Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Белоус Николай Петрович

Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения)
<
Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения)
>




Белоус Николай Петрович. Резервы повышения эффективности производства в условиях производственных объединений (на примере электромашиностроения) : ил РГБ ОД 61:85-8/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование тенденций развития производственных объединений в электромашиностроении 9

1.1. Создание объединении как объективная закономерность развития общественного производства 9

1.2. Особенности организации производства и управления в электромашиностроении 19

1.3. Анализ тенденций развития экономики и организации производства в объединениях 32

Глава 2. Определение влияния организационно-экономических факторов на повышение эффективности производственного объединения 46

2.1. Факторы повышения эффективности производственного объединения 46

2.2. Оценка уровня организации производства в объединении 57

2.3. Оценка уровня организации управления производством в объединении 76

Глава 3. Совершенствование организации производства и управления как главный резерв повышения эффективности 92

3.1. Модель организации кооперированных связей в объединении 92

3.2. Автоматизация процессов управления объединением на базе создания АСУ ПО 114

3.3. Повышение уровня организации производства и управления в ПО "Укрэлектромаш" . 132

Заключение 141

Литература 145

Приложения 154

Введение к работе

В соответствии с выработанным ХХУ и ХХУІ съездами КПСС курсом на интенсификацию общественного производства существенно возросли требования к уровню его организации и системе управления народным хозяйством. Одним из направлений повышения эффективности народного хозяйства является дальнейший рост уровня концентрации и специализации производства, создающий предпосылки для быстрейшего внедрения достижений науки и техники. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" предусматривается осуществить "меры по развитию сети крупных объединений и предприятий, дальнейшей концентрации потенциала научно-исследовательских,конструкторских и технологических организаций на решении задач,обеспечивающих удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей народного хозяйства"/ 16, с.420/ .

Повышение уровня концентрации производства и степени разделения труда, развитие кооперированных связей вытекают., из ускорения темпов научно-технического прогресса и обеспечивают значительный рост эффективности производства в условиях крупных предприятий. Как указывал В.И.Ленин, "... труд в крупных заведениях гораздо производительнее"/ 3, с.310/ . В.И.Ленин выявил объективные предпосылки возникновения объединений в промышленности, определил их роль в развитии производительных сил.

В современных условиях создание объединений является выражением дальнейшего обобществления производства, результатом планомерного процесса его сосредоточения в крупных производственно-хозяйственных комплексах. Целесообразность образования объединений подтвервдается высокой эффективностью их работы, достигаемой благодаря вовлечению в действие таких резервов, которые не могут быть использованы в достаточной мере отдельными предприятиями:

повышения уровня специализации, концентрации и кооперирования, централизации обслуживающих производств, внедрения высокопроизводительной техники и передовой технологии и др. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "... мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве ... Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижении науки, техники и передового опыта"/ 8, с.8/.

В настоящее время производственные объединения((ПО) являются тем звеном народного хозяйства, в котором скрыты значительные резервы повышения эффективности общественного производства. Выявление этих резервов, разработка методов и принципов их реали-зации-одна из важнейших задач экономической науки на современном этапе.

Решению актуальных проблем создания и развития объединений, повышения их эффективности посвящен ряд теоретических исследований и методических разработок таких ученых, как Аллахвердян Д.А., Бунич П., Каменицер С.Е., Карлик Е.М., Летенко В.А., Одинцова Г.С. и др.

Хотя в последние годы опубликовано много экономических работ, освещающих теоретические и методические основы создания и развития производственных объединений, все еще нерешенными остаются проблемы экономического обоснования целесообразности организации объединений, выбора оптимального варианта их структуры, оценки эффективности функционирования. Практика формирования объединений в такой ведущей отрасли народного хозяйства, как машиностроение, подтвердила, что не всегда при этом правильно решались задачи повышения уровня предметной специализации, рациональной кооперации, централизации обслуживающих производств, развития заготовительной базы. В речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК

КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что "в серьезной перестройке нуждаются система управления экономикой, весь наш хозяйственный механизм'/II, с.14/.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования и укрепления централизованного управления экономикой, обеспечения хозяйственной заинтересованности объединений в достижении высокой эффективности производства. Это обусловливает целесообразность проведения дальнейших исследований, направленных на повышение уровня организации и управления в объединениях, разработку методов оценки их функционирования.

Цель настоящей работы - разработка научно обоснованных рекомендаций, имеющих практическое значение,, по выявлению, оценке и реализации резервов повышения эффективности производства в объединениях .

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: раскрыты особенности организации производства и управления в электромашиностроении, влияющие на эффективность деятельности производственных объединений; проведен анализ тенденций их развития; исследованы факторы и направления повышения эффективности производства в объединениях; разработаны комплексы показателей для оценки уровня организации производства и управления; построена модель организации кооперированных связей в производственной системе объединения; сформулированы методические положения по автоматизации управления кооперированными поставками.

Предметом исследования являются методы изыскания резервов повышения эффективности работы производственных объединений путем совершенствования организации производства и управления.

В качестве объекта исследования выбраны электромашиностроительные производственные объединения. Такой выбор обусловлен тем, что электромашиностроение, как одна из ведущих подотраслей электротехнической промышленности, должно обеспечивать все отрасли народного хозяйства высокоэффективными электрическими приводами и тем самым активно способствовать ускорению научно-технического прогресса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства по вопросам повышения эффективности производства, улучшения планирования и управления.

В процессе работы над диссертацией использованы труды советских ученых, разработки ряда научно-исследовательских организаций, передовой опыт машиностроительных производственных объединений, данные статистической отчетности. Для решения поставленных задач применены методы технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основании системного подхода исследованы и вскрыты резервы производства, разработаны и научно обоснованы принципиальные положения по специализации и организации кооперированных связей в условиях электромашиностроительных объединений, обеспечивающие повышение эффективности производства путем сочетания и подчинения интересов отдельных предприятий общим целям и задачам объединения.

В методическом плане научная новизна определяется следующим:

обоснованы и определены тенденции дальнейшего развития организации производства и управления в объединениях многономенклатурного электромашиностроения, вытекающие из рационального сочетания концентрации, специализации и кооперирования;

предложена классификация факторов повышения эффективности производства в объединениях, базирующаяся на комплексном подходе и позволяющая направленно изыскивать резервы производства;

разработан комплекс показателей для оценки уровня предметной, подетальной и технологической специализации, а также уровня кооперирования в объединении, с учетом специфических условий электромашиностроения;

предложены показатели, определяющие уровень управления объединением применительно к условиям функционирования АСУ;

построена модель организации кооперированных связей в производственной системе объединения, позволяющая организовать рациональную взаимосвязь между структурными подразделениями, объединив их в единый производственно-хозяйственный комплекс;

предложены принципы и даны комплексные решения по автоматизации управления кооперированными поставками в объединении, позволяющие регламентировать во времени производственные связи между предприятиями.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что теоретические положения и методические разработки автора, реализованные на практике, дают возможность повысить эффективность работы производственных объединений путем реализации резервов организации производства и управления.

Использование в работе объединений результатов проведенных исследований позволит определить конкретные пути повышения концентрации и специализации производства, создаст условия для внедрения передовой техники и технологии, расширения кооперированных связей, что в конечном счете обеспечит рост эффективности общественного производства.

Создание объединении как объективная закономерность развития общественного производства

Высокие темпы развития производительных сил, углубление общественного разделения труда, рост масштабов производства, расширение и усложнение хозяйственных связей предъявляют повышенные требования к уровню организации общественного производства и к системе управления народным хозяйством.

Развитие производства неразрывно связано с повышением уровня его концентрации, специализации и кооперирования. При этом концентрация означает не только количественные, но и качественные изменения, так как предопределяет расширение производства на новой технической основе. Следовательно, повышение уровня концентрации социалистической промышленности является необходимой предпосылкой внедрения в производство прогрессивных, высокопроизводительных технических средств и непременным условием эффективного использования передовой техники. Еще К.Маркс отмечал, что "только в крупной промышленности человек научается заставлять продукт своего прошлого, уже овещественного труда действовать в крупном масштабе даром, подобно силам природы"/ I, с.399 /.

Благодаря концентрации открываются большие возможности дальнейшего развития во всех отраслях прогрессивных форм организации общественного производства - специализации и кооперирования.

Процесс развития человеческого общества с позиций исторического материализма определяется развитием производительных сил, являющихся наиболее активным и динамичным элементом общественного производства. Рост производительных сил постоянно сопровождается развитием старых и появлением новых форм общественного раз 10

Деления труда. "Уровень развития производительных сил нации обна- руживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда"/ 2, с.20/.

Одной из форм общественного разделения труда является специализация общественного производства. Возникнув одновременно с первоначальной формой промышленности - ремеслом, специализация производства достигает наибольшего развития в условиях товарного хозяйства. К.Маркс подчеркивал: "Вследствие разделения общественных отраслей производства товары изготовляются лучше, различные склонности и таланты людей избирают себе соответствующую сферу деятельности, а без ограничения сферы деятельности нельзя ни в одной области совершить ничего значительного. Таким образом, и продукт и его производитель совершенствуются благодаря разделению труда" /I, 0.378/.

В условиях роста общественного производства, концентрации средств производства и рабочей силы, прогресса науки и техники развитие общественного производства "состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; -и не только производство продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта к потреблению"/ 5, с.21 /.

Развитие и совершенствование специализации промышленного производства является одним из важных условий повышения его эффективности и роста производительности труда. "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, - писал В.И.Ленин, - необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п."/4, с.95/.

Еще в первые годы Советской власти (в 1921 г.) Советом Труда и Обороны было принято подписанное В.И.Лениным постановление, предусматривающее меры по восстановлению крупной промышленности, укреплению трестов, их реорганизации и созданию новых. В нем отмечалось, что"наиболее крупные, технически оборудованные, целесообразно организованные и соответственно расположенные предприятия в данной отрасли промышленности могут быть соединены ... в особое объединение, организуемое на началах хозяйственного расчета" /12, с.248/.

Специализация промышленного производства неразрывно связана с развитием производственного кооперирования, более того, она порождает этот процесс. Производственное кооперирование - это тесная связь нескольких специализированных производств, проявляющаяся в форме их совместного участия в процессе создания сложного конечного продукта. И специализация, и кооперирование - две стороны единого процесса общественного разделения труда, причем первая отражает организацию производства, а вторая - связи в нем.

Непрерывное углубление специализации предприятий, особенно в машиностроении, расширение кооперированных связей между ними приводит к качественным изменениям в ходе производства и управления.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается важность решения данного вопроса: "Совершенствовать формы организации промышленного производства, улучшать производственные связи между отраслями промышленности и отдельными предприятиями. Повысить уровень специализации, кооперирования и концентрации производства"/?, с.148/ . Развитие концентрации производства, углубление специализации приводит к изменению структуры отраслевого управления - ее основой становится производственное объединение. Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР" 0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью", принятому 2 марта 1973 года, производственные объединения стали главным (первичным) звеном промышленности/ КУ.

За годы 10-й и 11-й пятилеток количество ПО и научно-производственных объединений (ШО) увеличилось с 608 до 4083, т.е. в 6,7 раза, а к концу 1982 г. составило 4206. На конец 1982 г. в состав ПО и ШО вошли 18087 производственных единиц, на которые приходится 49,5 % объема реализуемой продукции и 51 % численности промышленно-производственного персонала/67, с.НО/ . В то же время на начало П-й пятилетки эти показатели составляли соответственно 6,7 и 6,2 %. Это значит, что в промышленности СССР доля объединений по данным показателям возросла соответственно в 7,4 и 8,2 раза.

Формирование объединений в ряде промышленных министерств привело к существенному повышению уровня концентрации производства. Например, в Минэлектротехпроме в результате концентрации производства выпуск продукции на одно предприятие увеличился с 32,6 до 60,9 млн.руб./ 39, с.70/ . При создании объединения АвтоВАЗ все заводы, входящие в него, в короткие сроки выведены из числа убыточных, в 1,5 - 2 раза вырос объем производства/17,с.б/.

Анализ тенденций развития экономики и организации производства в объединениях

Формирование производственных объединений как новой, прогрессивной формы организации производства и управления является результатом закономерного сосредоточения производства в крупных производственно-хозяйственных комплексах. Внедрение новой техники и технологии, повышение уровня специализации и развитие кооперированных связей, совершенствование организационной структуры -все это обеспечивает значительный рост эффективности производства в условиях крупных предприятий, на которых концентрируются большие объемы выпуска определенной продукции. Тем актуальнее проблема выявления резервов повышения эффективности производства в объединениях с целью достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко сказал: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества" /II, с.14/ . Выявление резервов повышения эффективности производства тесно связано с анализом тенденций развития объединений, их организационного и экономического уровня, его оценкой.

В период с 1975 по 1982 г. в Министерстве электротехнической промышленности на базе ведущих предприятий было создано 73 производственных, 2 научно-производственных объединения и 14 всесоюзных промышленных объединений (ВПО). Одним из ведущих ВПО министерства является Ооюзэлектромаш , в состав которого в настоящее время входят 9 производственных объединений и II предприятий.

Тенденция концентрации производства в десятой и одиннадцатой пятилетках характеризуется комплексом технико-экономических показателей. К числу их относятся динамика роста крупных предприятий (объединений) в отрасли или подотрасли, повышение их доли в объеме выпуска и численности работающих,сосредоточение стоимости основных промышленно-производственных фондов. В свою очередь при оценке повышения эффективности производства от реализации рассматриваемого важнейшего направления необходимо исходить из анализа основных результирующих показателей производственно-хозяйственной деятельности объединений, прежде всего, рентабельности производства и роста производительности труда.

Повышение концентрации производства на предприятиях Союз-электромаша за счет организации таких крупных промышленных комплексов, как производственные объединения,подтверждается данными табл.1.4 и приложений I.I - I.I2.

Как видно из приведенных данных, на развитие объединений,повышение их организационно-технического уровня в 10-й пятилетке было направлено 40,9 % всех капиталовложений ВПО, что почти в 2 раза превышает объем капвложений в 9-й пятилетке. А в 1982 г. этот показатель составил уже 57,6 %. В производственных объединениях сосредоточено 48,7 % общей численности работающих и почти половина основных производственных фондов, доля которых возросла с 20 % в 1975 г. до 45,2 % в 1982 г., т.е. в 2,26 раза. Темпы роста основных производственных фондов ПО почти в 2,5 раза превышают темпы роста по БПО в целом.

Проведенный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений ВПО"Союзэлектромаш"свидетельствует о том, что образование крупных промышленных комплексов проводилось в отрасли весьма интенсивно, способствовало повышению уровня концентрации производства и создало необходимые предпосылки для расширения специализации и кооперирования.

Однако необходимо отметить, что комплекс мероприятий по концентрации производства, осуществленный в 10-й пятилетке,не обеспечил значительного повышения эффективности производства. Так, производительность труда в большинстве созданных производственных объединений оказалась ниже уровня, достигнутого в среднем по Союзэлектромашу(Приложение I.II). Нельзя признать удовлетворительными и темпы роста производительности труда, поскольку по подавляющему большинству ПО этот показатель ниже среднего уровня БПО (Приложение І.І0) и существенно отстает от темпов роста объемов производства. Исключение составляет только ПО "Укрэлектромаш".

За годы Ю-й пятилетки значительно снизилась и рентабельность по отдельным объединениям (Приложение 16). По таким объединениям, как "Кузбассэлектромотор", "Армэлектродвигатель", "Грузэлектромаш" рентабельность в 9-Ю раз ниже этого показателя по БПО. Вместе с тем в первых двух объединениях основные фонды возросли почти в 2 . раза. Б целом в Ю-й пятилетке при общем росте основных фондов в объединениях рентабельность значительно, снизилась (Приложение 1.6).

В докладе Председателя Совета Министров СССР Н.А.Тихонова ХХУІ съезду КПСС указывалось, что "следует внимательно проанализировать принципы организации и механизм функционирования объединений, посмотреть, всюду ли осуществляется необходимая концентрация и специализация производства, достаточно ли обоснованно распределены права и обязанности мевду объединениями и входящими в их состав производственными подразделениями"/ 7,с.124/ .

Факторы повышения эффективности производственного объединения

Повышение эффективности производства во многом зависит от умения выявить и правильно использовать влияющие на нее факторы. В литературных источниках под факторами повышения эффективности производства понимают"такие устойчивые изменения в производительных силах, технологии, организации и социально-экономических условиях производства, которые выступают в качестве движущих сил, обеспечивающих неуклонное сокращение затрат живого и овеществленного труда на производство единицы той или иной продукции "/88, с.51 / .

Правильно определить и оценить факторы эффективности произ- водства - значит выявить его резервы и создать предпосылки для приведения их в действие.

Особое значение для повышения эффективности общественного производства имеет реализация резервов ее роста в объединениях, представляющих собой новую, прогрессивную форму организации производства и управления.

Определению факторов роста эффективности производства в объединениях посвящен ряд работ. Однако авторы по-разному подходят и к определению этих факторов, и к оценке их влияния на производственно-хозяйственную деятельность предприятий и объединений.

Вопросы определения и выявления факторов роста эффективности производства в объединениях рассмотрены в работах Н.ГЛумаченко /96/, А.П.Думачева /44/, И.А.Бахтина /22/, М.В.Брыка /74/, Р.Г.Маниловского /61/ и ряда других экономистов.

Н.ГЛумаченко в статье "Организационные проблемы повышения эффективности создания производственных объединений" /96/ отмечает возможность проведения в рамках ПО различных организационных и технических мероприятий с целью повышения эффективности их функционирования. Автор считает, что основные преимущества объединений и повышение их эффективности могут быть реализованы через сферу основного производства, и управления, капитальных вложений, материально-технического снабжения и сбыта. Указываются и такие направления повышения эффективности функционирования ПО, как внедрение мероприятий по совершенствованию вспомогательного производства и обслуживания. Однако при рассмотрении факторов повышения эффективности Н.ГЛумаченко не выделяет те, которые в условиях объединений могут дать наибольший эффект, не показывает взаимосвязи и взаимозависимости организационных и технических факторов, не классифицирует их по определенным признакам.

Другие авторы раскрывают роль отдельных (факторов повышения эффективности без анализа их взаимосвязи. А.П.Думачев / 44 /, исследуя такие факторы повышения эффективности, как концентрация, специализация, повышение технического уровня производства, ускорение научно-технического прогресса и повышение качества продукции, совершенствование управления и усиление экономических методов хозяйствования, не подразделяет их на технические и организационные, не показывает взаимного влияния этих факторов, рассматривая каждый из них самостоятельно.

В отличие от названных авторов И.А.Бахтин в работе, посвяценной анализу эффективности ПО/ 22/,отмечает, что важнейшим источником повышения эффективности работы объединений является выявление и использование внутрипроизводственных резервов, которые, по мнению автора, можно рассматривать как объективные возможности улучшения хозяйственной деятельности объединений. К резервам автор относит также непроизводительные затраты и потери, ликвидация которых улучшает технико-экономические показатели. Однако последние факторы в силу своей субъективности едва ли можно причислить к резервам, которые тот же автор определяет как объективные возможности.

Анализ работ, посвященных исследованию эффективности производства объединений, показывает, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к определению факторов повышения эффективности ПО с учетом преимуществ этой прогрессивной формы организации и управления производством, нет классификации таких факторов, не определена роль каждого из них в условиях ПО. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения проблемы выявления резервов повышения эффективности объединений.

В значительном количестве работ рассматриваются факторы повышения эффективности отдельных машиностроительных предприятий. Эти вопросы исследуются в работах В.И.Ганштака и И.А.Розенберга /32/ , В.И.Филатова/89/, Л.М.Фильштейна/90/, Н.В.Дембинского и В.Г.Хряпченкова /40/, С.Е.Каменицера /47/.

Автоматизация процессов управления объединением на базе создания АСУ ПО

Б настоящее время в нашей стране накоплен значительный опыт создания автоматизированных систем управления предприятиями различных отраслей. Уже функционирует свыше 2600 АСУ предприятиями и объединениями, обеспечивающих годовой экономический эффект в сумме около 3 млрд.рублей.

Однако среди таких систем незначительна доля АСУ ПО; опыт создания их практически отсутствует. Имеющиеся директивные материалы (ГОСТы, ОСТы, обще отраслевые руководящие методические материалы по созданию АСУП) регламентируют проектирование и внедрение АСУ для отдельных предприятий. В этих документах практически не делается различия между АСУП и АСУ ПО, аналогичен рекомендуемый состав функций и задач, подлежащих автоматизации. В то же время цели и задачи, стоящие перед теми и другими системами,различны ввиду различия организации процесса производства в объединении и на предприятии.

Организация процесса производства в объединении основана на широко развитых специализации и кооперировании, высокой интеграции его структурных подразделений. Организация процесса производства на предприятии требует улучшения серийности и поточности. В АСУП в качестве центральной подсистемы выступает оперативное управление производством, как обеспечивающее ритмичную работу предприятия. Автоматизация оперативного управления направлена здесь на улучшение загрузки оборудования, организацию рационального планирования всех звеньев производства по единому сквозному графику. Главной целью функционирования АСУП является обеспечение ритмичного выпуска продукции при минимальных затратах. Основная задача АСУ ПО - обеспечение выполнения технико-экономических показателей работы объединения на основе равномерно напряженной работы отдельных предприятий с оптимальным использованием производственных мощностей и рациональным распределением материальных и трудовых ресурсов в соответствии с объемами выпуска.

В связи с этим главными функциональными подсистемами в АСУ ПО служат две подсистемы - технико-экономического управления (планирования) и управления кооперированными поставками. Роль первой заключается в формировании технико-экономических показателей всех структурных подразделений и подчинении их общей цели, стоящей перед объединением. Подсистема управления кооперированными поставками координирует работу этих подразделений для поддержания заданного ритма выпуска продукции.

В соответствии с задачами производственных объединений при создании АСУ ПО нами предусмотрена автоматизация следующих основных функций управления: рациональное распределение производственной программы,материальных и трудовых ресурсов между предприятиями; формирование сбалансированных перспективных и текущих планов производства, обеспеченных ресурсами, для двух уровней управления - объединения и отдельных предприятий; учет и контроль производственно-хозяйственной деятельности по технико-экономическим показателям дифференцированно для двух уровней -объединения и отдельных предприятий; планирование и контроль кооперированных поставок между предприятиями объединения; составление планов работы централизованных вспомогательных служб. В связи с тем, что рамки исследования не позволяют раскрыть существо и методы решения всех автоматизируемых функций управления AGy ПО,нами рассматриваются принципы и методы автоматизации по одной из важнейших функций управления объединением - управлению кооперированными поставками. Подсистема управления кооперированными поставками занимает важное место в АСУ ПО. Ее назначение - обеспечение взаимоувязанной работы структурных подразделений объединения как единого хозяйственного комплекса,

В функции подсистемы входит планирование кооперированных поставок деталей и сборочных единиц на основе планов-графиков выпуска продукции, разрабатываемых в АСУ отдельных предприятий, входящих в объединение, а также контроль и регулирование хода выполнения этих поставок.

Организационная сущность кооперированных поставок рассмотрена в параграфе 3.1 данной работы. Исследование и нахождение методов автоматизированного управления поставками обеспечит комплексное решение проблемы и позволит ввести в действие один из основных резервов повышения эффективности производственного объединения.

Комплексное исследование организации и управления кооперированными поставками дает возможность теоретически обосновать главные условия функционирования объединения. Это тем более необходимо, что рекомендации по управлению кооперированными поставками в условиях многономенклатурного производства практически отсутствуют.