Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Елышева Любовь Борисовна

Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации
<
Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации
>




Елышева Любовь Борисовна. Экономические аспекты ликвидности организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/424-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ликвидность как экономическая категория .

1.1. Эволюция взглядов на ликвидность 9

1.2. Современные концепции ликвидности 24

1.3. Формирование информационной базы для комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости активов 35

Глава II. Комплексное исследование оборачиваемости и ликвидности активов организаций потребительской кооперации .

2.1. Методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов 50

2.2. Оценка тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации 70

2.3. Анализ факторов и оборачиваемость активов кооперативных организации . 98

Глава III. Управление ликвидностью и оборачиваемостью активов организаций потребительской кооперации .

3.1. Экономическое обоснование нормальных уровней коэффициентов ликвидности для организаций потребительской кооперации 123

3.2. Механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации 133

Заключение. 150

Литература 158

Приложения 175

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России продолжаются в условиях депрессивного состояния многих сфер и отраслей экономической системы. Незаконченность институциональных реформ, обострение социальной напряженности подавляют деловую активность организаций. Недостаточная эффективность, продолжающийся спад объемов деятельности, сокращение рыночной доли характерны для организаций потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.

В этих условиях должна быть усилена ответственность кооперативных организаций за использование экономических ресурсов. Действующие в условиях жесткой конкуренции, они заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении прибыли при сохранении достаточного уровня ликвидности (платежеспособности). Каждая из них стремится четко ориентироваться в сложных переплетениях рыночного механизма, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития, экономическую устойчивость.

Одновременно возрастает значение глубокого анализа ликвидности активов, как необходимого условия поддержания экономической устойчивости и конкурентоспособности организаций. Между тем категория ликвидности в основном понимается с финансовых позиций. При этом не учитывается, что совокупная ликвидность активов складывается за счет ликвидности отдельных их видов. В потребительской кооперации, где более 60 % оборотных активов занимают запасы товарно-материальных ценностей, финансовый аспект ликвидности уступает место другому её предназначению - социально-экономическому.

Конечно, ликвидность остается значимым показателем платежеспособности, но при этом важно, чтобы запасы были мобильными и полностью соответствовали спросу пайщиков и малообеспеченного сельского населения.

Устойчивая, ликвидная кооперативная организация способна более полноценно реализовать свою социальную миссию, сохранять и увеличивать рабочие места, размеры предоставляемых пайщикам льгот, повышать уровень обслуживания населения. Такая позиция требует существенной трансформации традиционного анализа ликвидности. Кроме того, до сих пор не разработана система показателей ликвидности в увязке с характеристиками эффективности использования ресурсов и их внутренние нормативы, отсутствует адекватный механизм управления ликвидностью. Не решен вопрос о формировании достаточной и объективной информационной базы, позволяющей дать достоверную и своевременную оценку уровня ликвидности, принять обоснованные управленческие решения. Не выявлена реальная взаимосвязь между ликвидностью и оборачиваемостью активов. Преобладают разрозненные исследования этих наиболее важных характеристик деятельности кооперативных организаций, что препятствует их скоординированному управлению.

В целом, актуальность настоящего исследования определяется потребностями теории и практики в разработке механизма управления ликвидностью применительно к организациям потребительской кооперации.

Цель диссертационного исследования - выявление закономерных тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации и разработка механизма управления ими.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены и решены следующие задачи:

раскрыты сущность и значение категории "ликвидность";

разработана классификация категорий ликвидности;

уточнены различия в понятиях ликвидности организации, баланса, активов;

уточнена взаимосвязь понятий ликвидности и оборачиваемости активов;

раскрыты недостатки информационной базы и предложена её модель;

сформулирована система показателей оценки ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;

разработана комплексная методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;

выявлены основные тенденции изменения ликвидности, оборачиваемости активов в их взаимосвязи;

систематизированы факторы, влияющие на ликвидность и оборачиваемость активов организаций потребительской кооперации;

обоснованы предельные уровни показателей ликвидности для конкретных кооперативных организаций;

разработан механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации.

Предмет исследования - проблемы повышения экономической устойчивости (ликвидности) организаций потребительской кооперации в переходный период.

Объект исследования - организации системы Читинского Областного Союза потребительских обществ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования являются принципы системного и комплексного подхода к анализу экономических ресурсов, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Информационную основу диссертации составили законодательные акты, отчетные и учетные данные кооперативных организаций, синтезирующие оперативный, бухгалтерский, финансовый и статистический учет.

Большое влияние на формирование авторской позиции при разработке механизма управления ликвидностью оказали труды М.С. Абрютиной, В.Г. Бе-лолипецкого, И.А. Бланка, И.А. Блатова, СБ. Барнгольц, Н.Р. Вейцмана,

О.В. Ефимовой, О.П. Зайцевой, СЕ. Илыошонок, З.А. Капелюк, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, М.В. Лычагина, А.Я. Михеева, Л.П. На-говициной, Е.В. Негашева, К.А. Раицкого, Б.А. Райзберга, А.К. Рощаховского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Я. Усачева, А.И. Щербакова, А.Д. Шеремета, и др.

Различные аспекты данной проблемы получили решение в ряде зарубежных научных трудов М.Е. Байе, Ф.К. Беа, Л.А. Бернстайна, Дж. К. Вана Хорна, П. Герстнера, Э. Дитхла, П. Зермати, Б. Коласса, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Д. Стоуна, Д. Хана, К. Хеддервика, Э. Хелферта, Дж. Хемптона, К. Хитчинга, В. Хойера, Р.Н. Холта, М. Швайтцера, И.Ф. Шера и др.

В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы системного, ситуационного, статистического, сравнительно-исторического анализа, индексный метод, статистические группировки, рейтинговые оценки, многофакторное моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формулировании и решении проблемы формирования механизма управления ликвидностью организаций потребительской кооперации в условиях переходного периода.

Результаты, характеризующие новизну исследования, следующие:

разработана классификация категорий ликвидности;

уточнены различия в понятиях ликвидности организации, баланса, активов;

даны определения понятиям "товарная ликвидность", "механизм управления ликвидностью";

уточнена взаимосвязь понятий ликвидности и оборачиваемости активов;

разработана комплексная методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;

систематизированы факторы, влияющие на ликвидность и оборачиваемость активов организаций потребительской кооперации;

обоснованы предельные уровни показателей ликвидности для конкретных кооперативных организаций;

разработан механизм управления ликвидностью активов организаций потребительской кооперации.

На защиту выносятся теоретические аспекты, методика оценки ликвидности активов и механизм управления его для организаций потребительской кооперации в условиях нестабильной внешней среды, включающие в себя:

анализ традиционной (финансовой) концепции ликвидности и обоснование её' социально-экономической концепции;

результаты классификаций категорий ликвидности;

взаимосвязь ликвидности, оборачиваемости активов и экономических результатов деятельности субъекта хозяйствования;

методику комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости активов применительно к организациям потребительской кооперации;

результаты оценки тенденций изменения ликвидности и оборачиваемости активов организаций потребительской кооперации;

факторную модель, разработанную автором для исследования и нормирования показателей ликвидности;

модель платежного календаря на языке программирования Delphi для организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные из них (система показателей для комплексного анализа ликвидности и оборачиваемости, нормативные уровни коэффициентов ликвидности, механизм управления ликвидностью) могут быть использованы как практические рекомендации для организаций потребительской кооперации при обосновании стратегии их устойчивой деятельности в нестабильной рыночной среде.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в организациях Читинского областного союза потребительских обществ.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции "Компьютерные технологии в образовании и предпринимательстве" (Чита, 1998 г.), научно-практической конференции "Гуманизм в творчестве студентов и молодых исследователей" (Чита, 1999 г.)," 2-ой международной конференции "Компьютер в современном мире (Чита, 2000 г.).

Результаты исследования нашли отражение в отчете по хоздоговорной теме "Пути повышения конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке потребительских товарон и услуг" (июнь 1999 г,) выполненной по заданию Центросоюза РФ.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе на экономическом факультете Забайкальского института предпринимательства по дисциплинам "Экономика предприятия", "Экономический анализ хозяйственной деятельности".

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 7,42 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 214 источников. Основной текст изложен на 174 страницах, содержит 41 таблицу и 28 рисунков.

Современные концепции ликвидности

В современной отечественной и зарубежной экономической литературе сформировались различные подходы к определению категории ликвидности. Многоаспектный характер категории ликвидности (исторический, информационный, экономический, финансовый, социальный и маркетинговый) определяет её возрастающее значение.

Так, наиболее распространенной является точка зрения (Л.А. Бернстайн, О.В. Ефимова, А.Д. Шеремет), в соответствии» с которой под ликвидностью активов понимается способность организации обеспечить в любой период времени выполнение в денежной форме своих краткосрочных обязательств. Это типичное определение, в котором свойство изучаемой категории описывается с помощью имеющихся платежных ресурсов и платежных обязательств, но которое не учитывает возможную ликвидность организации в будущем. Этот признак ликвидности отражает только её финансовый аспект, который в настоящее время получил наибольшее распространение.

Если же требуется оценить уровень ликвидности с точки зрения будущего времени, то следует принять во внимание воздействие не только уже принятых решений, но и учитывать финансовые влияния тех решений, которые будут приняты организацией в будущем.

Если ликвидность приравнять к способности и готовности обмениваться, становится очевидным, что ограничение свойства ликвидности только на основе обладания деньгами (финансовый аспект) слишком узко. Хотя деньги и представляют собой высоколиквидное средство, они не являются единственным носителем ликвидности. Особенно это важно для организаций потребительской кооперации, учитывая занимаемый им сегмент и характер реализации товаров.

Товары должны и могут обеспечивать организациям ликвидность в той степени, в какой они способны к обмену, - они действительно увеличивают платежные ресурсы организаций [204, с. 786].

Развивая этот подход, следует рассматривать ликвидность в неразрывной связи с оборачиваемостью оборотных активов в целом и по отдельным их видам. При этом ликвидность выступает как качественная характеристика уровня мобильности или подвижности активов (Л.Л. Бернстайн, И.А. Бланк, Р.П. Ва-левич, Дж. Ван Хорн, Т.Р. Карлин, Н.П. Кондраков, Н.А. Русак, В.А. Русак, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова).

Ценной для авторской позиции углубления анализа является выявленная в ряде работ взаимосвязь ликвидности и экономического результата. При этом учитывается степень обесценивания текущих активов в результате их быстрой реализации (И.А. Бланк, В.Г. Белолипецкий, Т.Р. Карлин), особенно заметная в ходе осуществления процедур банкротства.

Таким образом, на наш взгляд, преобладающими являются две концепции ликвидности: финансовая и экономическая. Обе концепции имеют право на существование, но мы считаем, что наиболее важна общая по характеру экономическая концепция. Она основана на системном подходе, раскрывает многогранность исследуемой категории дает более объективную информацию для оценки экономической устойчивости кооперативной организации и использования материальных ресурсов при принятии управленческих решений.

Именно в соответствии с этой концепцией должны разрабатываться конкретные методы и стратегия эффективной деятельности организаций, отражающие специфику их деятельности, в том числе организаций потребительской кооперации (социальная миссия, многоотраслевая структура деятельности, организационное единство и т.д.).

Кроме того, имеются и другие важные аспекты, определяющие значение ликвидности. Маркетинговый аспект ликвидности выражается в качественной полезности товарно-материальных ценностей. Если представить экономику без упорядоченного денежного обращения, то есть натуральное хозяйство, то в нем ликвидность связана с владением товарными запасами, которые пригодны для обмена. Ликвиден тот, кто владеет достаточно большим количеством товаров, пригодных для обмена, кто готов и способен к обмену [204, с. 786].

По нашему мнению, товарная ликвидность играет существенную роль при оценке конкурентоспособности и определении общей ликвидности организации в момент погашения текущих обязательств, так как платежные ресурсы тем больше, чем выше ликвидность конкретных товаров.

Таким образом, мы предлагаем использовать в организациях потребительской кооперации новое понятие ликвидности - товарная ликвидность. Товарная ликвидность - это способность товаров быть реализованными с учетом наименьшего периода времени, снижения потерь стоимости и издержек и с учетом особенностей спроса пайщиков и сельского населения.

Социальный аспект ликвидности выражается в стремлении рыночного субъекта к безопасности, стабильности, т.е. его ликвидность - это не только надежность, гарантия для контрагентов, учредителей, банков, бюджета, но и сохранение трудовых коллективов и рабочих мест в связи с усилением риска потери ликвидности и несостоятельности (банкротства) организации. Как не раз отмечал Б. Коласс, в ликвидности отражаются монетарные цели предприятия и немонетарные цели предприятия [97, с. 46].

Рассмотренные концепции, по нашему мнению, актуальны для организаций потребительской кооперации, в которых первостепенного решения требуют проблемы реализации социальной миссии при увеличении объемов деятельности и достижении безубыточной работы. Они напрямую зависят от оптимизации показателей, рассматриваемых в настоящем исследовании. Интеграция финансового и социально-экономического подходов позволяет углубить исследование и перейти от известных направлений анализа к действительно глубокой диагностике причин замедления оборачиваемости текущих активов или их избыточности, иммобилизации средств в неликвидах, нарушения расчетной дисциплины.

Методика анализа ликвидности и оборачиваемости активов

На первый взгляд, предлагаемый ученым-экономистом Н.А. Блатовым, прием составления таблиц ликвидности, основанный на предварительном определении подвижности счетов, может показаться слишком кропотливым и сложным. Но ведь и практические цели, ради которых эти таблицы составляются, существенны и значительны в текущем и долгосрочном аспектах.

Действительно, "предполагая анализировать ликвидность баланса, администрация решает произвести далее какую-то серьезную работу по реорганизации предприятия в той или иной части, или проверить, насколько изменили картину ликвидности уже произведенные перестройки и изменения; для таких целей стоит поработать и посчитать, чтобы получить, в конце концов, таблицу, сформированную на объективных, научных данных"[38]. Однако в методике, предложенной Н.А. Блатовым, аспект взаимосвязи ликвидности и оборачиваемости был разработан слабо.

В связи с этим мы обратились к трудам известного швейцарского ученого Шера. Он предложил для определения подвижности счета формулу, которая затем получила широкое распространение. Она основана на связи между тремя величинами - средним сальдо по счету, оборотом по счету и сроком пребывания сумм на счете [197]. Эта формула имеет многоаспектное значение и может применяться для решения ряда экономических вопросов: исчисления средней продолжительности нахождения товаров на складах и в розничной сети; расчета средней продолжительности кредита, предоставляемого поставщиками; оценки оборачиваемости дебиторской задолженности. При этом средние остатки представляют собой арифметическую величину остатков имущества или обязательств, учитываемых на конкретном актив Сразу же подчеркнем, что формула профессора И. Шера является универсальной, она может быть использована для определения периода оборота всех активов и средств организации. Под оборотом в широком смысле здесь следует понимать величину кредитового оборота того или иного активного счета за анализируемый период, или величину дебетового оборота того или иного пассивного счета за период. Методика оценки подвижности счетов, по мнению Н.А. Блатова, позволяет объективно распределить активные статьи по срокам реализуемости, а пассивные - по срокам оплаты. При этом он выявил, что некоторые активные статьи распадаются на отдельные составные части по срокам реализуемости, а некоторые пассивные статьи - на части по срокам изъемлемости [38, с. 193]. Можно сказать, что уже в 20-е гг. составлялся своеобразный рейтинг счетов по степени их мобильности. В результате достигалась глубокая детализация оценки ликвидности активов, что особенно важно в целях управления.

Таким образом, методика оценки оборачиваемости и ликвидности тех лет была основана на подробной информации и проста в применении, состояла из сравнения абсолютных показателей, расчетов коэффициентов ликвидности и периода обращения товарных запасов. Однако данные методические наработки в период командной экономики были утрачены.

В современной экономической литературе учеными и экономистами предлагается по существу единообразная методика анализа ликвидности в русле её" финансовой концепции, варианты которой различаются лишь количеством и содержанием традиционных показателей ликвидности [13, 19, 20, 30, 33, 45,49,75,91,99, 105, 124, 150, 198 и т.д.].

Можно выделить следующие подходы и методиках анализа ликвидности: 1. Осуществляется только анализ ликвидности баланса, то есть производится сравнение групп отчета по степени ликвидности активов и срокам погашения обязательств. 2. Второй подход основан на традиционных коэффициентах ликвидности. 3. Сводный вариант, в котором присутствуют расчеты структуры активов и источников их формирования, и предлагаются дополнительные показатели ликвидности.

Однако в целом действующие методики не исследуют взаимосвязь между показателями ликвидности и оборачиваемости, отличаются, на наш взгляд, не достаточной глубиной. В предлагаемой нами методике содержатся как традиционные показатели, так и нетрадиционные (новые), требующие дополнительной информации и экспертных оценок.

В общем виде система показателей ликвидности может выглядеть следующим образом (рис. 2.1). В ней мы выделяем основные блоки характеристик; основные (общепринятые) - коэффициенты текущей, срочной, абсолютной ликвидности; S дополнительные:

обобщающие (комплексные) - комплексный показатель ликвидности; коэффициент соотношения чистых ликвидных активов и заемных средств; обеспеченность ликвидностью в днях; индекс ликвидности и др.;

частные — коэффициенты: ликвидности при мобилизации средств; соотношения кредиторской и дебиторской задолженности, ликвидности по степени близости к банкротству; оборачиваемость: собственного капитала; оборотных активов; чистых активов; дебиторской задолженности; запасов; кредиторской задолженности; показатель ликвидности, скорректированный по срокам.

Анализ факторов и оборачиваемость активов кооперативных организации

Таким образом, для поддержания нормальной ликвидности необходимо добиваться роста рентабельности собственных средств, сохранять достаточную финансовую независимость.

Учитывая специфику потребительской кооперации, важно получить оценку влияния факторов, воздействующих не только на общую ликвидность, но и на ликвидность товаров. В обоснование этого подхода мы приводим следующие аргументы: доля товарных запасов в оборотных активах в организациях Читинского облпотребсоюза составляет более 70 %; прослеживается устойчивая тенденция к увеличению суммы товарных запасов, что во многом определяет уровни большинства характеристик ликвидности.

Поэтому, оценив ликвидность товарных запасов, мы в принципе детализируем общую картину изучаемого причинно-следственного комплекса.

При оценке товарной ликвидности важным фактором, по мнению автора, является динамика объёма оборота торговли и других отраслей деятельности. Поскольку в результате реализации запасы обращаются в дебиторскую задолженность или наличность, тенденция к увеличению объема продаж свидетельствует о том, что обращение запасов в более ликвидные активы будет достигнуто легче, чем, если бы объем продаж оставался неизменным. С другой стороны, снижение объёма продаж будет тормозить обращение запасов в наличность. Оценить размер товарных запасов можно, только если сопоставить их с оборотом.

Тенденции снижения, стабилизации, увеличения запасов могут быть охарактеризованы положительно или отрицательно в зависимости от причин, их вызвавших, и результатов, последовавших в результате такого изменения. В устойчивых организациях, к которым мы относим Балейское райпо рост оборота должен сопровождаться увеличением товарных запасов, однако темпы роста оборота в идеале должны опережать темпы роста запасов.

В Балейском потребительском обществе соотношение темпов роста оборота и запасов за период 1995-1999 гг. складывалось по-разному (табл. 2.26). Так по данным табл. 2.26 мы наблюдаем, что произошло снижение оборота в 1998 г. на 27.9 % к уровню 1997 г. или на 3005 тыс. руб. Это произошло за счет снижения физических объемов реализации на 6640 тыс. руб. и роста цен на 3635 тыс. руб. Падение оборота связано с обще экономическим кризисом.

В 1999 г. прослеживается увеличение оборота в сравнении с 1998 г. на 16 % или 12259 тыс. руб. Однако этот прирост произошел за счет роста цен на 15593 тыс. руб., в результате количество фактически проданных товаров было меньше на 3334 тыс. руб.

Оценка данных таблицы показывает, что в течение 1995-1999 гг. товарные запасы Балейского райпо использовались с различной степенью эффективности. Если в 1998 г. коэффициент опережения оборота в сравнении с запасами составил 80,6 %, то в 1999 г. он достиг 108 %. Мы считаем это положительной тенденцией. Одновременно происходит некоторое снижение коэффициента ликвидности при мобилизации средств, значение которого непосредственно зависит от размера запасов.

Важное значение для повышения эффективности деятельности организации имеет анализ показателей товарных запасов. Основными из них являются: скорость оборота, время обращения, товарные запасы в днях, который устраняет влияние оборота на размер товарных запасов.

Расчеты показателей товарооборачиваемости более приближены к реальным экономическим процессам, чем показатели оборачиваемости оборотного капитала, менее абстрактны. Анализ индивидуальной оборачиваемости по видам текущих активов предполагает использование дополнительных показателей, отражающих специфику их оборота. Для анализа товарооборачиваемости очень важно, чтобы оценка товарных запасов и реализации принципиально совпадала, то есть, важна сопоставимость цен.

Автор придерживается той точки зрения, что инфляционные процессы должны учитываться дифференцировано: по продовольственным товарам, по алкогольным напиткам, по непродовольственным товарам и так далее, то есть использовать те индексы цен, которые формируются официально на основе государственного статистического наблюдения.

Нами рассчитано время обращения запасов Балейского районого потребительского общества за 1998-1999 гг. (табл. 2.27). За 1999 г. средняя по всему ассортименту товаров оборачиваемость составила 32,6 дня. Она ускорилась по сравнению с 1998 г. на 3,3 %, или на 1,1 день, при ускорении оборачиваемости непродовольственных товаров и замедлении продовольственных, за исключением алкогольных напитков:

Экономическое обоснование нормальных уровней коэффициентов ликвидности для организаций потребительской кооперации

Предыдущие расчеты показали, что западные стандарты не вполне применимы к кооперативной экономике. В Читинском облпотребсоюзе лишь немногие организации отвечают вышеуказанным западным стандартам. Критерий оценки неплатежеспособности, которые официально использовались до введения в силу нового ФЗ № 6-ФЗ от 8 января 1998 г. "О несостоятельности (банкротстве) 1: коэффициент текущей ликвидности в значении менее 2 и коэффициент обеспеченности собственными средствами в значении 0,1, также приводили к неадекватным оценкам и могли в предвзятом исполнении привести к банкротству большинства организаций.

Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций), разработанные Министерством экономики РФ, предлагают использовать для оценки экономического состояния всего десять показателей, для некоторых из них устанавливают нормативные значения (табл. 3.2) [150, с. 47].

Ряд зарубежных и отечественных специалистов считают, что текущий коэффициент ликвидности (покрытия) должен быть не менее 1,0. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотного капитала должно быть, по меньшей мере, достаточно для однократного погашения краткосрочных обязательств, иначе организация может оказаться неликвидной в анализируемый период времени с вытекающими из этой ситуации последствиями [45, 75, 78, 105]. По предложениям некоторых авторов оптимальный уровень текущей ликвидности должен достигать 3-4, однако чаше всего называют 2 - 2,5 [12, 20, 33, 48, 55, 105]. Эту норму текущей ликвидности используют российские банки для оценки кредитоспособности клиентов. Многократное превышение текущих активов над текущими пассивами считается также нежелательным, поскольку свидетельствует о нерациональном вложении организацией своих средств и неэффективном их использовании.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности в соответствии с методическими рекомендациями по реформе предприятий (организаций) имеет оптимальное значение - от 1 и выше, в то время как раньше по различным оценкам его норматив находился в пределах от 0,7 до 0,8 [33, 45, 49, 68, 91, 105].

Оптимальное значение коэффициента абсолютной ликвидности 0,2-0,25. В соответствии с рекомендациями Минэкономики впервые установлено нормативное значение коэффициента ликвидности при мобилизации средств - 0,5-0,7.

Как показал отечественный опыт применение различных нормативных значений показателей ликвидности не является достаточно оправданным и обоснованным, к ним следует относиться взвешенно. Этот недостаток относится как к официальным нормативам, так и к различным вариантам этих нормативных значений, колеблющихся в многочисленных авторских разработках в широком диапазоне. Предлагаемые в них оптимальные уровни показателей ликвидности носят, как правило, излишне универсальный характер, не учитывают отраслевые особенности, поэтому сопоставление с ними фактических значений ликвидности активов кооперативных организаций не дает ожидаемой объективной оценки текущей платежеспособности, делает экономический анализ формальным и нерезультативным.

Для повышения точности оценок ликвидности, её" прогноза и эффективного управления необходимы внутренние нормативы этих важнейших экономических характеристик, разработанные экспертным или расчетным путем с учетом всех принципиальных особенностей деятельности организаций потребительской кооперации.

При определении прогнозов и нормативов широкое распространение получили методы: экспертных оценок, основанных на мнениях признанных специалистов в данной области относительно поставленной задачи прогнозирования; экстраполяции, т.е. изучение предшествующего развития объекта (ретроспективы) и перенесения обнаруженных закономерностей этого развития в прошлом и настоящем в будущее; моделирования, заключающегося в построении моделей изучаемого объекта в свете ожидаемых изменений в его структуре и тенденций развития; сценариев, заключающегося в разработке и обосновании показателей пессимистического, оптимистического и реалистического вариантов развития.