Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Кушелева Александра Анатольевна

Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт
<
Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт
>




Кушелева Александра Анатольевна. Современные проблемы развития программ планирования семьи : Международный опыт : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3821

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНТРОЛЯ РОЖДАЕМОСТИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ - ПРЕДПОСЫЛКА РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ

ПРОГРАММ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

1.1 .Теоретические основы разработки программ планирования семьи, их место в системе

регулирования демографических процессов.

1.2. История возникновения и развития идеи планирования семьи.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА МЕСТО ПРОГРАММ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

  1. Обсуждение программ планирования семьи на международных форумах после Второй мировой войны.

  2. Программы планирования семьи в решениях Всемирных конференций по проблемам народонаселения ООН

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ПРОГРАММ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ.

  1. Программы планирования семьи в развивающихся странах.

  2. Проблемы разработки и реализации программы планирования семьи в России

Глава 4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОМОЩЬ В РАЗРАБОТКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОГРАММ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ.

  1. Развитие международной помощи в осуществлении программ планирования семьи.

  2. Современные особенности контроля рождаемости в некоторых странах. 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список литературы

Введение к работе

Демографическая динамика во второй половине XX века ознаменовалась небывало высокими темпами роста населения Земли. За полвека - с 1950 по 2000 гг. его численность выросла почти в 2,5 раза - с 2,5 млрд. до 6,2 млрд. человек. Наиболее высокими темпами население Земли росло в 1950-1970-е гг., в основном, за счет снижения смертности в развивающихся странах. В конце 1960-х гг. среднегодовые темпы роста мирового населения достигли исторического максимума и составили 2,1%, в том числе в развивающихся странах — 2,4%.

В период 1970-1980 гг. впервые темпы роста населения мира снизились до 1,7% в среднем в год, а в развивающихся странах - до 2,2%., благодаря начавшемуся снижению рождаемости в странах третьего мира. Замедление темпов снижения смертности в развивающихся странах в этот период несколько ослабило эффект снижения рождаемости на среднегодовые темпы мировой демографической динамики.

В 1980-1990 гг. среднегодовые темпы роста мирового населения сохранялись на уровне предыдущего десятилетия в результате замедления темпов снижения рождаемости в странах третьего мира и вступления в репродуктивный возраст многочисленных поколений 1950-1970 гг. рождения.

С начала 1990-х гг. процесс снижения рождаемости в развивающихся странах ускорился, что привело к сокращению среднегодовых темпов роста населения Земли до 1,57%, в том числе населения развивающихся стран - до 1,8%. Темпы ежегодного прироста мирового населения снизились до 1,2-

1,3% в конце XX - начале XXI в., тем не менее, среднегодовой абсолютный прирост все еще значителен - около 80 млн. человек.1

Согласно среднему варианту прогноза ООН 1996 г. к середине XXI в. число жителей нашей планеты превысит 9-ти миллиардный рубеж и составит 9,4 млрд. человек.

Подобных показателей наша планета за всю свою историю не знала. Во второй половине XVIII в. население Земли увеличивалось в среднем на 0,4% в год, в XIX в. - на 0,5%, а в первой половине XX в. - на 0,8% . Если в XIX в. для удвоения числа жителей Земли требовалось 140 лет, то при современных темпах роста для этого достаточно менее 40 лет. Наиболее значительный среднегодовой абсолютный прирост населения планеты - 86 млн. человек, наблюдался в 1990-1995 гг. И это увеличение произошло почти целиком за счет развивающихся стран.

Такой стремительный рост населения несет в себе серьезные негативные последствия.

Наша планета имеет свои физические пределы и то, сколько людей будет жить на ней через 50-100 лет, какова будет их возрастная структура, хватит ли всем пресной воды, продовольствия, природных ресурсов - эти вопросы волнуют все человечество, и на многие из них пока нет ответа. Значительное увеличение численности землян предъявляет повышенные требования к охране окружающей среды, к рациональному расселению людей по территории планеты.

Одним из путей решения возникших проблем является установление контроля над ростом населения, а это, при низкой смертности, возможно путем проведения прагматичной политики, направленной на расширение практики планирования семьи - главного инструмента ограничения

1 2001 World population data sheet. - Wash. PRB. - Chart.

2 Oppenheimer V.K. Population. - N.Y., 1971. P.7.

деторождения, следовательно, инструмента замедления демографического роста. Программы планирования семьи эффективны в том случае, если будут удовлетворены потребности людей в услугах, которые смогут способствовать снижению показателя суммарной рождаемости до уровня простого замещения поколений. С другой стороны, человечество должно понять ответственность, которая стоит перед каждым жителем Земли относительно числа детей в семье. Вместе с тем государства обязаны помочь населению реализовать этот выбор путем развертывания служб планирования семьи, разъяснительной работы относительно их значения, обеспечивать людей информацией о методах и средствах контроля рождаемости, сделать эти средства безопасными и максимально доступными для каждого.

Программы планирования семьи в ряде стран сыграли положительную роль в снижении рождаемости. Наибольших успехов достигли те страны, в которых программы планирования семьи включали меры по улучшению репродуктивного здоровья населения, обеспечению их репродуктивных прав, повышению уровня образования женщин, повышению их правового статуса.

На ближайшую и среднесрочную перспективу мировую демографическую динамику населения планеты определяют в основном два континента: Азия и Африка. По среднему варианту прогноза ООН доля населения Азии и Африки вместе взятых в общей численности мирового населения в первой четверти XXI в. оставит 80%. Таким образом, 4/5 населения планеты будут жить на этих двух континентах3. При этом для Азии характерны самые высокие показатели абсолютного прироста (в силу высокой численности населения), а Африка выделяется самыми высокими темпами роста населения. До середины XXI в. население Африки будет расти темпами, превышающими в три раза темпы роста населения Азии, а всего за

3 World population 2000. -N.Y.: UN., 2001.- Chart.

полвека ее население увеличится на 153% и составит в 2050 г. - 2 млрд. человек. Население Азии за тот же период увеличится примерно наполовину (48%), а численность ее жителей достигнет 5,4 млрд. человек.

Таким образом, исследование результатов проведения программ планирования семьи в этих двух регионах мира особенно актуально. Поэтому мы положили в основу нашего исследования программы планирования семьи в развивающихся странах Азии и Африки. Для целей сравнения в работе рассмотрена также ситуация в области планирования семьи в современной России.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что изучение полувековой истории реализации программ планирования семьи подтвердило их целесообразность как инструмента распространения идеи контроля рождаемости в странах с высокой нерегулируемой рождаемостью, а также сохранения и поддержания репродуктивного здоровья населения, являющегося необходимым условием повышения качества жизни.

Политика в области народонаселения, важной составной частью которой является планирование семьи, к концу XX в. была признана и принята подавляющим числом стран мира, а демографические проблемы стали рассматриваться правительствами большинства стран как первостепенные.

Цель исследования. Проследить становление и этапы развития программ планирования семьи во второй половине XX - начале XXI в.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявить исторические корни разработки программ планирования
семьи;

- раскрыть динамику и эволюцию взглядов мировой общественности на
программы планирования семьи на международных форумах;

- раскрыть основы изменения концепции программ планирования
семьи в современном мире;

выявить национальную специфику программ планирования семьи в отдельных странах и регионах;

определить необходимые меры и оценить возможные перспективы программ планирования семьи для стабилизации численности населения планеты на ближайшую и среднесрочную перспективу;

выявить роль программ планирования семьи в охране репродуктивных прав, сохранении репродуктивного здоровья на протяжении всего жизненного цикла человека, в улучшении качества жизни нынешнего и будущих поколений.

Объектом исследования является население зарубежных стран Азии и

АфрИКИ. :'

Предмет исследования. Программы планирования семьи, как главный инструмент замедления демографического роста и стабилизации численности населения.

Источники информации. В работе использованы официальная статистика и специальные исследования Организации Объединенных Наций, годовые отчеты и доклады Фонда по деятельности в области народонаселения (ЮНФПА), материалы международных конференций ООН по народонаселению (1954, 1965, 1974, 1984, 1994 гг.), результаты социологических опросов, проводившихся некоммерческими организациями, публикации, посвященные программам планирования семьи, материалы ООН, а также монографии С.П.Джонсона, В.Фейирстоуна, Д.Костерлайн, В.Оппенхаймер и др. Из публикаций российских авторов были привлечены работы А.А. Авдеева, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, Е.С. Баженовой, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, И.И. Гребешево, Я. Н. Гузеватого, В.В.Елизарова, В.А. Ионцева, И.П. Катковой, О.Б.Осколковой,

А.Попова, Л.Л. Рыбаковского, А.А. Саградова, А. Синельникова, А.П. Судоплатова, Т.Харьковой и других.

Научная новизна. Показано, что программы планирования семьи, обеспечивающие желаемый уровень рождаемости - существенный фактор человеческого развития, способствующий повышению качества жизни и устойчивого развития всего человечества;

- Представлена новая концепция планирования семьи;

- Доказано, что программы планирования семьи в развивающихся
странах Азии и Африки играют значительную роль в формировании
современного уровня рождаемости;

-Выявлена существенная дифференциация в подходах к разработке и реализации программ планирования семьи в различных странах;

- Определены по странам и регионам предпочтительные методы
контроля рождаемости на разных этапах реализации программ планирования
смьи, причины их предпочтения и результативность;

Выявлены современные особенности реализации программ планирования семьи в России.

Практическая значимость. Исследование содержит обширный статистический и аналитический материал, который представляет интерес в качестве базовой информации. В работе обобщены теоретические изыскания в области планирования семьи. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин, связанных с проблемами народонаселения, а также в практике разработки и реализации программ планирования семьи в России, обмена опытом между Россией и развивающимися странами в организации служб планирования семьи, распространении среди населения современных методов контроля рождаемости, защиты и сохранения репродуктивного здоровья населения.

Доказано, что осознание важности развития стратегии планирования семьи для России практически означает единение целей и задач семейной

политики с целями и задачами охраны материнства и детства, сохранения репродуктивного здоровья, охраны репродуктивных прав, гарантирующих супружеской паре иметь желаемое число детей в наиболее благоприятных для рождения ребенка условиях жизни.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Приложения и Списка использованной литературы.