Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Файзуллин Марат Касимович

Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона
<
Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона
>



Файзуллин Марат Касимович. Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона : 08.00.05 Файзуллин, Марат Касимович Совершенствование направлений социально-экономического развития малых городов и районов региона (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/299

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИ РОВАНИЯ ГОРОДОВ В РАМКАХ РЕГИОНА 10

1.1 Сравнительная характеристика подходов к планированию и регулированию развития городов 10

1.2 Синергетическая концепция развития городов 34

1.3 Оценка уровня развития малых городов и его влияние на региональные показатели 43

1.4 Региональные механизмы управления развитием малых городов и районов 56

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 6 і

2.1 Пространственная структура показателей экономики региона в разрезе районов и малых городов республики б I

2.2 Сравнительная характеристика развития малых городов не- которых регионов Приволжского федерального округа

3. ПЕРСПЕКТРІВЬІ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МАЛЫХ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 129

3.1 Моделирование развития экономики малых городов в условиях действия неблагоприятных факторов 129

3.2 Иерархическая классификация основных факторов экономического роста малых городов и районов 1 і0

3.3 Пути реализации политики, направленной на экономический рост малых городов Республики Татарстан 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях имеет место увеличение количества экономических функций региона, автоматически вызывающее рост требований к экономике малых городов и административных районов, жизнедеятельность которых определяет социально-экономическое с благополучие. Подобная ситуация стимулирует повышенное внимание к перспективам развития малых городов, как субъектов экономики региона, которые создают существенную часть валового регионального продукта.

Проблемы малых городов проявляются гораздо острее ввиду их особой роли в системе экономических отношений. В больших и малых городах, как убедительно показывает практика, различные возможности обеспечения социально-экономического развития. Столичные города, крупные торгово-промышленные центры, ориентированные на внешние рынки, более активно используют потенциал и механизмы социально-экономического роста.

Наиболее благоприятные условия создаются в крупных городах за счет концентрации финансовых ресурсов, активности коммерческих структур, зц /-бежных инвесторов, наличия образовательных учреждений. Малые города отличаются ограниченностью указанных факторов развития.

Обеспечение социально-экономического развития малых городов требует особого подхода. Монофункциональность большинства малых городов Республики Татарстан обуславливает потенциальную нестабильность их социально-экономического положения. В этих условиях трудности с сохранением рабочих мест, основных институтов, связанных с образованием, здравоохранением, жилищно-коммунальным комплексом приобретают особый вес.

Актуальность исследования также определяется тем, что в малых городчх проживает приблизительно 14% населения Республики Татарстан и производится существенная доля валового регионального продукта, составляющей 20%, а также 19,3% промышленной продукции.

Помимо общих вопросов актуальности исследования перспективных направлений развития малых городов, имеются также аспекты, связанные со спе цификой социально-экономического положения Республики Татарстан. Региональной особенностью является то, что она имеет целостную систему расселения. В ней имеются города всех типов, описанных в Градостроительном кодексе: от малых до города-миллионера. Стабильное развитие региона во многом зависит от устойчивости сложившейся системы расселения. Потенциально упадок в социально-экономическом развитии малых городов может привести к существенным миграционным перетокам в регионе, что нарушит целостность системы расселения и стабильно работающую структуру производства. Приором могут служить регионы, где имеется один крупнейший город-реги7ональный центр и всего несколько малых городов.

Характерной особенностью региона является специализация значительной части малых городов на топливно-энергетическом секторе. Прогнозируемый спад в указанных отраслях является предвестником стагнации экономики малых городов, означает утерю важных налогоплательщиков в республиканский бюджет, несет проблемы, связанные с районами-реципиентами, способствует приобретению дотационной зависимости от федерального центра.

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности избранной теь.ы диссертации.

Степень изученности проблемы. Вопросы изучения проблемы социально экономического развития малых городов занимают значительное место в литературе по региональной экономике.

Общетеоретические проблемы и тенденции социально-экономического развития горсюв исследованы в работах В.В. Авиловой, А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, М.К.Бандмана, И.А.Биктагирова, В.Р.Богатырева, М.В.Борщевского, А.Вебера, Л.А.Велихова, В .А. Воротило ва, И.Г.Гафурова, М.В.Глазырина, Ю.В.Кириллова, Л.Мерлена, Н.Н.Некрасова, М.Р.Сафиуллиьа, Ф.Г.Хамидуллина, Б.С.Хорева, Д.Г.Ходжаева и др.

Исследованию вопросов социально-экономического развития городов в рыночных условиях, их ведущей роли в пространственном размещении производительных сил посвящены работы Н.И.Горина, В.С.Занадворова, Г.М.Лаппо, В.Н.Лексина, В.Я.Любовного, Н.М.Майергойза, А.А.Нешадина, Ю.Я.Пивова-рова, В.Г.Полянского, А.О Салливана, Г.В.Семенова, A.M.Швецова и др.

F3 работах указанных авторов глубоко проработаны различные аспекты социально-экономического развития городов и их влияния на экономическое положение регионов, в том числе в условиях перехода к рыночным отношениям, а также в условиях рыночных отношений. В то же время, по-нашему мнению, недостаточно исследованы вопросы влияния уровня развития экономики малых городов на экономику региона в целом.

Зависимость социально-экономического положения региона ст уровня производства добавленной стоимости, потоков миграции, уровня оплаты труда, иных факторов общеизвестна. Вместе с тем взаимосвязь вышеперечисленных показателей с показателями развития городов в экономической литературе освещена недостаточно.

Несмотря на то, что экономическая ветвь урбанистической науки в настоящее время получила значительное распространение, единая концепция экономической системы «город», необходимая для понимания всех граней подобного феномена, по-прежнему так и не выработана. Требуют, дополнительной проработки, с точки зрения регионального развития, экономичен »те аспекты жизнедеятельности системы городов, интегрированных в экономику региона.

Цель и задачи. Цель исследования состоит в разработке механизмов достижения стабильного социально-экономического развития малых городов региона, а также в определении на этой основе инструментов прямого и косвенного воздействия на развитие малых городов.

Цель диссертационного исследования достигается при решении следующих основных задач:

изучения и обобщения имеющихся теоретических работ, глзсвящен-ных объективным причинам роста и развития экономики городов;

выявления основных систем показателей, характеризующих развитие экономики малых городов в рамках региона, анализа их динамики;

определения инструментов прямого и косвенного государственного воздействия на экономические аспекты развития малых городов; изучения причин спада экономики малых городов Республики Татарстан;

выявление основных факторов, влияющих на развитие малых городов Республики Татарстан;

обоснования системы мер и, классификации подходов, способствующих развитию малых городов республики, в соответствии с выявленными факторами. Объектом исследования является экономика малых городов Республики Татарстан, исследуемая в контексте особенностей регионального развития.

Предметом исследования являются воспроизводственные, демографические и финансовые аспекты развития малых городов в условиях перехода к рыночной экономике и усиления региональных различий.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков региональной экономики, Законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Градостроительный Кодекс СССР, Указы Президента Республики Татарстан, Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, Законодательные акты Государственного Совета Республики Татарстан. В диссертации применялись приемы и методы экономического и логического анализа, выводы общей теории систем , выводы теории синергетики , инструментарий экономико-математического моделирования и анализа, пакет статистического анализа STATTSTICA и табличный процессор Excel. В качестве информационной базы использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по изучению гениально-экономического развития малых городов, материалы статистической отчетности Государственного Комитета по статистике по городам и районам Республики Татарстан, Кировской, Самарской областей, опубликованная информация Министерства Финансов РФ, Министерства Экономики и Промышленности Республика Татарстан, информация отделов по статистике при администрациях городов Республики Татарстан.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

- проведена классификация концепций экономического развития городов, на основе которой выделены: комплексные концепции, основанные на всестороннем изучении социально-экономической жизни городов; ситуационные, рассматривающие различные грани экономической жизни города; синергетические теории, основанные на подходе к городу как быстроразвивающейся, динамичной и гибкой системе;

- на основе данной классификации выделены две базовые составляющие экономического развития городов - динамика производства и миграции;

- предложен комплексный подход к анализу социально-экономической ситуации в городах региона, когда бюджетные характеристики территорий рассматриваются во взаимосвязи с воспроизводственными и демографическими показателями;

- выявлены и раскрыты принципиальные отличия экономических потенциалов больших и малых городов, которые в частности проявляются в значительном преимуществе больших городов в уровне производительности труда, в разных знаках механического прироста постоянного населения, разрыве в уровнях и эффективности занятости;

- предложен метод компьютерного моделирования процесса пространственного перераспределения занятых из малых городов в большие;

- систематизированы и предложены меры по более эффективному использованию трудовых ресурсов в малых городах и государственному регулированию социально-экономического развития малых городов.

Конкретный личный вклад автора в научный результат состоит в следующем:

- выделе лии трех групп городов (с небольшим естественным приростом, небольшой убылью и резкой убылью) и обосновании мер улучшения ситуации, учитывающих групповую специфику;

- прогнозировании параметров ухудшения демографической ситуации вследствие отрицательного механического прироста населения в малых городах;

- в выявлении ухудшения демографической и миграционной ситуаций в малых городах в связи с ускоренным развитием ипотеки в больших городах и неблагоприятными тенденциями в разрыве уровней оплаты труда в этих типах городов;

- определении главных факторов, наиболее значимо влияющих на перспективное развитие малых городов и региона в целом, к которым в том числе был отнесен долгосрочный фактор стратегии развития малых городов, связанный с миграционной ситуацией, низким уровнем развития малого предпринимательства, неблагоприятным инвестиционным режимом, низким уровнем оплаты труда;

- в выделении на основе проведенного анализа и сделанных прогнозов направлений государственного воздействия, потенциально способных привести к эффективному развитию малых городов;

- выявлении специфики производственной модели, связывающей основные показатели труда и капитала в малых городах Республики Татао-стан, обосновании последствий развития региона в условиях преобладания неблагоприятных факторов;

- раскрытии логики и содержания взаимосвязанных изменений социально-экономического положения в больших городах, малых городах и, как следствие, в регионе в целом;

- определении комплекса мер и методов, направлений, стимулирующих социально-экономическое развитие малых городов Республики Татар стан, базирующихся на результатах приведенного автором факторного анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе расчетов обоснован ряд направлений, при воздействии на которые государство в липе исполнительной власти региона может добиться существенных результатов в развитии малых городов региона. Ряд рекомендаций направлен на использование на местном уровне. Предложенные п.-казатели применимы для мониторинга состояния малых городов в целом. Методику, примененную в третьей главе, приемлемо использовать для отбора главных направлений воздействия в целях стимулирования развития малых городов органами исполнительной власти и научными организациями, в том числе и других регионов. Анализ теоретической базы по парадигме городов применяется при изучении курса «Экономика города».

Апробащія работы. Основные положения диссертации были апробированы автором и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и межрегиональных конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка литературы. В работу включены 12 рисунков и 48 таблиц.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 181 странице, список использованной литературы состоит из 115 источников.