Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Вагин Владимир Стефанович

Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов
<
Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов
>



Вагин Владимир Стефанович. Экономические механизмы и модели управления системой обращения твердых отходов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Владикавказ, 2007 280 с., Библиогр.: с. 232-250 РГБ ОД, 71:07-8/497

Содержание к диссертации

Введение ,... 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ 19

1Л. Социально-экономические и экологические проблемы об ращения твердых отходов в субъектах Российской Федерации Южного федерального округа 19

1.2. Традиционные и новационные экономические принципы типологической классификации твердых отходов , 34

1.3. Институциональные предпосылки формирования концепции управления системой обращения твердых отходов на уровне территориально-локализованных экономик 48

1.4. Системный подход к исследованию проблем комплексного управления системой обращения твердых отходов 61

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УП РАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ 75

2.1. Теоретико-концептуальная модель управления системой обращения твердых отходов на уровне территориально-локализованных экономик 75

2.2. Имитационная модель жизненного цикла твердых отходов. 101

2.3. Экономико-математическая модель и целевые функции управления системой обращения твердых отходов 123

3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ОБРА ЗОВАНИЙ 141

3.1. Формирование единого информационного пространства для управления системой обращения твердых отходов 141

3.2. Алгоритм поддержки принятия эколого-экономически оптимальных решений при управлении системой обращения твердых отходов 154

3.3. Одношаговые детерминированные задачи оптимального управления системой обращения твердых отходов 171

4. ЭКОНОШЧЕСКИЕИИШЕСТИЩ^ ЛЕЫИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ 195

4Л. Организационно-экономические механизмы управления системой обращения твердых отходов 195

4,2. Инвестиционная политика в сфере обращения твердых от ходов 211

Заключение 229

Список использованных источников 232

Приложение 251 

Введение к работе

Актуальность темы- Обострение экологических и социально-экономических проблем регионов, связанных с интенсификацией процессов образования и накопления твердых отходов (ТО) производства и потребления, требует принятия неотложных мер по: снижению негативного влияния ТО на окружающего природную среду и здоровье населения; вовлечению в процесс регионального воспроизводства вторичных ресурсов, извлекаемых из этих отходов; развитию законодательно-нормативного и институционального обеспечения; совершенствованию управления системой обращения ТО. Особенностью в степени изученности сферы обращения твердых отходов является тот факт, что научное обеспечение решения экологических, технологических и экономических проблем обращения ТО достаточно продвинуто, а вопросы совершенствования управления системой обращения ТО (СОТО) как сложной эколого-экономической системой с позиций системного анализа при учете особенностей территориально-локализованных экономик - должного развития до настоящего времени не получили,

В этой связи актуализируется проблема формирования новых подходов к управлению СОТО, основанная на разработке новациоиной методологии и концепции управления ею как сложной эколого-экономической системой, определении экономических моделей и механизмов поддержки принятия управленческих решений с использованием методологии системного анализа и учетом экологических, технологических и социально-экономических условий функционирования этой системы в рамках территориально-локализованных экономик. Данная проблема значима для Юга России, субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, городских и сельских муниципальных образований, для которых сфера обращения ТО оказалась в полосе глубоких структурных трансформаций и системного спада, в том числе и из-за отсутствия эффективных стратегий управления СОТО на макро-, мезо- и микроуровнях.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций но проблемам обращения отходов {в том числе твердых) как части природоохранной и региональной проблематики достаточно много для формирования системно-целостного представления об этой сфере региональной экономики. Однако в этих публикациях на периферии внимания авторов остаются вопросы конструирования действенных механизмов управления СОТО как сложной эколого-экоиомической системой, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом»

Анализ и теоретическое осмысление особенностей решения проблемы управления СОТО как части экономической и природоохранной проблематики содержатся в работах многих отечественных и зарубежных ученых- Наиболее значимы по отому спектру проблем труды Альбекова А, У., Варшавского В. Я., Винничеико В, I-L, Грибанова Л, П., Гузева М, М., Гусева А. А., Козлова А- Д., Крэмера Л,, Игнатова В. Г., Иоримото К.» Лифшица А, Б,, Лукъянчикова Н, Н., Макарова О, А., Мелкумова Ю. А., Мирного A. R, Нестерова П. М.э Пашкевич 1-І. В., Скворцова Л. С, Улицкого В. А., Федорова Л. Г, Хсльтера X., Чепурных R В., Черпа О, М, Шабуниной И. М,? Шрама Д. и др,

Среди исследований, посвященных различным аспектам совершенствования управления СОТО и вовлечения их в хозяйственный оборот необходимо отметить работы Бурцевой Н, Нм Гарина В. М-, Гусевой И. Г., Ощепко-вой А, 3,, Давыдовой Р. Т., Давыдовой Н. Г., Дегтерева С. Н., Журковича В. В., Зимина А- Д., Коллеги С, Кочстова О. С, Лаврова В, Л.5 Минькова А. В., Некрасова А. С, Николаева А- Г., Поповой И. М., Тяглова С. Г., Федорова Е. В., Федорова Л- А,, Хвостикова А, Г.» Хильченко Н. В,, Щербины Е. В, и др.

В трудах большого числа исследователей экологической проблематики вопросы, связанные с выбором наиболее эффективных вариантов природоохранных мероприятий решаются с использованием инструментария экономико-математического моделирования. К их числу можно отнести работы: Альбекова А.У., Бочарова Е. П., Волковой В. Н.? Голуба А. А.? Гофмана К. Г,, Гурмена В. И., Денисова В. Н., Кульбака Н. Э., Тяглова С. Г., Фоминой Е. В. и др. Ряд ученых использовали возможности экономико-математического аппарата для решения проблем, связанных с обращением отходов: Горленко А- С, Лихачев Ю. М, Любарская М А,, Макаров О. А., Мкртчан Г. М., Тюмен-цев И. В., Ускалин В. С, Юрьев К. В., Яковлев С. А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что многоаспектный анализ СОТО и разработка на этой основе экономических моделей и механизмов управления, алгоритмов поддержки принятия решений до сих пор остаются востребованными для научного поиска.

Управление СОТО, понимаемое как управление сложной эколого-экономической системой, с учетом присущей каждой территориально-локализованной экономике собственной стратегии социально-экономического и экологического поведения еще не получило системного обеспечения адекватным категориальным аппаратом, методологическими основами и экономико-математическим инструментарием. Вследствие этого возможности потенциала твердых отходов как части ресурсной составляющей территориально-локализованных экономик региона, а также проблемы формирования оптимальных управленческих решений при обращении твердых отходов, описываются фрагментарно с использованием неадекватного семантического оформления и инструментария научного исследования.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач исследования.

Цель ц задачи исследовании. Цель диссертационной работы - разработка эколого-экономической концепции, моделей и экономических механизмов управления системой обращения ТО для превращения ее в конкурентоспособную и инвестиционно привлекательную сферу экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

1. На основе методологии системного анализа определить роль и место СОТО в структуре территориалыю-локализовапных экономик.

2, Провести анализ существующей топологической классификации ТО и сформулировать основные принципы создания эколого-экономической концепции управления СОТО.

3, Провести анализ: социально-экономических, экологических и технологических особенностей функционирования каждого из этапов полного жизненного цикла ТО; элементов системы управления сферой обращения ТО; целей управления; механизмов достижения целей управления; методов и средств реализации целей управления СОТО.

4. Разработать имитационные и экономике-математические модели управления СОТО. Определить иерархию целевых функций управления и основные типы задач оптимального управления СОТО.

5. Сформулировать требования, определить источники и структуру единого информационного пространства в сфере обращения ТО, разработать алгоритмы поддержки принятия решений при управлении СОТО на уровне территориалыю-локализованньтх экономик.

6, Разработать способы и методы аналитического решения одношаго- вых детерминированных задач оптимального управления интегральными материальными потоками ТО по критериям максимизации прибыли на отдельных этапах жизненного цикла ТО и провести качественный анализ этих решений.

7- Обосновать новые экономические механизмы управления СОТО, способы их законодательной поддержки и организационно-структурные преобразования в сфере управления СОТО.

8, Дать предложения по конструированию эффективной инвестиционной политики в сфере обращения ТО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система обращения твердых отходов территориально-локализованных образований.

Предметом исследования выступают экономические механизмы и модели управления СОТО на уровне территориально-локализованных экономик, рассматриваемые в функциональном, субъектно-объектном, структурно-организационном и информационно-инсірументальном аспектах.

Теоретіїко-мстодологпчсскоіі основой исследовании послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, в том числе сложными эколого-экономическими системами, теории эволюции и переходной экономики, устойчивого развития социально-экономических систем, экономического роста, институционализма, государственного регулирования экономики, регионального менеджмента и маркетинга, регионального природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления СОТО.

Ипструмеїітаріїо-методпческші аппарат исследования!- При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; метод интегрированных коммуникаций; методы ин-ституционализма; табличные и графические приемы визуализации данных, метод экономико-математического моделирования. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования.

Совокупное использование указанного инструментально-методического аппарата обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Рос-стата, докладов и отчетов территориальных органов Росприроднадзора и Ростехнадзора; федеральных, региональных и муниципальных программ социально-экономического развития территорий, информационных ресурсов международной информационной системы Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экологически и социально-экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты ряда субъектов, входящих в состав Южного федерального округа, органов местного самоуправления, затрагивающие вопросы обращения твердых отходов.

Лоппса исследования состоит в движении от системного анализа полного жизненного цикла твердых отходов, как основного элемента эколого-экономической СОТО, к выявлению конкретного содержания процесса комплексного управления СОТО на уровне территориалыю-локализоваплых экономик, и далее - к конструированию и отработке системы поддержки принятия управленческих решений, в состав которой входит модельно-методический инструментарий, представленный блоком имитационных, эко-номико-маїематичсских моделей, далее к определению оптимальных стратегий управления на основе решения одношаговых детерминированных задач оптимизации интегральных потоков твердых отходов, с использованием возможностей единого информационного пространства для управления СОТО и далее к разработке организационно-экономического и инвестиционного механизма комплексного управления СОТО.

Концепция диссертационного исследования базируется па гипотезе, согласно которой СОТО является важной и экономически самостоятельной сферой территориально-локализованной экономики и выступает дополнительным источником формирования ее ресурсного потенциала, за счет использования вторичных ресурсов, но эти экономические и ресурсосберегающие свойства СОТО недостаточно проявляются и используются па практике из-за отсутствия обоснованных эколого-экономических механизмов и моделей управления СОТО на уровне территориально-локализованных образований.

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной задачи - совершенствование экономических моделей и механизмов управления СОТО - логически предопределила алгоритм её решения: от концептуального представления СОТО как сложной эколого-экономической системы к разработке моде лей управления, основанных на использовании системы поддержки принятия решений, базу которой составляют экономико-математические модели полного жизненного цикла ТО, и далее к определению оптимальных стратегий управления материальными, финансовыми и информационными потоками СОТО, в т. ч. и за счет формирования соответствующих экономических и инвестиционных механизмов управления СОТО, что позволило определить пути превращения СОТО в конкурентоспособную и инвестиционно привлекательную сферу территориально-локалнзовашюй экономики, обеспечить экологическую безопасность, ресурсосбережение и устойчивое социально-экономическое развитие этой территории.

Положен пи диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

1. СОТО рассматривается не только как сфера хозяйственной деятельности, предназначенная для решения экологических, технологических и социально-гигиенических проблем жизнеобеспечения населения конкретных территорий, а как важная сфера экономики территориально-локализованных образований (регион, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), оказывающая существенное влияние па формирование ресурсного потенциала и устойчивость социально-экономического развития этих территорий.

2, Представление СОТО в виде последовательности взаимосвязанных этапов преобразования ТО (из отходов производства и потребления - во вторичные ресурсы; из экологически опасных - в менее опасные; из ненужных компонентов производства и потребления для одних собственников ТО - в товар, обладающий стоимостью для других собственников и т.д.) и введение на этой основе понятия полного жизненного цикла ТО, позволяют более полно раскрыть особенности и роль ТО в системе жизненного цикла товаров, определить новые подходы к: трактовке типологических характеристик ТО; анализу функционально-иерархической структуры взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов управления на различных этапах жизненного цикла ТО; формированию целевых функций управления СОТО, учитывающих специфику рассматриваемых территориалыю-локатазованных образований,

3. Учет особенностей и специфики конкретного территориально- локализованного образования, условий и факторов функционирования существующей в этом образовании СОТО осуществляется на основе реализации единой эколого-э кон омической концепции управления СОТО, включающей в себя совокупность критериев оценки эффективности этого управления. Управление СОТО оптимально, если обеспечивается: минимизация образования ТО в процессе производства и потребления; минимизация ущерба, наносимого окружающей природной среде; максимизация извлечения вторичных ресурсов из ТО; максимизация прибыли от реализации этих вторичных ресурсов; минимизация транспортных издержек при функционировании всей СОТО или ее отдельных частей; максимизация материальных потоков сортируемых и перерабатываемых ТО; максимизация прибыли хозяйствующих субъектов и всей системы обращения ТО.

4. Использование методологии системного анализа и методов имитационного моделирования для построения экономико-математических моделей СОТО позволило математически формализовать задачу управления СОТО, определить иерархию целевых функций и методы их расчета, сформулировать минимально необходимое множество типичных задач оптимизации СОТО, включающее в себя задачи оптимального проектирования, функционирования, модернизации и развития СОТО.

5. Реализация оптимальных управленческих стратегий при управлении СОТО осуществляется на основе использования механизма поддержки принятия решений, основу которого составляет имитационная модель жизненного цикла ТО и алгоритмы поддержки принятия решений, а также существующие инструментальные методы решения многокритериальных задач линейного программирования. Система поддержки принятия управленческих решений обеспечивает адаптацию СОТО к постоянно изменяющейся экономической, экологической и социальной среде территориально-локализованного образования, сохраняет ее целостность и поддерживает эффективность функционирования.

6. Применение методологии системного анализа, методов «узкого места» и «зоны притяжения» в совокупности с методом регулируемой аппроксимации функций лимитирования материальных и финансовых потоков СОТО позволяет, при определенных условиях, получать аналитические решения для детерминированных одношаговых задач оптимизации управления СОТО, что создает условия для качественного анализа этой системы и формирования новых интегральных характеристик СОТО как сложной эколого-экономической системы.

7. Основными стратегическими задачами социально-экономической политики в сфере обращения ТО, реализуемыми органами управления различного уровня (регионального или муниципального), являются создание: организационно-экономических основ для формирования экономически самодостаточной и инвестиционно привлекательной системы обращения ТО, обеспечивающей ресурсосбережение и ресурсозамещение в регионе; эффективной системы управления этой сферой; основ стимулирования предпринимательской деятельности для развития рынков услуг, продукции и технологий в сфере обращения ТО, Реализация этих задач невозможна без включения в систему управления сферой обращения ТО комплекса экономических механизмов регулирования и стимулирования предпринимательской деятельности в этой сфере.

8. Реальные и финансовые инвестиции в сферу обращения ТО не только необходимый элемент ее развития и совершенствования, но и важный показатель эффективности работы системы, соответствия современным требованиям ее организационно-правовой структуры и применяемых управленческих стратегий.

Научная новизна исследования заключается в выработке эколога-экономической концепции, экономических моделей и механизмов управления системой СОТО и разработке соответствующих инструментальных методов, базирующихся на современных модельных технологиях. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Доказано, что влияние макроэкономических детерминант на процесс управления СОТО в территориалыю-локализованных образованиях в основном проявляется через нормативно-правовое и программное (финансовое) воздействие, а региональные и отраслевые детерминанты - через административное воздействие на объект управления (СОТО) как непосредственно через систему принятия решений, так и опосредованно через влияние на соответствующие разделы региональных и федеральных программ; выявлено, что основывающаяся на такой исходной посылке социально-экономическая политика региона в сфере обращения ТО должна базироваться на следующих принципах: активная правовая» информационная и ресурсная поддержка предпринимателей, организаций, предприятий, осуществляющих планомерное снижение объемов и уровня токсичности ТО, и фирм, обслуживающих данных предпринимателей на всех этапах жизненного цикла ТО, со стороны властей всех уровней; в регионе наряду с муниципальными предприятиями должна функционировать целая индустрия негосударственных предприятий и специализированных организаций по обеспечению функционирования СОТО, производству разнообразных товаров на базе извлекаемых из ТО вторичных ресурсов; на региональном уровне необходимо создание государственных, частных или смешанных комплексных предприятий по сбору, транспортировке и централизованной переработке ТО в товарную продукцию, пользующуюся платежеспособным спросом, функционирующих в условиях государственного стимулирования их деятельности как субъектов хозяйственной активности в системе региональных приоритетов.

2. Систематизированы и обобщены подходы к определению понятия ТО и предложена авторская трактовка данной категории, расширяющая ее экономическое содержание как неотъемлемой функциональной составляющей ресурсного потенциала экономической системы. Твердые отходы - это отходы, находящиеся в твердом агрегатном состоянии, являющиеся неотъемлемой составляющей ресурсного потенциала для экономики региона, образующиеся в результате жизнедеятельности населения конкретной территории, а также в организациях, учреждениях и предприятиях в процессе производства и потребления, представляющих собой многокомпонентный твердый продукт, отчужденный от первоначального собственника, и включенный в СОТО для извлечения из него полезных компонентов (вторичных ресурсов), экологически безопасной и экономически эффективной переработки и захоронения.

3- На основе систематизации сущностных характеристик и целевого назначения разработана новационная типологическая классификация ТО, в основу которой положены критериальные признаки, позволяющие дифференцировать (или интегрировать, в случае необходимости) все твердые отходы как по известным критериям: по отраслевому происхождению; физико-химическому происхождению; уровню опасности; так и по новационным экономическим критериям: виду собственности; виду ответственности за сферу обращения ТО; степени перерабатываемости; иерархии финансового обеспечения сферы обращения ТО; по пригодности к вторичному использованию и по ресурсной ценности.

Предложено понятие жизненного цикла твердых отходов, как последовательность этапов преобразования ТО с целью получения вторичных материальных ресурсов и экологически безопасной утилизации в совокупности с эколопьэкономическими, технологическими и правовыми условиями и ограничениями на осуществление каждого из этапов.

4. Сформирована иерархия функциональных задач, связанных с управлением СОТО, в соответствии с которой в первую очередь должны рассматриваться мероприятия по первичному сокращению ТО, затем по повторному использованию и переработке ТО, и в последнюю очередь - мероприятия по захоронению оставшихся ТО.

5. Разработана имитационная и экономико-математическая модели жизненного цикла ТО в регионе, описывающие процессы сбора, транспортировки, сортировки, переработки и захоронения ТО и новационно учитывающие эффекты «несознательности» собственников ТО, эффективность работы природоохранных органов и адаптационные механизмы их взаимной настройки с использованием теории игр; предложена минимально избыточная многоцелевая функция управления СОТО; сформулированы и математически формализованы основные типы оптимизационных задач при управлении СОТО.

Показана экономическая неприемлемость понятия экологического ущерба при решении практических задач оптимизации управления СОТО и предложен новационный аналог - эколого-экономический риск хозяйствующего субъекта, который численно равен фактическим затратам, понесенным хозяйствующим субъектом за нарушение природоохранного законодательства, что позволило ввести природоохранные (контролирующие) органы в систему управления СОТО в виде важного элемента, обеспечивающего процесс саморегуляции системы, а эффективность работы природоохранных органов - как управляемую переменную состояния СОТО.

6. Разработаны математические алгоритмы; определения динамических режимов оптимального управления СОТО на основе решения упорядоченного множества статических задач линейного (или квадратичного) программирования; сведения многокритериальных задач к однокритериальным; поддержки принятия решений при управлении СОТО. Введено понятие интегрального параметра лимитированности СОТО и предложена методика его расчета; сформулированы критерии определения типов лимитированности СОТО; даны понятия и способы расчета преимущественно экономически (или технически, или транспортно, или рециркуляционно) лимитированных систем.

7. Предложена, с использованием принципов «узкого места» и «зоны притяжения», методика преобразования экономико-математической модели для дифференциальных потоков ТО в экономико-математическую модель для интегральных потоков, что позволило получить новационные аналитические решения одношаговых детерминированных задач оптимального управления СОТО для интегральных потоков при использовании критерия прибыли за счет введения специального класса нелинейных (непрерывных и дифференцированных) функций лимитирования с регулируемой точностью аппроксимации.

Доказано, что оптимальные управленческие стратегии субъектов жизненного цикла ТО в регионе (предприятия по сбору, транспортировке, сортировке, переработке и захоронению ТО, муниципальные органы самоуправления и природоохранные органы) в основном определяются значениями интегрального эколого-экономического параметра и коэффициентом эффективности деятельности природоохранных органов; определен эколого-экономический смысл интегрального эколого-экономического параметра СОТО, дан алгоритм его расчета для различных типов оптимизационных задач; определены и математически формализованы условия использования кршерия максимизации взыскания штрафов и исков для оценки деятельности природоохранных органов.

8, Предложены новационные экономические механизмы стимулирования и принуждения собственников твердых отходов и хозяйствующих субъектов, участвующих в СОТО, направленных на обеспечение социально-экономических, технологических и экологических потребностей, предъявляемых обществом к СОТО на данном этапе его развития. Проведен анализ инвестиционных механизмов, применимых к СОТО, и предложено: параллельное использование финансовых инвестиций в виде акций, облигаций и т.д. для развития систем по сортировке, переработке ТО и реальных государственных или коммерческих инвестиций - для совершенствования систем сбора, транспортировки и захоронения ТО, Сформулированы соответствующие предложения по изменениям природоохранного, налогового и таможенного законодательства.

Теоретическая п практическая значимость результатов исследования. Разработанные методологические подходы и инструментарий поддержки принятия решений по управлению СОТО представляют интерес для органов власти субъектов РФ и муниципальных образований, ответственных за выработку природоохранной, промышленной, корпоративной и инвестиционной политики, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического планирования, совершенствование организационной структуры системы управления обращением ТО, принятие других природоохранных решений. Основные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Городское хозяйство», «Менеджмент городского хозяйства» на специальности «Экономика и управление на предприятии»; «Теория принятия решений», «Математические модели экологических систем», «Отходы производства и потребления» на специальностях «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Экономика и управление в промышленности», могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные концепция, модели и механизмы управления СОТО прошли практическую апробацию и используются Правительством РСО-Алания, Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа, территориальными природоохранными органами для решения проблем управления СОТО в республике.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростоие-на-Дону, Владикавказе, Новочеркасске, Челябинске, Ереване, Уфе7 Ижевске, Екатеринбурге.

Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в - 53 публикациях (в т.ч. в двух монографиях) общим объемом около 115 п.л., из них лично авторский вклад составляет около 60 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединенных в 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 275 позиций, и приложения.