Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Жуков, Арсений Павлович

Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации
<
Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации
>



Жуков, Арсений Павлович. Повышение экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жуков Арсений Павлович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5657

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лизинга в России и за рубежом 10

1.1. Современные инвестиционные потребности российской промышленности в обновлении основных фондов 10

1.2. Экономическое содержание, функции и основные преимущества лизинга как метода обновления основных фондов 24

1.3. Оценка современных проблем развития лизинга в Российской Федерации 37

Глава 2. Анализ методов оценки экономической эффективности и расчета лизинговых платежей в деятельности промышленных предприятии 48

2.1. Анализ методов оценки экономической эффективности лизинга в обновлении основных фондов промышленности 48

2.2. Анализ существующих методов расчета лизинговых платежей и их влияния на эффективность лизинга в обновлении основных фондов промышленности 66

Глава 3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения лизинга, методов оценки экономической эффективности ирасчета лизинговых платежей в обновлении основных фондов отечественной промышленности 88

3.1. Направления совершенствования нормативно-правового обеспечения лизинга 88

3.2. Методическое совершенствование оценки экономической эффективности лизинга 106

3.3. Совершенствование метода расчета лизинговых платежей 125

Заключение 142

Список источников и литературы 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед многими российскими промышленными предприятиями особенно остро стоит проблема поиска и привлечения инвестиций в целях обновления основных фондов, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. При высокой степени износа основных фондов, которая характеризует современный парк оборудования промышленности, процесс расширенного воспроизводства является весьма затруднительным.

Инвестиции в основные производственные фонды способствуют своевременной смене изношенных и морально устаревших машин и оборудования, непосредственно влияют на объем, структуру, качество и конкурентоспособность производимой продукции. Модернизация основных фондов промышленности предполагает увеличение расходов на развитие науки и образования, на технологическое переоснащение отраслей, обеспечивающих обновление основных фондов и выпуск конкурентоспособной продукции, т.е. непосредственное воздействует на темпы развития научно-технического прогресса российской экономики.

В современных условиях традиционные источники финансирования инвестиций в обновление основных фондов существенно ограничены. Уровень государственного финансирования инвестиций остается неудовлетворительным. Несмотря на высокую долю собственных средств промышленных предприятий в структуре инвестиций в основные фонды, неустойчивое положение большинства организаций не позволяет надеяться на использование прибыли в качестве стабильного источника технического развития. Такой источник инвестиций в обновление основных фондов как амортизация за годы реформ утратил свою воспроизводственную функцию, поскольку на 50-60% используется на покрытие текущих расходов. Иностранные инвестиции в основном направлены на поддержание сырьевых отраслей и занимают незначительный удельный вес в обрабатывающей промышленности. Объективные особенности российских банков по сравнению с западными финансовыми институтами: сравнительно небольшая величина собственного капитала, низкий удельный вес собственного капитала в активах, преобладание краткосрочных пассивов, низкая доля депозитов в пассивах, - инициируют высокую степень их отчужденности и пассивности в отношении производственного инвестирования. В таких условиях важная роль в интенсификации инвестиционных процессов в промышленности отводится так называемым «нетрадиционным» методам финансирования обновления основных фондов, одним из которых является лизинг.

Однако темпы развития лизингового бизнеса в России являются недостаточно высокими. По данным зарубежных источников, в 2005 году в мире было профинансировано лизинговых сделок на сумму свыше 560 млрд. долл., а объемы лизинговых операций в развитых странах составляют 25-30% от общей суммы прямых инвестиций. В России же годовой оборот лизинговых операций составляет 5,1 млрд. долларов США, что составляет не более 5,7% от общего объема инвестиций в основные производственные фонды.

Несмотря на установленный с середины 90-х гг. XX века льготный налоговый режим, объем лизинговых операций в России не соответствует потребностям промышленности в использовании данного метода обновления основных фондов. Указанное свидетельствует о наличии факторов, сдерживающих экономически эффективное использование лизинга в промышленности.

Необходимость теоретического обоснования и практического применения новых экономически эффективных методов финансирования обновления основных фондов промышленности, а также недостаточное использование возможностей лизинга в инвестиционной деятельности промышленных предприятий выдвигают рассматриваемую проблему в ряд наиболее значимых вопросов развития промышленности в современных экономических условиях.

Среди актуальных вопросов повышения экономической эффективности лизинга в обновлении основных фондов промышленности можно выделить следующие:

- активизация всего инвестиционного комплекса страны на базе повышения привлекательности инвестирования в обновление основных фондов промышленности страны с использованием лизинга;

- повышение эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности на основе совершенствования методов оценки экономической эффективности лизинга и расчетов лизинговых платежей;

- совершенствование инвестиционной политики в области лизинга за счет рационализации нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговую деятельность.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемам лизинговых отношений в промышленности уделяется большое внимание. Свой вклад в изучение и развитие теории и практики лизинга внесли такие российские ученые и специалисты, как: Валдайцев С.В., Васина И.Г., Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Комаров В.В., Лещенко М.И., Малявина А.В., Морозова Н.В., Пелих А.С., Попова С.А., Прилуцкий Л., Чекмарева Е.Н., Четыркин Е.М., Шульцев Д.В. и др.

Весомый вклад в исследование вопросов анализа и оценки эффективности инвестиций внесли такие отечественные экономисты как Виленский П.Л., Гуськова Н.Д., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Смоляк С.А., Хрусталев Б.Б., Шеремет А.Д. и др., а также зарубежные экономисты, в числе которых И.Фишер, М.Миллер, Ф.Модильяни, К.Виксель, В.Беренс, И.А.Бланк, Г.Марковиц, П.Хавранек, Р.Холт, У.Шарп и др.

Однако результаты исследований западноевропейских и американских специалистов в области лизинговых отношений и финансового менеджмента, в которых обосновывается экономическая эффективность лизингового метода обновления основных производственных фондов, применимы к использованию в отечественных экономических условиях только в качестве общей основы для понимания данной проблемы, так как указанные работы исходят исключительно из особенностей правовых систем зарубежных стран, в полной мере не учитывают специфику налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых операций, страдают категоричностью, а, следовательно, не могут быть корректно применимы в российских реалиях при принятии экономически верных управленческих решений руководством промышленных компаний.

Несмотря на большое число публикаций отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих различные организационно-правовые и экономические аспекты лизинга, остаются актуальными многие вопросы, среди которых наиболее значимыми являются проблемы оценки эффективности лизинга и методы расчета лизинговых платежей. Недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов и их практическая значимость обусловливают выбор темы и цели диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и разработка комплекса экономических мер по повышению эффективности использования лизинга в обновлении основных фондов промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные научные и практические задачи:

- определить современные инвестиционные потребности российской промышленности и обосновать возможность применения в отечественных условиях позитивного опыта развития лизинговых отношений за рубежом;

- оценить текущее состояние лизинговых отношений в промышленности и выявить факторы, сдерживающие применение лизинга в обновлении основных фондов промышленности в современных экономических условиях;

- сформулировать основные предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности с целью повышения экономически эффективного применения лизинга в обновлении основных производственных фондов;

- предложить более совершенный метод оценки экономической эффективности лизинга в обновлении основных фондов промышленности с учетом современных особенностей лизинговой деятельности в национальной экономике;

- разработать метод расчета лизинговых платежей на основе комплексного учета экономических интересов основных субъектов лизинговых отношений в промышленности.

Объектом исследования являются экономические механизмы, складывающиеся в процессе развития лизинговой деятельности промышленных предприятий в обновлении основных фондов.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при организации лизинговой деятельности в промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования по проблемам развития лизинга.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования послужили законы РФ, указы Президента, постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности, связанные с анализом и управлением экономической эффективностью лизинговых проектов в отечественной промышленности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитических и финансовых отчетностей Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг», Европейской ассоциации лизинговых компаний «Лизюроп», статистические данные London Financial Group, информация в Интернете, а также практический опыт работы автора в сфере лизинга.

Фактологическую основу диссертации составили сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, а также региональные статистические материалы, связанные с вопросами лизинговой деятельности в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении, дополнении и совершенствовании комплекса экономических мер и методических принципов по оценке и повышению экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности, связанного с использованием лизингового подхода на основе учета специфических особенностей лизинга и упорядочения процесса регулирования лизинговой сделки.

Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, обладающими научной новизной и выносимыми на защиту, являются следующие.

1. Обоснована возможность удовлетворения инвестиционных потребностей промышленных предприятий в обновлении основных фондов за счет эффективного использования лизинговых отношений. Данное обоснование базируется на том, что для промышленных предприятий лизинг эффективен в связи с наличием налоговых и амортизационных льгот, обеспечением забалансового финансирования, определяющего оптимальный менеджмент риска, гибкостью управления движением денежных средств. При этом среди преимуществ использования лизинга выделены его оперативность, гибкость, доступность, менее строгие кредитные требования к лизингополучателю по сравнению с альтернативными методами обновления основных фондов в промышленности, наличие технической поддержки лизингополучателя.

2. Определены и ранжированы факторы, сдерживающие развитие лизинга и снижающие его эффективное использование в обновлении основных фондов промышленных предприятий. К этим факторам отнесены: низкий уровень управления эффективностью лизинговых проектов, экономически некорректные методы определения обоснованного размера лизинговых платежей, слабая проработанность мер государственной поддержки лизинговой деятельности в промышленности, неразвитость вторичных рынков оборудования, отсутствие системы страхования коммерческих рисков в лизинговых сделках, низкая осведомленность экономических субъектов относительно основных экономических преимуществ лизинговых операций, а также несовершенство законодательных норм и правоприменительной практики в сфере лизинга. Наиболее существенными сдерживающими факторами нормативно-правового обеспечения лизинга в промышленности являются: сложности использования лизинговой компанией предмета лизинга после прекращения договора лизинга, отсутствие ограничений по сроку лизинга, несовершенство системы налогообложения лизинговых операций при постановке предмета лизинга на баланс промышленного предприятия.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, которые направлены на устранение факторов, сдерживающих развитие лизинговой деятельности в промышленности. В целях их реализации предлагается внести изменения в действующее законодательство в части установления правовых гарантий деятельности участников лизинга, создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности промышленных предприятий, устранения судебных споров по вопросам правильности ведения бухгалтерского и налогового учета. В связи с этим, рекомендовано уточнить определение финансового лизинга, увязав его с процессом амортизации имущества, разрешить лизингодателю осуществлять выбор продавца и предмета лизинга при повторной передаче имущества в лизинг, установить максимально возможный размер финансирования сделки со стороны лизингополучателя при котором будет сохранен инвестиционный характер лизинговой сделки. Также в целях разграничения лизинга от традиционной аренды предложено установить минимально возможный размер амортизации имущества и предусмотреть возможность учета предмета лизинга исключительно на балансе лизингодателя.

4. Усовершенствован метод оценки экономической эффективности лизинга в промышленности, основанный на сбалансированности экономических интересов основных субъектов лизинговых отношений и позволяющий соизмерять влияние количественных и качественных факторов, формирующих интегральный результативный показатель. Рекомендуемый метод позволяет обеспечивать более полную и точную оценку эффективности лизинга, которая достигается за счет учета особенностей налогообложения лизинговых операций налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций, приведения всех притоков и оттоков денежных средств к единому моменту времени путем дисконтирования, оценки денежных потоков инвестиционного проекта в рамках полного срока амортизации имущества. Предлагаемый метод лег в основу методических рекомендаций по расчету и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в компании ООО «ПРОМСВЯЗЬЛИЗИНГ».

5. Разработан метод расчета лизинговых платежей для предприятий промышленности, представляющий собой экономико-математическую модель в среде Excel. Он учитывает экономические особенности лизингового проекта, финансовую эквивалентность лизинговых платежей, налоговые потоки и экономические интересы субъектов лизинговых отношений. Предлагаемый метод расчета лизинговых платежей позволяет разделять графики перечисления денежных средств и оказания лизинговой услуги по договору лизинга, использовать различные методы начисления амортизации, экономически обосновано рассчитывать потоки по НДС в процессе реализации договора лизинга. Кроме этого, данный метод обеспечивает возможность включения в общий график лизинговых платежей всех возможных налоговых обязательств сторон, включения выкупной стоимости имущества в общую сумму договора лизинга, а также учитывает фактор времени и размер уплачиваемого лизингополучателем авансового платежа. Разработанный метод расчета лизинговых платежей использован компанией ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» при разработке и реализации лизинговых проектов в промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методические принципы и инструментарий повышения экономической эффективности лизинговой деятельности в промышленности могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, лизинговыми компаниями, предприятиями промышленности при решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования; в частности, при прогнозировании результатов использования лизинга для финансирования обновления основных производственных фондов.

Теоретические и методологические результаты исследования доведены до стадии, позволяющей осуществлять их широкое применение различными хозяйствующими субъектами на конкретных промышленных предприятиях при выборе метода обновления основных фондов в промышленности.

Предложенные в диссертации методы оценки эффективности лизингового финансирования и расчета лизинговых платежей могут быть использованы в лизинговой деятельности с целью более объективной оценки влияния условий планируемой лизинговой сделки на изменение ее эффективности как со стороны отдельного участника, так и с позиции всех основных участников лизинговых отношений.

Предложения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях при подготовке и повышении квалификации специалистов работающих в лизинговой сфере.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в ведущих российских лизинговых компаниях ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» и ООО «ПРОМСВЯЗЬЛИЗИНГ» при практической реализации инвестиционных проектов по обновлению основных фондов в промышленности, а также в форме отдельных аналитических инициативных статей, публикаций в научных журналах и сборниках.

Основные положения диссертации докладывались на III и IV Межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса, проводимых Национальным институтом бизнеса в 2004 г.; на III и VI Научно-практической конференции, посвященных вопросам исследования финансово-экономических отношений и механизмов рынка, проводимых в Московском гуманитарном университете, на XI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, проводимых Московским энергетическим институтом (Техническим университетом) в 2005 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе факультета экономики и управления Национального института бизнеса при подготовке студентов экономических специальностей по дисциплине «Лизинг в предпринимательской деятельности».

По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,8 п.л.

Структура и объем диссертации определяются логической последовательностью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 33 формулы. Список литературы включает 132 наименований.

Экономическое содержание, функции и основные преимущества лизинга как метода обновления основных фондов

Одним из экономически эффективных методов обновления основных фондов предприятий промышленности в условиях дефицита собственных финансовых ресурсов и недоступности прямого банковского кредитования, является лизинг.

В условиях быстрого развития новых видов технологий, смены технологических поколений оборудования использование потенциальных возможностей и преимуществ лизинговых сделок позволяет оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции в основные производственные фонды. Лизинг как универсальный инвестиционный метод финансирования инвестиционных потребностей российской экономики оказывается крайне необходимым как для развитого рыночного хозяйства, так и для экономики переходного периода. Такая экономика объективно характеризуется существенными проблемами хозяйствования действующих субъектов и активным возникновением новых участников экономической деятельности, традиционно испытывающих дефицит финансовых ресурсов инвестирования и механизмов их реализации. Указанные проблемы успешно решаются в рамках лизингового метода обновления основных фондов промышленности.

Традиционное начало любого исследования обуславливает необходимость выработки четкой терминологии. Английские термины «leasing», «lessor» и «lessee» не имеют адекватного перевода на русский язык. Русское слово «лизинг» - это не перевод, а звуковая и буквальная копия английского термина «leasing», написанная русскими буквами. Новое слово в русском языке возникло по причине отсутствия подходящих синонимов и невозможности дословного перевода термина «leasing». Зачастую «leasing» переводят как «аренда», однако лежащие в основе аренды отношения сторон по передаче имущества во временное пользование не полностью описывают всю структуру, составляющую единый комплекс лизинговых отношений.

Понятие «лизинг» (англ. «leasing») трактуется в зарубежной и отечественной теории по-разному и зачастую противоречиво. Сложность отношений, складывающихся в рамках лизинга, обуславливает существование несколько точек зрения на его экономическое содержание.

Первая группа специалистов в области лизинговых отношений рассматривает лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности [65, с.336; 79, с. 192; 89, с. 203; 90, с. 135], другая отождествляет его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям [37, с.299; 40, с. 390; 93, с.208], третья считает лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом [97, с.253], а четвертая интерпретирует лизинг как действия за чужой счет, т.е. управление чужим имуществом по поручению доверителя [76, с.179].

По мнению российского юриста-исследователя Е.В. Кабатовой при анализе экономического содержания лизинга необходимо различать два основных подхода [49, с.28]. Первый анализирует лизинг с помощью традиционных институтов гражданского права: договор аренды, купли-продажи, займа, поручения. Другой подход предполагает, что сложность лизинговых отношений дает возможность рассматривать их как особые отношения.

Особенности указанных подходов зависят от того, на чем сосредотачивается автор в качестве отправного пункта своей теории. Это могут быть права пользователя, приближающиеся к объему прав собственника, или специфические отношения между участниками лизинговой сделки. Однако использование уже известных правовых институтов приводит к тому, что при определении юридической природы лизинга какая-то часть имущественных отношений остается за рамками рассмотрения экономического содержания лизинга.

Изучение лизинга со стороны договора аренды привело к появлению концепции, согласно которой договор лизинга - это договор аренды со специфическими чертами. Е.В. Кабатова пишет о немецких специалистах Буке и Ларенце, разделяющих указанную теорию [122, с.300]. Однако проведенный нами анализ свидетельствует, что в лизинговую сделку входят определенные условия, которые существенно отличаются от договора аренды. В частности, это касается права выкупа имущества лизингополучателем по определенной цене в определенные сроки. Кроме того, при лизинге лизингодатель обязуется приобрести у определенного лизингополучателем поставщика в собственность имущество для его передачи в качестве предмета лизинга конкретному лизингополучателю. Этот пункт крайне важен, т.к. его игнорирование приводит с существенным искажениям в определении экономического содержания лизинга. Все имущественные риски с момента приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, который осуществляет техобслуживание и капитальный ремонт, т.е. те обязанности, которые в договоре аренды несет арендодатель.

Вторая рассматриваемая доктрина имеет швейцарское происхождение и сводит договор лизинга к договору купли-продажи с рассрочкой платежа особого типа, по причине наличия в первом возможности опциона на покупку предмета лизинга. Аналогичной точки зрения придерживается немецкий исследователь-цивилист Эссер [55, с.63-64]. Однако в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа право собственности на продаваемое имущество переходит от продавца к покупателю непосредственно в момент заключения договора, в то время как в договоре лизинга право собственности на предмет лизинга остается за лизингодателем до момента выплаты лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей, предусмотренной договором лизинга.

Следовательно, экономическое содержание лизинга является более широким по сравнению с договором аренды и договором купли-продажи с рассрочкой платежа. Существует другая концепция французских и немецких исследователей лизинга, которая отождествляет лизинг с институтом поручения [43, с. 11-14]. В соответствии с этой точкой зрения, вначале лизингополучатель поручает лизингодателю приобрести для него предмет лизинга. В дальнейшем лизинговая компания заключает договор купли-продажи с поставщиком, приобретая указанное лизингополучателем оборудование. На втором этапе лизингодатель поручает лизингополучателю принять от него предмет лизинга и передает ему правомочия на предъявление всех претензий, касающихся качества и комплектации предмета лизинга, непосредственно к поставщику. Данная теория неточно передает экономическое содержание лизинговых отношений, однако фиксирует важную сторону лизинга, стараясь описать ее при помощи термина «поручение». Основным моментом этой теории является определение термина «поручение». Гражданский кодекс Франции определяет поручение как «сделку, в силу которой одно лицо дает другому полномочия сделать что-либо для доверителя и от его имени». Доверитель при этом обязан после предоставления отчета возместить поверенному израсходованные им суммы на исполнение поручения и уплатить установленное вознаграждение. Гражданский Кодекс Германии определяет поручение следующим образом: «принимая поручение, поверенный обязуется безвозмездно исполнить дело, возложенное на него доверителем».

Проведенные нами исследования показали, что, сравнивая институт поручения и лизинговой сделки, необходимо отметить следующие расхождения: 1) оборудование в случае лизинговой сделки приобретается лизинговой компанией, в то время как в теории поручения оно должно быть приобретено лизингополучателем, поскольку именно он дает поручение и выступает в роли доверителя. Данное различие в правомочиях сторон договора крайне важно, т.к. при институте поручения выпадает основная цель лизинга: временное пользование и владение с правом последующего выкупа предмета лизинга; 2) лизингополучатель, предъявляя поставщику претензии от своего имени, а не от имени лизинговой компании, не получает от последней возмещения расходов, связанных с урегулированием отношений с поставщиком. Указанные отношения могут быть охарактеризованы как уступка права требования, но не как поручение. Рассмотрение лизинговой сделки как договора в пользу третьего лица получило широкое распространение во Франции

Оценка современных проблем развития лизинга в Российской Федерации

В настоящее время в Российской Федерации резко возросла необходимость в обновлении основных фондов на основе быстрого технического перевооружения промышленного производства с использованием новейших научных достижений, что связано с чрезвычайной технологической отсталостью и изношенностью действующего парка машин и оборудования.

Удовлетворение современных инвестиционных потребностей российской промышленности в обновлении основных фондов в современных условиях ограничивается недостаточностью собственных финансовых ресурсов промышленных предприятий, с одной стороны, и отсутствием эффективных альтернативных методов и источников финансирования инвестиций - с другой.

Объективная потребность в модернизации основных фондов промышленности на базе новейших наукоемких технологий и дорогостоящего оборудования, развитие малых и средних предприятий при отсутствии положительной кредитной истории у многих из них требуют использования новых финансовых методов инвестирования в основные производственные фонды, в первую очередь таких, как лизинг.

Активное применение лизинга предоставляет возможность сформировать в промышленности инвестиционный метод, гарантирующий целенаправленное использование денежных ресурсов в целях обновления основных фондов и повышения производственного потенциала промышленных предприятий, без крупных единовременных затрат.

Следовательно, в условиях сложившихся потребностей российской промышленности в обновлении основных фондов развитие лизинга может активным образом содействовать в реализации инвестиционной политики промышленных предприятий, направленной на обновление основных фондов.

По этой причине далее необходимо рассмотреть современное состояние рынка лизинговых услуг в Российской Федерации и проанализировать наиболее актуальные факторы, ограничивающие и снижающие экономически эффективное использование лизинга в процессе обновления основных фондов российскими промышленными предприятиями.

В настоящее время рынок лизинговых услуг в Российской Федерации является одним из наиболее динамично развивающихся рынков российской экономики, что обусловлено несколькими причинами: во-первых, высоким износом основных производственных фондов во всех отраслях экономики; во-вторых, стабилизацией макроэкономической ситуации в стране, позволяющая компаниям заниматься стратегическим планированием и инвестированием; в-третьих, возрастающей инвестиционной активностью малого и среднего бизнеса, заинтересованного в обновлении производственной базы в целях расширения деятельности и улучшения качества выпускаемой продукции, однако испытывающего нехватку инвестиционных ресурсов; в-четвертых, переориентацией банков и других финансовых институтов на реальный сектор экономики, связанная с их заинтересованностью в предоставлении кредитных ресурсов по приемлемым процентным ставкам, в том числе посредством кредитования лизинговых сделок.

Лизинговая деятельность в России существует порядка 10 лет. За этот период успел сформироваться рынок, обозначились его основные лидеры, в том числе и по отдельным отраслям лизинговых услуг. В настоящее время рыночноориентированные лизинговые компании начинают испытывать серьезную конкуренцию по причине усиливающейся борьбы за потенциальных клиентов, а также в связи с возникновением существенных сложностей по удержанию действующей клиентской базы, переманиваемой конкурентами на основе экономически более выгодных условиях реализации лизинговых проектов. Помимо «внутренней», усиливается и «внешняя» конкуренция, т.е. предложения инвесторам по реализации инвестиционных проектов альтернативными, помимо лизинга, финансовыми методами (прямое банковское кредитование, непосредственная купля-продажа оборудования с теми или иными льготами по оплате).

Россия становится одной из ведущих лизинговых стран в мире: если по итогам 2004 года в мировом рейтинге она заняла 11-е место, то по результатам 2005 года Россия, исходя из текущих темпов роста рынка, войдет в десятку крупнейших стран мира по объему рынка лизинговых услуг (9 млрд. долл. США), опередив Австрию (6,9 млрд. долл. США) и Австралию (7,45 млрд. долл. США) [53, с.37]. Лизинг все более прочно занимает подобающее ему место в качество одного из главных финансовых методов обновления основных фондов в промышленности России.

В настоящее время российский рынок лизинговых услуг является крупнейшим в мире из числа развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Кроме того, Россия демонстрирует беспрецедентный для других стран рост рынка лизинга. С 2000 по 2005 год прирост российского рынка лизинга составлял от 40 до 70% ежегодно, в то время как средний рост в мире за 10 лет - с 1994 по 2005 гг. - составлял 5,5%. За 10 лет мировой рынок лизинга вырос на 70%, а российский только за пять лет - в 7,5 раза: с 1,2 до 9 млрд. долл. США [126].

В 2006 г. объем «нового бизнеса» в России составил 14,7 млрд. долл. США, а рост - около 84%. Доля лизинга в ВВП составляет 1,5%, а в инвестициях в основные средства - 8,7% [124]. Темпы прироста объемов профинансированных средств в 2006 г. превысили темпы прироста объемов полученных лизинговых платежей, что указывает на начало нового этапа развития (см. приложение 3). В 2006 г. темпы прироста лизинговых платежей и профинансированных средств увеличились в два раза по сравнению с 2005 г. (прирост — 78% и 90% соответственно) [127].

В настоящее время рынок лизинговых услуг в России перешел на новую стадию развития: основная масса лизинговых компаний перешла к продуманному как количественному, так и качественному развитию бизнеса. Период становления рынка закончился, конкуренция от года к году усиливается, на рынок начинают выходить крупные западные игроки, в результате чего лизинговые компании перешли к более продуманному и взвешенному развитию лизингового бизнеса.

Одним из вариантов изменения состава игроков рынка лизинговых услуг в России в ближайшее время может стать возникновение объединенных лизинговых компаний. Рынок уже дорос до появления необходимости и возможности использования процедуры слияния и поглощения. С ростом точности оценки рисков отдельных сделок и портфеля в целом, а также прозрачности лизинговых компаний в результате автоматизации, с увеличением объемов лизингового бизнеса, усилением конкуренции на рынке и вследствие ограниченности доступных для лизинговых компаний источников финансирования уже в ближайшие годы одним из вариантов дальнейшего развития компаний может стать объединением портфелей. Использование данной стратегии даст лизинговым компаниям возможность в более короткие сроки выходить на новые рынки и агрессивно наращивать объемы лизинговых сделок.

По нашему мнению, в ближайшие 3-5 лет следует ожидать бурного (до 30-50%) роста лизингового бизнеса в России. Во-первых, лизинг является одним из наиболее эффективных методов инвестирования в основные фондов промышленности, в то время как обновление оборудования, приобретение передовых технологий стало первоочередной задачей любого крупного промышленного предприятия России.

Во-вторых, на фоне рецессии мировой экономики иностранные инвесторы позитивно оценивают потенциал российского лизинга как высокорентабельного и надежного метода инвестирования финансовых ресурсов. Крупные западные производители транспорта и оборудования также заинтересованы возможностями эффективного метода продвижения новых продуктов на растущий российский рынок.

Анализ существующих методов расчета лизинговых платежей и их влияния на эффективность лизинга в обновлении основных фондов промышленности

Основу экономических отношений между лизингополучателем и лизингодателем составляют лизинговые платежи, являющиеся основными финансовыми потоками между субъектами лизинговых отношений и отражающие отношения владения, пользования, реализации и присвоения прав собственности на лизинговое имущество.

Обоснование уровня и метода расчета лизинговых платежей - вопрос принципиальный, а зачастую решающий при заключении большинства лизинговых сделок. Посредством анализа указанных параметров оценивается экономическая эффективность лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности для основных участников лизинговых отношений, а также рациональность использования имеющихся в их распоряжении альтернативных методов финансирования инвестиций.

В соответствии с п.1. ст. 28 Закона о лизинге под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Определение размера лизинговых платежей и методов его расчета является результатом взаимоотношений и поиска компромиссов договаривающихся сторон лизинговых отношений, а используемые при этом методические материалы (в том числе и Методические рекомендации) носят не обязательный, а рекомендательный характер. От управления финансовыми потоками индивидуального лизингового проекта на основе применения конкретного метода расчета лизинговых платежей зависит общая сумма договора лизинга, долговая нагрузка на лизингополучателя, темп погашения ссудной задолженности, а, следовательно, общая экономическая эффективность лизингового метода обновления основных фондов в промышленности Российской.

Вопрос применения корректного метода расчета лизинговых платежей, а также размера и уровня платежей в настоящее время является актуальным, требующим детального анализа в целях повышения экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации.

По этой причине далее необходимо провести анализ применяемых в отечественной практике лизинговой деятельности современных методов расчета лизинговых платежей и их влияния на экономическую эффективность лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности Российской Федерации. Методы расчета лизинговых платежей и обоснования экономической эффективности лизинга должны быть адекватны уровню лизингового проекта. Лизинговая деятельность в России и методы расчета лизинговых платежей прошли несколько этапов своего развития. В настоящее время имеет место переход от простых сделок к более сложным, а именно, увеличиваются размеры сделок, срок лизинга и инвестиционной период, диверсифицируются методы финансирования проектов, поставка и монтаж оборудования растягиваются на длительный период времени. Сегодня лизинговые отношения в процессе обновления основных производственных фондов остро нуждаются в адекватных методах расчета лизинговых платежей.

Проведенные нами исследования показали, что в настоящее время наиболее часто применяемые в практике лизинговой деятельности России методы расчета лизинговых платежей можно разделить на следующие укрупненные группы. 1. Метод аннуитетов (далее - «Метод аннуитетов) [83,с.140-148; 100 с.289-304]. 2. Метод составляющих (далее - «Метод составляющих») [83,с; 120-140 с.289-304; 40 с.184]. 3. Метод, рекомендованный Министерством экономики РФ [17] (далее -«Метод Министерства экономики»). Проанализируем указанные методы расчета лизинговых платежей на основе данных, приведенных в приложении 7. В целях обеспечения корректного сравнения различных методов расчета лизинговых платежей введем следующие допущения: 1) срок лизинга и срок кредита совпадают; 2) база начисления процентов по кредиту и по лизингу одинакова; 3) плата за дополнительные услуги не входит в состав комиссионного вознаграждения лизингодателя и рассчитывается отдельно; 4) периодичность начислений лизинговых платежей и процентных выплат по кредиту совпадают; 5) размер процентных ставок по кредиту, вознаграждению лизингодателя и дополнительным услугам при различных методах расчета платежей являются идентичными; 6) периодичность начисления и выплат совпадает; 7) все начисления и платежи осуществляются в конце периодов (платежи постнумерандо). В экономической литературе можно встретить различные названия Метода аннуитетов - и метод коэффициентов, и метод финансовых рент. В основе метода лежит теория стоимости денег во времени и понятие «дисконтирование». Данный метод заключается в определении размера периодических платежей за срок действия договора лизинга, в который включаются величины погашения кредита и уплачиваемой процентной ставки, сумма которых должна всегда быть постоянной величиной. Указанная процентная ставка получила название «валовая лизинговая ставка», которая включает в себя проценты по кредиту, вознаграждение лизингодателя, налог на имущество организаций, дополнительные услуги и иные расходы, предусмотренные договором лизинга. По мере увеличения номера платежа, доля возвращаемого кредита увеличивается, в то время как размер процентной составляющей платежа снижается. Метод аннуитетов преимущественно применяется в зарубежной практике ведения лизинговых операций. Далее приведем формулы, используемые в рамках Метода аннуитетов для расчета лизинговых платежей в различных случаях, а также рассмотрим и проанализируем результаты, получаемые при использовании данного метода. Величина одного лизингового платежа (Sn) рассчитывается по формуле: Sn = nCx I:t .где (3) 1-(1+I:t)txm ПС - первоначальная (балансовая) стоимость имущества - предмета договора лизинга; I - валовая лизинговая ставка; t - число платежей в год; m - срок договора лизинга, лет. Валовая лизинговая ставка (І) в данном случае рассчитывается как сумма платы за пользование кредитными ресурсами, стоимости дополнительных услуг и комиссионного вознаграждения лизингодателя: 1 = (СТПк + СТду + СТкв):100 (4) При выводе формулы (4) исходим из предположения, что предмет лизинга полностью амортизируется, а лизинговые платежи начисляются и оплачиваются в конце периода (постнумерандо). В отличие от Метода составляющих и Метода Министерства экономики, которые не меняют своей сути, в случае если объект лизинга не полностью амортизирован на момент окончания договора лизинга, Метод аннуитетов требует определенных изменений в формуле, так же как и в случаях, когда платеж вносится не в конце, а в начале периода (аннуитет пренумерандо). Рассмотрим частные случаи применения Метода аннуитетов. В случае если договором лизинга предусмотрен авансовый платеж в размере Са, то необходимо скорректировать первоначальную стоимость имущества ПС по формуле: ПС ПС-Са. (5) Для расчета лизинговых платежей по формуле (3) заменим ПС на новое значение ПС1. Таким образом, если лизингодатель выплачивает аванс и начинает платить лизинговые платежи с первого периода, то в формуле (3) величина стоимости имущества берется за вычетом авансового платежа, т.е. корректируется с учетом формулы (5). Формула для вычисления лизингового платежа в случае возникновения остаточной стоимости (ОС) может модифицироваться. В связи с тем, что в основе Метода аннуитетов лежит теория стоимости денег во времени, к остаточной стоимости необходимо применить дисконтирование. Очевидно, что через m лет остаточная стоимость оборудования будет меньше, чем фактическая на величину дисконтного множителя (D), который рассчитывается по формуле: D= 1 (6) ( 1 )txm 1+1.1 В процессе реализации лизинговой операции через лизинговые платежи необходимо вернуть балансовую стоимость имущества (ПС) за вычетом дисконтированной остаточной стоимости (ОС1), которая рассчитывается по формуле: OC = OCxD. Таким образом, итоговая формула для расчета лизингового платежа имеет следующий вид:

Методическое совершенствование оценки экономической эффективности лизинга

Как показал анализ, проведенный во второй главе диссертационной работы, в настоящее время одним из основных факторов, снижающих экономическую эффективность лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности является недостаток экономически корректных теоретических разработок и методов определения эффективности лизинга в сравнении с альтернативными методами привлечения финансовых ресурсов. Современные методы расчета экономической эффективности лизинга оторваны I от российских реалий налогообложения и бухгалтерского учета, не анализируют лизинговый проект одновременно со стороны его основных участников, не учитывают влияния качественных факторов на экономическую эффективность лизинга, что приводит к проблемам практического характера при расчете корректной экономической эффективности лизинга, а, следовательно, при принятии положительного решения об обновлении основных фондов в промышленности России посредством лизинга.

Авторы большинства российских теоретических публикаций и практических работ по лизингу проводят количественный или качественный сравнительный анализ эффективности лизинга с прямым банковским кредитованием. Результатом таких исследований обычно является вывод об однозначной экономической эффективности лизингового метода обновления основных фондов при принятии решений руководством промышленных предприятий. Такой вывод возникает вследствие искусственного игнорирования области неэффективного использования лизинга. Однако необходимо отметить, что в практической деятельности лизингового бизнеса в России возникают ситуации, когда лизинг является не самым эффективным или даже может быть экономически неэффективным методом обновления основных фондов в промышленности.

Задачей корректного анализа экономической эффективности лизинга является определение ограничений эффективности лизинга, а также выявление областей эффективного и неэффективного использования лизинговых операций исходя из соотношения получаемых результатов и необходимых затрат.

По этой причине в настоящее время существует актуальная потребность в разработке метода, учитывающего необходимость применения комплексного подхода к определению эффективности лизинга, специфику налогообложения лизинговых операций в Российской Федерации, возможность учета влияния как количественных, так и качественных факторов на экономическую эффективность лизинга, т.е. интегрального метода оценки экономической эффективности лизингового метода обновления основных фондов промышленности, так как существующие в российской практике лизинговой деятельности методы не позволяют промышленным предприятиям проводить комплексную объективную оценку эффективности лизинга.

В целях устранения существующих недостатков современных методов оценки экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности необходимо сформулировать основные принципиальные требования, предъявляемые к предлагаемому методу, в котором с учетом полученных результатов анализа должны усиливаться достоинства и исключаться отмеченные существующие недостатки применяемых в практике лизинговой деятельности методов. К таким требованиям, по нашему мнению, относятся: 1. Применение комплексного подхода к определению эффективности лизинга по сравнению с прямым кредитом для основных участников лизинговой сделки - лизингополучателя и лизингодателя. 2. Учет специфики налогообложения лизинговых операций в Российской Федерации, в особенности денежных потоков по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций. 3. Использование в качестве результирующего критерия оценки экономической эффективности лизинга эквивалентной процентной ставки по кредиту. 4. Возможность учета влияния как количественных, так и качественных факторов на экономическую эффективность лизингового метода приобретения основных производственных фондов. 5. Рассмотрение денежных потоков инвестиционного проекта в процессе проведения анализа экономической эффективности лизинга по сравнению с 107 кредитом в рамках полного срока амортизации имущества, т.е. без ограничений анализа сроком лизинга. 6. Приведения в рамках расчета экономической эффективности лизинга всех притоков и оттоков денежных средств к единому моменту времени путем дисконтирования, т.е. учет неравноценности денежных ресурсов в разные временные моменты. 7. Возможность учета индивидуальной специфики экономической ситуации на промышленном предприятии, влияющей на уровень эффективности лизинга. 8. Учет конкретных условий лизинговой сделки, таких как: - балансодержатель предмета лизинга; - характер лизинговых платежей, метод и порядок их расчета; - остаточная стоимость имущества на момент завершения договора. 9. Возможность применения наглядного и простого в интерпретации получаемых результатов методического подхода к расчету экономической эффективности лизинга. Метод должен отличаться прозрачностью, простотой расчета экономической эффективности лизинга обновления основных фонды в промышленности России, а также должен позволять предоставлять всю необходимую экономическую информацию по расчету в целях ее анализа лизингополучателем при обосновании правильности проведенного расчета. В связи с наличием большого количества теоретических и практических проблем оценки экономической эффективности лизинга в процессе обновления основных фондов промышленности нами разработан и предлагается в целях практического применения метод, отражающий последовательность, взаимосвязь и содержание основных этапов определения эффективности лизинговых операций в инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом вышеизложенных требований.

Предлагаемый метод оценки экономической эффективности лизинга при обновлении основных фондов в промышленности России основан на доработке теоретических основ и совершенствовании методологического инструментария анализа экономической эффективности лизинга ряда научных работ по лизингу [63,с. 175-266; 62,с.З 80-401] и предполагает выполнение нескольких последовательных итераций до момента принятия субъектом хозяйствования окончательного решения относительно рационального метода обновления основных фондов (см. рис. 2). 1 этап. Определение приемлемых альтернативных методов привлечения финансирования. На первом этапе определяется возможность применения различных альтернативных методов обновления основных производственных фондов. В ходе указанного анализа выявляются наиболее привлекательные методы привлечения источников финансирования для инвестиционного проекта промышленного предприятия по обновлению основных фондов.