Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Казаров Ахмед Хамидбиевич

Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы
<
Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы
>




Казаров Ахмед Хамидбиевич. Экономические условия повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/1473-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы И

1.1. Теоретические и методические основы развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы 11

1.2. Эволюция и состояние семеноводства кукурузы на современном этапе 26

1.3. Передовой опыт и основные направления развития производства и послеуборочной обработки семян гибридной кукурузы 35

ГЛАВА 2. Значение производства и после уборочной обработки гибридных семян кукурузы для экономики КБР 46

2.1. Экономическое состояние и основные показатели развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы 46

2.2. Место и роль производства гибридных семян кукурузы в зерновом хозяйстве 55

2.3. Организационно-экономический фактор и государственное регулирование развития семе

новодства кукурузы в рыночных условиях 63

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития производства и послеубо рочной обработки гибридных семян кукурузы в КБР 97

3.1. Совершенствование организации производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы 97

3.2. Резервы экономической эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы 101

3.3. Прогноз и перспективы развития производства и обработки гибридных семян кукурузы 122

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 143

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период перехода к рыночной экономике, основанной на многообразии форм собственности и хозяйствования, ранее отлаженная система семеноводства кукурузы, включая производство и послеуборочную обработку сортовых и гибридных семян, нуждается в совершенствовании и предполагает необходимость выработки научных и практических рекомендаций, способствующих повышению ее эффективности. Вместе с тем, отсутствие методологического направления и стратегии развития региональных рынков семенной кукурузы выступает сдерживающим фактором в прикладных экономических исследованиях, отрицательно сказывается на достоверности прогнозов развития производства и сбыта продукции, принятия эффективных управленческих решений на различных уровнях.

Сложившееся экономическое состояние и связанное с этим ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения усилили негативные процессы развития отечественного семеноводства кукурузы. Актуальность проведения исследований по данной проблеме возросла в связи с наметившейся тенденцией к снижению валового сбора семян кукурузы: в целом по Кабардино-Балкарской республике объем валового сбора семян в 2001 году составил 6,0 тыс. тонн, что на 16,5 тыс. тонн, или 73,3 % меньше среднегодового уровня за 1992-1996 годы. Падение производства семян кукурузы в КБР связано с отменой государственных закупок и отовариванием комбикормами. Семеноводческие хозяйства были вынуждены самостоятельно находить рынки сбыта семян. Государство фактически прекратило финансирование селекции и семеноводства.

Возникшая ситуация диктует настоятельную необходимость определения возможностей семеноводства кукурузы в современных условиях, путей дальнейшего его развития и стабилизации. Решение этой проблемы невозможно без научно разработанной концепции развития производства, послеуборочной обработки, хранения и сбыта семян кукурузы, учитывающей многофункциональную роль отрасли в сельскохозяйственном производстве.

Состояние и изученность проблемы. Повышение эффективности производства и послеуборочной обработки зерновых культур и, в частности, гибридных семян кукурузы постоянно является предметом научных исследований. Значительный вклад в изучение различных аспектов данной проблемы внесли А.И. Алтухов, Ю.И. Агирбов, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, А.Н. Жигайлов, Н.Я. Коваленко, Б.А. Кумахов, Г.И. Наурзоков, А.И.Степанов и другие.

В монографиях этих авторов отражались отдельные стороны эффективности семеноводства кукурузы и использования

зерноперерабатывающих мощностей и рассматривались на республиканском уровне в 70-80 годы. Они анализировали организационные формы повышения продуктивности гибридных и сортовых семян кукурузы и использования перерабатывающих мощностей хлебоприемных предприятий в рамках зональной системы ведения сельского хозяйства, практику применения отдельных элементов экономического механизма при концентрации их производства в условиях вертикальной и горизонтальной кооперации.

По достоинству оценивая вклад ученых-аграрников в развитие данной проблемы, следует отметить, что в настоящее время требуются дополнительные исследования по моделированию организационно-экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и кукурузообрабатывающими заводами, разработка вариантов и технологий организации производственных услуг с учетом фактора неопределенности и риска конкурентной рыночной среды, которые оказывают значительное влияние на устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства. Все это приводит к необходимости проведения новых научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является подготовка методических рекомендаций по построению механизма функционирования системы "производство - послеуборочная обработка -сбыт гибридных семян кукурузы", а также обоснование концептуальных направлений ее развития в региональном АПК с учетом новых условий.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- на основе обобщения теоретических и прикладных исследований рассмотреть многоаспектность механизма формирования системы семеноводства кукурузы в современных условиях и обосновать принципы ее построения, адекватные требованиям рыночной экономики;

- выделить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию семеноводства кукурузы;

- проанализировать показатели, характеризующие эффективность функционирования семеноводческих хозяйств и кукурузообрабатывающих предприятий с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;

- выявить и систематизировать факторы, воздействующие на экономическую эффективность производства и послеуборочной обработки семян кукурузы;

- определить основные направления повышения эффективности производства, послеуборочной обработки сортовых и гибридных семян кукурузы в региональном АПК;

- обосновать комплекс мер государственного регулирования развития производства, обработки и хранения гибридных семян кукурузы и разработать прогноз с использованием методов экономико-математического моделирования.

Предметом исследования явились объективные экономические процессы и факторы, определяющие механизм формирования,

функционирования и развития системы семеноводства кукурузы в условиях многоукладной рыночной экономики.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и кукурузообрабатывающие предприятия различных форм собственности, входящие в агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

В диссертационной работе в качестве источников информации применялись материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных и кукурузообрабатывающих предприятий, личные наблюдения автора.

Для решения поставленных в работе цели и задач использовались методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, математического моделирования с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы в АПК региона на новом этапе социально-экономического развития. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты:

- уточнены методические подходы к исследованию проблемы экономической эффективности производства и обработки семян кукурузы в регионе, предусматривающие определение и систематизацию комплекса факторов и направлений, обеспечивающих стабилизацию и дальнейшее развитие отрасли в условиях рыночных отношений;

- проведен системный анализ эффективности семеноводства кукурузы на федеральном и региональном уровнях и обоснован комплекс экономических и агротехнических мероприятий интенсификации отрасли в условиях развития научно-технического прогресса и передовых форм организации сельскохозяйственного производства;

- выявлен комплекс факторов и оценены наиболее важные технологические приемы послеуборочной обработки семенного материала, позволяющие увеличить использование производственных мощностей кукурузообрабатывающих предприятий региона и на этой основе повышать объемы и качество семян кукурузы;

- дана экономическая оценка потенциальных возможностей новых сортов и гибридов кукурузы и определены условия и параметры их адаптации в конкретных почвенно-климатических условиях исследуемого региона;

- определены новые технико-экономические и нормативные показатели производства гибридных семян кукурузы в различных звеньях семеноводства, позволяющие проводить объективную оценку эффективности функционирования отрасли и рассчитывать перспективные параметры ее развития;

- обоснована структура управления и организации производства и послеуборочной обработки семян кукурузы в регионе с учетом рыночных экономико-финансовых и производственных взаимоотношений кооперирующихся предприятий;

- предложен механизм государственного регулирования производства и реализации семян зерновой отрасли на основе совершенствования системы ценообразования, финансирования, налогообложения и хозяйственных мер в этой отрасли;

- с использованием методов экономико-математического моделирования обоснован прогноз производства гибридных семян кукурузы,

позволяющий удовлетворить собственные потребности региона и потребности других регионов страны в воспроизводственном материале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельхозтоваропроизводителями и кукурузообрабатывающими предприятиями как Кабардино-Балкарской республики, так и других регионов России при определении перспективных направлений повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы, развития рынка производственных, информационно-консультационных и научно-технических услуг.

Непосредственное практическое значение имеют: предложения по обоснованию перспектив развития производства и обработки гибридных семян кукурузы; методика оценки сравнительной эффективности сельскохозяйственных работ и технологии послеуборочной обработки, позволяющая выбрать наиболее приемлемый вариант в производственной сфере. Разработанная модель открывает новые возможности для АПК в выборе информационных, производственных, организационных технологий, имеющих перспективное социально-экономическое значение.

Реализация предлагаемых мер позволит обеспечить повышение эффективности системы организационно-экономических взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями и кукурузоперерабатывающими предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научной конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение экономической эффективности производства в предприятиях АПК в условиях рынка» (Нальчик, КБГСХА, 2000 г.), научно-практической конференции агрономов АПК КБР «Рыночные отношения в агропромышленном производстве» (Нальчик, 2001 г.), а также на совещаниях кукурузоводов Кабардино-Балкарии (Нальчик, 2000 г., 2001 г.).

Содержащиеся в диссертации положения методического и прикладного характера рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики в 2001 году и управлением сельского хозяйства Баксанского района и ЗАО «Каббалкгибрид».

По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы общим объемом 1,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 141 странице и включает 30 таблиц, 2 рисунка и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определен предмет, объект, научная новизна и показана практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы» раскрыта сущность системы семеноводства кукурузы в условиях формирования рыночных отношений и обоснованы методические подходы по определению эффективности производства и послеуборочной обработки семян кукурузы.

Во второй главе «Экономическая эффективность и народнохозяйственное значение производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы» проведен системный анализ состояния семеноводства кукурузы, исследованы основные экономические проблемы производства и послеуборочной обработки гибридных семян, выявлены факторы, влияющие на эффективность семеноводства кукурузы.

В третьей главе «Прогнозирование перспективных направлений развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы в КБР» даются рекомендации по совершенствованию семеноводства кукурузы, предложены основные пути повышения эффективности производства и послеуборочной обработки гибридных семян, разработан и экономически обоснован прогноз развития отрасли до 2006 г.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования.

Теоретические и методические основы развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы

Теоретические и методические основы проблемы производства кукурузы, ее размещение по сельскохозяйственным зонам республики составляет использование объективных экономических законов, независящих от воли и сознания людей, политических институтов, от их намерений.

Экономическим проблемам повышения эффективности производства зерна, семян и их сбыта, поиску путей решения этих вопросов посвящены труды ученых: Ю.Й.Агирбова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, С.Дзарасова, ВА.Добрынина, А.Н.Жигайлова, КД.Кондратьева, Н.Я.Коваленко, Б.А.Кумахова, В.И.Назаренко, Г.И.Наурзокова и других. В своих исследованиях они обращали серьезное внимание на повышение эффективности функционирования растениеводческих подкомплексов, хозяйствующих субъектов системы АПК страны и ее регионов.

Задача повышения качества продукции сельскохозяйственного происхождения в современных условиях требует углубления научных разработок применительно к отдельным видам продукции. Кукуруза, как объект выращивания, хранения и как сырье для многих отраслей в технологическом аспекте обстоятельно изучена и описана в трудах отечественных ученых и практических работников: Артемова И.В, Бакара А.Б., Бабухина А.М, Братерского Ф.Д., Блиева С.Г., Васютиной Т.В., Голика М.Г., Гулидовой В.А., Данилина А.С., Егорова Т.А., Закладного Г.А., Казакова Е.Д., Казаковой И.М., Ковалева Ю.П., Козьминой Е.М., Кочеткова Л.И., Кретовича В.А., Мамбиша И.Е., Мольмина ММ., Трисвятского Л.А. В публикациях этих ученых соблюдается принцип системного подхода потребительских свойств зерна. Отмечается, что оценивается оно по многим признакам, характеризующим биологические, физико-химические и технологические свойства. Исследуется зависимость потребительских свойств зерна от применяемых технологий, даются рекомендации по их совершенствованию с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна, обосновываются способы доведения качества зерна в процессе послеуборочной обработки до соответствующих кондиций и сохранения их в процессе хранения. Показаны пути рационального использования зерна кукурузы и гибридных семян кукурузы при промышленной обработке.

В самостоятельное научное направление экономики АПК выделилось исследование экономических аспектов повышения качества зерна и семян. Особый вклад в исследовании этих вопросов, на наш взгляд, внесли Бобылев С.Н., Елистратов Г.Я., Жигалов А.Н., Макаров А.П.., Мельник Б.Е., Реутова Г.П., Павлюченкова А.К., Писаренко Н.П., Платонова А.Н., Подкопаева В.Н., Созинов А.А., Степанов А.И., Сторожук В.А., Филиппов А.Н. и др. В имеющихся многочисленных публикациях показано, что чем выше качество зерна и семян, тем эффективнее его производство, с меньшими затратами они хранятся. Проблема повышения качества семян кукурузы в рыночных условиях приобретает большое социально-экономическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

во-первых, повышение качества семян способствует наполнению рынка товарами с более высокой степенью полезности, а значит более полному удовлетворению сельских товаропроизводителей. Поскольку общественные потребности и их уровень увеличиваются по мере развития производительных сил, тенденция к улучшению качества семян носит объективный и закономерный характер;

во-вторых, в условиях развивающегося рынка семенная продукция должна быть конкурентоспособной. Высококачественные семена, обладающие более высокими потребностями по сравнению с другими, пользуются на рынке повышенным спросом. Появляется возможность увеличить долю производителя на рынке, а значит повысить его доходы;

в-третьих, повышение качества семенной продукции является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Качество (полезность) семян, учет его в цене позволяет предпринимателю получить больше дохода от справедливо оплаченного покупателем товара.

Качественные параметры семенной продукции в условиях развития конкуренции на рынке кукурузы приобретают первостепенное значение. Вследствие разных почвенных, микроклиматических и генетических особенностей растений наблюдается неодинаковый рост, развитие, цветение и формирование зерна основной культуры. Зерно неоднородно по размерам, выполненности, цвету, влажности, химическому составу, плотности и другим показателям. При уборке урожая увеличивается неоднородность зерновой массы, появляются зерна с нарушенными оболочками, треснувшие, расколотые и т.д. В зерновую массу попадают различные примеси: семена сорных растений обычно имеют более высокую влажность. Интенсивность тех и других усиливается, создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и для самосогревания. Важнейшим аспектом теории и практики функционирования рынка семян кукурузы, на наш взгляд, выступает проблема совершенствования его организации. В условиях развития конкуренции в АПК на первый план выходят рыночные каналы продажи гибридных семян. В республике открылись новые каналы реализации, такие, как поставка зерна по товарным кредитам, бартерный обмен, продажа на колхозном рынке, выдача работникам в порядке оплаты труда.

Рынок семян любого государства характеризуется количественными и качественными показателями. Нами же сделана попытка определить потенциал семенного рынка КБР по следующим параметрам: объем производства гибридных семян кукурузы; состав и структура производства гибридных семян; потенциал и структура рыночного спроса на семена, степень его удовлетворения собственным производством и вывозом в регионы РФ.

Объем производства гибридных семян выражается их валовым сбором. Объем валового производства гибридных семян в КБР за период с 1992-2001 гг. колебался от 34,1 тыс. т. до 5,5 тыс. т. А рыночные потребности выражаются объемом кондиционных семян, формирующий его рыночный потенциал.

Объем предложений на рынке семян, выраженный объемом калиброванных кондиционных семян, которую сельскохозяйственный производитель может выставить для продажи, является частью валового сбора семян, остающихся у производителя сверх количества, необходимого для зернового воспроизводства и страхового запаса.

Экономическое состояние и основные показатели развития производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы

Экономическим проблемам повышения эффективности производства, сбыта и переработки зерна и семян, функционирования растениеводческих подкомплексов, хозяйствующих субъектов системы АПК страны и ее регионов посвящены труды многих ученых.

Производство гибридных семян кукурузы представляет собой единую интегрированную структуру, включающую группы предприятий, связанных между собой последовательностью технологических процессов, производством промежуточных и конечных продуктов.

Наиболее важной особенностью рациональной организации сельскохозяйственного производства является ее тесная связь с природно-климатическими условиями. Известно, что при достижении гармонии между природно-климатическими условиями отдельных зон и регионов и биологическими особенностями возделываемых сельскохозяйственных культур и видами животных, достигается высокий уровень рационализации ведения сельского хозяйства. Следовательно, рациональное размещение сельскохозяйственного производства по природно-климатическим регионам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. Оптимальное сочетание биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур и природных условий регионов в наибольшей степени определяют не только рациональную и эффективную производственную специализацию отдельных районов, но и их экономическую и социальную стабильность. Научно-обоснованное размещение отраслей сельского хозяйства способствует развитию специализации производства продукции по отдельным регионам, что ведет к оптимизации концентрации отраслей. Рациональное размещение отраслей сельского хозяйства по природно климатическим зонам, специализация и концентрация производства тесно взаимосвязаны между собой и изменение одной их этих трех категорий ведет к существенному изменению других.

Рациональное размещение отраслей сельского хозяйства по регионам является одним из основных факторов расширенного воспроизводства, способствующим получению дополнительного чистого дохода за счет роста урожайности. Основными условиями рационального размещения являются:

- размещение отраслей сельского хозяйства в тех регионах, где достигается максимум производства при минимуме затрат;

- размещение отраслей сельского хозяйства с учетом климатических условий региона и биологических особенностей растений;

- сближение сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей;

- укрепление продовольственной безопасности региона и страны в целом.

В условиях переходного периода к рыночным отношениям появился ряд особенностей в размещении, специализации и концентрации сельского хозяйства. Как известно, в условиях проводимых реформ в агропромышленном комплексе произошли негативные изменения, что выразилось в разрыве вертикальных связей при углублении диспаритета цен между отраслями народнохозяйственного комплекса, и привело к снижению влияния процессов размещения на конечные результаты производства. Существенные изменения произошли и в размещении посевных площадей кукурузы на зерно (табл. 5).

Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют, что за исследуемый период размещение посевных площадей кукурузы на зерно, как в целом по Российской Федерации, так и в Северо-Кавказском экономическом регионе, претерпело существенное изменение. В среднем за 1996-2000 гг. посевные площади в Российской Федерации сократились на 45,8 % и составили -613 тыс. га по сравнению со средними показателями 1986-1990 гг. Северо-Кавказский экономический регион обладает наиболее благоприятными климатическими условиями для организации эффективного производства зерна кукурузы. За исследуемый период размеры посевных площадей изменились по республикам, по краям региона. Так, в Ставропольском крае размеры посевных площадей сократились с 139 тыс. га до 91 тыс. га, что составило 34,5 % к базисному периоду, а в Ростовской области с 234 тыс. га в 1986 -1990 гг. до 89 тыс. га в 1996-2000 гг. Определенные изменения в размещении посевных площадей кукурузы на зерно произошли и в Кабардино-Балкарской республике (табл. 6).

Как видно из приведенных данных размещение посевных площадей кукурузы на зерно произошло значительное изменение в динамике. Если в среднем за 1997-1998 гг. в республике возделывалось 43,8-45,6 тыс. га кукурузы на зерно, то в 1999 году только 22,9 тыс. га, т. е. размеры посевных площадей сократились на 49,0 %, но уже в 2000-2001 гг. размеры посевных площадей выровнялись и составили 46,8-47,9 тыс. га. Удельный вес сельскохозяйственных зон по площади посевов существенно варьирует.

Совершенствование организации производства и послеуборочной обработки гибридных семян кукурузы

Новые гибриды, сорта, созданные в научно-исследовательских учреждениях страны, более устойчивы к различного рода стрессам (жаре, засухе, холоду, вредителям и болезням), более быстро теряют влажность зерна при созревании, что уменьшает затраты на сушку зерна, более отзывчивы на повышение густоты стояния растений, пригодные к механизированной уборке и рекомендуются для внедрения в производство, только после прохождения сортоиспытаний. Допускаются к использованию те гибриды и сорта, которые дают более высокие урожаи зерна, силосной массы или имеют преимущество по хозяйственно-биологическим признакам: холодостойкость, раннеспелость, повышенное содержание белка и сухого вещества и т. д.

Данное значение в производстве приобрели гибридные семена кукурузы, получаемые в результате скрещивания специально подобранных родительских форм. В качестве родительских форм использованы самоопыленные линии, простые гибриды и сорта - популяции.

В зависимости от взятых скрещиваемых родительских форм различают следующие гибриды:

Межсортовые гибриды. Урожай от таких гибридов превышает урожай родительских форм на 5-8 %.

Сортолинейные гибриды. Урожайность у таких гибридов выше, чем у межсортовых гибридов на 5-15 %.

Межлинейные гибриды - имеют наибольшее практическое применение, так как по сравнению с межсортовыми, сортолинейными гибридами и сортами, они имеют урожайность на 15-30 % выше. Имеются простые, трехлинейные и двойные гибриды. Гибриды кукурузы повышают урожай только в первом поколении. Гибриды во втором и третьем поколениях резко снижают урожайность поэтому для посева на товарных площадях они не используются. Таким образом, технология производства семян гибридной кукурузы предопределяет органическую связь всех звеньев, принимающих участие в семеноводстве кукурузы.

Недопоставка семян на одном из этапов, ведет к нарушению технологии порядка в выращивании семян кукурузы, и в конечном итоге - к недопоставке хозяйствам требующегося количества семян. Поэтому главное условие в работе научно-исследовательских учреждений, семеноводческих хозяйств, заготовительных, кукурузосеящих и обрабатывающих предприятий - обеспечение выполнения друг перед другом взаимных обязательств. Для координации работы в республике создана структура управления и организации производства гибридных семян кукурузы (рис. 2).

В КБР выращивают высококачественные семена от самых раннеспелых до позднеспелых гибридов и сортов кукурузы. Существовавшее НПО «Кукуруза» в рыночных условиях недостаточно сработало. Поэтому необходимо восстановить всю систему семеноводства с учетом современных рыночных отношений. Головным координирующим научным учреждением должен стать Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, который осуществляет научно-обоснованную политику в семеноводстве выращивает семена кукурузы - родительские формы высших репродукции всех групп спелости, включенных в Госреестр КБР.

Для этого, начиная с 2001 г., ежегодно планируется выращивать семена суперэлиты - родительских форм гибридов в следующих объемах: КБНИИСХ - 8,2 тонн; ОПХ «Опытное» - 19,3 тонн; ОПХ «Нартан» -21,0 тонн; СВО «Нартан» - 73,5 тонн.

Созданная структура должна обеспечить рост производства семян кукурузы с высоким качеством. Основная задача головного предприятия КБНИИСХ следующая:

- внедрение интенсивной технологии производства семян кукурузы на основе последних достижений науки и передового опыта;обеспечение рационального использования ресурсов при производстве семян кукурузы; - качественное выполнение всех технологических операций по производству семян;

- повышение экономической эффективности производства семян кукурузы.

Производство семян родительских форм имеет большое значение для эффективной деятельности системы семеноводства кукурузы. Это именно тот участок деятельности, который обеспечивает интеграцию, увязку деятельности науки и производства.

Немаловажное значение имеет качество и группа спелости выращиваемого посевного материала. В условиях всевозрастающей конкуренции между регионами - производителями семян перспективы дальнейшего развития семеноводческой отрасли имеет тот, кто обеспечит наивысшее качество семян кукурузы, так как в условиях рыночной экономики поставка семян осуществляется между краями, областями, республиками по прямым связям.

В декабре 2000 г. на коллегии Министерства сельского хозяйства КБР рассмотрен и утвержден план производства семян кукурузы для всех участников в системе семеноводства.

Кроме выращивания гибридных семян продолжается кропотливая работа по послеуборочной обработке их на кукурузообрабатывающих предприятиях, где початки просушиваются, сортируются, очищаются, обмолачиваются, подвергаются калибровке, протравливанию, затариванию, хранению, отправке потребителям.

Активная вентиляция початков с помощью виноградного воздуходува обеспечивает мобильное и качественное проветривание насыпи, в результате чего повышается классность семян, возрастает их полевая всхожесть. Применение таких семян для выращивания кукурузы на зерно способствует повышению ее урожайности по сравнению с семенами без предварительной активной вентиляции.

Прогноз и перспективы развития производства и обработки гибридных семян кукурузы

Анализ фактического положения дела с производством семян гибридной кукурузы со всей очевидностью указывает на крайне неблагополучное состояние. Это связано с тем, что с вхождением в рыночные отношения были отменены государственные закупки семян и отоваривание их комбикормами. Также отрицательное влияние на семеноводство кукурузы оказало отсутствие минеральных удобрений, средств борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями, отсутствие рынков сбыта семян.

Расширение площадей под участками гибридизации кукурузы в КБР, по нашему убеждению, возможно в двух направлениях за счет:

- совершенствования структуры посевных площадей и замены малоурожайных культур;

- изменения соотношения посевов зерновой, гибридной и силосной кукурузы.

Посевные площади кукурузы в хозяйствах всех категорий составили в 1997 г. - 13,8, в 1998 г. - 14,7, в 1999 г. - 7,4, в 2000 г. - 15,2 %, в 2001 г. -11,6% от всей посевной площади. В 2001 г. по сравнению с 1997 г. сельскохозяйственные предприятия снизили посевные площади под кукурузу на зерно на 17,8 %, но за то увеличили валовой сбор ее на 15 %. Посевные площади на участках гибридизации в 1988 году достигали до 26,5 тыс. га, а урожайности с этой площади 39,7 ц/га, производство гибридных семян первого поколения в зачетном весе составляло 80,1 тыс. тонн. Однако начиная с 1992 г. наметилась тенденция к уменьшению посевных площадей под участками гибридизации кукурузы, а валовое производство семян сократилось более, чем в четыре-пять раз. Так, в среднем за 1997 - 2001 гг. валовое производство гибридных семян кукурузы составило всего лишь 8,2 тыс. тонн, а посевная площадь 7,1 тыс. гектаров.

Реорганизация колхозов и совхозов в другие формы хозяйствования, негативно отразилось на семеноводство кукурузы в обеспечении семенами раннеспелых гибридов кукурузы северных регионов России и сельскохозяйственных производителей юга страны, и в настоящее время остается острой проблемой. В то же время семеноводство кукурузы по-прежнему является одной из наиболее прибыльных отраслей растениеводства. Несмотря на значительные трудности в выращивании гибридных семян кукурузы многие хозяйства республики успешно ведут семеноводческую работу. Так, в СХПК им. Ленина Зольского района в течение 1997-2001 гг. урожайность семян гибридной кукурузы составила 24,8 ц/га, а рентабельность 108,0 %. Высокие показатели также имеют такие хозяйства как: СХПК "Заря" Баксанского, СХПК им. Советской Армии, им. Ленина Урванского, АОЗТ «Шэджэм» Чегемского и СХПК «Ботащей» Терского районов и другие.

При анализе динамики посевной площади, урожайности и валового производства семян кукурузы гибридов первого поколения в КБР характерны значительные колебания по годам под влиянием меняющихся метеорологических условий и рыночных отношений (табл. 23).

Несмотря на возрастающий уровень интенсификации производства гибридных семян кукурузы посевная площадь и урожайность значительно колебалась под воздействием часто меняющихся метеорологических условий в 1997-2001 гг. и низкой технологии их выращивания.

Для выявления экономической эффективности производства гибридных семян кукурузы нами проведены исследования на участках гибридизации в хозяйствах с разными почвенно-климатическими условиями КСХП «Боташей» Терского, КСХП «Заря» Баксанского и СХПК им. Ленина Зольского районов. В рассматриваемых хозяйствах стабильно занимаются выращиванием семян гибридов первого поколения различных сроков спелости.

Объектом изучения были гибриды Нарт-150 СВ - представитель раннеспелой группы гибридов, КОРН 250 - среднеранней и Валентин -среднепоздней группы спелости.

Согласно методике, разработанной на кафедре «Организации агропромышленного производства и предпринимательства» под руководством профессора Кумахова Б.А. на участках гибридизации каждого гибрида отбивали опытные делянки по 1 гектару в четырех повторностях. Схемы размещения делянок и повторности составлены по методике госсортсети. Технология выращивания общая для всего посева и соответствует «Рекомендации по выращиванию гибридных семян кукурузы в КБР» (Нальчик, 1996 г.), за исключением учета урожая на делянках.

Для точного учета урожая до начала механизированной уборки по каждой делянке провели ручную уборку с учетных площадок. Урожай зерна с каждой делянки приводили к стандартной влажности 22 %. Ежегодно (1997-2001 гг.) выводили средние значения искомых показателей по каждой делянке, повторности и гибриду, которые представлены в таблице 24.

Как видно и таблицы 24 наиболее высокоурожайными и эффективными из трех различных гибридов кукурузы выделился КОРН 250, который в среднем за 5 лет превышает по урожайности Нарт-150 СВ на 6,3 ц/га, Валентин на 2,8 ц/га.

Гибрид КОРН 250 оказался лучшим и по показателям экономической эффективности полученного дохода и уровня рентабельности. Чистый доход с 1 гектара посева от реализации семян гибрида КОРН 250 составил 8,8 тыс. руб., что на 45,4 % больше, чем от гибрида Нарт-150 СВ и на 22,7 % превысил величину чистого дохода, полученного от реализации семян гибрида Валентин (табл. 25).

В среднем за 5 лет новые гибриды КОРН 250 и Валентин оказались более высокорентабельными, чем гибрид Нарт-150 СВ, допущенный к использованию в республике на протяжении многих лет.