Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций Хизриев, Вахажи Харонович

Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций
<
Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций
>



Хизриев, Вахажи Харонович. Экономический менталитет как фактор развития корпоративных инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хизриев Вахажи Харонович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2056

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Системная парадигма исследования предприятия
как объекта экономических инноваций 19

1.1. Сущность экономических инноваций и специфика

их современного системного анализа 19

1.2. Когнитивизация исследования современных

корпоративных экономических инноваций 39

1.3. Системно-интеграционная концепция

предприятия и его ментальная подсистема 52

Глава 2. Корпоративный менталитет как социально-экономическое
явление и объект управления 77

2.1. Сущность и структура экономического менталитета:

«общее» и «особенное» 77

2.2. Экономический корпоративный менталитет:

структура и факторы развития 99

Глава 3. Условия и факторы форліирования инновационного
корпоративного менталитета 111

3.1. Сущность и экономическое содержание

«созидательного качества» корпоративного менталитета 111

3.2. Инновационный менталитет как функция

нового качества корпоративного управления 127

3.3. Методические инновации в формировании

«ментального менеджмента» на отечественных предприятиях 145

Заключение 158

Список использованной литературы 175

Приложения .... : 186

Введение к работе

Современный этап развития;экономических,инновацишв; отечественном: хозяйстве требует качественного; совершенствования; управления1 инновационной; деятельностью, прежде всего, наукоемких предприятий. Как свидетельствует -анализ-,' результатові -внедрения в- практику микроэкономических отношений инновационных, управленческих форм и алгоритмов; здесь все более актуальными, наряду с традиционными аспектами факторного обеспечения индивидуального воспроизводства, становятся условия и механизмы комплексного экономического мышления субъектов управления. В; связи с этим актуализируются и новые: подходы в сфере формирования динамических смысловых систем,. органически: сочетающих в. себе социальногэкономическую интенциональность, мотивационные регуляторы хозяйственной^ активности, а также ценностно-ментальные установки и конструкты, определяющие качество и эффективность восприятия и осмысления мощных потоков информации, а также селекции инновационных знаний. Неуклонно возрастающая когнитивизация социально-экономической действительности в1 целом и деятельности современного предприятия: в частности объективно предопределяет необходимость' выявления, новых граней- и особенностей «человеческого . измерения»* хозяйственной динамики первичных звеньев современной экономики. Экономический корпоративный менталитет как важнейший- регулятор, «селекционер» и транслятор информационных и знаниевых потоков в рамках. предприятия становится все более значимым фактором качества экономического корпоративного сознания и, следовательно, конечных: хозяйственных результатов инновационной деятельности организации. Кроме того, актуальность исследования экономического корпоративного менталитета как условия: и фактора повышения эффективности инновационной деятельности предприятия определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, недостаточно полным исследованием проблемы национального менталитета в контексте ее включенности, с одной стороны, в действующий методологический концепт рассмотрения как таковых хозяйственных инноваций, а с другой стороны, в динамичную систему социально-экономических корпоративных взаимодействий. Между тем, как показывает отечественная и зарубежная практика современного инновационного процесса, экономические инновации все в большей степени являются функцией определенных форм «социально-экономического характера» персонала фирм, а также способов экономического мышления и одноименных психологических моделей непосредственных организаторов производства.

Во-вторых, неоднозначностью трактовок сущности и содержания менталитета как такового и, в частности, экономического корпоративного менталитета, что обусловливается качественным различием исходных исследовательских постулатов и методологических ориентиров. В' данном контексте в современных литературных источниках акцентируется внимание на «общем» (менталитет нации), но не на «особенном» (экономический менталитет общества) и «единичном» (корпоративный менталитет). Очевидно, что единичное следует рассматривать в единстве с общими и особенными положениями данной проблематики; кроме того, экономический корпоративный менталитет является объектом отнюдь не отвлеченного анализа, а в рамках определенной ценностно-смысловой модели персонала конкретного предприятия.

В-третьих, дискуссионностью в сфере трактовки структуры корпоративног менталитета, а также форм и способов его воздействия на соответствующие инновационные процессы. В существующих социально-экономических исследованиях чаще всего превалируют внесознательные ментальные архетипы того или иного субъекта деятельности (мифологический акцент). При этом упускаются из вида ментальные сознательные стереотипы экономического мышления и соответствующего поведения, что является функцией корпоративной идеологии* и ценностных ориентиров деятельности. Отсюда проистекает и проблематика форм и способов воздействия менталитета на инновационный цикл: необходимо определить силу и интенсивность данного влияния, как со стороны ментальных архетипов, так и со стороны ментальных сознательных стереотипов.

В-четвертых, слабой разработанностью требований, которые предъявляет современный инновационный процесс к ментальным моделям персонала и менеджеров предприятий. В связи с этим необходимо» конкретизировать логику инновационной динамики, выявить специфику современного анализа движения инновации от неординарной новой идеи до конечного потребительского инновационного продукта. Если придерживаться традиционного (или факторно-технократического) подхода к исследованию инноваций, то потребности в адекватных ментальных моделях попросту не возникает; если же использовать воспроизводственный метод исследования, а также применить междисциплинарный анализ проблемы с выделением соответствующих корпоративных подсистем, тогда ментально-смысловые характеристики инновационной деятельности предприятия существенно актуализируются.

В-пятых, отсутствием конкретных и обоснованных положений, позиционирующих корпоративный менталитет в качестве условия либо фактора расширенного воспроизводства инноваций. Если очевидность важнейшей роли данного менталитета уже не вызывает сомнений, тогда необходимо дать корпоративному менталитету «социально-экономическую расшифровку»: представляет ли он собой некое институциональное условие или является эндогенным (наноэкономическим) фактором производства, выступая в качестве конкретной формы одноименного капитала или являясь специфическим интеллектуальным активом. В любом случае корпоративный менталитет становится не просто созидательно используемым фактором воспроизводства инноваций, но и объектом для инвестирования соответствующих ценностей.

В-шестых, потребностями создания научно-практической1 концепции инновационного корпоративного менталитета одновременно как специфического эндогенного фактора производства инноваций и объекта одноименного менеджмента. Существующие литературные источники и материалы исследований ментально-смысловых явлений в деятельности субъектов хозяйствования не содержат положений, касающихся ментального менеджмента, или менеджмента ментальных инноваций. Между тем развивающийся в отечественной» экономике и на конкретных предприятиях «ментально-смысловой» кризис объективно предопределяет необходимость формирования новых' управленческих отношений и взаимодействий в корпоративных динамических смысловых системах. Очевидно, что формируется потребность в ментальном менеджменте и ментальных менеджерах, способных формировать корпоративные ментальные модели адекватного инновациям качества.

В-седьмых, необходимостью практического осуществления управления корпоративным экономическим менталитетом с учетом функциональных, воспроизводственных и междисциплинарных особенностей современного инновационного цикла. Теория и практика действующего на отечественных предприятиях менеджмента не содержит обоснований и не заключает в себе апробированных алгоритмов выявления, интерпретации и разрешения ментальных противоречий, а также оптимизации ментальных карт сотрудников, ответственных в сфере принятия ключевых управленческих решений на этапах движения инновации. Сегодня существует потребность в мониторинге развития ментальных карт лиц, принимающих судьбоносные корпоративные решения, а также ментальных карт тех, кто несет ответственность,. в, рамках «точек принятия-решений» на: ключевых этапах движения+корпоративного инновационного продуктам,

Проблематика возрастания- роли, и значения! экономического-менталитета и корпоративных ментальных; моделей віразвитии? отечественных хозяйственных инноваций' является* недостаточно? исследованной; отечественной и зарубежной экономической ш в целом социальной; наукой. Следует,, однако, отметить, некоторые* существенные: исследовательские: результаты в области общей характеристики; цивилизационных ментальных концептов и их воздействия на специфику хозяйственной активности в, различных странах. В; исследованиях ученых-экономистов- большое внимание уделяется вопросам актуализации роли человеческого капитала в обеспечении? устойчивой положительной- динамики расширенного» воспроизводства экономических инноваций: Кроме того; в работах современных ученых-обществоведов^ социальных экономистов и, социальных психологов-содержится^ большой теоретический и научно-практический» .потенциал исследования ментально-смысловых форм и их соответствующих модификаций применительно к. деятельности первичных хозяйственных звеньев: экономики. Большой вклад в. развитие, общих представлений; и; понимания специфики экономического менталитета, внеслис Абалкин Л.И., Асланов Л;А., Булгаков» С.Щ Данилевский Н.Я., Данилин Ail?., Дрогобыцкий И.Н;, Дюркгейм Э;, Журавлев А Л:, Зомбарт В:,. Ильин И! А., Клейнер Г.Б., Колеснйченко Ю:В:, Кун: Т., Леонтьев Д.А., Макаров В:Л., Маслоу А.,. Ольсевич Ю.Я., О'Коннор Дж., Птуха А.Р., Радаев В.В., Райзберг Б.А., Розанов В.В:, Савка. А-.ВЇ, Спасенников BJ3:,, Степанов: Є.С.,. Шадриков В.Д., Шкаев'Д.Г., Франкл В., Фукуяма Ф., ЦаплинВ.С, Чу Э.Д., Юревич А.В. и др.

В современных исследованиях экономических инноваций; немало «прорывных» междисциплинарных и воспроизводственных аспектов, интеграция которых позволяет обеспечить высокое качество: системного метода при рассмотрении современного инновационно^^— корпоративного цикла. Наряду с этим успешно анализируются когн:^зс-іжпївньіє проблемы расширенного воспроизводства инновационных npo_2~n^yT<:TOB а также управления: инновационной деятельностью; Большой заслз-^^zir^oii: отечественных ученых является органическое единство в исследован:^зг=Ет продуктовых и знаниевых инноваций, при этом' ключевое значение изг^іеет человеческий-капитал как обобщающий; синергетический фактор прс^>ік:зіводства знаний Когнитивные аспекты в актуализации роли человеческого Е<ш:;^ілти:тала в развитии экономических инноваций рассматривают в своих рабо-—гззг^зк Андриссен Л Варшавский А.Е., Ведин Н.В., Гапоненко А.Л., Друкер jl_ -JL-, Иващенко НП

Орлова Т.М., Каз МІ, Казьмин А.К., Козырев А.Ы _, Колодко Гж К

Коулопоулос Т.М-, Лукйчева Л.Иі, , Румянцева 3.ГЕ—_^ Смирнова В F

Блинникова А.В., Львов Д.С., Мариничева М.К., Милькс«^^^р> б.З. Нонака И

Колесов, В:П., Супрун В А., Такеучи X., Тиссен Е* _, Федченко А А

Фролова Н.Л., Хомутскйй Д.Ю., Шаститко А.Е., Шумпет^^-^г> Й.А. Ясин Е F и другие отечественные и зарубежные ученые;

Между тем в существующих исследованиях р5»«сг>ліь человеческого капитала высвечивается недостаточно, поскольку не вьіязі^захя;ются глубинные интенции творческой деятельности личности и корпорат^згзвньгх сообществ В: частности^, неполно^ исследуются смысловые и моти:i=g-r=tзз,ионные аспекты воспроизводства новейших знаний^ нет ясности в хараьстЕгеристиках форм и способов восприятия и осмысления новой инфоргузп^алщти то есть в действенности ментальных моделей экономических субты^^гоЕстов; Современные исследования по-прежнему носят преимущественно тралс^зг^щионный (технико- функциональный) характер при «вспомогательной» ролпзг: интеллектуального капитала личности и персонала созидающей организаи^^^-г^з:. Практически не исследованными остаются формы взаимосвязи экономич:е^<^^:к:ого менталитета и инновационной деятельности, нет характеристик с^З^^ъектно-объектной структуры ментального менеджмента, не раскрыты пути повышения эффективности инновационного цикла за счет своевременного обнаружения и разрешения ментальных противоречий в рамках предприятия.

Актуальность и недостаточная разработанность проблематики экономического корпоративного менталитета как важного условия и фактора расширенного воспроизводства современных экономических инноваций предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу исследования.

Объектом диссертации является наукоемкое предприятие, осуществляющее инновационную деятельность в условиях актуализации человеческого капитала и когнитивизации хозяйственных взаимодействий.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие внутри современного предприятия, а также за его пределами, по поводу формирования и созидательного использования корпоративного экономического менталитета в интересах расширенного воспроизводства инновационных знаний и конечных потребительских продуктов.

Цель диссертации заключается в разработке теоретических и научно-практических положений и методических инструментов, обеспечивающих создание и целенаправленное использование таких ментально-смысловых моделей и установок корпоративного экономического сознания, которые обеспечивают устойчивое развитие инноваций в рамках конкретного наукоемкого предприятия.

Достижение поставленной цели объективно предопределяет решение f следующих исследовательских задач: конкретизировать методологические аспекты исследования современных экономических инноваций в условиях ускоренной когнитивизации деятельности первичных хозяйственных звеньев; - исследовать наукоемкое предприятие как «системного интегратора» воспроизводственных, функциональных и междисциплинарных взаимодействий, включающих ментально-смысловую подсистему; - охарактеризовать экономический менталитет российского общества, а также определить сущность и раскрыть содержание экономического менталитета определенного современного корпоративного сообщества; определить условия и факторы динамики экономического корпоративного менталитета, а также исследовать формы его влияния на формирование инновационного вектора развития предприятия; разработать управленческие основы инновационного развития экономического менталитета персонала предприятия, а также выявить, и охарактеризовать .требования к современному «ментальному менеджменту»; предложить общий методический инструментарий оптимизации корпоративных «ментальных карт» как способ разрешения ментальных противоречий и создания ментального обеспечения, адекватного требованиям' расширенного воспроизводства экономических инноваций.

Гипотеза исследования заключается в научном предположении, что в условиях ускоренной и масштабной когнитивизации современной экономики корпоративный менталитет становится все более значимым фактором развития микроэкономических инноваций.

Теоретико-методологическую основу проведенного- исследования составляют достижения социально-экономической науки, связанные с выявлением современной специфики инновационного хозяйственного-развития. В1 работе получил дальнейшее развитие воспроизводственный подход и междисциплинарный метод исследования, отразившие новые, ценностно-смысловые аспекты и принципы логико-гносеологического анализа проблемы. Рассмотрение экономических инноваций осуществлялось в ходе альтернативного анализа научных парадигм, что предопределило разработку соответствующих методологических исследовательских инноваций. Большое внимание в диссертации уделено выявлению внутренних противоречий процесса развития- ментальной подсистемы современной корпорации и взаимодействия ментальных карт сотрудников предприятия.

Диссертация отражает единство философских, социально-экономических, социально-психологических, институциональных и других аспектов формирования и использования новейших экономических знаний. В процессе исследования взаимосвязи экономического менталитета и хозяйственных инноваций использовались, труды представителей различных школ и направлений экономической науки, институциональной экономики и экономической психологии. Всесторонне учитывались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в трудах представителей других направлений современного обществоведения. Базовым и интегрирующим методом исследования отмеченной взаимосвязи явился метод научной абстракции, В исследовании использован креативный^ потенциал ряда разработок современных ученых в области теории постиндустриального общества и экономики знаний, показана необходимость усиления социальных факторов хозяйственного развития инновационно ориентированных организаций. Диссертантом широко использовались труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам отечественной экономики, становления и развития передовых форм и способов хозяйствования.

Научная новизна диссертации состоит в разработке начальных аспектов теории современного корпоративного экономического менталитета, а также научно-практических рекомендаций его формирования в условиях масштабной когнитивизации хозяйственных взаимодействий и использования» в процессе расширенного воспроизводства экономических инноваций.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны. /. Характеристика междисцштлинарного подхода к исследованию инновационной деятельности современного наукоемкого предприятия в условиях активизации созидательной роли человеческого капитала в расширенном воспроизводстве инновации, а также уточненная трактовка сущности экономических инноваций. В условиях, когда ключевой интенцией и фактором социально-экономического развития является человек, междисциплинарный подход предстает как существенное дополнение к системному методу исследования инновационного цикла. Ключевые положения, характеризующие отмеченный междисциплинарный исследовательский концепт, заключаются в следующем: во-первых, с аналитической целью современное предприятие подразделяется на определенные взаимосвязанные подсистемы (ценностно-смысловую, поведенческую, технико-технологическую, социальную, институциональную и др.), являющиеся предметной сферой гуманитарных, общественных и естественных наук одновременно; во-вторых, ценностно-смысловая подсистема определяется как базисная (в социально-экономическом плане), имеющая своим основанием формы и способы восприятия и осмысления новой экономической информации, что актуализирует экономико-психологический и экономико-социологический ракурс исследования инноваций. При этом экономическая инновация определяется как специфический результат воспроизводственного цикла (от идеи до конечного продукта), характеризующийся неординарностью, ценностью и реальной полезностью для потребителя.

2. Обоснование возрастающего значения* когнитивных факторов в расширенном воспроизводстве экономических инноваций, а такэюе доказательство необходимости формирования новой управленческой парадигмы в сфере инновационной деятельности современных корпораций. Возрастание роли и значения когнитивных факторов определяется следующими обстоятельствами: а) неуклонным ростом доли новых знаний в общей знаниеемкости создаваемых продуктовых инноваций; б) растущей остротой конкуренции на рынке новейших формализованных знаний, что предопределяет развитие собственных корпоративных баз знаний; в) рост непосредственной зависимости объемов корпоративных инноваций от способности самостоятельного воспроизводства и использования новейших знаний. Отсюда формируются требования к современному менеджменту инноваций: во-первых, он должен осуществляться такими менеджерами (собственниками инновационного управленческого капитала), которые сами являются источником созидательных смыслов и творческих интенций; во-вторых, инновационный менеджмент должен превратить предприятие в самостоятельного производителя новейших знаний; в-третьих, в системе знаниевых инноваций основное внимание следует направить на трансформацию неявных знаний в знания явные, формализованные (при последующем патентовании и адресности получения интеллектуальной ренты); в-четвертых, необходимо формировать корпоративный человеческий капитал, способный к непрерывным, масштабным и созидательным инновациям, что требует соответствующих ментальных установок и моделей.

3 Определение сущности и характеристика общей структуры экономического менталитета нации в г^елом и корпоративного экономического менталитета (ментальной модели предприятия), в частности; кроме того, раскрыты функции данного менталитета или формы его влияния на индивидуальное воспроизводство. Экономический менталитет представляет собой органическое единство внесознательных архетипов и сознательных стереотипов восприятия и осмысления хозяйственной действительности (информации, событий, явлений и т.д.), предопределяющих последующие формы и способы экономического поведения людей. «Проекция» национального экономического менталитета на деятельность предприятия формирует корпоративный экономический менталитет, имеющий свою специфику, определяемую особенностями воспроизводства и менеджмента. Ментальная модель есть система корпоративных архетипов и стереотипов, регулирующих и координирующих порядок восприятия и осмысления потоков информации и нового знания. Можно выделить следующие типы ментальных моделей: вертикальные, сетевые и смешанные. Влияет ментальная модель предприятия на корпоративные инновации посредством- реализации соответствующих функций: а) «фильтрация»- и отбор внешней социально-экономической информации; б) «селекция» и отбор внутренней полезной информации и произведенного знания; в) разрешение или- запрет в формировании новых творческих производственных и/или управленческих алгоритмов; г) выбор новых либо «консервация» традиционных ценностных ориентиров экономической деятельности и др.

4. Обоснование положения о том, что в современной отечественной экономике на всех уровнях хозяйствования возник и углубляется ментальный экономический кризис, являющийся объективным и пока непреодолимым препятствием на пути декларируемых масштабных и радикальных экономических инноваций. Ментальный экономический-кризис — это состояние неопределенности (верности отражения-, точности восприятия и* трактовок и др.) в сфере адекватнойг идентификации поступающей экономической информации, а также переломный момент с точки зрения ожидаемого того или иного ментального экономического выбора вектора как такового осмысления хозяйственной действительности и последующего экономического поведения. Основными формами проявления ментального* экономического кризиса, в том числе и в рамках корпоративных ментальных моделей, являются: а) обостряющееся противоречие между традиционными (архетипичными) общими интересами и формируемыми и насильственно внедряемыми либерально-рыночными стереотипами мышления и поведения; б) растущее противоречие между мышлением экономического «собирательства» и рентоориентированного присвоения, с одной стороны, и потребностями развития менталитета' творческого созидания; с другой стороны; в) противоречие между полноценным (сущностным, креативным) мышлением человека и утилитарным менталитетом субъекта, пораженного «вирусом» денежного фетишизма. Высказывается,предостережение о том, что затянувшийся ментальный экономический кризис не только препятствует развитию экономических инноваций, но и грозит стать необратимым с точки зрения общей ментальной деградации и российской нации.

5. Дано определение сущности инновационного корпоративного менталитета и ментального капитала предприятия; предложена трактовка и характеристика, а также показаны общие направления ментального менеджмента в сфере формирования ментальной модели предприятия, адекватной расширенному воспроизводству эконолшческих инноваций. Инновационный корпоративный менталитет представляет собой такое органическое единство архетипов и стереотипов восприятия и осмысления информации, где ключевым «ментальным аттрактором» является стереотип постоянного поиска внутренних противоречий и каузальных связей в системе поступающей и производимой новой информации. Ментальный капитал предприятия ' определяется как его специфическая ценность, представленная системой прогрессивных, созидательных архетипов и стереотипов экономического мышления, обеспечивающих непрерывность и расширенное воспроизводство инноваций. Ключевыми направлениями ментального менеджмента являются: во-первых, формирование управленческой и творчески-трудовой элиты предприятия; во-вторых, выявление действующих ментальных архетипов и стереотипов персонала фирмы; в-третьих, выявление специфики и составление «мозаики» ментальных карт сотрудников и ключевых звеньев предприятия; в-четвертых, разработка целевых инструментов воздействия (внешних и внутренних кейсов и идеологических форм) на ментальные карты сотрудников; в-пятых, мониторинг динамики разрешения возникающих ментальных противоречий.

6. Разработана примерная общая методика «ментального обеспечения» воспроизводственного цикла в рамках современного предприятия, действующего в условиях интенсификации информационного пространства. Данная методика включает следующие этапы деятельности менеджера: а) составление общей схемы-и кратких характеристик ментальных карт менеджеров и сотрудников предприятия; б) анализ существующего алгоритма воспроизводства уже существующей корпоративной инновации либо модели создания нового конечного продукта; в) выявление «точек принятия решений» на каждом этапе движения инновации и определение ментальных карт «лиц, принимающих решения» на этих этапах; г) посредством собственного опыта и необходимых форм дискурса выявляются ключевые аттракторы-стереотипы, критически важные для каждой точки принятия решения; д) разрабатываются кадровые предложения либо образовательно-воспитательные меры, направленные на ментальное обеспечение каждой точки принятия решений; е) реализуется полный проект ментального обеспечения при одновременном разрешении ментальных противоречий и последующем соответствующем мониторинге. Ключевым условием реализации предлагаемой методики ментального обеспечения воспроизводственного цикла инновации является высокий* уровень духовно-нравственного и креативного потенциала самого менеджера ментальных инноваций.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его научно-практические выводы и рекомендации способствуют предметной и целенаправленной актуализации системного экономического мышления хозяйственных агентов, стремящихся к гуманизации социально-экономических отношений и инновационного воспроизводства. Положения работы нацеливают на формирование созидательной направленности динамичной ментально-смысловой системы деятельности персонала и менеджеров современных отечественных наукоемких корпораций. Кроме того, практическое значение диссертации состоит в следующем.

Во-первых, создан «прецедент» исследования деятельности предприятия одновременно как системно-интеграционного и функционально-воспроизводственного феномена; это нацеливает на качественный сдвиг существующей парадигмы; микроэкономического- анализа; от традиционного-технократизма: . т пользу ценностно-смысловых приоритетов* и: гуманистических концепций.

Во-вторых, анализ; ментальной подсистемы деятельности^ персонала?; современного- предприятия; ш доказательство растущею значимости^ ее функционирования нацеливают на- формирование нового; направления^ в-системе современного корпоративного; менеджмента; bv. этом-* же. контексте превращение инновационного менталитета в; важнейший- фактор воспроизводства инновационных продуктов предопределяет необходимость специальной подготовки соответствующих специалистов.

В-третьих, с точки зрения ментального обеспечения деятельности' инновационно ориентированных предприятий практической задачей; первостепенной важности является формирование и; развитие корпоративных интеллектуальных, креативных элит, обладающих инновационным экономическим,; менталитетом/ и полноценным» (сущностным), экономическим мышлением.

В-четвертых, становится; очевидным, что современная подготовка специалистов' в области менеджмента инвестиций и- инноваций; нуждается в таких специальных дисциплинах, как «Системное экономическое мышление»; «Мотивационныш менеджмент»,, «Управление знаниями на предприятии»;. «Экономика; динамической; смысловой системы современного предприятия»; «Экономический корпоративный менталитет», «Наноэкономика» иг других.

Результаты проведенного диссертационного исследования, в форме теоретических выводов' и научно-практических рекомендаций,, апробированы в ходе научной, учебной и методической деятельности в ряде высших учебных заведений нашей страны. Основные положения работы и умозаключения; автора обсуждались, на межвузовских конференциях и; методологических семинарах, проведенных в; Чеченском государственном; университете, Международном институте экономики и права, Московском государственном университете управления Правительства Москвы, Брестском государственном университете и других вузах в 2009-2011 гг. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Основы менеджмента», «Институциональная экономика», «Управление интеллектуальным капиталом», «Инновационный менеджмент» преподаваемых в Чеченском государственном университете, Российском государственном социальном университете и других вузах России. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования содержатся в опубликованных научных трудах соискателя. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 4,8 п.л.