Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Рубахов Александр Иванович

Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий
<
Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий
>




Рубахов Александр Иванович. Экономические методы повышения гибкости и устойчивости строительных предприятий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Брест, 2002 279 c. РГБ ОД, 71:03-8/257-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Производственные строительные системы: теория и практика функционирования 10

1.1. Современные аспекты теории и практики инвестиционно-строительной деятельности 10

1.2. Генезис производственных строительных систем 27

1.3. Свойства, критерии и методы совершенствования ПСС 43

Глава 2. Гибкость и устойчивость производственных строительных систем

2.1. Цикличность ПСС 56

2.2. Факторы гибкости в инвестиционно-строительном комплексе 71

2.3. Факторы устойчивости ПСС 84

Глава 3. Управление конкурентоспособностью строительных предприятий

3.1. Оценка инвестиционно-строительного рынка и конкурентных позиций предприятия 96

3.2. Конкурентный потенциал ИСС 105

3.3. Управление повышением конкурентоспособностью строительного предприятия 118

Глава 4. Инвестиционные методы повышения гибкости и устойчивости ПСС

4.1. Инвестиционная активность и ее составляющие 129

4.2. Диверсификация предприятий как метод повышения гибкости и устойчивости

4.3. Логистические резервы взаимодействия подразделений ПСС 148

Глава 5. Методы повышения инновационной восприимчивости строительных предприятий 165

5.1. Механизмы активизации инновационной деятельности в строительстве

5.2. Инновационный потенциал строительного предприятия 178

5.3. Совершенствование структуры инновационной деятельности

Глава 6. Риски и эффективность повышения гибкости и устойчивости ПСС

6.1. Классификация рисков деятельности строительных предприятий

6.2. Методы снижения риска в деятельности ПСС

6.3 Практическая реализация разработанных методов повышения гибкости и устойчивости и пути дальнейших исследований 220

Заключение 244

Литература 248

Приложения 267

Современные аспекты теории и практики инвестиционно-строительной деятельности

Трансформирование экономики в странах бывшего СССР сопряжено с перестройкой различных отраслевых комплексов, в том числе, и инвестиционно - строительного как особенно адекватно реагирующего на глобальные экономические реформы.

Инвестиционно - строительный комплекс занимает особое место среди отраслей материального производства, т.к. создает основу их деятельности в виде производственных фондов и характеризуется следующими специфическими признаками: значительным количеством участников инвестиционного процесса; многообразием хозяйственных связей с другими отраслями экономики; большей зависимостью от местных условий (климатических, геологических, степени освоения территории); мобильным характером производства с непрерывной сменой рабочих мест; неподвижностью и индивидуальностью строительной продукции со значительными затратами на ее создание и длительным жизненным циклом.

Реформирование народного хозяйства Беларуси и России ведет к пересмотру роли, значения и организации инвестиционно-строительной деятельности. Инвестиционная деятельность вообще -это „ ... деятельность, связанная с реализацией инвестиционных намерений" [194]. В данной работе рассматривается та часть инвестиционной деятельности, которая направлена на реализацию намерений в области строительства зданий и сооружений. В этом случае можно говорить об исследовании так называемого инвестиционно-строительного цикла, начинающегося с идеи или намерения создания какого - либо материального объекта и заканчивающегося его освоением или вводом в эксплуатацию. Структура такого цикла может быть изображена в виде схемы, представленной . Необходимо отметить, что состав этого цикла в различные времена и в различных странах был достаточно многообразен. Именно в инвестиционно - строительной деятельности проявляется особое влияние макроокружения на ее результаты. А.И. Солунский [188] указывает, что «...основные предпосылки его успешной деятельности находятся не внутри, а вне этого комплекса, т.е. она зависит от того насколько удачно запроектированы взаимосвязи с внешними системами - политическими, экономическими, научно-техническими, специальными и др.». Такое влияние устанавливает определенную зависимость строительства объекта от рыночной ситуации, для исследования которой необходим анализ внешней среды при принятии инвестиционных решений.

Развитие рыночных отношений в строительной сфере ведет к увеличению роли инвестора, как органа управляющего инвестиционно - строительным процессом. Это определяется и тем, что на инвестиционно-строительном рынке предложения потенциала подрядных организаций превосходят инвестиционный спрос. В настоящее время создан рынок инвестора, который характеризуется преобладанием потенциала и строительных, и проектных организаций над инвестиционным потенциалом заказчика.

Строительная отрасль Беларуси развивалась в большей степени экстенсивным путем. Наращивание производственных мощностей осуществлялось, как правило, на основе тиражирования уже имеющихся технологий, которые обеспечивали рост фондоотдачи и производительности труда в незначительных размерах. Изменение экономической ситуации повлекло за собой разрыв горизонтальных и вертикальных связей, инфляцию, резкое падение инвестиционной активности и другие негативные явления. К 2000 году бюджетные инвестиции значительно снизились по отношению к уровню 1991 года (рис. 1.3). Как видно из диаграммы, РБ не только не достигла объема инвестиционной активности 1991 года, но и значительно снизила эти показатели. К 1997 году важнейший в доперестроечный период источник в виде бюджетных инвестиций снизился почти в 10 раз по отношению к 1991 году. Единственным источником инвестирования является прибыль предприятий, которая у большинства из них ниже нормы либо вообще отсутствует. Финансовое состояние строительных организаций, сложившееся к 2002 г., можно охарактеризовать как ухудшающееся. Например, кредиторская и дебиторская задолженности возросли в этот период в несколько раз, а в 2001 году число убыточных предприятий в строительстве составило 24%.

Спад инвестиционной активности ведет к снижению загрузки потен циала строительно-монтажных организаций, что, в свою очередь, негатив но сказывается на их развитии. Основные фонды строительных организаций изношены физически более чем на 80% и устарели морально, существующие парки строительных машин и механизмов на 80% укомплектованы мощной маломобильной грузоподъемной техникой, что не позволяет эффективно работать на внешних рынках и претендовать на инвестиционно - строительные заказы в других регионах.

Факторы гибкости в инвестиционно-строительном комплексе

Изменения, происходящие в ПСС, существенным образом влияют на их конечные результаты, на основной показатель - прибыль. Исследования показывают, что в деятельности любой производственной системы можно выделить периоды улучшения ее показателей и, в частности, увеличения массы прибыли, и ухудшения, когда наблюдается снижение устойчивости. Такое снижение обычно происходит при накоплении и наслоении различного рода изменений, которые и вызывают частичные отказы, или отклонения фактических параметров организации от нормативных. Эффективность организации во многом будет определяться её возможностью приспосабливаться к различным изменениям, т.е. гибкостью. Понятие гибкости относится как к структуре, так и к функциям системы, причём гибкость структуры первична, так как при гибкой структуре возможно восстановление даже сильно нарушенных функций.

В современных условиях, при переходе на полный хозяйственный расчет, самофинансирование и самоокупаемость гибкость строительных систем определяется их экономическим состоянием, прибыльностью производственно-хозяйственной деятельности.

Проведенные автором исследования показывают, что существуют границы допустимого снижения эффективности (прибыльности) организации, переход которых ведет к невосстанавливаемой потере равновесия, т.е. к разрушению структур. Вхождение строительной системы в такое отказовое состояние означает неспособность её к функционированию в режиме инвестиционного рынка, т.е. на нижнем пределе окупаемости.

Определение такой границы возможно с применением аппарата теории катастроф, позволяющего установить параметры отказового состояния любой системы, в том числе и организационной. На рис. 2.10. приведены результаты поиска таких отказовых состояний для строительных объединений Беларуси. В верхней части рисунка можно наблюдать графики изменения объема прибыли по годам, в нижней - отражены те периоды, когда снижение прибыли приводит к катастрофическим изменениям. Для условий сельского строительства такая нижняя граница находится в пределах 5-6% рентабельности, исчисленной как отношение балансовой прибыли к к себестоимости строительно-монтажных работ. Достижение такой границы системой зависит от гибкости структуры и функционирования, т.е. от готовности к изменениям или от состава и объема мероприятий по обеспечению адаптации организации к изменениям. Практически выявленный предельный размер рентабельности показывает предел живучести строительной организации.

Строительные системы в отношении гибкости имеют внутренние и внешние особенности. К внутренним особенностям относятся достаточно высокий уровень специализации, что требует налаживания эффективного механизма управления, обеспечивающего оптимальное функционирование системы. Действительно, в составах строительных предприятий имеются и общестроительные подразделения, и специализированные по отделочным, сантехническим, электромонтажным работам, по устройству наружных коммуникаций, дорог, благоустройству и др. Такое разнообразие требует аналогичного или еще большего разнообразия в управлении, обеспечения межэлементных связей. Особенно сложно в такой системе достичь единства научно-технических целей, создать механизм их достижения, так как задачи научно-технического прогресса обычно рассредоточены еще и по горизонтали управления. С организационной точки зрения наибольшей гибкостью здесь обладают матричные структуры, сочетающие довольно узкую специализацию с комплексностью управления.

К внешним особенностям относится положение строительных систем в общей структуре инвестиционно-строительного комплекса, их тесная интеграция с заказчиками, проектными, комплектующими, транспортными и другими организациями. Обеспечение гибкости при учете таких особенностей происходит в производственной структуре путем межотраслевой кооперации и интеграции, созданием целевых комплексных программ, обеспечивающих решение межсистемных задач.

В целом проблему обеспечения гибкости строительных организаций можно представить в виде дерева целей, изображенного на рис. 2.11., представляющих комплекс мер по повышению готовности системы к изменениям с целью недопущения потери ею живучести. Гибкость организации обеспечивается разнообразными мероприятиями экономического, организационного, технологического, социального характера.

Вместе с тем, в одной из гипотез о функционировании организационных систем является гипотеза о связи между организационной структурой и технологией, что проявляется в зависимости структуры от "технической сложности" производственного процесса. Вариантом этой гипотезы выступает зависимость структуры не от сложности процесса, а от гибкости его технологии. Действительно, если рассмотреть задачу достижения высокой технологичности строительных решений, то организационная увязка возможна только при интеграции в одной системе всех звеньев, где она обеспечивается: от проектирования до технологических операций на стройплощадке. В связи с этим и возникает задача создания такой организационной структуры, в которой можно было бы обеспечить достижение одной из научно-производственных целей - повышение технологичности строительных решений. Существует также теснейшая связь между внедрением гибких технологических процессов и организационной гибкостью.

Технологическая гибкость в строительном производстве обеспечивается, чаще всего, путем вариантной организации частных потоков. Так при сооружении объектов производственного назначения на процессах по монтажу конструкций можно разделять фронты работ на отдельные участки с целью создания возможностей для маневрирования краном. Такая технология монтажа эффективна в случае сбоев с поставками сборных элементов, что в строительстве происходит не редко. Для предотвращения остановки потока, можно предусмотреть возвращение крана на пройденный отрезок фронта и монтаж сборных элементов следующего процесса, без нарушения технологически оправданной последовательности. Такая гибкая технология закладывается в проект производства работ на стадии инженерной подготовки к строительству и создает основу для дальнейшей гибкости организации производства с переходом на соответствующие гибкие структуры строительного предприятия. Этим обеспечивается связь технологичности строительных решений как фактора гибкости и гибких организационных структур.

Оценка инвестиционно-строительного рынка и конкурентных позиций предприятия

Гибкость и устойчивость инвестиционно-строительной системы в значительно большей мере, чем в других отраслях, определяется влиянием внешней среды (рис. 3.1), что требует постоянного анализа состояния подрядного рынка и конкурентных позиций на нем предприятия.

Внешняя среда для участников инвестиционно-строительного процесса создает ряд условий функционирования, влияющих на предприятия через факторы: политические, демографические, общественные, культурные, экономические, организационные, технические, экологические. Все они в равной степени действуют, или должны действовать, на предприятия одной отрасли и в одной местности. Чем больше размеры предприятия, тем в меньшей степени оно подвержено влиянию внешней среды, хотя учитывать последствия этого все равно необходимо. Для выявления существующей ситуации, систематизации различных факторов, прогнозирования возможных изменений в макросреде рекомендуется использовать известную в развитых странах методику PEST (рис. 3.2.). Она основана на выявлении и анализе потенциальных изменений политических (Р), экономических (Е), социально-культурных (S) и технологических (Т) факторов.

Предприятие практически не влияет на макросреду и должно только приспосабливаться к нему. Строительная организация может воздействовать, например, на окружающую среду, однако в части негативного влияния на экологическую обстановку. В этой среде одним из факторов привлекательности предприятия и повышения его конкурентоспособности становится способность не нарушать, или восстанавливать природные условия после возведения объекта.

Исследование внешнего окружения можно производить с использованием уже упоминавшегося анализа PEST - Политика, Экономика, Общество, Культура, Технология, так как стратегические решения строительных организаций должны основываться на выявлении всего комплекса факторов макросреды и оценке их влияния на конкурентную позицию предприятия. Строительное предприятие функционирует в определенных социально-политических условиях и испытывает влияние действующей экономико-правовой базы, технологических факторов и общественно-культурной среды, что и отражается на рис. 3.2.

Роль государственного регулирования в переходном периоде наиболее высока, т.к. в это время возникают не свойственные нормальному рынку проблемы, решение которых возможно только посредством государственного вмешательства. К таким проблемам относятся: формирование рыночной инфраструктуры, превалирование государственного сектора экономики, приватизация государственной собственности, развитие предпринимательства и конкуренции, охрана окружающей среды, создание рынка ценных бумаг и т.п.

Строительные предприятия заинтересованы в разработке стратегии деятельности, в определении оптимальных, перспективных и текущих целей с учетом макроокружения. Выбор такой стратегии зависит от двух групп критериев: конкурентного потенциала предприятия; внешнего окружения предприятия, определяющего конкурентные условия.

Проектирование конкурентной стратегии, или стратегии повышения конкурентоспособности является задачей управления любого строительного предприятия. В теории стратегического управления создано достаточно много методов для выбора наиболее эффективного варианта стратегии конкурентного развития. Второй вариант означает неплохой финансовый потенциал предприятия, работающего в гибком и устойчивом инвестиционно — строительном комплексе, но слабую конкурентную позицию в нем. Рекомендуется принимать конкурентную стратегию.

Третий вариант - это низкий финансовый потенциал в гибком и устойчивом инвестиционно - строительном комплексе и слабая конкурентная позиция в нем. В этом случае рекомендуется принимать консервативную стратегию повышения конкурентоспособности.

В четвертом варианте предприятие имеет низкий финансовый потенциал и среднюю или высокую конкурентную позицию. Рекомендуется выбор консервативной стратегии улучшения конкурентных позиций.

Методика SPACE может быть применена и для установления путей изменения стратегии, для чего проводится экспертный опрос, оценивающий приемлемые пути развития. В этом случае возникает разница между векто ром кг, определяющим позицию предприятия, и вектором, показывающим стратегию, которую оно хотело бы реализовать.

Методика также рекомендуется к использованию как при стратегическом управлении развитием предприятия, так и при подготовке к тендерным торгам.

В современных условиях строительные предприятия, участвуя в тендерных торгах, сталкиваются с серьезной конкуренцией. Например, в тендерных торгах на строительство белорусских участков Европейского транспортного коридора Берлин — Варшава — Минск — Москва, принимают участие десятки предприятий, в том числе и из развитых стран с рыночной экономикой. Отсутствие опыта, а также незнание закономерностей и методов маркетинговых исследований рынка, лишает выгодных контрактов отечественных потенциальных подрядчиков.

Подготовку к торгам строительным предприятиям рекомендуется начинать с исследования регионального инвестиционно - строительного рынка (рис.3.6) в городе, области, где оно расположено. Территориальные рамки необходимо расширять постепенно, учитывая спад инвестиционной актив ности в стране. Поиск потенциальных инвесторов может проводиться последовательно за пределами Беларуси - в странах СНГ, в Восточной Европе и т.д.

Инвестиционная активность и ее составляющие

Проблемы повышения системной эффективности всех элементов ПСС - менеджмента, маркетинга, финансов, трудового потенциала и др., в условиях радикальных перемен, представляют собой достаточно мало изученную область. Например, в большинстве секторов экономики малые и средние предприятия, ориентированные на внутренний рынок, не способны реализовать эффект масштаба, а следовательно добиться повышения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Успех же транснациональных корпораций, как правило, основан на том, что они могут позволить себе значительные средства на исследования и разработки, развитие информационных технологий, продвижение новых торговых марок, маркетинга, завоевание новых рынков, а значит, получение инновационной прибыли. Особое значение в сложившейся экономической ситуации приобретают инвестиционные возможности предприятия, т.е. его инвестиционная активность, с одной стороны, и риски с нею связанные, с другой.

Исследования по данной проблеме как зарубежных, так и отечественных авторов [1, 18, 20, 40, 49, 56, 196, 201], не отражают многогранность влияния риска на любую стадию инвестиционно - строительной деятельности. В рассмотренных работах, как правило, недостаточно используется аппарат экономико-математического анализа и прогнозирования для нахождения оптимального решения, позволяющего максимизировать доход, возникающий в результате инвестиционной активности системы и минимизировать риск с нею связанный, а также отсутствует взаимоувязка инвестиционного потенциала предприятия с различными стратегиями его функционирования на рынке, позволяющими повысить его инвестиционную активность. В работе рассмотрены основные направления реализации данной проблемы.

Некоторые трудности до настоящего времени вызывает сама терминология, в связи с чем и сформулированы основные понятия - «инвестиций», «капитальных вложений», «инвестиционного потенциала» и «инвестиционной активности» До недавнего времени понятие «капитальные вложения» использовалось в отечественной практике как эквивалент понятию «инвестиции» и по смысловой нагрузке эти оба термина считались равнозначными.

С производственной точки зрения капитальные вложения - это "затраты на: строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; проектно-изыскательские работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др." [14].

Капитальные вложения можно классифицировать по следующим признакам: по признаку целевого назначения будущих объектов на производственное строительство; на строительство культурно-бытовых учреждений; на строительство административных зданий; на изыскательские и геологоразведочные работы; по формам воспроизводства основных фондов на новое строительство; на расширение и реконструкцию действующих предприятий; на техническое перевооружение; по источникам финансирования — централизованные; децентрализованные; по направлению использования — производственные; непроизводственные.

Однако данная классификация достаточно ограничена, а непосредственно понятие инвестиций требует ее расширения.

Инвестиции это долгосрочные вложения материальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально-вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного (финансового) богатства, или только к приросту последнего (за счет перераспределения денежных средств в обществе, когда одни обогащаются на потерях других) [194]. Являясь гораздо более широким понятием, они включают в себя и инвестиции в оборотный капитал, без которых основные производственные фонды не могут нормально функционировать, так как сами по себе не могут обеспечить процесс создания продукции, ее реализации и продвижения на рынок, а следовательно, и главной задачи, стоящей перед предприятием - процесса накопления и расширенного воспроизводства.

Главными этапами инвестирования являются: собственно инвестирование — процесс трансформации инвестиций в конкретные объекты инвестиционной деятельности; конечное преобразование инвестиций и получение новой потребительской стоимости; получение дохода или социального эффекта от реализации инвестиционного проекта (конечной цели инвестиционной деятельности).

Таким образом, можно говорить о наличии инвестиционного цикла, который «представляет собой движение стоимости, авансированной в капитальное имущество от момента аккумуляции денежных средств до момента их возвращения» [14]. Поскольку процесс вложения средств и их отдачи удалены во времени, можно предположить, что активность участников инвестиционно - строительного рынка, а значит и загрузка мощностей строительных предприятий во многом зависит от эффективности управления и организации всем инвестиционно - строительным процессом, критериями которых являются рентабельность проекта, продолжительность строительства и др.