Экономический механизм развития регионального птицеводства Барабуля Лидия Николаевна

Экономический механизм развития регионального птицеводства
<
Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства Экономический механизм развития регионального птицеводства
>



Барабуля Лидия Николаевна. Экономический механизм развития регионального птицеводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-8/4619

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы экономического механизма хозяйствования в птицеводстве 11

1.1. Сущность и методология экономического механизма хозяйствования в отраслях АПК 11

1.2. Социально-экономические предпосылки совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства 26

ГЛАВА 2. Современное состояние производственных и экономических отношений в региональном птицеводстве 42

2.1. Уровень производства продукции и его эффективность в специализированных птицеводческих предприятиях 42

2.2. Исследование функционирования рынка птицеводческой продукции 64

2.3. Организационно-экономические условия развития птицеводческих формирований корпоративного типа 85

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства 102

3.1 Совершенствование деятельности современных интегрированных структур в птицеводстве 102

3.2. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в птицеводческих предприятиях

3.3. Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции 134

3.4. Адаптация методики экономической оценки инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий 152

3.5. Реализация механизма реструктуризации и финансового оздоровления в птицеводстве 166

Выводы и предложения .181

Список использованной литературы 186

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования Современное состояние

отечественного птицеводства продолжает оставаться критическим. Спад производства яиц и мяса птицы, снижение производственных и экономических показателей, нарушение отраслевых и межотраслевых связей, диспаритет цен, разрушение хозяйственного механизма отрасли в целом является следствием несовершенства проводимых агроэкономических реформ. Многие птицеводческие предприятия прекратили свою производственную деятельность и находятся на грани банкротства.

Происходящие трансформации в экономике и организации регионального птицеводства обусловили объективную необходимость адаптации производства к изменившимся рыночным условиям. Рационально сформированный экономический механизм функционирования птицеводческой системы должен уметь противостоять воздействию экстремальных факторов, обеспечивать конкурентоспособность птицеводческой продукции и повышение эффективности производства. Особую значимость исследуемая проблема приобретает в условиях преобразования отношений собственности и реформирования птицеводческих предприятий, налаживания механизма взаимодействия между предприятиями и структурными подразделениями внутри предприятий, приведения их в соответствие с требованиями рыночной экономики, использования резервов эффективности на производстве.

Состояние изученности проблемы. Проблемы реструктуризации и создания действенного экономического механизма, отвечающего требованиям развития птицепродуктового подкомплекса, вопросы конкурентных преимуществ яиц и мяса птицы, совершенствования ценовых, финансово-кредитных и инвестиционных отношений являются предметом исследований ряда отечественных и зарубежных ученых. Ведущими научными центрами, занимающимися данными проблемами в АПК страны являются ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ, ВНИТИП, НИИЭОиН, ПНИИЭОАПКит.д.

Сложные теоретические и практические аспекты, касающиеся развития хозяйственного механизма в АПК, исследовали такие ученые экономисты-аграрники, как А.А. Анфиногентова, В.Р. Боев, А.В. Голубев, А.В. Гордеев, Б.З. Дворкин, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, Э.А. Сагайдак, АА Черняев, А. А. Шутьков и другие.

Многие проблемы повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий по мере поступательного развития экономики отечественной отрасли подняты в работах Л.Т. Бабия, ИА Бахтина, Г.АБобылевой, Э. И. Витол, Л.Л. Горшкова, АГ. Губанова, КИ. Карюкиной, В.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра и других. На региональном уровне подобные проблемы исследованы М.С Гавриковым, Ю.П. Матыкиным, В.В. Наумовым, В.Н. Санталовым, Л.С. Черешней, А.Н. Якуниным и другими.

Однако степень изученности и разработанности вопросов совершенствования экономического механизма уї^^і^йщ'я-йлегіюнальной

СПетеї ОЭ »0

птицеводческой системе остается недостаточной. Требует дальнейшей
проработки и осмысления новые экономические процессы развития
современных интегрированных структур, особенно в увязке с маркетингом,
механизмами рыночного ценообразования и привлечения инвестиций,
реструктуризации и финансового оздоровления производства,

предопределившие возросшую актуальность темы исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке приоритетных направлений по формированию эффективного экономического механизма развития предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

обобщены теоретические и методологические положения сущности и стратегии экономического механизма развития предприятий птицеводческой системы как составной части регионального АПК;

дана аналитическая оценка современному состоянию организации и экономики производства птицеводческой продукции на основе факторного анализа;

исследован механизм функционирования рынка птицепродуктов, обозначены проблемы повышения качества и конкурентоспособности производства и реализации продукции отрасли;

обоснованы приоритетные направления по совершенствованию экономического механизма функционирования в региональном птицеводстве, направленные на решение проблем продовольственной и экономической безопасности страны;

обоснован механизм экономических отношений в интегрированном птицеводческом формировании, обеспечивающий повышение эффективности производства;

разработаны и апробированы методические подходы к рыночному ценообразованию и оценке инвестиционной деятельности в птицеводстве;

проанализировано финансовое состояние птицеводческих предприятий региона и раскрыт механизм финансового оздоровления производства.

Объект исследования - региональная птицеводческая система,
характеризующаяся многообразием направлений деятельности ее

предприятий, типов и форм собственности и результативности их деятельности. Для исследования основных аспектов темы, методических положений и рекомендаций определена Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических аспектов формирования и реализации эффективного экономического механизма хозяйствования предприятий региональной интегрированной птицеводческой системы в современных условиях рыночных отношений.

Методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретической базой

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического механизма функционирования территориально-отраслевых систем, разработки научно-исследовательских учреждений страны. Использованы действующие законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области.

Разносторонний и комплексный характер задач обусловил необходимость применения следующих методов и приемов экономического исследования: статистико-экономический (группировок), абстрактно-логический (приемы сопоставлений, системного анализа и моделирования), расчетно-конструктивный (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов); монографический (приемы анализа и сравнения, обобщение результатов методических разработок), экономико-математический.

Информационная база исследования представлена статистическими материалами Госкомстата России и Саратовской области, данными годовых отчетов и первичного учета птицеводческих предприятий, результатами собственных исследований по изучению экономического механизма развития регионального интегрированного птицеводства, расчетами и обоснованиями, подготовленными автором для Правительства и Минсельхозпрода Саратовской области, ОАО «АК «Саратовптица», нормативно-справочной и методической литературой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические аспекты формирования экономического
механизма хозяйствования региональной интегрированной птицеводческой
системы применительно к современным требованиям рынка, включающие
совокупность организационных, экономических и социальных отношений,
рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и
потребление птицепродуктов;

- раскрыто влияние основных факторов, методов и приемов их измерения
при определении количественных и качественных резервов повышения
эффективности использования производственно-экономического потенциала
птицеводства региона;

- выявлены экономические предпосылки эффективного функциони
рования птицеводческого формирования корпоративного типа и предложен
комплекс мероприятий по реализации программы развития агробизнеса в
региональном специализированном птицеводстве на перспективу;

- систематизированы факторы и сформулированы основные направления
совершенствования экономического механизма хозяйствования в
региональном птицеводстве, в комплексе обеспечивающие повышение
эффективности производства яиц и мяса птицы;

- разработана и апробирована методика, проведены социологические
исследования по изучению покупательского спроса на региональном рынке
птицеводческой продукции, предложены направления по повышению
конкурентоспособности продукции на основе использования целевого
маркетинга;

- разработан и предложен механизм экономических отношений в
интегрированном формировании холдингового типа на основе баланса
взаимных интересов и развития входящих в них птицеводческих предприятий;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию ценообразования и
оценочных показателей инновационных и инвестиционных проектов в
птицеводстве, способствующих повышению финансовой и рыночной
устойчивости предприятия.

Практическаязначимостьработызаключаетсявтом, что изложенныев ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по экономической оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве, совершенствованию ценообразования птицеводческой продукции, предложений по модификации организационно-правовой формы и рыночной деятельности интегрированного птицеводческого формирования, развитию внутрихозяйственных производственных и экономических отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения методических рекомендаций по теме диссертационного исследования прошли производственную проверку и рекомендованы к практическому применению в специализированных птицеводческих предприятиях Саратовской области. Предложенная концепция развития специализированной птицеводческой отрасли и модель региональной отраслевой системы холдингового типа одобрены Минсельхозпродом и ОАО «АК «Саратовптица». Ряд методических разработок используется в учебных программах аграрных вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов птицеводческой отрасли региона.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных проблемам развития АПК во ВНИИЭиН, ВНИТИП, ОАО «АК «Саратовптица» в 2000 - 2004 гг., опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 26,10 п.л., в т. ч. автора 13,32 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 18 рисунков и 13 приложений.

Социально-экономические предпосылки совершенствования экономического механизма развития регионального птицеводства

Для того, чтобы усовершенствовать механизм функционирования птицеводческих систем любого уровня отраслевого управления и определить приоритетные направления его развития в условиях ускоренного выхода отечественного птицеводства из кризисной ситуации, необходимо проанализировать процессы создания, этапы развития и механизм совершенствования отрасли за период своего существования, дать им аналитическую оценку с теоретических, методологических и организационных позиций.

«Хрупким экономическим системам, не обладающим гибкостью и способностью эволюционным путем приспособиться ко все возрастающим трудностям и социальным переменам, грозит величайшая опасность угасания, какими бы прочными они не оказались в данный момент, ибо наука и техника непрерывно изучает ход экономической жизни. Если мы хотим, чтобы наша система продолжала успешно функционировать, наши социальные институты и убеждения должны приспосабливаться к этим переменам» [38, с. 189].

Это полностью относится к птицеводству как наиболее ведущей отрасли АПК в части обеспечения населения страны ценными продуктами питания, а смежные отрасли - в исходном сырье. К тому же птицеводческая отрасль является наиболее скороспелой, быстровоспроизводимой и наиболее эффективной по отношению к производству многих видов продукции животноводства. Любой способ производства птицеводческой продукции представляет собой исторически и диалектически сложившийся элемент экономического механизма по выпуску товаропроизводителем яиц и мяса птицы, необходимых обществу для производственного и личного потребления. Этот механизм -единство производительных сил и системы производственных отношений. Сменяющиеся способы производства характеризуются специфическим, строго определенным состоянием производительных сил, адекватных требованиям соответствующей экономической формации, следствием совершенствования предшествующего способа производства, которые формируют принципиально различные этапы в поступательном развитии общества [118].

В рабовладельческом государстве птицеводство играло сравнительно большую роль в жизни общества как продукт питания. В эпоху раннего феодализма оно потеряло свое основное предназначение, стало второстепенной, подобной отраслью, и как отмечал в 1838 году В.А. Андреев птицеводство «служило лишь придатком, или частью общего хозяйства» [12, с. 4]. Слабые торговые связи между раздробленными феодальными владениями, отсутствие общегосударственных рынков, низкий уровень труда и производственных отношений не способствовали сколь-нибудь существенному развитию отрасли. Зарождение птицеводства в Древней Руси происходило предположительно двумя путями: первый - из греческих колоний; второй -непосредственно из Азии [122].

Отличительной особенностью хозяйственного механизма в России до отмены крепостного права являлся оброк. Несмотря на примитивные методы разведения и содержания птицы, экстенсивный характер производства и мелкие масштабы индивидуальных крестьянских хозяйств птицеводство имело известное экономическое значение, что нашло свое выражение в экспорте продукции. Так, из России в 1913 году было вывезено за границу птицеводческой продукции на 108 млн. рублей в золотом исчислении. В дореволюционное время объем производства яиц в нашей стране составлял 11,9 млрд. штук, а мяса птицы - 400 тыс. тонн в убойной массе [17, с. 8].

На каждом этапе совершенствования экономического развития страны отечественное производство развивалось в соответствии с действующей политикой российского государства. Аграрный вопрос в России всегда был тесно связан с проблемами народонаселения, землепользования, миграции продуктов питания, материального благосостояния населения. В этой связи в развитии аграрных отношений условно можно выделить следующие четыре основные этапы: первый - до отмены крепостного права в 1861 году; второй — период либеральных реформ 1861-1917 годов, включая 10 лет столыпинской реформы; третий — советский период (1917-1990 гг.) и четвертый — постсоветский, начиная с 1991 по настоящее время. В соответствии со спецификой аграрных отношений складывалось и развитие отечественного, в том числе и регионального птицеводства. В эти периоды аграрной экономики закладывались предпосылки создания более совершенного механизма функционирования птицеводства. В то же время в птицеводческих системах начали возникать определенные противоречия, разрешение которых в определенной мере осуществлялось на последующей стадии экономического развития отрасли. Таким образом, каждый период олицетворял новую стадию понимания руководством страны экономической проблемы развития птицеводства и выработки путей ее решения.

Так, на первом этапе крестьянин полностью (экономически и юридически) зависел от помещика-крепостника; на втором — от общины помещиков-арендодателей и кредиторов; на третьем - от партийно-государственной системы; на четвертом — стал получать определенную самостоятельность. По мере обособления зависимости от крепостника аграрный сектор (в основном индивидуальный) приобретал все больший размах.

С завершением в стране сплошной коллективизации сельского хозяйства и созданием широкой сети совхозов птицеводство стало развиваться главным образом в форме колхозных и совхозных птицеводческих ферм, преимущественно в зернопроизводящих районах. И только в 20-х годах постепенно стало организовываться общественное производство. Так, в рамках общих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации был создан «Птицеводсоюз». Его задачей на начальном этапе являлось обеспечение кооперирования частных товаропроизводителей птицеводческой продукции, а в последующем — замена частных сборщиков продукции яично-птичной артелью. Состоящие в этой артели члены получали племенной материал, инвентарь, зоотехнические и ветеринарные консультации. Этот этап представлял собой определенный прогресс в развитии отрасли.

Исследование функционирования рынка птицеводческой продукции

Коммерческая деятельность — основа современного предпринимательства, является неотъемлемой составной частью экономического механизма хозяйствования птицеводческого предприятия. Рациональная ее организация направлена на получение максимального дохода от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В условиях рынка она выступает определяющим условием устойчивого поступления финансовых средств на птицеводческое предприятие, его эффективного функционирования в конкурентной среде. В этой связи необходимо использовать все потенциальные возможности оптимизации количества, качества и конкурентоспособности продукции, постоянно вести поиск нестандартных решений и учитывать все нюансы рыночных ситуаций, обеспечивающих максимальный эффект.

В условиях рыночных отношений структура коммерческой деятельности пополнилась новым содержанием - маркетингом, хотя отдельные его положения, моменты (особенно в части исследования рынка) входили в прямые обязанности работников коммерческой службы птицеводческих предприятий [123, с. 262-284]. Более полное и качественное удовлетворение потребностей, организация долговременных связей производителей продуктов с покупателями, внедрение эффективных форм реализации, углубление развития производственно-сбытовой деятельности, организация рекламы, формирование спроса — эти и ряд других функций выходят на передний план.

Практика работы в сфере рыночной деятельности в птицеводстве свидетельствует о том, что за период своего существования предпринимательство в отрасли претерпело серьезные и коренные изменения: планово-распределительный характер отношений сменился на проявление инициативы и самостоятельности специалистов в решении снабженческо-сбытовых вопросов; ориентацию на собственную продукцию сменила ориентация на ее покупателей; расширились возможности повышения эффективности производства за счет рационализации продвижения продукции. Это вызвано как экономической стратегией государства в каждый момент времени, структурой питания и уровнем жизни населения, увеличением доли риска покупателей при макросегментации отечественного рынка птицепродуктов (в зависимости от его участников — продавцов, покупателей и посредников), так и с изменением характера сбыта продукции, особенно в связи с переходом на рыночную экономику (соответствие спроса предложению, усиление конкурентных начал между предприятиями и их продуктами, адаптация к потребностям, формирование каналов реализации, стимулирование продаж и так далее). Возрастающие масштабы снабженческой деятельности в системе ОАО «АК «Саратовптица» обусловили укрепление материально-технической базы производства. Общее улучшение обеспечения птицеводческих предприятий машинами, оборудованием и другими средствами производства в определенной степени характеризует начало стабилизации экономики отрасли и способствует укреплению материально-технической базы, росту фондообеспеченности предприятий, фондовооруженности и производительности труда, улучшению качества продукции.

С расширением воспроизводства основных фондов отрасли, ростом производства яиц и мяса птицы возрастают требования к материально-техническому обеспечению в птицеводческих предприятиях. Предприятия стали подходить к решению этого вопроса более творчески: учитывают технико-экономическую характеристику, стоимость, сроки эксплуатации, сервисные услуги, экономическую оценку и тому подобное, чего не было ранее (до перехода на рыночные отношения). В результате завязывается большое количество связей (Татищевская птицефабрика мясного направления увеличила в 3,7 и Лысогорская птицефабрика яичного - в 3,2 раза). При этом с 74,3% поставщиков установились долговременные, проверенные временем, устойчивые и эффективные связи, что позволяет птицеводческим предприятиям сократить затраты времени и усилий на поиски и приобретение экономически целесообразных материально-технических средств.

Улучшению обеспечения птицеводческих предприятий области необходимыми оборудованием, кормовыми добавками, витаминами и ветеринарными препаратами, организации централизованных страховых запасов во многом способствует создание в системе ОАО «АК «Саратовптица» специализированной структуры «Кормснабптица». В связи с тем, что эта структура сугубо подведомственная и предназначена только для предприятий корпорации, то ее деятельность не предусматривает извлечения прибылей в процессе поставок материально-технических и других средств, что положительно сказывается на региональной экономике отрасли.

Организационно-экономические условия развития птицеводческих формирований корпоративного типа

Важной задачей по резкому подъему эффективности отечественного птицеводства является дальнейшее совершенствование организационных форм ведения отрасли, создание интегрированных структур, адекватных современным требованиям развития экономики и рынка.

Для укрепления экономики отечественного птицеводства в условиях дальнейшего освоения механизма рыночных отношений в стране и начала стабилизации экономического положения в отрасли требуется оптимизация объемов производства яиц и мяса птицы, развитие научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы предприятий, индустриализация, техническое переоснащение и повышение уровня организации системы экономики и обобществления производства, усиление процессов разделения и кооперации труда, формирование региональных специализированных агропромышленных комплексов.

Как показывает анализ в условиях проблемы продовольственной и экономической безопасности многие действовавшие организационные структуры в птицеводстве оказались не подготовленными к новым условиям внешней среды. Многие птицеводческие предприятия оказались на грани банкротства, имеет место недостаточное использование производственных мощностей. Дисбаланс птицепродуктов восполняет импорт. В ряде регионов страны действуют ряд факторов, усложняющих экономическое развитие отрасли - имеется ограниченность трудовых ресурсов, что обусловливает необходимость роста производительности труда; несовершенство структуры действующих птицеводческих предприятий, успешное решение которой предполагает формирование механизма управления инвестиционной привлекательности; отсутствие рациональной инфраструктуры региона и так далее.

Сложившиеся принципы, методы и стиль управления производством сформировались под влиянием ряда специфических факторов, в результате чего социалистическая система утратила у людей чувство хозяина и ответственности за результаты производства, лишила специалистов возможностей изыскивать и внедрять эффективные формы ведения производства. В результате и руководители и специалисты птицеводческих предприятий оказались неприспособленными к рыночным отношениям, к кризисным ситуациям. Монополизм производителей птицеводческой продукции, несмотря на свои отдельные положительные моменты, диктует свои условия потребителю по количеству, качеству, ассортименту и ценам, произошло расслоение между производством и потреблением. Отсутствие определенной армии безработных и конкуренции между птицеводческими предприятиями отрицательно отражается на темпах развития научно 87 технического процесса, конкурентоспособности продукции и использовании материальных ресурсов.

В практике птицеводства еще немало элементов случайного в определении организационных форм, производственного направления и структур предприятий, их производственных связей. Интеграционные процессы недостаточно ориентированы на перспективу. Усиление планового начала позволит полнее реализовать преимущества крупных специализированных предприятий и их систем.

Проводимые отдельные мероприятия по совершенствованию управления в регионе не вносили коренных изменений в сложившуюся систему хозяйствования и не сопровождались существенным ростом эффективности производства. В этой связи экономика отечественного птицеводства все еще значительно уступает зарубежному и оказалась не в состоянии конкурировать на мировом рынке.

Целевые установки и требования системы экономических законов и закономерностей развития общества предусматривает усиление планового начала и экономических рычагов в регулировании предпосылок и форм процесса обобществления производства.

Следует подчеркнуть, что птицеводческая отрасль Саратовской области отличается достаточно высоким уровнем индустриализации, возможностями и темпами воздействия системы предприятий на производственный и биологический (генетический) потенциал птицы, научно-технические и организационно-экономические факторы производства.

В этих условиях возникла настоятельная необходимость развития интенсивных факторов роста, совершенствование форм организации и структуры производства, разработки стратегии целей развития специализированных предприятий области в соответствии с принципами и требованиями устойчивого развития птицеводства. С нашей точки зрения философия формирований перспективного интегрированного типа должна включать в себя следующие стратегические цели: придание развитию регионального птицеводства устойчивый и долговременный характер, отвечающего как настоящим, так и будущим потребностям; формирование адекватного условиям внешней и внутренней среды системы обеспечения экономической безопасности; слияние сфер производства, переработки и сбыта в решении проблем материального благосостояния населения региона; дальнейшее развитие научно-технического прогресса по обеспечению эффективного товарного обращения птицеводческой продукции, внедрение инноваций на всех стадиях воспроизводственного процесса с целью достижения максимальной экономической эффективности производства; кардинальные преобразования в менеджменте птицеводческих предприятий, связанные с переходом от административно-командной модели к рыночной; углубление социально-экономического развития птицеводческой системы в направлении улучшения качества жизни работников; обеспечение единства производственного и экономического развития, социальной справедливости и экологической безопасности в производственно-хозяйственной деятельности интегрированного формирования. Согласование экономических интересов участников бизнеса на основе обеспечения коммуникабельности со всеми участниками системы, участия в выработке и принятии управленческих решений, представляющих корпоративную ценность.

Формирование механизма рыночного ценообразования птицеводческой продукции

Одной из весьма сложных сфер в деятельности птицеводческих предприятий в современных условиях стало формирование рациональной системы ценообразования, стимулирующей рентабельную реализацию яиц и мяса птицы, установление рациональных отношений между предприятиями и товарными рынками.

Основные принципы формирования ценовых отношений являются центральным звеном в системе экономического механизма отрасли, действующей в условиях освоения рынка. Рационализация методов и обеспечение более объективных их характеристик позволяет усовершенствовать экономический механизм рыночных отношений в отрасли, тем самым повысить эффективность сбыта птицеводческой продукции. В этой связи определена последовательность действий по осуществлению рационального механизма ценообразования в птицеводческом предприятии: 1. Необходимо определить цели, которые должны быть достигнуты посредством разрабатываемых ценовых решений. В условиях освоения рыночных отношений актуальными целями предприятия являются выживаемость, эффективный сбыт продукции, обеспечение текущей прибыли, достижение высокого качества и конкурентоспособности, расширение производства до оптимальных размеров, максимизация рыночной «ценности предприятия». Критерием оптимальности цели следует считать прибыль от реализации яиц и мяса птицы. 2. Проанализировать внешние и внутренние факторы, которые воздействуют на формирование ценовой политики птицеводческого предприятия. Это осуществляется на основе отбора наиболее значимых ценообразующих факторов, основными из которых выступают переменные и постоянные затраты, фактические цены реализации, конкурентные и партнерские цены, информация по объему и динамике продаж. При этом в 135 условиях конкурентной борьбы необходимо прежде всего учитывать конкурентные цены, собственные затраты, ресурсные возможности и производственный потенциал предприятия. 3. Оценка методических подходов, которыми пользуется данное птицеводческое предприятие, определение точки безубыточности с помощью графического метода или экономико-математическое моделирования. С помощью абстрактно-логического метода ценообразования необходимо исследовать совокупность научных приемов: индукцию и дедукцию, анализ и синтез, сопоставление, восхождение от абстрактного к конкретному, системно-структурный, моделирование и прогнозирование. Использование экономико-математических методов дает возможность выделить существенные связи экономических переменных и объектов; провести количественный анализ процессов и явлений; оценить форму и параметры зависимостей переменных объекта исследования; прогнозировать последствия принимаемых решений; рассчитать необходимые значения параметров системы для достижения требуемых результатов. 4. Этап комплексной оценки вариантов ценообразования включает в себя проведение имитационных расчетов объемов продаж по регрессионной модели в приемлемом диапазоне изменения цен и производственных возможностей предприятия; расчет возможных уровней цен и параметров системы, прежде всего объемов продаж, для каждого из возможных вариантов ценовых решений. На основе прогнозных расчетов прибыли от реализации птицеводческой продукции для соответствующих цен и объемов продаж осуществляется выбор оптимального соотношения уровня цен и объемов выпуска продукции предприятием. 5. Принятие решения по ценовой политике в соответствии с выбранной целью максимизации рыночной «ценности» птицеводческого предприятия. Это осуществляется в результате анализа вариантов ценообразования исходя из поставленной цели и с учетом наличия ограниченных ресурсов. 136 6. Управление ценовой политикой на предприятии предусматривает оперативное вмешательство в процесс действия рыночных цен на птицеводческую продукцию при оценке их функционирования в рыночном пространстве (сегменте, зоне деятельности). В условиях рыночных отношений маркетологи должны держать вопросы ценовой политики и ценообразования под постоянным контролем, регулярно анализировать изменения рыночной конъюнктуры, собственные издержки производства и реализации, объемы продаж, финансовые результаты и эффективность выбранной ценовой политики, вносить соответствующие коррективы в предпринимательскую деятельность предприятия. Анализ состояния регионального рынка птицепродуктов и перспективы его развития позволяют сформировать механизм ценообразования на яйцо и мясо птицы. Алгоритм управления ценовой политикой на птицеводческом предприятии представлен рисунком 13. Он представляет собой систему последовательных действий предприятия-товаропроизводителя на произведенную продукцию при различных вариантах ценовой политики.

Необходимыми компонентами успешной деятельности любого птицеводческого предприятия в условиях становления конкурентных начал является разумная ценовая тактика, последовательная реализация научно обоснованной ценовой стратегии. Ценовая политика птицеводческого предприятия должна учитывать спрос на яйцо и мясо птицы, издержки производства, цены конкурентов и цены на продукты — заменители, политику государства в вопросах ценообразования с учетом особенностей рыночной экономики и конъюнктуры в зоне деятельности предприятия, уровень доходов покупателей и их распределение по сегментам рынка, ценность продукта для потребителя (его лечебные, питательные и товарные качества, уникальные достоинства), инфляционные ожидания покупателей, а также такие факторы, как географические, исторические, экологические и другие.

В этой связи необходим системный подход в оценке всей совокупности влияющих факторов. На рис. 14 представлена попытка автора классифицировать основные факторы, определяющие ценовую политику птицеводческого предприятия. По своему признаку в классификации можно выделить объективные и субъективные факторы. К объективным относятся те, которые данному птицеводческому предприятию необходимо обязательно учитывать в своей повседневной деятельности и на них предприятие не в состоянии оказывать прямое воздействие. Они не связаны с мнением и утверждением отдельных лиц (экспертов), носят общепризнанный характер и основаны на независимых измерениях, расчетах. Согласно приведенной классификации к объективным в своей основе относятся экономические, технико-технологические, политические, рыночные и конкурентные факторы, которые одновременно формируются под влиянием географических, исторических и экологических факторов.

К субъективным факторам отнесены те факторы, которые поддаются прямому управляющему воздействию на основе стратегии и тактики конкретного птицеводческого предприятия. В их числе можно выделить маркетинговую политику предприятия, уровень издержек производства и реализации (на всех птицефабриках он различен), качество, конкурентоспособность и потребительские свойства птицеводческой продукции.