Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Андросова Светлана Анатольевна

Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования
<
Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования
>



Андросова Светлана Анатольевна. Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Андросова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Орел, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3004

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
12

  1. Сущность и структура экономического потенциала региона 12

  2. Методические подходы к оценке экономического потенциала региона 38

  3. Инструментарий государственного регулирования экономического потенциала региона 48

  4. Межбюджетные отношения как механизм наращивания экономического потенциала региона 82

2. НАПРАВЛЕНИЯ НАРАЩИВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)..Ю8

  1. Оценка уровня экономического потенциала региона 108

  2. Финансовая обеспеченность и бюджетная самодостаточность региона как основа приращения его экономического потенциала 132

  3. Совершенствование механизма бюджетного регулирования в целях наращивания экономического потенциала региона 146

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее характерных особенностей современного социально-экономического развития России является глубочайшая территориальная дифференциация уровня развития, усиление которой вызвано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; во-вторых, со значительным ослаблением регулирующей роли государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов; в-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Федерации в экономических отношениях с центром.

Сложившиеся различия между регионами по уровню накопленного
экономического потенциала, масштабам и интенсивности хозяйственной
деятельности, а также степени фактического благосостояния населения
обуславливают процессы прогрессирующей территориальной поляризации.
Неравномерность социально-экономического развития регионов в различных
странах (включая индустриально-развитые) вынуждает правительства этих
стран уделять все больше внимания вопросам территориального
перераспределения финансовых ресурсов в рамках бюджетного

регулирования развития территорий.

Углубление рыночных процессов объективно способствует преодолению диспропорций в экономике страны, территориальном развитии, во всех звеньях финансовой системы, в межбюджетных отношениях. Экономическое и государственно-политическое структурирование территориального развития реализуется в финансовой и бюджетной политике. В этих условиях возрастает роль бюджетного регулирования территориального развития, основной целью которого становится выравнивание уровней дифференциации развития регионов.

Поэтому вполне логично, что обозначенная в диссертационном исследовании проблема наращивания экономического потенциала региона включает аспекты регулирования районирования, вопросы финансово-бюджетной и налоговой политики в территориальном разрезе.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития экономического потенциала региона, посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных ученых, внесших фундаментальный вклад в теорию экономического потенциала и его оценки, следует назвать Ю.Блеха, У. Гетце, Л. Крушвица, Ф. Фабоцци.

Методологические основы исследования региональной экономики, включающие проблемы формирования и наращивания экономического потенциала страны и ее регионов, а таюке современные проблемы повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, B.C. Дмитриевой, А.И. Добрынина, Ю.С. Дульщикова, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, Э.А. Исаева, В.Ю. Катасонова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, М.В. Любимовой, Н.Н. Некрасова, В.П. Нестерова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцква, A.M. Румянцева, А.И. Татаркина, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова, В.М. Юрьева и других авторов.

Общетеоретические вопросы функционирования государственных финансов и формирования бюджетной системы в целом, а также исследование проблем взаимоотношений бюджетов различных уровней посвящены работы И.Т. Балабанова, Л.А. Батурина, О.В. Врублевской, А.З. Дадашева, Л.А. Дробозиной, Л.Л. Игониной, А.С. Колесова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, А.З. Селезнева, С.Н. Хурсевича, Д.Г. Черника; собственно проблемы развития отношений бюджетного федерализма - в трудах О.И. Бетина, С.Д. Валентея, А.Г. Игудина, В.И. Клисторина, A.M. Лаврова, Ю.И. Любимцева, А.С. Маршаловой, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына, В.Б. Христенко.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт регулирования развития регионов, данная проблема, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического инструментария и практических механизмов укрепления экономического потенциала региона. Кроме того, в литературе встречаются неоднозначные мнения, касающиеся необходимости усиления роли бюджетного регулирования в целях наращивания экономического потенциала региона. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи наращивания экономического потенциала региона на основе совершенствования бюджетного регулирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать сущность и структуру экономического потенциала региона;

систематизировать методические подходы к оценке экономического потенциала региона;

дать характеристику инструментарию государственного регулирования экономического потенциала региона;

исследовать межбюджетные отношения как механизм приращения экономического потенциала региона;

представить оценку уровня экономического потенциала региона;

обосновать финансовую обеспеченность и бюджетную самодостаточность как основу приращения экономического потенциала региона;

разработать комплекс мероприятий, направленных на рост экономического потенциала региона.

Объектом; исследования в диссертационной работе является экономический потенциал региона.

Предметом диссертационного исследования, выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе наращивания^ экономического потенциала, региона на основе бюджетного регулирования. .

Теоретической и методологической, основами исследования
послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в
классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках
системного подхода к изучению теории экономического потенциала
применялись. методы историко-логического- структурно-функционального,
экономико-статистического, функционального;, эволюционного^

компаративного, количественного, кластерного анализа, методы научного . абстрагирования и графического моделирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания^ явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.9,. 5.15, 5:17. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление, народным хозяйством (региональная экономика) и пункту 2.3. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное,обращение и кредит (2. Государственные;финансы).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере управления региональным развитием..

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также монографии отечественных и

б : .

зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту. Новизна научных результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в теоретико-методическом обосновании положений и разработке практических рекомендаций, направленных на наращение экономического потенциала региона на основе совершенствования бюджетного регулирования.

По положениям, относящимся к специальности 08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Уточнено понятие экономического потенциала региона, под
которым следует понимать сложную структурированную экономическую
категорию, включающую совокупность имеющихся в регионе источников,
возможностей и средств, которые могут быть использованы в
производственно-экономической деятельности субъектов регионального
хозяйства для выпуска продукции, товаров, услуг, обеспечения развития
производства, а также для удовлетворения запросов населения и
общественных потребностей.

2. Предложен авторский подход к сравнительной оценке
экономического потенциала региона, основанный на использовании
показателя экономической обеспеченности региона, который представляет
собой соотношение регионального уровня валового располагаемого дохода
на душу населения и среднероссийского среднедушевого уровня валового
располагаемого дохода за вычетом объема федеральной финансовой помощи
региону из бюджетных и внебюджетных источников.

3. Предложена схема механизма регулирования экономического
потенциала региона, включающего экономическую политику во всех ее
направлениях и формах, ориентированную на территориальные
экономические отношения, связи, денежные ресурсы и потоки, нормативно-
законодательную базу и институциональные структуры. Обосновано, что

данный механизм является активным началом, воздействующим на объективные формы, проявления и параметры экономического потенциала региона, его структуру и пропорциональность, эффективность использования и развития.

4. Разработан подход к разрешению экономических проблем
федерализма в современной России, базирующийся на учете специфических
региональных бюджетных пропорций (системообразующие, региональные
балансовые, пропорции вертикального и горизонтального бюджетного
выравнивания), имеющих следующие особенности: стоимостной характер;
выражение стоимостных пропорций в денежной форме; агрегированный
характер содержания; проявление регионального уровня
пропорциональности через эту систему пропорций.

По положениям, относящимся к специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: государственные финансы:

5. Предложена методика оценки бюджетного потенциала региона,
базирующаяся на использовании комплекса относительных показателей
(коэффициент бюджетной автономии; коэффициент бюджетной зависимости;
коэффициент устойчивости регионального бюджета; коэффициент деловой
активности регионального бюджета; доля налоговых поступлений в доходах
бюджета; коэффициент бюджетного покрытия; коэффициент социальной
защищенности населения), позволяющая определить профиль бюджетного
потенциала региона.

6. Разработаны направления совершенствования бюджетного

регулирования в целях наращивания экономического потенциала региона:

изменения в бюджетном и налоговом законодательстве (обеспечение

приоритетности формирования доходов региональных и местных бюджетов

за счет тех источников, в отношении которых региональные органы власти и

органы местного самоуправления имеют необходимые и достаточные

полномочия), увеличение налогооблагаемой базы по тем налогам, которые

являются основными доходными источниками региональных и местных

бюджетов (сокращение перечня юридических лиц, освобождаемых от налогообложения по земельному налогу; представление права субъектам РФ самостоятельно индексировать налоговую базу по земельному налогу), изменения налоговых отношений на территории региона (корректировка системы налоговых льгот; снижение налоговых ставок; уменьшение налоговой нагрузки на распределенную прибыль).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики и бюджетного регулирования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем экономического потенциала региона и его регулирования направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Муниципальная экономика», «Региональный бюджет», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария регулирования регионального развития:

авторский подход к сравнительной оценке экономического потенциала региона может быть использован федеральными и региональными органами власти и управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;

авторский подход к разрешению экономических проблем федерализма в современной России и предложенные направления совершенствования бюджетного регулирования экономического потенциала региона могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке направлений совершенствования межбюджетных отношений, а также бюджетно-налоговой политики страны и ее регионов;

применение комплекса относительных показателей,

позволяющих оценить устойчивость, независимость и ориентированность бюджета региона могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке бюджетной политики, а также обосновании бюджетных трансфертов;

комплекс мероприятий, направленных на рост бюджетного потенциала региона, может быть использован в практической деятельности органов местного уровня власти при разработке направлений по укреплению их финансовой самостоятельности.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре финансов и кредита Орловского государственного института экономики и торговли.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя также докладывались на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (Орел, 2006), IV международная научно-практическая конференция (Прага, 2008), и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Орловском

государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, в том числе: авторский подход к оценке экономического потенциала региона, направления наращения экономического потенциала региона используются в деятельности Администрации Орловской области, что подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 33,9 п.л. (авт. объем 4,0 п.л.), в том числе две монографии общим объемом 31,5 п.л. (авт. объем - 2,1 п.л.) и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК общим объемом 1,5 п.л. (авт. объем -1,0 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.