Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Окладский Петр Витальевич

Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий
<
Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий
>



Окладский Петр Витальевич. Методы повышения экономической устойчивости мебельных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 138 c. РГБ ОД, 61:01-8/1235-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема экономической устойчивости мебельных предприятий в условиях переходной экономики 9

1.1. Современное состояние мебельной промышленности 9

1.2. Постановка проблемы, цели и задачи исследования. 16

1.3. Мебельное предприятие как социально-экономическая хозяйственная система 22

1.4. Общая концепция экономической устойчивости мебельного предприятия 34

Глава 2. Влияние внешних и внутренних факторов на экономическую устойчивость мебельных предприятий 45

2.1. Общая характеристика внешней и внутренней среды предприятия 45

2.2. Воздействие внешней среды на функционирование мебельного предприятия 49

2.3.Анализ факторов внутренней среды мебельного предприятия 57

2.4.Современные методы оценки и управления устойчивостью и эффективностью работы мебельного предприятия 65

Глава 3. Построение динамической модели экономической устойчивости (ДМЭУ) мебельного предприятия 74

3.1. Основные принципы разработки динамических моделей и комплексная оценка деятельности предприятия 74

3.2. Формирование динамической модели экономической устойчивости (ДМЭУ) мебельного предприятия 91

3.3. Пути и методы обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия на основе ДМЭУ (на примере ОАО "Сосна" и ЗАО "Первая мебельная фабрика") 103

Заключение 117

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения 134

Введение к работе

Переход от централизованной системы руководства народным хозяйством к рыночным отношениям требует качественно новых методов управления экономическими процессами. Это связано с постоянной изменчивостью политических и экономических условий в стране, неопределенностью состояния внешней среды, снижением платежеспособности населения и другими негативными факторами. Для того чтобы успешно развиваться предприятие должно быстро и адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия, сохранять стабильность работы в условиях рынка, т.е. обладать особым свойством —экономической устойчивостью.

Экономическую устойчивость хозяйственного субъекта современная наука определяет как состояние его деятельности, когда при любых возмущениях внешней и внутренней среды параметры экономических показателей субъекта мало отклоняются от своих базовых начальных значений [36].

Особую остроту вопросы обеспечения экономической устойчивости имеют для мебельных предприятий ЛПК постоянно работающих в условиях возрастающей конкуренции как с внутренними так и с внешними производителями.

Целостной научной теории оценки и обеспечения экономической устойчивости предприятия в настоящее время не существует. Чаще всего в литературе стабильная работа предприятий рассматривается только с позиций их финансовой устойчивости. При этом основным признаком выделяется платежеспособность, оцениваются условия, определяющие наличие и движение денежных средств, их объем и направления расходования. Однако, финансовая устойчивость, по нашему мнению, - это составная часть экономической устойчивости. Поэтому объективно необходимы теоретические исследования связывающие проблемы управления с видами и факторами экономической устойчивости, а также поиск и разработка методических основ управление ских решений обеспечения устойчивое™ функционирования и развития предприятий.

Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методики оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельных предприятий ЛПК, при возрастающей ее роли в современных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Для решения указанной проблемы была исследована и установлена сущность категории "экономическая устойчивость", определена и построена система характеризующих ее показателей, разработаны и обоснованы методические направления обеспечения экономической устойчивости производственно - хозяйственной деятельности мебельных предприятий.

В диссертационном исследовании мебельное предприятие рассматривается как открытая хозяйственная система.

Экономическая устойчивость, предприятия как системы формируется под влиянием как внутренних, так и внешних факторов, которые могут нарушать пропорции в соотношениях между элементами системы и тем самым воздействовать на экономическое положение предприятия.

Поэтому, с точки зрения темы настоящего исследования было выявлено влияние этих факторов на экономическую устойчивость и эффективность работы мебельного предприятия.

Объектом исследования явились субъекты рыночных отношений - мебельные предприятия Санкт - Петербурга, динамика изменения их экономических показателей, направленная на обеспечение эффективности работы и экономической устойчивости.

В качестве предмета исследования рассматривалось особое свойство мебельного предприятия сохранять параметры своей деятельности в заданных пределах в условиях неопределенности - экономическая устойчивость, как особое динамическое состояние, позволяющее поддерживать его стабильность или поступательное развитие.

Теоретическую и методическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность; статистические и методические документы; фундаментальные научные работы в области:

рыночной экономики - Д. Грейсон [29],Р. Кэмпбелл [72], М. Мескон [82 ], Д. Ригсс [109] , Р. Хизрич [140], И. Шумпетер [151], С. Холанд [142], П. Хейне [139], Д. Эванс [152] и др.;

управления хозяйственной деятельностью предприятий в рыночных условиях - И. Ансофф [6], Дж. Форрестер [138], А. Хоскинг [143], В. Хойер [141], Г. Шмалензи [150], Р. Пиндайк [103], Р. Коуз [ 55],М. Мескон [ 83 ], М. Моришимо [84].

проблем экономической устойчивости в переходной экономике России -Н.В.Амбросов [ 4],А.П. Градов [ 27,28 ], А.Г. Грязнова [153],А.В.Завгородняя [39], Н.А. Савинская [113], Клейнер [48], В.А. Козловский [51JJT.C Мерзли-кина [79,80,81], В.К.Потемкин [106], М. Шляйферт [149] и других.

Экономико - математического моделирования и управления деятельностью деревообрабатывающих предприятий лесопромышленного комплекса -Л.Б. Иванов[43,44,45], П.Н. Коробов [52,53], B.C. Петров [101,102], А.П. Петров [100], П.С. Шайтор [145,146] и др.

В процессе работы использовались данные статистической отчетности, результаты исследований, проведенных на мебельных предприятиях Санкт-Петербурга, материалы, характеризующие состояние рассматриваемой проблемы за рубежом.

В исследовании применялись методы анкетирования, экспертной оценки, системный подход, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, вычислительная техника.

Работа выполнялась в соответствии с гипотезой, суть которой заключается в наличии прямой связи между динамикой нормативной системы показателей и эффективным режимом деятельности предприятия (идея И.М. Сы-роежина). Предполагалось, что при этом на предприятии будут создаваться условия, обеспечивающие минимизацию риска потери устойчивости относительно характеристик неопределенности по всему комплексу деятельности предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют считать, что С/ это предположение оказалось правильным.

Научная новизна диссертационного исследования, по нашему мнению, заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по оценке, выявлению резервов и обеспечению экономической устойчивости мебельного предприятия в условиях переходной экономики. В этой связи в работе:

- раскрыто и обосновано содержание экономической устойчивости предприятия, как совокупности трех функциональных составляющих деятельности хозяйственной системы- производственной, рыночной и финансовой. Все три функции взаимодействуя между собой определяют уровень устойчивости мебельного предприятия;

  • на основе метода экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа выявлена совокупность факторов внешней и внутренней среды в наибольшей степени влияющих на экономическую устойчивость мебельного предприятия",

  • - предложена авторская концепция понятия экономическая устойчивость и сформулировано ее определение "как динамическое соответствие параметров состояния системы "мебельное предприятие" состоянию внешней и внутренней среды, которое обеспечивает ее функционирование в условиях возмущающих воздействий с максимальной эффективностью";

- предложен механизм оценки и обеспечения экономической устойчивости заключающийся в построении динамической нормативной системы показателей (нормативного профиля) режима деятельности предприятия; разработана нормативная система показателей устойчивой работы ме Рпьного ппепппмятмя и.I його тлр-япдтия ггратрпцідпг гт/Г \лр &рьлиипгп гтпргтттпматма лт и"Пп\/тятмципго разработана зкокомико-математическая модель оценки и обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия, основанная ятия;

исследована и предложена методика определения резервов и путей предприятия на основе традиционных подходов экономического анализа;

для выполнения практических расчетов на ПК разработан алгоритм оценки уровня и обеспечения экономической устойчивости Мебельного ппрпппнатия v» пппготпцпеня ,іг,г.гг,я\лмя «я nmnvif Р\ГР1 — ложекы основные направления по стабилизации их экономического положения.

Опыт применения предложенной методики в конкретных условиях показал положительные результаты. Полученная методологическая разработка может быть использована при создании действенной системы обеспечения экономической устойчивости на мебельных поедпоиятиях. Выводы и рекомендации могут содействовать решению пооблеАМЫ устойчивости мебельных предприятий, развития предпринимательской деятельности, совершенство # ванию управления работой предприятий ЛПК. А таїоке использоваться при дальнейшем углублении данного научного направления и в учебном процессе при подготовке менеджеров лесопромышленного комплекса.

Современное состояние мебельной промышленности

Мебельное производство в России является крупнейшей подотраслью деревообрабатывающей промышленности, которая как и в дореформенный период не теряет своего значения. Удовлетворенность спроса на мебель является одним из важных социальных факторов, характеризующих жизненный уровень населения. Как известно, до возникновения в России рыночных отношений объем производства мебели составлял 25 % общего объема выпуска продукции ЛПК.

Рыночные структуры в ЛПК начали возникать в 1987-88 годах, когда были созданы первые частные и совместные предприятия. На рынке мебели заработал, хотя и с перебоями, механизм спроса и предложения, появились первые признаки конкуренции.

Однако, движение к рыночной экономике постоянно проходило в условиях обострения экономического кризиса. Болезненно шел процесс социальной адаптации к рыночной среде. Усиливались дифференциация доходов и имущественное неравенство между различными группами населения, что повлекло за собой уменьшение емкости рынка мебели.

Осуществляемый в отрасли процесс приватизации, помимо положительных моментов (расширение самостоятельности предприятий, повышение ответственности, диверсификация производства), привел к возникновению ряда негативных последствий. Разрушены существовавшие производственные, технологические и кооперированные связи между предприятиями; нарушены межотраслевая сбалансированность, система регулирования экспорта лесопромышленной продукции; снизилась достоверность статистической информации, что привело к несогласованности действий мебельных предприятий в проведении ценовой политики.

В условиях переходной экономики мебельные предприятия попали в особо тяжелые условия. Их основными проблемами явились: - спад объемов продаж мебели вследствие падения платежеспособного спроса населения и организаций; - постоянное слабо предсказуемое изменение условий внешней среды; - открытие внутреннего рынка для импорта мебели и высокий уровень конкуренции в отрасли; - сложности с приобретением качественного сырья; - трудности с получением кредита; - необходимость работы в условиях бартерных расчетов и т.д. В результате доля производства мебели в общем объеме выпуска продукции ЛПК сократилась до 12,3 % в 1998 году - против 14 % в 1997.

По данным Департамента экономики лесного комплекса Министерства экономики России, в настоящее время в мебельной промышленности РФ действуют 3526 мебельных предприятий, из них 554 крупных и средних; 2696 специализированы на выпуск готовой продукции, 723 - на изготовление и ремонт мебели и 107 заняты непосредственно ремонтом мебели. Все предприятия находятся в руках частных владельцев или являются акционерными обществами или товариществами. Основная доля общего объема выпуска мебели в России приходится на Центральный район - около 32 %; на юг России - 11%, на Западно-Сибирский район - 12%, на Уральский - 11%. Наибольшая часть производителей мебели сконцентрирована в двух регионах: Москва и Московская область (25 % всего объема выпускаемой мебели) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (7,9 %) [56, 77].

Более 80 % всей мебели выпускается в России на крупных фабриках, которые существуют уже несколько десятков лет. В настоящее время они, как правило,оборудованы немецкими и итальянскими автоматическими линиями для облицовывания, обработки и отделки щитовых деталей, широко используют современные материалы [64]. Имея хорошие производственные мощности и развитую инфраструктуру, они в основном работают неэффективно. Наряду с ориентацией на выпуск больших объемов продукции, что не позволяет им гибко действовать в условиях рынка, они выплачивают чрезмерно высокие налоги. Это не позволяет мебельным предприятиям получить желаемый уровень прибыли, а соответственно и рентабельности.

Система специализации и концентрации, возникшая в период централизованной экономики фактически изжила себя. Крупные производства с преобладанием выпуска стабильного ассортимента изделий оказались неприспособленными к работе в условиях постоянно изменяющегося спроса.

Постановка проблемы, цели и задачи исследования.

В условиях рыночных отношений деятельность мебельных предприятий качественно изменяется, она предполагает поиск и разработку каждым из них собственного пути развития. Чтобы не только сохраниться но и развиваться в условиях рынка, предприятие должно постоянно улучшать свое экономическое состояние : иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; изыскивать новые формы приложения капитала; находить более эффективные способы продвигать хмебельные изделия к потребителю; применять новые современные методы управления, осуществлять активную инновационную и инвестиционную политику и т. п. Это должно осуществляться с учетом влияния как внутренних так и внешних факторов, которые по своему составу додержанню и характеру воздействия на предприятие довольно многочисленны.

Как уже отмечатось, переход к рыночным отношениям сопряжен с определенными трудностями для народного хозяйства.В экономике продолжается спад производства, замедлились темпы научно - технического прогресса, мебельные предприятия функционируют неустойчиво, некоторые из них на грани банкротства. Однако сегодня надо вести разговор не столько об ускорении развертывания процедуры несостоятельности (банкротстве) мебельных предприятий,которая не оздоровит экономику, а только усугубит ситуацию,сколько о восстановлении устойчивости их деятельности. Вопросы оценки и обеспечения их экономической устойчивости в условиях рынка являются мало исследованными, что позволяет говорить о наличии здесь соответствующей научной проблемы.

Причины существования этой проблемы можно подразделить на внешние и внутренние. Основной внешней причиной является то, что в рыночных условиях государство перестает быть гарантом мебельных предприятий, а развитый хозяйственный механизм их функционирования в условиях частной собственности, как таковой, отсутствует. Внутренние причины связаны с отсутствием методологии и методики управления устойчивостью предприятий, недостаточной подготовленностью специалистов для работы в рыночных условиях.

В связи с этим вопросы экономической устойчивости мебельных предприятий приобретают в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Задача управления мебельным предприятием является сложной со многими, в том числе взаимно-противоречивыми (например "снижение издержек" и "повышение качества" мебельных изделий) и не всегда формализуемыми критериями. Более того, управленческие решения приходится принимать в условиях быстрых качественных изменений внешней среды, при наличии неполной и неточной информации.

При разработке системы управления мебельным предприятием, обеспечивающей его экономическую устойчивость, необходимо предусматривать: 1. Системный анализ внешней среды с учетом взаимодействия между потребностями рынка и деятельностью конкурентов. 2. Необходимость экономических, организационных и технологических изменений. При этом система должна оперативно реагировать не только на внешние изменения, но и на тенденции возникающие в результате действия различных внутренних факторов. 3. Повышение конкурентоспособности предприятия, т.е. принятые изменения должны приводить к лучшим результатам производственно-хозяйственной деятельности, чем на момент рассмотрения. 4. Возможность реализации выбранной стратегии, т.е. необходимость разработки системы управления для обеспечения экономической устойчивости предприятия, предусматривающей возможность анализа различных вариантов в динамике. 5. Способность использовать надежные экономико-математические методы (ЭММ) в процессе разработки стратегии управления и ее оценки по отношению к остальным.

Система управления, создаваемая для обеспечения экономической устойчивости мебельного предприятия, в условиях жесткой конкуренции должна содержать элементы новизны на базе традиционных методов.

Вместе с тем изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении. Следует отметить, что научный интерес больше всего направлен на проблему финансовой устойчивости предприятия,которая получила в последнее время широкое освещение в ряде работ. Мы считаем,что это слишком узкое направление по восстановлению устойчивой работы предприятия, оно является только составной частью более широкой проблемы экономической устойчивости.

Фактически целостных научных разработок по оценке и обеспечению экономической устойчивости сегодня нет, хотя теоретические и методические вопросы выявления резервов, которые лежат в основе повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, постоянно рассматриваются в научной литературе.

Общая характеристика внешней и внутренней среды предприятия

Как мы определили, мебельное предприятие относится к сложным открытым системам, одной из характеристик которых является наличие окружающей среды. Обеспечение экономической устойчивости мебельного предприятия (или ее потеря) определяется действием самых различных факторов этой среды. Каждый фактор действует по-своему, определяя особенности, последовательность и интенсивность развития этого процесса.

Система и среда (окружение, внешняя среда) находятся в постоянном взаимодействии, оказывая влияние друг на друга. Это позволяет уточнить определение среды для конкретно взятой системы: "Для данной системы среда есть совокупность всех объектов, изменение которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы" [114].

Значение внешнего окружения и необходимость учитывать его влияние на предприятие подчеркивается рядом современных ученых: "Каждая организация должна уметь реагировать на изменения во внешней среде и приспосабливаться к ней" - А.П.Градов [28], "Одной из ключевых ролей управления является поддержание баланса во взаимодействии организации со средой" - В. Виханский [19,20], "Задача менеджмента состоит в том, чтобы добиваться соответствия предприятия внешней среде" - А.Хоскинг [143] и т.д.

Чем более хаотично, непредсказуемо окружение, тем большие усилия должно прилагать предприятие для того, чтобы суметь подстроиться под перемены и воспользоваться ими с пользой для себя.

По степени предсказуемости различают три состояния среды [31]: - предсказуемое окружение, когда возможно более или менее точное определение вероятности наступления тех или иных событий; - турбулентное окружение, когда вероятность событий неизвестна, но известен закон распределения вероятности, и можно установить математическое ожидание наступления того или иного события; - гипертурбулентное окружение, когда неясен сам закон распределения вероятностей.

Среду, в которой функционируют мебельные предприятия, можно охарактеризовать как гипертурбулентное окружение. Сочетание политической, экономической и социальной нестабильности, к сожалению создает условия математически неразрешимой задачи хаотичного движения.

Как считают М.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури внешняя среда характеризуется: взаимосвязью факторов (уровнем силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы); сложностью внешней среды (числом факторов, на которые фирма обязана реагировать); подвижностью среды (скоростью, с которой происходят изменения в окружении); неопределенностью среды (функцией количества информации, которой располагает организация по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации) [83].

Для понимания закономерностей обеспечения устойчивости необходимо выделить и рассмотреть не только факторы порождаемые действием внешней среды, но и факторы, зарождающиеся на уровне самого предприятия и фактически подконтрольные ему, то есть факторы внутренней среды. При этом следует отметить сложность наблюдения за экономическими явлениями, приводящими к потере экономической устойчивости, заключающуюся в многообразии и динамичности факторов внешней и внутренней среды.

В соответствии с концепцией диссертационного исследования предлагается следующая общая схема влияния внешней и внутренней среды на формирование экономической устойчивости мебельного предприятия (см. рис. 2.1.).

Как подчеркивается в работе [17] "для оценки положения предприятия наблюдение должно быть организовано по меньшей мере более чем за пять

юдесятью параметрами внешней и внутренней среды, характеризующими условия функционирования фирмы. Совокупность же сигналов о возникновении исходных экономических явлений механизма образования кризисного состояния фирмы превышает 200 наименований" (стр. 79). Если учесть, что произведенные в указанной работе виды сигналов далеко не полно отражают все возможные их модификации, ясно, что такой подход к проблеме вряд ли может иметь практическое значение.

Основные принципы разработки динамических моделей и комплексная оценка деятельности предприятия

Как показал анализ работ, предлагаемая в них методика, как правило основана на определении статистическим или экспертным путем эталонных значений параметров деятельности (основных показателей) предприятия. При этом отклонения фактических данных от их прогнозных значений, расчет соответствующих коэффициентов или определение вероятности этих отклонений и служат оценкой устойчивости хозяйственной системы.

На наш взгляд, установление абсолютных уровней показателей и сравнение их с фактически достигнутыми не может характеризовать устойчивость предприятия в переходной экономике. Такая оценка неизбежно будет искажать реальное положение хозяйственной системы в условиях меняющегося разнообразия факторов внешней и внутренней среды, принимаемых решений и конечных результатов.

В диссертации для комплексной оценки состояния мебельного предприятия предлагается использовать динамическую модель экономической устойчивости. Идея применения оценок, получаемых с помощью этого метода для характеристики функционирования предприятия и хозяйственных рисков предлагалась и ранее ( см. например [104]), однако, использование динамических систем показателей для оценки и обеспечения экономической устойчивости предлагается впервые.

Первоначально идея упорядочения показателей (через соотношение их темпов роста), позволяющих моделировать эффективный режим деятельности хозяйственной системы, была предложена и разработана в трудах И.М. Сыроежина [125,126,127,128] и получила развитие в исследованиях по теории экономических измерений [ 40,41,99, 113]. Кратко, ее суть состоит в следующем.

Деятельность любой хозяйственной системы представляет собой реализацию некоторого набора связей из множества возможных. Динамика связей отображается в динамике экономических показателей. Множество реализованных связей при переходе системы из одного состояния в другое характеризуется понятием режим деятельности, который может быть также представлен некоторым набором показателей. С каждым конкретным режимом сопоставляются определенные соотношения показателей. Используя ранжирование показателей по темпам роста, можно построить такой порядок, который характеризует требования к наилучшему режиму деятельности предприятия. Такой порядок носит название нормативной системы показателей, т.е. "это совокупность показателей/ упорядоченных по темпам роста так, что поддержание этого порядка на длительном интервале времени обеспечивает наилучший режим функционирования хозяйственной системы" [1261.

Любое перестроение связей в системе найдет свое выражение в изменении динамики соответсвующих показателей. При этом фактический порядок показателей можно сравнивать с нормативным. Очень важно, что нормативное моделирование не связано с конкретными количественными характеристиками, заданными в абсолютных величинах. Эта модель формулирует цели хозяйственной политики предприятия и не требует установления абсолютных эталонных уровней показателей. Нормативная модель задает определенные соотношения между факторами производства, обеспечивающими нормальный воспроизводственный процесс и повышение эффективности производства. Таким образом, при нормативном моделировании задаются экономически обоснованные нормативные соотношения, некоторый "идеал" экономической политики предприятия, основанный на разработанных руководством принципах целепо-логания и соответствующей выбранной стратегии развития. Целевые установки могут быть выражены путем упорядочивания ряда показателей, а цель будет состоять в поддержании этого порядка. Таким образом в нормативной системе показателей (НСП) формализуются не "цели-состояния" (объем продукции, основные фонды, материалоемкость, численность ГШП и др.), а "цели-направления", типа - сокращать численность, увеличивать оборотные средства и т.п.

Сознательно контролируя динамику экономических показателей, можно не только определить направление развития предприятия, но и управлять этим движением для достижения поставленных целей.

Критерии для выбора требований к наилучшему режиму деятельности могут быть различны. В частности в качестве такого критерия может выступать обеспечение (рост) устойчивости предприятия. При этом на предприятии должны создаваться условия для наиболее эффективного режима его работы и минимизации неопределенности результатов по всему комплексу производственной, маркетинговой и финансовой деятельности.

В наиболее общем виде динамическая модель экономической устойчивости (ДМЭУ) описывает эффективные условия деятельности предприятия, поскольку набор представленных в ней показателей охватывает наиболее существенные связи, реализуемые на предприятии в процессе его функционирования.