Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Рыльков Александр Петрович

Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области)
<
Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области)
>




Рыльков Александр Петрович. Экономические условия воспроизводства основных фондов машиностроения (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/2499-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные производственные фонды, их оборачиваемость и экономическая оценка замены изношенного производственного аппарата 13

1.1 Износ основных производственных фондов предприятий, его формы и методы устранения 13

1.2 Оборачиваемость и оценка степени общего износа основных производственных фондов 20

1.3 Обоснование критерия и экономической целесообразности принятия решения о замене изношенного производственного аппарата 37

Глава 2. Современное состояние основных производственных фондов на предприятиях Ростовской области 47

2.1. Источники инвестиций и направления их использования на действующих предприятиях 47

2.2. Особенности современного состояния основных производственных фондов предприятий 61

2.3. Реструктуризация производства и управления предприятием и перспективы обновления его производственного аппарата 74

Глава 3. Тенденции инвестиционного обеспечения воспроизводства активной части производственных фондов 97

Заключение 122

Библиография 129

Приложения

Введение к работе

ій^ау_альность_темьі исследования. Переход от управления экономикой с помощью централизованного директивного планирования к ее рыночному регулированию обусловливает необходимость принципиального изменения методов и содержания хозяйственной деятельности, требует новых подходов к определению сути, роли и места воспроизводства основных производственных фондов в повышении эффективности производства.

Рыночная реформа значительно совершенствует и активизирует механизм воспроизводственных, в том числе распределительных отношений, с использованием комплекса товарно-денежных рычагов.

Период становления рыночных отношений оказался чрезвычайно сложным вследствие структурного кризиса плановой российской экономики, обусловленного ее неэффективностью и длительно продолжавшимся спадом производства.

Теоретические, методологические и методические вопросы воспроизводства основных фондов машиностроения, как сердцевины и составной части промышленности, приобрели особую актуальность с развитием новых форм собственности, научно-технической революции, переходом на качественно новые технологии.

Сложное экономическое и финансовое состояние машиностроительных предприятий, недостаточная изученность условий и возможностей для активного обновления средств производства, актуальность решения вопросов повышения их эффективности вызывает необходимость по-новому рассмотреть проблему индивидуального воспроизводства основных производственных фондов. Это предопределило направление и содержание работы.

Степень изученности проблемы. Научный и практический интерес к проблемам расширенного воспроизводства машиностроения, оценки современного состояния, факторов и стимулов ускорения данного процесса осложняется тяжелым финансовым положением предприятий и не разработанностью ряда вопросов

воспроизводства основных фондов в современных реалиях.

В исследование экономических проблем воспроизводства основных фондов в свое время большой вклад внесли видные отечественные экономисты А.И. Ан-чишкин, В.Ю. Будавей, Я.Б. Кваша, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, С.С. Шаталин, СМ. Ямпольский и др.

За последние годы значительный вклад в разработку проблемы эффективного функционирования предприятий внесли Л. И. Абалкин, Ю.В. Богатик, Д.А. Велиев, B.C. Золотарев, А. Я. Лившиц, СИ. Лушин, Д.С. Львов, В.Ю. Наливай-ский, СМ, Никитин, П.Л. Плышевский, В.К. Сенчагов, А.В. Улкжаев и др.

Процесс расширенного общественного производства постоянно сопровождается дальнейшим общественным разделением труда, развитием связей между участниками производства независимо от того, в рамках каких производственных отношений он совершается. Этот процесс особенно усиливается в современных условиях, когда процессы диверсификации производства размывают границы отраслевой принадлежности, а научно-техническая революция обуславливает дробление отраслей, появление все новых и новых производств, продукция которых потребляется всеми субъектами экономики.

Вместе с тем, в условиях формирования многоукладной экономики и рынка требуют дальнейшего изучения и разработки недостаточно исследованные закономерности изменения потребительной стоимости основных фондов в ходе их воспроизводства, возросшая роль инвестирования, обоснования рекомендаций, имеющих научную и практическую ценность.

Предметом исследования являются производственные и финансово-экономические отношения, определяющие процессы воспроизводства основных фондов в той их части, которые составляют производственный аппарат предприятий и, в частности, рабочие и силовые машины и оборудование, а так же оценка их износа и условия обновления.

Объектом исследования явились предприятия машиностроения Ростовской области.

Целью исследования является обоснование путей совершенствования экономических условий формирования качественно новой структуры производственного аппарата и ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

изучено современное состояние теории физического, морального и общего износа производственного аппарата;

обоснована сущность и возможности оценки общего износа производственного аппарата машиностроительного предприятия, теоретические и методологические положения эффективного использования его ресурсов в воспроизводственном процессе, позволяющая полнее раскрыть взаимосвязь обновления средств труда и его финансового обеспечения;

определены факторы, обусловливающие нарастание степени износа основных производственных фондов машиностроительных предприятий, порождающие устойчивую тенденцию приближения к критическому уровню дееспособности предприятия;

обоснованы ресурсы и источники инвестиций, направляемые на повышение эффективности действующих предприятий;

дана оценка современного состояния основных производственных фондов предприятий Ростовской области;

обоснована роль реструктуризации производства как первоочередного этапа реформирования предприятия, обеспечивающего эффективное использование имеющихся ресурсов, выработку инвестиционной стратегии воспроизводства фондов, определению оптимальной величины инвестиций в действующее производство, наиболее рациональньгх источников финансирования;

проведен анализ теоретических и методологических положений эффективного использования ресурсов в воспроизводственном процессе предприятий в пе-риод их реструктуризации;

определены пути совершенствования экономических отношений участников

6 технологической перестройки предприятия в условиях становления рынка, наиболее рациональные формы индивидуального воспроизводства фондов.

Исходными материалами послужили данные Госкомстата Российской Федерации по Ростовской области, годовые отчеты машиностроительных предприятий, данные первичного учета и бухгалтерской отчетности, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы.

Теоретической и „методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты разработок научно-исследовательских институтов, монографии, посвященные проблеме исследования или связанные с ней, а также работы общеметодологического и теоретического направления по теории воспроизводства и инвестиций.

При разработке предложений по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы законодательной и исполнительной власти, рекомендации научных учреждений.

Ш^шшшидн^заключается в следующем:

предложена методология анализа и исследования процесса обновления техники с позиции движения стоимости ее материально-вещественных потоков, показана зависимость накопления от сроков службы производственных фондов, доли амортизационных отчислений;

построена математическая модель оборачиваемости основных производственных фондов и определения возрастной структуры парка однотипных машин и оборудования, которая позволит более точно планировать оптимальную структуру производственного аппарата, установить и поддерживать его возрастную структуру на соответствующем уровне;

разработаны предложения по повышению эффективности механизма амортизации и использования амортизационных отчислений на цели накопления, на расширение производства применительно к условиям исследуемых предприятий;

сформулирован критерий экономически целесообразных сроков замены

действующих машин и оборудования на более прогрессивные и современные их модели;

предложен комплекс показателей, позволяющих определить целесообразность и экономическую эффективность реконструкции действующих предприятий, определены их значения, разграничивающие формы воспроизводства основных фондов на действующем предприятии;

разработаны рекомендации по совершенствованию структуры и источников финансирования воспроизводства с учетом тенденций и ближайших перспектив в условиях становления рыночных отношений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные теоретические и методологические положения, выводы и практические рекомендации могут служить концептуальной основой при исследовании основных типов и направлении финансово-инвестиционной стратегии предприятия, оценки уровней эффективности принимаемых решений.

Обоснованное в диссертации понимание сущности экономического содержания и экономических условий индивидуального воспроизводства производственных фондов может послужить основой системы взглядов, способствующих полнее исследовать взаимосвязь между темпами обновления техники (средств труда) и его финансовым обеспечением.

Использование предложенных методик расчетов использования доли амортизационных отчислений на цели накопления, математических моделей оборачиваемости ОПФ и определения возрастной структуры средств труда, расчета влияния конкретной группы факторов на эффективность реконструкции действующего предприятия увеличит арсенал резервов самофинансирования машиностроительных и других промышленных предприятий.

Теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов дисциплин «Анализ финансовой отчетности предприятия», «Экономика и организация промышленного производства» и др.

Основные положения диссертационного исследования, его содержание, результаты и выводы освещены автором в опубликованных научных работах. Всего соискателем опубликовано по теме диссертации девять научных работ - общим объемом 3 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во ведении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет и объект исследования, а также теоретические, методологические основы, информационно-эмпирическая база, излагается научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Основные производственные фонды, их оборачиваемость и экономическая оценка замены изношенного производственного аппарата» рассматриваются теоретические аспекты воспроизводства, экономическая сущность износа основных фондов.

При исследовании видов износа машин и оборудования рассматривается вся их совокупность и формулируется авторское видение этого процесса и методов его устранения. Показатели, характеризующие оборачиваемость ОПФ, их взаимосвязь представлены в виде математических зависимостей, позволяющих определить интегральную фондоотдачу.

Особо рассматриваются условия выбытия основных производственных фондов, их величина и сроки в зависимости от введенных в прошлые годы фондов, теперь уже изношенных, показана схема формирования возрастной структуры, предлагаются формулы характеризующие движение ОПФ, их структуру и оборачиваемость. На основе произведенных расчетов построены графики, отражающие связь коэффициента развития ОПФ, длительности одного их оборота и среднего возраста в годах.

В итоге полученной аналитической информации сделан вывод о наличии пока еще достаточных возможностей машиностроения области для обновления производственного аппарата в соответствии с оптимальной стратегией.

В этой главе обосновывается критерий экономической целесообразности замены изношенного оборудования для принятия управленческого решения по совершенствованию производства, максимизации чистой годовой прибыли предприятия.

Важнейшая особенность общественного воспроизводства, действие которой распространяется и на индивидуальное воспроизводство основных фондов - непрерывность. Воспроизводство основных фондов, как и воспроизводство в целом, всегда осуществляются в порядке постоянного повторения и возобновления, авансированные средства в процессе воспроизводства проходят через одни и те же фазы, т.е. совершают свой кругооборот и оборот. Основные производственные фонды, являясь частью авансированных средств, в своем движении проходят те же стадии, и в этом также проявляется общность их воспроизводства с движением всех авансированных средств. В этом состоят важнейшие черты, характеризующие индивидуальное воспроизводство основных фондов как составную часть всего общественного воспроизводства и определяющие правильный методологический подход к его анализу. Поэтому выяснение экономического содержания воспроизводства основных фондов начинается с анализа индивидуального воспроизводства, при этом движение основных фондов рассматривается вместе с оборотом всех авансированных предприятием средств. Наряду с общими чертами здесь проявляются различия в обороте основных и оборотных производственных фондов, которые выражаются в характере производственного потребления, переноса стоимости на готовый продукт, возмещение отдельных частей производственных фондов.

На стадии кругооборота происходит амортизация основных фондов, т.е. дальнейшее движение перенесенной на продукт стоимости в резервный фонд. Амортизация рассматривается как уже отделившаяся от функционирующих

средств труда стоимость, которая овеществлена сначала в незавершенном производстве, затем в готовом продукте и лишь после реализации продукции перенесенная стоимость обособляется, накапливаясь в амортизационном фонде.

Во второй главе «Современное состояние основных производственных фондов на предприятиях Ростовской области» основное внимание уделено анализу особенностей состояния ОПФ, источникам и направлениям использования инвестиций, реструктуризации производства и управления машиностроением. При этом автор исходит из сложившегося в литературе представления, что предприятие является основным структурообразующим элементом экономики и играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. На предприятии соединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы для производства продукции.

В процессе кругооборота производственных фондов у предприятия возникают разнообразные денежные отношения с другими субъектами воспроизводства. Эти денежные отношения связаны с процессами использования денежных фондов либо покупателя, либо поставщика* а сопровождаются они противоположным по направлению движением товарной формы стоимости.

В рыночной системе деньги, финансы и кредит выступают, по существу, основным, если не единственным, экономическим механизмом воздействия государства на воспроизводственные процессы.

Машиностроительный комплекс только сейчас приступает к формированию своей структуры, ориентированной на повышение конкурентоспособности продукции, использование современных инструментов финансирования деятельности предприятий, в том числе, нетрадиционных - коммерческий кредит, лизинг и др., включается в систему международной кооперации.

Здесь приводятся материалы анализа крупнейшего машиностроительного комплекса Ростовской области - ОАО «Ростсельмаш», исследуются факторы, определяющие условия и тенденции расширенного воспроизводства ОПФ, что позволяет оценить значение реструктурирования в принятии решений в отношении

и задолженностей, увеличения собственного капитала за счет конвертации долга, соотношения постоянных и переменных затрат, собственных и заемных средств в структуре капитала предприятия, ассортимента и качества производимой продукции.

По опыту Гфомышленно-развитых стран, в связи с решением задач технологического развития происходит переход от принципа свободной конкуренции к принципу управляемого рынка. Федеральные и региональные государственные органы должны создавать для предприятий наиболее благоприятную экономическую среду. Первоочередными мерами государственного регулирования следует считать: информационную и финансовую поддержку приоритетных направлений промышленной деятельности; организацию конкурсного отбора и государственную финансовую поддержку приоритетных направлений промышленной деятельности; организацию конкурсного отбора и государственную финансовую поддержку проектов, связанных с качественным состоянием машиностроительного производства; содействие в получении, ассимиляции и распространении технологических достижений зарубежных стран; содействие в защите от агрессивного импорта и продвижении продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках; помощь в получении прямых инвестиций; устранение диспаритета цен вследствие ускоренного их роста на продукцию и услуги естественных монополий.

В-Третьей главе «Тенденции инвестиционного обеспечения воспроизводства активной части производственных фондов» рассмотрены причины замедления обновления производственного аппарата, исследуются элементы интенсификации воспроизводства ОПФ, структура инвестиционных поставок оборудования в народное хозяйство, факторы, ограничивающие выпуск конкурентоспособной продукции, в том числе инвестиционного оборудования, анализируется и дается обобщение существующих на практике форм воспроизводства основных фондов.

Значительная часть главы посвящена выбору наиболее рациональных направлений и источников финансирования воспроизводства, С учетом наметившихся тенденций, путей хозяйствования для преодоления спада производства на

предприятиях и определения ориентиров будущего развития они рассмотрены, главным образом, в связи с формированием материально-технической базы.

В каждом конкретном случае при определении оптимального соотношения структуры и качества производственных факторов, обеспечивающих наиболее высокую эффективность воспроизводства, все проблемы предприятий области, в том числе и доступность финансовых ресурсов, рассматривались в контексте общероссийской ситуации.

Результаты работы предприятий оказывают большое влияние на доходную часть территориального денежного баланса, а органы местного самоуправления, областные, федеральные, могут активно влиять на работу предприятий, добиваясь прямыми и косвенными методами повышения эффективности их работы. В распоряжении территориальных органов имеются многочисленные и действенные рычаги экономического и властного влияния на работу предприятий.

Новый хозяйственный механизм заинтересовывает местные органы в успехе экономического развития предприятий на их собственной территории и ставит перед необходимостью активно содействовать этому и тогда важной задачей территориальных органов становиться обеспечение эффективного использования природных ресурсов, в т.ч. аренда, отвод участков и др. для создания новых предприятий предпринимателями различных форм собственности и организации производства, комплексного развития инфраструктуры.

Износ основных производственных фондов предприятий, его формы и методы устранения

В процессе функционирования предприятий его основные производственные фонды и особенно их активная часть, представляющая собой производственный аппарат действующих предприятий, постепенно теряют часть своих полезных потребительских свойств. Происходит это в результате износа, который является одним из важнейших и решающих факторов, определяющих способность предприятий не только выполнять необходимые технологические операции, но и уровень эффективности производства.

Экономическая теория износа, в развитие которой внесли особенно весомый вклад наши отечественные ученые В.В. Новожилов, А.С. Консон, А.И. Селиванов, Р.Н. Колегаев, P.M. Петухов, Ю.В. Богатин и другие, развивалась на протяжении многих десятилетий, в результате которой четко принято различать его физический и моральный виды износа.

В результате физического износа, который накапливается с течением времени, можно отметить характерные изменения оборудования, которые соответствуют двум различным его стадиям.

Первая стадия физического износа вызывает ухудшение технико-экономических показателей эксплуатации машин, но при этом они все же в состоянии удовлетворять определенные потребности, для которых были созданы. Как правило, на первой стадии физического износа снижается продуктивность машин как за счет уменьшения их производительности в единицу времени, так и за счет увеличения потока отказов в работе и сокращения полезного времени эксплуатации, увеличивается расход сырья и материалов, топлива и энергии. По мере углубления физического износа ухудшаются технико-экономические показатели машин, и в связи с этим дальнейшая их эксплуатация может оказаться экономически нецелесообразной. Более того, перейдя определенную границу физического износа, машины из одного качественного состояния (первая стадия износа) переходит в другое состояние (вторая стадия физического износа).

Вторая стадия износа характеризуется тем, что машины оказываются не в состоянии выполнять функции, для которых они предназначались. Так, например, прибор с высокой степенью физического износа (вторая его стадия) дает неверные показания; металлорежущий станок не обеспечивает необходимой точности обработки. Кроме того, при второй стадии износа иногда оказывается просто недопустимой дальнейшая эксплуатация машин по условиям техники безопасности.

Таким образом, физический износ, как на первой его стадии, так и особенно на второй, ограничивает срок службы машин, вызывая специфическое их предельное состояние, обусловленное либо снижением эффективности, либо невозможностью дальнейшей эксплуатации из-за потери важнейших потребительских свойств.

Помимо физического, оборудование подвергается моральному износу. Оно утрачивает меновую стоимость по мере того, как машины такой же конструкции начинают воспроизводиться дешевле или лучшие машины вступают с ней в конкуренцию. В обоих случаях, как бы еще не нова и жизнеспособна ни была конкретная машина, ее стоимость определяется уже не тем рабочим временем, которое фактически овеществлено в ней, а тем, которое необходимо теперь для воспроизводства ее самой или для воспроизводства лучшей машины. Поэтому она в большей или меньшей степени утрачивает свою стоимость.

Принято различать два рода морального износа: 1) утрата действующей техникой части своей стоимости по мере того, как воспроизводство аналогичных машин той самой конструкции под влиянием технического прогресса и повышения производительности труда становится дешевле (моральный износ первого рода); 2) обесценивание действующей техники в связи с появлением аналогичных, но более совершенных и более качественных машин (моральный износ второго рода). Моральный износ первого рода наступает постепенно, поскольку рост производительности общественного труда, вызывающий его наличие, имеет явно выраженную тенденцию ежегодно возрастать на несколько процентов. Поэтому действующая техника теряет свою первоначальную стоимость также ежегодно примерно на один - три процента в среднем в рамках национальной экономики.

Несколько иначе обстоит дело с действием морального износа второго рода.

Его суть заключается в том, что функционирующие в производстве машины сразу же теряют часть своей стоимости, как только появляются машины новой более прогрессивной конструкции. По мере освоения производства новых машин их вы пуск обходится все дешевле и дешевле. Поэтому следует считать, что моральный износ второго рода носит скачкообразный и одновременно постепенный характер.

Действительно, убедиться в том, что это так, можно на основе принятой в России системы расчета амортизационного периода технологического оборудования. Последний, как известно, рассчитывается не только по затратам, связанным с восстановлением работоспособности оборудования с помощью ремонта, но и с учетом упущенной выгоды от морального износа 2-го рода. Поэтому анализируемая формула, опирающаяся на официальные нормы амортизации, действующие в экономике России, позволяет решить проблему оценки расчета общего износа оборудования на данном конкретном предприятии.

Если фактический срок службы техники уже превысил установленный нормой амортизации, расчет покажет, что износ превысил 100%, и что по своей экономической сущности будет означать: такое оборудование должно быть заменено, ибо его эксплуатация будет наносить предприятию дополнительный ущерб.

Оборачиваемость и оценка степени общего износа основных производственных фондов

Основные фонды национальной экономики, функционируя как капитальная стоимость, циклически совершают в процессе материального производства наряду и параллельно с оборотными фондами свой особый кругооборот. Длительность оборота и скорость, с какой происходит оборачиваемость основных (особенно производственных) фондов, оказывают весьма существенное влияние на эффективность каждого конкретного предприятия и всего общественного производства в целом.

Оборачиваемость основных производственных фондов в отличие от оборачиваемости оборотных фондов имеет несколько весьма характерных особенностей. Они заключаются в том, что стоимость средства труда в процессе его функционирования приобретает как бы двойное существование. Одна часть этой стоимости связана с натуральной формой данного средства труда, другая же ее часть существует вне этой формы в виде денежных средств.

По мере износа средства труда первая составляющая его стоимости уменьшается., а вторая - возрастает. Следовательно, стоимость основных производственных фондов не вся целиком поступает в обращение, как это имеет место для оборотных фондов, а только лишь частями. При этом один оборот по своей длительности будет соответствовать фактическому сроку службы данного средства труда, в течение которого оно будет принимать участие не в одном, а во многих производственных циклах.

Эту особенность оборачиваемости основных производственных фондов можно проиллюстрировать на следующем конкретном примере. Пусть стоимость конкретной машины составляет, например, 20000 рублей при продолжительности ее службы на производстве, равной 10 лет. Тогда ясно, что время оборота стоимости, авансированной на эту машину, составит тоже 10 лет. До истечения этого времени ее не приходится заменять новой. Она продолжает действовать в своей натуральной форме. А между тем ее стоимость частями поступает в обращение как часть стоимости товаров, непрерывному производству которых служит эта машина, и таким образом ее стоимость постепенно превращается в деньги - до тех пор, пока, наконец, на исходе 10 лет она целиком не превратится в деньги, а из денег обратно в машину, то есть пока она не завершит своего полного оборота.

Отмеченные особенности оборачиваемости основных производственных фондов приводят к тому, что для характеристики и всеобъемлющей ее оценки помимо традиционных показателей, используемых для характеристики оборачиваемости основных средств, необходимо применять и некоторые специфичные показатели.

Рассмотрим некоторые показатели» характеризующие оборачиваемость основных производственных фондов.

К их числу можно отнести следующие:

объем выпущенной (изготовленной) продукции или произведенных услуг за один оборот основных производственных фондов или отдельных их элементов в рублях ( Рт);

объем выпущенной (изготовленной) продукции или произведенных услуг за один оборот основных производственных фондов, приходящихся на рубль их стоимости, то есть показатель интегральной фондоотдачи, в руб/руб (Z);

объем выпущенной (изготовленной) продукции или произведенных услуг за один год функционирования основных производственных фондов, приходящихся на рубль их стоимости, то есть годовая фондоотдача, руб/рубтод (У);

длительность одного оборота основных производственных фондов или фактический срок их службы, лет (Т);

часть стоимости основных производственных фондов, которая переносится на изготовленную за год продукцию и включается, таким образом, в оборот (по своему экономическому смыслу представляет собой ежегодные амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов), в РУб/руб (Аг).

Что дает расчет всех приведенных показателей и можно ли их использовать в аналитической работе? Нам представляется, что абсолютные значения таких рассчитанных показателей как интегральная фондоотдача и, особенно, длительность одного оборота производственных фондов (что по существу равнозначно фактическому сроку их службы) на уровне национальной экономики или на уровне конкретного предприятия значительно искажаются под влиянием расширенного воспроизводства и поэтому будут не соответствовать действительной величине этих показателей, хотя они достаточно точно отражают складывающуюся тенденцию. Кроме того, как свидетельствует опыт, амортизационные отчисления с основных производственных фондов не соответствуют фактическим срокам службы разнообразных средств труда. Все это вызывает определенные искажения в численных значениях анализируемых показателей и, следовательно, нельзя будет провести достаточно корректный анализ влияния оборачиваемости основных производственных фондов эффективность производства отдельных предприятий.

Источники инвестиций и направления их использования на действующих предприятиях

Рационализация парка машин как по возрастной их структуре, так и особенно по своим качественным параметрам, вызывает весьма значительную потребность предприятий в инвестициях.

Прежде всего проанализируем, какую долю инвестиций составляют бюджетные средства (то есть вложения из государственных источников). Об этом можно судить, по данным следующей таблицы, информация которой заимствована из статистического ежегодника по Ростовской области за 1999 год (стр. 628).

Как видно, цифры весьма убедительны и обладают большой информационной емкостью. Во-первых, они свидетельствуют, что внебюджетные средства финансирования инвестиций в основной капитал составляют наибольший удельный вес по сравнению с бюджетными. Причем, если в 1994 году соотношение между ними составило примерно как 2 к 3, то в 1999 году - 1 к 6. Во-вторых, на всем протяжении рассматриваемого периода относительная величина бюджетных вложений неуклонно снижалась, а доля внебюджетных средств среди источников финансирования инвестиций постоянно возрастала. И, наконец, в-третьих, в 1999 году за счет бюджетных средств финансировались инвестиции в объеме всего 14,7 % . Таким образом, четко прослеживается тенденция - во всем анализируемом периоде финансирование инвестиций в основной капитал постепенно и все больше перекладывалось на внебюджетные источники, на плечи самих предприятий.

Как видно из таблицы» с переходом на рыночные отношения инвестиции в основной капитал предприятий Ростовской области неуклонно сокращались и в 1999 году составили всего 20% от объема инвестиций 1990 года.

Одновременно с этим снижались инвестиции за счет бюджетных средств. Так, в 1994 году они составляли 39,3%, в 1999 году бюджетные инвестиции упали до 14,7%. При этом, начиная с 1995 года, инвестиции за счет самих предприятий постоянно из года в год возрастали. И это закономерно, ибо в рыночной экономике каждое предприятие в основном должно финансировать изменения в своих основных фондах самостоятельно (за небольшим исключением).

Как складывалась структура источников инвестиций за счет средств самих предприятий в период перехода к рынку можно судить по данным статистического ежегодника по Ростовской области за 1999 год (стр. 630).

Из представленной таблицы четко прослеживается основная закономерность. Она связана с тем, что за все годы перестроечного периода в основной капитал за счет собственных источников предприятий инвестировалось от 50 до 60% всех направляемых средств, то есть существенно больше половины всех инвестиций. Эти вложения идут в основном за счет двух составляющих - из прибыли предприятий и за счет амортизационных отчислений. Причем на долю последних приходится в два, в два с половиной раза больше, чем за счет прибыли. И это значит, что амортизационные отчисления были и еще, по-видимому, долго будут оставаться основным и важнейшим источником вложений в развитие и совершенствование основного капитала.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что заемные средства, привлекаемые в качестве инвестиций в основной капитал, крайне незначительны. Если в 1995 и 1996 годах они составляли еще заметную величину - от 2,5 до 4,0% , то в 1998 годах они упали столь значительно, что практически перестали играть заметную роль - всего 0,7 % , а кредитные средства иностранных инвесторов вообще никакой практической роли не играют.

Привлеченные средства, а их доля в 1999 году довольна значительна и составила 25,5%, в дальнейшем могут играть определенную инвестиционную роль в основном капитале промышленности. Важный и пока что слабо используемый резерв - это существенное увеличение доли иностранных инвестиций. Они были весьма ощутимы в 1995 (10,8%) и в 1996 (15,6%) годах. Но в последующие два года - 1998 и 1999 годах резко упали практически до нуля. Трудно ожидать в ближайшие годы существенных сдвигов в увеличении иностранных инвестиций, ибо это связано с политической и экономической стабильностью России, где еще достаточно высок риск среднего и крупного бизнеса, низка правовая культура хозяйствования, достаточно высока инфляция, низок жизненный уровень населения и ряд других проблем.

Приведем дополнительно цифры, характеризующие инвестиции в основной капитал в машиностроение Ростовской области, которые представлены в табл. 8.

Отметим, что доля инвестиций в машиностроении, которое занимает в структуре промышленности Ростовской области в среднем от 25 до 30 процентов, составляет крайне незначительную величину - лишь в среднем около 3% . Это совершенно недостаточно, хотя можно и вполне логично объяснить такое положение. Оно происходит в основном в связи с тем, что производственные мощности использовались в машиностроении в течение последнего времени все меньше и меньше. Так, например, производственные мощности по выпуску кузнечно-прессовых машин использовались в период 1993 года по 1999 годы с 52,9 до 31,1% , производственные мощности по производству зерноуборочных комбайнов - с 55,3 до 5,2% , по подшипникам качения мощности использовались за указанный период с 34,7 до 14,6% , а затем в 1999 году - несколько возросли и составили 39,2%.

Проведенный анализ инвестиций в основной капитал промышленности Ростовской области в целом и в предприятия машиностроительной промышленности, в частности, показали, что в период рыночной перестройки основными источниками финансирования были и с большой долей вероятности еще длительное время будут собственные средства предприятий, среди которых основную роль играли их амортизационные отчисления. Это существенно сдерживало и будет в дальнейшем сдерживать перестройку политики обновления и развития основных производственных фондов и наиболее активной их части - производственного аппарата, совершенствования его возрастной структуры и устранения морального износа 2-го рода.

Рассмотрим другой аспект инвестирования, который представлен на рис.5, а именно - использование инвестиций и направленности их вложений в промышленность и ее важнейшую отрасль - машиностроение.

Особенности современного состояния основных производственных фондов предприятий

Предприятие является основным структурообразующим элементом экономики и играет особую роль в жизнедеятельности современного общества. На предприятии соединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы для производства продукции.

Понимание предприятия, как носителя основной производственной функции - преобразования ресурсов в продукцию, продающуюся на свободном рынке, является в настоящее время базовым, общепризнанным среди научного сообщества в мировой экономической науке. «Какова бы не была общественная форма процесса производства, он, во всяком случае, должен быть непрерывным. Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить. Поэтому всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является, в то же время, процессом воспроизводств. Условия производства суть, в то же время, условия воспроизводства». [69, с.578].

Расширенное воспроизводство означает экономический рост, на который оказывают влияние объем и качество средств производства, формы связи с мировой экономикой, механизм влияния потребностей на производство и др.

Совершенно очевидно, что существуют реальные макроэкономические факторы, влияющие на экономическую эффективность функционирования предприятий.

В системе производительных сил России взаимодействуют различные элементы и стороны, в которых воплощена неодинаковая степень обобществления производства, что отражается в формах производственных отношений и придает экономике переходный, смешанный характер. Как справедливо, на наш взгляд, утверждает Н.В. Расков, современные экономические отношения не обладают внутренним единством, их нельзя описать, опираясь на какой-нибудь один принцип. Это не вполне рыночная экономика, не только экономика капитала, конечно же, не экономика труда, не свободная, но и не совсем монополистическая система. В ней есть элементы и того, и другого, которые вместе, отрицая друг друга, взаимно дополняют и образуют своеобразную систему производства и присвоения материальных благ и услуг, которая не получила адекватного отражения в экономической науке.[92, с.26-27].

В промышленно развитых странах, в связи с решением задач технологического развития происходит переход от принципа свободной конкуренции к принципу управляемого рынка. Задача государственных органов в этих условиях состоит в том, чтобы создать для предприятий наиболее благоприятную экономическую среду.

Обобщая мнения многих экономистов, взгляды которых на меры государственного регулирования вполне справедливы, основными из них, на наш взгляд, следует считать: информационную и финансовую поддержку приоритетных направлений промышленной деятельности; организацию конкурсного отбора и государственную финансовую поддержку проектов, связанных с качественным состоянием промышленного производства; содействие в получении, ассимиляции и распространении технологических достижений зарубежных стран; содействие в защите от агрессивного импорта и продвижении продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках;- помощь в получении прямых инвестиций; устранение диспаритета цен вследствие ускоренного их роста на продукцию и услуги естественных монополий.

При оптимальном подходе, известном по опыту развитых стран, целевые приоритеты должны конкретизироваться и, с учетом ресурсного обеспечения, включаться в индикативные планы соответствующих органов управления.

О переходе к критическому рубежу потери технологического, индустриального и финансового суверенитета машиностроения свидетельствуют и динамика производства отдельных видов продукции в натуральном выражении. Так, производство металлорежущих станков в 1998 году в сравнении с 1990 г. сократилось с 23,2 тыс. шт. до 240 штук, т.е. в 97 раз, кузнечно-прессовьгх машин с 2405 до 150 штук, в 16 раз, электродвигателей переменного тока с 532,5 тыс. штук до 5,0 тыс. штук, более чем в 100 раз.

Как видно из приведенных данных, спад производства важнейших видов машиностроительной продукции означает тенденцию фактического исчезновения индустриальных производств.

Среди существенных факторов, затрудняющих выход отечественной экономики из глубокого экономического кризиса, важнейший - изношенность основных производственных фондов, как физическая, так и моральная. Для выживания в рыночных условиях предприятиям необходимо повышать качество продукции, снижать ее себестоимость, осваивать выпуск конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей международным стандартам, обновлять технологии и оборудование, что без соответствующих инвестиций невозможно.

Многие современные экономисты придерживаются мнения, что в современных условиях экономического спада у подавляющего большинства предприятий России отсутствуют возможности инвестиционной деятельности расширенного (а в большинстве случаев и простого) воспроизводства основных фондов. Поэтому необходимым условием формирования рыночного инвестиционного процесса является финансовое оздоровление предприятий, создание механизма, обеспечивающего расширение возможностей предприятий в обновлении производственного аппарата.

На этапе переходного периода необходимо было повысить долю централизованных вложений в формировании инвестиционного процесса, но и сфера их участия в настоящее время ограничивается, по существу реализацией мелких экологических программ и непроизводственным строительством.

Проведенное исследование экономики машиностроительных предприятий Ростовской области показало, что структурные сдвиги, в настоящее время осуществляются за счет формирования на предприятиях непрофильных производств, технический уровень которых в большинстве случаев не соответствует современным требованиям (см. прил.1). Этот путь не обеспечивает удовлетворительного решения проблем структурной перестройки. Главным направлением инвестиций должны стать программы создания предприятий и производств высокого технического уровня с использованием лучших мировых технологий.

Движение к этим целям предполагает сохранение к оздоровление производств, которые могут стать основой устойчивого экономического роста, свертывание экономически бесперспективных производств, развитие инвестиционного потенциала, создание материальной базы для новых форм организации производства (производство оборудования малой и средней мощности и т.д.), формирование рыночной инфраструктуры.

Согласно опросам предприятий бюллетенем "Российский экономический барометр" (РЭБ), портфель заказов в промышленности остается всё еще скудным, причем темпы его пополнения остаются на уровне 1993 г.