системы государственного регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяют в полной мере реализовать их потенциал в нашей стране.

Дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств позволит вовлечь в производство неиспользуемые сейчас земельные угодья и личные сбережения граждан. Социальный эффект проявится в росте занятости и доходов населения сельской местности, трудовом воспитании детей.

В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определения перспектив и направлений их развития, построения соответствующего организационно-экономического механизма их эффективного функционирования. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Изученность проблемы

Большой вклад в развитие теории крестьянского (фермерского) хозяйства внесли: А.Чаянов, А.Челинцев, А.Чупров, М.Туган-Барановский, Н.Кондратьев, Н.Макаров, А.Рыбкин.

Проблемами становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе занимаются В.Башмачников, Л.Голованов, А.Коныгин, Ю.Линии, В.Матусевич, Л.Чувахина, и др.

Исследованию проблем становления крестьянских (фермерских) хозяйств в Удмуртской Республике посвящены труды М.Шишкина, Ю.Ильина, Е.Шляпниковой и др.

В работах указанных ученых даются теоретические обоснования и практические рекомендации по созданию рациональной организации и повышению эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Вместе с тем, пока недостаточно изучены взаимоотношения крестьянских (фермерских) хозяйств с государством, а также слабо разработана система экономической оценки результатов хозяйственно-финансовой деятельности этих хозяйств.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка основных направлений формирования организационно-экономического механизма эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи: исследована динамика развития отечественного и зарубежного фермерского движения; определена сущность фермерства как самостоятельной формы хозяйствования, дана методика определения основных экономических показателей уровня их хозяйствования; исследовано значение государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях; проанализирован процесс формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Удмуртской Республики; обоснована необходимость введения единого земельного налога как базы эффективного функционирования крестьянских(фермерских) хозяйств; определены основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств по видам специализации; показано значение кооперативных форм в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и повышении эффективности их функционирования.

Предмет и объект исследования Предметом исследования являются процессы формирования экономических отношений крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка. Объектом исследования послужили крестьянские (фермерские) хозяйства Удмуртской Республики.

Методы исследования

В исследовании используются монографический, аналитический, сравнения, расчетно-конструктивный и экономико-статистический методы.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата УР, АККОР и АККО УР, результаты социологических исследований, отчетные данные крестьянских(фермерских) хозяйств, а также собственный опыт работы в качестве фермера.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к формированию целостного экономического механизма функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка и включает в себя следующие направления: раскрыта сущность фермерства как самостоятельной формы хозяйствования; выявлены основные особенности и тенденции функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка; обоснованы методические подходы к определению экономических показателей уровня хозяйствования крестьянских (фермерских) хозяйств; раскрыты методические аспекты улучшения организации государственного регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств; обоснована необходимость введения единого земельного налога и методика определения его размера; определены основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств по видам специализации, в том числе в условиях кооперации.

Практическая значимость

Реализация результатов исследования позволит: использовать предложенные экономические отношения государства с кре-стьянскими(фермерскими) хозяйствами для дальнейшего развития и повышения эффективности их функционирования; предусмотреть при разработке планов экономического и социального развития региона перспективы и основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств по видам специализации; использовать разработки по введению единого земельного налога; поддержать официальную и неформальную кооперацию фермерских хозяйств для повышения эффективности их функционирования; сформулировать предложения для принятия соответствующих правовых актов и постановлений органов управления.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на региональной экономической конференции аспирантов "Экономика и управление на рубеже тысячелетий"(2000г.), на научных конференциях ИжГСХА и ИжГТУ(1999-2000гг.), опубликованы в трех работах, доложены в АККО УР, использованы в учебном процессе со студентами.

Разработка теоретических основ функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в работах российских ученых

Наибольший вклад в теорию крестьянских хозяйств внес известный русский экономист А. В. Чаянов. Еще в дореволюционный период в связи с быстрым ростом крестьянских кооперативов возникла организационно-производственная школа, лидером которой и стал ученый (133).

В 1911 - 1913 г.г. А.В. Чаянов изучал опыт кооперативного движения в странах Европы. Это позволило ему раньше других понять сущность и преимущества кооперативного движения, увидеть его зарождение в России.

Из русских ученых А.В.Чаянову особенно был близок А.Н. Челинцев -первый теоретик организационно - производственного направления. Свою концепцию трудового хозяйства А.Н. Челинцев изложил в работе "Теоретические основания организации крестьянского хозяйства". Полностью разделяя его взгляды, А.В. Чаянов обогатил их своим опытом сравнительного анализа слияния с идеей кооперации крестьянских хозяйств.

Учёный доказывал, что наиболее эффективные формы ведения сельского хозяйства достигались в небольших семейно-трудовых хозяйствах, которые обобществляли не сферу производства, как в общине или артели, а сферу обращения, где экономические отношения регулировались торговой, сбытовой и кредитной кооперацией.

Опираясь на работы своих предшественников и современников, он последовательно выработал основные принципы трудового хозяйства на земле, нашёл методы его оптимизации, обосновал теорию организации крестьянских хозяйств, наметил пути изучения их дифференциации.

Личный труд крестьянина и членов его семьи ставился А.В. Чаяновым во главу угла. Он даёт следующее определение цели крестьянского хозяйства: "Задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющихся в её распоряжении средств производства и рабочей силы самой семьи" (134, с. 62).

В 1922-1925 гг., А.В. Чаянову удалось построить целостную теорию организации крестьянского хозяйства, серию работ этой тематики завершила монография "Организация крестьянского хозяйства"(133).

В качестве основополагающих здесь выступает понятие организационного плана и трудопотребительского баланса крестьянского хозяйства.

Организационный план, или субъективное отображение крестьянином системы целей и средств хозяйственной деятельности, включал в себя выбор направления хозяйства, сочетание его отраслей, увязку трудовых ресурсов и объёмов работ, разделение потребляемой и продаваемой на рынке продукции, баланс денежных поступлений и расходов.

Концепция трудопотребительского баланса исходила из того, что крестьянин стремится не к максимуму чистой прибыли, а к росту общего дохода, соответственно производства и потребления, равновесию производственных и природных факторов, равномерному распределению труда и дохода в течение всего года.

Поскольку конечной целью трудового крестьянского хозяйства остается потребление, а не накопление денежных средств, рыночные критерии здесь не всегда применимы. Так, категория заработной платы в некапиталистическом хозяйстве крестьянина превращается в его чистый доход, пополняющий личный доход семьи. Точно так же модифицируется земельная рента - в семейном крестьянском хозяйстве она теряет нетрудовой характер, принимает вид избыточного дохода, получаемого крестьянской семьей из-за выгод местоположения по отношению к рынку сбыта, повышенного плодородия земли и других факторов.

Анализ развития аграрного сектора удмуртии за годы реформы

В конце 80-х годов была разработана теоретическая база аграрной реформы, направленная на повышение эффективности сельского хозяйства нашей страны. Ученые выделили 3 направления в развитии реформы на селе:

1) создание на базе колхозов и совхозов крупных коллективных предприятий с углубленным внутрихозяйственным хозрасчетом в различных формах;

2) деление крупных коллективных предприятий на совокупность небольших товариществ, кооперативов и других производственных формирований, имеющих совместную инфраструктуру в рамках ассоциации;

3) обособление самостоятельных крестьянских хозяйств, в том числе кооперирующихся между собой по использованию техники, переработке, сбыту продукции и другим направлениям (11).

Но в начале 90-х годов политическое противостояние привело к тому, что теоретическая база реформы была предана забвению, ее заменили скороспелыми рекомендациями о необходимости быстрого слома всей старой производственной системы как основного условия ускоренного формирования частнособственнического уклада.

Почти десятилетний срок неудачного реформирования аграрного сектора в условиях кризиса всей экономики привел к падению объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В Удмуртской Республике за годы реформ, как и по всей стране, сократились объемы производства многих видов сельскохозяйственной продукции (табл.2.1).

Здесь и далее приводятся данные Госкомстата Удмуртской Республики.

Из приведенных данных видно, что за это время сократились объемы производства мяса, молока и шерсти, при этом производство зерна и шерсти снизилось более чем в 2 раза. Но одновременно выросли объемы производства картофеля и овощей; производство картофеля увеличилось на 28%, а овощей -на 86,6%, в основном за счет индивидуального сектора.

За годы реформ сельское хозяйство республики стало многоукладным, появились новые формы хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы; увеличилась доля продукции хозяйств населения в общем объеме производства аграрного сектора.

title3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА title3

Земельная реформа и единый земельный налог как основа эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

В 1992 году была создана концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств и межфермерских кооперативов в Удмуртской Республике. В ней констатируется, что "главной целью крестьянского (фермерского) хозяйства является увеличение его доходов за счет рационального ведения сельскохозяйственного производства, получения необходимого обществу количества продукции высокого качества при минимальных издержках, сохранение и улучшение окружающей среды" (58).

Далее в ней говорится, что созданию большого числа крупных товарных ферм будет препятствовать имеющееся земельное законодательство, предусматривающее раздел земли колхозов и совхозов между всеми работниками и пенсионерами села. Эти трудности на первом этапе не устраняет президентское разрешение обменивать земельные и имущественные паи, сдавать земельные паи в аренду. Поэтому в Удмуртии неизбежно еще в течение многих лет возникновение значительного числа малых по размерам, далеких от западных образцов крестьянских хозяйств.

Фермерству соответствует принцип частной собственности на землю. Коллективное землепользование должно базироваться на добровольном кооперировании частных владений. Фермеры заинтересованы в юридическом закреплении права продажи участков, находящихся в частной собственности. У них должна быть уверенность, что труд и капитал, вложенные в улучшение земли, при необходимости можно будет вернуть без помех. Должны быть созданы препятствия к возникновению и развитию сельскохозяйственного латифундиз-ма.

Но по прошествии 8 лет принцип частной собственности на землю так и не реализован в полной мере. Земельный вопрос, состоящий в праве, ограничениях и механизме распоряжения, владения и использования земельными ресурсами был и остается первостепенным во всей системе реформационной политики, а в ряде случаев от его решения зависят условия продолжения реформ как таковых.

Прошедший этап реформы земельных отношений не решил возложенные на него задачи: земля не используется как источник инвестиций; не создана система ипотечного кредитования; собственники земельных долей не могут реализовать установленные права по распоряжению своими долями.

Рынок земли в России хотя и не развит, но существует. Однако несовершенство земельного законодательства дает о себе знать. Поэтому необходимо разработать и утвердить такие законы, которые бы, с одной стороны, сняли препятствия для рыночного перехода земельных участков в собственность энергичных и успешно работающих крестьян, создали бы стимулы и уверенность у них к приумножению своего земельного капитала не только за счет покупки дополнительной земли, но и за счет постоянного повышения его качества. С другой - вся нормативно-законодательная база должна препятствовать росту латифундизма, при котором земельные магнаты, монополисты не имеют стимулов к разумной интенсификации производства.

Земельные отношения как совокупность отношений, возникающих между субъектами земельного права по поводу владения, пользования и распоряжения землей - это очень сложная и многоаспектная проблема. Она не решается не только потому, что многогранна и сложна, а в большей степени потому, что чрезвычайно идеологизирована.

Ряд авторов (15, 74, 89, 94, 96, 151) считают, что введение купли - продажи земли чрезвычайно опасно в настоящий период, так как неизбежно приведет к появлению широкого слоя рантье, владеющего землей, но на ней не работающего.

Сторонники введения полноценного земельного оборота с элементами купли - продажи и залога земли (11, 13, 43, 54, 124, 152) полагают, что это приведет к сосредоточению земельных ресурсов в руках наиболее рачительных хозяев. А это, в свою очередь, послужит росту эффективности землепользования и землевладения, повысит экологическую безопасность, что и является конечной целью земельной реформы.