Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Безбородов Владимир Александрович

Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы)
<
Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы)
>




Безбородов Владимир Александрович. Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов (На примере комплекса городского хозяйства Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 263 c. РГБ ОД, 61:03-8/2661-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов в мегаполисе 12

1.1. Современная теория управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 12

1.2. Совершенствование системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 30

Глава 2. Система управления промышленным обращением твердых бытовых отходов в Москве 50

2.1. Механизм системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 50

2.2. Организационно-технические аспекты системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 72

2.3. Экономические аспекты системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 105

Глава 3. Построение эффективной модели системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов в Москве 142

3.1. Предпосылки совершенствования системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 142

3.2. Разработка действенной модели системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов 173

Заключение 206

Список использованных источников и литературы 212 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные масштабы производства достигли таких значительных объёмов, что необходимо говорить о наличии, помимо первичных природных ресурсов, второй сырьевой базы, представленной отходами. Переработка запасов вторичного сырья позволяет снизить остроту проблемы истощения ресурсов, значительно сузить затраты на извлечение первичных ресурсов, а также сократить количество экономических проблем, связанных с размещением вторичных ресурсов.

Целью ресурсосберегающих и природоохранных мероприятий являются повышение жизненного уровня людей, создание максимальной комфортности среды их обитания с учетом потенциальных возможностей страны, мировых достижений в области развития науки и техники, форм территориальной организации производств, уровня социальной, производственной и рыночной инфраструктур и т.п.

В Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) - «Глобальный экологический обзор-2000»1, среди основных последствий вредного воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, в частности, были выделены:

1. увеличение давления на окружающую среду за счет урбанизации;

2. снижение качества государственного управления в некоторых странах.

Один из основных выводов доклада состоит в том, что «...продолжающееся обеднение большинства населения планеты и интенсивное потребление меньшинства

- две основных причины продолжающейся деградации окружающей среды. Сегодняшний курс развития остается неустойчивым. Необходимы немедленные действия...»2.

Москва и Московская область (Московский регион) являются в настоящее время наиболее экономически развитыми субъектами РФ. В Московском регионе аккумулируется половина прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ), проживает седьмая часть населения страны, собирается половина налога на прибыль, зачисляемого в феде ральный бюджет . Уровень образованности граждан и особенно среднедушевой доход выше, чем в других регионах. Взаимоотношения Москвы и области во многом носят проблемный характер и требуют комплексного рассмотрения. Одна из основных проблем - трансграничное перемещение отходов из столицы в область. Все эти факты обусловливают выбор Москвы в качестве российского региона для внедрения эффективной системы управления промышленным обращением (СУПО) твердых бытовых отходов (ТБО).

В Российской Федерации ежегодно образуется в среднем 32 млн. т ТБО, в Москве - около 3 млн. т, из которых только 3% перерабатываются промышленными методами, остальные вывозятся на полигоны или сжигаются. Более 50% этих отходов составляет использованная упаковка (бумага, пластмасса, металлы и древесина), из которых около 30% - импортные4. Годовой ущерб народному хозяйству от загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления оценивается на уровне 10% валового национального продукта.

Решение проблемы совершенствования СУПО ТБО имеет огромное значение для улучшения экологической обстановки как важнейшего фактора социальной стабильности общества. Во всем мире ищут такой метод утилизации, который позволит максимально уменьшить объем ТБО, нанести минимальный вред окружающей природной среде (ОПС) при оптимальной стоимости работ. В то же время промышленная переработка и использование отходов способны обеспечить высвобождение огромного экономического потенциала, содержащегося в них, достичь значительной экономии сырьевых, энергетических и людских ресурсов, обеспечить экономический рост при минимизации затрат. Это связано с тем, что полигоны и свалки отходов представляют собой с некоторой долей приближения техногенные месторождения полезных ископаемых и сырья (таких как картон, бумага, полимеры, железо, алюминий, метан, стекло и др.). Кроме того, в настоящее время масштабы образования метана и углекислого газа на этих объектах настолько вглики, что считаются одним из основных антропогенных источников парниковых гаюв. Так, в докладе ЮНЕП ООН «Глобальные перспективы состояния, окружающей среды (GEO-3)», опубликованном в 2002 г., подчеркивается, что выбросы всевозможных газов являются главной причиной того, что через 30 лет 55% населения планеты будет испытывать недостаток водных ресурсов, т.е. на 15% больше, чем в 2002 г5. Следовательно, проблема утилизации ТБО становится проблемой мирового масштаба.

Необходимость эффективного использования отходов для ресурсосбережения подтверждается докладами на всероссийских конференциях6. В них. в частности, заявляется, что переход добывающей отрасли к рыночным механизмам привел к переоценке запасов полезных ископаемых, - рентабельность запасов оказалась на 30-70% меньше. Например, месторождения нефти опустошены примерно на 50%, а Норильский и Талнахский комплексы обеспечены уникальными медно-никелевыми рудами максимум до 2010 г. Ориентировочно, к этому же времени на Урале будет отработано 60%» всех действующих месторождений.

Характерными особенностями добывающих отраслей промышленности России являются высокая степень морального и физического износа добывающего и перерабатывающего оборудования, низкая комплексность переработки сырья и незначительный выход конечного продукта.

Одним из способов решения этих сложнейших проблем может стать разработка эффективной модели системы управления промышленным обращением ТБО, которая должна включать в себя сокращение количества отходов, вторичную переработку и компостирование, захоронение на полигонах и мусоросжигание, а также учитывать местные ресурсы и базироваться на долговременном стратегическом планировании. Таким образом, будет происходить не только переработка всё возрастающего количества отходов, но и снижение давления на окружающую среду.

СУПО ТБО является составной частью жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которое входит в комплекс городского хозяйства. Следовательно, повышение эффективности этой системы тесно связано с реформой ЖКХ в России и, в частности, в Москве. В столице ответственность за развитие и функционирование этой отрасли возложена на Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

Правительства Москвы (УЖКХиБ). Кроме того, во втором полугодии 2002 г. в соста-ве УЖКХиБ был образован Центр по координации потоков ТБО Москвы .

Кризисное состояние ЖКХ РФ, в целом, и Москвы, в частности, обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью этой сферы, высокими затратами, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, высокой степенью износа основных фондов, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Содержание ЖКХ в его нынешнем виде является непосильным бременем как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы.

К началу 2001 г. население РФ оплачивало около 60% стоимости жилищно о коммунальных услуг, а фактически с учетом льгот и субсидий - около 40% . В Москве эта доля в 2002 г. составляла 44%.

В жилищной сфере не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами конкурентных отношений в сфере управления и эксплуатации жилья, поскольку в условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозможным добиться полноценных договорных отношений. Более того, совмещение функций собственника жилищного фонда и функций по управлению и обслуживанию этого фонда одной организацией создает серьезный внутренний конфликт интересов, результатом которого является отсутствие стимулов для повышения эффективности управления жилищным фондом и его эксплуатации.

Ощущается острая потребность в критическом анализе и осмыслении сложившейся ситуации в Московском регионе. Поэтому, указанные обстоятельства послужили основанием для выбора данной темы диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. В современных научных работах, связанных с проблематикой управления обращением ТБО, проблема совершенствования СУПО ТБО изучена лишь частично. В литературе, касающейся управления бизнесом, наибольшее внимание уделяется тому, как изменить конкретную ор ганизацию, а не всю систему, в рамках которой она существует. В работах, посвященных санитарной очистке городов, в основном рассматриваются проблемы техники и технологии переработки отходов. Основной целью многих публикаций по проблемам ТБО в российской литературе является не поиск наиболее эффективных решений и не выработка экологически приемлемого поведения потребителя, а изменение общественного мнения по отношению к строительству мусоросжигательных (МСЗ) и мусороперегрузочных станций (МПС) вблизи районов массовых застроек. В то время как в промышленно развитых странах (ПРС) задачу управления обращением ТБО очень активно решают уже на протяжении 15-20 лет, в России до сих пор нет целостной СУПО ТБО.

В отечественной литературе существуют два основных противоположных взгляда на проблему СУПО ТБО. Одна группа ученых предлагает провести децентрализацию всей системы. Считается, что только в демонополизированной системе возможно внедрение и эффективное управление комплексной переработкой ТБО - наиболее перспективным методом обращения ТБО. Другие ученые и, в первую очередь, специалисты ЖКХ, занимающиеся практической деятельностью по обращению ТБО в Москве, видят эту систему только жестко централизованной. Являясь планово-убыточными, монополисты от ЖКХ главной своей задачей считают увеличение бюджетных дотаций на санитарную очистку города. Единой позиции пока не существует, но есть большое количество исследований, а также зарубежный опыт, которые свидетельствуют о том, что проблема назрела и ее необходимо решать.

Кроме того, в Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, ведущей российской организации в области управления обращением отходов, преобладает традиционная точка зрения на повышение эффективности СУПО ТБО путем её полной централизации и внедрения мусороперегрузки и мусоросжигания. Этот подход нашел отражение в работах ученых Н.Ф. Абрамова, A.M. Гонопольского, А.С. Мат-росова, А.Н. Мирного, Х.Н. Никогосова, Е.И. Пупырева, Л.Г. Федорова и др.

Фундаментальные исследования эффективного использования вторичных ресурсов, в том числе и ТБО, заключены в работах таких ученых как К.Г. Гофман, В.И. Да-нилов-Данильян, И.В. Дубов, В.Н. Ксинтарис, Б.Н. Ласкорин, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Я.А. Рекитар, Е.В. Рюмина, А.Е. Хачатуров и др.

Экономическая неэффективность захоронения и мусоросжигания, а также высокая эффективность утилизации ТБО и необходимость демонополизации СУПО ТБО обосновывается в трудах С.Н. Бобылева, Т.П. Ветровой, М.А. Зайцева, К.В. Папенова, В.И. Четверева и др.

Вместе с тем, необходим комплексный экономико-управленческий подход к созданию СУПО ТБО, который позволит подойти к решению проблемы промышленного обращения ТБО в Москве.

Цель настоящего исследования состоит в разработке модели системы управления промышленным обращением твердых бытовых отходов, основанной на создании конкурентной среды и выявлении соотношения тарифных и налоговых механизмов, стимулирующих развитие повторного использования ТБО в промышленности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. определение теоретико-методологических подходов к совершенствованию системы управления промышленным обращением ТБО;

2. выявление влияния эффективных методов управления на совершенствование СУПО ТБО в Москве;

3. оценка существующего механизма системы управления промышленным обращением ТБО;

4. проведение критического анализа организационно-технических и экономических аспектов действующей СУПО ТБО в Москве;

5. изучение влияния предпосылок совершенствования СУПО ТБО на построение эффективной модели СУПО ТБО в Москве;

6. разработка модели системы управления промышленным обращением ТБО в Москве.

Объектом исследования является процесс промышленного обращения ТБО в Москве.

Предметом исследования выступает система управления промышленным обращением ТБО.

Методологической и теоретической базой исследования являются работы ученых-экономистов, посвященные проблемам реформирования государственных структур управления. В работе также использовались законодательные акты РФ, субъектов РФ, промышленно-развитых стран по проблемам совершенствования

СУПО ТБО. В качестве источников использовались нормативно-инструктивные, статистические, методические материалы министерств и ведомств, в том числе Минприроды РФ, Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Госстроя РФ, Центрального Банка РФ, а также материалы конгрессов, конференций, семинаров и региональных докладов по проблемам обращения ТБО.

Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании используются следующие общенаучные методы анализа системы управления: методы системного и комплексного подхода, конкретно-исторический и метод социологических исследований.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись выборочные маркетинговые обследования и статистические методы при сравнении обобщающих показателей.

Научная новизна работы состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и новыми результатами.

Во-первых, проблема совершенствования СУПО ТБО анализируется с точки зрения внедрения рыночных механизмов управления в функционирование отраслевых государственных структур. Выявлено, что основными рекомендуемыми к внедрению в Москве механизмами, являются конкурентное управление, учитывающее права граждан, а также сочетание стратегического управления и управления по результатам.

Во-вторых, на основании сравнительного анализа нормативно-правовых актов РФ, ЕС, США критически оценен существующий механизм СУПО ТБО как в России, так и в Москве. Установлено, что при обилии законодательных актов в области инженерного обеспечения управления ТБО сохраняется правовой вакуум в сфере экономического (тарифного и налогового) регулирования обращением ТБО. Разработан и экономически обоснован налог на ТБО.

В-третьих, на основе критического освоения существующего опыта и с определенной степенью научной новизны показана неэффективность СУПО ТБО в Москве. Она определяется неразвитостью экономических инструментов, таких как концессия, налоги, тарифы, кредитование, штрафы, а также отсутствием действенного контроля за их реализацией со стороны государства.

В-четвертых, установлена тесная связь между основными социально-экономическими аспектами развития Московского региона и перспективами совершенствования СУПО ТБО в Москве. Рост макроэкономических показателей (таких как реальные денежные доходы населения, производительность труда, объем промышленного производства и т.д.) является, в частности, основной предпосылкой повышения качества СУПО ТБО в Москве.

В-пятых, впервые разработана модель СУПО ТБО, в которую входят пять взаимозависимых элементов: конкурентная среда, тарифная политика, экономические инструменты, система рециклинга, агитация и пропаганда среди населения.

Новые научные результаты, полученные лично автором, являющиеся объектом защиты, заключаются в следующих положениях.

1. Систематизация основных рыночных механизмов управления, таких как конкурентное управление, учитывающее права граждан, стратегическое управление, управление по результатам, способствующих качественному обновлению отраслевых государственных структур.

2. Сравнительный анализ существующего механизма СУПО ТБО в Москве, основанный на изучении отечественной и зарубежной законодательной базы в области инженерного обеспечения управления ТБО, а также экономического регулирования обращением ТБО.

3. Оценка экономических инструментов СУПО ТБО - несовершенной налоговой политики, создающей правовой вакуум в сфере взимания платежей за загрязнение ОПС отходами; тарифной политики, не стимулирующей создание конкурентной среды в отрасли и появление малых предприятий, оказывающих услуги по утилизации ТБО; штрафов, не обеспечивающих должную защиту ОПС.

4. Социально-экономические аспекты развития Московского региона, непосредственно влияющие на перспективы совершенствования СУПО ТБО в Москве.

5. Модель СУПО ТБО в Москве, основанная на конкурентной среде, действенной тарифной и налоговой политике, рециклинге, агитации и пропаганде среди населения.

Научная и практическая значимость и использование результатов работы. Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке проектов повыше ния эффективности СУПО ТБО в различных городах, а также при обосновании экспертных заключений на проведение работ по внедрению мусоросортировочных и му-сороперерабатывающих комплексов.

Выводы работы могут применяться в процессе совершенствования законодательства в области защиты ОПС, организации материального стимулирования граждан к рациональному обращению ТБО и развития реформы ЖКХ в Москве.

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях по проблемам совершенствования систем управления, охране ОПС, а также на 2-ом Международном Конгрессе по управлению отходами «ВэйстТэк-2001».

Методы, разработанные в диссертационном исследовании, использованы в практической деятельности российско-голландской компании ЗАО «Фирма Геополис», специализирующейся в области инженерного консалтинга в сфере защиты ОПС и управления ТБО.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также содержит 31 таблицу, 10 схем, 7 формул и одно приложение.