Экономический механизм функционирования рынка зерна Гунбина Татьяна Николаевна

Экономический механизм функционирования рынка зерна
<
Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна Экономический механизм функционирования рынка зерна
>




Гунбина Татьяна Николаевна. Экономический механизм функционирования рынка зерна : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/2765-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы функционирования продовольственного рынка 9

1.1. Сущность и содержание продовольственного рынка, формы и методы его регулирования 9

1.2. Особенности формирования и экономического регулирования рынка зерна 33

Глава II. Развитие рынка зерна 49

2.1. Ретроспективный анализ планово- экономических рычагов регулирования 49

2.2. Современное состояние и механизм экономического регулирования рынка зерна 62

Глава II Совершенствование механизма функционирования рынка зерна 85

3.1. Формирование рынка зерна 85

3.2. Определение квот на поставку зерна в региональный фонд 98

3.3. Регулирование цен 108

Выводы и предложения 118

Список литературы 123

Приложения 141

Введение к работе

Обеспечение населения продуктами питания на современном этапе в значительной мере определяется развитием зерновой отрасли. В последние годы потребность в зерне за счет собственного производства в Российской Федерации удовлетворялась на 65-75%. Так, в 1998-1999гг. производство зерна на душу населения составило в среднем 602 кг при потребности 1000кг. Недостающее количество покрывалось за счет импорта.

Сокращение объемов производства зерна с 104,2 млн. т. (1990-1994гг.) до 87,9 млн. т. (1995-1999гг.) отразилось на товарности отрасли и закупках продукции в федеральный и региональный фонды. В 1999г. сельскохозяйственными предприятиями реализовано только 25,6 млн. т. зерна, а товарность его составила 29%, тогда как в 1994г. она была равна 38%.

Снижается доля пшеницы с высоким хлебопекарным качеством. В 1995-1999 гг. по сравнению с 1990-1994 гг. доля сильной пшеницы уменьшилась с 14,5 до 4,6%, а твердой (классной) - с 2,2 до 0,6%. Происходящие изменения в развитии зернового производства отрицательно сказываются на деятельности мукомольно-крупяной промышленности. Идет спад объемов производства муки, крупы. В 1999г. по сравнению с 1990г. производство муки снизилось в 1,8, а крупы - в 3 раза.

Увеличение возможностей зерновой отрасли в значительной мере будет определяться совершенствованием экономических условий функционирования рынка зерна. Повышенные требования предъявляются к научной обоснованности цен, рентных платежей и других хозрасчетных инструментов регулирования производства, их взаимоувязанному совершенствованию.

Государственное регулирование аграрной сферы способно существенно влиять на организацию и эффективность сельскохозяйственного производства, условия реализации продовольственной продукции, на воспроизводственные процессы в АПК России в условиях рыночной экономики. Поэтому в более глубоком экономическом исследовании нуждаются закономерности адаптации сельскохозяйственных предприятий АПК к воздействию государственного регулирования. Всё очевиднее становится отсутствие целостного системного подхода к анализу роли государства в аграрной сфере с точки зрения рыночных отношений.

В условиях спада зернового производства и нестабильности экономики действенность мер государственной поддержки может быть обеспечена при гарантированном уровне доходности производителей зерна. В этих целях механизм ценового воздействия на развитие зерновой отрасли, повышение товарности зерна разрабатывается исходя из необходимости формирования товарных фондов как за счет создания государственных ресурсов зерна, так и развития рынка зерна по другим каналам его реализации. Контроль над уровнем доходности зернового производства за счет реализации зерна должен производиться государственными органами. На этой основе возможно создание условий для приоритетного развития отрасли в нужных обществу структуре и объемах производства.

Учитывая многообразие и сложность факторов, обусловливающих кризис в зерновом производстве, только ценовыми методами и использованием других мер экономического регулирования невозможно решить все проблемы зерновой отрасли. Вместе с тем при рыночных отношениях уровень закупочных цен, цен реализации, прибыльность являются основой для расширенного воспроизводства за счет собственных источников. В этих условиях обоснованные закупочные цены, соответствующие целям и задачам развития зернового производства, становятся мощным рычагом экономического воздействия на него.

Именно этими и другими изменениями, которые происходят в связи с развитием рыночных отношений в системе АПК, диктуется необходимость разработки предложений по совершенствованию экономического механизма функционирования рынка зерна.

Формирование и совершенствование рычагов регулирования производства и реализации зерна в условиях рыночных отношений является актуальной народнохозяйственной проблемой, имеет научное и практическое значение. Значимость проблемы для Западной Сибири усиливается в связи с тем, что здесь наряду с существенной дифференциацией почвенно-климатических условий сохраняются различия между хозяйствами по экономическим условиям и результатам производства.

Большое внимание формированию и регулированию продовольственного рынка уделяют: В.Р. Боев, В.М. Габов, Н.И. Гантимуров, М.З. Головатюк, СЕ. Ильюшонок, И.В. Курцев, П.М. Лукичев, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, А.Т. Стадник и др.

Существенный вклад в разработку регулирования рынка зерна внесли А.И. Алтухов, А.П. Балашов, А.В. Гвоздев, М.П. Гриценко, Н.К. Колчанов, П.М. Першукевич, А.Н. Радчиков, П.В. Скурихин, Г.П. Филипова и многие другие.

Учеными нашей страны исследованы многие аспекты данной проблемы и разработаны предложения по совершенствованию экономических рычагов регулирования продовольственных рынков. Однако ряд вопросов, связанных с экономическим механизмом функционирования рынка зерна, изучен недостаточно. Многие вопросы являются дискуссионными. К ним можно отнести оценку эффективности производства зерна, регулирование цен на зерно, формирование государственных ресурсов зерна и др. В условиях рыночных отношений экономическое регулирование производства и реализации зерна приобретает новые особенности, которые еще не нашли должного научного обоснования и применения на практике. Требуется глубокая проработка условий по формированию доходов производителей зерна и выработка механизма его поддержания на необходимом уровне. Особую значимость имеют цены на зерно. Сохраняется актуальность совершенствования механизма регулирования производства и реализации качественной пшеницы. Возникла необходимость обоснования мер по стабилизации рынка зерна.

Оценка мер экономического регулирования производства зерна в рыночных отношениях показывает, что необходимы глубокие теоретические исследо вания этой проблемы и на их основе - комплексное совершенствование экономических инструментов. Это положение признается рядом исследователей и практических работников.

Эти обстоятельства определили направление, цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучение, обобщение и разработка предложений по совершенствованию экономического механизма функционирования рынка зерна.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-раскрыть сущность и содержание продовольственного рынка;

-изучить опыт экономического регулирования рынка зерна в стране и за рубежом;

-оценить механизм цен на зерновые культуры;

-обосновать методику оценки эффективности производства зерна и предложения по совершенствованию формирования рынка зерна;

-разработать методику выделения квот на поставку зерна в региональный фонд с учетом оснащенности и использования факторов- ресурсов;

-выработать предложения по обоснованию цен на зерно сильных пшениц с учетом их качества и потребительской ценности.

Объектом исследования и теоретического обобщения, поставленных в работе вопросов, приняты процессы производства и реализации зерна в сельскохозяйственных предприятиях. Диссертация выполнялась на материалах сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области. При решении некоторых вопросов обобщался опыт по стране, по ряду вопросов использовался зарубежный опыт.

Предметом исследования явились экономические рычаги, формы и методы экономического регулирования производства и реализации зерна, механизм их взаимоувязанного регулирования в условиях рыночных отношений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных ученых экономистов.

Исходной информацией при проведении исследования явились сборники статистических органов, годовые отчеты предприятий, справочно-методическая литература, решения директивных органов по вопросам совершенствования механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. В процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-уточнена сущность экономического механизма функционирования рынка зерна, как системы отношений сочетающих государственное регулирование и саморегулирование;

-разработана методика оценки эффективности производства зерна, позволяющая определить в условиях рынка более рациональное формирование ресурсов зерна, меры и рычаги регулирования развития зерновой отрасли;

-обоснована методика установления квот сельскохозяйственным товаропроизводителям на поставку зерна в региональный фонд с учетом их оснащенности и использования факторов - ресурсов;

-предложена методика расчета цен на зерно сильных пшениц, позволяющая при любом уровне рыночных цен определять наиболее целесообразный прирост цен с точки зрения стимулирования их качественных показателей.

Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации и предложения по обоснованию экономических рычагов, составляющих основу для формирования условий воспроизводства в зерновой отрасли в условиях рынка.

Использование предложенных методических разработок позволит в условиях рыночных отношений регулировать доходы производителей и товарные потоки зерна, создавая условия для стабильного развития производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях Новосибирского отделения МААМиК по проблеме реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций /1997г./, по проблеме развития крестьянских (фермерских) хозяйств /1998г./, на научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития АПК Западной Сибири"/ НГАУ, 1999г./.

Реализация результатов исследования. В 1997-2000 гг. автором были разработаны и представлены в управление сельского хозяйства администрации Новосибирской области и другие органы предложения по совершенствованию методов определения квот на поставку сельскохозяйственными товаропроизводителями зерна в региональный фонд, оценка эффективности производства и расчет цен с учетом качества зерна. Часть этих предложений нашла практическую реализацию, на что имеются соответствующие документы.

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное ее содержание изложено на 149 страницах. В тексте 5 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 203 наименований.

Сущность и содержание продовольственного рынка, формы и методы его регулирования

Продовольственный рынок — экономическая категория, объединяющая производство, сбыт и потребление продуктов питания. Основой его эффективного функционирования является агропромышленный комплекс, включающий в себя сельское хозяйство, перерабатывающую и пищевую промышленность, торговые и другие предприятия и организации, осуществляющие производство, поставку материально-технических ресурсов, обслуживание отраслей АПК [73].

Еще в 1830-1835 гг. А. Курно писал, что рынок не какое-то определенное место, где осуществляют продажи и покупки, а вся территория, часть которой связана отношениями свободной торговли таким образом, что цены быстро и легко выравниваются. Разумеется, что это чисто теоретическое понимание экономической сущности рынка как системы функционирующей на определенной территории. В практической действительности, особенно в условиях рынка, такого выравнивания цен может и не быть.

Многие экономисты в настоящее время считают, что рынок представляет собой не только и не столько сферу товарного обмена или предложения и спроса на товары, как это принято упрощенно толковать, а, прежде всего, и производство, поэтому рынок имеет свойство системы, находящейся в состоянии непрерывного развития.

По мнению И.Ф. Хицкова с соавторами: «Рынок в широком понимании, как социальный институт, представляет собой систему экономических отношений, касающихся производства, распределения и потребления продукции. В более узком смысле рынок характеризуется экономическими отношениями между продавцами и покупателями товаров и услуг, рабочей силы и денег. Для организации эффективно действующего рынка необходимы определенные условия в сферах производства, обращения и управления»[76]. Все высказывания говорят о том, что сводить понятие рынок только к экономической категории в сфере обращения и обмена в товарной форме нельзя, его надо рассматривать шире в совокупности составных частей воспроизводства, от производителя до потребителя.

Отсюда автор приходит к выводу, что наиболее правильное определение продовольственного рынка дает один из ведущих ученых по этому направлению М.З. Головотюк. В его понимании рынок, в широком смысле, следует рассматривать как обобщающее понятие, характеризующее определенный тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей и взаимоотношений, в основе которых находятся рыночный или административно - распределительный механизмы. В таком понимании рыночные отношения не ограничиваются сферой обмена, а включают все товарно-денежные отношения, с помощью которых регулируются производство, сбыт и потребление продовольственных продуктов.

Отсюда вытекает общее определение продовольственного рынка, как сложной системы экономических отношений и форм продуктообмена в аграрной сфере, находящейся в динамическом развитии вследствие производства, обмена и потребления конечных продовольственных продуктов, в интересах удовлетворения в них потребностей общества, обусловленных развитием общественного разделения труда[76]. Автор данной диссертационной работы, кроме того, придерживается мнения, что продовольственный рынок объединяет в замкнутую цепь производство, сбыт и потребление продуктов питания. Основой его функционирования является производственная деятельность в агропромышленном комплексе.

Наиболее важными чертами развитого рынка продукции АПК являются: удовлетворение спроса потребителей на продовольствие и сырье; сочетание государственного регулирования и хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; наличие эффективной нормативно-правовой базы.

Если исходить из учета этих признаков в фактической оценке развития регионального продовольственного рынка рядом ученых, то отдельные элементы в нем присутствуют, но они не образуют единой системы.

В целостной производственно-экономической системе агропромышленное производство и рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия должны быть взаимосвязаны и сбалансированы. Оптимальная структура продовольственного рынка создает реальные предпосылки для реализации его целевой функции и свободы товаропроизводителей.

Региональный рынок должен формироваться при тесном взаимодействии внутрирегионального производства и обмена, а также межрегионального обмена за счет ввоза и вывоза, что непосредственно выводит на новый качественный уровень развития региональную социально-экономическую систему и, как следствие, является основой роста доходов и удовлетворения потребностей населения определенной территории. Отсюда региональный продовольственный рынок представляет собой совокупность экономических отношений в сфере производства, обмена и потребления, посредством которых осуществляются реализация продукции АПК на территории региона. Региональный рынок охватывает все виды отношений, формы продуктообмена и является экономической системой, в которой осуществляется обмен продуктами труда по всей воспроизводственной цепи: производство -потребление [77].

При комплексной оценке продовольственного рынка области (края, республики) необходимо изучение тенденций развития регионального АПК как источника товарных ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для производства, взаимосвязи и условия их реализации. Это требует оценки экономической ситуации и анализа основных факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья. К ним можно отнести: формирование эффективного экономического механизма отношений и форм продуктообмена; совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка при четком разграничении экономических функций между федеральными и региональными органами управления АПК; формирование и стабилизация основных секторов многоукладной экономики в регионе[78].

Экономический механизм функционирования продовольственного рынка - это все товарно-денежные отношения, посредством которых регулируется производство, сбыт, потребление продукции, формируются хозяйственные и коммерческие связи между субъектами продовольственного рынка[179].

Основой функционирования продовольственного рынка являются рыночные цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения.

В регулируемой рыночной экономике на продовольственном рынке спрос формируют конечные потребители (население) и сфера обмена (оптово-розничная торговля), а предложение - товаропроизводители и сфера переработки. Цена при этом, по мнению соискателя, сможет выступать основным регулятором достижения равновесия между спросом и предложением лишь в том случае, если соблюдается принцип сочетания государственного и свободного рыночного регулирования.

Ретроспективный анализ планово- экономических рычагов регулирования

В период плановой экономики регулирование сельскохозяйственного производства осуществлялось в форме стимулирования.

Экономическое стимулирование производства и реализации зерна получило определенное развитие в связи с экономической реформой 1965 г. Расширенное производство зерна экстенсивным способом к тому времени, в основном, исчерпало себя. В Западной Сибири закончилось освоение площадей, пригодных для возделывания зерновых культур, были задействованы все трудовые ресурсы села. Для увеличения производства зерна на интенсивной основе требовался приток финансовых ресурсов и совершенствование на этой основе материально-технической базы [185].

Основная роль регулирования в этот период отводилась закупочным ценам. С повышением закупочных цен одновременно была осуществлена и дифференциация по областям (краям). Это послужило основой для перевода хозяйств на полный хозяйственный расчет.

По мере удорожания промышленных средств производства (1976,1981, 1983 гг.) происходило повышение закупочных цен на зерно с дифференциацией их по областям (краям). Рентабельность производства зерна по Западной Сибири в 1983 г. составила 40,2 % с колебаниями по регионам, от 6,6 % - в Томской области, до 55 % - в Кемеровской.

Как и в целом по России товарность зерна в Западной Сибири продолжала снижаться. В 1966 - 1970гг. в Западной Сибири она была равна 41,4%, в 1971 -1975 гг. - 40%, в 1976-1980 гг. - 36,6%. На значительные колебания уровня товарности зерна в этом регионе влияли как условия года, так и рассредоточе-ность по территории.

Наибольший уровень товарности зерна в период с 1981-1989гг. был достигнут по ржи — 58 %, просу — 56 %, пшенице — 54 % (табл. 1).

Государством принимались в эти годы стимулирующие меры, направленные на повышение товарности. Так, с 1965 года за пшеницу и рожь, продаваемые государству, после выполнения установленного плана продажи совхозам и колхозам выплачивалась надбавка в размере 50 % к закупочным ценам.

С 1970 года эта надбавка выплачивалась также за просо, ячмень кормовой, овес, кукурузу и горох, продаваемых государству сверх доведенного плана закупок по соответствующей культуре. С 1976 года в перечень культур, за сверхплановую продажу которых выплачивалась надбавка, включались гречиха и пивоваренный ячмень.

Большинством исследователей основным недостатком этой меры признавалось дестимулирующее влияние на принятие более напряженных планов закупок зерна. Ряд экономистов в связи с этим предлагали поощрять хозяйства прежде всего за фактическое увеличение продажи зерна по сравнению с достигнутым уровнем за предыдущие 3-5 лет. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 14 ноября 1980 г «Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов» [32] колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям и объединениям в 1981 - 1985 гг. установлена выплата надбавки в размере 50 % закупочных цен за продажу государству зерна сверх среднего уровня, достигнутого в десятой пятилетке по всем культурам (кроме гречихи, проса, фасоли, чечевицы, пивоваренного ячменя), при условии превышения среднего уровня по зерну в целом. За продажу зерна перечисленных культур (с 1985 г. - и за продажу твердой пшеницы) надбавки выплачиваются независимо от превышения этого уровня по зерну в целом [п].

Даже в самые неблагоприятные годы одиннадцатой пятилетки (1981 - 1982 гг.) стимулирующее воздействие оказывало влияние на сельскохозяйственные предприятия. Например, хозяйствами Алтайского края было реализовано зерна сверх среднего уровня в 1982 году 86 тысяч тонн и получено дополнительно 7,8 миллионов рублей. В 1985 году, довольно благоприятном по климатическим условиям, действие этой надбавки позволило привлечь дополнительно в государственные ресурсы в Алтайском крае 825,4 тысяч тонн зерна, по Западной Сибири -1882,2 тысяч тонн, что определило получение дополнительной выручки от реализации 123,5 миллионов рублей, или около 11 % всей выручки.

Формирование средней цены реализации зерновых культур по областям Западной Сибири до 1986 года определялось, в основном, уровнем закупочных цен на зерно и его качеством. Например, в Алтайском крае в 1980 - 1985 гг. эти факторы определяли уровень реализационной цены на 88 - 98 %, в Новосибирской области - на 89 - 99 %.

Однако достигнутый уровень закупок зерна даже в благоприятные годы не удовлетворял потребности в зерне, отражаемые в планах закупок. Недостаток зерна компенсировался закупками за рубежом. В целях стимулирования увеличения заготовок зерна в государственные ресурсы в 1986-1990 гг. постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 20 марта 1986г. «О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» [б] установлено выплачивать эту надбавку в размере 100 % при условии выполнения государственных планов продажи зерна, а при нсвы 52 полнении плана, но превышении среднегодового уровня одиннадцатой пятилетки, в размере 50%.

Современное состояние и механизм экономического регулирования рынка зерна

Немалую роль в снижении внесения органических удобрений сыграло сокращение поголовья скота. Только за период 1995- 1999гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 25%. Органические удобрения в 1999 г. были внесены только на 2% посевов зерновых в количестве 17,6 т/га, что меньше 1998 года на 48%. Это приводит к дальнейшему снижению урожайности, а в случае озимой пшеницы - уменьшение содержания белка с последующим снижением хлебопекарных качеств.

Принятые за последние годы нормативные документы, направленные на реформирование агропромышленного комплекса не оказали влияния на увеличение объемов производства зерна. Наоборот, из-за разбалансированности хозяйственных связей почти везде произошел спад производства, возросла зависимость страны от зарубежных поставщиков.

Достаточно отметать, что объём валовой продукции сельского хозяйства в 1999г. по сравнению с ним в 1998г. (в сопоставимых ценах) уменьшился на 9 % , в том числе продукции растениеводства — на 10 % (зерна на 7 %). Сократились заготовки продукции сельского хозяйства в государственные фонды. Если в 1998г. хозяйствами всех категорий было реализовано зерна в федеральный и региональный фонды 28,2 млн. т., то в 1999г. лишь 12,1 млн. т.

В составе затрат на зерно отражается характер межотраслевых связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК. Наблюдается устойчивое снижение эффективности сельскохозяйственного производства вследствие диспаритета финансово-экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющей материально-технические ресурсы для села.

Зерновой подкомплекс полностью зависит от уровня и состояния материально-технической базы. Анализ показывает, что обеспеченность сельского хозяйства области техникой и другими видами ресурсов неудовлетворительна.

Уборка проводится в основном комбайнами, находящимися в плохом отремонтированном состоянии. Это может отразиться на уборке, где потери могут составить 10%-15% урожая. Нужны денежные средства для того, чтобы либо отремонтировать существующие машины, либо заменить те, которые невозможно отремонтировать.

В последние годы крайне неблагоприятны для агропромышленного производства и ценовые эквиваленты обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Так, в 1999г. по сравнению с 1995г. цены на реализацию зерна выросли в 2,8 раза, а на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, - в 4,8 раз (табл.7).

Изменилась структура приобретения материально- технических ресурсов, необходимых для сельскохозяйственного производства. Так, в 1999г. в структуре себестоимости зерна резко снизился удельный вес затрат на семена с 21 до 9%, удобрения с 3,9 до 1,7%, но увеличилась доля затрат на содержание основных средств с 32,7 до 36% по сравнению с 1990 -1995гг.

Если в 1995г. для приобретения трактора, цена которого в среднем составляла 27,5 млн. р., хозяйству необходимо было продать 86т. зерна, то для совершения подобной покупки в 1999г. необходимо было реализовать уже Шт. (табл.8.).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1999 г. № 295 «О ценовой политике в сфере агропромышленного производства» в настоящее время прорабатывается целевая федеральная программа создания условий оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики. Факт ее появления свидетельствует о признании руководством страны диспаритета цен как одной из наиболее важных диспропорций в АПК.

Проблема диспаритета цен — комплексная, ее решение связано с финансированием сельского хозяйства, созданием структур по регулированию продовольственного и аграрного рынков, ориентацией российских товаропроизводителей на экспорт своей продукции и выходит далеко за пределы чисто ценовой проблематики. Для ее реализации ежегодно потребуется не менее 30 млрд. руб. бюджетных средств.

Если в странах с развитой рыночной экономикой цены на средства производства стимулируют увеличение их применения в сельском хозяйстве за счёт роста урожайности, качества зерна, прибыли и рентабельности производства, то в нашей стране в результате диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию складывается парадоксальная ситуация, когда ис 71 пользование новой техники, удобрений и других средств интенсификации становится невыгодным.

В решении проблемы финансовой стабилизации, повышения платежеспособности предприятий агропромышленного комплекса главным является создание условий для беспрепятственного и выгодного сбыта произведенной ими продукции. Важное значение имеет упорядочение производственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями, налаживание между ними взаимовыгодных экономических отношений.

Определение квот на поставку зерна в региональный фонд

В период перехода на рыночные отношения прежняя система государственных закупок утратила себя. Это обусловило необходимость выработки гибкого механизма закупок продукции в региональный и федеральный фонды.

Федеральный закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» обусловил возникновение ряда самостоятельных организаций сырьевой базы вместо единого государственного заказа. Либерализация зернового рынка позволила каждому хозяйствующему субъекту самостоятельно по своему усмотрению, определять каналы сбыта, объемы производства и реализации, устанавливать цены на продукцию и ресурсы, надбавки и скидки за их качество. Это привело к разрыву производственных связей. По оценкам экономистов спад производства зерна, по сравнению с 1990г, за годы реформ составил от 40 до 60 %. Кроме того, ухудшилось формирование региональных и федеральных фондов зерна.

Вследствие нарушения хозяйственных связей между товаропроизводителями и заготовителями, имеющиеся мощности по хранению зерна на многих предприятиях хлебопродуктов загружены лишь на 45-50%. В то же время в коллективных хозяйствах ежегодно остается зерна в 4-5 раз больше, чем поступает на хлебоприемные пункты. Слабая материально-техническая база по хранению и первичной переработке зерна в хозяйствах приводит к значительным его потерям. В этих условиях для более полного использования имеющихся мощностей зернохранилищ предприятий хлебопродуктов большое значение имеет привлечение свободных ресурсов зерна от хозяйств на договорных условиях, что позволит повысить качество и снизить потери зернопродуктов.

В целях сохранения сформировавшихся хозяйственных связей производителей и заготовителей зерна, а также с учетом того, что придется сохранить определенный объем поставок продукции государству, необходимо продолжать заключать контракт на закупку товарного зерна для государственных (федеральных и региональных) нужд. В этот контракт следует включать пункты, которые должны стимулировать продажу зерна для государственных нужд; конкретизировать цену за услуги по сушке и очистке зерна; подчеркивать ответственность транспортной организации по сохранности продукции; включать также штрафные санкции за нарушение договорных обязательств. Этот контракт может заключаться на основании решения исполнительных органов на местах об объемах поставок продукции для государственных нужд.

Так как объем поставок для государственных нужд будет незначительным, основная масса зерновой продукции может быть продана по более простому контракту, а именно по контракту на приемку давальческого сырья, на принципах оказания услуг.

В настоящее время начинают создаваться товарные оптовые рынки по закупке и продаже зерна. Основные их функции - упорядочение обмена ресурсов, регулирование реального соотношения между спросом и предложением, формирование рыночных цен на товары, страхование от колебания цен.

Сейчас, когда полноценный фьючерсный рынок не создан, эти рынки выполняют функции одного из товаропроводящих каналов, то есть обеспечивают распределение первичных сырьевых ресурсов.

На этих рынках происходит торговля «излишками», остающимися после выполнения контрактов и договоров поставки.

Зарубежный опыт показывает, что торговля реальным товаром в странах с развитой рыночной экономикой - явление редкое. Как правило, там, на рынках торгуют контрактами на многие виды зерновой продукции. На рынке стороны заключают фьючерсный контракт. Он представляет собой соглашение о будущей поставке товара. В соответствии с ним поставляется товар определенного вида и качества, в установленные сроки. В момент заключения контракта стороны согласовывают условия.

Переход отечественного зернового хозяйства на рыночные отношения, формирование развитого рынка зерна в условиях хронического дефицита зерна, зависимости народного хозяйства от внешних источников его поступления, наличия внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, изменения форм собственности и хозяйствования объективно невозможны без применения широкого спектра мер государственного регулирования. Однако в отличие от прежних административно-командных методов управления АПК и его отраслями оно должно строиться на качественно новых принципах, адекватных рыночным условиям хозяйствования. При этом государство должно в первоочередном порядке содействовать развитию зернового хозяйства, принять на себя те функции, которые не может выполнить рынок:-создать экономическую среду, позволяющую ему проявить свои потенциальные возможности; -обеспечить сочетание целей на макро- и микроуровнях, прямых и косвенных методов регулирования, федерального и регионального подходов при достижении той или иной конкретной цели в рамках определенного временного периода.

В Новосибирской области функции интегратора по формированию устойчивой системы хозяйственных связей в АПК выполняет Продовольственная корпорация. Являясь государственным унитарным предприятием, корпорация осуществляет свои функции в целях развития и государственного регулирования продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, удовлетворения спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.