Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Коняхина Людмила Михайловна

Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики)
<
Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики)
>




Коняхина Людмила Михайловна. Экономический механизм обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства (На материалах Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/789-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы определения устойчивости сельскохозяйственного производства 7

1.1. Устойчивое развитие и продовольственная безопасность 7

1.2. Экономический механизм регулирования устойчивого развития сельского хозяйства

ГЛАВА II. Динамика и условия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в удмуртской республике 45

2.1. Природно-климатические и экономические условия сельского хозяйства республики

2.2. Влияние структурных изменений АПК на устойчивость 54 сельскохозяйственного производства

2.3. Экономические условия устойчивого развития сельского хозяйства 65

ГЛАВА III. Основные направления формирования экономического механизма обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства 78

3.1. Зарубежный опыт регулирования устойчивости сельскохозяйственного производства 78

3.2. Совершенствование ценовых отношений в республиканском апк 93

3.3. Финансово-кредитные рычаги регулирования воспроизводства в 105 сельском хозяйстве республики

3.4. Роль оптовых рынков как фактора устойчивости сельскохозяйственного 121 производства

Выводы и предложения 130

список литературы 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве России четко обозначилась неустойчивость его состояния. Исследование показывает, что происходит сокращение инвестиций в сельское хозяйство как из-за резкого снижения объемов государственных капитальных вложений, так и плохого финансово-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Негативные тенденции в сельском хозяйстве ведут к дестабилизации функционирования предприятий агропродовольственного комплекса, росту продовольственной зависимости России от других стран и ослаблению национальной безопасности.

Анализ показывает, что реформирование в аграрной сфере не стимулирует производство сельскохозяйственной продукции, а нацелено на перераспределение дохода, создаваемого в сельском хозяйстве. В этой связи разработка необходимых экономических условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства является важной народнохозяйственной задачей.

Проблемам устойчивости развития сельскохозяйственного производства серьезное внимание уделяется в трудах ученых ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, в региональных НИИ РАСХН, в сельскохозяйственных вузах страны, в том числе в Ижевской сельскохозяйственной Академии. В то же время требуют дальнейшего углубления исследования по вопросам экономического механизма обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства, особенно в связи с обострением кризисной ситуации в экономике АПК, обусловленной финансовым кризисом в нашей стране после 17 августа 1998 г. При этом ухудшились условия для импорта - ввоза продовольствия в Россию; с другой стороны - более рельефно обозначилась необходимость создания финансово-экономических условий для развития отечественного сельхозтоваропроизводителя: сложились благоприятные возможности для реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия на внутреннем рынке для отечественных товаропроизводителей.

Однако реализация этих возможностей ограничена кризисным состоянием сельскохозяйственного производства и платежеспособным спросом на его продукцию. Все это обуславливает необходимость формирования экономического механизма, обеспечивающего устойчивое и эффективное развитие производства в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических предложений по формированию и использованию экономического механизма, обеспечивающего регулирование устойчивости сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи: разработаны теоретические основы определения устойчивости сельскохозяйственного производства; определены роль и место механизма устойчивого развития сельского хозяйства в системе экономических отношений агропродовольственного комплекса; дана оценка влияния структурных изменений в АПК на устойчивость сельскохозяйственного производства; выявлены тенденции отечественного и зарубежного опыта регулирования устойчивости развития аграрного сектора экономики; разработаны предложения по формированию экономического механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является экономический механизм, обеспечивающий регулирование устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Объектом исследования являются предприятия сельского хозяйства и других отраслей АПК Удмуртии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, а также обобщение зарубежного опыта по исследуемым проблемам.

Источниками информации при проведении исследований явились статистические данные Госкомстата России и Госкомстата Удмуртской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1990-98 годы, а также материалы по предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье, материалы по формированию финансово-промышленных групп в пределах республики. Использованы данные работы зарубежных фермерских хозяйств, аукционов и оптовых рынков, полученные автором во время зарубежных командировок.

При анализе отечественного опыта применялись следующие методы: монографический и системный анализ, организационные и финансово-экономические разработки основывались на конструктивном и абстрактно-логическом методах исследования. При изучении зарубежного опыта устойчивого развития сельского

5 хозяйства автор использовал нетрадиционные методы исследования: кейс стади, системный анализ оптовых аграрных рынков, интервьюирование, фотографирование процесса сбытовой деятельности на аукционах.

Новизна научного исследования состоит в следующем: уточнено содержание категории "устойчивость сельскохозяйственного производства", обоснованы методические подходы к формированию экономического механизма, которые предусматривают обеспечение ценовых пропорций между различными звеньями республиканского АПК, финансово-кредитных рычагов регулирования устойчивости сельскохозяйственного производства; разработаны предложения по сбалансированному развитию агропродовольственного комплекса, включающие организационные и экономические условия регулирования отношений между сельхозтоваропроизводителями и предприятиями других отраслей АПК; дополнена модель рынка лизинговых услуг посредством включения в состав участников лизинговых отношений других альтернативных субъектов, обеспечивающих реальную возможность для улучшения снабжения агропромышленного комплекса республики сельскохозяйственной техникой и другими материально-техническими ресурсами; подготовлены и обоснованы предложения по регулированию механизма финансово-экономических потоков в рамках финансово-промышленных групп, обеспечивающих интеграцию экономических интересов ее участников и по горизонтали и по вертикали, в том числе создание необходимого климата для устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет использовать полученные результаты в республиканских программах стабилизации и развития АПК, выработке концепции экономического механизма обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства Удмуртии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на следующих научных форумах: "Агроэкономическая наука -производству" (Москва, 1997 г.), "Всероссийская научно-практическая конференция" (г. Новосибирск, 1998 г.), "Управление экономикой в условиях становления рыночных отношений" (г. Гомель - Беларусь, 1998 г.) и нашли отражение в 5-ти публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 25 таблиц, 3 графика, 6 рисунков, 10 схем.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, уровень ее изученности, определены цель, задачи и методы исследования, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе "Теоретические основы определения устойчивости сельскохозяйственного производства" рассматриваются методологические основы содержания категории "устойчивость сельскохозяйственного производства", определена структура экономического механизма регулирования устойчивого развития сельского хозяйства.

Во второй главе "Динамика и условия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Удмуртской Республике" анализируется современное состояние аграрного сектора республики и влияние структурных изменений агропромышленного комплекса на устойчивость сельскохозяйственного производства.

В третьей главе "Основные направления формирования экономического механизма обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства", определены методологические подходы и предлагается комплекс мер по реализации предлагаемого экономического механизма обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства.

Устойчивое развитие и продовольственная безопасность

В соответствии с докладом Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» под устойчивым развитием понимается «такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Оно включает два ключевых понятия: понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета: понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Устойчивое развитие можно понимать в узком и широком смысле. Под узким пониманием устойчивого развития подразумевается забота о социальной справедливости по отношению к различным группам населения и поколениям.

В широком понимании под устойчивым развитием подразумевается прогрессивное преобразование экономики и общества. При этом должно быть достигнуто как высокое развитие материального производства, так и стабильность политических и социальных аспектов общественной жизни.

Основной целью устойчивого развития является удовлетворение человеческих потребностей и стремлений.

Данная цель находит свою конкретизацию в решении следующих задач: оживление темпов и изменение качества роста; обеспечение устойчивого уровня численности населения; сохранение и укрепление ресурсного потенциала; переориентация технологий и контроль риска; интеграция экологических и экономических аспектов проблемы в процессе принятия решений.

Материальной основой устойчивого развития является экономический рост. Однако, он приемлем только в том случае, когда соблюдаются основные принципы устойчивого развития. К таким принципам следует отнести следующие: демографические изменения должны благоприятно сочетаться с развитием производственного потенциала; технологическое развитие общества должно обеспечить решение не только сегодняшних, но и будущих проблем, стоящих перед человечеством; вмешательство человека в функционирование природных экосистем не должно ставить под угрозу жизнь на планете, включая атмосферу, водные ресурсы, почву, растительный и животный мир; оценка имеющихся ресурсов и их рациональное использование с тем, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы.

Реализация концепции устойчивого развития непосредственно связана с экономическими отношениями, складывающимися между людьми в процессе производства. При этом следует выделить национальный и интернациональный аспекты устойчивого развития.

Национальный аспект представляет собой проведение конкретной экономической политики внутри страны: ценовой, налоговой, кредитной и т.д.

Интернациональный аспект включает в себя международные экономические отношения. При этом национальный и интернациональный аспекты тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом экономические взаимосвязи все больше и больше находят свое выражение в экологических последствиях деятельности человека.

В настоящее время существуют следующие концепции устойчивого развития:

1. Концепция экономической устойчивости, которая базируется на подходе Hicks-Lindahl, согласно которому устойчивой считается та максимальная величина дохода, которая может быть получена при минимально достигнутой величине активов или капитала. Однако, здесь возникают проблемы, связанные с оценкой отдельных составляющих капитала (трудовые ресурсы, природные ресурсы, материальные ресурсы) и определением их доходности и устойчивости.

2. Концепция экологической устойчивости заключается в том, что под устойчивым развитием понимается стабильность биологических и физических экосистем. Важность такого подхода заключается в том, что сохранность таких экосистем является критически важной для существования всей современной природной среды. В то же время неясно, какие элементы можно включать в понятие данных экосистем, поскольку современная биосфера наряду с естественными природными компонентами включает также и компоненты, созданные человеком, такие как, например, промышленные объекты. Последние оказывают отрицательный эффект на всю окружающую среду и способствуют ее изменениям. В этих условиях понятие стабильности экосистем может иметь как положительные, так и отрицательные последствия по отношению к устойчивости развития.

3. Социально-культурная концепция устойчивого развития рассматривает его как необходимость поддержания стабильности социальной и культурной жизни общества, включая предотвращение деструктивных конфликтов в нем. Важнейшими составными частями данного подхода являются преодоление бедности, а также противоречий между различными поколениями людей. Однако при этом недостаточно учитываются экономические и экологические аспекты жизни общества, поскольку упускается из виду то, что социально-культурная

Экономический механизм регулирования устойчивого развития сельского хозяйства

Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве включает в себя: воспроизводство основных и оборотных фондов, рабочей силы, а также валового и чистого продукта.

Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве имеет свои особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства. К ним следует отнести: Влияние природно-климатических условий (различия в плодородии и местоположении земельных участков, их рельефе и конфигурации, величине атмосферных осадков, сумме среднегодовых температур и т.д.).

2. Сезонность сельскохозяйственного производства, что выражается, в частности, в несовпадении времени производства и получении сельскохозяйственной продукции, колебании объемов производства и качества получаемого продукта по периодам года, характере использования рабочей силы и т. д.

3. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве осуществляется в тесном взаимодействии с живыми биологическими объектами: растениями, животными и т.д. Это накладывает свой отпечаток на ход процесса производства сельскохозяйственной продукции, обуславливая формирование строго определенных временных рамок ее получения и качественных характеристик.

4. Воздействие естественных факторов на ведение воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве вызывает колебания в объемах производства сельскохозяйственной продукции, обуславливает рискованность получения его результатов, вследствие засух, наводнений, других стихийных бедствий и аномалий.

5. Природно-климатические условия ведения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве тесно переплетаются с экономическими факторами. Например, различия в качестве и местоположении земельных угодий обуславливают дифференциацию уровней экономического развития сельскохозяйственных производителей, что, прежде всего, отражается на показателях их доходности.

6. Важнейшей особенностью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является его зависимость и тесная взаимосвязь с воспроизводственным процессом в агропромышленном комплексе страны в целом.

Промежуточное положение сельского хозяйства, находящегося в рамках этого единого воспроизводственного процесса на стыке производственно-экономических отношений в ресурсопроизводящих отраслях АПК и перерабатывающей промышленности обуславливает зависимость сельского хозяйства от этих отраслей народного хозяйства в плане формирования затрат и результатов сельскохозяйственного производства. Это, в свою очередь, обуславливает дифференциацию сельскохозяйственных производителей по уровню потребления и накопления, что ведет к различиям в обеспеченности хозяйств основными оборотными фондами, рабочей силой.

Сезонность сельскохозяйственного производства обуславливает неравномерность в получении продукции, дифференциацию затрат и показателей доходности по периодам года, характера использования рабочей силы и колебания в уровнях заработной платы работников»

Все это, в конечном счете, ведет к нестабильности в продовольственном обеспечении населения, что вызывает угрозу возможного голода, нарушения работы отечественной промышленности, вследствие нехватки сырья, и следовательно подрыву в конечном счете безопасности страны.

Поэтому необходимость экономического регулирования сельскохозяйственного производства обуславливается как требованиями обеспечения продовольственной безопасности, так и предотвращением необоснованной дифференциации сельскохозяйственных производителей с тем, чтобы создать у них стимулы для устойчивого, поступательного и сбалансированного развития сельскохозяйственного производства в стране.

Экономическое регулирование сельскохозяйственного производства представляет собой процесс воздействия экономического механизма на ход воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, с целью обеспечения продовольственной безопасности страны и устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Природно-климатические и экономические условия сельского хозяйства республики

Проблема устойчивости сельского хозяйства тесно связана с природно-климатическими условиями, вопросами макроэкономики и развитием рыночной инфраструктуры.

Республика Удмуртия входит в Уральский экономический регион и занимает восточную часть Русской равнины, в междуречье Камы и Вятки.

Климатические условия республики резко континентальные: продолжительная холодная зима и короткое жаркое лето. В среднем за год выпадает около 500 мм. осадков. Это не так много. Но наряду с этим сильное испарение в теплые периоды года зачастую адекватно количеству выпадаемых осадков. Поэтому республика относится к зоне недостаточного увлажнения.

Среднегодовая температура воздуха в северных районах республики +1,2, а в южных +2,3. Средняя температура самого теплого месяца, июля +17,2-18,8, наиболее холодного, января -14 Под влияние температур различных зон продолжительность периода с устойчивым снежным покровом республики колеблется от 160 до 170 дней. Дата полного оттаивания в разных местах различна и находится в прямой зависимости от вида почв и суммы положительных температур, густоты снежного покрова и других факторов.

В соответствии с материалами научных основ земледелия1 территория Удмуртской Республики делится на три агроклиматических района: Северный - прохладный и влажный; Центральный - умеренно теплый, умеренно влажный; Южный - теплый, незначительно засушливый. (78)

Исходя из агроклиматических районов в республике было выделено четыре сельско хозяйственные зоны (78) : Северная - животноводческо-льноводческая, Юго-западная - жи вотноводческо-льноводческо-картофельная, Пригородная - молочно-овоще-картофельная и Южная - животноводческо-зерновая (Рис- !) Численность населения республики на конец 1995 года составила 1639,1 тыс. человек. Из них сельское население 496,1 тыс. человек или 30,2 %.

В республике 25 сельских районов и 6 городов (Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов, Можга, Камбарка). В столице республике городе Ижевске проживает около 650 тыс. человек, численность других городов колеблется от 15 до 100 тыс. человек.

Столица, город Ижевск, является промышленным центром, где развито машиностроение, электроника, металлургия. В нем размещено 5 крупных заводов оборонного значения, автомобильная корпорация, государственный университет и четыре других высших учебных заведений.

Исходя из природно-климатических и других условий преобладающей отраслью в сельскохозяйственном производстве республики является животноводство. Мониторинг продовольственного рынка показывает, что в течение длительного периода времени основными продовольственными товарами животноводческого происхождения республика себя обеспечивает. Но отдельные виды (зерно и продукты его переработки, сахар, растительное масло, теплолюбивые овощи, плоды, бахчевые культуры и другие экзотические продукты плодоовощного подкомплекса) завозятся из других регионов, включая внешние поставки по линии импорта.

Одним из важнейших оценочных показателей земли является урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность как в целом по республике, так и в хозяйствах различных организационно-правовых форм невысока, неустойчива по годам и имеет явную тенденцию к снижению. Факторов, влияющих на урожайность достаточно много. Однако основным из них, по мнению руководящего состава и специалистов аграрной сферы, является снижение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий за счет сокращения объемов по коренному и поверхностному улучшению земель.

Зарубежный опыт регулирования устойчивости сельскохозяйственного производства

Необходимость регулирования устойчивости сельского хозяйства было вызвана прежде всего наличием неэквивалентных отношений между городом и деревней. Следствием этих отношений явился общий кризис капитализма в 20-30-х годах во многих странах мира и особенно в США. Лучшие умы того времени были вовлечены в поиск выхода из сложившейся кризисной ситуации. В этом плане выдающуюся роль сыграла макроэкономическая концепция эффективного спроса, автором которой стал известный английский экономист Дж. Кейнс. В отличие от существовавшего ранее "неоклассического" направления капиталистической политической экономии, кейнсианская теория исходила из того, что капитализм начала 20 века уже не может функционировать как стихийно развивающаяся и "саморегулирующаяся" хозяйственная система. Такой подход, по утверждению Кейнса, основывался на том, что наступил конец эпохи неограниченной конкуренции, вследствие чего капиталистическая экономика находится в состоянии постоянной неустойчивости.

Основную причину неустойчивости капитализма того периода сторонники "кейнсиан-ства" видели в периодически возникающей нехватке эффективного спроса и в недостатке государственных источников. В этой связи роль кейнсианской теории заключалась в научном обосновании необходимости государственного регулирования наряду с саморегулирующимся механизмом рынка, то есть увеличении роста правительственных расходов для поддержания низкорентабельных отраслей и тем самым сбалансирования народного хозяйства в целом.

Учитывая основные положения учения Дж.Кейнса, в США была подготовлена и использована программа выхода из кризисной ситуации, где протекционизм аграрного сектора экономики занимал особое место. В течение многих лет жизнь подтвердила правомерность выбранного тогда курса. Более того, многие нынешние правительственные программы развития сельского хозяйства США и других капиталистических стран мира имеют корни "кейнсианства".

Современные западные исследователи считают, что реализация учения Кейнса осуществлялась не гладко, так как оно имело противников. В начале 70-х г.г. основными оппонентами "кейнсианства" стали "монетаристы" ("money" - деньги). Концепция монетаристов базируется на регулировании денежного обращения, при этом заведомо снижается роль государственных органов управления народным хозяйством. "Лучшее, что может сделать государство, - сократить собственные доходы и расходы, снизить налоги, способствуя тем самым росту сбережений и усиливая частные стимулы к инвестициям и занятости. Монетаризм добавляет к этому еще одно важное условие: устойчивую, жесткую кредитно-денежную политику... Монетаристы полагают, что это и есть главное условие стабильного неинфляционного роста. Все остальное должна сделать свободная игра рыночных сил" (124).

В условиях преобразований российскими реформаторами была использована монетаристская модель рыночных отношений. Однако ее негативные результаты налицо, что отчетливо подтверждает современная кризисная ситуация как в целом в экономике народного хозяйства, так и в АПК в частности.

Развитая сеть системы государственной поддержки сельского хозяйства зарубежных стран вызвана также другими причинами. В этом плане следует выделить особенности сельского хозяйства, где имеют место значительные риски и колебания объемов сельскохозяйственного производства из-за неустойчивости и несбалансированности природноклиматических условий данной отрасли. Регулирование колебаний в сфере сельскохозяйственного производства осуществляется путем создания так называемых "буферных запасов" и использования механизма цен. Однако практика их применения показывает, что нужны и другие альтернативные механизмы. Таким образом, система регулирования современного сельского хозяйства является составной частью аграрной политики развитых зарубежных стран и вызвана объективными причинами. Основные цели этой политики, на наш взгляд, следует свести к трем принципиальным положениям: поддержка сельского хозяйства и сельских товаропроизводителей, фермеров; стабилизация продовольственного рынка и обеспечение национальной безопасности; поиск новых внешних рынков сбыта для реализации избыточной продукции сельского хозяйства и продовольственных товаров.

Итак, система мер государственной поддержки является обязательной и обычной для большинства развитых стран. Несмотря на критику со стороны оппозиционеров, средства, выделяемые на эти цели, огромны, о чем красноречиво свидетельствуют данные, приведенные Майклом Трейси (табл. 18)(111).

Из данных таблицы 18 видно, что в последние годы страны ЕС уделяют значительное внимание развитию аграрного сектора. Так, в 1973 году 9 стран союза использовали на поддержание сельского хозяйства всего 4,0 млрд. экю (условная денежная единица, используемая в рамках ЕС до 1999 года, 1 экю был равен примерно 1,28 долл. США), хотя эта цифра составила более 80 % от общего бюджета ЕС. В 1994 году в ЕС входило 12 стран ( с 1995 г. уже 15 ), которые использовали на эти же цели 40,3 млрд. экю, или в 10 раз больше, чем в 1973 году.