Социо-эколого-экономические аспекты функционирования "старого" нефтедобывающего района : на примере Республики Татарстан Сизова, Анна Олеговна

Социо-эколого-экономические аспекты функционирования
<
Социо-эколого-экономические аспекты функционирования Социо-эколого-экономические аспекты функционирования Социо-эколого-экономические аспекты функционирования Социо-эколого-экономические аспекты функционирования Социо-эколого-экономические аспекты функционирования
>



Сизова, Анна Олеговна. Социо-эколого-экономические аспекты функционирования "старого" нефтедобывающего района : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сизова Анна Олеговна; [Место защиты: Гос. ун-т по землеустройству].- Новосибирск, 2011. - 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы функционирования «старого» нефтедобывающего района: социо-эколого-экономические аспекты

1.1 Экономические аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района

1.2 Социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района

1.3 Экологические аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района 42

2 Оценка социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района

2.1 Общие положения оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района

2.2 Учет социально-экономических факторов при оценке эффектив-ности поддержания функционирования «старого» нефтедобы-вающего района

2.3 Учет экологических факторов при оценке эффективности функ-ционирования «старого» нефтедобывающего района 85

3 Реализация системы поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района (на примере Республики Татарстан) 104

3.1 Обоснование экономической эффективности поддержания функ-ционирования «старого» нефтедобывающего района 104

3.2 Альтернативные варианты поддержания функционирования «ста-рого» нефтедобывающего района 125

3.3 Система поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района 132

Заключение 144

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наряду с ускоренным освоением нефтегазоносных провинций Восточной Сибири и континентального шельфа, особое значение для развития топливно-энергетического комплекса нашей страны приобретают проблемы освоения нефтяных ресурсов «старых» добывающих регионов РФ, находящихся на поздней стадии функционирования и являющихся традиционными центрами нефтедобычи (Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печорская нефтегазоносные провинции). Это делает необходимым комплекс исследований по ряду научных и практических направлений в области геологии (оценке ресурсного потенциала в условиях исчерпания сырьевой базы, теоретическим аспектам прогноза, поисков и разведки месторождений углеводородного сырья, проведению сейсмических работ в сложных условиях высокой геолого-геофизической изученности территорий), эксплуатации (стабилизация уровней добычи, опыт повышения нефтеотдачи, в том числе высоковязкой нефти), экономики (подготовка к поздней стадии освоения нефтедобывающих регионов), экологии (охрана окружающей среды в районах поздней стадии освоения).

В связи с вышеизложенным оценка эффективности функционирования и развития «старых» нефтедобывающих районов (НДР) является актуальной в плане не только оценки и прогнозирования эффективности вышеназванных объектов, так как от эффективного функционирования нефтедобывающей отрасли в регионе и стране во многом зависит развитие других сфер материального производства, но и принятия соответствующих управленческих решений, разработки стратегических программ развития территорий, источниками финансирования которых зачастую являются средства, поступающие в государственный бюджет от нефтедобывающих компаний. Сложившаяся экономическая ситуация заставляет искать новые направления развития, предполагающие разработку современных механизмов управления, которые будут направлены на рационализацию нефтедобычи. Выявление дальнейших путей развития нефтедобывающих регионов и провинций имеет важное значение для будущего этих территорий и их места в обеспечении укрепления минерально-сырьевой базы страны.

Степень научной разработанности проблемы. Одной из сложных проблем, возникающих при переходе нефтедобывающего района к поздней стадии функционирования, является использование земель, занятых предприятиями нефтегазовой промышленности (месторождениями). Методологические основы, методические подходы и конкретные расчетные процедуры экономической оценки земельных ресурсов и формирования рыночного землеустройства внесли: Н.Н. Агапов, А.А. Алпатов, А.А. Варламов, В.А.Вашанов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, С.А.Гальченко, Т.А.Емельянова, Н.В. Комов, В.В. Косинский,
А.С. Косякин, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П.Огарков, А.З. Родин, Ю.М. Рогатнев, А.Э.Сагайдак, А.В. Севостьянов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин и др.

Проблемы экономической, экологической и социальной оценки
углеводородного потенциала рассматривались в работах: Ю.Н. Батурина,
А.А. Герта, Л.П. Гужновского, В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Ильинского, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова, В.А. Крюкова,
К.Н. Миловидова, Г.М. Мкртчяна, В.И. Назарова, Н.И. Пляскиной,
Б.В. Робинсона, А.Е. Севастьяновой, А.Н. Токарева и др.

Проблемы обеспечения эффективного функционирования нефтедобычи Республики Татарстан рассмотрены в трудах: В.В. Ананьева, Н.А. Батуртдинова, В.И. Грайдера, Н.И. Искрицкой, И.А. Ларочкиной, В.Б. Либермана, С.М. Минибаева, К.М. Мусина, Р.Х. Муслимова, Р.Н. Надыршиной и др.

Большинство работ, связанных с экономико-математическим, имитационным моделированием функционирования ресурсодобывающих территорий и предприятий, принадлежит таким российским и зарубежным авторам, как:
А.Ф. Андреев, Ш.Ш. Губаев, И.И. Думова, В.Д. Зубарева, Г.А. Поляков,
А.Е. Севастьянова, А.А. Чуб, В.В. Шмат, Д. Джонстон, Р. Пиндайк, К. Хубберт.

Несмотря на достаточно высокий, в целом, уровень научной и прикладной разработанности проблемы, некоторые важные вопросы все еще не получили исчерпывающего решения. К ним, в частности, относится проблема демпфирования негативных последствий падения уровней добычи нефти, продления жизнедеятельности добывающих моногородов, предотвращения возможных социальных и экологических конфликтов.

В связи с этим целью исследования является разработка методического обеспечения оценки и прогнозирования социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

– проанализировать экономические, экологические и социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района;

– уточнить представление о нефтедобывающем районе как о социо-эколого-экономической системе с присущими ей свойствами, которые обусловливают необходимость выявления факторов и условий функционирования;

– разработать методические подходы к оценке и прогнозированию социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;

– сформулировать систему показателей и критериев оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района с учетом влияния нефтедобывающей отрасли на экологическую, экономическую и социальную составляющую жизнедеятельности района;

– спрогнозировать социо-эколого-экономическую эффективность функционирования «старого» нефтедобывающего района на основе предложенных методических подходов;

– разработать механизм поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).

Исследование теоретической сущности стадий функционирования нефтедобывающего района

Необходимость комплексного подхода к оценке эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района

Обобщение и анализ существующих подходов к определению стадий жизненного
цикла нефтедобывающего района

Рассмотрение экономических, социальных и экологических аспектов функционирования «старого» нефтедобывающего района на примере
Республики Татарстан

Уточнение
характеристик «старого» нефтедобывающего района

Оценка эффективности поддержания функционирования «старого» нефтедобывающего района

Оценка экологической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района

Оценка экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района

Оценка социальной эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района

Варианты прироста запасов углеводородов (укрепления минерально-сырьевой базы)

Расчет эффективности функционирования «старого» НДР

Варианты
диверсификации экономики

Формирование эффективного механизма функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района

Рис.1 Структурно-логическая схема исследования

Область диссертационного исследования соответствует п. 7.4 «Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней»; п. 7.19 «Разработка имитационной модели (в частности, эколого-экономической игровой модели) для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия управленческих решений» требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования: нефтедобывающие районы, находящиеся на поздней стадии освоения.

Предмет исследования – комплекс взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, органами власти и управления, условиями жизни общества и природными ресурсами «старого» нефтедобывающего района.

Теоретической и методической базой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки эффективности нефтедобычи.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы экологических программ и отчетов Республики Татарстан, методические и проектные материалы.

Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к оценке социо-эколого-экономической эффективности функционирования нефтедобывающей промышленности, эксплуатирующей месторождения в поздней стадии разработки. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, методы имитационного моделирования.

Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике, иных министерств и ведомств РФ и Республики Татарстан, данные бухгалтерской отчетности, отчетов о социально-экономической, природоохранной и инновационной деятельности ОАО «Татнефть», материалы конгрессов, научных конференций и семинаров, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, работы российских и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем эффективного функционирования и развития нефтедобывающего района.

Научную новизну составляют следующие положения диссертации:

– уточнены характеристики функционирования «старого» нефтедобывающего района;

– выявлены особенности комплексной социо-эколого-экономической оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;

– разработаны методические подходы к совершенствованию имитационного моделирования прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района;

– сформирована система мер для обеспечения функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района (живучести системы).

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформированы теоретические и методические положения оценки эффективности поддержания функционирования нефтедобывающего района на стадии падения добычи, которые могут быть практически использованы при обосновании социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старых» нефтедобывающих районов. Результаты исследования могут использоваться при принятии управленческих решений в ТЭК при разработке сценариев, стратегии и тактики развития нефтедобывающих районов, для своевременного планирования и принятия управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации» и подготовке бакалавров по направлению 080500 «Менеджмент».

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:

1. Наряду с освоением новых перспективных нефтегазоносных территорий и акваторий, важнейшее значение для развития российского ТЭК имеет обеспечение функционирования нефтедобывающей промышленности в «старых» районах, находящихся в относительно благоприятных природно-климатических условиях, с развитой инфраструктурой. Это обусловливает необходимость уточнения и систематизации социо-эколого-экономического развития таких районов.

2. Предложенный в работе модельно-методический инструментарий, включающий методику оценки социо-эколого-экономической эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района и имитационную модель прогнозирования его эффективности на основе предложенных методик, дает возможность разработки и обоснования мероприятий по обеспечению длительного эффективного функционирования «старого» нефтедобывающего района в соответствии с последовательностью решаемых задач.

3. Прогнозирование эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан, выполненное с применением разработанного методического инструментария, показало возможность получения положительного совокупного социо-эколого-экономического эффекта с учетом интересов государства, региона, хозяйствующих субъектов.

4. Демпфирование негативных последствий «старения» нефтедобывающего района должно осуществляться путем реализации системы организационно-экономических и технических мероприятий рационализации добычи, обеспечения технологической сбалансированности производства нефтепродуктов, а также диверсификации экономики с учетом экологических требований.

Внедрение результатов исследований. Разработанный методический подход расчета эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района был апробирован при оценке эффективности функционирования нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан. Разработанная имитационная модель прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района прошла апробацию в научно-проектной деятельности организации, Минобрнауки Новосибирской области, что подтверждается справками о внедрении.

Положения диссертации были использованы при разработке методического обеспечения учебных курсов «Экономико-математические методы», «Управление проектом» по кафедре производственного менеджмента СГГА, что подтверждается актом о внедрении.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении характеристик стадий разработки месторождений и этапов функционирования нефтедобывающего района, разработке методического подхода оценки эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, разработке имитационной модели прогнозирования эффективности функционирования «старого» нефтедобывающего района, их апробации.

Обоснованность и достоверность результатов работы определяется корректным использованием общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, выполнением многовариантных расчетов.

Апробация. Теоретические и методические положения диссертации были доложены и одобрены на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект-2008» (Красноярск, 2008), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), всероссийской научно-технической интернет конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2008), VI международной Internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2009), V международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2009» (Болгария, 2009), V международной научно-практической конференции «Научные проблемы европейского континента-2009» (Прага, 2009), Международных научных конгрессах «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2007–2010).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 2,46 п.л. (авторские 1,65 п.л.), в том числе в изданиях из перечня рекомендованных ВАК, – 2 работы.

Социальные аспекты функционирования «старого» нефтедобывающего района

Существенным фактором, влияющим на экономические показатели недро-пользователей, является стадия разработки нефтяных месторождений. На на-чальной стадии требуются большие капитальные затраты на разбуривание и обустройство месторождения, на поздних стадиях - резко увеличиваются удельные эксплуатационные затраты. Все это приводит к ухудшению финансо-вых результатов нефтедобывающих предприятий.

Функционирование крупного нефтедобывающего района, от момента вы-движения первых гипотез о его возможной нефтегазоносности до истощения нефтяных ресурсов, представимо в виде последовательно сменяющих друг дру-га стадий [94]. Понятие стадийности и критерии их выделения были сформули-рованы еще в середине 70-х гг. прошлого столетия и являются общепринятыми [61]. Несмотря на это, в настоящее время существуют разные точки зрения как на стадийность, так и на критерии выделения границ стадий и их продолжи-тельность и характеристики. Так же в литературе рассматривается стадийность двух объектов: нефтяных залежей и нефтедобывающих районов. Жизненный цикл разработки нефтяной залежи представлен четырьмя ста-диями. Стадия – это период процесса разработки, характеризующийся опреде-ленным закономерным изменением технологических и технико-экономических показателей. Под технологическими и технико-экономическими показателями процесса разработки залежи понимают текущую (среднегодовую) и суммарную (накопленную) добычу нефти, текущую и суммарную добычу жидкости (нефти и воды), обводненность добываемой жидкости (отношение текущей добычи во-ды к текущей добыче жидкости), текущий и накопленный водонефтяной фак-тор (отношение добычи воды к добыче нефти), текущую и накопленную закач-ку воды, компенсацию отбора закачкой (отношение закачанного объема к ото-бранному при пластовых условиях), коэффициент нефтеотдачи, число скважин (добывающих, нагнетательных), пластовое и забойное давления, текущий газо-вый фактор, средние дебит добывающих и приемистость нагнетательных сква-жин, себестоимость продукции, производительность труда, капитальные вло-жения, эксплуатационные расходы, приведенные затраты и др.

По динамике добычи нефти выделяют четыре стадии процесса разработки залежей пластового типа в гранулярных коллекторах при водонапорном режиме. Первая стадия – освоение эксплуатационного объекта – характеризуется: - интенсивным ростом добычи нефти до максимально заданного уровня (прирост составляет примерно 1-2 % в год от балансовых запасов); - быстрым увеличением действующего фонда скважин до 0,6-0,8 от мак-симального; - резким снижением пластового давления; - небольшой обводненностью продукции (обводненность продукции дос-тигает 3-4 % при вязкости нефти не более 5 мПа с и 35 % при повышенной вязкости); - достигнутым текущим коэффициентом нефтеотдачи (около 10 %). Продолжительность стадии зависит от промышленной ценности залежи и составляет 4-5 лет, за окончание стадии принимается точка резкого перегиба кривой темпа добычи нефти (отношение среднегодового отбора нефти к балан-совым ее запасам). Вторая стадия – поддержание высокого уровня добычи нефти – характери-зуется: - более или менее стабильным высоким уровнем добычи нефти (макси-мальный темп добычи нефти находится в пределах 3-17 %) в течение 3-7 лет и более для месторождений с маловязкими нефтями и 1-2 года – при повышен-ной вязкости; - ростом числа скважин, как правило, до максимума за счет резервного фонда; - нарастанием обводненности продукции (ежегодный рост обводненности составляет 2-3 % при малой вязкости нефти и 7 % и более при повышенной вязкости, на конец стадии обводненность колеблется от нескольких до 65 %); - отключением небольшой части скважин из-за обводнения и переводом многих на механизированный способ добычи нефти; - текущим коэффициентом нефтеотдачи, составляющим к концу стадии 30-50 %, а для месторождений с «пикой» добычи – 10-15 %. Третья стадия – значительное снижение добычи нефти – характеризуется: - снижением добычи нефти (в среднем на 10-20 % в год при маловязких нефтях и на 3-10 % при нефтях повышенной вязкости); - темпом отбора нефти на конец стадии 1,0-2,5 %; - уменьшением фонда скважин из-за отключения вследствие обводнения продукции, переводом практически всего фонда скважин на механизированный способ добычи; - прогрессирующим обводнением продукции до 80-85 % при среднем росте обводненности 7-8 % в год, причем с большей интенсивностью для ме-сторождений с нефтями повышенной вязкости; - повышением текущих коэффициентов нефтеотдачи на конец стадии до 50-60 % для месторождений с вязкостью нефти не более 5 мПа с и до 20-30 % для месторождений с нефтями повышенной вязкости; - суммарным отбором жидкости 0,5-1,0 объема от балансовых запасов нефти.

Эта стадия наиболее трудная и сложная для всего процесса разработки, ее главная задача – замедление темпа снижения добычи нефти. Продолжитель-ность стадии зависит от продолжительности предыдущих стадий и составляет 5-10 и более лет. Определить границу между третьей и четвертой стадиями по изменению среднегодового темпа добычи нефти обычно трудно. Наиболее чет-ко ее можно определить по точке перегиба кривой обводненности.

Совместно первую, вторую и третью стадии называют основным периодом разработки. За основной период отбирают из залежей 80-90 % извлекаемых за-пасов нефти. Четвертая стадия - завершающая – характеризуется: - малыми, медленно снижающимися темпами отбора нефти (в среднем около 1 %); - большими темпами отбора жидкости (водонефтяные факторы достигают 0,7-7,0 м3); - высокой медленно возрастающей обводненностью продукции (ежегод-ный рост составляет около 1 %); - более резким, чем на третьей стадии, уменьшением действующего фон-да скважин из-за обводнения (фонд скважин составляет примерно 0,4-0,7 от максимального, снижаясь иногда до 0,1); - отбором за период стадии 10-20 % балансовых запасов нефти.

Продолжительность четвертой стадии сопоставима с длительностью всего предшествующего периода разработки залежи, составляет 15-20 лет и более, определяется пределом экономической рентабельности, т. е. минимальным де-битом, при котором еще рентабельна эксплуатация скважин. Предел рентабель-ности обычно наступает при обводненности продукции примерно на 98 % [98].

Р.Х. Муслимов также выделяет 4 стадии разработки нефтяных объектов. Основным критерием разделения на стадии является объем добычи нефти. Первая стадия - чисто техническое освоение объекта разработки - разбу-ривание и освоение проектной системы воздействия на пласты. Вторая стадия - сохранение достигнутого максимального уровня добычи, в которой отлаживается и согласуется с геологической характеристикой объек-та технология разработки и создаются условия для эффективности всей систе-мы разработки.

Учет социально-экономических факторов при оценке эффектив-ности поддержания функционирования «старого» нефтедобы-вающего района

Все это в конечном итоге аккумулируется в поверхностных и подземных водах и через продукты питания вовлекается в пищевую цепь человека. Это от-носится и к качеству подземных вод. В Министерстве природных ресурсов Рес-публики Татарстан имеются материалы по обследованию подземных вод и во-дозаборов, где водные ресурсы претерпевают изменение в сторону ухудшения, несмотря на принимаемые меры. Часть населенных пунктов лишилась источ-ников питьевой воды в результате их засоления и других загрязнений в процес-се хозяйственной деятельности. По-прежнему часть фонда скважин из-за сла-бой герметизации пластов имеет перетоки добываемой жидкости в верхние во-доносные горизонты, которые питают родники, при строительстве скважин утилизация шламов технологической жидкости производится в необорудован-ных амбарах [115].

Крупным предприятием на территории Республики Татарстан, занимаю-щимся сбором и переработкой отработанных нефтепродуктов и нефтешламов, является ООО «Промышленная экология» (г. Альметьевск). Предприятием пе-рерабатывается легкая фракция нефтешламов (вода – 78 %, нефть – 10 %, меха-нические примеси – 12 %) на установках НШУ-1 производительностью 150 тыс. т/год (НГДУ «Прикамнефть», «Ямашнефть», «Нурлатнефть») [107]. В 2005 г. предприятием закуплены установки по переработке твердых неф-тешламов (максимальное содержание нефтепродуктов – 10 %). Продуктом про-изводства данных установок является минеральный порошок «ПУН» – гидро-фобный, морозоустойчивый, негорючий материал – ТУ 5716-004-11085815-2000, который может применяться в качестве добавки или составной части в произ-водстве асфальтобетонных смесей для автодорог не выше второй категории, а также в качестве теплоизоляционных, гидропрерывающих и дополнительных слоев земляного полотна автомобильных дорог. Предприятием «Казаньнефте-продукт», являющимся филиалом ОАО ХК «ТатнефтепродуктХолдинг», в 2007 г. переработано 34,119 т нефтешлама [106].

В республике растет число предприятий, разрабатывающих технологиче-ские регламенты на вторичное использование собственных отходов производ-ства. В основном это отходы строительных материалов, асфальтобетонных за-водов, а также легкие фракции отработанных нефтепродуктов [31].

В нефтедобывающих регионах, находящихся на поздней стадии разработ-ки, начинают проявляться те проблемы, которые не были актуальны на ранних стадиях проведения поисково-разведочных и эксплуатационных работ. Это, прежде всего, так называемое тепловое загрязнение окружающей среды, то есть изменение температуры приповерхностной толщи горных пород, под-земных и поверхностных вод, поверхности Земли и соответственно температу-ры воздуха. При этом источниками теплового загрязнения литосферы являются все скважины нефтяных и газовых месторождений, как эксплуатационные, так и нагнетательные. Как показали проведенные геотермические исследования, значительное изменение температуры горных пород происходит и вблизи обводнившихся, а в некоторых регионах - и вблизи длительно простаивающих скважин [2].

В процессе разработки нефтяных и газовых месторождений, когда проис-ходит интенсивный отбор жидкости или газа из пласта или закачка в пласт во-ды с температурой, отличной от температуры горных пород, наблюдается из-менение природного распределения температуры вплоть до поверхности Земли, особенно температуры разрабатываемых залежей. В некоторых старых нефте-газодобывающих регионах были зафиксированы изменения в температуре по разрезу до 60 С, причем эти изменения, как показывают замеры температуры, существуют длительное время после прекращения разработки. Как правило, чем дольше разрабатывается залежь, тем более значительные изменения в тем-пературе наблюдаются не только вблизи продуктивного пласта, но и на доста-точно больших расстояниях от него.

Значительно нарушают природный тепловой режим горных пород и под-земной гидросферы такие процессы, как закачка сточных вод и пара, захороне-ние в глубокие горизонты жидких отходов. Так, например, при закачке пара изменение температуры происходит не только в соседних скважинах, но и в скважинах, расположенных на расстоянии нескольких километров. Длительная закачка воды в пласт с температурой, отличной от температуры горных пород, приводит к нарушению природного распределения температуры, особенно в поглощающих горизонтах. Поэтому все нагнетательные скважины нефтяных месторождений также являются тепловыми загрязнителями горных пород, осо-бенно подземных вод, которые «разносят» это тепловое загрязнение на боль-шие расстояния [5].

В настоящее время в пределах нераспределенного фонда недр Республики Татарстан числится 130 глубоких поисковых и разведочных скважин на нефть, пробуренных за период с 1949 по 1978 г. и ликвидированных по геологическим причинам. Проведенные в последние годы визуальные обследования этих скважин показали, что все они расположены в населенных районах вблизи рек и лесных массивов, на сельхозугодиях [111]. Это требует особых природо-охранных мер для исключения их негативного воздействия на окружающую среду и постоянного контроля за состоянием ликвидированных скважин. Таким образом, «вклад» нефтедобывающей отрасли в загрязнение подзем-ных и поверхностных водных объектов, загрязнение и истощение земель, за-грязнение атмосферного воздуха является существенным. Направления и ре-зультаты воздействия нефтедобычи на окружающую природную среду пред-ставлены на рис. 1.11.

Обоснование экономической эффективности поддержания функ-ционирования «старого» нефтедобывающего района

Индикатором состояния социальных условий любой территории может служить степень близости самочувствия людей к области полного физического, психического и социального благополучия. Состояние благополучия населения определяется двумя группами факторов, каждая из которых имеет достаточно сложную и неоднородную структуру.

К первой группе относятся факторы, характеризующиеся состоянием сре-ды. Она включает природно-географические (почвы, воздух, вода, раститель-ность, животный мир и т. д.) и социально-экономические компоненты (степень урбанизированности территории, уровень доходов населения, условия труда, быта и отдыха людей, уровень развития сферы услуг и др.).

Вторая группа объединяет биологические (численность и состав населе-ния, генетические признаки, адаптационные возможности и т. д.), социально-экономические и психологические особенности (социальное положение, духов-ная культура, образ и качество жизни, стиль поведения и др.) территориальных общностей людей [114]. Качество жизни в соответствии с изданием [31] оценивается при помощи 284 основных показателей, сведенных в 20 тематических групп.

Рассмотрим наиболее значимые показатели, отражающие влияние функ-ционирования нефтедобывающей отрасли: уровень жизни и качество окру-жающей среды. В свою очередь, уровень жизни измерим показателями в области здравоохранения, образования, жилищного строительства, культурной жизни. Качество окружающей среды отражает затраты на доступ к рекреацион-ным ресурсам. Взаимосвязь рассмотренных показателей представлена на рис. 2.5. Здоровье – это одна из главных ценностей как для отдельного человека, так и для общества в целом. Оно является условием устойчивого экономиче-ского роста. Учитывая разнообразие факторов, влияющих на формирование общественного здоровья и его значимость как одного из важнейших ресурсов, можно сказать, что здоровье - это интегральный показатель качества жизни и объективный критерий успешности проводимых политических, социальных и экономических реформ.

Для измерения здоровья населения за показатель возьмем расходы на здра-воохранение, тогда стоимостная оценка социального эффекта по критерию «здравоохранение»: , (2.37) где - стоимостная оценка социального эффекта по критерию «здравоохранение», тыс. руб.; - затраты на здравоохранение j-го вида (расходы на строительство медицинских учреждений, финансирование на региональных и городских уровнях целевых программ обеспечения населения медицинской помощью, вы-деления лечебным учреждениям средств, затраты на развитие высокоспециали-зированных видов медицинской помощи), тыс. руб.; - коэффициент участия, доли.

Коэффициент участия – доля налоговых выплат хозяйствующего субъекта нефтедобывающей отрасли в доходах республиканского и местных бюджетов. Основываясь на предположении о пропорциональности доходов бюджета от нефтедобычи и расходов на социальную сферу, определяем влияние нефтедо-бывающей отрасли на социальную жизнь в Республике. Рассматриваемый ко-эффициент предложено найти по формуле: , (2.38) где - налоги, уплаченные в бюджет хозяйствующим субъектом; - налоговые доходы бюджета. Определение затрат на обеспечение уровня жизни за счет функционирова-ния нефтедобывающей отрасли проводится при помощи коэффициента участия. Значение коэффициента участия определено как среднее арифметическое по до-лям нефтяных доходов в общем объеме доходов бюджета Республики Татарстан. Динамика доходов нефтяных и общих доходов бюджета Республики Татарстан представлена в приложении З.

Образование является важнейшей и, наиболее приоритетной функцией го-сударства. Развитие образования является условием развития других отраслей социальной сферы. Образование повышает эффективность различных видов человеческой деятельности. Образованность общества является условием раз-вития всех секторов российской экономики, поэтому ее возможно рассматри-вать как доход: , (2.39) где - стоимостная оценка социального эффекта по критерию «об-разование», тыс. руб.; - затраты на образование j-го вида (затраты на детские дошкольные учреждения, детские дома, общеобразовательные, среднеспециальные и выс-шие учебные заведения, профтехучилища, а также институты повышения ква-лификации), тыс. руб. Стоимостная оценка социального эффекта по критерию «жилищное строи-тельство» определяется по формуле: , (2.40) где - стоимостная оценка социального эффекта по критерию «жилищное строительство», тыс. руб.; - затраты на жилищное строительство, тыс. руб.

Культура затрагивает все отрасли и сферы жизнедеятельности общества и является неотъемлемой стороной жизни общества. Вне зависимости от уровня развития общество всегда несет свою культуру. В условиях кризиса культура приобретает большее значение и выполняет роль стабилизирующего фактора. Поэтому необходимо выделить ее в комплексе социальных факторов: , (2.41) где - стоимостная оценка социального эффекта по критерию «культура и искусство», тыс. руб.; - затраты на поддержание культурной жизни населения j-го вида, тыс. руб.

Для определения общественного экономического эффекта от ввода в экс-плуатацию новых месторождений, необходимо рассмотреть доход общества, учитывая те же категории населения. Формула для определения общественного экономического эффекта от ввода в эксплуатацию новых месторождений будет иметь следующий вид: За пределами Республики Татарстан ОАО «Татнефть» разрабатывает месторождения в: Ненецком автономном округе, Оренбургской области, Самарской области, Ульяновской области, Республике Калмыкия, Ливии и Сирии. В 2006 году на лицензионных месторождениях компании за предела-ми республики добыто более 70 тыс. т нефти.

Система поддержания функционирования и развития «старого» нефтедобывающего района

Неиспользуемые возможности на мезоуровне для Республики Татарстан еще более велики. Нефтяной регион, в структуре которого преобладает нефте-добывающая и нефтехимическая промышленность и одновременно фактически отсутствует нефтеперерабатывающий комплекс, пока находится в зависимости от нефтеперерабатывающих заводов соседних регионов, теряя в результате зна-чительную часть валового регионального продукта. Кроме того, сырьевые запа-сы республики на 63 % состоят из высокосернистой нефти. Она направляется на переработку по центральным трубопроводам, попутно смешиваясь с более легкой нефтью компаний «ЛУКойл», «ЮКОС», «ТНК» и других, ухудшая по-казатели последних. Поэтому компании, реализующие легкую девонскую нефть, добиваются введения системы сертификации нефти, что приведет к до-полнительным проблемам для Татарстана с реализацией углеводородного сырья.

ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», рассчитанный на переработку 7 млн. т нефти в год, - самое молодое предприятие отрасли, зареги-стрированное 30 декабря 1997 г. Его учредителями являются акционерные обще-ства «Татнефть» (главный акционер и инвестор проекта), «Нижнекамскнефте-хим», «ТАИФ» и «Татнефтхиминвест-Холдинг», «Нефтек-Техно». Нижнекам-ский нефтеперерабатывающий завод (ННПЗ) классифицируется как завод уни-версального топливно-сырьевого направления, интегрированный в нефтехими-ческое производство, и занимает 14-е место среди 28 родственных предприятий отрасли по объему переработки нефти. Работая на условиях процессинга с ОАО «Татнефть» ННПЗ перерабатывает смешанные нефти и производит: прямо-гонный бензин (сырье для нефтехимии), гидроочищенные дизельное топливо и керосин, вакуумный газойль, неокисленные дорожные битумы, гранулирован-ную серу и котельно-печное топливо. Все это – высококачественные, экологиче-ски безопасные нефтепродукты, снижающие нагрузку на окружающую среду. На основе мониторинга, проведенного Президиумом Международной Академии

Реальной Экономики ОАО «Нижнекамский НПЗ» признан «Предприятием года» и является также победителем республиканских конкурсов по энергосбережению и экологии. Гранулированная сера, выпускаемая ОАО «Нижнекамский НПЗ» признана лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» 2004 г. Сейчас идет строительство завода по глубокой переработке нефти, в резуль-тате чего «Танеко» начнет производить высококачественные, удовлетворяющие европейским техническим регламентам моторные топлива (стандартов «Евро-4» и «Евро-5»), так же «Танеко» займется строительством еще одной установки ЭЛОУ АВТ-7 по первичной переработке 7 млн. тонн нефти. В результате мощ-ности Татарстана по переработке нефти вырастут до 22 млн. тонн, что составляет примерно 70 % нынешней добычи нефти (30 – 32 млн. тонн). Таким образом, нефтяная отрасль Татарстана станет фактически независимой от российской экс-портной трубы. Будущее нефтехимической отрасли Татарстана за переработкой природных битумов. 3. Развитие сельского хозяйства. В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» в Татарстане было возведено 70 сельскохозяйственных объектов на

сумму более 10 млрд. руб. Темпы роста производства мяса и молока увеличи-ваются. Благодаря инвесторам удалось обеспечить не только динамику произ-водства, но и ввести в строй крупномасштабные животноводческие комплек-сы, а также провести реконструкцию уже имеющихся животноводческих ферм. ОАО «Красный Восток – Агро» одновременно осуществляло работу на 20 объектах. Строительные работы выполнены на сумму 3 млрд. 200 млн. руб. ОАО «Вамин-Татарстан» возводит 25 животноводческих объектов. В 2009 г. на эти цели данным инвестором было освоено более 2 млрд. руб. Ускорен-ными темпами ведет строительство сельскохозяйственных объектов банк «Ак Барс» и другие инвесторы. В целом благодаря инвесторам велось строи-тельство на 70 объектах, на что было затрачено более 10 млрд. руб. Объем капиталовложений составит более 16 млрд. руб. Совместными усилиями работники Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, представители ведущих банков и районных сельхоз-управлений решали задачу по развитию малых форм собственности на селе, на которые в прошлом году было выделено более 8,5 тыс. кредитов на сумму 1 млрд. 300 млн. руб. В этом году темпы по обеспечению финансами крестьян-ских подворий будут сохранены. За счет кредитов владельцами частных подво-рий приобретено около 9 тыс. голов крупного рогатого скота, 3 тыс. голов сви-ней и около 260 единиц сельскохозяйственной техники. Кроме того, на эти средства были пущены в строительство и реконструкцию 500 животноводче-ских помещений. В связи с расширением сети потребительских сельскохозяй-ственных кооперативов у владельцев частных подворий появится еще больше возможностей по возведению и реконструкции животноводческих помещений.

Развитие металлургии. 11 февраля 2009 г. между правительством Рес-публики Татарстан в лице премьер-министра Рустама Минниханова, главой МО «Лениногорский муниципальный район» Исхаком Садриевым и генераль-ным директором ЗАО «Макси-Инвест» Александром Малышевым подписан Протокол о намерениях по организации металлургического производства в Ле-ниногорском районе.

Электросталеплавильный завод I очереди планируется строить в два этапа. Вначале предполагается создать само электросталеплавильное производство, объекты инфраструктуры и цеха обслуживающего производства.

После окончания первого этапа и запуска производства квадратной заготовки в объемах до 980 тыс. т в год, предполагается строительство мелко-сортного прокатного стана, который будет выпускать до 950 тыс. т арматуры и уголка в год. После реализации плана I очереди будет принято решение об организации мини-завода листового проката мощностью до 500 тыс. т в год.