Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Романова Ольга Михайловна

Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности
<
Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности
>




Романова Ольга Михайловна. Экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/1249-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности в переходный период 10

1.1 . Тенденции и проблемы развития лесозаготовительной промышленности 10

1.2. Методы и практика оценки технического уровня лесозаготовительного производства 20

1.3. Анализ состояния основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности 36

1.4. Теоретические и методические положения обновления основных производственных фондов отрасли 48

2.. Принципы и методические основы формирования механизма управления амортизационными отчислениями 62

2.1. Экономическая сущность амортизации и развитие методических подходов к ее определению в переходный период 52

2.2. Состояние и проблемы начисления и использования амортизации в лесозаготовительной промышленности 75

2.3.Методы формирования и функционирования механизма управления амортизационными отчислениями лесозаготовительных предприятий 85

ГЛАВА 3. Методические и практические основы применения лизинга в обновлении машин и оборудования лесозаготовительных предприятий 96

3.1. Сущность лизинга и его роль в техническом перевооружении производства 96

3.2. Отечественный и зарубежный опыт применения лизинга в промышленности ПО

3.3. Методы и формы совершенствования механизма осуществления лизинговых проектов в лесозаготовительной промышленности 123

3.4. Экономическая эффективность применения лизинговых схем при техническом перевооружении лесозаготовительного производства 142

Заключение 150

Литература 157

Введение к работе

В составе лесного сектора Российской Федерации, включающего в себя лесное хозяйство и все лесопромышленные отрасли, одно из ведущих мест занимает лесозаготовительная промышленность. По состоянию на начало 2001 г. деятельностью по заготовке древесины в стране занимались согласно официальной статистики 13437 крупных, средних и мелких предприятий и организаций. Лесозаготовительная промышленность имеет широкие возможности своего развития, так как Российская Федерация обладает самыми богатыми в мире запасами лесных ресурсов. По данным последнего учета лесного фонда общий запас леса в Российской Федерации составляет 81,9 млрд. мЗ, или более 20 % мировых запасов.

Лесозаготовительная промышленность, являясь базовой отраслью, обеспечивает сырьем целлюлозно-бумажную, лесопильную, фанерную и плитную отрасли промышленности. От устойчивого развития лесозаготовительного производства в значительной степени зависит эффективность всего лесопромышленного комплекса. В современных условиях лесозаготовительное производство во многом определяет и устойчивое финансовое положение лесного хозяйства, ибо лесной доход в решающей мере зависит от объемов лесозаготовок.

На долю лесозаготовительной промышленности в 2000 г. приходилось 17,6 % общего объема выпускаемой лесопромышленной продукции. В российском лесном экспорте круглый лес занимает ведущее место. Валютная выручка от экспорта круглого леса ежегодно составляет более одного млрд. долларов США.

В лесозаготовительной промышленности более 95 % предприятий приватизированы и акционированы. Вместе с тем, как показывает анализ фактических технико-экономических показателей, переход на рыночные отношения для многих лесозаготовительных предприятий оказался трудным и болезненным. Лесозаготовительная промышленность в большей мере, чем другие отрасли, ощущает экономический, финансовый и социальный кризис, главными призна-

5 ками которого являются резкий спад объемов вывозки древесины, большой процент убыточных предприятий, полное прекращение строительства новых леспромхозов, низкий технический уровень производства, многократное снижение выпуска лесозаготовительной техники, неудовлетворительная социальная инфраструктура лесных поселков.

По данным Госкомстата России на начало 2001 г общая стоимость основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности в текущих ценах составила 23,1 млрд. рублей. Основные производственные фонды во многом определяют экономическую эффективность производства, его технический уровень, конкурентоспособность выпускаемой продукции, финансовую устойчивость предприятий.

Воспроизводство (обновление) основных производственных фондов представляет собой непрерывный процесс возобновления (замены) машин, оборудования, транспортных средств, производственных зданий и сооружений и других средств труда, функционирующих в производственном процессе.

Однако проведенный нами анализ свидетельствует о крайне низком уровне использования основных производственных фондов, неудовлетворительном физическом состоянии их, несовершенной структуре.

За годы реформирования экономики, особенно в период до 1999 г., по причине почти полного прекращения бюджетного финансирования инвестиций, отсутствия у большинства лесозаготовительных предприятий собственной прибыли на техническое перевооружение и модернизацию производства, жесткой налоговой и кредитной политики, обновление основных производственных фондов было крайне низким. За рассматриваемый период среднегодовой показатель обновления основных производственных фондов составил в отрасли 1,1 %, а показатель выбытия 2,9 %. За период 1990 - 2000 гг. среднегодовая стоимость основных производственных фондов в лесозаготовительной промышленности уменьшилась (в сопоставимой оценке) более чем в 2 раза.

Проводимые в соответствии с постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации многочисленные переоценки основных фондов, а также частое изменение методов определения амортизационных отчислений во многих случаях были недостаточно обоснованы. Фактически начисленная амортизация в целом по лесозаготовительной промышленности не обеспечивает не только расширенное, но и простое воспроизводство основных производственных фондов. Для лесозаготовительных предприятий характерен низкий уровень лизинговой деятельности, направленной на техническое перевооружение производства.

Изложенное подтверждает необходимость разработки методических и практических рекомендаций, связанных с формированием экономических механизмов, обеспечивающих обновление основных производственных фондов на качественно новой технической базе.

Проблемы воспроизводства основных производственных фондов подробно рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Фундаментальная характеристика сущности и воспроизводства основного капитала представлена в работах К. Маркса, выводы которого относительно движения основного капитала, участия его в производстве, переноса его стоимости на продукт по частям и других понятий сохранили свою теоретическую и практическую значимость до настоящего времени.

В работах В. Ю. Будавея, П. Г. Бунича, В. Д. Воротилова, А. В. Вихляева, О. И. Волкова, Е. А. Иванова, В. Д. Андрианова, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, Ю. И. Любимцева, О. Ю. Медведева, А. Г. Куликова, Ю. В. Яковца и многих других дается глубокий анализ различных сторон проблемы обновления основных производственных фондов и научно-технического прогресса в промышленности.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса вопросы использования и обновления основных производственных фондов нашли отражение в работах Н. А. Бурдина, В. А. Глотова, Н. А. Медведева, Н. А. Моисеева, А. П. Петрова, Е. С. Романова и других.

7 Цель исследования: развитие форм и методов активизации обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности в условиях экономических реформ.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: оценка состояния основных производственных фондов и технического уровня лесозаготовительного производства; анализ тенденций развития лесозаготовительной промышленности в переходный период; исследование теоретических и практических проблем обновления основных производственных фондов; анализ действующих форм и методов переоценки основных фондов и определения амортизационных отчислений; формирование концептуальных положений программы обновления основных производственных фондов на перспективу; обоснование методики формирования механизма управления амортизационной деятельностью лесозаготовительных предприятий; анализ отечественного и зарубежного опыта применения лизинга в промышленности; разработка предложений по совершенствованию и внедрению лизинговых проектов в отраслях лесопромышленного комплекса; оценка экономической эффективности применения лизинга при техническом перевооружении лесозаготовительного производства.

Объект исследования: лесозаготовительная промышленность в целом и леспромхозы основных лесных регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические механизмы обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются экономическая теория рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме обновления основных производственных фондов; действующие в Российской Федерации законодательные и правовые акты в области амортизации и лизинга; федеральные и региональные программы и концепции развития лесопромышленного комплекса на краткосрочную и долгосрочную перспективу и другие официальные документы, связанные с совершенствованием методов и форм обновления основных производственных фондов.

Методологические положения и основные выводы и предложения работы базируются на принципах системности и комплексности.

Эмпирической базой исследования послужили данные официальных статистических справочников Госкомстата России и регионов; технико-экономические показатели работы лесозаготовительной промышленности в целом и отдельных леспромхозов Архангельской, Вологодской, Костромской, Кировской и Пермской областей, республик Коми и Башкортостан; материалы федеральных и региональных программ развития и реструктуризации отраслей лесной промышленности; отчеты научно-исследовательских институтов по вопросам научно-технического прогресса и воспроизводства основных производственных фондов.

Научная новизна работы состоит в обосновании новых подходов к эффективному управлению амортизационной и лизинговой деятельностью для ускоренного обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности.

Научные результаты, достигнутые в решении данной проблемы состоят в следующем: сформулированы и обоснованы обновление методические и практические основы управления амортизационной деятельностью; разработаны концептуальные требования обновления основных производственных фондов отрасли на перспективу; предложены и обоснованы новые методические принципы и схемы организации лизинговых сделок с учетом специфики лесозаготовительной промышленности; разработан алгоритм отраслевой Программы развития лизинга;

9 - уточнены меры государственного содействия, поддержки и регулирования в части амортизационной и лизинговой деятельности, направленные на ускорение обновления основных производственных фондов.

Практическая значимость и апробация результатов настоящего исследования состоят в том, что обоснованные автором методические и практические предложения по формированию экономических механизмов амортизационной системы и лизинговой деятельности, позволяют обеспечить ускорение процесса обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности и, на этой основе повышение технического уровня производства. Работа выполнялась в составе НИР "НИПИЭИлеспрома" "Анализ использования амортизационных отчислений и разработка предложений по повышению инвестиционного потенциала лесопромышленных предприятий", результаты которой переданы б. Минэкономики России.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе Московского государственного университете леса в дисциплинах: «Организация и финансирование инвестиций» и «Стратегия инновационной деятельности».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса и институте НИПИЭИлеспром. Результаты и выводы работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области развития и совершенствования механизмов инновационной и инвестиционной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы три статьи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 139 работ (книги, брошюры, статьи и т. д.) по данной проблеме. Общий объем работы: 166 страниц машинописного текста, включая 24 таблицы и 15 рисунков.

Тенденции и проблемы развития лесозаготовительной промышленности

Лесозаготовительная промышленность является ведущей отраслью лесопромышленного комплекса страны. В настоящее время по данным Госкомстата России деятельностью по заготовке древесины занимается более 13 тысяч крупных, средних и мелких предприятий и организаций, расположенные во всех без исключения субъектах. За последние десять лет количество лесозаготовительных предприятий Федерации возросло на 21%. Лесозаготовительная промышленность имеет широкие возможности своего развития, так как Российская Федерация обладает самыми богатыми в мире запасами лесных ресурсов. По данным последнего учета лесного фонда общий запас леса в Российской Федерации составляет 81,9 млрд. м или более 20% мировых запасов. В общем запасе леса преобладают хвойные насаждения ,8%. На долю спелых и пере-стойных насаждений приходится 44,1 млрд. м . Годичный прирост превышает 970млн. м3. Следует подчеркнуть, что лесной фонд находится в ведении стратегического собственника - государства.

Лесозаготовительная промышленность, являясь базовой отраслью, обеспечивает сырьем предприятия целлюлозно-бумажной, лесопильной, фанерной и плитной промышленности. От устойчивого развития лесозаготовительного производства в значительной мере зависит эффективность всего лесопромышленного комплекса.

Правомерным является и утверждение о том, что в современных условиях лесозаготовительное производство во многом определяет и устойчивое финансовое положение лесного хозяйства, ибо лесной доход в решающей мере зависит от объемов рубки леса. В ближайшей перспективе по мере развития рыночных отношений это утверждение будет бесспорным.

На долю лесозаготовительной промышленности в 2000г. приходилось 17,6% общего объема выпускаемой лесопромышленным комплексом продукции, здесь было занято 33,6% всех работающих в комплексе.

В российском лесном экспорте круглый лес (пиловочник и балансы хвойных и лиственных пород) занимает ведущее место, В 2000г, в страны дальнего зарубежья было экспортировано 30,8 млн. м 1 круглого леса. Это самая высокая цифра за всю историю российского лесного экспорта. Валютная выручка от экспорта от круглого леса ежегодно составляла в последние годы 1,0- 1,4 млрд. долларов США. Основными странами импортерами круглого леса из России являются Япония, Финляндия, Китай, Швеция, Республика Корея, Турция, Норвегия, Германия, Австрия, Бельгия.

В настоящее время в лесопромышленном комплексе действуют рыночные отношения. Цены на все виды лесобумажной продукции свободные. Либерализована внешнеэкономическая деятельность. В лесозаготовительной промышленности более 95%) предприятий приватизированы и акционированы.

Вместе с тем, как показывает анализ фактических технико-экономических показателей, переход на рыночные отношения для многих лесозаготовительных предприятий оказался трудным и болезненным. Лесозаготовительная промышленность в большей мере, чем другие отрасли лесопромышленного комплекса, ощущает экономический, финансовый и социальный кризис, главными признаками которого являются резкий спад объемов вывозки древесины, самый большой процент убыточных предприятий, полное прекращение строительства новых леспромхозов, многократное снижение выпуска лесозаготовительной техники, неудовлетворительная социальная инфраструктура лесных поселков.

Проведенные нами исследования по лесозаготовительным предприятиям Архангельской, Кировской и Пермской областей и Республики Коми показали, что размеры падения вывозки древесины по отдельным предприятиям достигают 90-95%,т.е. отдельные леспромхозы почти полностью прекратили свою деятельность. Необходимо подчеркнуть и такой факт: падение объемов вывозки древесины было наибольшими по сравнению с другими видами лесоматериалов.

В 1999 и 2000гг. ситуация изменилась в лучшую сторону. За эти годы прирост объемов лесозаготовок по официальным данным Госкомстата Рос-сии составил 15,8 млн. м . Однако в 2001г. рост вывозки древесины практически прекратился.

В конце восьмидесятых годов по объему вывозки древесины Россия занимала второе место в мире, уступая лишь США. В настоящее время Россию опередили такие страны, как Китай, Индия, Бразилия, Канада, Индонезия, Нигерия.

Удельный вес убыточных предприятий в лесопромышленном комплексе остается значительным, а в лесозаготовительной промышленности он самый высокий, более 53%.

Одной из причины неэффективной деятельности леспромхозов является отсутствие действенного механизма реструктуризации их задолженности. Действующий в настоящее время Порядок проведения реструктуризации задолженности юридических лиц в федеральный бюджет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 года № 1002 содержит неприемлемые для большинства предприятий условия проведения реструктуризации.

На наш взгляд, нерешенность проблемы реструктуризации долгов предприятий не только усугубляет их неустойчивое финансовое положение, но и не создает условий для погашения долгов перед бюджетом.

Для лесозаготовительной промышленности одной из наиболее важных по значению и сложных по решению остается проблема инвестиций для развития технического перевооружения производства.

Анализ состояния основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности

Основные фонды составляют часть национального богатства страны, В любом производственном процессе есть средства труда, с помощью которых люди воздействуют на предметы труда и перерабатывают их. Деление средств производства на средства труда и предметы труда вытекает из материальных условий производства.

Наиболее полное содержание и сущность основных фондов были определены К. Марксом, который разделял средства труда на три группы, отличающиеся друг от друга по своему характеру и производственному назначению, а именно:

1. орудия производства: машины, механизмы, станки, инструменты, различные аппараты, т. е. такие орудия труда, при помощи которых человек непосредственно воздействует на вещество и силы природы, придавая им формы, пригодные к употреблению;

2. средства труда, которые предназначаются для хранения материалов (бочки, трубы, цистерны, складское хозяйство и т. п.), т. е. это, по выражению Маркса, «сосудистая система производства»;

3. средства труда, которые не участвуют непосредственно в производственном процессе, но без них процесс производства либо вообще невозможен, либо может протекать в несовершенной форме. Примером таких средств труда являются рабочие здания, каналы, дороги.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ6/01, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001г №26Н для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезною использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В соответствии с действующей классификацией к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Принципиальной особенностью основных производственных фондов является то, что они принимают участие во многих производственных циклах и сохраняют при этом свою натуральную форму. Свою стоимость основные производственные фонды переносят на выпускаемую продукцию постепенно, по мере снашивания.

Процесс старения производственного аппарата происходит практически на всех предприятиях, что приводит к разрушению мощностей. Нарастает качественная деградация производственного оборудования, из-за чего конкурентоспособность выпускаемой продукции снижается.

Трелевочные тракторы, валочно-пакетирующие машины, сучкорезные машины, лесопогрузчики, лесоштабелеры и другие лесозаготовительные машины и оборудование имеют нормативный срок службы 5 лет. В возрастной структуре лесозаготовительной техники по данным за 2000г. 64% приходится на технику с возрастом шесть и более лет, т.е. большинство находящихся в эксплуатации машин и оборудования должно быть списано по причине полного износа.

В 1990г. средний возраст парка валочно-пакетирующих машин типа ЛП-19 составлял 2,8 года, В эксплуатации находилось 11% машин со сроком службы до 1 года, 58% - со сроком службы 2-3 года и 31% - со сроком службы 4-5 лет. Со сроком службы свыше 5 лет машины в эксплуатации практически отсутствовали.

В настоящем, средний возраст парка валочно-пакетирующих машин составляет 7,6 года. Со сроком службы до 1 года в эксплуатации находится всего 2% машин, 2-3 года - 4%, 4-5 лет - 4% и свыше 5 лет - 90% парка машин.

Немногим лучше положение в парке трелевочных тракторов с канатно-чокерной оснасткой. Средний возраст тракторов типа ТТ-4 - 5,7 года. Парк машин со сроком службы до 1 года составляет 7%, 2-3 года - 1 7%, 4-5 лет -16%, свыше 5 лет -60%. Средний возраст тракторов типа ТДТ-55 - 5,1 года. Парк машин со сроком службы до 1 года составляет 9%, 2-3 года - 27%, 4-5 лет - 15%, свыше 5 лет - 49%.

Около 60-70% парка бесчокерных трелевочных и сучкорезных машин, челюстных лесопогрузчиков и лесовозных автопоездов имеют срок службы свыше 5лет. Высокий уровень износа находящихся в эксплуатации основных производственных фондов, особенно старых лесосечных, лесотранспортных машин и оборудования обусловливает и рост текущих затрат, которые возрастают как абсолютно, так и относительно. По данным обследованных леспромхозов Костромской, Кировской и Вологодской области за 1998 - 2000годы текущие затраты на содержание машин и оборудования в общей структуре затрат возросли в четыре раза.

Из-за высокой изношенности основных производственных фондов ухудшились и обобщающие показатели использования фондов. Так показатель фондоотдачи в сопоставимых ценах в лесопромышленном комплексе в 2000г. ниже по сравнению с 1990г. в 2,6 раза, а в лесозаготовительной промышленности в 3,1 раза.

Экономическая сущность амортизации и развитие методических подходов к ее определению в переходный период

В условиях переходного периода и неустойчивости денежно-кредитной системы, низкой инвестиционной и инновационной деятельности, недостаточной государственной поддержки развития промышленного производства одним из наиболее реальных и существенных источников финансирования обновления основных производственных фондов лесозаготовительной промышленности являются собственные средства предприятий.

Как отмечалось выше, лесозаготовительная промышленность в настоящее время характеризуется низкими технико-экономическими и финансовыми показателями. Более половины леспромхозов убыточны, т.е. они не имеют прибыли, которую можно было бы направить на техническое перевооружение производства. Большинство лесозаготовительных предприятий не имеет возможности взять кредиты для обновления основных производственных фондов по причине неудовлетворительного финансового состояния.

Кредиторская задолженность в целом по отрасли приближается к критической черте и намного превышает дебиторскую задолженность. Проведенные нами исследования текущей ликвидности по 75 лесозаготовительным предприятиям Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Кировской и Пермской областей показали, что фактические величины коэффициента текущей ликвидности у 80% обследованных предприятий ниже нормативных значений.

Из-за отсутствия у государства и регионов надлежащих ресурсов доля федерального и местных бюджетов в финансировании инвестиций, направляемых на развитие лесозаготовительного производства крайне мала.

Исходя из изложенного одним из важнейших реальных собственных источников в деле повышения инвестиционной и обновления основных производственных фондов деятельности должны являться амортизационные отчисления.

Рассмотрим сначала сущность и роль амортизации в воспроизводстве основного капитала. Амортизация, как экономическая категория нашла свое отражение в работах многих ученых еще в восемнадцатом веке.

Амортизация неразрывна с основным капиталом. Одним из первых ученых, кто дал достаточно полную характеристику основного капитала, был А. Смит. К. Маркс дал критическую оценку трактовке А. Смита относительно стоимости совокупного общественного продукта, куда А. Смит не включал затраты на постоянный капитал. При обосновании социально-экономической природы капитала и рассматривая его в движении, К. Маркс особое внимание обращал на движение средств труда. Он писал: " ...часть капитальной стоимости, фиксированная в средствах труда, совершает обращение, как и всякая другая часть, вся капитальная стоимость находится в постоянном обращении и в этом смысле весь капитал является поэтому оборотным капиталом. Но обращение рассматриваемой здесь части капитала является своеобразным. Во-первых, она не обращается в своей потребительной форме, обращается только ее стоимость, и притом лишь постепенно, частями, в той мере, как она переносится с рассматриваемой части капитала на продукт, который обращается как товар. В течении всего времени функционирования этой части некоторая доля ее стоимости остается фиксированной в ней, сохраняет свою самостоятельность по отношению к товарам, производству которых она содействует. Благодаря такой особенности, эта часть капитала приобретает форму основного [fixes kapital] капитала."[73]

Следовательно, К. Маркс относил к основному капиталу ту часть капитала, которая, полностью принимая участие в производстве, переносит свою стоимость на продукт не сразу, а по частям, в течение ряда производственных циклов. При этом основной капитал авансируется сразу на весь срок его действия, но его стоимость возвращается в денежной форме по частям. Таким образом, разделение капитала на основной и оборотный непосредственно связано с понятием амортизации. В работах российских ученых В.Ю. Будавея, П.Г. Бунина, В.А. Воротилова, Л.М. Кантора, Г.П. Овчинникова, П.М. Павлова и многих других дается всесторонняя оценка сущности амортизации и ее роли в воспроизводстве основных фондов. Большинство из них трактуют амортизацию, как процесс перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию. В.А. Воротилова считает, что "амортизация - это прежде всего возмещение стоимости износа основных фондов". [32] По мнению Л. М. Кантора "амортизация есть процесс возмещения износа основных фондов путем перенесения их утраченной стоимости на изготовляемый продукт"[48]

Соглашаясь в целом с приведенными утверждениями о сути амортизации, мы считаем, что было бы не совсем правильно отождествлять понятие амортизации с возмещением износа основных фондов. Дело в том, что возмещение износа совмещает натуральную и денежную форму. Нельзя назвать идентичными понятия "износ" и "снашивание". Износу подвергаются все основные фонды, независимо от того находятся ли они в работе или бездействуют. Снашивание в экономическом смысле осуществляется только в процессе использования в производственном процессе.

На наш взгляд, сущность амортизации представляет собой процесс возмещения стоимости авансированных денежных средств, израсходованных на приобретение основных фондов. Этот процесс осуществляется путем постепенного переноса стоимости основных фондов на затраты по производству и реализации продукции. Это становится возможным посредством включения амортизационных отчислений в себестоимость продукции.

В то же время мы считаем, что амортизация и износ основных фондов как экономические категории неразрывно связаны между собой. При износе теряется потребительная стоимость конкретного вида основных производственных фондов, а амортизация представляет процесс переноса этой теряемой потребительской стоимости на готовую продукцию.

При централизовано-плановой экономике понятие амортизации трактовалось следующим образом: "Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных производственных фондов на производимый с их помощью продукт, целевое накопление денежных средств и их последующее использование на воспроизводство изношенных основных фондов. В процессе производства основные фонды подвергаются физическому и моральному износу. В результате они теряют свою потребите л ь-скую стоимость, а их стоимость переносится на производимую продукцию. Перенесенная стоимость составляет часть себестоимости продукции и после реализации последней поступает предприятию в виде части выручки, которая зачисляется в специальный денежный фонд (амортизационный фонд), предназначенный на полное восстановление (реновацию) основных фондов.

Сущность лизинга и его роль в техническом перевооружении производства

Лизинг - объективная социально-экономическая категория, выражающая отношения между основными участниками лизинговых сделок - лизингодателем и лизингополучателем.

В теории и практике лизинг имеет различное трактование своей сущности: от полного отождествления с долгосрочной арендой, как способом купли-продажи средств производства или права пользования имуществом, принадлежащим другому лицу; до формы управления чужим имуществом по поручению доверителя или товарного кредита в основной капитал на возвратной основе./ 12,37,38,65,86, 125/.

В Российской Федерации официально действуют два нормативных определения лизинга: собственно как вида инвестиционной деятельности и договора как особого подвида договора долгосрочной аренды.

"Временное положение о лизинге", утверждённое Правительством Российской Федерации от29 июня 1995г. №633, определяет его как вид предпринимательской деятельности, осуществляя которую лизингодатель получает доходы от сдачи имущества в аренду.

В федеральном законе "О лизинге" лизинг определён как "вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем" /138/. Настоящим законом лизинг отнесён к одному из видов инвестиционной деятельности, что и определяет его экономическую сущность. Признаками инвестиционных отношений служат следующие критерии: платность, срочность и возвратность, а в соответствии с законом об инвестиционной деятельности /24/ денежные средства, направляемые на реализацию сделки лизинга, относятся к прямым инвестициям.

В основе лизинговой операции лежит разделение права собственности от права его использования между субъектами лизинговой сделки, и это относительно правовой сущности лизинга, делает его схожим с арендными отношениями.

Техническая сущность лизинга заключается в свободе лизингополучателя в выборе поставщиков и определения технологических параметров объекта лизинга. Совокупность вышеописанной сущности лизинга в значительной степени предопределяет сложность конструирования лизинговых операций, в которых одновременно объединены экономические, правовые и технологические аспекты. Объединяя в себе одновременно свойства инвестиционной, арендной и посреднической деятельности лизинг образует совершенно новую имущественную и организационно-правовую форму бизнеса.

В рамках действующего законодательства лизинг подразделяется на внутренний и внешний. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) являются резидентами Российской Федерации. Внутренний лизинг регулируется законодательством Российской Федерации. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации.

Субъектами лизинговой деятельности в соответствии с законодательством являются: лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях; продавец (поставщик) имущества - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга; лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Существенным условием лизинга является определение объекта лизинга, без которого лизинговая сделка считается недействительной. Действующее законодательство объект (предмет) лизинга определяет как: "любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности"/138 /

В существующем законодательстве о лизинге можно выделить следующие классификационные признаки: - по форме - внутренний и международный; - по типу - долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный; - по виду - финансовый, возвратный, оперативный и сублизинг.

Однако, следует отметить, что данная классификация не является исчерпывающей и не позволяет определить ряд важных критериев и признаков, характеризующих лизинговую сделку. В общепринятой практике и научной литературе в качестве классификационных признаков, позволяющих более точно определить особенности и сферу применения каждого вида лизинга, выделяют следующие группы: - состав участников сделки; - тип передаваемого в лизинг имущества; - сектор рынка; - срок использования имущества и условия амортизации; - объём обслуживания; - степень окупаемости; - форма лизинговых платежей.

Первоначальный опыт организации целенаправленной работы предприятий и организаций лесопромышленного комплекса показал, что важное значение в развитии лизинга представляет более детальное представление возможных видов, форм и способов реализации лизинга. С учетом этого и обобщения отечественных и зарубежных классификаций, а также действующего законодательства, нами предложена схема классификационных признаков лизинга, представленная на рис. 6. Данная классификация позволяет более точно определить особенности и сферу применения каждого вида лизинга.

Так в зависимости от формы организации сделки различают внутренний и международный лизинг. Международный лизинг в свою очередь подразделяется на:

- сделки прямого лизинга, представляющие собой сделки, где все операции совершаются между коммерческими организациями с правом юридического лица из двух разных стран;

- сделки косвенного лизинга, представляющие собой сделки, при которых путем регистрации в стране лизингополучателя дочерней лизинговой компании лизингодателя, через которую осуществляются лизинговые операции;

- сделки экспортного и импортного лизинга, различающиеся между собой страной месторасположения лизингодателя и лизингополучателя;

- при экспортном лизинге поставщик и лизинговая компания находятся в Российской Федерации, а лизингополучатель - иностранная компания;

- при импортном лизинге - лизинговая компания находится в Российской Федерации, а поставщик - иностранная компания за рубежом;

- сделки транзитного лизинга, при которых лизингодатель одной страны покупает оборудование у поставщика другой страны и передаёт его в лизинг лизингополучателю третьей страны.