Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Кальченко, Ольга Владимировна

Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса
<
Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса
>



Кальченко, Ольга Владимировна. Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кальченко Ольга Владимировна; [Место защиты: Высш. шк. приватизации и предпринимательства].- Москва, 2009.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня России объективно необходим малый и средний бизнес (МСБ), его значительный рост и форсированное развитие. Это связано с тем, что, несмотря на двадцать лет реформ, Россия остается страной с экономикой переходного типа и противоречивых экономических реформ, которые не перевели ее, как предполагалось, в постиндустриальную фазу развития. Вместо структурной перестройки мы получили деиндустриализацию. Экономика стала развиваться исключительно на базе ресурсной модели. Ресурсная модель не может быть базовой моделью экономического роста. России нужна другая экономика: конкурентоспособная, не проедающая себя, воспроизводящая на расширенной основе потенциал собственного роста и развития, то есть саморазвивающаяся и саморегулируемая.

К новому типу экономики есть один путь – через изменение формата частного предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса как носителя новых структурных изменений в экономике. Малый и средний бизнес не сможет восстановить утерянные позиции в области самолетостроения и обрабатывающей промышленности, но может стать системообразующим фактором развития на муниципальном уровне, в региональных концепциях развития, отраслевых кластерах, стать инструментом диверсификации крупных корпораций, модернизации потребительских рынков. Это единственный и радикальный путь. России нужна экономика нового типа, а это означает, что России нужен МСБ. Следовательно, развитие малого бизнеса является приоритетной политической и экономической задачей.

Эта необходимость уже осознана на уровне государства и проявлена в «Стратегии – 2020» как задачи увеличения критической массы вклада малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте (ВВП) и переориентации деятельности МСБ на реальный сектор и инновационную сферу.

Авторы «Стратегии – 2020» считают необходимым поднять долю малого бизнеса в ВВП и занятости до 30%, доведя его долю в общем количестве действующих субъектов предпринимательства до 80%. Предполагается, что к 2020 году численность малых и средних компаний составит около 6,0 млн и будут решены следующие задачи: сокращение относительного числа малых предприятий, занятых в сфере торговли – до 20% (в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом); рост числа предприятий, занятых в сфере здравоохранения, жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), информационных услугах, науке, - до 50% (в 12 раз по сравнению с 2007 годом); рост компаний, занятых в строительстве и обрабатывающей промышленности, - в 4-5 раз (от 130 тысяч до 500 тысяч компаний). Задачи стратегические, адекватные экономическому потенциалу, заложенному в самой природе МСБ. Однако, для решения этих задач предлагаются, как правило, административные подходы развития с активным участием чиновников, воспроизводятся существующие бюрократические процедуры влияния на предпринимателей - при регистрации, при лицензировании, при сертификации, при доступе к инфраструктуре и инвестициям. Таким образом, решение в конечном счете остается за чиновником, сохраняются коррупционный лаг и возможность блокировать свободное развитие бизнеса. Финансовые субсидии за счет средств федерального бюджета выделяются предпринимателям через субъектов Российской Федерации. В условиях отсутствия независимой конкурсной системы и наличия мирового финансового кризиса этот набор финансовых льгот скорее всего останется на бумаге. Сверхвысокий уровень процентных ставок в условиях кризиса ставит под сомнение возможности предпринимателей развивать собственный бизнес. Возвращение банковского кредита гарантируется государством, субсидирование со стороны региональных властей – нет (50% региональных венчурных средств формируется за счет внебюджетных фондов). Ставка в 17% годовых спасает коммерческий банковский сектор, но ставит под сомнение развитие МСБ. В западных экономиках банковский процент снижают до 1,5 – 3% и еще ниже – это меры по спасению предпринимательского класса и деловой активности. Может быть, учитывая политическую и экономическую цену вопроса для будущего России, кредитование малого и среднего бизнеса следует передать системным государственным банкам – метод, который во всех успешных экономиках эффективно работает и обеспечивает экономический рост.

Таким образом, ключевой вопрос сегодня – как сделать возможным так необходимое России форсированное развитие МСБ в заданном направлении? Как конструктивно использовать опыт успешных экономик?

Необходимость ответов на эти вопросы определила актуальность данного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования – разработка методологических подходов по созданию экономических и институциональных механизмов, обеспечивающих развитие малого и среднего предпринимательства.

Степень разработанности научной проблемы. Саморегулируемый бизнес в Европе имеет почти тысячелетний стаж. В ХVIII веке традиции независимого развития европейского предпринимательства были закреплены в конституциях демократических государств и явились одним из важнейших факторов устойчивого, долгосрочного экономического развития стран Европы и Америки.

В отечественной литературе проблемы независимого и саморегулируемого бизнеса являются малоразработанными, отсутствуют системные исследования малого и среднего предпринимательства. Это обстоятельство и определило научные интересы диссертанта и основные направления исследования.

Дефицит исследований и публикаций на эту тему понятен – многие проблемы стали предметом политических разногласий и дискуссий. С другой стороны, в стране существует дефицит в специалистах, профессионально разбирающихся в технологиях достижения институциональных целей – как реформировать административную вертикаль, как сделать независимым местное самоуправление, как отделить малый и средний бизнес от власти, как сделать рынок конкурентным. Без понимания содержания институциональных процессов происходит отрыв институтов от реальной экономики, продолжается воспроизводство старой административно-командной системы.

Среди российских ученых, разрабатывающих проблему влияния институтов на экономику, следует отметить А.А. Аузана, В.С. Балабанова, Г.Г. Богомазова, Е.Т. Гайдара, Р.С. Гринберга, В.А.Димова, В.И. Кошкина, В.А. Мау, А.Д. Некипелова, В.С. Плескачевского, В.Н.Плигина, Г.Х. Попова, А.А. Пороховского, Л.Б. Широкорада.

Объект исследования – малые и средние предприятия, административная, экономическая и институциональная инфраструктура их развития.

Предметом диссертационной работы являются создание институциональной и экономической среды функционирования малого и среднего бизнеса в режиме саморегулирования.

Нормативно-правовая база включает в себя федеральные законы, нормативно-правовые акты, регулирующие малое и среднее предпринимательство, «Стратегию–2020», антикризисную программу правительства Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующих методологических положениях:

- во-первых, автором сформулированы методологические основы институционального механизма, направленного на снижение уровня административного вмешательства государства в дела бизнеса. Система институтов гражданского общества, являющаяся в западном обществе политической философией среднего класса, должна стать платформой политической и экономической самореализации МСБ в России. Это главный, институциональный способ поддержки среднего класса;

- во-вторых, автор обосновывает подход, позволяющий изменить политику реструктуризации экономики с помощью механизмов развития малого и среднего бизнеса. В первую очередь это касается малых предприятий в экспортно-сырьевом секторе экономики России, точном машиностроении и строительстве;

- в-третьих, предложен финансовый механизм поддержки МСБ прямого действия - меры по совершенствованию системы инвестирования, кредитования и налогообложения малых и средних предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретическая модель отделения власти от бизнеса на основе институциональной поддержки и саморегулирования бизнеса может внедряться поэтапно – на уровнях муниципального образования, района или региона, способствуя созданию механизмов саморегулирования предпринимательской деятельности, устранению административных барьеров, информационно-аналитическому и имущественному обеспечению деятельности по поддержке малого предпринимательства, снижению уровня коррупции.

Результаты исследования отражены в докладе автора «Саморегулируемый бизнес: национальные проблемы» на 7-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке», (МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет государственного управления, 27 -29 мая 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л. (в списке ВАК – 3).

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 69 наименований. Общий объем работы - 131 страниц машинописного текста, включая 7 рисунков и 11 таблиц.