Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Ильичева Светлана Викторовна

Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве
<
Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве
>




Ильичева Светлана Викторовна. Экономические основы финансового механизма в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/892-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность и содержание финансового механизма в сельском хозяйстве 8

1.1 Методические основы формирования финансового механизма 8

1.2 Содержание финансового механизма в сельском хозяйстве 22

1.3 Опыт финансового регулирования сельского хозяйства в зарубежных странах 64

ГЛАВА 2. Финансовый механизм в сельском хозяйстве Калужской области 81

2.1 Оценка экономического положения сельскохозяйственных организаций Калужской области 81

2.2 Кредитная система в сельском хозяйстве 101

2.3 Механизм бюджетной поддержки в сельском хозяйстве 116

ГЛАВА 3. Пути и методы совершенствования финансового механизма в сельском хозяйстве региона 135

3.1 Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве 135

3.2 Основные направления бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций 155

Выводы и предложения 172

Список использованной литераруры 177

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в агропромышленной сфере происходят коренные социально-экономические преобразования. Их успех во многом зависит от принятой экономической стратегии, ращюнального построения экономических отношений, в том числе в части финансово-кредитной системы.

Сложившиеся в настоящее время финансово-кредитные отношения отражают общее состояние экономики страны. В условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, удорожания кредитных ресурсов, высоких налоговых платежей, других негативных макроэкономических процессов, финансовая система стала неустойчивой. Это привело к уменьшению направляемых на развитие сельского хозяйства финансовых и кредитных ресурсов, острому недостатку средств на осуществление текущей производственной деятельности и капитальных вложений. Одновременно сокращение объемов финансовой и кредитной поддержки государства сопровождается снижением ее отдачи.

Актуальность темы определяется тем, что на современном этапе необходимо создать экономические условия для стабилизации и последующего развития агропромышленного производства, усилить роль финансового механизма с тем, чтобы он наиболее полно отвечал существующим условиям хозяйствования и управления, переориентировать систему государственной поддержки на повышение эффективности сельского хозяйства.

Причины кризиса в сельском хозяйстве обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и недостаточным учетом при разработке федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК. Различия в экономическом потенциале субъектов Российской Федерации требуют реализации собственных подходов к формировании финансового механизма.

Состояние изученности проблемы. Проблемы регулирования финансового механизма в переходный период к рыночным отношениям рассматривались в работах А.Г. Зельднера, М.П. Казакова, СВ. Киселева, СИ. Кованова, И.С. Кононова, Э.Л. Сагайдака, В.Н. Семенова, М.Г. Ратгауза, Л.И. Холода и других.

Однако до сих пор остаются нерешенными многие методические вопросы регулирования финансовых отношений как составной части экономического механизма в сельском хозяйстве. К тому же большая часть исследований посвящена вопросам реформирования АПК на федеральном уровне, разработке рекомендаций для сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в настоящее время требуется изучение экономических основ финансового механизма применительно к условиям конкретных регионов, и в частности, Калужской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке экономических основ финансового механизма на региональном уровне. В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решение следующих задач:

обосновать теоретические положения о месте финансового механизма в системе экономических отношений в сельском хозяйстве как одного из рычагов регулирования доходности производства и улучшения инвестиционной деятельности:

дать оценку экономического положения сельскохозяйственных предприятий на современном этапе и влияния на их финансовую деятельность ценовых, бюджетных, кредитных и налоговых отношений:

определить основные направления совершенствования системы финансирования и кредитования в сельском хозяйстве:

разработать предложения и методические положения по финансовому механизму в сельском хозяйстве области, формированию

и использованию финансовых ресурсов для развития производства и социальной сферы села. Объектом исследования является сельское хозяйство Калужской области, предметом исследования - финансовый механизм его функционирования.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти. В работе применялись расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический методы исследования.

Источником исходной информации служили материалы годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, материалы районных финансовых органов и оперативные данные хозяйств, нормативные показатели, материалы статистических сборников по Калужской области и Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

уточнены теоретические положения об экономической сущности и принципах формирования финансового механизма в условиях перехода к рыночным отношениям с учетом изменения его содержания и структуры, разделения функций федерального и регионального уровней, последовательности применения финансовых рычагов на этапах выхода из кризиса и дальнейшего развития производства;

выявлена сущность финансовых отношений на региональном уровне с учетом конкретных условий производства и возможностей местных бюджетов;

разработана система дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций с учетом ее влияния на эффективность производства, использования механизмов взаимной ответственности органов управления АПК и хозяйств;

обоснованы направления регулирования кредитных отношений в регионе, включающие привлечение негосударственных кредитных ресурсов; определены экономические параметры целесообразности организации кредитных кооперативов. Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены региональными органами управления агропромышленного производства для разработки мер, направленных на повышение эффективности использования бюджетных ассигнований для стабилизации и развития производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе выплаты дотаций и компенсаций, дифференцированного подхода при отборе товаропроизводителей, которым выделяются средства на поддержку их производственной деятельности из средств регионального бюджета, организации кредитных кооперативов. Эти предложения будут способствовать улучшению условий функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях преподавателей экономического факультета Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, нашли свое отражение в научных отчетах кафедры управления сельскохозяйственным производством этого вуза, апробировались в процессе проведения занятий со студентами. Результаты исследования и предложения по совершенствованию финансового механизма в сельском хозяйстве области одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и продо

вольствия Калужской области. Управлением сельского хозяйства и продовольствия Муниципального Образования "Сухиничский район".

Основное содержание диссертации изложено в 3 печатных работах общим объемом 0,7 печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 199 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 37 таблиц, 8 рисунков. 7 приложений.

Методические основы формирования финансового механизма

Аграрный сектор находится в глубоком кризисе, вызванном либерализацией цен, неэквивалентностью обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, удорожанием кредитных ресурсов, ухудшением в целом макроэкономического положения в стране. В этой ситуации резко повышается значимость управления имеющимися финансовыми ресурсами. От того, насколько целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие отрасли. Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, а инструментом воздействия на них является финансовый механизм.

Изучение научной литературы показывает, что сущность финансового механизма рассматривается с различных позиций. В наиболее общем виде его определяют как «... систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в планировании, организации и стимулировании использования финансовых ресурсов» [19, с.25].

Значительно более точным и. на наш взгляд, полностью отражающим сущность финансового механизма является определение В.И. Ильчика. который считает, что финансовый механизм «представляет собой совокупность форм и методов, инструментов и рычагов регулирующего воздействия на экономическое и социальное развитие общества, с помощью которых осуществляется широкая система распределительных и перераспределительных отношений, образование доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для проведения мероприятий, вытекающих из экономической политики государства» [46.C.6]. A.M. Ковалева предлагает рассматривать финансовый механизм как систему управления финансами, «предназначенную для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемую государством в соответствии с требованиями экономических законов» [114, с.96]. По нашему мнению, данное определение точнее раскрывает целенаправленность финансового механизма. В контексте нашего исследования важно не столько определение финансового механизма, сколько выявление его экономических основ. В данной конкретной работе не рассматривались ни организационные, ни правовые основы функционирования финансового механизма. Под экономическими основами финансового механизма мы понимаем формы и методы воздействия на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснование основных направлений финансовой политики на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающих повышение эффективности производства и критериев результативности финансового механизма.

Применительно к аграрному сектору следует указать на существенные особенности финансового механизма, вызванные спецификой формирования рыночного механизма в АПК. Этот механизм включает в себя две параллельно существующие системы: одна - саморегулирования на основе принципов рынка, где основными рычагами являются спрос и предложение, конкуренция; другая - государственное регулирование в прямом и индикативном режимах, обеспечивающая эффективное функционирование рынка, проведение антимонопольной политики, социальную защищенность сельских товаропроизводителей. Необходимость государственного регулирования вызвана спецификой сельского хозяйства. Многие специалисты [39, с. 18; 49, с.34; 101, с.59] едины во мнении, определяя специфические свойства отрасли. Прежде всего очевидно влияние природно-климатических факторов. Их действие требует создания и развития регулируемого государством страхования. Еще большее воздействие на состояние отрасли оказывает неустойчивость цен. Их колебания зависят в большей степени от конъюнктуры рынка. Она характеризуется низкой эластичностью спроса на продукцию сельского хозяйства при высокой эластичности цен. Кроме того, аграрная сфера отличается низкой степенью монополизации по сравнению с другими отраслями экономики.

Необходимо учитывать, что сельское хозяйство, в силу его специфики, в условиях свободной конкуренции не может иметь окупаемость вложений больше, чем в других сферах деятельности, и рассчитывать на интенсивный приток капитала в аграрный сектор не приходится.

Специфика сельскохозяйственного производства требует определенного вмешательства государства в производственный и социальный механизм функционирования сельского хозяйства, а это вызывает необходимость весьма значительных затрат даже в странах с лучшими природными и хозяйственными условиями. Но необходимо отметить, что помимо общей специфики сельского хозяйства существуют и особенности, сложившиеся в настоящее время. Эти особенности явились результатом проводимой государством аграрной политики.

Большинство авторов [ 90 и др. J справедливо считают, что во всех программах Правительства имеет место тенденция подмены среднесрочных критериев экономического развития долгосрочными критериями, которые достижимы в течении 10 - летнего и более по продолжительности периода и вместе с тем способны оказывать разрушающее воздействие на экономику, если их при II менять на коротких интервалах времени. В России упорно проводился курс на ограничение государственного регулирования экономики, проведение жесткой финансовой политики в условиях роста цен и высокой инфляции, что вело к падению сельскохозяйственного производства, разрастанию системы неплатежей, появлению различных форм долгов.

Поэтому финансовый механизм в сельском хозяйстве на настоящем этапе должен быть направлен на выход из кризиса и преодоление его негативных последствий, а также на обеспечение роста собственного производства. Последнее важно не только для сельского хозяйства, но и экономики в целом. По расчетам международного института продовольственной политики, рост производства сельскохозяйственной продукции на 1% обеспечивает на 2,3% рост всей экономики [86, с. 14]. Финансовый механизм выхода из кризиса значительно сложнее, чем при административной системе, так же как и механизм деятельности государства.

Реализация антикризисных мероприятий означает реализацию таких функций финансового механизма, как регулирования доходов, кредита и инвестиций. Напрямую с ним связаны и вопросы налогового и ценового механизмов.

Оценка экономического положения сельскохозяйственных организаций Калужской области

Территория Калужской области занимает 29,9 тыс. кв. км. Протяженность ее с севера на юг более чем 220 км, с запада на восток - 220км.

В состав Калужской области входят 24 района. 4 города областного подчинения, 13 поселков городского типа, 3251 сельских населенных пункта. В 1996 году на территории области проживалоЮ95,8тыс.чел., в том числе 26,6% сельского населения.

Калужская область не входит в число важнейших сельскохозяйственных районов страны, но в целом обеспечивает себя продовольствием. Ввоз-вывоз сельскохозяйственной продукции за исключением неурожайных лет осуществляется в виде ассортиментного обмена. В дореформенный период в области насчитывалось около 900тыс.га пашни, 480тыс. голов крупного рогатого скота и около ЮОтыс. голов свиней. Среднегодовые объемы производства важнейших видов продукции составляли; мяса - 53тыс.т, молока - 460тыс.т, зерна - 500тыс.т, картофеля -240тыс.т.

Динамика производства сельскохозяйственной продукции за последние годы представлена в таблице 6. Приведенные данные свидетельствуют о том. что производство мяса, молоко и яиц сократилось соответственно на 25, 38 и 40 %; зерна, картофеля, овощей - на 39, 73, и 29 %. Это сокращение, как и по всей стране, объясняется общим экономическим кризисом, уменьшением платежеспособного спроса населения на сельскохозяйственную продукцию, диспаритетом цен, ростом импорта продовольствия. Кроме того в Калужской области влияние указанных негативных факторов усиливается из-за того, что экономика области в значительной мере зависит от уровня ее поддержки из федерального бюджета. Во многом такое положение определяется спецификой промышленности, работающей в основном на выполнение государственных заказов.

Все это послужило причиной кризиса сельскохозяйственного производства, который выразился в следующих тенденциях.

Сократился ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий (см. приложение 1). За 1992 - 1997гг. площадь сельскохозяйственных угодий в них уменьшилась на 2%, в том числе пашни на 3%. Сократились в области и трудовые ресурсы. Численность среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, в 1992 - 1997гг. в Калужской области уменьшилась на 30 тыс. чел. (45%). Существенно уменьшились основные и оборотные фонды в натурально-вещественной форме. Критическое положение сложилось в животноводстве. За 1992 -1997гг. в сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота снизилось на 44%, в т. ч. коров - на 40%, свиней на 66%. Сокращение кормовой базы, несбалансированность рационов из-за дороговизны комбикормов привели к спаду продуктивности животных. В Калужской области среднегодовой удой на корову в сельскохозяйственных предприятиях снизился по сравнению с 1991г. на 358 кг (16%) и составил в 1997г. 1978кг; производство мяса в расчете на одну голову крупного рогатого скота на начало 1997г. сократилось на 24%, свиней - на 21 %.

Начавшиеся в 1993 году институциональные преобразования завершились к настоящему времени следующим соотношением организационно-правовых форм деятельности предприятий: 66% приходится на кооперативы и прочие коллективные предприятия, 15,5% составляют акционерные общества, 1 8,5% - колхозы и совхозы.

При сравнении результатов финансово-хозяйственной деятельности коллективных предприятий и акционерных обществ не было выявлено каких-либо существенных отличий. Серьезные преимущества перед ними имеют колхозы и совхозы, которые отличаются относительно крупными размерами и более эффективной работой. Исследования, проведенные на материалах Калужской области [30, с.63], еще раз подтвердили преимущества крупного производства.

В то же время продолжается тенденция структурных изменений в сельскохозяйственном производстве в пользу личных подсобных хозяйств населения. Увеличивается их доля практически по всем видам сельскохозяйственной продукции, а по картофелю и овощам она достигла 86 - 88% от общего объема их производства во всех категориях хозяйств. В целом же прирост производства продукции в личных хозяйствах населения не компенсировал падения валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных предприятиях. В настоящее время аграрный сектор экономики находится в тяжелом положении. Особенно в неудовлетворительном состоянии на селе Калужской области находится социальная инфраструктура. Жители сел не имеют элементарных коммунальных удобств. Так, водопроводом обеспечены 36% жителей деревень, центральным отоплением - 23%, природным газом - 5%. Общественный жилищный фонд оборудован горячим водоснабжением лишь на 13%.

Многие сельские школы работают в неприспособленных помещениях. Одна треть сельских школ нуждаются в капитальном ремонте. Ухудшается материальная база здравоохранения на селе. Большинство сельских больниц испытывает недостаток в оборудовании, не хватает медицинского персонала.

В сельской местности Калужской области только каждая восьмая семья имеет телефон. По уровню обеспеченности домашними телефонами сельская местность отстает от городской почти в 3 раза. В неудовлетворительном состоянии находится сельская дорожная сеть.

Социальным индикатором следует считать соотношение уровней доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и работников других производственных отраслей народного хозяйства. В Калужской области в последние годы это соотношение изменилось не в пользу села (рис. 4).

Механизм бюджетной поддержки в сельском хозяйстве

Действующий механизм бюджетной поддержки сельского хозяйства сформировался в ходе проведения реформ, корректировался с учетом общих целевых установок концепции государственного регулирования экономики и представляет собой своего рода реакцию на возникшие проблемы. В данном случае главной из них является дефицит государственного бюджета и разбалан-сированность финансово-денежной сферы государства, что значительно уменьшает возможность бюджетной поддержки сельского хозяйства. Это в равной степени касается не только федерального, но и регионального бюджетов.

В настоящее время Калужская область испытывает недостаток финансовых ресурсов для поддержания стабильного развития региона. Это связано прежде всего с высокой степенью концентрации финансовых ресурсов в федеральном бюджете. В результате зачастую местные бюджеты деформированы неплатежами центра по линии трансфертов. Уровень дотаций из областного бюджета в некоторых районах достигает 70-75% к общей сумме расходов. Положение усугубляется тем, что Калужская область сама является дотационной, но в полной мере необходимых средств из федерального бюджета не получает. В 1994-1997гг. более половины доходов областного бюджета формировалось за счет трансфертов и средств федерального бюджета поступающих в форме компенсации отдельных затрат (табл. 20). В то же время недофинансирование этих расходов составляло 35-45%

Данные, представленные в таблице, свидетельствуют также о том, что удельный вес областных налогов и сборов, хотя и увеличился в 1995-1996гг., все же остается незначительным. Невелика в доходах областного бюджета доля доходов от областной собственности и неналоговых доходов. Начиная с 1995г., областной бюджет принимается с дефищтгом средств. Если в 1995г. дефицит составлял 4,6% к расходам областного бюджета, то в 1996г - 17,9%, а в 1997г уже 25,3%.

Сложившаяся тенденция меняет и соотношение между отдельными направлениями бюджетных расходов. Если в 1994-1995гг. бюджет текущих расходов, обеспечивающих содержание социальной и производственной инфраструктуры, составлял 46%, то в 1996г. - 66%. Соответственно уменьшался бюджет развития, причем, если раньше в его структуре преобладали безвозвратные инвестиции, то сейчас все большая часть выделяется в форме бюджетных ссуд.

Сложности с формированием областного бюджета и обуславливают устойчивое сокращение доли бюджетных ассигнований на сельское хозяйство. Об этом свидетельствуют данные, представленные на рисунке 7. В течении 1987 - 1992 гг. удельный вес этих расходов снизился с 24% до 15%, а начиная с 1994г. он стабильно держится на уровне 12-14%. Предусмотренные для сельского хозяйства средства выделяются не в полном объеме и несвоевременно (табл. 21). В последние годы особенно остро стоит вопрос с финансированием из областного бюджета, что связано с низкой его доходностью. За период 1993-1997гг. федеральный бюджет недофинансировал от 1/3 до2/3 всех предусматриваемых расходов, причем большая часть финансирования осуществлялась как взаимозачет. Таким образом, становится очевидной тенденция снижения роли бюджета в регулировании отдельных элементов финансового механизма в сельском хозяйстве. Данные таблицы 22 показывают, что в последние годы бюджетные выплаты направляются главным образом на поддержание системы возмещения затрат (дотации). Это обуславливает снижение участия областного бюджета в инвестиционном механизме. Удельный вес инвестиций на сельское хозяйство в сумме инвестиций по народному хозяйству в области снизился с 27,9% в 1991 году до 3.0% в 1996г. Ограниченные средства областного бюджета направляются прежде всего на развитие стратегически важных для региона предприятий, а в последние годы еше на создание областного лизингового фонда. Всего за 1995-1996гг. за счет средств областного лизингового фонда хозяйства приобрели в среднем по 0,7 единиц техники, что, конечно, недостаточно. Отношение лизингового фонда к дотациям на продукцию из областного бюджета составляет 6%, а соотношение средств, поступивших в Калужскую область из федерального лизингового фонда и областного лизингового фонда - І7:1. Объем выделенных средств не может, на наш взгляд, повлиять на коренное улучіпение обеспечения хозяйств техникой. Кроме того, предприятия области возмещали областному лизинговому фонду в 1996-1997гг. менее 1/5 запланированных сумм. Это во многом и обусловило снижение объема фонда в 1998г. до і млрд. руб. (в ценах 1997г.), против 5 млрд. руб. в 1997г.

Совершенствование кредитных отношений в сельском хозяйстве

Бюджетная поддержка агропромышленного производства, являясь основной частью общеэкономической стратегии государства, во многом определяет аграрную политику в стране.

Целями бюджетной политики являются стабилизация производства, формирование условий для последующего экономического роста, становление рынка и его нормальное функционирование. Становление аграрного рынка необходимо для достижения главной цели, которой является эффективное производство, как условие достижения самообеспеченности продовольствием и повышение уровня жизни сельского населения.

Бюджетная поддержка должна быть направлена на создание условий для стимулирования хозяйственной активности и более полное использование экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий, что позволит повысить уровень их доходности. Этому же будет способствовать и стимулирование рыночной деятельности: поиск новых каналов сбыта, развитие собственной переработки и подсобных видов деятельности- кооперирование и интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Наряду с этим нельзя упускать из виду, что формирование рынка и создание стимулов к прибыльной деятельности способны улучшить ситуацию лишь при условии решения ряда других проблем. Государство должно помочь сельскому хозяйству повысить свой конкурентный потенциал через антимонопольное регулирование и регулирование импорта. Большой объем импортного продовольствия не только снижает спрос на отечественные продукты, но и отвлекает ограниченные бюджетные средства, которые могли бы быть направлены на поддержку своих производителей. Например, в 1995 году затраты бюджета на внутреннее производство и затраты на импорт продовольствия находились в соотношении 40:60 .

Бюджетная поддержка на региональном уровне концентрируется на особо важных для территории направлениях, и она является более гибкой как по формам использования, так и по срокам ее применения.

На первом этапе необходимо выделить приоритетные направления финансовой поддержки из областного бюджета. СВ. Киселев считает, что "при решении этой задачи следует иметь ввиду важную закономерность, - чем больше число приоритетов, тем больше нагрузка на бюджет и сложнее механизм регулирования" [49, с. 127]. Учитывая состояние областного бюджета, количество приоритетов следует ограничить и они должны быть максимально привлекательными для производителей.

В настоящее время и в перспективе нельзя отказываться от государственных капитальных вложений в АПК. Начиная с 1993 года, удельный вес капитальных вложений в расходах областного бюджета сократился с 31% до 9-10% в последние годы. На расширение прямого участия областного бюджета в инвестиционном механизме пока рассчитывать нельзя. Ограниченные бюджетные средства необходимо выделять лишь организациям, участвующим в осуществлении региональных программ. При этом финансирование должно осуществляться на строго конкурсной основе. Целесообразно использовать сферу применения ассигнований на условиях долевого участия получателей средств.

Несмотря на глубокий кризис в производственной сфере сельского хозяйства, с регионов не снимается ответственность и за развитие социальной сферы. В связи с этим необходимо и дальше продолжить практику предоставления бюджетных ссуд под гарантии областного бюджета на проведение социально-значимых мероприятий.

Ситуация, сложившаяся в области по социальной сельской инфраструктуре, не позволяет отказаться от этого направления бюджетных расходов. В условиях высокой убыточности сельскохозяйственных предприятий надеяться на принятие ими части расходов на содержание объектов социальной инфраструктуры не приходится. Поэтому необходимо хотя бы косвенным образом поддержать те хозяйства, которые продолжают нести расходы по социальной инфраструктуре. Это может быть реализовано в виде первоочередного права па получение дотаций или гарантий бюджета при взятии кредита в коммерческом банке.

В настоящее время уровень жизни многочисленной части сельского населения остается достаточно низким. Это касается прежде всего тех, кто проживает на территории экономически слабых и хронически убыточных предприятий. Работники, занятые в таких хозяйствах, не по своей вине оказываются неспособными участвовать в нормальном производстве. Поэтому государство должно предусмотреть механизмы социальных гарантий населению. В депрессивных хозяйствах оно может содействовать развитию альтернативных и подсобных производств. В сложившихся условиях определенным выходом из сложившейся ситуации можно считать развитие потребительской кооперации на селе. Со стороны государства необходимо активное содействие кооперированию и прежде всего экономически слабых хозяйств. В настоящее время в области ведется такая работа. Она состоит в организации широкой разъяснительной работы через районные управления сельского хозяйства, печать, радио и центр переподготовки кадров Департамента сельского хозяйства и про довод ьствия области.

В 1997 году уже действовали потребительские кооперативы по производству и переработке мяса в Бабынинском районе, зерна - в Мещевском районе, обслуживающие кооперативы в Кировском, Сухиничском, Дзержинском районах, кооператив по снабжению нефтепродуктами в Кировском районе.

В настоящее время региональные и местные органы власти могут содействовать организации такой системы, при которой основным источником доходов населения, проживающего на территории экономически слабых хозяйств, станет сельское подворье.

Большинство личных подсобных хозяйств не только обеспечивают себя продуктами, но имеют излишки, которые могут быть проданы. В настоящее время система закупок продукции у населения практически не действует. Самостоятельно организовывать сбыт многие не в состоянии из-за удаленности от городских населенных пунктов.