Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Стрельникова Ирина Александровна

Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку
<
Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку
>



Стрельникова Ирина Александровна. Экономические аспекты реформирования аграрного сектора Донбасса при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Луганск, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:00-8/107-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства 9

1.1. Экономическая сущность и предпосылки реформирования аграрного сектора 9

1.2. Земельные отношения в переходный период к рынку 22

1.3. Роль государственных структур в реформировании сельского хозяйства 32

Глава 2. Социально-экономическая оценка аграрных преобразований на Украине 48

2.1. Уровень, динамика и темпы сельскохозяйственного производства 48

2.2. Тенденции проявления результатов аграрной реформы 62

2.3. Адаптация сельского хозяйства региона Донбасса к рыночным условиям 76

Глава 3 Основные направления реформирования аграрного сектора Донбасса 91

3.1. Обоснование перспективы развития рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья 91

3.2. Совершенствование ценообразования на продукцию сельскохозяйственного производства 111

3.3 Повышение эффективности функционирования рынка рабочей силы в аграрном секторе в условиях рынка 130

3.4. Экономическое регулирование процессов реформирования сельского хозяйства 142

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 164

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении 1991-199j8rr. Украина находилась в системном кризисе, охватившем все сферы деятельности общества, и особенно, экономическую. Кризис носит тотальный непрерывный характер. Он привел к обострению социальных проблем, резкому снижению жизненного уровня всех категорий граждан. Острые противоречия накопились во внешнеэкономической деятельности, что привело к недопустимой импортной зависимости экономики Украины.

В экономике агропромышленного комплекса также наблюдается состояние глубокого кризиса. В течение указанного периода не прекращаегся спад объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Жизнь убедительно доказала, что агропромышленный комплекс не только крупнейший, но и важнейший сектор национальной экономики. Здесь сосредоточено свыше половины функционирующих ныне производственных фондов, производится примерно 50% валового внутреннего продукта (ВВП). 213 видов товаров народного потребления, прямо или косвенно формируются 70% свободного бюджета, занято около 40% работающего населения. От аграрного сектора сегодня зависит судьба реформ и будущего Украины.

В основу аграрных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были заложены новые подходы к преодолению государственного монополизма, созданию многоукладной экономики, преобразованию форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой системы и кредитно-финансовой политики. Но экономическая жизнь странь! показала, что увеличение качества и количества производимой продукции нельзя обеспечить простым устранением централизованно- го планирования, обвальной либерализацией цен и приватизацией государственной собственности без целенаправленных действий, способствующих формированию эффективной рыночной системы.

Разрыв хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, быстрый отказ от административно-командной системы управления, отсутствие опыта работы в условиях рынка создали благоприятную среду для развития негативных тенденций в народнохозяйственном комплексе, практически во всех сферах. Искажена сама идея проведения реформы в аграрной сфере. И тем не менее, несмотря на имеющиеся трудности сельское хозяйство продолжает обеспечивать население Украины продуктами питания, поставляет перерабатывающему комплексу все важнейшие виды сырья. Но продовольственная проблема очень остро стоит на повестке дня.

В условиях развития рыночных отношений особое значение приобретаю'!" проблемы выхода из аграрного кризиса: усиление роли государственного регулирования аграрным сектором, решение чемельпых отношении с учетом их особенностей в республике и регионе, формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, ценообразование па продукцию сельскохозяйственного производства, совершенствование кадрового потенциала. Вместе с трансформацией форм собственности, формированием новых форм хозяйствования возникает закономерная необходимость в исследовании методологических аспектов концепции -экономического развития сельского хозяйства Украины на современном тише.

Основные направления реформирования аграрного сектора стали предметом исследования многих ученых и практических работников. Изданы монографии, статьи, брошюры и другие работы, выясняющие различные стороны 'пой актуальной, жизненно важной проблемы. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды учепых-экономистои. таких как В.А.Базаров (В.А.Руднев), И.К,Бондарь. М.И.Громов.

Н. И. Иванов, В.Ф.Машенков, В.В.Милосердов, И.Т,Посошков,

С.Л.Преображенский, Н.С.Строев, НХ.Чумаченко, А.Л.Чупров и других.

Весомый вклад в разработку вопросов о структурной перестройке сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплек са, приватизационных процессов в аграрном секторе, формирования ры ночных отношений в АПК, механизмов материальноіо стимулирования преобразования в сельском хозяйстве внесли В.51.Амброеов, А.Н.Бугуцкий, П. И. Гайдуцкий, В.А.Добрынин, Н.Я.Коваленко, Ю.Б.Королев,

А.И.Кузнецов, И.И.Лукинов, В.К.Мамутов, А.Онищепко, П.Т.Саблук, В.Слюсарь, А.А.Чухно, В.В.Юрчишин, А.ГЛПаповальнпц и другие.

Однако ряд вопросов по дальнейшему реформированию аграрного сектора в условиях перехода к рынку, многообразия форм собственности и хозяйствования, требует более глубоких исследований. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования, Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности аграрного производства, обоснование прсдложеннй и разработка мероприятий по ее повышению в условиях рыночных преобразований.

Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи:

Экономическая сущность и предпосылки реформирования аграрного сектора

Изучение опыта реформирования аграрной сферы экономики в Украине и за рубежом, дальнейшее развитие теории аграрной реформы требуют уточнения содержания этой категории, выявления исходных предпосылок и обоснования методических принципов проведения аграрных преобразований.

В настоящее время среди ученых и практиков не сложилось общепризнанного мнения о понятии, содержании, сущности объекта реформирования. В ряде случаев отдельные авторы отождествляют понятие «аграрная» и «земельная» реформа, зачастую подменяя или заменяя одно понятие другим.

Так, например, Е.С.Строев рассматривает аграрную реформу как совершенствование земельных отношений и систему мер земельного устройства при активном участии государства в этом процессе. При этом он утверждает, что «аграрная реформа» — не только экономическое понятие, но и политическое, отражающее отношения государства и крестьянства [162].

ВВ.Милосердов отмечает, что в категориях «земельная» и «аграрная» реформа есть очень много схожих элементов, но вместе с тем аграрная реформа более широкое понятие, вбирающее в себя понятие и реформы земель сельскохозяйственного назначения. Для земельной и аграрной реформ общими являются вопросы, связанные с системой земельной собственности: земельный налог, арендная плата, цена земли, защита субъектов земельных отношений, ведение экологически безопасного земледелия, создание условий для равноправия всех форм хозяйствования и т.д. Кроме того земельная реформа включает вопросы землеустройства, управления земельными ресурсами, перераспределение земель, их охраны и рационального использования, учета и движения, роста плодородия, организации землеустроительного проектирования и природопользования, проведения природоохранных работ и др. [105]

Земельная и аграрная реформы различаются по объектам и предметам реформирования. Так, аграрная реформа осуществляется, как правило, только на землях сельскохозяйственного назначения, земельная - на землях государственного, лесного и муниципального фондов, землях городов, поселков и сельских населенных пунктов, землях промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и др. [104]

В свою очередь, аграрная реформа, кроме земельных отношений, рассматривает также вопросы рынка продовольствия, формирования аграрной политики и структурной перестройки, управления и государственного регулирования экономических отношений, социального развития, стимулирования полноценной реализации ресурсов сельского хозяйства. Поэтому понятие «аграрная реформа» имеет более широкое значение, по сравнению с понятием «земельная реформа».

Среди авторов существует и другая точка зрения о содержании аграрных реформ. Так, в работе Б.А. Иванова и С. Д. Носика реформирование в аграрном секторе экономики рассматривается, как комплекс мероприятий но совершенствованию управления, планирования и экономического стимулирования, т.е. совершенствования производственных отношений 167]. ІЇ работах П.Т.Саблука процесс реформирования рассматривается, как сложный, многоаспектный процесс, каждый элемент которого имеет конкретное целевое назначение, выполняется в определенной последовательности и базируется на четких организационно-методических механизмах [140].

Уточняя сущность реформирования в аграрной сфере, авторы таких точек зрения отмечают, что она состоит в усилении роли экономических методов и стимулов в управлении народным хозяйством, коренном улучшении государственного планирования, расширении хозяйственной самостоятельности и инициативы предприятий, во всемерном внедрении и совершенствовании хозяйственного расчета, повышении ответственности и материальной заинтересованности производственных коллективов в ре-зультах своей деятельности, а так же в гом, чтобы с помощью системы экономических стимулов более рационально сочетать интересы каждого труженика, отрасли и общества в целом. Другими словами, сущность аграрного реформировании представляется в совершенствовании нроиз-водственных отношений и в повышении экономической эффективности агропромышленного комплекса.

Данный подход к определению реформирования аграрного сектора позволит свести это понятие до уровня комплекса экономических и организационных мероприятий. В таком случае под реформированием в сельском хозяйстве следует понимать любую систему организационно-экономических мер, направленных на развитие и рост эффективности агро-продовольстиенного производства.

Существует и общее определение реформы, которая трактуется как преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не меняющее основ су шествующей социальной структуры, предусматривающее более или менее прогрессивные преобразования [137, 138].

Земельные отношения в переходный период к рынку

Переход к рыночной экономике связан с коренными преобразованиями земельных отношений. Меняются как экономические, так и юриди- ческие формы собственности на землю, владения и пользования ею как в сельском хозяйстве, так и в других сферах.

Изначальной формой права на землю является владение. Владение -это фактическое обладание землей.

Пользование землей представляет собой право эксплуатации данного участка в интересах пользователя, в частности, если речь идет о сельскохозяйственных угодьях, оно включает право присвоения произведенной продукции. Если пользователь не является собственником земли, он, как правило, заключает с последним договор, в котором оговариваются сроки, платность и другие условия пользования. Срочное платное пользование землей называется арендой.

Распоряжение землей - это комплекс прав, связанных с ее отчуждением, передачей по наследству, обмену. Распоряжаться землей может лишь ее собственник.

Собственность - это максимально возможная степень прав лица (физического или юридического) на землю. Любые операции с землей могут осуществляется только с его согласия. Собственник имеет право владения, распоряжения и пользования землей; последнее он может осуществлять самостоятельно или сдавая землю в аренду.

По вопросу собственности на землю в Украине ведутся дискуссии. Одни ученые и специалисты утверждают, что нам нужна государственная собственность, другие - частная.

Многие считают, что частная собственность есть естественное право человека владеть вещами, что это есть производственное отношение, выражающееся отношением человека к вещам как к своим. Но присвоить вещь можно разными методами, вплоть до утонченных юридических актов, узаконивающих их.

В своей основе собственность на землю является вечной как индивидуальность человека. На основе частной собственности, под влиянием кооперации труда, образуется коллективная и общественная (общенародная) форма собственности.

Коллективная собственность - это высшая форма частной собственности, образовавшаяся на основе кооперации труда в пределах данного производственного коллектива, где каждый его член является собственником этой собственности. Общественная собственность - это так же форма частной собственности, образовавшаяся на основе кооперации труда в пределах всего общества. И каждый гражданин также является собственником этой собственности.

За счет кооперации труда коллективная и общественная формы собственности обеспечивают значительно большую эффективность производства, чем просто индивидуальный труд.

При таком подходе к частной собственности желающих присваивать будет значительно меньше, ведь работать значительно труднее, чем просто присваивать. Хочешь присвоить ту или иную вещь - создай ее. В этом как раз и заключается социальная справедливость и равенство всех членов общества в вопросах присвоения. Это трудовой тип частной собственности. Поэтому, такой тип частной собственности является чисто юридической категорией. Но в связи с тем, что оп так же, как и трудовая частная собственность, лежит в основе распределения условий производства и его результатов, то приобретает форму экономической собственности.

Объектами нетрудового тина частной собственности могут быть разные вещи - продукты как человеческого труда (капитал), так и природы (земля).

Наглядным примером образования нетрудового типа частной собственности служит исторический процесс формирования собственности на землю. Земля - продукт природы, a fie человеческого груда, поэтому, согласно трудовой частной собственности, не может быть объектом присвоения.

С установлением государственной собственности на землю утвердился нетрудовой тип собственности. В результате этого сложилась такая ситуация, когда непосредственный производитель был лишь пользователем земли, а не ее собственником, из-за чего и не имел права собственности на произведенную продукцию - она принадлежала государству, которое ею и распоряжалось.

Именно такое положение в отношениях собственности и подняло вопрос о необходимости разгосударствления и приватизациисобственности на землю и другие средства производства.

Разгосударствление означает передачу общественной собственности из рук государства в руки народа и превращение ее таким образом из нетрудового типа общественной собственности в трудовой, который является наивысшей формой проявления частной собственности, образовавшейся на основе кооперации труда в пределах всего общества.

Приватизация - это превращение непосредственного производителя из наемного работника в собственника средств производства и изготовленною продукта, сочетание и одном лице и производителя и собственника с учетом уровня развития производительных сил. В условиях кооперации труда приватизация превращает каждого производителя в собственника общественной собственности, а коллективную (общественную) собственность - в высшую форму проявления частной. Этим устраняется противоречие между коллективной (общественной) и частной формами собственности, так как они уже являются однотипными категориями.

Уровень, динамика и темпы сельскохозяйственного производства

Аграрный сектор охвачен глубоким финансово-экономическим и социальным кризисом, который сопровождается резким спадом сельскохозяйственного производства. В 1997 году производство валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств уменьшилось (по сравнению с 1990 годом) на 42,2% и составило 28,1 млн. грн. Наблюдается непрерывное снижение рентабельности производства и уменьшение финансовых ресурсов в реальном секторе экономики, возрастают неплатежи. Потребление продовольствия в расчете на душу населения в Украине снизилось на 31%, в частности по Луганской области на 37% от физиологической нормы питания (приложение 1). В продаже преобладают продукты иностранного производства, цена которых высока, а качество низкое. Эти тенденции приобрели стабильный характер, уровень падения производства приближается к критическому пределу. В 1997 году расходы на обработку почвы в земледелии равнялись 5 млрд. грн., а весь урожаи, проданный по закупкам и бартеру, не превышал 3 млрд. грн. В животноводстве расходы по содержанию скота, помещений и корма достигали 4 млрд. грн., а выручка - только 2 млрд. В целом в 1997 году расходы сельского хозяйства составили 18 млрд. грн., а поступления от продажи продукции - только 10 млрд. 87,2 % — хозяйств стали убыточными. Оценка продовольственных товаров произведенных из сельскохозяйственного сырья, превышает 50млрд. грн., вместе с тем при надлежащем финансировании производственных потребностей может достичь 87 млрд. [80]. Проведенный анализ показывает, что Украина обладает мощным ре-суреш.ім потенциалом сельского хозяйства. Здесь сосредоточено свыше 40 млн. га сельскохозяйственных угодий, проживает более 16 млн. сельских жителей, в том числе 8,1 млн. - в трудоспособном возрасте. Общество имело основания надеяться на решение продовольственной проблемы и ориентацию сельскохозяйственного производства на экспорт. Однако препятствиями стали: неэффективная работа отрасли, разбалансированноеть спроса и предложения на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья, отсутствие интеграционных процессов, вмешательство государства в ценовой механизм, экологические проблемы и др. Последствия хозяйет-вовапия многих колхозов и совхочов катастрофичны: в экономическом отношении Э К убытки, в социальном - невыплаты заработной платы, отсутствие дорог и другой инфраструктуры, а в экологическом - эрозия чемель и разрушение ландшафтов. Решение проблемы следует начинать с регионального уровня, предложив для каждого ич них стратегический план восстановления н развития села Земельные ресурсы характсричуются большой неравномерностью их использования На каждый населенный ПУПКІ Украины приходится в среднем 1452 га сельскохозяйственных годпй. ич которых 1155 - распаханы г)то слишком мало для того, чтобы накопить какие-то средства. Ьо.пдпе земель имеют села Причерноморья (2277 и 1S4K га) и Донецко-! Іридпепровского региона (1 693 и 104 га). За последние годы изменилась структура распределения сельскохозяйственных угоднії. Увеличилось количество земель в пользовании коллективных сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах, в то время как в государственных предприятиях ее количество уменьшилось в 2 раза Поные формы хозяйствования имеют сравнительно небольшое количество земель: кооиеративы - 0,2%, АО - 7,7%, фермеры - 2%, так как их количество в общей структуре землевладения и землепользования небольшое (рис. 1,2., приложение 2). В структуре посевных площадей также произошли следующие изменения, на 4,7% увеличились посевы зерновых и зернобобовых культур, на 0,8% - картофеля и овоще-бахчевых; уменьшились на 4,9% посевы кормовых культур, на 0,6% — технических. В Украине насчитывается 28;8 тыс. сельских населенных пунктов и 15 тыс. сельскохозяйственных предприятий (или по 2 села на хозяйство). В целом трудоре суре ный потенциал их центральных усадеб составляет в среднем 334 чел. Отделения и удаленные села практически деградировали. Многие населенные пункты утрачены из-за техногенной агропромышленной интоксикации. Вместе с селами загрязнены 8,5 млн. га земельных ресурсов (или свыше 20% от их общей площади). В малозаселенных районах загрязнение вызвано применением пестицидов. Из-за нарушения эстетики сельской среды, средств и продуктов труда, а также запущенности территории, отсутствия дорожного хозяйства, несовершенства проектов хозяйственных (и в частности - животноводческих) помещений, неудачного землеустройства пострадали всего 29,8 тыс. сельских населенных пунктов, но особенно деградировали 7986 сел (или 27,7 % от их общего количества). [80]

Обоснование перспективы развития рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья

Рынок продовольствия - это система товарного оборота, которая включает производство и перемещение товара к потребителю. Основными категориями рынка является спрос и предложение, которые реализуются в процессе купли-продажи товаров через оптовую и розничную торговлю (рис. 12). Именно взаимодействие спроса и предложения обуславливает структурные изменения производства, влияет на уровень и динамику цен, вызывает перелив капитала и перемещение производственных ресурсов между отраслями и регионами. Спрос формируется под влиянием демографических качественных и стоимостных факторов, рекламы и прочего. .Предложение (количество и стоимость товаров, предложенных к реализации) зависит от природных, организационно-экономических и технологических факторов. К природным факторам относят климат, плодородие грунтов, рельеф. В комплексе организационно-экономических факторов основными являются разделение труда, развитие инфраструктуры рынка, новые формы организации труда и производства, денежная и кредитно-налоговая политика страны. Среди технологических факторов наиболее важное место принадлежит качеству подготовки грунта, проведению в оптимальные сроки сева и посадки, своевременному уходу за растениями и сбору урожая, а также sro дальнейшей товарной доработке, хранению и переработке. Основными сегментами системы предложения являются: отечественное сельскохозяйственное производство, импорт, переработка, хранение, товарная обработка и упаковка продукции, транспорт и связь. Центральное место в рынке принадлежит оптовой и розничной торговле, рыночной инфраструктуре. Именно эти элементы рынка выполняют товарооборот продуктов.

Создание рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья как ведущего звена развития рыночных отношений является наиболее важной проблемой агропромышленного комплекса Украины на современном этапе. В соответствии с намеченной правительством аграрной политикой реализация экономических реформ предусматривает решение многих проблем становления рыночных отношений с учетом мирового опыта и специфических условий Украины.

Рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья (зерна, овощей, картофеля, масличных и других культур) формируется межотраслевыми структурами, а отдельными субъектами рыночных отношений выступают колхозы, совхозы и другие государственные предприятия, кооперативные объединения, крестьянские и фермерские хозяйства, предприятия системы заготовки, хранения, переработки и реализации. В зависимости от особенностей субъектов рынка, которые вступают в товарообмен, они формируют разные рыночные структуры (оптовый, розничный рынок), обеспечивают государственную и кооперативную торговлю, либо входят в более сложную (товарные биржи) систему товарооборота основных видов продукции (рис. 13.),

Наиболее важная особенность формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики состоит в том, что сельское хозяйство больше, нежели какая-либо другая отрасль, зависит от других структур рынка, а продовольственный рынок наиболее уязвим с социальной точки зрения, так как его развитие связано с ежедневным уровнем жизни в стране.

Формирование и развитие рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья должны обеспечиваться такими мерами: стимулирование непосредственных производителей продукции агропромышленного комплекса с целью наращивания производства и товарооборота;