Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Сазонова Светлана Александровна

Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области)
<
Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области)
>




Сазонова Светлана Александровна. Реформирование хозяйства регионального комплекса (На примере Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/723-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 11

1.1. Методологические основы исследования региональных комплексов..! 1

1.2. Региональные комплексы и структурная перестройка в условиях становления рыночных отношений 23

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ 39

2.1. Экономические и природные предпосылки социально-экономического развития Брянской области 39

2.2. Современная структура хозяйственного комплекса Брянской области 67

2.3. Стартовый уровень развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса Брянской области в условиях становления и развития рыночных отношений 90

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ХОЗЯЙСТВЕН НОГО КОМПЛЕКСА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА 108

3.1. Основные положения концепции развития отраслей регионального комплекса Брянской области в условиях рыночных отношений 108

3.2. Перспективы развития хозяйственного комплекса Брянской области 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 153 

Введение к работе

Актуальность исследования.

С середины 70-х годов ситуация в российской экономике постепенно начала ухудшаться: накапливались диспропорции в хозяйственном развитии, снижалось внимание к научно-техническому прогрессу и рациональному использованию накоплений, углублялось отчуждение производителей от собственности на условия и результаты производства, усиливалось бюрократическое подавление хозяйственной активности, разрушение на всех уровнях экономически рационального и социально приемлемого соизмерения труда с его результатами, возрастала бесхозность.

Бюрократизация экономических отношений на всех уровнях в последние десятилетия имела своим следствием свертывание демократических начал управления национальным достоянием; преобладание административно-волюнтаристских методов руководства там, где хозяйственные связи следовало формировать на основе товарно-денежных отношений; навязывание крупного многономенклатурного производства там, где реально условия требуют специализированного мелкогруппового и частного труда.

Пренебрежение экономически рациональными ориентирами соизмерения затрат и компенсаций по результатам производственной деятельности привело к широкому распространению уравниловки, иждивенчества как на уровне предприятий, так и целых отраслей и регионов. Оказались подорванными стимулы к производительному, особенно высококвалифицированному труду.

Итогом этого стало падение темпов роста национального дохода России, что свидетельствовало о необходимости радикального и всестороннего реформирования экономики.

Успех подобных реформ в полной мере зависел от того, насколько удастся преодолеть накопившиеся экономические патологии, включить в хозяйственную деятельность созидательный потенциал экономической демократии и рыночных отношений.

К сожалению, развернуть реформы в этом направлении практически не удалось. И это естественно, поскольку вместо структурной перестройки производства под реальные нужды отечественных и зарубежных потребителей, начался процесс развала всей сложившейся ранее системы хозяйственных связей. К таким проявлениям бесхозности как традиционные хищения государственного и кооперативного имущества прибавились массовые простои предприятий и формирование армии безработных. В отношениях распределения на смену примерно равной оплате квалифицированного и неквалифицированного труда пришла система распределения доходов, отдающая приоритет сфере обращения над сферой производства, технически отсталым отраслям перед передовыми, а тем более перед наукой.

Вторая и более основательная волна экономического спада связана с либерализацией цен и всей системы хозяйственной деятельности, усилением налогового пресса и негативными последствиями практически пущенной на самотек приватизации. Все это в полной мере можно отнести и к Брянской области.

Для всего хозяйственного комплекса Брянской области решение проблем стабилизации предполагает в первую очередь умелый выбор своего особого места в общей системе разделения труда в перспективе не только нескольких ближайших лет, но и после достижения докризисного уровня, поскольку речь должна идти не о возврате к докризисному состоянию, а о восстановлении экономического потенциала России в качественно иных параметрах – в принципиально иных структурных характеристиках, причем функционирующих по преимуществу не на административно-волюнтаристских, а на рыночно регулируемых основах.

Таким образом, данная проблема является актуальной, а ее значимость особенно возрастает в современных условиях хозяйствования. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

Предметом исследования является экономическое и социальное развитие Брянской области в условиях становления рыночных отношений.

Объект исследования - отраслевая структура хозяйства региональных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование реформирования хозяйства региональных комплексов на примере Брянской области и разработка основных направлений социально-экономического развития в условиях рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• определение требований к комплексному развитию производительных сил региона в рыночных условиях хозяйствования;

• выявление природно-экономических предпосылок социально-экономического развития Брянской области;

• выявление особенностей современной структуры хозяйственного комплекса Брянской области;

• оценка стартового уровня развития и размещения отраслей хозяйственного комплекса Брянской области в условиях становления и развития рыночных отношений;

• разработка основных положений концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса Брянской области на краткосрочную и среднесрочную перспективы;

• выделение приоритетов экономического и социального развития Брянской области;

• разработка рекомендаций по осуществлению структурных сдвигов в хозяйстве области в соответствии с укреплением его экономической и финансовой базы, разделения полномочий с федеральными органами власти;

• определение перспектив развития и размещения хозяйственного комплекса Брянской области.

Степень изученности проблемы. Научная разработка проблем, поставленных в диссертационной работе, а именно вопросов комплексного социально-экономического развития регионов в условиях становления рыночных отношений, структурной перестройки хозяйства отдельных территорий, совершенствования отраслевой структуры хозяйства в региональном комплексе и совершенствования управления субъектами Федерации просматривается в многочисленных исследованиях ученых экономистов - А.А. Адамеску, Н.Т. Агафонова, Л.И. Абалкина, Э.Б. Алаева, П.Г. Бунича, И.И. Белоусова, А.Г. Гранберга, Г.И. Граника, Л.А. Козлова, В.В. Кистанова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Т.Г. Морозовой, Б.Э. Мильнера, Б.В. Москвина, СВ. Славина, А.В. Сметанина, В.Г. Удовенко, Б.М. Штульберга и других.

В своем исследовании мы опирались в основном на проработки этих ученых, а также на разработки Министерства экономического развития и торговли РФ, СОПС при РАН РФ, материалы Администрации Брянской области. Широко использовали материалы Госкомстата РФ и Брянского областного комитета государственной статистики.

Однако большинство опубликованных научных исследований по теме диссертации было осуществлено в 60-х - 80-х г.г. поэтому в них не отразились особенности социально-экономического развития регионов России в перестроечный период, а также политические изменения 90-х годов, требования к социально-экономическому развитию регионов России в период становления рыночных отношений и в условиях системного кризиса. В 90-е годы социально-экономическая обстановка в России и в том числе в Брянской области принципиально изменилась. Появилась востребованность глубокого переосмысления многих теоретических и методических положений региональной экономики, проблем совершенствования территориальной организации производительных сил и в целом региональной экономической политики, рекомендации по скорейшему выходу из кризиса и повышению социальной защищенности населения страны. Сегодня этим вопросам посвящено множество публикаций, однако региональным аспектам этих проблем и тем более конкретным субъектам Российской Федерации уделено мало внимания.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования ученых-экономистов и экономистов-географов по проблемам рыночной экономики, проблемам социально-экономического развития России и регионов, фундаментальные исследования российских ученых по проблемам структурной перестройки экономики, развития федерализма, рыночных методов хозяйствования и государственного регулирования процессов в рыночной экономике, а также по вопросам формирования территориальных хозяйственных комплексов, специализации и выделению отраслевых и территориальных приоритетов социально-экономического развития.

В процессе подготовки диссертации широко использовались законодательные акты, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, разнообразные фондовые статистические материалы и хозяйственные решения Администрации Брянской области. Обоснованию авторских выводов, сформулированных в диссертации, способствовало использование разнообразных комплексных прогнозов и федеральных целевых комплексных программ, подготовленных различными научными коллективами по ряду субъектов Российской Федерации, а также пакет федеральных целевых и межотраслевых программ, которые частично реализовывались на территории Брянской области в последние годы.

В процессе исследования автором использовались разнообразные методы экономического анализа: балансовый, индексный, расчетно- и сравнительно-аналитический, статистический, метод системного анализа, экспертных оценок и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• определены приоритеты социально-экономического развития региона, направления и механизм их реализации. Предложено, в первую очередь, приступить к принципиальному решению назревших, наиболее острых социально-экономических проблем: активизации инвестиционного процесса и оживлению производства, устранению всех видов неплатежей, обеспечению адресной социальной поддержки;

• разработаны основные положения концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса, направленные на достижение экономической и социальной стабилизации, перелом тенденции кризисного развития, создание условий долговременного экономического и социального развития;

• проведен системный анализ развития отраслевой структуры хозяйства Брянской области и дана оценка результатов экономических реформ;

• сформулированы рекомендации по структурной перестройке экономики области путем устранения диспропорций и несоответствий в развитии предприятий, допущенных в прошлые периоды, более рационального использования ресурсов, улучшения межотраслевых связей;

• предложены подходы к решению экономических и социальных проблем населения Брянской области, в частности экологической, транспортной, а также проблеме стабилизации и придания устойчивого развития промышленности области;

• разработаны рекомендации по подготовке комплексных прогнозов и целевых региональных программ, направленных на структурную реконструкцию хозяйственного комплекса области в соответствии с общероссийскими и региональными интересами, рост благосостояния населения, повышение уровня его занятости, стабилизацию темпов экономического развития, оздоровление экологической обстановки.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на совершенствование отраслевой структуры хозяйства и системы управления им, в выделении в составе целевых концептуальных установок задач, требующих решения в кратчайшие сроки и в среднесрочной перспективе.

Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для составления прогнозов и программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях, при корректировке региональной экономической политики и в процессе совершенствования управления хозяйством области, выделения первоочередных задач, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития и структурной перестройки, при совершенствовании законодательной базы и экономического реформирования области, при принятии различных хозяйственных решений. Также материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса «Регионоведение», «Экономическая география» в экономических вузах.

Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития федеральных округов России».

Рекомендации по основным направлениям экономического и социального развития Брянской области докладывались на внутривузовской научно-технической конференции ВЗФЭИ, а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научные проработки автора использовались при подготовке федеральной целевой программы социально-экономического развития Брянской области и концепции развития хозяйственного комплекса Брянской области.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех авторских научных статьях общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.