Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока Воробьев Николай Иванович

Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока
<
Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока
>



Воробьев Николай Иванович. Экономические аспекты разработки и внедрения промышленных энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воробьев Николай Иванович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5896

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Дальнего Востока 10

1.1. Современное состояние ТЭК Дальневосточного региона 10

1.2. Перспективы развития энергоснабжения дальневосточного региона 15

1.3. Зарубежный опыт повышения энергоэффективности 31

Глава 2. Современное состояние разработок по энергосберегающим технологиям 43

2.1. Анализ основных направлений в энергосбережении региона на примере Хабаровского края 43

2.2. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) как вид энергосберегающих технологий 51

2.3. Уровень разработки и внедрения ВИЭ в мире, в России и на Дальнем Востоке 60

Глава 3. Организационно-экономическая стратегия по практической разработке и внедрению энергосберегающих технологий в регионе 89

3.1. Основные экономические показатели отопления и горячего водоснабжения в зависимости от источника теплоснабжения, практического внедрения и перспектив использования энергосберегающих технологий в Дальневосточном регионе 89

3.2. Основные направления разработки и реализации политики энергосбережения в дальневосточном регионе 121

3.3. Роль исполнительных и представительных органов власти в области энергосбережения и их взаимодействие с коммерческими и некоммерческими организациями 136

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крайний Север, Дальний Восток, Сибирь, Забайкалье, часть центральной России – это территории децентрализованного теплоснабжения, где проживает 25-30 млн. человек.

Обеспечение этих территорий устойчивым теплоснабжением – непростая задача для руководителей всех уровней. На Дальнем Востоке топливоснабжение базируется на углях (48%), в том числе до 70% привозных, нефтепродуктах (44%), дровах (5%) и природном газе (3%). Отсутствие в регионе необходимой добычи твердого и жидкого топлива порождает нерациональные транспортные потоки и увеличивает стоимость топливных составляющих в производстве тепловой и электрической энергии и, как следствие этого, увеличение себестоимости продукции всего народного хозяйства.

Энергоемкость отечественной экономики в настоящее время превышает энергоемкость экономики развитых стран Америки и Европы в 3-3,5 раза. Так, например, в Хабаровском крае на 1 Гкал тепла приходится 420-450 тонн условного топлива (т.у.т.) при норме 280-300; доля энергоносителей в себестоимости продукции в 4,5 раза выше, чем в России. Предприятия ТЭК дают 50% загрязнения воздуха, 33% загрязнения сточных вод, 70% эффекта парниковых газов.

В мировой практике приоритетным направлением энергетической политики является не увеличение объемов производства энергетических ресурсов, а рациональное и экономное их потребление. Поэтому повышение эффективности использования энергетических ресурсов на современном этапе развития экономики Дальнего Востока приобретает важнейшее значение, как для производства, так и для общества в целом.

Одной из основополагающих задач энергосбережения является внедрение прогрессивных энергосберегающих технологий, что включает в себя разработку и монтаж нового эффективного оборудования для отопления, горячего водоснабжения, утилизации отходов и расширение использования возобновляемых источников энергии.

Степень изученности и разработанности темы. В современной экономической литературе исследованию проблем энергосбережения уделяется недостаточное внимание. В основном делается акцент на учёт энергоносителей на стадии их потребления. А сложность и многоплановость проблем, связанных с энергосбережением, требует всё более уделять внимание на разработку и внедрение нового эффективного оборудования для получения тепла и электроэнергии и расширение использования ВИЭ, (здесь и далее – возобновляемые источники энергии).

К фундаментальным работам зарубежных учёных, определяющих авторскую позицию в вопросах энергосбережения, следует отнести труды Сассона А., Феликса Р. Патури, Твайдел Дж., Уэр А.

Очень ценны труды российского учёного Башмакова И. А.. Изучением и пропагандой энергосбережения и новых энергосберегающих технологий в России занимаются также Безруких П. П., Бушуев В. В., Эпифанов В. А., Попель О. С., Косинов Н. В.

Предпринятое автором комплексное исследование проблем энергосбережения связано с изучением работ таких дальневосточных учёных и специалистов, как Уваров В. А., Галичанин Е. Н., Белиницын Ю. Г., Сливко В. М., Волков А. В., Ковалёв О. П., Штильман Л. М., Желонин А. А., Калашников В. Д., Рокосуева И. С., Голованова Л. А. и др.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует единый методологический подход к проблеме более эффективного получения и использования тепловой и электрической энергии и улучшения экологической обстановки, не разработана целостная научная концепция формирования региональной, да и федеральной, стратегии устойчивого развития и использования энергосберегающих технологий, новых видов получения энергии и использования нетрадиционной энергетики.

Объектом исследования являются предприятия, организации, объекты социально-культурного назначения и жилой сектор региона Дальнего Востока.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и выбора стратегии устойчивого и последовательного развития энергосберегающих технологий в Дальневосточном регионе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций формирования приоритетов внедрения энергосберегающих технологий, отвечающих современным требованиям и принципам устойчивого развития региона.

Указанная цель исследования определила постановку следующих основных теоретических и практических задач:

- проанализировать экономическую эффективность существующих приоритетов развития ТЭК Дальнего Востока;

- выявить степень соответствия энергосберегающих технологий устойчивому развитию ТЭК Дальнего Востока;

- показать современные тенденции развития мировой практики по разработке и внедрению энергосберегающих технологий;

- разработать методические рекомендации развития разработки и внедрения энергосберегающих технологий в регионе Дальнего Востока и сформулировать их обоснование.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области энергосберегающих технологий, а также на обширной информационной базе, включая перспективные разработки и статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Правительств дальневосточного регионов, федеральных министерств и министерства топлива и энергетики Хабаровского края. Использовались также материалы РАО «ЕЭС России», ОАО «Хабаровскэнерго», результаты научных и прикладных исследований ДВО РАН, ГУГП «Дальвостуглеразведка», ДВГТУ, АмГУ, «ДальНИПТИМЭСХ, ООО «ДальвостНИИпроектуголь», Ленгидропроект, материалы конференций, форумов и съездов по энергосбережению, а также научные труды и многолетний опыт автора.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ), метод экспертных оценок и методологии философии.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- проведён анализ современного состояния и перспективы развития энергоснабжения Дальнего Востока;

- обобщён зарубежный опыт повышения энергоэффективности;

- выполнен анализ основных направлений в энергосбережении дальневосточного региона;

- представлена экономическая эффективность применения энергосберегающего оборудования и нетрадиционных источников энергии на действующих объектах и в перспективе;

- обоснованы законодательные и исполнительные механизмы более массового внедрения энергосберегающих технологий, а также механизм взаимодействия органов управления, коммерческих и некоммерческих предприятий с организациями, занимающимися вопросами энергосбережения и экологией.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выполнен анализ информации возможности применения энергосберегающих технологий и нетрадиционных источниках энергии исходя из состояния и перспектив энергоснабжения и природно-климатических условий Дальнего Востока;

- разработана и обоснована методика определения приоритетов направлений разработок энергосберегающих технологий в соответствии с устойчивым развитием ТЭК Дальнего Востока;

- определенён подход к организационно-экономическому механизму разработки и внедрения энергосберегающих технологий;

- предложен механизм реализации внедрения промышленных энергосберегающих технологий и взаимодействия органов управления, организаций и частных лиц, занимающихся их внедрением.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является длительным, самостоятельным и завершённым научным исследованием.

Практическая значимость работы будет заключаться в том, что ее результаты могут быть использованы в практике реализации энергосбережения, а сама работа может служить учебным материалом для чтения лекций и докладов по перспективным энергосберегающим технологиям и возобновляемым источникам энергии.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях по энергосбережению при Правительстве Хабаровского края в 2001 г., в АмГУ в 1999 г. , при Дальневосточном представительстве программы «РОЛЛ-2000» в 2004 г., на I международной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» в г. Биробиджане в 2006 г. и др.

Практические результаты экономии энергоресурсов получены при непосредственном участии автора в реконструкции котельных детского сада с. Князе-Волконка, водозабора с. Некрасовка, дома культуры с. Матвеевка, детского дома с. Корсаково, ООО «Кооператор-2» и др.

Публикации: По теме диссертации автором самостоятельно и в соавторстве написано и опубликовано в сборниках материалов конференций и семинаров 11 работ общим объемом 8,5 печатных листов, а также монография в соавторстве с доктором экономических наук Уваровым В. А. и директором ООО "Примагропромэнерго" Супруновым Н. А. "Нетрадиционная энергетика на Дальнем Востоке: проблемы и пути решения" (2003 г.). В издании ВАК (Журнал «Власть и управление на Дальнем Востоке-2006 г., №4) опубликована статья «Энергосбережение и и энергетическая эффективность в зарубежных странах».

Автор является обладателем трех патентов на изобретения по данной теме.

Объём и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы составляет 160 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 5 фотографий, список использованной литературы из 85 наименований и 12 приложений.

Оглавление работы.

Введение.

Перспективы развития энергоснабжения дальневосточного региона

Опора на собственные топливо-энергетические ресурсы - основной стратегический приоритет в современной энергетической политике Дальнего Востока. В трудных и непростых условиях переходного периода региональные власти, энергетические компании при определенной поддержке законодательных и исполнительных структур федерального уровня продвигают ряд решений стратегического значения. Среди этих решений можно выделить следующие:

- прохождение в основном наиболее болезненного этапа реконструкции угольной промышленности, связанного с закрытием нерентабельных предприятий и отработкой кондиционных запасов. Параллельное развитие и создание набольших угольных компаний фактически во всех территориях региона;

- вовлечение в топливно-энергетический баланс "малых" источников возобновляемой энергетики (строительство Верхне-Мутоновской геотермальной электростанции (ГеоЭС), малых ГЭС и ВЭС на Камчатке и др.);

- постановка и развитие широкой газификации территорий Дальнего Востока (Сахалин, Хабаровский и Приморский края, республика Саха (Якутия), Камчатка, Чукотский автономный округ);

- реанимация стратегии "полюсов", "локомотивов" территориального развития и роста на базе крупных топливно-энергетических проектов (проекты сахалинского шельфа, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, Эльгинский разрез);

- разработка и продвижение стратегии интеграции топливно энергетических ресурсов Дальнего Востока в энергетическое пространство Севере-Восточной Азии (СВА) (нефтегазовые проекты на сахалинском шельфе, ресурсы природного газа в Якутии, электроэнергетический мост "Россия - Япония", строительство интернациональных электропередач в зоне ОЭС Востока).

В пределах Дальнего Востока выделено 12 энергоресурсных зон: 1 - Северо-западная Якутия, 2 - Южноякутская, 3 -Среднеамурская, 4 - Нижнеамурская, 5 - Приморская, 6 - Северовосточная Якутия, 7 - Охотская, 8 - Северосахалинская, 9 -Южносахалинская, 10 - Чукотская, 11 - Северокамчатская, 12 17

Южнокамчатская. Для каждой из вышеуказанных зон характерно сочетание почти всех видов топливно-энергетических ресурсов с учетом прогнозных оценок, но, как правило, лишь 2-4 вида ресурсов в настоящее время являются промышленно значимыми: при этом, сочетание ведущих, особо значимых топливно-энергетических ресурсов в каждой зоне специфическое (табл. 5).

Основными в регионе, с учетом ресурсов и запасов, экономической и энергетической значимости являются 5 видов энергоносителей: уголь, нефть, газ, гидроресурсы рек и нетрадиционные энергоресурсы (ветер, геотермальные источники, солнце, биоресурсы, энергия морей и океанов и пр.). При зонировании для каждой выделенной территориальной ячейки определены наиболее промышленно значимые энергоресурсы, составлены ранжированные ряды в настоящее время и на перспективу.

Наиболее насыщенными по величине и разнообразию топливно-энергетических ресурсов являются приамурские зоны. Здесь имеются крупные запасы углей, потенциальные гидроэнергетические и прогнозные нефтегазовые ресурсы. Вслед за ними идут Северосахалинская зона с месторождениями нефти и газа на шельфе Сахалина и Южноякутская - со значительными запасами и ресурсами угля, нефти и газа, а также гидроэнергетическим потенциалом. И, наконец, значительным потенциалом нефтяных ресурсов обладают северо-восточные зоны, включая шельфы Чукотки и севера Камчатки: Северо-восточная Якутия, Охотская, Чукотская и Северокамчатская.

Благоприятным фактором для ДВЭР является то, что наиболее богатые сочетаниями различных топливно-энергетических ресурсов районы расположены в южных и срединных районах, которые являются наиболее освоенными и потребляющими основные объемы энергии.

Приоритеты в освоении энергоресурсов и строительстве новых энергоисточников должны определятся с учетом следующих критериев:

1. Уровень энергетической напряженности в краях и областях дальневосточного региона.

2. Степень обеспеченности энергетическими ресурсами.

3. Ожидаемая капиталоотдача новых энергетических источников.

4. Ожидаемая себестоимость производства электрической и тепловой энергии.

5. Экологическая обстановка в регионе. С учетом вышеизложенных критериев на Дальнем Востоке, в первую очередь, целесообразно вести освоение топливно-энергетических ресурсов Среднеамурской и Северосахалинской зон со скорейшем завершением строительства Бурейской ГЭС, а также наращивать разработку нефти и газа на шельфе Сахалина с транспортировкой их на материк.

В 2001 году ДВО РАН, Государственное унитарное геологоразведочное предприятие "Дальвостуглеоазведка", Дальневосточный государственный технический университет и ОАО "ДальвостНИИпроектуголь" разработали Стратегию развития топливоэнергетического потенциала Дальневосточного экономического района до 2020 г. Аналогичную работу проделали все регионы России. На основании этих данных с учетом общенациональных интересов Минэкономики России и Минэнерго России подготовили, а Правительство утвердило распоряжением №1234-р от 28 августа 2003 г. Энергетическую стратегию России на период до 2020 года.

Главной задачей стратегии является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации.

Энергетической Стратегией России на период до 2020 г. определены контрольные цифры в области энергообеспечения национального хозяйства и развития отраслей ТЭК (табл. 6).

Во исполнение распоряжения Правительства РФ 12 августа 2004 года по решению координационного совета глав исполнительной власти был создан Центр стратегических исследований развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока. Учредителями его выступили ДВО РАН, МГИМО, Дальневосточная энергетическая управляющая компания, Дальневосточный государственный технический университет и НПО "ДВ Арсенал". Основная задача Центра - разработка комплексной стратегии развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока, которая позволит создать оптимальную систему управления отраслью. В настоящее время уже создан проект концепции, отличительная черта которого в том, что в него частично вошли наработки, сделанные правительствами Хабаровского края, Республики Саха, администрациями Амурской, Камчатской и Сахалинской областей, Приморского края, "Газпромом" и "Транснефтью".

В проекте концепции произведен анализ состояния и перспективы энергетики на Дальнем Востоке (табл. 7).

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) как вид энергосберегающих технологий

Толчком к интенсификации работ по внедрению нетрадиционных возобновляемых источников энергии (в дальнейшем ВИЭ) в практику явились известные нефтяные кризисы 70 годов. В это время цены на нефть, а вслед за ними и на другие ископаемые топлива, поднялись, и казалось, что они будут расти и в дальнейшем. Импорт нефти был затруднен и возникла проблема энергетической безопасности стран-импортеров энергоносителей. К концу 90-х годов прошлого столетия цены на нефть упали, Но в последнее время цены на традиционные виды топлива на мировом рынке вновь возросли. Интерес к ВИЭ не угас, хотя основные аргументы в их пользу изменились. Достаточно отметить, что предприятия ТЭК дают 50% загрязнений воздуха, 33% загрязнения сточных вод, 70% эффекта парниковых газов. В то же время, ресурсы ВИЭ (солнце, реки, моря и океаны, ветра, биомассы, тепло Земли и т.д.) многократно превышают энергетические потребности человечества. Оценим грубо потенциальные возможности источников возобновляемой энергии, что при рациональном ее использовании для создания комфортных условий жизни требуется в среднем 2 кВт на человека. С каждого квадратного метра земной поверхности можно получать, используя ВИЭ, в среднем 500 Вт мощности. Если считать, что эффективность преобразования этой энергии в удобную для потребления форму всего 4% то для мощности 2 кВт требуется площадь 100 м2. Средняя плотность населения в городах с учетом пригородной зоны -примерно 500 человек на 1 км2.

Для обеспечения их энергией из расчета 2 кВт на человека необходимо с 1 км снимать 1000 кВт, т.е. достаточно занять всего 5% площади. Таким образом, ВИЭ могут вполне обеспечить удовлетворительный уровень жизни, если будут найдены приемлемые по стоимости методы ее преобразования.

Здесь под техническим потенциалом подразумевается технически возможное получение энергии, под экономическим -экономически целесообразное получение энергии на нынешнем этапе развития общества.

По приближенной оценки ресурсы геотермальной энергии в верхней толще глубиной до 3 км составляют около 180 трлн. тут. а пригодные для использования - примерно - 20 трлн. тут;

В качестве экономического потенциала взята оценка запасов первоочередного освоения теплоэнергетических вод и парогидротерм с использованием геоциркуляционной технологии.

Если учесть, что уровень потребления энергии в России составляет 1200 млн. т.у.т., то цифры потенциала ВИЭ показывают перспективу применения нетрадиционной энергетики. В следующей таблице 13 дано сравнение характеристик энергосистем на традиционных и ВИЭ для анализа и выбора применения той или иной системы в данных условиях.

Сегодня в мире использование возобновляемых источников энергии достигло промышленного уровня, ощутимого в энергобалансе ряда стран.

Если учесть, что уровень потребления энергии в России составляет 1200 млрд. т.у.т., то цифры потенциала ВИЭ показывают перспективу применения возобновляемых источников энергии.

Повышение эффективности энергосистемы и экономических показателей ее работы во многом зависит от искусства управления энергосистемы в целом. Ни при каком источнике энергия не достается даром и на практике энергия возобновляемых источников пока обычно дороже, чем принято считать, поэтому не могут быть оправданы бесполезные ее затраты. Но с развитием научно-технического прогресса стоимость оборудования ВИЭ постепенно снижается, что делает использование возобновляемой нетрадиционной энергетики экономически целесообразной.

Динамика стоимости электроэнергии, получаемой в России от традиционных и ВИЭ показана в таблице 14.

Приведенные данные показывают устойчивую тенденцию сближения основных показателей традиционного и нетрадиционного энергоснабжения. С 1980 по 1995 гг. стоимость электроэнергии от ВЭС снизилась почти в 8 раз, а удельная стоимость установленной мощности - в 4 раза, число часов использования мощности увеличилось более чем в 20 раз. Удельная стоимость фотоэлектрических модулей за 45 лет уменьшилась на два порядка.

Сегодня применение нетрадиционных, поистине неиссякаемых источников энергии для всего человечества оказывается как нельзя кстати. Ведь запасы органического топлива - традиционного источника энергии на Земле уже иссякают. Нефти и природного газа, по оценкам экспертов, осталось лет на 300, если и дальше продолжать добывать их в прежнем объеме.

Колин Кэмпбелл, автор книги «Надвигающий Нефтяной Кризис» (The Cominq Oil Crisis), вышедшей в 2003 г., доказывает, что пик периода новых нефтяных полей был достигнут в 1960-е гг. С тех пор человечество использует больше нефти, чем вновь открывает. Это, по мнению Кэмпбелла, доказывает, что мир медленно, но верно движется к колоссальному нефтяному кризису, который в состоянии разрушить экономики всех стран. В 2003 г. Международное Энергетическое Агентство (International Enerqy Aqency) сделало прогноз, согласно которому до 2030 г. производство нефти будет сокращаться во всем мире, кроме Персидского залива, где оно будет расти. Пик мировой добычи будет достигнут в 2010 г. Международное Энергетическое Агентство предполагает, что в мире существует примерно 1 трлн. тонн нефти в неоткрытых пока месторождениях, причем 70% этого сырья находится вне Ближнего Востока. По данным исследования, проведенного компанией British Petroleum, ситуация намного тяжелее: разведанные нефтяные запасы Канады, Вьетнама и Великобритании при нынешних темпах добычи должны иссякнуть уже через шесть лет, Норвегии - через 8, США -через 11, Туркменистана - через 12, России - через 19, Казахстана -через 27, Мексики - через 21, Нигерии - через 30, Катара - через 55. Месторождений Саудовской Аравии должно хватить на 85 лет, ОАЭ -на 114, Кувейта - на 127, Ирака - на 128. По данным Американского Института нефти (American Petroleum Institute), 95% доступных источников нефти в мире будут исчерпаны в ближайшие 56 лет, оставшиеся 5% иссякнут через 88 лет. Таким образом человечеству дано максимум 30-50 лет, чтобы найти замену нефти.

Для сравнения: мировые запасы угля оцениваются в 1 трлн. тонн; при нынешнем объеме потребления его должно хватить на 230 лет.

Конечно, технический прогресс и здесь не стоит на месте. Освоены технологии добычи нефти из морских месторождений с глубин в 4-5 км, технология «горизонтального бурения». Существует ряд перспективных технологий производства искусственной нефти, например, из пера домашней птицы. Но цена такой нефти будет в 2 и более раз выше существующей.

Невозможно представить, что каждый год в мире потребляется столько нефти, сколько ее образуется в природе за 2 млн. лет. Но это недопустимо. И не только потому, что они ценнейшее сырье для химической промышленности и сжигать нефть - это, как говорил Д.И. Менделеев, все равно, что топить печь ассигнациями. Недопустимо еще и потому, что, то положение, которое сложилось с экологией на нашей планете в результате все нарастающего сжигания органических веществ, уже сегодня можно назвать критическим, предшествующим глобальной экологически климатической катастрофе. Изучая возможные опасности от сжигания топлива, многие иногда забывают о том, что на сжигание 1 кг угля расходуется более 2 кг кислорода из воздуха. Поскольку лесов на Земле становится все меньше, то и запас кислорода в воздухе планеты с каждым годом пополняется все меньше, а потребление на его сжигание растет. За последние 100 лет содержание углекислого газа в воздухе планеты возросло на 14%, и это обусловлено увеличивающимся сжиганием топлива и мусора, а также вырубкой лесов. Продолжение роста содержания СО2 в воздухе грозит привести в результате "парникового эффекта", возникающего из-за поглощения углекислым газом теплового излучения поверхности Земли, к повышению температуры на Земле, интенсивному таянию полярных льдов и ледников, повышению уровня Мирового океана и климатической катастрофе.

Атомные электростанции не жгут органическое топливо, не загрязняют небо дымом и не выбрасывают коварный углекислый газ. Но чернобыльская катастрофа 1986 г. убедительно показала всему миру, что ядерная энергетика - это подмена одной проблемы другой. Ядерная опасность не менее серьезна, чем опасность перегрева атмосферы. Заражение поверхности планеты радиоактивным веществом в результате катастроф, подобно чернобыльской, лишит людей жизненного пространства и обречет все живое на Земле на вымирание в результате мутаций и онкологических заболеваний.

Радиоактивные отходы ядерной энергетики не отправляют на другие планеты, а подвергают захоронению на Земле и не очень надежно. Мероприятия по повышению безопасности атомных электростанций и полигонов хранения ядерных отходов увеличивают себестоимость энергии и делают ее дороже, чем энергию, полученную от ВИЭ. Вообще-то место хранения ядерных отходов - это тайна. В 2001 г. было подписано три федеральных соглашения, разрешивших ввозить к нам отработавшее ядерное топливо. По данным Росатома, с тех пор в Россию въехали три состава с отработанным ядерным топливом из Болгарии (около 100 тонн) и несколько поездов из Украины (около 400 тонн). Но в ближайшем будущим нас планируют «осчастливить» Венгрия, а через 10 лет, возможно, и Иран. Всего Россия планирует ввезти к себе 20 тыс. тонн отработанного ядерного топлива. Украина нам платит 350 долларов за 1 килограмм, Болгария - 625 долларов. А себестоимость хранения, по данным экологов, каждого килограмма за 25 лет -850 долларов. Период полураспада плутония (то есть когда он станет в 2 раза менее радиоактивным) - 24 тысячи лет. Любые деньги кончатся раньше. А ведь эта стоимость переработки не учтена в затратах стоимости электроэнергии от атомных электростанций в таблице 14.

Основные экономические показатели отопления и горячего водоснабжения в зависимости от источника теплоснабжения, практического внедрения и перспектив использования энергосберегающих технологий в Дальневосточном регионе

Расчёт показателей отопления и горячего водоснабжения.

Цель данного расчета - сравнительный экономический анализ использования для отопления и горячего водоснабжения одного конкретного объекта различных видов источника тепла, в том числе и нетрадиционных, для выбора более оптимального.

В качестве расчетного объекта принят усадебный дом общей площадью 500 кв.м. при высоте потолка 3 м. В качестве источников тепла приняты:

- бойлер, работающий на жидком топливе;

- ТЭЦ, подключенная к объекту;

- ТЭЦ, при условии прокладки тепловых сетей;

- водогрейный котел, работающий на твердом топливе;

- бытовой газовый отопительный аппарат;

- котел электрический типа ЭПЗ;

- тепловая установка с вихревым теплогенератором;

- установка индукционного нагрева;

- котел водогрейный на отработанных маслах;

- тепловой насос модификации «вода-вода»; - тепловой насос модификации «вода-рассол».

За базовый вариант принят бойлер, работающий на жидком топливе.

При расчетах использованы:

- тарифы на тепловую и электрическую энергию на 2006 г.;

- данные предприятия ООО «Хабаровскэнерго» о процентном отношении расходов тепла по месяцам и о плате за присоединенную тепловую мощность к ТЭЦ;

- цены на рынке Хабаровского края на оборудование, жидкое топливо, газ и уголь;

- СНиПы и справочники проектировщика;

- методика «Технико-экономические обоснования внедрения возобновляемых и нетрадиционных источников энергии»

Расход тепла Q в Вт для отопления и приточной вентиляции жилых и общественных зданий рассчитан по укрупненным измерителям - удельной тепловой характеристике q Вт/м3 С. Ход расчета не приводится. Данные расчета приведены в таблицах 16-18.

Расчеты выполнены по состоянию на 01.03.2006 г. по ценам на энергоносители, утвержденные постановлением № 50 от 16.11.2005 г. Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, и, сложившихся на рынке Хабаровского края с НДС:

1. Дизельное топливо - 18 руб./л;

2. Отработанное масло - 2,5 руб./л;

3. Тепло ТЭЦ: для жилья - 541,62 руб./Гкал; для предприятий 988,84 руб./Гкал;

4. Уголь - средняя цена с транспортными расходами 1200 руб./т;

5. Газ сжиженный: для жилья - 18,92 руб./кг ; для предприятий 22 руб./кг;

6. Электроэнергия: для жилья с электроплитами: по одноставочному тарифу - 1,12 руб./кВт, по двуставочному тарифу 0,89 руб./кВт; для жилья с газовыми плитами: по одноставочному тарифу - 1,6 руб./кВт, по двуставочному тарифу - 1,20 руб./кВт; для предприятий по одноставочному тарифу - 2,9763 руб./кВт.

Пояснения к расчету таблиц.

1. Гр.2. Срок службы, обозначенный «15/8», означает: первая цифра - срок службы основного оборудования, вторая - срок службы насоса.

2. Гр.З. Единовременные затраты, отнесенные к базовому сроку службы = (гр.1 расчетного источника х гр.2 базового источника / гр. 2 расчетного источника) + стоимость насоса, которого необходимо поменять за срок службы базового источника.

3. Гр.4. Экономия, перерасход = гр.1 расчетного источника - гр.1 базового источника.

4. Гр.5. Заработная плата для жилья учитывается при эксплуатации котла на твердом топливе как наиболее трудоемкий процесс. Хотя, как правило, потребитель обслуживает котел сам, но на это уходит большое количество времени (разгрузка и переноска угля, подача его в котел, вынос золы, уборка помещения и т.п.). За это время он бы мог сделать общественно полезную работу, которая и отражается заработной платой. При остальных источниках тепла затраты минимальные, заключающиеся в периодическом контроле за работой оборудования.

На предприятиях обязательно необходимо обслуживать оборудование, поэтому заработная плата учтена при обслуживании всех источников тепла, кроме работающих от электроэнергии. Необходимо учесть, что расчет ведется по базовому варианту помещения площадью 500 м с целью определения усредненных показателей. А площадь предприятий и организаций может достигать значительных величин. При больших котельных число обслуживающего персонала может достигать 16-20 человек.

5. Гр.5.10. для жилья, Гр.5.7. для предприятий = Гр.5. базового источника - Гр.5. расчетного источника.

6. Гр.6. Срок окупаемости = Гр.З. расчетного источника / Гр.5.10. жилья или Гр.5.7. предприятий.

7. Гр.7. Экономическая эффективность = [Гр.5.10 жилья или Гр.5.7. для предприятий] х Гр.2 базового источника - ( Гр.З. расчетного источника - Гр.З. базового источника).

8. Гр.8. Себестоимость 1 Гкал = Гр.5./ 115,19.

9. Гр.9. То же при системе «теплый пол» = Гр.8. х 0,75 ( при системе «теплый пол» затраты на теплоснабжение уменьшаются в среднем на 25%).

Примечание: Показатели граф 5.10; 6; 7; 8; 9 таблицы для жилья соответствуют расчетам затрат по электроэнергии граф 5.5 -5.8. в зависимости от различных тарифов

Выводы и предложения. К таблице 17:

1. У бойлеров на жидком топливе при относительно невысоких единовременных затрат себестоимость тепла выше, чем у других источников. Для него необходимы накопительная и расходные емкости для топлива.

2. У котла на твердом топливе низкие затраты по энергоносителю, но трудоемкий процесс обслуживания, из-за чего себестоимость тепла, хотя и ниже чем у бойлера, но все же достаточна высока. К тому же с экологической точки зрения эти источники выделяют загрязнения в атмосферу.

3. Далее ниже по себестоимости идет оборудование, связанное с потреблением электроэнергии, не учитывая тепловые насосы. При этом предпочтительны вихревые теплогенераторы и установки индукционного типа. Более высокая стоимость установок с вихревым теплогенератором обусловлена наличием бака-аккумулятора и рабочего насоса. Установки индукционного нагрева характеризуются простотой конструкции и длительным по сравнению с другими источниками сроком службы. Котлы ТЭНовые и электродные имеют более высокую себестоимость вследствие потери мощности при образовании накипи на греющих элементах, но имеют одно преимущество - самые низкие единовременные затраты. Необходимо отметить, что работа над совершенствованием вихревых теплогенераторов продолжается с целью увеличения коэффициента преобразования электрической энергии в тепловую.

Роль исполнительных и представительных органов власти в области энергосбережения и их взаимодействие с коммерческими и некоммерческими организациями

На муниципальные власти ложится основная доля ответственности за нормальное обеспечение предприятий и жилья полноценным теплом и бесперебойной электроэнергией. Сложное общее экономическое положение в России, проблема дефицита средств в бюджете на самые важные социально-экономические цели делают актуальньми любые способы снижения государственных расходов. Например, в Хабаровском районе в аварийном состоянии находятся 19 котельных, но в бюджете района средств хватает только на то, чтобы реконструировать одну котельную в год.

Реформирование ЖКХ началось и продолжается без необходимой законодательной базы и достаточной финансовой проработки экономического преобразования отрасли.

Энергия включает в себя не только обогрев помещений, кондиционирование, приготовление пищи, но и вообще всякое производство всяких товаров. Энергия определяет сегодня уровень комфортности и развития инфраструктуры городов и поселков. Энергосбережение на муниципальном уровне - высокорентабельная отрасль, позволяющая получать более 30% экономии топлива. Даже простые, всем известные, малозатратные энергосберегающие технологии ежегодно могут приносить в финансовый баланс Хабаровского края не менее 3 млрд. руб. Здесь особая роль, определяющая место и правила получения выгод, у наших законодателей и организующая у исполнительных властей городов, районов и поселков.

Только ленивый сегодня не ратует за установление счетчиков воды и тепла. Наверное, это справедливо. Однако, если даже на входе в каждое предприятие, каждый дом будут установлены тепло- и водосчетчики, то в силу объективной необходимости - отсутствия средств в консолидированном бюджете и инвесторов для покрытия бесхозяйственности и потерь в сетях - производитель или перепродавец должен будет повысить тарифы, а власти вынуждены будут с этим согласится. Потребитель все равно будет оплачивать не только стоимость услуг по счетчику, но и продолжающиеся потери. То есть сама по себе установка счетчиков не решит проблему энергосбережения. Поэтому властям надо думать не только об энергоучете, но и о реальных способах экономии энергоресурсов.

Нужно создать систему стимулов, поощряющих жесткий нормативный расчет и мероприятия по энергосбережению. В первую очередь затрат на производство 1 Гкал тепла и 1 кВт электроэнергии. Чем человек лучше работает и экономит ресурсы, тем больше его зарплата, выше рентабельность предприятия и больше возможности для технического перевооружения.

В настоящее время готовится введение социальной нормы потребления электроэнергии, которая предусматривает, что бытовые потребители будут получать электроэнергию в пределах установленной по льготному тарифу, а все, что свыше нее, - по экономически обоснованному. Считается, что это введение будет еще одним механизмом социальной защиты населения и способствовать более экономному расходу электроэнергии.

6 ноября 2003 Мэр г. Хабаровска своим постановлением № 1463 утвердил положение «О порядке определения и использования экономии средств местного бюджета, полученного при расчетах за электрическую, тепловую энергию и горячую воду, согласно показаниям установленных приборов коммерческого учета, в муниципальных учреждениях г. Хабаровска».

Согласно этого постановления определены лимиты потребления энергии по структурным подразделениям. Сумма экономии плановых ассигнований за счет сокращения платежей за потребление энергоресурсов определяется ежеквартально нарастающим итогом с начала года. Сэкономленные средства от снижения платежей в пределах соответствующей экономии распределяются следующим образом:

-50% - остаются в бюджете города;

-50% - остаются в учреждении, их них:

-35%) - на внедрение энергосберегающих мероприятий,

-15% - на материальное стимулирование руководителей и персонала учреждения.

Причем в зачет идет только та экономия средств, полученная от внедрения энергосберегающих мероприятий.

Финансовый департамент, на основании сводного квартального отчета, предусматривает в плане расхода бюджета выделение денежных средств учреждениям, которые получили экономию энергоресурсов.

В 2005 г. аналогичное положение утвердил Глава Администрации Хабаровского района.

И уже на 2006 г. в районе образовался фонд энергосбережения в размере 320 тыс. руб. за счет реконструкции котельных п. Мирный, детского дома с. Корсаково и других энергосберегающих мероприятий. Причем, эта цифра будет скорректирована по окончанию отопительного сезона. Средства этого фонда уже запланированы на реконструкцию котельных детского дома с. Виноградовка и школы с. Федоровка.

30 ноября 2004 г. состоялась встреча Р.Эйштона, директора Московского представительства Института Устойчивых Сообществ (ИУС), с министром экономического развития и внешних экономических связей А. Ливенталем. Ливенталь поблагодарил коллектив ИУС Москва и ДВ РЦ РОЛЛ за продвижение программы РОЛЛ на Дальнем Востоке. Р. Эйнштон поделился с министром замыслом создания на Дальнем Востоке фонда, который бы финансировал мероприятия по энергосбережению на средства, сэкономленные в ходе осуществления предыдущих проектов, приведших к существенной экономии денежных ресурсов. В ходе работы

Для поощрения организаций, добившихся значительных успехов в сбережении энергоносителей возможны введения льготного налогообложения, и уменьшения платы за землю. Но эти законоположения пока находятся на стадии рассмотрения ИУС Москва и ДВ РЦ РОЛЛ с муниципальными образованиями были реализованы следующие проекты:

- строительство котельно-сушильного комплекса с использованием возобновляемого источника энергии - древесных отходов в с. Парусное Томаринского района Сахалинской области;

- внедрение частотных преобразователей на водонасосных станциях МУП «Энергия» в п. Березовом Солнечного района Хабаровского края;

- снижение энергопотребления в учебных помещениях Центра детского творчества в г. Владивостоке;

- использование энергосберегающих технологий в работе социального комплекса деревни «Семейный очаг» в г. Владивостоке;

- оборудование приборами учета электроэнергии мест общего пользования жилого фонда и общежития п. Солнечного Хабаровского края;

- реконструкция инженерных коммуникаций детского дома №1 в целях улучшения условий проживания воспитанников в г. Бикине Хабаровского края;

- установка системы контроля и управления электроприводами котлоагрегатов котельной на твердом топливе в п. Чегдомын Хабаровского края;

- внедрение энергосберегающего оборудования на Гаровском водозаборе с. Некрасовка, Хабаровского района Хабаровского края;

- реконструкция и изменение технологии теплоснабжения с Скворцово Хабаровского района Хабаровского края;

- хорошо, когда теплом кто-нибудь поделится (Улучшение условий реабилитации детей с отклонениями в поведении), в г. Хабаровске;

- реконструкция котельной и системы отопления, очистка воды и организация мастерской производственного обучения в детском доме с Корсаково Хабаровского района Хабаровского края.

При реализации всех этих проектов была достигнута экономия средств на отопление и горячее водоснабжение и улучшена общая экологическая обстановка.