Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Шарин Александр Николаевич

Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия))
<
Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия))
>




Шарин Александр Николаевич. Управление технологическими инновациями на предприятиях добывающих отраслей (На примере Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/1030

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ 10 ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Формирование объективных механизмов перехода инновационному типу развития

1.2. Типология и классификация инноваций 29

1.3. Инновационные процессы на предприятии и принципы их организации

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 62

2.1. Ключевые участники процесса технологических инноваций 62

2.2. Государственная поддержка технологических инноваций 81

2.3. Косвенные меры стимулирования инновационной деятельности 87

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕРЮНГРИНСКОГО РАЙОНА 98

3.1. Анализ деятельности предприятий базовых отраслей экономики района

3.2. Формирование инновационной программы геологоразведочныхработ в регионе на перспективу

3.3. Оценка инновационно - инвестиционной эффективностидеятельности угольных предприятий района

3.4. Разработка инновационной программы развития предприятий золотодобывающей промышленности Нерюнгринского района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 165 

Введение к работе

Переход к инновационному типу развития есть широко понимаемая общественная проблема. Для ее решения необходим непростой и длительный процесс реформирования всех сфер жизнедеятельности общества. Сегодня такие реформы охватили сферу политики и экономики, но останавливаться на этом не должны. Общественное производство не может ограничиваться перестройкой и переделкой институтов только в этих двух важнейших, но далеко не единственных сферах. Очевидно, что переход к инновационному типу развития предполагает нелегкие, иногда болезненные перемены во всех многочисленных взаимообусловленных сферах, связанных с изменением целей, жизненных принципов, мотиваций, т.е. выработкой адекватных новым требованиям жизненных стратегий, охватывающих все уровни взаимодействия в обществе - от личностного до геополитического и планетарного.

Понятно, что по времени реформы в отдельных сферах жизнедеятельности проходят отнюдь не в порядке какой бы то ни было очередности, но, распространяясь из некоего индуцирующего процесс перемен центра напряженности, который в настоящее время концентрируется в хозяйственно-политической сфере, и вызывает постепенное нарастание и временное сопряжение процесса преобразований во всем обществе. Это порождает сложные контуры взаимовлияний многочисленных, порой достаточно отдаленных друг от друга по содержанию социально-экономических процессов. Пытаться предвидеть и воздействовать на подобные сложные общественные трансформации можно только на уровне выявления общих принципов, целей и прогнозирования воздействия на направления основного потока изменений. Масштабы и скорость перемен оставляют мало возможностей для того, чтобы конкретизировать общие выводы до развернутых и детальных рекомендаций. Именно в таких ситуациях огромную роль приобретает собственно творческий потенциал субъектов осуществляемых перемен, их способность находить приемлемые ответы на вопросы, задаваемые временем и историей.

Наряду с глобальным аспектом трансформации мобилизационного общества в инновационное, существует локальный аспект, вырастающий с уровня конкретной деятельности по формированию и реализации совокупности нововведений, которая в несовершенном и неразвитом виде, но все-таки осуществляется в мобилизационном обществе присущими ему средствами и в специфических организационных формах. Ее характернейшей особенностью является то, что эта деятельность происходит под жестким патронажем государства, которое объединяет соответствующие мероприятия в рамках научно-технической политики, которая, по нашему мнению, и может являться той самой основой, на которой можно постепенно, шаг за шагом формировать и развивать механизмы и институты инновационного типа развития.

Здесь важно подчеркнуть, что в любом, самом удачном варианте разработка и реализация сколь угодно полной научно-технической, а впоследствии - и инновационной политики, всех проблем перехода от мобилизационного к инновационному обществу не решает. Она может представлять собой в лучшем случае некую системообразующую ось, вокруг которой естественным образом будут формироваться недостающие звенья инновационного типа, а в худшем случае - лишь один из кирпичей, положенных в основание системы институтов инновационного типа развития. Важная роль, которую может сыграть научно-техническая политика в процессе задачи трансформации, обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Систематическое и целенаправленное осуществление такого процесса должно составлять содержание научно-технической политики. Сегодня - это сравнительно новый метод планово-управленческой деятельности. Учитывая роль техники в обозримой перспективе, важность его будет постоянно нарастать. От совершенства и эффективности того инструментария, которым будет располагать научно-техническая политика, во многом зависит образ будущего общества, его возможности и характер встающих перед ним проблем. Однако без правильного понимания сути, задач, объекта, целей и методов научно-технической политики плата за прогресс общества может оказаться чрезмерной, поставив, в конце концов, под вопрос саму возможность такого прогресса.

Актуальность диссертационного исследования. Работа посвящена исследованию состояния инновационной деятельности в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в сфере технологических инноваций, оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности и разработке практических рекомендаций по улучшению инновационного климата в регионе. Под технологическими инновациями в данном исследовании понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.

В работе показано, что низкая инновационная активность в стране (инновационно-активными являются лишь 6% промышленных предприятий и 10% малых фирм, относящихся к сфере науки и научного обслуживания) обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. При этом стоимость нововведений высокая, а потенциал предприятий слабый и условия для его роста неблагоприятные. Механизмы государственной поддержки в форме создания специальных государственных фондов и венчуров имеют недостаточную правовую основу, и их эффективность мало изучена. Формируемая с участием государства инфраструктура (технопарки, инкубаторы, инновационно-технологические центры, инновационно-промышленные комплексы), предназначенная для поддержки малого бизнеса, маломасштабна, с одной стороны, и характеризуется неоправданным дублированием — с другой. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает ключевых участников инновационного процесса. Все это приводит к тому, что имеющийся позитивный опыт пока не получает массового распространения.

Практическая значимость исследования. Работа содержит перечень рекомендаций по оптимизации участия государства в создании благоприятного инновационного климата. Особое внимание уделяется реформированию системы прямого государственного финансирования технологических инноваций, а также вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, развитие которого могло бы стимулировать расширению партнерских связей между наукой и бизнесом, повышению информационной прозрачности и создавать, таким образом, условия для эффективной инновационной деятельности.

В данной работе предпринята попытка систематизировать имеющиеся количественные данные, полученные из разных источников, и дополнить их результатами исследований с тем, чтобы получить наиболее достоверное описание состояния инновационной активности в регионе.

Предметом исследования является инновационная деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов изделий и технологий. Рассматриваемые инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые инновации - это применение новых материалов, полуфабрикатов и комплектующих. Процессные инновации - это новые технологии производства, более высокий уровень автоматизации, новые методы организации производства применительно к новым технологиям. Инновационным является такое предприятие, которое внедряет продуктовые или процессные инновации, независимо от того, кто был автором инновации - работники данной организации или внешние агенты (внешние собственники, банки, представители федеральных и местных органов власти, научно-исследовательские организации и провайдеры технологий, другие предприятия).

Цели исследования состоят в изучении состояния инновационной деятельности в России и Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в сфере технологических инноваций, оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности и разработке практических рекомендаций по улучшению инновационного климата в экономике. В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:

Определение предпосылок формирования объективных механизмов перехода к инновационному типу развития на основе логических форм инновационного процесса;

Уточнение и обобщение системы классификационных признаков инноваций (в зависимости от технологических параметров; по типу новизны для рынка; от глубины вносимых изменений; по инновационному потенциалу и степени новизны и др.); Управление инновационными процессами на предприятии и формирование принципов их организации на основе единого технологического цикла (технологической цепочки - ТЦ); Анализ факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности и оценка результативности инновационного процесса;

Изучение государственных мероприятий в области создания новых механизмов финансирования и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности, а также формирования инновационной инфраструктуры в регионе; Выработка на основе проведенного анализа основных рекомендаций по улучшению инновационного климата в регионе. Методология исследования представляет собой комплексный подход, сочетающий статистический анализ, социологические исследования и монографический анализ инновационной деятельности. Все данные анализируются в динамике за последние пять лет.

Новизна работы состоит в оценке действующего механизма инновационной деятельности с учетом внутренних (состояние организаций, их потенциал) и внешних (состояние экономической среды, виды и формы государственного воздействия) факторов и взаимосвязи основных участников данного процесса - государства, промышленных предприятий, малых инновационных фирм, научно-технических организаций. К основным элементам научной новизны можно отнести:

Определены предпосылки формирования объективных механизмов перехода к инновационному типу развития на основе логических форм инновационного процесса, к которым мы относим: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный процессы;

Уточнены и обобщены системы классификационных признаков инноваций (в зависимости от технологических параметров -продуктовые и процессные; по типу новизны для рынка -инновации системной структуры предприятия; от глубины вносимых изменений - радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные); по инновационному потенциалу и степени новизны - комбинаторные, совершенствующие и др.); Сформулированы принципы управления инновационными процессами на предприятии на основе определения цели функционирования и процедуры создания технологической цепочки;

Проведена оценка статистического анализа уровня развития инновационной деятельности в стране и регионе, а также ее форм и источников финансирования, на основе которой сформулированы направления государственного регулирования инновационной политики;

Проанализированы факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности, к которым мы относим разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационную непрозрачность и мотивацию как к разработке, так и финансированию инноваций; Изучены государственные программы в области создания новых механизмов финансирования и косвенные меры стимулирования инновационной деятельности, на основе которых сформированы предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры в регионе;

Выработаны рекомендации по улучшению инновационного климата в регионе на основе инновационно - инвестиционных механизмов построения технологических цепочек на предприятиях добывающих отраслей и учетом их специфики. Такой подход позволил оценить направления и масштабы влияния различных государственных инициатив на создание благоприятного инновационного климата и предложить комплекс мер, которые должны способствовать повышению инновационной активности как на крупных и средних промышленных предприятиях, так и в организациях малого высокотехнологичного бизнеса. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка из 119 наименований, 27 таблиц, 7 рисунков, 8 диаграмм, 1 схемы, 4 приложений.

Основные положения диссертации докладывались на научно -практических конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,3 п.л.