Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Макарова Лидия Владимировна

Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления
<
Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления
>



Макарова Лидия Владимировна. Экономические риски российских предприятий: содержание и организация управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/3758-3

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ

  1. Предпосылки возникновения и сущность экономических рисков 12

  2. Классификация и виды экономических рисков 34

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

  1. Методы оценки и управления экономическими рисками 51

  2. Особенности управления рисками в экономике 60

ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Проблемы оценки уровня экономических рисков и качества экономического развития: разработка методики исследования 75

  2. Анализ состояния экономических рисков и эффективного экономического роста предприятий в современной российской экономике 92

  3. Формирование комплексной системы управления экономическим риском предприятий в современных условиях Ю6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение нескольких последних лет, пройдя период смены форм собственности, финансовый кризис 1998 года и последовавшую рыночную стагнацию, российские предприятия отдельных отраслей продемонстрировали рост объемов промышленного производства и положительную динамику финансовых показателей. Основными предпосылками, по свидетельству отечественных аналитиков, являются повышение мировых цен на нефть и нефтепродукты, появление новых направлений экспорта, расширение внешнеторговых связей, масштабный процесс импортозамещения, снижение политических и макроэкономических рисков. Однако, общепризнанно, что указанный рост не является устойчивым. Помимо мировой политической и экономической нестабильности, уровень рисков повышается вследствие негативных тенденций на микроуровне. Основной запас конкурентоспособности отечественных предприятий практически исчерпан: основные фонды в промышленности предельно изношены и морально устарели, дешевая рабочая сила и энергия не доступны в прежнем объеме, уровень технологий обуславливает низкое качество производимой продукции. Проблемная ситуация на макро- и микроуровнях диктует необходимость разрешения вопроса: каким образом российская экономика сможет эффективно воспользоваться полученными от благоприятной конъюнктуры преимуществами и доходами. Если эти средства будут направлены на создание соответствующего запаса прочности, на модернизацию производства в обрабатывающем секторе, то экономический рост может приобрести достаточно устойчивый характер.

Таким образом, для поддержания положительной тенденции роста и сохранения конкурентоспособности отечественных компаний необходимо сориентировать бизнес на такой рост, который сопровождался бы улучшением основных показателей эффективности: ростом рентабельности и производительности труда, увеличением фондоотдачи, модернизацией основных средств и технологий, улучшением качества продукции. Очевидно, что, с одной стороны, такой путь развития необходим и экономически оправдан, а с другой - сопряжен с качественными, зачастую кардинальными и не дающими гарантированного результата, изменениями структуры и способов производства и управле-

4 ния, рыночной стратегии предприятия, следовательно, - с ростом экономических рисков.

Вопросы управления предприятием в условиях неблагоприятной внешней среды и экономической неопределенности агрегируются в систему управления экономическими рисками. Внедрение такой системы на уровне предприятия способно стать существенным фактором стабильности развития отечественных компаний в средне- и долгосрочной перспективе и повышения их конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынке. Следовательно, дальнейший рост отечественной экономики без учета и в отсутствие сбалансированной системы управления риском на уровне предприятий может не состояться.

Общепризнанно, что недостаток внимания к научно-методологическим и практическим аспектам создания эффективной системы управления риском характеризует как средний и малый бизнес, что обусловлено молодым «возрастом» данного сегмента, отсутствием устоявшейся культуры стратегического управления, так и некоторые крупные предприятия с разветвленной сложной структурой. Недостаточное внедрение систем управления риском обуславливается особенностями создания отдельных отраслей, сформированных в результате приватизации государственных предприятий, узкоспециализированных, ориентированных на гарантированный сбыт и включенных в производственную цепочку. В настоящее время перед такими предприятиями стоит задача модернизации не только производственной и технологической базы, но и системы управления.

Для поддержания экономического роста возникает вопрос об источниках финансирования проводимой реорганизации и модернизации. Определяющим фактором привлекательности компаний при осуществлении заимствований на финансовом рынке, привлечении банковских кредитов и иностранных инвестиций является существование системы экономических и законодательных институтов, способствующих снижению уровня экономических рисков.

Очевидно, что некоторая часть проблем, связанных с управлением риском, в современных условиях может быть решена достаточно оперативно посредством повышения стратегической значимости риск-менеджмента на уровне предприятий и систематизации разрозненных мер управления. Создание методологической базы принятия решений в условиях экономического риска, в том

5 числе с использованием зарубежного опыта, ее практическая проработка и адаптация - вопрос перспективы. Вопреки большому вниманию исследователей к проблемам устойчивости экономического роста в России, практическим аспектам управления риском в условиях эффективного роста на микроуровне придается недостаточное значение. Следовательно, существует необходимость в проведении специализированного исследования теоретических, информационных и методических аспектов данного вопроса, что и обусловило выбор темы и цели диссертационного исследования.

Степень проработанности проблемы. Проработке вопросов управления рисками и смежных тем в последние годы уделяется все большее внимание. Анализу сущности экономического риска и отдельных его составляющих, предпосылок и форм проявления посвящены работы Т. Бачкаи, В.А. Чернова, В.М. Гранатурова, П.Г. Грабового, В.П. Буянова, P.M. Качалова, А.П. Альгина, Д. Сусанова, В. Романова, А. Бутуханова, В.А. Молчановой. Подходы к количественному анализу и моделированию риска изложены в работах Г. Марковича, С. Росса, A.M. Дубова, Б.А. Лагоши, Е.Ю. Хрусталева, О.И. Никонова, В.В. Попкова, О.А. Недосекина, Б.И. Галкина, Т.В. Аксеновой. Проблемам экономического развития и управления качеством экономического роста на макро-и микроэкономическом уровне уделяется большое внимание в работах Д.С. Львова, А.И. Татаркина, А.Д. Выварца, Л.А. Коновалова, Е.В. Попова, М.Я. Ходоровского, Г.Б. Клейнера.

Целью диссертационного исследования является построение комплексной системы управления экономическими рисками, обеспечивающей поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста современных российских предприятий и отраслей.

Необходимость достижения указанной цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач: уточнение понятия «экономический риск», систематизация факторов возникновения рисков в современной российской экономике, анализ различных подходов к учету и моделированию экономических рисков; разработка методики классификации экономических рисков; - выявление специфики управления экономическими рисками и формули- ровка основных задач управления на современном этапе развития экономики; анализ тенденций и перспектив экономического развития России, уточнение понятия «эффективный экономический рост»; исследование фактического характера зависимости тенденций эффективного роста и экономических рисков по ряду предприятий и отраслей, выявление экономических рисков, сопровождающих эффективный рост.

Объектом исследования являются процессы управления рисками, возникающими вследствие существования неопределенности в окружающей и внутренней среде современных российских предприятий и воздействующими на экономический результат их деятельности.

Предметом исследования являются проблемы построения системы управления экономическими рисками, направленной на поддержание и развитие положительных тенденций эффективного роста предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ, нормативные документы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и Центрального банка РФ, научные публикации и монографии отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления риском в экономике.

Основные методы исследования. Для решения задач исследования ис пользовались методы системного, историко-логического, сравнительного, кла стерного и финансового анализа, методы синтеза и экономико- математического моделирования.

Информационную базу исследования составили широко привлекавшиеся аналитические материалы периодических изданий по исследуемой тематике, данные статистической и управленческой отчетности предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

На основе комплексного анализа экономических аспектов деятельности отечественных предприятий выявлена специфика управления рисками в современных российских условиях. Показаны причины возникновения экономических рисков, раскрыто их содержание и тенденции развития.

В разрезе различных экономических школ, а также на основе систематизации факторов возникновения экономических рисков уточнено содержание

7 термина «экономический риск», который учитывает имущественные, финансовые, хозяйственные и инвестиционные аспекты деятельности экономических субъектов. Синтезировано определение «эффективный рост», учитывающее желаемые характеристики экономического развития российских предприятий.

Разработана авторская методика классификации экономических рисков, базирующаяся на методах дифференциации управления. Данный подход позволил впервые вычленить и описать специфику управления рисками контрагентов.

Выявлены проблемы оценки уровня экономических рисков, связанные со спецификой официальной отчетности российских предприятий, и предложены способы их разрешения, основанные на практическом опыте автора в ОАО «У рал Внешторгбанк», а также разработана авторская модель эволюции экономических рисков с поэтапной трансформацией задач управления.

Посредством применения авторской методики в ряде отраслей промышленности определен характер взаимной зависимости параметров эффективного роста и экономических рисков, проведена кластеризация объектов исследования по указанным характеристикам.

Разработана оригинальная система управления экономическими рисками, основанная на дифференцированном воздействии на риски, возникающие в различных аспектах деятельности предприятия. Сформулированы условия эффективности, предложены экономико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическими рисками.

Научная новизна:

Введено определение «эффективный экономический рост», основанное на синтезе понятий «интенсивный рост» (подразумевающий качественное экономическое развитие) и «устойчивый рост» (стабильность которого достигается за счет снижения уровня экономических рисков).

Сформулирован оригинальный методологический подход к классификации экономических рисков, базирующийся на методах дифференциации управления и позволивший впервые выделить в отдельную группу риски контрагентов и идентифицировать специфику управления ими.

3. Предложен авторский вариант методики исследования эффективного роста и экономических рисков в ряде отраслей промышленности на основе модификации существующих подходов с учетом современных рос сийских реалий. Данная методика позволила оценить характер зависимости указанных показателей в динамике и произвести кластеризацию объектов ис следования.

4. Разработан методологический подход к реализации комплексного управления экономическими рисками, основанный на временной и структурной дифференциации методов управления, позволяющий формировать систему управления с учетом специфики различных аспектов деятельности, управлен ческих структур современных российских предприятий и эволюции экономиче ских рисков во времени.

Практическая значимость. Результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке корпоративных систем управления рисками, составлении бизнес-планов и инвестиционных меморандумов в целях привлечения сторонних инвестиций и реинвестирования собственной прибыли. Положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам формирования инвестиционной политики, банковской системы России, методическим вопросам сокращения экономических рисков предприятий и отраслей. Практическая реализация предложенных в работе принципов и рекомендаций будет способствовать формированию условий устойчивого развития экономической системы России, повышению конкурентоспособности отечественных предприятий.

Результаты диссертационного исследования представляют практический интерес для менеджмента предприятий нефинансовой сферы, а также для органов государственной власти, в чьи полномочия входит регулирование процессов экономического развития.

Данное исследование выполнялось по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» в рамках госбюджетной темы №2989 «Разработка новых концепций управления процессами реструктуризации экономики региона (финансовых, инвестиционный и энергетический комплексы) и предприятий».

9 Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена широким привлечением к исследованию практического и теоретического материала, применением специальных методов анализа, использованием статистической базы и многочисленных публикаций аналитического характера за 1999-2003 гг.

На основе Положения Банка России «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций» автором разработаны рекомендации по улучшению качества анализа. Положения и выводы диссертации реализованы автором в практической деятельности ОАО «Уралвнешторгбанк» (при проведении финансового анализа заемщиков и контрагентов), некоторые разработки автора используются ОАО «Уралвнешторбанк» при создании внутренних инструктивных материалов и положений.

Апробация работы. Основные аспекты исследуемых в диссертационной работе проблем докладывались автором и обсуждались на трех научно-практических конференциях, организованных Главным управлением банка России по Свердловской области (г. Екатеринбург, 1998, 1999, 2003 г.), межвузовских конференциях, проводившихся Уральским институтом управления, экономики и права и Уральским государственным экономическим университетом (г. Екатеринбург, 2001 - 2002 гг.) и на трех отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет -УПИ» (г. Екатеринбург, 2001-2003 гг.).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 150 наименований, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, практическая значимость и научная новизна полученных результатов.

В первой главе работы «Теоретические аспекты экономических рисков» выявлены, классифицированы и охарактеризованы факторы возникновения экономических рисков, имеющие различную природу, дана трактовка понятий «неопределенность - определенность - риск» с учетом специфики экономических процессов. С использованием историко-логического метода проанализирован процесс эволюции подходов к идентификации и учету риска, в том числе за период существования советской и российской экономических школ, приведены точки зрения на риск современных зарубежных исследователей. Базируясь на определениях отечественных и зарубежных ученых, сформулировано понятие «экономический риск», наиболее полно отвечающее задачам диссертационной работы. Автором предложена методика классификации, подразумевающая деление экономических рисков на внешние (объективные), внутренние (субъективные) и риски контрагентов, т.е. в зависимости от подходов к управлению. Содержание различных видов рисков раскрыто на реальных экономических примерах.

Во второй главе «Основы управления экономическими рисками» проанализированы основные методы учета неопределенности и задачи процесса управления экономическими рисками, из числа которых выделены приоритетные. Изучены проблемы современной теории управления риском, сформулированы предложения по их разрешению в частных случаях. Выявлены особенности управления экономическими рисками, особый акцент сделан на российской специфике этого процесса. В частности, предложена модифицированная модель, характеризующая взаимосвязь эффективного роста и экономических рисков, а также модель эволюции экономических рисков и трансформации методов управления ими во времени.

В третьей главе «Составление рекомендаций по управлению риском в условиях эффективного роста компаний» проанализировано текущее состояние, тенденции развития и перспективы в ряде отраслей российской промышленности. Для учета желаемых характеристик экономического развития отечественной промышленности уточнено понятие «эффективный рост». Проведен анализ адекватности данных официальной статистической отчетности фактическому имущественному и финансовому состоянию компаний. С учетом полученных замечаний предложена авторская методика параллельного исследования тен- денций эффективного роста и экономических рисков в динамике. Посредством апробирования методики на реальных данных предприятий и отраслей выявлен фактический характер зависимости указанных показателей и проведена кластеризация объектов исследования.

Основываясь на практическом опыте, анализе публикаций периодических изданий и научных трудов, предложен системный подход к управлению экономическими рисками, направленный на укрепление тенденций эффективного роста. Сформулированы условия эффективности системы, предложены экономико-организационные подходы к внедрению и разработана методика оценки эффекта функционирования системы управления экономическим риском.