Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Фараджева Эльвира Сергеевна

Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций
<
Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций
>



Фараджева Эльвира Сергеевна. Оценка, страхование и управление рисками многоуровневых организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фараджева Эльвира Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная технологическая академия"].- Воронеж, 2010.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ И
УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 10

1.1 Сущность, содержание и особенности многоуровневых
организаций 10

1.2 Исследование содержания понятия «оценка рисков в
многоуровневой организации» 22

1.3 Необходимость соблюдения принципа симметрии в деятельности

государства и рынка для снижения рисков в организациях 42

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ В
МНОГОУРОВНЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ 58

2.1 Риски развития предприятий хлебопекарной промышленности в
условиях глобализации 58

2.2 Оценка организационно-финансовых рисков предприятий
хлебопекарной промышленности 71

2.3 Пути снижения степени риска посредством внедрения мероприятий

по страхованию 78

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ,
ФИНАНСОВОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИЙ РАЗВИТИЯ
МНОГОУРОВНЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ АНТИРИСКОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 89

  1. Технологическая функция антирисковой программы развития предприятий региона 89

  2. Параметрическая модель как метод принятия обоснованных финансовых решений 103

3.3 Кластеризация как основа безрисковой стратификации предприятий
и прогнозное развитие отраслевых союзов на основе адаптивного
моделирования 115

3.4 Совершенствование социальной политики на основе методики
стимулирования работников для снижения рисковой деятельности

предприятий 130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике организационно-хозяйственная деятельность предприятий подвержена влиянию многочисленных факторов риска. Особого внимания заслуживают те, которые оказывают значительное негативное влияние на финансовое, технологическое и социальное состояние предприятия. Проблемы координации целей между различными уровнями крупных организаций, а также договорных отношений между государством и бизнесом остаются до настоящего времени нерешенными. Ресурсное обеспечение интегрированных структур нуждается в активизации контроля и совершенствовании управления ими. Однако интеграция предприятий и деятельность каждого их уровня являются источниками возникновения дополнительных факторов риска. В современных условиях возникает необходимость оценки внешней среды в хозяйственной деятельности многоуровневых организаций, а также внутренних факторов риска, возникающих в результате неэффективного управления.

Оптимизация процесса управления риском зависит от того, насколько оптимально проведена оценка слияния предприятий, внедрены технологические и социальные инновации, усовершенствованы методы и модели анализа и управления риском хозяйственной деятельности многоуровневой организации, включающей разнообразные формы и функции деятельности. Реализация проведения антирисковых мероприятий (страхование, диверсификация, совершенствование социальной политики, кластеризация предприятий хлебопекарной промышленности) предполагает их устойчивое развитие. Актуальность исследования заключается в необходимости теоретического обоснования и выработки методических подходов к оценке и управлению рисками в многоуровневых организациях.

Степень изученности вопроса. . Изучению проблемы управления риском и ее решению в процессах слияния или разделения экономико-управленческих отношений были посвящены многие работы отечественных ученых (Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, Р. А. Белоусова, В. Г. Варнавского, В. П. Воронина, Г. А. Денисова, Ю. А.Ершова, Ю.В. Журавлева, М. И. Каме-нецкого, Б. П. Рукина, И.О. Сорокиной, В.П. Соколова, Т.И. Овчинниковой, В. В. Остапенко, Г.И. Тамошиной, А.И. Хорева, Л. В. Шульгиной и др.). Концепция интеграции государства и частного бизнеса, определяемая природой безрисковой деятельности, детально изучена в трудах зарубежных ученых (Т. Барнеков, Р. Бойл, Д. Рич). Однако вопросы финансово-экономических отношений в многоуровневых организациях в целях антирискового управления предприятиями в условиях развитого рынка, нуждаются в системной разработке.

Рассматриваемая в диссертации проблема управления риском в многоуровневых организациях, как целостных хозяйствующих структур, с точки зрения управленческого и функционального аспектов нацелена на максимально эффективное ее решение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование системного подхода к разрешению проблемы управления риском в многоуровневых организациях и методическая разработка комплекса мер по оценке и эффективному безрисковому управлению предприятиями пищевой промышленности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи: уточнить и систематизировать теоретическое понятие «оценка рисков в управлении многоуровневой организацией» с учетом принципа симметрии в ее деятельности; предложить алгоритм снижения степени риска многоуровневых организаций посредством внедрения мероприятий по страхованию и направлений развития предприятия хлебопекарной промышленности в условиях глобализации; определить технологическое развитие экономики как фактора антирисковой программы развития разработать параметрическую модель прибыли организации; уточнить модель кластеризации предприятий хлебопекарной промышленности как основу безрисковой их стратификации; предложить пути совершенствования социальной политики на основе внедрения механизмов стимулирования работников во избежание рисков на предприятии.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия хлебопекарной промышленности.

Предметом исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию экономических отношений, связанных с управлением рисками многоуровневых организаций.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической, методической и информационной базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам оценки, страхования и управления рисками многоуровневых организаций, выявления их специфики в рыночных условиях, в том числе, позволяющих учесть процессы глобализации, технологического развития и кластеризации предприятий. Учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы промышленной политики в РФ, материалы научных, международных и всероссийских конференций.

При выполнении работы использовались диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, общенаучные методы познания экономических явлений, сравнительного анализа, экономико-статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации. Информационной базой послужили статистические данные Госкомстата РФ, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые и методические документы органов управления, первичная отчетность объектов исследования, результаты мониторинга и социологических исследований.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность (15.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений и инструментов совершенствования безрискового управления предприятиями хлебопекарной промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие: уточнены особенности многоуровневой организации, системно ориентированные на главные приоритеты — заключение договорных отношений между отдельными предприятиями, а также между государством и частным бизнесом с учетом всесторонней оценки рисков, связанных с конкуренцией на рынке, изменением масштабов и границ государственного вмешательства, созданием предпосылок развития не только хозяйственных, но и социальных отношений; предложен алгоритм снижения степени риска многоуровневых организаций в условиях глобализации посредством внедрения мероприятий по страхованию, спецификой которых является внедрение моделей расчета фьючерсного контракта, позволяющего учесть колебания цены; определено технологическое направление развития экономики как фактора антирисковой программы деятельности предприятий, выделены инновационное и кибернетическое направления технологического развития предприятий как основы рыночных механизмов, особенностью которых является организационный ресурс (создание союза хлебопекарных предприятий), способствующий снижению уровня экономических рисков, координации эко- номического и научного развития, отбору эффективных технологий многоуровневых организаций; разработана параметрическая модель формирования прибыли организации с учетом определенной системы финансово-экономических показателей, отличительными признаками которой является возможность объективной оценки рыночной ситуации и принятия эффективных управленческих решений; уточнена модель кластеризации предприятий хлебопекарной промышленности как основы безрисковой их стратификации, в которой предложены критерии их деления на малые, средние, средне-крупные и крупные на основе показателя среднего дохода в группе предприятий; отличительной чертой стратификации (по методу К-средних) является возможность эффективного решения проблем развития и регулирования деятельности на макро- и микроуровне управления организациями; предложены пути совершенствования социальной политики с целью избегания рисков на предприятии на основе внедрения механизмов стимулирования работников при помощи модели двух оптимумов, специфическим признаком которой является выделение модальной зоны активности, позволяющей сочетать уровени стимулирования и активной деятельности персонала во избежание социальных рисков на предприятии.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности пищевых предприятий Воронежской области, а также органов отраслевого и регионального управления для совершенствования управления деятельностью предприятий хлебопекарной промышленности в целях обеспечения их антирисковой деятельности и удовлетворения потребностей населения в хлебопродуктах за счет оптимизации их технологической, организационно-экономической и социальной деятельности с учетом мотивации персонала.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: рекомендации по формированию системы форм и методов антирисковой деятельности организаций на разных уровнях; выявленные направления развития предприятия хлебопекарной промышленности в условиях глобализации; пути снижения степени риска многоуровневых организаций посредством внедрения мероприятий по страхованию; направления технологического развития экономики как фактора антирисковой программы развития предприятий; параметрическая модель оценки рыночной ситуации и финансово-экономического состояния предприятий; модель кластеризации предприятий хлебопекарной промышленности; модель двух оптимумов стимулирования и активной деятельности работников.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость: уточненное понятие «оценка рисков многоуровневой организации» с учетом принципа симметрии в ее деятельности; риски развития предприятий хлебопекарной промышленности в условиях глобализации и пути их снижения посредством страхования; направления технологического развития экономики региона как фактор антирисковой деятельности предприятий; параметрическая модель оценки финансовых рисков; кластеризация как основа безрисковой стратификации предприятий и прогноз развития отраслевых союзов на основе адаптивного моделирования; совершенствование управления социальной политики рисковой деятельности предприятий на основе методики стимулирования работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии в 2005-2009 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе-рекомендации по вопросам совершенствования управления рисками в многоуровневых организациях нашли практическое применение на предприятиях ОАО «Хлебозавод №2», ОАО «Хлебозавод №7», ОАО «Тобус», что подтверждается актами о внедрении. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГТА» при изучении дисциплин «Экономика организаций», по специальностям «Управление персоналом», «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)».

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования, содержащиеся в ней рекомендации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе монографии и одной статьи в издании, рекомендованном ВАК России, общим объемом 14,5 п. л., в том числе авторский вклад 6,8 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 189 наименований, 7 приложений. Работа содержит 28 таблиц, 19 рисунков.