Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Комшанов Дмитрий Сергеевич

Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт)
<
Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт)
>




Комшанов Дмитрий Сергеевич. Экономические проблемы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе (Рос. опыт) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великие Луки, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-8/1239-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические проблемы развития кооперации и интеграции в АПК Российской Федерации 9

1.1. Теория кооперации труда в системе рыночных отношений 9

1.2. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в АПК 21

1.3. Аграрная реформа и современные проблемы кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства 35

Глава 2. Анализ развития кооперации и интеграции в АПК России 62

2.1. Экономические проблемы развития интеграции в АПК Российской Федерации 62

2.2. Основные пути развития АПК Российской Федерации 75

2.3. Возможность восстановления и развития агропромышленного производства 81

2.4. Механизм стабилизации и развития АПК 85

Глава 3. Экономическая эффективность развития кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве 94

3.1. Теоретические основы оценки экономической эффективности кооперации и интеграции в АПК 94

3.2. Методика определения экономической эффективности вертикальной интеграции в АПК Российской Федерации (модельный анализ) 105

3.3. Приоритеты развития сельскохозяйственных производственных кооперативов 113

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 131

Приложение

Введение к работе

Главной тенденцией развития производительных сил в любом обществе, в любой отрасли является обобществление. Поэтому нет ни одной страны мира, где бы эта тенденция не действовала и где бы она не была решающей. С капиталистической мануфактуры берет начало быстрое развитие разделение труда. Новый толчок оно получает с появления капиталистической фабрики. Процессы концентрации и централизации осуществляются объективно. И вот уже сегодня ни один фермер (кооператив) не может сказать про свой продукт (молоко, мясо, зерно), что это его продукт. Дело в том, что на предыдущих стадиях технологической цепочки (трактор, корма, удобрения, пиломатериалы, и т.д.) в производстве сельскохозяйственной продукции фермера (кооператива) "внесли свой труд" десятки и сотни других рабочих, транспортников, специалистов. И если фермер стоит "в начале" производственной цепочки, то всё же он пользуется средствами производства, изготовленными другими работниками, расходует энергию, носит одежду и т.д.

Все общественные производственные процессы сливаются в один производственный процесс, становятся частями, элементами этого процесса, и обособленная деятельность фермера, работа на свой страх и риск становится практически невозможной.

С развитием разделения труда крепнет и взаимозависимость (кооперация) частей и звеньев единого общественного производительного процесса, и эта тенденция в развитии производительных сил АПК России непреодолима, и ей нет альтернативы!

Кооперативы - это предприятия коллективной формы собственности, деятельность которых основывается преимущественно на личном трудовом участии их членов (собственников), несущих имущественную ответственность за результаты своей производственной деятельности.

Кооперация и сегодня стоит в ряду наиболее многомерных неоднократно подвергающихся переоценке явлений, споры о её роли в развитии

сельского хозяйства продолжаются. Одной из примет рыночной экономики является реабилитация" кооперации. Многолетняя практика то затухающей, то вновь разгорающейся теоретической борьбы с кооперативным производством, которое по версии И.В. Сталина, в начале 50-х годов стало "тормозить развитие производительных сил".1 Ныне мы признаем, что кооперация не мешает экономическому прогрессу, а является одним из его основных условий. Более того, сегодня многие трудности быта и отставание сельского хозяйства связывается с прежней аграрной политикой, игнорировавшей потенциал кооперации.2 Кооперация займет необходимое место в экономике АПК России.

Аграрная политика на среднесрочный период будет направлена на вывод аграрного сектора экономики из кризисного состояния, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности аграрного сектора (Программа стабилизации и развития агропромышленного производства на 1996-2000 г.г.). В 1997-2000 гг. предстоит завершить институциональные преобразования, основанные на реализации конституционных прав граждан на землю, и формировать эффективные хозяйственные структуры.

В этих целях предполагается завершить выдачу собственникам земельных долей и имущественных паев всех сельскохозяйственных организаций свидетельства на право собственности. Заключить договоры пользователей земельных участков со всеми собственниками земельных долей, реализуя при этом все предусмотренные права собственника земельной доли.

Предстоит провести поэтапное формирование системы государственной совершенствовать регистрации прав на земельные участки и иную недвижимость, и развивать систему земельного кадастра. Необходимо создать под контролем государства механизм рыночного оборота земли. Расширить институт аренды земли "усовершенствовать механизм её правового

регулирования. Приступить к созданию эффективного ипотечного механизма. На основе этого обеспечить условия для поддержания и восстановления плодородия почвы, создания механизма экономического стимулирования, рационального и эффективного использования земли.

Будет завершено приведение организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Углубление институциональных преобразований будет основываться также на кооперации в АПК, включающей в качестве основных направлений сельскохозяйственную производственную кооперацию, кооперацию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперацию для переработки сельскохозяйственной продукции, снабжения, сбыта, а также кредитную и страховую кооперацию.

Будет осуществляться агропромышленная интеграция в различных ее формах, включающая всю технологическую цепочку от производства сельскохозяйственной продукции до её реализации населению - финансово-промышленные группы, концерны, агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по производству, переработки, хранению и торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Сельское хозяйство является по своей природе производством с длительным сезонным циклом. Исходя из этого эта отрасль экономики может получить значительные выгоды от реальной финансовой стабилизации, низких темпов инфляции, сокращения дефицита федерального бюджета.

Меры государственной политики направляются на создание принципиальных и четких финансово-кредитных механизмов, которые соответствуют изменившимся экономическим условиям, законам рынка и конкуренции.

Государство будет все в меньшей степени участвовать в экономическом процессе в этом секторе экономики как непосредственный субъект, а сосредоточится на поддержке возникающих рыночных институтов, инфраструктуры АПК.

Федеральная поддержка аграрного сектора дифференцируется по продуктам и регионам. Необходимо создать глубокую систему регулирования импорта продовольствия. Для сельскохозяйственных продуктов, конкурентоспособной на международных рынках, будут создаваться условия, стимулирующие экспорт. Для других базовых продуктов питания возможно применение временных протекционистских мер.

В регионах массового и эффективного сельскохозяйственного производства меры поддержки будут направлены прежде всего на повышение эффективности производства. В регионах депрессивного сельского хозяйства субсидии переориентируются на создание дополнительных источников доходов для сельского населения.

Программы поддержки производства сельскохозяйственных продуктов должны быть преимущественно ориентированы на расширение сбыта этой продукции, а не на поддержание непосредственно производителей.

Будет осуществлена государственная поддержка возникающих элементов специализированной системы сельскохозяйственного кредита (как банковского, так и небанковского) и лизинга.

Социальное развитие села будет осуществляться на основе реализации федеральных и региональных целевых программ по электрификации, газификации и водоснабжению, дорожному строительству, развитию средств связи, радиовещания и телевидения.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы развития кооперации и интеграции в АПК России, определение эффективных путей возрождения сельскохозяйственной кооперации и интеграции в АПК России, определение экономической эффективности этих закономерностей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда проблем в соответствии с которыми сформированы следующие задачи: • определение сущности и роли сельскохозяйственной кооперации и интеграции в рыночных условиях хозяйствования;

• выявление основных направлений развития сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе России;

• изучение приоритетных интеграционных формирований в АПК России;

• установление экономической эффективности сельскохозяйственного производства от развития кооперации и интеграции.

Предметом исследования явились российские сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, различных регионов России.

Объектом исследования послужил механизм кооперирования и интеграции сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования.

Научная новизна исследования.

• Определены фундаментальные основы развития кооперации и интеграции, которые должны базироваться в первую очередь на личной заинтересованности и добровольности вступления в кооператив, деятельности на основе самоуправления, на праве членов кооперативов по своему усмотрению определять вид и характер этой деятельности, выбирать покупателей своей продукции, продавцов необходимых кооператорам товаров, и естественно, на праве свободного выхода из кооператива со своей долей имущества, включая землю.

• Выявлена единая система формирования производственной горизонтальной кооперации на уровне АПК района. Первое направление связано с кооперацией на уровне первичных производственных звеньев. Второе направление это - кооперация коллективных хозяйств по производству определённого вида животноводческой продукции, т.е. межхозяйственная кооперация. Третье направление - кооперация частных товаропроизводителей.

• Исследованы приоритетные направления развития интеграционных процессов в АПК на основе объективной необходимости обеспечения единства и непрерывности взаимосвязных этапов производства, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной іфодукпии.

• Разработаны положения по преобразованию акционерных перерабатывающих и обслуживающих предприятий в кооперативные формирования.1 Эти предложения предназначены для руководителей и специалистов предприятий АПК при решении проблемы взаимоувязки экономических интересов сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий на основе передачи контрольного пакета акций сельхозтоваропроизводителям и их взаимовыгодного участия в кооперативной деятельности на всех этапах от производства до реализации сельскохозяйственной продукции.

• Представлены расчёты обоснования экономической эффективности кооперации и интеграции в АПК России.

Практическая значимость исследования. В работе даны рекомендации по развитию кооперации и интеграции производства на уровне областей (регионов). Они могут быть использованы руководителями хозяйств и руководителями АПК различных областей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях, были опубликованы в ряде статей автора по теме исследования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Её содержание изложено на 150 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц и приложения.

Теория кооперации труда в системе рыночных отношений

Первоначально кооперация была придумана как средство преобразования существующего социально-экономического строя. Возникновение кооперации было связано с социалистической идеей. Сущность социализма состоит в экономическом равноправии всех членов общества, для чего требуется отрицание частной собственности, иначе говоря общность владения. Ш.Фурье выдвинул идею коммунального социализма при котором государство исчезает или имеет незначительные функции. Все общество, по его замыслу, должно быть разбито на социалистические общины - фаланги. Фаланги слагаются из нескольких сотен семейств, которые сообща владеют средствами производства, сообща работают и живут в одном огромном здании. Данная община мало нуждается в обмене и сама покрывает свои потребности за счет кооперации и разделения труда. Роберт Оуэн выдвинул похожую идею об устройстве коммунального социализма, при котором хозяйственной единицей будет не государство, а небольшая община. Государство должно было, по замыслу Оуэна распасться на множество общин. В общинах сельское хозяйство соединяется с промышленным трудом. При этом основой является добровольное вступление в общины, отсутствие принудительной власти, жизнь в одном огромном здании. Все граждане общины делятся на возрастные группы и в соответствии с этим выполняют определенную роль в общине. В отличие от фаланг Фурье в общинах Оуэна строго коммунистическое устройство, т.е. все продукты, производимые общиной находятся в собственности всей общины, нет купли-продажи, а также вознаграждения за труд. Р.Оуэн называл свои коммунистические общины кооперативами. Он не ставил своей целью создание таких организаций, какими являются современные кооперативы, основой его мировоззрения было убеждение в возможности создания такой социальной организации, которая примирила бы все интересы и была бы в равной степени приемлема для всех. Человеческий характер учил он, есть результат воспитания и окружающих человека условий жизни. Отсюда следует, что все различия взглядов и вкусов легко могут быть преодолены соответствующим воспитанием и устройством общества, и общее благополучие может быть достигнуто без пожертвования интересами кого бы то ни было. Идея Оуэна о возможности создания таких обществ и послужила основой для создания первых кооперативных обществ. Поэтому Роберт Оуэн считается отцом кооперации. Целью создания всех первых кооперативных обществ было накопление средств для создания коммунистической общины. Все они признавали себя созданием Оуэна. По их пониманию принципы кооперации это принципы Р.Оуэна.

Кооперативные общества начала 30-х годов 19 века слагались из мелких производителей и имели цель приобретения за общий счет не столько предметов потребления, сколько сырых материалов для производства. В это время среди последователей Р.Оуэна возникает мысль организовать особые кооперативы, которые должны обеспечить сбыт продуктов мелких производителей при помощи рабочих денег. Первая "рабочая биржа" возникла в 1832 году в Лондоне. В ходе работы биржа перешла от идеи расценки - по общественно-необходимому труду к расценке по условиям рынка. Однако эта биржа смогла продержаться лишь два года. Все первые кооперативные общества возникали на коммунистической идее Р.Оуэна, они все стремились к устройству коммунистической общины, но ничего коммунистического в себе не содержали. Постепенно происходило присоединение к операциям потребительского общества оптовой продажи товаров собственного производства. Потребительское общество стремилось таким образом к возможному улучшению условий потребления своих членов. Общества вытесняли сначала розничного торгового посредника, затем оптового, и в конце концов переходили к собственному производству. Таким образом они начинают не просто организовывать оптовую продажу на кооперативных началах, а являются уже одновременно и обществами производства тех продуктов, в которых нуждается кооперация.

Первая производственная артель была создана Бюше. Сущность артели состояла в том, что группа рабочих одинаковой профессии образовывала ассоциацию для того чтобы производить какие либо продукты для продажи. Таким образом рабочие образуют предприятие, где каждый является хозяином и рабочим, каждый получает заработную плату, часть чистого дохода отправляется в неделимый фонд, а остальная часть распределяется между членами пропорционально труду каждого. Неделимый капитал постоянно возрастает, он не может быть разделен и идет на расширение общего дела. Кооператив не может более года пользоваться трудом наемных рабочих и по истечению этого срока обязан ввести их в число своих полноправных членов, если есть необходимость в их дальнейшей работе. Капитал для устройства артели должен быть получен, по мнению Бюше, или от государства или от частных лиц, сочувствующих идее кооперации. В конце концов данная ассоциация должна охватить всех рабочих одной профессии, живущих в определенном районе, но это должно быть результатом роста ассоциации, а не началом всего дела. Ассоциации должны первоначально возникать независимо одна от другой, добровольно и без принуждения со стороны общественной власти. Их собственный успех должен привести к вытеснению капиталистических предприятий.

Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в АПК

В переводе с латинского "кооперация" означает сотрудничество, совместную деятельность. Сельскохозяйственная кооперация - форма организации производства в виде добровольного объединения сельскохозяйственных производителей для достижения общих хозяйственных целей. Существенным в определении сельскохозяйственной кооперации является то, что это объединение производителей, т.е. кооперация производственная, основанная на интересах производства. В отличие от этого потребительская кооперация создается для удовлетворения потребительских интересов своих членов. Отсюда разнонаправленность целей и задач этих двух видов кооперации: потребительское общество стремится купить товары или получить услуги на наиболее выгодных для пайщиков условиях, в первую очередь дешевле; производственное товарищество нацелено на создание наиболее выгодных условий производства для его членов (более выгодные условия реализации своего продукта).

Сельскохозяйственная кооперация - это объединение производителей товарной сельскохозяйственной продукции. Следовательно, для ее осуществления необходимо наличие рыночных экономических отношений и независимых товаропроизводителей.

Создание теории сельскохозяйственной кооперации принадлежит экономисту-аграрнику А.В. Чаянову. Он раскрыл секрет сохранении мелкого крестьянского хозяйства. Дело в том, что экономический закон, по которому крупное производство при прочих равных условиях имеет преимущество перед мелким, действует и в земледелии, но здесь он имеет естественные границы. В силу пространственной рассредоточенности сельскохозяйственного производства выгоды от чрезмерного его укрупнения поглощаются ростом транспортных издержек. С другой стороны, трудовому крестьянскому хозяйству обычно противопоставляют крупное предприятие. А.В.Чаянов и в этом случае показал, что речь идет не о количественном, а о качественном противопоставлении. Ибо первое основано на труде самого хозяина и его семьи, второе - на наемной рабочей силе. Наемный рабочий всегда менее производителен, чем труд работающего на себя труженика - хозяина.

Второй принцип кооперативной теории А.В.Чаянова - принцип дифференциальных оптимумов. Наиболее рациональной постановкой сельскохозяйственного производства должна стать такая его организация, при которой каждая отрасль сельского хозяйства осуществлялась бы в присущих ей оптимальных размерах и формах, что естественно, потребует расчленения "организационного плана земледельческого производства и организации каждого его звена в соответствующий оптимуму объем крупности".

Возникающее противоречие - с одной стороны, сохранение целостного крестьянского хозяйства, с другой его расчленение - разрешается на практике путем кооперативной концентрации. Крестьянские хозяйства легко выделят из своего организационного плана отдельные технические или экономические процессы, объединяя их с такими же процессами соседних хозяйств и организуя для их выполнения кооперативное предприятие любого требуемого рационального размера. В то же время те стороны крестьянского хозяйства, для которых мелкое семейное производство предпочтительнее, не разру-шаются. Следовательно, трудовое крестьянское хозяйство сохраняет свои преимущества, получая еще и выгоды крупного производства. В этой связи А.В.Чаянов все технические процессы сельскохозяйственного производства выделил в следующие группы: механические процессы, связанные с земельным пространством (обработка почвы, посев, перевозки, уборка урожая); биологические процессы растениеводства и животноводства (произрастание растений, лактация коров); механические процессы первичной переработки сырья (молотьба, отделение сливок, приготовление масла, трепка льна); хозяйственные операции по связи с внешним миром (покупка и продажа, кредитные отношения). Эти операции присущи каждому сельскохозяйственному предприятию любого размера. Но для одних процессов оптимален более крупный масштаб, для других, наоборот, мелкий. Например, применять крупные машины при обработке почвы эффективнее в крупном хозяйстве. Переработку сырья и внешние операции также лучше концентрировать. Но операции, связанные с биологической стороной сельского хозяйства, требуют индивидуального ухода, а потому эффективнее в мелких семейных хозяйствах.

Сельскохозяйственная кооперация не разрушает самостоятельности крестьянского хозяйства, а наоборот, укрепляет его, повышает его эффективность. Однако кооперация привносит в крестьянское хозяйство и новое: оно утрачивает свой индивидуалистический характер, изолированность, становится частью сложной кооперативной системы. Крестьянская кооперация не только поднимает экономический уровень крестьянского хозяйства, но и глубоко его преобразует, воспитывает нового крестьянина, приучает его к самостоятельности, повышает его культурный уровень, общественную активность.

Экономические проблемы развития интеграции в АПК Российской Федерации

Развитие интеграционных процессов в АПК обусловлено необходимостью обеспечения технического,, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. С переходом к рынку большинство предприятий стали частными и решение вопросов по управлению их хозяйственной деятельностью полностью перешло к собственникам.

В этих условиях важнейшей составляющей развития интеграции является приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий, обеспечивающая управляемость их деятельностью с учетом интересов села, с передачей контрольных пакетов акций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Однако на момент массовой приватизации государственных и муниципальных предприятий нормативными актами не были предусмотрены ограничения в выборе вариантов льгот трудовыми коллективами и большинство из них приватизировалось по второму варианту. В связи с этим Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ предприняло ряд мер по передаче контрольных пакетов акций сельскохозяйственным товаропроизводителям, обеспечивающим управляемость их деятельностью с учетом интересов села.

Попытка сгладить противоречия за счёт приватизации и передачи контрольных пакетов акций сельхозпроизводителям удалась, однако, лишь частично, ибо из-за крайне сложного финансового положения они не в состоянии даже выкупить причитающиеся им по закрытой подписке акции. Контрольный пакет акций принадлежит им только в 17 % предприятий перерабатывающих отраслей.

При отсутствии адекватной рыночной инфраструктуры перерабатывающие и обслуживающие предприятия в ущерб интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей диктуют заниженные цены на приобретаемое сырье и в то же время пытаются устанавливать максимальные цены на производимые продукты питания и оказываемые услуги. В этих условиях сельхозпредприятия вынуждены самостоятельно реализовывать произведённую ими продукцию потребителям,, строить собственные перерабатывающие цеха, создавать свои, часто примитивные, сервисные службы. За последние годы в хозяйствах построено более 2.8 тыс. мясоперерабатьтающих, колбасных и коптильных цехов мощностью от 300 до 2000 кг переработки мяса в смену, около 2 тыс. мини-заводов по переработке молока/

В то же время перерабатывающие предприятия теряют сырьевые зоны и не имеют возможности полностью загружать свои производственные мощности. В настоящее время они перерабатывают только 28 % мясо сырья (в 1991 г. - 67 %) и 35 % молочного сырья (в 1991 -66 %). В результате падение производства в перерабатывающей промышленности происходит опережающими темпами по сравнению с сельским хозяйством. Так, в целом по России при снижении валового производства молока за 1991-1996 годы в 1.5 раза выработка масла животного сократилась в 2.5 раза, цельномолочной продукции - в 3.6 раза, сыров жирных - в 2.3 раза. При снижении за указанный период валового производства мяса в 1.7 раза выработка мяса и субпродуктов 1-ой категории уменьшилось в 3.2 раза.

Предпринимаемые действия как сельхозпроизводителями, так и пере-рабатьшающими предприятиями в долговременном плане экономически не оправданы. Строительство небольших перерабатывающих мощностей на сельскохозяйственных предприятиях требует значительных капитальных вложений, а недостаточно глубокая переработка сырья приводит к его потерям. В iv же время недогружа мощностей перерабатывающих предприятий ведёт к удорожанию переработки сырья и в целом к ослаблению конкурентоспособности на рынках продовольствия. Так, торговой инспекцией бракуется (снимается с реализации) каждый шестой килограмм колбасных изделий, кисломолочной и маргариновой продукции, каждый четвёртый килограмм животных топлёных жиров.

Затраты на создание цехов малой мощности за 1991-1995 годы составили более 21 % общего объёма капиталовложений на строительство промышленных предприятий всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности России. И в то же время прекращают деятельность многие предприятия из-за отсутствия сырья и других причин. Например, за последние пять лет из 140000 предприятий прекратили производство хлеба 1475, или более 10 %, в том числе 722 хлебозавода и 750 пекарен.

В сложившихся условиях требуется проведение комплекса мер, важнейшая из которых - преодоление антагонизма интересов между товаропроизводителями и перерабатъшающими предприятиями путём их интеграции на взаимовыгодных условиях с предоставлением определённых приоритетов сельхозтоваропроиз-водителям в силу ведущей их роли в производстве продуктов питания.

Теоретические основы оценки экономической эффективности кооперации и интеграции в АПК

По вопросу экономической эффективности кооперации и интеграции в АПК до сих пор нет разработок по оценке их количественных результатов. И это вполне объяснимо ввиду сложности объекта и различного целевого назначения его составляющих. Исходя из этого нами рассмотрены эти проблемы применительно к рыночным условиям.

Обычно сущность сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства сводят к производству необходимой обществу продукции. Это определение отражает чисто потребительское отношение к отрасли. Сельскохозяйственные предприятия должны были выполнять установленный план по производству и реализации продукции государству. Если хозяйство оказывалось убыточным, то государство принимало меры по обеспечению дальнейшего процесса производства. В то же время все предприятия являлись государственными (совхозы), или были огосударствлены (колхозы) и соответственно государство несло ответственность за их состояние. При такой системе взаимоотношений банкротства среди них не было.

Вот почему при определении сущности кооперации и интеграции в АПК России сегодня необходимо учитывать следующие особенности данной отрасли:

1) специфические условия жизни сельского населения, что определяет функционирование сельской социально-территориальной общности и соответственно необходимость создания условий её воспроизводства;

2) сельское хозяйство - это биологический процесс, в котором задействованы живые организмы (почва, растения, животные), поэтому необходимы условия, обеспечивающие рост плодородия почвы, сохранение природной среды;

3) сельскохозяйственное производство существенно зависит от погодных условий, что определяет необходимость наличия мощной материально-технической базы;

4) сельское хозяйство производит сырые продукты биологического происхождения, которые необходимо быстро переработать или создать условия для длительного их хранения, что связано с развитием системы хранения, транспортировки и переработки.

Исходя из этого, существующее определение следует расширить, указав основу производства продукции, необходимой обществу, т.е.: сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, производящая продукцию на основе воспроизводства сельской социально-территориальной общности, природной среды и материально-технических ресурсов. Поэтому по-иному и следует определять эффективность кооперации и интеграции в АПК, которая призвана решать три социальные задачи:

1) производство необходимого объёма и в определённые сроки качественной продукции для удовлетворения потребности страны и обеспечения её продовольственной безопасности. Степень решения данной задачи определяет народнохозяйственную эффективность интеграции в АПК;

2) обеспечение условий жизнедеятельности сельского населения, составляющих 27 % от общей численности населения России, основным источником существования которого является производство сельскохозяйственной продукции;

3) обеспечение условий воспроизводства природной среды.

Интеграция и кооперация в АПК представляет собой сложную социально-экономическую, многоцелевую, развивающуюся систему и состоит из функциональных и организационных подсистем. Первые (технологическая, экономическая, социальная) выражает содержание интеграции и кооперации в сельскохозяйственном производстве, вторые - (формы хозяйствования) - его функционирование.

А) Содержание функциональных подсистем .

Технологическая выражает содержание сельскохозяйственного производства и представляет собой совокупность производственных ресурсов, технологии и организации производства, взаимодействие которых обеспечивает выход продукции.

Экономическая отражает содержание экономических интересов, представляет совокупность элементов экономического механизма, направлена на обеспечение оптимального функіщонирования технологической и развития социальной подсистем на основе интеграции и кооперирования в АПК.

Социальная представляет собой социально-территориальную общность, элементы её функционирования и развития (население, социальная инфраструктура с соответствующим обеспечением).

Б) Организационные подсистемы отражают форму функционирования технологической, экономической и социальной подсистем. Выделение конкретной организационной формы определяется фактическим состоянием, соотношением и потребностями функционирования функциональных подсистем, возможностью управления производством.

Современные критерии эффективности АПК и показатели эффективности АПК. Эффективность АПК трактуется по-разному, что является следствием сложности объекта и совокупности задач, которые решаются данным сектором народного хозяйства. В силу этого создание единого для всех случаев определения сущности эффективности АПК маловероятно.