Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Чейметова Валерия Анатольевна

Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона
<
Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона
>




Чейметова Валерия Анатольевна. Регулирование стратегического развития социально-трудового потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:05-8/1536

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методические положения формирования и регулирования социально-трудового потенциала региона

1.1. Теоретические аспекты социально-трудового потенциала и влияние его развития на качество и уровень жизни населения региона

1.2. Моделирование стратегического развития социально-трудовым потенциалом в контексте экономического развития территории

1.3. Принципы построения, структура и инструментарий механизма регулирования социально-трудового потенциала региона

2. Развитие социально-трудового потенциала ХМЛО: тенденции и приоритеты

2.1. Характеристика социально-трудового потенциала территории и эффективность методов его регулирования 68

2.2. Выявление социально-трудовых проблем развития региона и определение условий улучшения жизнедеятельности населения 77

2.3. Стратегический анализ социально-экономического развития отраслей региона 87

2.4. Сценарное прогнозирование трудовых ресурсов ХМЛО

3. Обоснование средств регулирования развития социально- трудового потенциала в условиях пассивной диверсификации экономики региона

3.1. Выбор стратегии развития и разработка методов механизма регулирования потоков трудовых ресурсов территории

3.2. Формирование условий инфраструктурного обеспечения реализации стратегии кадровой дифференциации социально-трудового потенциала региона

3.3. Влияние регулирования социально-трудового потенциала обеспечение устойчивого повышения качества и уровня жизни населения

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 169 

Введение к работе

Движение России к новому жизнеустройству требует социальной переориентации экономических преобразований на макро- и мезоуровнях. Единственно приемлемой нормой регионального бытия должна стать ориентация на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным развитием социально-экономического потенциала территории. Личностный фактор ее производительных сил должен быть определяющим критерием при формировании и реализации механизма регулирования стратегического развития социально-трудовой сферы.

Среди субъектов РФ Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) с его геополитическим значением и уникальными природными ресурсами занимает особое место, является ведущим регионом в хозяйственном комплексе страны. Округ обладает высоким производственным, ириродно-ресурсным, инвестиционным и бюджетно-финансовым потенциалом среди субъектов РФ. При этом параметры, определяющие развитие социально-трудового потенциала, такие, как уровень развития социальной инфраструктуры, обеспеченность жильем населения, ввод в действие социально-культурных объектов, численность населения с высшим образованием, несмотря на высокую заработную плату в среднем по округу, бюджетную обеспеченность на одного жителя в регионе, остаются ниже общероссийских. Имеет место сильная дифференциация уровня оплаты труда в пределах одного района, высокая величина прожиточного минимума, проблема выживания коренных малочисленных народов Севера. Отставание в социальной инфраструктуре явилось следствием реализации остаточного принципа распределения ресурсов, так как приоритеты отдавались производству, активному освоению нефтегазовых месторождений. Использование трудо- и ресурсоемких технологий повлекло излишнюю концентрацию населения в отдельных городах и привело к отставанию инфраструктуры жизнеобеспечения. Тем не менее в период развития нефтедобычи на объекты социального значения расходовалось 12-13% от общего объема капитальных вложений, в последние годы эта доля снизилась до 1-2%.

Нефтегазовый сектор в ближайшее десятилетие сохранит первостепенное значение не только для округа, но и для России в целом. Однако для повышения конкурентоспособности нефтяных компаний на первый план выходят аспекты роста производительности труда. Следствием этого станет увольнение персонала. Будут иметь место масштабные сокращения-до 30% занятых- с нефтегазодобывающих предприятий в течение 10-15 лет и возникновение предпосылок социальной нестабильности в округе.

Для нивелирования последнего необходимы совместные действия властей на федеральном, региональном уровнях и представителей бизнеса. В определенной мере решить проблему высвобождаемых работников можно за счет постепенной диверсификации экономики ХМЛО, обеспечивающей переход к новым стандартам качества жизни, и формирования на перспективу ее нового базиса. Интеграция востребованных природных и квалифицированных трудовых ресурсов, имеющейся инфраструктурной и технологической базы, благоприятного инвестиционного климата должна быть направлена на резкое увеличение вклада северного региона в решение задачи удвоения национальной экономики.

Актуальность обозначенной проблемы регулирования социально-трудового потенциала, необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов во взаимосвязи с экономикой региона, а также возросшая значимость теоретических и практических вопросов стратегического управления трудовыми ресурсами и потребность в новых инструментах активизации развития жизнеобеспечения обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Научная разработанность проблемы. Применительно к исследованиям в области социально-трудовых отношений необходимо отметить таких авторов, как В.В. Лдамчук, Б.С. Бурыхин, Г. Веттерберг, В.Л. Гага, П.В.Журавлев, Л.Я. Кибанов, X. Ламперт, Ю.Г. Одегов, IO.M. Остапенко, А.С.Панкратов, О.В. Ромашев, А.А. Сарабский, Г.Э. Слезингер, М.Е. Сорокина, Л.Л. Тонышева, Дж. Шелдрейк, Р. Дж. Эренберг. В то же время нет единого подхода к определению понятия и структуры социально-трудового потенциала, моделированию его стратегического развития и регулированию занятости. В рамках исследований территориально отраслевого развития особый интерес представляют работы В.И. Бутова, М.Х. Газеева, Л.Г. Гранберга, В.Л. Крюкова, В.Н. Лексина, В.Н. Лисина, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.В. Плеикиной, С.Л. Суспицииа, В.Р. Цибульского, Л.И. Татаркина, А.Н. Швецова.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование направлений стратегического развития социально-трудового потенциала и разработка инструментов регулирования эффективности его использования в условиях постепенной диверсификации экономики региона.

В соответствии с указанной целью в рамках диссертационного исследования поставлены и решаются следующие задачи:

- теоретическая проработка и анализ положений, определяющих понятие, структуру и инструменты регулирования развития социально- трудового потенциала, выявление его роли в обеспечении сбалансированности социально-экономических процессов в регионе;

- уточнение методической базы и проведение оценки социально-трудового потенциала, уровня и качества жизни населения ХМЛО, установление причин и факторов, обусловливающих необходимость регулирования его стратегического развития;

- научное обоснование возможных стратегий социально-трудового потенциала региона и выбор приоритетной из них в контексте экономического развития территории на средне- и долгосрочную перспективу;

- систематизация методической базы и разработка алгоритма прогнозирования трудовых ресурсов с использованием инструментов сценарного подхода;

- построение многовариантных прогнозов развития трудовых ресурсов региона с учетом изменения отраслевой структуры экономики;

- разработка механизма регулирования потоков трудовых ресурсов и определение социально-экономических последствий его реализации.

Объектом исследования выступает социально-трудовой потенциал региона.

Предметом исследования является механизм регулирования социально-трудового потенциала, направленный на обеспечение сбалансированно

сти, устойчивого развития и социальной ориентации региональной системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и менеджмента. Исследования проводились с использованием методов системного и логического анализа, сравнения и обобщения. В процессе прикладных исследований использованы инструментарии мониторинга социально-экономических процессов, методы статистического, факторного, сравнительного анализа и прогнозирования сложных систем.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда (п.8.12. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

- уточнены подходы к определению социально-трудового потенциала, структурированного по ресурсно-функциональным признакам, как характеристики возможностей устойчивого развития территории в части воспроизводства трудовых ресурсов;

- на основе предложенного интегрального подхода к оценке региональной системы по набору индикаторов в разрезе локальных потенциалов установлена несбалансированность их развития в части трудового, интеллектуально-волевого и социально-инфраструктурного блоков;

- скорректированы методические основы и расширена система показателей для оценки социально-трудового потенциала территории с учетом комплексного подхода к его оценке, на основе которых выявлены тенденции трудовой деятельности и качества жизни населения ХМЛО по этапам его промышленного освоения;

- разработаны подходы к стратегическому управлению социально- трудовым потенциалом в условиях реализации различных стратегий развития территории и определена стратегия кадровой дифференциации как приоритетная для ХМЛО на долгосрочный период;

- уточнены методические положения прогнозирования трудовых ресурсов на основе балансовой модели, позволяющей оперативно отслеживать и регулировать процессы их распределения; даны сценарные прогнозы развития трудовых ресурсов ХМЛО с учетом выявленных направлений социально-экономического развития территории;

- разработаны принципы формирования механизма и методы регулирования социально-трудового потенциала в части движения трудовых ресурсов в условиях пассивной диверсификации экономики региона и даны рекомендации по улучшению условий социальной инфраструктуры для обеспечения устойчивого повышения уровня и качества жизни населения.

Практическая значимость заключается: в формировании прогнозов трудовых ресурсов на долгосрочную перспективу, которые могут быть использованы при обосновании развития и размещения производительных сил ХМЛО; в разработке системно увязанных рекомендаций по созданию и реализации механизма регулирования движения трудовых ресурсов на мезоуровне для повышения эффективности региональной экономики; в обосновании методов реализации ипотеки в сфере жилищного строительства, направленных на создание условий восстановления трудоспособности работника и социальной стабильности.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации, докладывались на семи научно-практических конференциях всероссийского и международного рангов, в том числе (г. Тюмень - 1997г., 2000г., 2003г., г. Санкт-Петербург -2000г., г. Пенза - 2002г., 2003г., г. Сургут - 2000г.). Положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля в Тюменском государственном нефтегазовом университете. В частности, в лекционных курсах, при проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Организационное поведение», «Политика доходов и заработной платы», «Региональная экономика».

Разработанные автором прогнозы развития трудовых ресурсов и предложения по регулированию трудовых потоков территории использо вались Департаментом федеральной государственной службы занятости по ХМЛО при разработке программы «Содействие занятости населения на 2004-2006гг.».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 7,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические положения формирования и регулирования социально-трудового потенциала региона» осуществляется теоретическая проработка и анализ положений, характеризующих социально-трудовой потенциал, уточняется его сущность и структура; научно обосновываются рекомендации по оценке уровня и качества жизни населения; рассматривается трансформация основных положений стратегического управления социально-трудовым потенциалом в контексте развития региональной системы; предлагается матричный метод к моделированию стратегического управления социально-трудовым потенциалом в условиях реализации различных стратегий территориального развития; обобщаются, систематизируются, уточняются принципы построения, структура механизма и методы регулирования социально-трудового потенциала региона.

Во второй главе «Развитие социально-трудового потенциала ХМЛО: тенденции и приоритеты» на основе уточненной методической базы устанавливается взаимосвязь уровня развития социально-трудового потенциала и факторов, его определяющих, по этапам промышленного освоения территории; выявляются путем оценки социально-трудовые проблемы; рассматривается эффективность применяемых инструментов регулирования социально-трудового потенциала ХМЛО и их влияние на качество и уровень жизни населения; определяется степень сбалансированности со-циалыю-экономических процессов в регионе на основе скорректированного интегрального подхода к их оценке; путем стратегического анализа ис следуются факторы, определяющие региональное социально-экономическое развитие; обобщаются и систематизируются методические основы прогнозирования социально-трудового потенциала; корректируется балансовая модель прогнозирования и предлагаются возможные сценарии изменения численного и качественного состава трудовых ресурсов региона.

В третьей главе «Обоснование средств регулирования развития социально-трудового потенциала в условиях пассивной диверсификации экономики региона» разрабатывается модель механизма регулирования социально-трудового потенциала территории с детализацией в части движения трудовых ресурсов в условиях пассивной диверсификации экономики региона; конкретизируются инструменты реализации данного механизма; определяются условия инфраструктурного обеспечения реализации стратегии кадровой дифференциации социально-трудового потенциала с обоснованием необходимости ипотечного кредитования как инструмента частичного решения жилищной проблемы; устанавливается влияние инструментов регулирующего воздействия государства и региона на решение проблем занятости; выявляются возможности устойчивого повышения уровня и качества жизни населения.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.