Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Котельникова Лидия Евгеньевна

Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации
<
Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации
>




Котельникова Лидия Евгеньевна. Повышение эффективности свиноводства в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/151-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы повышения эффектив ности свиноводства в условиях рыночной экономики 8

1.1. Сущность и показатели эффективности отрасли 8

1.2. Основные факторы повышения эффективности свиноводства в новых условиях хозяйствования 24

Глава II. Современный уровень и эффективность производства свинины в российской федерации 46

2.1. Сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства . 46

2.2. Эффективность производства и реализации свинины 62

2.3. Современное состояние кормопроизводства отрасли 88

Глава III. Основные направления повышения эффектив ности свиноводства 105

3.1 . Улучшение обеспечения свиноводства кормами 105

3.2. Совершенствование форм агропромышленной интеграции . 121

3.3. Рациональные параметры развития отрасли свиноводства 139

Выводы и предложения 169

Список использованной литературы 173

Приложения 180

Введение к работе

В последние годы вследствие поспешных рыночных преобразований сельское хозяйство страны находится в состоянии затяжного кризиса. Почти вдвое снизился объем производства его валовой продукции, значительный недобор зерна осложнил проблему обеспечения животноводства концентрированными кормами, что во многом способствовало сокращению производства и потребления населением мяса, привело в конечном счете к уменьшению калорийности пищевого рациона населения с 3350 до 2200 ккал. Ликвидация централизованной системы управления, разрыв сложившихся межотраслевых и региональных связей в агропромышленном комплексе, резкое нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности создали неблагоприятные условия для развития производства мяса в стране.

При ограниченности материальных и финансовых ресурсов устойчивое обеспечение населения мясом зависит от развития базовых отраслей сельского хозяйства, в том числе и такой зерноемкой, но сравнительно скороспелой отрасли животноводства, как свиноводство. Несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в отрасли, свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства, прочно занимая второе место в производстве мяса в стране. Поэтому в рыночных условиях хозяйствования повышение эффективности ведения свиноводства необходимо осуществлять на основе приоритетного использования тех факторов, которые обеспечивают получение наибольшего эффекта. К ним в первую очередь следует отнести совершенствование размещения, углубление специализации и усиление концентрации производства продукции свиноводства, улучшение кормовой базы, отвечающей интенсификации отрасли, расширение кооперации, рациональное сочетание имеющихся форм хозяйствования, развитие агропромышленной интеграции.

Биологические особенности свиней - многоплодие, скороспелость, короткий период супоросности, высокие конверсия корма и выход свинины при убое в сочетании с мобильностью ведения отрасли обеспечивают

ей одно из ведущих мест в мясном балансе страны. Однако являясь одной из основных отраслей животноводства, в условиях функционирования рыночных отношений свиноводство ухудшило все количественные и качественные параметры развития, а резкое сокращение производства и удорожание фуражного зерна фактически сделало невозможным развитие крупномасштабного товарного производства свинины.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности свиноводства в стране, неразработанность ее многих теоретических и практических аспектов в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблеме повышения эффективности производства свинины в аг-роэкономической науке постоянно уделялось значительное внимание. Различные ее аспекты исследованы многими учеными экономистами-аграрниками, выявившими значительные потенциальные возможности развития отрасли. Однако при всем многообразии рассматриваемых вопросов повышения эффективности свиноводства недостаточно уделено внимания его развитию в условиях становления и развития рыночных отношений. В отечественной экономической литературе не получили должного освещения вопросы комплексной оценки развития свиноводства как одной из ведущих отраслей в структуре отечественного мясопродуктового подкомплекса. Кроме того, в новых условиях хозяйствования недостаточно разработаны вопросы рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации свиноводства применительно к конкретным региональным особенностям его ведения. Требуют углубленного изучения проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений производителей свинины с поставщиками концентрированных кормов, сферой промышленной переработки мясной продукции и другими смежными со свиноводством отраслями агропромышленного комплекса.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности развития свиноводства в Российской Федерации в условиях его перехода на рыночные отношения.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи:

раскрыть сущность и особенности эффективного ведения свиноводства в условиях перехода отрасли на рыночные отношения;

выявить основные факторы, прямо или косвенно влияющие на эффективность функционирования свиноводства;

дать оценку современному состоянию отрасли свиноводства и ее значимости в формировании мясных ресурсов в стране;

определить систему первоочередных мер по выводу отечественного свиноводства из кризиса и повышению эффективности его развития;

обосновать основные параметры развития отрасли свиноводства на перспективу с учетом наиболее вероятных вариантов ее развития.

Объектом исследования явилась отрасль свиноводства Российской Федерации, играющая важную роль в обеспечении населения мясной продукцией.

Предметом исследования послужила система производственных и экономических отношений, складывающихся в отрасли свиноводства в условиях перехода ее на рыночные условия хозяйствования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, посвященные организационным, экономическим, технологическим проблемам развития отраслей мясопродуктового подкомплекса АПК, повышению эффективности их функционирования.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информационных источников использованы материалы Госкомстата России, разработки научно-исследовательских

институтов страны, экономическая литература по вопросам развития и функционирования отраслей животноводства и кормопроизводства.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложены методические подходы по определению эффективности свиноводства с учетом особенностей его развития в новых условиях хозяйствования;

определены приоритетные направления повышения эффективности ведения свиноводства с учетом наиболее рационального использования имеющихся в отрасли ресурсов и внедрения форм хозяйствования и технологий, обеспечивающих максимальное сокращение издержек при производстве и реализации продукции отрасли;

разработаны предложения по рациональному размещению, углублению специализации и усилению концентрации свиноводства по регионам страны с учетом функционирования отрасли в рыночных отношениях;

выявлены основные формы агропромышленной интеграции в про
изводстве, переработке и реализации продукции отрасли свиноводства,
обеспечивающие формирование единого производственно-

технологического цикла;

даны предложения по совершенствованию структуры отраслей животноводства на основе рационализации затрат на мясную продукцию, ее энергоемкости и белковой обеспеченности и определена в ней роль свиноводства;

разработаны варианты прогноза развития свиноводства с учетом различных подходов к формированию мясного баланса в стране.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности свиноводства в стране на основе увеличения объемов производства свинины, росту ее конкурентоспособности на отечественном мясном рынке.

Предложения по организационно-экономическому обоснованию основных направлений повышения эффективности свиноводства в стране

приняты к внедрению Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Отдельные научные положения и практические рекомендации диссертации использованы при разработке прогнозных и нормативных документов по развитию свиноводства в Удмуртской Республике.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, региональных научно-практических конференциях и совещаниях. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности развития свиноводства в условиях рыночной экономики» рассмотрены теоретические основы, показатели и факторы, определяющие особенность и эффективность развития свиноводства, изложены основные принципы размещения, специализации и концентрации отрасли в условиях функционирования рыночной экономики.

Во второй главе «Современный уровень и эффективность производства свинины в Российской Федерации» раскрыты сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства, показана ее роль в обеспечении населения мясными продуктами, определено место свиноводства в структуре мясного баланса страны, выявлен характер размещения и специализации свиноводства по регионам страны, дана характеристика кормовой базы отрасли.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности свиноводства» обоснованы перспективные параметры развития отечественного свиноводства и устойчивого обеспечения его концентрированными кормами, даны предложения по совершенствованию форм агропромышленной интеграции в отрасли.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения теоретического и практического значения.

Сущность и показатели эффективности отрасли

Эффективность производства - это комплексное понятие, отображающее влияние различных факторов и условий, результативность тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий, производства в целом (14). Сложность проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства заключается в том, что в конкретных, временных условиях эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде, а в различных их комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей и взаимодействий.

Категория эффективности общественного производства сформулирована экономической наукой как производство продукции с наименьшими затратами труда и средств. В теоретическом аспекте понятие эффективности производства обусловлено законом экономии рабочего времени, как основы развития прогресса. Категория эффективности включает экономию рабочего времени, как затрачиваемого непосредственно в процессе труда, так и воплощенного в потребляемых средствах производства (102).

Сельское хозяйство является сложной и открытой социально-экономической системой, состоящей из функциональных и организационных подсистем. В свою очередь, функциональные подсистемы делятся на технологическую, экономическую и социальную. В соответствии с ними в научных разработках ВНИИЭСХ выделяются следующие виды эффективности: технологическая, экономическая и социальная или же в несколько другой трактовке - производственно-технологическая, производственно-экономическая и социально-экономическая (90).

С учетом проводимой аграрной реформы и изменением условий функционирования сельского хозяйства, ряд авторов предлагают несколько иной подход с определению сущности эффективности сельского хозяйства. В условиях когда государство самоустранилось от регулирования социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, сельский товаропроизводитель хозяйствует в рыночных условиях, в условиях самофинансирования, что определяет необходимость использовать воспроизводственный подход к пониманию сущности сельскохозяйственного производства. С этой точки зрения представляется оправданным определение сущности эффективности сельского хозяйства в современных экономических условиях в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности и земельно-природного потенциала на основе производства необходимой обществу продукции (91).

Особенность сельскохозяйственного производства, как сложной социально-экономической системы, состоящей из названных функциональных подсистем (технологической, экономической и социальной), предопределяет выделение соответствующих видов эффективности сельскохозяйственного производства. В последние годы в экономической научной сфере введено понятие еще одного вида эффективности - экологической (85).

Под технологической эффективностью понимается степень использования ресурсов в процессе производства. Ее критерием является освоение научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства.

Под экономической эффективностью понимается степень реализации производственных отношений, выраженная в наличии определенного эффекта от производства. Критерием экономической эффективности является получение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые позволяют обеспечить расширенное воспроизводство.

Под социальной эффективностью понимается максимально возможное обеспечение общественных потребностей людей продовольствием, произведенным при оптимальных удельных издержках производства, и получении экологически чистых сельскохозяйственных продуктов питания с сохранением плодородия почвы и воспроизводства окружающей среды. Критерием социальной эффективности является степень достижения нормативного уровня развития сельской социально-территориальной общности, то есть демографические, экономические и социальные показатели уровня жизни населения.

Экологическая эффективность определяется уровнем использования природных ресурсов, повышением экологичности и снижением природо-емкости производимой продукции, улучшением среды проживания населения. Критерием экологической эффективности является предотвращение ухудшения окружающей среды, ее улучшение, повышение экологичности производства (91).

В условиях рынка и развитых товарно-денежных отношений экономическая эффективность занимает ведущее место и характеризуется наличием эффекта, который всегда выступает как превышение результата над издержками производства. Сущность эффективности предопределяет выбор ее критериев, натуральных и относительных показателей.

Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата (эффекта) с использованными ресурсами или затратами. Критерий экономической эффективности выступает в качестве мерила или оценки тех или иных мероприятий, осуществляемых в сельскохозяйственном производстве. Этот признак связан с ростом потребительных стоимостей на основе повышения производительности труда и рационального использования производственных ресурсов (14).

Понятие критерия применяется для обозначение основного признака, сущности изучаемого явления, определяющего качественную характеристику эффективности производства, система показателей определяет его количественные характеристики (102).

Наряду с основным критерием используются также частные или локальные критерии. Например, для достижения максимального прироста продукции данного вида определяют минимальные расходы тех или иных производственных ресурсов - удобрений, кормов, топлива, энергии и др., а также расходы на охрану окружающей среды, повышение качества продукции и т.д.

Основные факторы повышения эффективности свиноводства в новых условиях хозяйствования

Влияние на эффективность производства факторов, представляющих технологические, организационные, экономические и экологические аспекты хозяйственной деятельности разнообразно и многогранно, но в условиях становления рыночной экономики особую важность приобретают те их них которые обеспечивают наименьшую затратность процесса производства.

В современных условиях хозяйствования в развитии свиноводства наиболее важными представляются такие направления повышения его эффективности, как совершенствование его размещения, углубление специализации и концентрации, в особенности повышение роли крупного промышленного производства, рационального его сочетания с предприятиями различных форм собственности и хозяйствования, развития в этой связи межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Как известно, основой товарного хозяйства является общественное разделение труда, которое происходит на всех стадиях общественного производства и отражает уровень развития производственных сил.

Специализация - это конкретная форма общественного труда, «..сосуществование различных видов труда, представленное в различных видах продуктов или, точнее товаров» (47). В ходе этого процесса в народном хозяйстве выделяются отрасли - специфические сферы материального производства, которые характеризуются своеобразием средств труда и орудий труда, технологии, организации производства и производимых продуктов. Специализация производства - это непрерывный процесс, обусловленный развитием производительных сил общества (9).

По уровню развития различают узкую специализацию, при которой либо производится один вид продукции либо он преобладает; углубленную, при которой из нескольких видов продукции преобладают один или два ее вида.

Экономическое значение специализации сельского хозяйства состоит в том, что она позволяет более эффективно использовать природные и экономические условия; способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве продукта, наиболее необходимого с социально-экономической точки зрения; создает благоприятные возможности для использования достижений научно-технического прогресса, приводит к совершенствованию технологических процессов и автоматизации, переходу к промышленным формам производства сельскохозяйственной продукции; способствует совершенствованию научной организации труда, повышению квалификации кадров

Процесс специализации в сельском хозяйстве, так же как и в других отраслях, являясь закономерностью развития производительных сил, происходит в своеобразных формах. Они определяются отраслевыми особенностями: использованием в качестве основных средств производства земли, растений и животных и биологического процесса их жизнедеятельности. «Земледельческая же промышленность не раскалывается на совершенно отдельные отрасли, а только специализируется на производстве в одном случае - одного, в другом случае - другого рыночного продукта, причем остальные стороны сельского хозяйства приспособляются к этому главному (то есть рыночному продукту)» (41). Необходимость более полного использования земельных, трудовых, кормовых и других ресурсов обусловила сочетание основных видов производства продукции с другими, дополнительными и подсобными.

В современных условиях хозяйствования основным принципом специализации является сочетание ее углубления с целью увеличения объема товарной продукции, вывозимой за пределы экономического района, республики, края, области, с учетом обеспечения внутренних потребностей.

Важным научным принципом специализации является всемерное приближение сельскохозяйственного производства к местам потребления продукции. Это относится к производству отдельных видов продукции в пригородных районах и малотранспортабельного сырья для перерабатывающей промышленности в специализированных зонах.

В отраслях животноводства имеются большие возможности технологической специализации. Здесь возможно разделение труда не только между предприятиями по выращиванию племенных животных, маточного поголовья и их использованию, но и между предприятиями, занимающимися воспроизводством молодняка, доращиванием и откормом скота. Например, уровень специализации свиноводства наиболее точно характеризуется удельным весом отрасли в структуре валовой или товарной продукции животноводства. Показателем специализации сельскохозяйственного производства определенной зоны, района, предприятий, характеризующим их основное назначение в общественном разделении труда или отраслевую структуру, является состав товарной продукции (8).

Применительно к крупным экономическим районам, республикам, краям и областям показатели специализации отражают также их участие в территориальном разделении труда, которое не может быть охарактеризовано только структурой валовой и товарной продукции. В.И. Ленин в работе "Развитие капитализма в России" по ряду районов России в качестве такого показателя привел данные о производстве определенных видов продукции на душу населения.

Сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства

В царской России свиноводство было развито слабо. В 1864 г. удельный вес свиней в продуктивном стаде в Европейской части составлял 13,9 %, в 1914 г. он снизился до 12,2%. В Азиатской части России свиноводство было развито еще слабее. За этот же период удельный вес свинины в продуктивном стаде здесь снизился с 6,8 до 5,6%. В целом свиноводство давало лишь 7,7% валового дохода животноводства.

По мнению Е.С. Карнауховой, отставание в развитии свиноводства по сравнению с другими отраслями животноводства в значительной степени определялось отсутствием рынков сбыта. Существовавшая система запретительных мер и карантинных мероприятий со стороны западноевропейских государств закрывала Европейский рынок для русской свинины. В тоже время внутренняя торговля продуктами свиноводства была совершенно незначительна. Она главным образом основывалась на поставке свиных туш в промышленные центры - Москву, Петербург - для продажи населению и колбасным предприятиям.

Вследствие низкого платежеспособного спроса и недоступности для основной массы населения городов дорогостоящих продуктов свиноводства внутренний рынок был малоемким. Низкопородные свиньи разводились в крестьянских хозяйствах в потребительских целях.

За 1864-1914 гг. поголовье свиней на Европейской части России увеличилось на 37,4%. Наибольшее абсолютное увеличение поголовья свиней было зафиксировано в формировавшихся зонах торгового свиноводства в Южном степном районе (в 3,7 раза), Западном, Юго-Западном и Промышленном районах, в Предкавказье и Сибири, в то время как доминировавшие в 1864 г. Северочерноземный и Южночерноземный районы несколько сократили поголовье свиней. При этом почти повсеместно поголовье свиней на душу населения снижалось, за исключением Предкавказья, Южного, Степного и Северного районов (26).

В первом десятилетии ХХ-го века свиноводство в России приняло более интенсивный характер, что выражалось в улучшении пород свиней и повышении роли свиноводства в отдельных районах. В Южной России и прибалтийских губерниях особенно распространился откорм свиней на сало и приготовление из свинины колбас, окороков и соленого сала. По мере роста внутреннего рынка начали формироваться районы торгового свиноводства в западных, юго-западных губерниях и черноземном центре, образуя сплошной район широкого развития свиноводства, который размещался от западных границ и доходил до Харькова.

Формирование торгового свиноводства на юге, в Предкавказье и Сибири связано с развитием зернового хозяйства и использованием отходов маслоделия. В черноземном центре, вследствие кризиса зернового хозяйства, поголовье свиней не только не увеличилось, но даже значительно сократилось. Со становлением внутреннего рынка свиноводство стало развиваться в районах промышленного центра и на Западе, то есть в районах развитого картофельного хозяйства. В целом до 1914 г. произошло перемещение свиноводства к западным и южным границам страны. Его роль возросла в Северо-Западном, Западном, Юго-Западном и Южном районах. Это были районы более развитого капитализма в сельском хозяйстве, с применением наемной рабочей силы для ведения хозяйства.

Накануне первой мировой войны в западных и юго-западных губерниях России сформировались районы торгового свиноводства, базировавшегося в прибалтийском регионе на использовании картофеля для кормления свиней, на юге и в Предкавказье - фуражного зерна, в Сибири - зерна и отходов переработки молока и маслосемян (26).

В социалистический период территориальное разделение труда в производстве мяса существенно изменилось. Часть территории, где ранее размещалось мясное скотоводство, при освоении целинных и залежных земель превратилась в район зернового производства. Свиноводство также получило значительное развитие во всех пригородных зонах на основе использования завозных комбикормов и пищевых отходов, помимо дальнейшего его увеличения в традиционных районах производства свинины.

О специализации регионов страны на производстве и переработке мяса можно судить по ряду показателей: структуре валовой продукции, структуре товарной продукции (в сельском хозяйстве), коэффициентам специализации, различиям в уровне производства мяса на душу населения, доле региона в общероссийском производстве мяса и продуктах его переработки.

В последние годы в целом по стране не обеспечиваются запросы населения ни по одному виду животноводческой продукции. В 1998 г. фактически на душу населения произведено 32 кг мяса, что составляет 35% от научно обоснованных норм, рекомендованных институтом питания АМН, молока и молочных продуктов в пересчете на молоко 227 кг (48%), яиц 222 шт.(70%). При этом существуют значительные колебания в обеспечении населения продуктами животноводства по экономическим районам, областям, краям и республикам. Так, производство мяса на душу населения колеблется от 12 кг на Дальнем Востоке до 52 кг в Центральном Черноземье.

Улучшение обеспечения свиноводства кормами

Повышение продуктивности животных и увеличение производства товарной продукции свиноводства невозможно без адекватного и опережающего роста его кормовой базы. При этом обеспечение отрасли кормами необходимо проводить на основе комплексного использования всех источников формирования кормовых ресурсов за счет производства фуражного зерна, развития полевого и лугопастбищного производства, комбикормовой и микробиологической промышленности, а также побочной продукции товарных отраслей растениеводства, отходов перерабатывающей промышленности.

В современных условиях решающее значение в обеспечении свиноводства кормами играет полевое кормопроизводство. Под кормовыми культурами вместе с зернофуражными занято более 60% пашни. В современных условиях формирование урожайности полевых культур базируется в основном за счет естественного плодородия почв и остаточного действия ранее в внесенных удобрений. В ближайшие годы рассчитывать на существенное улучшение ситуации явно не приходится. Для этого необходимо восстановление площадей под кормовыми культурами; совершенствование структуры посевов; рациональное сочетание биологических и техногенных факторов, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение, повышение энергетической и протеиновой полноценности всех видов кормов, сохранение и повышение почвенного плодородия, получение экологически безопасной продукции и охрану окружающей среды.

Необходимо существенное восстановление площадей кормовых культур, увеличение посевов многолетних бобовых трав до 12-14 млн. га, силосных - до 10 млн. га, при сохранении на современном уровне посевов однолетних трав (7-8 млн. га). Для повышения белковости зернофуража уже к 2005 г. следует довести площади под зернобобовыми культурами до 3,2 млн. га, рапсом - до 0,9, сои до 0,7 млн. га при сохранении площадей подсолнечника на современном уровне (35).

Зернобобовые культуры играют ведущую роль в решении проблемы кормового белка. Современная структура белкового баланса в животноводстве сложилась следующая: объемистые корма на стойловый период составляют 42-45%, пастбищные корма -14-15%, концентрированные корма - 39-40%, при этом на свиноводство приходится около 23% всего расхода концентрированных кормов.(табл. 3.1).

При общем дефиците протеина в животноводстве около 3 млн.т на долю объемистых кормов приходится 1,8 млн.т, концентратов - 1,2 млн.т. Его дефицит в концентрированных кормах возможно ликвидировать за счет увеличения производства белковых кормов и совершенствования структуры зерна на кормовые цели. В условиях страны оптимальной является структура, включающая: 42% ячменя, 8 - овса, 20 - кукурузы, 20 -пшеницы и 10% зернобобовых. В соответствии с этим под зернофуражными следует занять примерно следующие площади: ячменя - 16-17 млн. га, овса - 9-Ю млн.га, кукурузы 1,2-1,5 млн.га, зернобобовых - 3,2-3,5 млн.га.

В свиноводстве дефицит кормового белка достиг предельного уровня, вследствие чего в этой отрасли резко возрастает удельный расход зерна. Это одна из острейших проблем свиноводства и без ее решения все другие меры повышения его конкурентоспособности приведут лишь к увеличению непроизводительных затрат.

Проблема дефицита белка в полной мере затрагивает и производство объемистых кормов. Только половина укосных площадей многолетних трав составляют бобовые и их смеси со злаковыми. Расширение посевов бобовых трав и их смесей со злаковыми до 75% в структуре укосных площадей позволит привлечь в земледелие до 1 млн. т биологического азота и даст возможность оптимизировать процессы питания животных, экономнее расходовать зерновые концентраты.

Одной из причин слабого потенциала использования животных является несбалансированность кормовых рационов. В последние годы концентрированные корма в рационе молочного стада занимали - 23,4-25%, остального поголовья крупного рогатого скота - 22,6-24,0%, в рационе свиней - 86,3-87,4%, птицы -94,2-93,8%, овец и коз - 17,5-18,17% (1997-1998 гг.). В общем расходе концентрированных кормов на долю крупного рогатого скота приходится в 1,4-1,6 раза больше, чем в свиноводстве и птицеводстве, что не стимулирует привлечение дополнительных ресурсов грубых и сочных кормов.