Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Моисеева Ольга Александровна

Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области)
<
Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области)
>



Моисеева Ольга Александровна. Экономический механизм функционирования сельскохозяйственных организаций (На материалах Калужской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-8/935

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций 9

1.1. Сущность экономического механизма и его функциональная роль в процессе воспроизводства 9

1.2. Основные элементы экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций 24

1.3. Особенности функционирования экономического механизма сельскохозяйственных организаций на современном этапе 41

Глава 2. Современное состояние экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций Калужской области 59

2.1. Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства Калужской области 59

2.2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций 84

2.3. Современное состояние ценовых отношений в АПК 96

Глава 3. Приоритетные направления совершенствования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций Калужской области 115

3.1. Основные направления совершенствования бюджетной поддержки и внутрихозяйственные резервы сельскохозяйственного производства 115

3.2. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций 145

3.3. Совершенствование ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 161

Выводы и предложения 176

Список используемой литературы 180

Приложения 189 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного сельскохозяйственного производства, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК, привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения. В силу этого сельское хозяйство продолжает оставаться экстенсивным и затратным.

В этих условиях встают проблемы нахождения путей и методов выхода из финансового и общего аграрного кризиса как на макро-, так и микроуровнях сельского хозяйства, АПК, страны в целом. Важнейший из таких путей -наиболее эффективное использование имеющихся производственных ресурсов, прежде всего за счет приведение в активное действие капиталосберегающих факторов. Это обусловлено тем, что для наращивания ресурсного потенциала, повышения технического уровня аграрного производства, его индустриализации, применения интенсивных технологий возможности общества ограничены, а активное преодоление этих ограничений, судя по имеющимся тенденциям, в ближайшей перспективе остается проблематичным.

Среди капиталосберегающих факторов повышения уровня и эффективности производства определяющая роль принадлежит экономическому механизму с его стимулирующими и регулирующими функциями в комплексной системе ведения сельского хозяйства. Исследование народнохозяйственных, отраслевых и внутрихозяйственных аспектов этой проблемы с учетом специфики социально-экономических процессов переходного периода является исключительно актуальным и приоритетным во всей совокупности проблем современной аграрной науки, что и предопределило выбор темы.

Состояние изученности проблемы. Методологические вопросы экономического механизма, а также его практического использования и совершенствования активно изучались в России в связи с проведением аграрных, денежной, судебных и других реформ.

Рыночные подходы к формированию и использованию экономического механизма начали возрождаться в 50-е годы и продолжались в 60-70-е годы, но по сути не привели к радикальным изменениям в существовавшей административно-командной системе. В исследованиях этого периода (работы Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича. Р.Н. Евстигнеева, А.И. Ноткина, Р.Г. Карагедова, Н.Я. Петракова, Г.М. Сорокина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, С.С. Шаталина и др.) отражалась сущность экономического механизма, совершенствование его инструментов, стимулирующих и регулирующих функций.

В аграрной литературе эти проблемы нашли отражения в работах В.Р. Боева, М.Л. Бронштейна, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, A.M. Емельянова, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.П. Можина, В.А. Морозова, В.И. Назаренко, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, В.А. Тихонова и других экономистов. Работа в этом направлении продолжалась и все более усиливалась в процессе проводимых реформ в исследованиях Г.В. Беспахотного, Н.А. Бор-хунова, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, СВ. Кисилева, А.В. Петрикова, А.Ф. Серкова, В.Я Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова и других авторов.

Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы с точки зрения системного подхода и современной российской экономической действительности недостаточна. В специальной литературе даются самые различные определения самого понятия экономического механизма, а в энциклопедических изданиях это понятие вообще отсутствует. Нет однозначных подходов к структурному анализу экономического механизма, к функциям и взаимосвязи его основных подсистем и элементов, к соотношению и взаимодействию народнохозяйственного, отраслевого, регионального и микроэкономического уровней этого механизма как целостной системы. Также следует отметить, что большинство работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования посвящены методологическим и практическим аспектам становления экономического механизма в аграрном секторе экономики в условиях рынка.

Все это, а главное то, как преодолеть существующие деформации экономического механизма сельскохозяйственного производства, усилить его стимулирующие и регулирующие функции в повышении уровня и эффективности этого производства предопределили цели, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка направлений совершенствования экономического механизма сельскохозяйственного производства и повышение степени его воздействия на эффективность использования имеющихся у сельскохозяйственных товаропроизводителей ресурсов в современных условиях.

Реализация цели обусловила необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

• исследовать теоретические положения и специфику экономического механизма сельскохозяйственных организаций, функциональной роли его основных элементов;

• выявить особенности действия экономического механизма в сельскохозяйственном производстве на разных уровнях;

• проанализировать экономический механизм функционирования и его влияние на экономику сельскохозяйственных организаций в регионе;

• оценить эффективность действующей системы субсидирования производства молока в области и разработать предложения по ее совершенствованию;

• определить систему мер по рациональному использованию ресурсного потенциала в молочном скотоводстве, выявить имеющиеся резервы производства;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию элементов экономического механизма, обеспечивающие стабильность производства и повышение эффективности его функционирования в системе АПК.

Предметом исследования являются состояние, тенденции, особенности и условия формирования экономического механизма сельскохозяйственного производства, способствующего повышению экономической эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации различных форм собственности и хозяйствования Калужской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы российских и зарубежных ученых экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы становления экономического механизма на разных уровнях.

В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата России, отчетные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Калужской области, других центральных ведомств РФ, законодательные и нормативные акты и решения Правительства РФ, публикации по теме исследования, отчеты научных учреждений РАН и РАСХН, собственные разработки, расчеты и исследования автора.

На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, индексный методы, а также экономико-математический и монографический.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научно-обоснованных направлений совершенствования элементов экономического механизма сельскохозяйственного производства с целью повышения эффективности его функционирования.

К наиболее значимым результатам, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие:

• обобщены теоретические основы понятия экономического механизма, как основного структурного элемента всего хозяйственного механизма; выявлены особенности взаимодействия отраслевого, регионального и микроэкономического уровней этого механизма как целостной системы;

• усовершенствована системы субсидирования производства молока, которая предполагает выплату субсидий не на единицу продукции, а на голову скота с учетом его продуктивности, что создает мотивацию к сохранению поголовья и стимулирует содержание более продуктивного скота;

• разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию состояния молочного скотоводства Калужской области, обеспечивающие рост его эффективности и состоящие в определении приоритетных направлений его развития;

• обоснованы практические предложения для сельскохозяйственных организаций, направленные на улучшение их производственно-финансовой деятельности и связанные с выявлением внутрипроизводственных резервов, обоснованием и разработкой плана финансового оздоровления; диагностикой банкротства;

• экономически обосновано создание Фонда стабилизации рынка молочной продукции за счет средств федерального бюджета, определен объем финансирования фонда на перспективу, что способствует выравниванию ценовых отношений в пользу сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в обосновании рекомендаций Министерству сельского хозяйства Калужской области: по совершенствованию системы субсидирования производства молока; использованию внутрипроизводственных резервов сельскохозяйственных организаций; разработке перечня мероприятий и плана финансового оздоровления для исследуемой сельскохозяйственной организации; обоснованию приоритетных направлений развития молочного подкомплекса; экономическом обосновании создания Фонда стабилизации рынка молочной продукции. Реализация изложенных в работе практических рекомендаций позволит рационально распределять бюджетные средства на поддержку сельскохозяйственных организаций в условиях дефицита регио нального бюджета; уменьшить негативное влияние ценового диспаритета; повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций. Материалы диссертации также могут быть использованы при обучении студентов высших учебных заведений по соответствующим разделам экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на международных научно-теоретических конференциях в Смоленске, Москве, а также докладывались на научно-практических конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. По результатам исследования автором опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 158 наименований, приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 11 приложений.