Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Красильников Дмитрий Валерьевич

Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий)
<
Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий)
>




Красильников Дмитрий Валерьевич. Экономические и организационные аспекты управления издержками (На примере химических предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1998 194 c. РГБ ОД, 61:99-8/986-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы управления издержками 9

1.1. Издержки как экономическая категория, подходы к управлению издержками

1.2. Анализ отечественного опыта 15

1.2.1. Развитие системы планирования и контроля за издержками 16

1.2.2. Подходы к управлению издержками в системе нормативного учета 19

1.2.3. Подходы к управлению издержками в системе хозрасчета 22

1.3. Анализ зарубежного опыта 26

1.4. Целевые программы снижения издержек 30

Выводы по первой главе 31

Глава 2. Управление издержками на промышленном предприятии 33

2.1. Особенности химического предприятия как объекта управления издержками 36

2.2. Необходимость системного подхода к управлению издержками 43

2.3. Методология системного подхода к управлению издержками 49

2.4. Классификация издержек 52

2.5. Классификация направлений снижения издержек с учетом особенностей химических предприятий 59

Выводы по второй главе 63

Глава 3. Система управления издержками химического предприятия 64

3.1. Основные положения системы управления издержками химического предприятия 64

3.2. Программа управления издержками химического предприятия 69

3.2.1. Общие положения программы 69

3.2.2. Рабочая группа по внедрению программы 72

3.2.3. Анализ работы программы 74

3.3. Особенности управления издержками снабжения и сбыта 77

3.4. Некоторые аспекты анализа издержек на повышение качества и экологические мероприятия 88

3.5. Использование ПЭВМ в системе управления издержками 91

3.5.1. Внедрение АСУП в современных условиях 91

3.5.2. Автоматизация расчета и анализа издержек: профамма "Анализ издержек - Полная версия" 93

Выводы по третьей главе 94

Глава 4. Планирование издержек и формирование экономической модели химического предприятия 96

4.1. Общие вопросы планирования издержек 96

4.2. Анализ системы планирования на предприятиях химического комплекса Нижегородской области 98

4.3. Управление издержками в системе бюджетирования 104

4.4. Информация для принятия управленческих решений 106

4.5. Формирование экономической хозрасчетной модели химического предприятия 109

Выводы по четвертой главе 118

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 123

Приложения 130

Введение к работе

Достижение конкурентоспособности продукции и общие результаты хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется уровнем издержек. В условиях тяжелого финансового состояния экономики России снижение издержек - один из путей выживания. При стабильной работе предприятий снижение издержек - залог их стратегического развития. Управление издержками подразумевает создание системы качественной оперативной информации по планированию, контролю, анализу издержек для принятия эффективных управленческих

решений.

Различные теоретические аспекты и практические рекомендации проблемы

управления издержками рассмотрены в работах отечественных ученых: П.С. Безруких, А.Н. Катаева, Б.И. Майданчика, В.Ф. Палия, Г.А. Соколовской, С.А. Стуко-ва, А.Д. Трусова.

В зарубежной литературе определенный вклад в проработку вопросов управления издержками внесли труды: К. Друри, В. Леонтьева, Р. Мюллендорфа, Дж. Риса, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. К. Шима, Дж. Фостера, П. Фридмана, Р. Энтони и других.

В работах перечисленных выше авторов, как отечественных, так и зарубежных сделан определенный вклад в решение рассматриваемой проблемы. Однако, в условиях формирования рыночной экономики, под влиянием складывающихся новых производственных отношений одни решения являются не совсем приемлемыми, несовременными, а другие - стабильно действуют в сформировавшейся рыночной среде, а поэтому также требуют уточнения.

Актуальность проблемы управления издержками определяется отсутствием конкретных разработок для переходного состояния российской экономики с учетом особенностей химического предприятия. Отечественные исследователи рассматривали проблему управления издержками в основном в рамках производственной сферы, поскольку государственные предприятия в условиях плановой экономики имели небольшую степень свободы, как в выборе поставщиков, так и потребителей (госзаказ, централизованное планирование). Однако в современ

ных условиях резервы снижения издержек в сбыте и снабжении могут быть значительными и требуют особого внимания. Поэтому необходимо рассматривать проблему управления издержками не изолированно по подразделениям предприятия, а в структуре динамически взаимосвязанного процесса поступления ресурсов, их переработки и реализации продукции. Особенности подхода зарубежных исследователей к проблеме управления издержками заключаются в рассмотрении ее в рамках устойчиво функционирующей экономики со сформировавшимися рыночными институтами, традициями, что обрекает на провал любую попытку слепого копирования западного опыта. В качестве примера можно привести показательный итог по переносу опыта японских кружков качества на предприятия в США. Хорошая идея дала следующие результаты - на большинстве фирм:"... попытки организовать кружки качества завершились провалом" [47, с.36]. Между тем США и Япония - страны со сравнимой по уровню развития рыночной экономикой, тогда как разрыв в развитии рыночных институтов постсоциалистической России и вышеназванных стран гораздо выше. В случае использования зарубежного опыта наряду с особенностями финансового учета [50, 62] играют огромную роль и особенности национальной культуры, экономики, традиции и так далее.

Кроме того, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях особенности управления издержками на химических предприятиях не являлись приоритетным объектом рассмотрения и ранее, а в последние годы, несмотря на кризисные явления в целом, значительно снизилось количество научно-практических разработок по экономике предприятий химической промышленности. Управление издержками, снижение издержек для предприятий, финансовое состояние которых можно оценить, как близкое к банкротству, является эффективным инструментом предотвращения банкротства. При практически отсутствующих сегодня инвестициях в данные предприятия управление издержками может быть единственным реальным путем повышения конкурентоспособности, через использование гибкой ценовой политики, основанной на возможности снижения издержек и, соответственно, цен.

Таким образом, актуальность проблемы управления издержками, рассматриваемой в диссертации, обусловлена следующим:

1. Наличие ограничений ресурсной базы:

а) природных (ограниченность запасов полезных ископаемых);

б) связанных с сокращением добычи и первичной переработки.

В связи с этим происходит повышение значения поддержания оптимального уровня издержек в высоко конкурентной среде.

2. Недостаточной разработкой проблем управления издержками в научных исследованиях с учетом особенностей экономики РФ на современном этапе.

3. Необходимостью системного подхода к разработке системы управления издержками промышленного предприятия.

4. Необходимостью учета специфики управления издержками на химических предприятиях.

Перечисленные факторы обусловили выбор темы, направление и структуру исследования.

Основной целью исследования является разработка научно-обоснованных направлений, методов и способов управления издержками на предприятиях химической промышленности на базе обобщения теоретических положений, отечественного и зарубежного опыта и практических рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Применить системный подход к управлению издержками промышленного предприятия, для чего:

а) провести анализ состояния проблемы и возможности использования зарубежного и отечественного опыта управления издержками;

б) раскрыть сущность проблемы управления издержками;

в) уточнить классификацию издержек;

г) разработать схему направлений снижения издержек на примере химических предприятий.

2. Разработать основные положения системы управления издержками промышленного предприятия с учетом особенностей химического производства.

3. Разработать инструментарий управления издержками в виде программы управления издержками, обосновать экономическую эффективность ее применения, определить порядок разработки и внедрения.

4. Разработать схему планирования издержек крупного промышленного предприятия.

5. Разработать экономическую модель химического предприятия.

6. Применить разработанные методы управления издержками на химических предприятиях Нижегородской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы особенности химического предприятия, как объекта управления издержками в рыночных условиях хозяйствования.

2. Применен системный подход к проблеме управления издержками химического предприятия.

3. Разработана схема направлений снижения издержек, учитывающая особенности химического предприятия.

4. Разработан инструментарий управления издержками -организационная программа управления издержками химического предприятия.

5. Предложен алгоритм планирования издержек, позволяющий эффективно использовать схемы планирования издержек промышленного предприятия.

Объектом исследования являются крупные промышленные предприятия химического комплекса Нижегородской области.

Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности управления издержками на крупных промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой выполненного исследования являются труды отечественных ученых по вопросам формирования и планирования себестоимости продукции в промышленности и отдельных ее отраслях, по вопросам снижения себестоимости, нормативного учета, принципов хозрасчета, а также зарубежных ученых по вопросам управленческого учета, управлению и анализу издержек, менеджменту, маркетингу и логистике.

При выполнении исследования были применены общенаучные методы, в том числе системный и сравнительный анализ. Использованы законодательные, инструктивные и нормативные акты.

В качестве практической ценности и реализации результатов исследования можно отметить следующее. Применение методов управления издержками может значительно поднять эффективность принимаемых решений. Практические рекомендации по управлению издержками были использованы на предприятиях химического комплекса Нижегородской области. Многие положения могут найти применение в других отраслях промышленности. Научные результаты исследования использовались в учебном процессе на социально-экономическом факультете.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на конференциях и семинарах, проводимых в 1995-98 гг. ("Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах" Пенза, 1997 г., "Менеджер XXI в." Н.Новгород, 1998 г., "Региональные проблемы экономики переходного периода" Н.Новгород, 1998 и других), а также апробировались в учебном процессе на социально-экономическом факультете. Материалы исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры "Экономики и предпринимательства" Нижегородского государственного технического университета.

Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, в том числе содержит 15 таблиц, 71 рисунок, приложения на 65 страницах. Библиографическое описание содержит 103 источника.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7

Издержки как экономическая категория, подходы к управлению издержками

Издержки непосредственно определяют конечный результат деятельности предприятия, следовательно, управление ими в условиях жесткой конкуренции является одним из эффективных путей повышения конкурентоспособности. Определенный уровень издержек формируется под влиянием эффективности использования ресурсов, что зависит от степени развития рыночной экономики, но в тоже время сами издержки влияют и определяют это развитие.

Эффективность деятельности предприятия, экономическая устойчивость, платеже - и конкурентоспособность в значительной степени определяются уровнем издержек. Издержки являются главным резервом текущего и стратегического развития предприятия, индикатором его конкурентоспособности.

Поддержание оптимального уровня издержек является объективной закономерностью нормального функционирования предприятия в рыночной экономике. Экономическая значимость издержек определяет их роль в системе управления предприятием.

Издержки в условиях рыночной экономики могут являться одним из главных самостоятельных объектов управления. С количественной и качественной сторон они представляют собой комплексный показатель, уровень и динамика, изменения которого формируются под воздействием множества разнообразных факторов, складывающихся в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Представления и понятия об издержках развивались в трудах видных ученых экономистов: У. Петти, Д. Рикардо (теория затрат), К. Маркса (теория трудовой стоимости), А. Смита, А. Маршалла и других.

В современной экономике издержки понимаются как выраженные в денежной форме совокупные затраты производственных факторов (затраты средств труда, предметов труда и живого труда), необходимые предприятию для производства и реализации продукции. Будем трактовать термин издержки более широко, чем затраты, подразумевая возможность включения в понятие издержек упущенных (альтернативных) возможностей использования ресурсов, и противопоставляя их чисто бухгалтерскому понятию затрат. В то же время затраты могут оказаться более широким понятием, чем издержки, так как в бухгалтерские затраты могут включаться фактические затраты (например потери от стихийных бедствий) никак не связанные с категорией издержек производства, это нейтральные затраты, которые не оказывают влияния на процесс производства и обращения продукта.

"Издержками названы выраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда - вещественные затраты в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода" [91, с.399]. Затраты по определению этого же автора это совокупность расходов предприятия (платежей в наличной и иной форме и неоплаченных счетов - задолженности), которые ведут к уменьшению доли чистого имущества [91].

Существует не мало классификаций издержек для разных целей рассмотрения [7, 21, 24, 27, 44, 50, 55, 57, 61, 62, 66, 69, 71, а также 18, 39, 43, 48, 49, 82, 84, 89, 90, 91, 95]. Анализ классификаций издержек и уточненная классификация издержек приведена во второй главе. Бухгалтерское определение "затраты на производство" на практике часто используется для характеристики всех издержек за определенный период времени, что является не точным. Будем употреблять термин затраты при использовании бухгалтерской информации, но в исследовании рассматриваем их лишь в части равной издержкам, не рассматривая нейтральные затраты.

Следует различать также и понятия себестоимости продукции и издержек производства. Издержки производства соотносятся с процессом производства вообще, независимо от его завершенности и характера связи с продуктом. Себестоимость соотносится только с готовым продуктом, то есть подразумевает завершенность производства [69]. Себестоимость продукции как экономическая категория может быть представлена как диалектическое единство затрат на производство и результатов этих затрат [66, 69, 71]. Следует отметить, что порядок формирования себестоимости жестко определен законодательством [61].

Рассмотрим развитие представлений и понятий об издержках в трудах видных ученых экономистов. Первые упоминания об издержках относят к античности, далее они развивались в средние века, затем в работах У. Петти (учение о справедливой цене), Д. Рикардо.

Главенствование рассмотрения издержек с позиций теории трудовой стоимости К. Маркса [41] с недавнего времени сменилось практическим игнорированием или лишь упоминанием об этой теории при рассмотрении теории издержек. Данная позиция с нашей точки зрения не соответствует научному подходу к экономическим исследованиям, является неприемлемой также как и существовавший длительное время догматический подход, поэтому проанализируем особенности издержек как экономической категории, рассматривая различные трактовки издержек.

К. Маркс. Теорию трудовой стоимости в своих работах отражали практически все отечественные исследователи до 90 -х гг. [7, 21, 27, 30, 32, 44, 54, 55, 64, 66, 67, 69, 75, 83]. Исходным определением в теории трудовой стоимости являются действительные издержки производства (с + v + т). Таким образом, издержки представляют собой сумму прошлого (овеществленного) и непосредственного живого труда. Издержки выступают в стоимостной форме в условиях товарного производства. Эта категория характеризует простое воспроизводство. К. Маркс выделяет и другое значение издержек как капиталистических издержек производства (с + v ) [41, с.ЗО].

Особенности химического предприятия как объекта управления издержками

Анализ развития экономики промышленно развитых стран мира показывает тенденцию увеличивающихся темпов развития химической отрасли по мере повышения технического уровня всех отраслей материального производства. Это связано, прежде всего, с высокой эффективностью химических производств, растущими потребностями в химических материалах с разнообразными свойствами (например, для передовых отраслей микропроцессорной техники, средств связи), развитием средств борьбы с болезнетворными микробами, средств защиты растений, пищевых добавок и так далее.

Однако в настоящее время химическая промышленность РФ в целом и, в частности, химический комплекс Нижегородской области испытывает серьезные трудности. Наблюдается спад и сокращение производства, загрузка мощностей составляет 20-60%, по причинам описанным выше.

В то же время в последние годы значительно снизилось количество научно-практических разработок по экономике химической промышленности.

Кроме того, на протяжении многих лет исследование проблем и разработка методов применительно к химической отрасли строилось на основе базовых методик, применяемых в машиностроении, это касается и большинства переводных и оригинальных изданий зарубежных ученых, в том числе и рассматривающих проблему управленческого учета, контроллинга [18, 29, 43, 82, 100-104]. Однако существует ряд принципиальных особенностей химического производства, игнорирование или не полный учет которых приводят к значительному снижению эффективности использования разработанных приемов и методов. Имеющиеся отечественные разработки по экономике химической промышленности [10, 23, 37, 45, 53, 57, 70, 71, 72, 74, 87] относятся к периоду функционирования плановой экономики и также требуют своевременной адаптации к изменившимся условиям.

Известно, что характер протекания химического процесса, который регламентируется рядом теоретически и практически обоснованных технологических показателей, во многом определяет экономику химического производства. В связи с этим необходимо рассмотреть особенности химических производств, определяющие требования к разработкам по управлению издержками для химического предприятия.

Сравнительный уровень выпуска товарной продукции предприятий, являющихся объектом исследования приведен в Приложении П2-1. Все предприятия имеют численность более 1000 чел. Особенности химических производств: 1. Комплексность переработки исходного сырья. 2. Крупнотоннажность производств. 3. Непрерывность процессов. 4. Многостадийность технологического процесса. 5. Длительность технологического процесса. 6. Протяженность производственной цепочки. 7. Ограниченные возможности транспортировки некоторых видов сырья, полупродуктов и конечных продуктов. 8. Организационная сложность, жесткость аппаратного обеспечения. 9. Наличие рециклов. 10. Безвозвратность процесса. 11. Широкий ассортимент производимой продукции. 12. Разнообразие исходного сырья. 13. Однородность выпускаемой продукции и технологических процессов. 14. Высокая материально-энергетическая составляющая в структуре издержек.

Рассмотрим, каким образом данные особенности химических производств влияют на порядок затрат, калькулирование себестоимости, а также технико-экономические проблемы, возникающие в процессе управления издержками.

1. Крупнотоннажность. 1.1. Данная особенность приводит к тому, что небольшое отклонение в расходных нормах (завышенные или заниженные плановые расходные нормы или фактическое отклонение расхода) приводит к большим отклонениям (перерасходам), фиксируемым в конце производственного цикла; одна из возникающих проблем - нерациональность использования ресурсов при неполной загрузке мощностей, обусловленная структурой и долей постоянных издержек. Не-дозагрузка мощностей приводит к неплановым остановкам и соответственно потерям на пуск, работа в так называемом режиме «пуск-остановка», который отрицательно сказывается на долговечности и надежности оборудования (расчет проведен на базе анализа данных при разной фактической загрузке).

1.2. Другим следствием развития крупнотоннажных производств, сконцентрированных в основном на предприятиях общей химии, органического синтеза, хлорной, азотной и других, сопровождалось тенденцией комбинирования производства; высокая степень комбинирования привела к необходимости появления жестких устойчивых связей между предприятиями, данные связи регулировались на государственном уровне при плановой экономике и в настоящее время во многом разорваны, что наряду с активной экспансией зарубежных производителей привело к спаду и сокращению производства.

2. Непрерывность процессов приводит к физической невозможности измерить результат по каждой смене, что отражается как на организации оперативного учета, так и накладывает ограничения по дроблению центров финансового учета или организации хозрасчетных единиц; возникающая проблема - сложность проведения инвентаризации и других методов оперативного учета.

Основные положения системы управления издержками химического предприятия

Рассмотренная во второй главе методология системного подхода предписывает рассмотрение объекта и субъекта как системы. Схема объекта управления представлена на рис.2.1. Субъектом управления являются руководители предприятия.

Вопросы необходимости формирования комплексной системы управления себестоимостью в различные периоды рассматривали в своих работах [7, 32, 27, 67] такие известные ученые как Безруких П.С, Котов В.Ф., Катаев А.Н., Соколовская Г.А. и другие. При некоторых различиях в подходах, многие положения изложенных исследований имеют общее; например, все авторы признают, что конечной целью системы управления себестоимостью должно быть ее систематическое снижение, признается необходимость использования нормативного метода как основы системы. Однако, во-первых,практически все исследования касаются лишь некоторых общетеоретических вопросов создания системы управления себестоимостью и не имеют опыта практической реализации, во-вторых изменившиеся условия функционирования предприятия в рыночной экономике и отсутствие централизованного планирования требуют соответствующих решений.

Термин СУИ (система управления издержками) [67] использует в своей работе Соколовская Г.А. Безусловно можно согласиться с обоснованием Г.А. Соколовской необходимости: "... сделать нормой последовательный и постоянный поиск резервов экономии, заложенной на каждой стадии производства, в использовании каждого вида материальных, трудовых, финансовых ресурсов, в каждом технико-экономическом мероприятии, на каждом рабочем месте." Однако, рассмотрение СУИ как продолжение государственной программы "Экономия", акцент на народнохозяйственные и отраслевые факторы снижения производственных расходов, технико-экономические факторы оценки деятельности подразделений не отвечают современным экономическим реалиям функционирования предпри

Если определять функцию управления как отдельный, самостоятельный вид управленческой деятельности, тогда этапом процесса управления является элемент управления.

Цель системы - повышение эффективности деятельности путем разработки, осуществления и контроля мероприятий, направленных на снижение издержек предприятия, оптимизации их структуры, повышения качества управленческой деятельности за счет СУИХП без снижения технического уровня и качества продукции. Таким образом СУИХП является совокупностью мероприятий, методов и средств, обеспечивающих координацию действий по снижению издержек. Указанная система является частью системы управления предприятием.

В этой связи можно отметить, что активно развивающиеся направления западной (как европейской - в основном немецкой, так и американской) экономической науки контроллинг [29, 43, 49, 82] и управленческий учет [18, 24, 48, 80, 84, 98, 100, 101] в своих полных трактовках направлены на построение именно системы экономического управления предприятием, и вопросы управления издержками не являются отдельным объектом рассмотрения. Однако в конкретной экономической ситуации развития рыночных отношений, сложившихся в РФ, а также с учетом особенностей функционирования химических предприятий (как показано в первой и второй главах) необходима система управления именно издержками, как этап и в то же время часть построения современной системы управления предприятием в целом.

Особенностью внедрения СУИХП является необходимость предусмотреть как комплекс организационных мероприятий, так и соответствующие ресурсы. Координирующим, по сути управляющим органом СУИХП должна стать Программа управления издержками (далее Программа), которая на первом этапе является основой для внедрения СУИХП, а далее на постоянной основе координирует все действия и процессы СУИХП. Это достигается созданием в рамках Программы управляющего органа СУИХП - бюджетного комитета, состоящего из специалистов различных подразделений и действующего в соответствии с разработанным регламентом.

В отечественной практике накоплен богатый опыт использования системного подхода для решения определенных задач, таких как: создание комплексных систем управления качеством, производством, научно-техническим прогрессом [34], однако издержки до сих пор не являлись предметом отдельного целенаправленного рассмотрения. Кроме того существует опыт комплексных систем управления качеством, производством, научно-техническим прогрессом применительно к различным отраслям промышленности, например, целевая комплексная программа новой техники химической промышленности [72, с.5], управление качеством продукции [19, 25, 35, 60, ] и в том числе в химической промышленности [23].

Наибольшее распространение получила комплексная система управления качеством продукции (КС УКП) разработки и внедрение которой охватывает период 1960-1990 гг.

Основной недостаток существовавших КС является ориентация на отчетность вышестоящим органам, а не на внутренние нужды.

Общие вопросы планирования издержек

Информация для планирования и управления.

Рассмотрим проблему реализации решений посредством процессов планирования, управления и контроля. Планирование заключается в систематической разработке курса действий на будущее. Управление можно назвать процессом измерения и корректировки экономических показателей с целью достижения намеченных результатов.

Планирование: непрерывный процесс, процесс выбора, принятия и оценки взаимодействующей совокупности решений, процесс (деятельность), ориентированная на обеспечение благоприятных условий для реализации целей, процесс выбора действий, которые будут произведены в будущем [82].

По словам Робсона А.П. планирование приносит реальную пользу путем: " а) облегчения выбора между различными действиями, б) планирования действий, которые должны быть предприняты в течение определенного периоды времени, и в) осуществления контроля после того, как действия выполнены" [78, C.11].

Схема планирования издержек крупного промышленного предприятия представлена на рис.4.1.

Эффективность деятельности предприятия в современных условиях зависит от точности и своевременности постановки руководством конкретных финансовых, производственных, маркетинговых и иных целей и задач, а также от его способности обеспечить координацию и концентрацию усилий всех структурных подразделений на достижение этих целей и задач.

В этой связи все большую значимость приобретает планирование. Планирование деятельности предприятия должно заключаться не только в разработке планов, которые содержат предполагаемые значения тех или иных показателей, но и в систематическом сопоставлении плановых показателей с их реальными значениями, то есть осуществление контроля за функционированием всех подразделений компании и выдача сигнала о необходимости корректировки их деятельности в случаях появления существенных отклонений от показателей плана [82]. Правильно организованная система планирования способна постоянно давать информацию руководству компании о тенденциях в развитии событий как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию, и, кроме того должна быть многовариантная (рекомендуется рассматривать как минимум три варианта: оптимистический, пессимистический и реалистический).

В рамках исследования проведен анализ существующей системы планирования на предприятиях ХК. Одним из основных выводов является следующее: на большинстве предприятий ХК (перечень выборки предприятий см. Приложение П2-1) до недавнего времени не существовало документа, содержащего программу развития (или бизнес-план) даже на текущий год с определением главных экономических, финансовых и маркетинговых целей с полным перечнем необходимых затрат, обоснованием привлечения заемных средств, прогнозом финансовых результатов, который соответствовал бы принятым международным стандартам.

В настоящее время высшее руководство заводов прилагает определенные усилия для постановки эффективно действующей системы внутрифирменного планирования, что, на наш взгляд, является наиболее актуальным направлением развитием процессов преобразований.

Планированием деятельности предприятий ХК занимаются в основном планово-экономические отделы, на некоторых предприятиях созданы и участвуют в планировании службы (бюро) экономического анализа, отделы (бюро) управленческого учета.

Практически на всех предприятиях к компетенции планово-экономического отдела относится составление следующих плановых документов: план выпуска продукции с разбивкой по основным видам ассортимента; сметы цеховых расходов; смета общезаводских расходов; планирование (калькулирование) себестоимости всего ассортимент продукции.

В результате проведенного исследования оценим качество осуществляющегося планирования, проанализировав составленные плановые документы с точки зрения выполнения ими таких функций как: точность планирования, вариантность планируемых показателей, возможность оценки и координации деятельности структурных подразделений, организация стратегического планирования.

Точность планирования

Под точностью планирования будем понимать максимальное совпадение плановых и фактических показателей. Для того, чтобы оценить, насколько точно плановые калькуляции соответствуют фактическим затратам, рассмотрим сметы и статьи расходов, которые практически не зависят от объема произведенной продукции, то есть прямые затраты на единицу продукции.

В табл.4.1 приведем плановые показатели прямых затрат на тонну выпущенной продукции и сравним с фактически полученными данными по результатам работы ОАО "Оргстекло" в 1997 году.

Из данных, приведенных в табл.4.1, видно, что разброс значений по факту составляет от -21 % до +203 %.