Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Наумов Юрий Геннадьевич

Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике
<
Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике
>




Наумов Юрий Геннадьевич. Экономическое и правовое регулирование кооперации в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 162 с. РГБ ОД, 61:02-8/578-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль кооперации в рыночной экономике 11

1.1. Роль кооперации в процессе трансформации социальных и экономических систем 11

1.2. Экономическая характеристика кооперации в современной России 25

1.3. Использование кооперативных форм в организации и управлении экономикой 42

ГЛАВА 2. Организационно-экономические и правовые механизмы регулирования деятельности кооперативных организаций 5 7

2.1. Кооперативы и их объединения как специфическая организационно-правовая форма хозяйствования 57

2.2. Принципы организации и деятельности союзов кооперативов 80

2.3. Порядок создания союзов кооперативов 96

ГЛАВА 3. Совершенствование процесса управления кооперацией 106

3.1. Нормативное обеспечение развития кооперации 106

3.2. Кооперативные формы и предпринимательство 118

3.3. Совершенствование государственного контроля деятельности кооперативных организаций 132

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность разрабатываемой темы исследования. Радикальные соци ально-экономические реформы 90-х годов и поиски новых организационно- экономических форм производства, распределения, обмена и потребления предопределили актуализацию проблемы экономико-правового регулирова ния российской экономики вообще и ее кооперативного сектора в частности. Мировая история показала, что общество неизбежно обращается к коопера- -** ции как переходной форме в периоды крупных социальных переломов. Исто- рический опыт многократно доказывал универсальность и гибкость кооперативной формы организации общественных отношений, ее демократическую сущность, способность эффективно смягчать «острые» проблемы любых социальных и экономических реформ.

Участие в кооперации органов внутренних дел имело место в 20-е годы XX столетия. Это было связано с необходимостью наладить снабжение ми- лиции в условиях истощённости ресурсов страны. В первые годы НЭПа, как и в годы Гражданской войны, ощущался острый недостаток в оружии, бое припасах» обмундировании, обуви и других предметах первой необходимо сти. Так, 24 мая 1922 г, постановлением СНК на милицию были распростра нены права военной кооперации. В связи с этим во всех губерниях и респуб ликах были созданы милицейские кооперативы.' Результатом принятых мер ^ явилась возросшая степень обеспеченности милиции.

Появление в 1988 году Закона «О кооперации в СССР» ознаменовало собой новый этап в развитии российского общества. Впервые, тогда ещё в советской России, правовая норма легализовала реально существующие общественные отношения. В итоге новый правовой статус и нормативная база кооперации позволили экономической системе в целом достаточно плавно измениться. 1 История советской милиции. Т.1. - М.: Академия МВД СССР, 1977. - С. 183.

Отношения, связанные с кооперативной формой производства и потребления, назвать принципиально новыми для России нельзя. Кооперативное движение в России берет своё начало с середины 19 века, когда на одном из заводов в Забайкалье был создан первый в России потребительский кооператив. Однако, специфическая роль кооперативных форм производства и потребления, которую они традиционно выполняли в структуре экономических отношений, и неоднозначная общественная их оценка неизбежно породили сегодня целый ряд проблем, которые до сих пор не решены.

Кооперативная форма общественных связей, как известно, основана не на прямом экономическом интересе (прибыль), а на более сложных формах взаимного интереса отдельных граждан, коллективов, субъектов хозяйствования и государства. Поэтому всевозможные формы кооперации и кооперативных организаций способны решать такие задачи, которые недоступны другим формам общественных отношений. В правовом демократическом государстве кооперативная форма владения и распоряжения имуществом и основанная на ней форма хозяйствования, как минимум, имеют одинаковые с другими формами собственности и формами хозяйствования права! Более того, эти общественные формы во всех странах ощущают реальную общественную поддержку и государственную помощь. В России, однако до этого ещё очень далеко. Пока стоит задача преодолеть догматическое понимание кооперации, которое нам досталось от политической экономии советского периода. Преодолеть негативное отношение части граждан к кооперативам. Обеспечить реальное равноправие кооперативной формы собственности по сравнению с другими, уберечь оставшиеся кооперативные организации от насильственного преобразования их в иные организационно-правовые формы, наконец, просто повысить социальную и экономическую привлекательность кооперативных форм. Тем более, что по мнению руководства самой большой в Российской Федерации кооперативной организации - Центросоюза - кооперативная форма предпринимательства способна полностью рас- крыть свой потенциал, если руководители и специалисты отбросят прочь ограничения, которые они сами навязывают своему мышлению.2

В решении этих задач сегодня особое место принадлежит экономиче ским и правовым формам регулирования развития и функционирования коо перативного сектора экономики. Выявление особенностей экономического и правового положения этой группы предприятий и их ассоциаций, в том числе выяснение их существенных экономических признаков, экономической и правовой природы этих хозяйственных образований, форм организации и ** деятельности как кооперативов, так и их союзов является одной из актуаль- ных задач современной экономической и правовой науки.

Более чем двухсотлетний опыт существования кооперативных организаций в различных странах мира показал, что эта хозяйственная форма является всеобщей и мало зависит от способа производства, в рамках которого она функционирует. Более того, кооперация может выполнять роль своеобразного компенсатора, который способен снижать социальную цену развития экономических преобразований.

Особенно актуально исследование проблем экономико-правового регулирования организации и деятельности кооперации в аграрном секторе экономики, в сфере потребления, а также кооперации малых предприятий. Это определяется тем, что: во-первых, кооперация в этих отраслях экономики имеет большой ис- ^ торический опыт функционирования именно как кооперативная производст- венно-хозяйственная система; во-вторых, кооперация этих отраслей играет важную роль в решении продовольственной проблемы; в-третьих, кооперативная производственно-хозяйственная система спо собствует развитию и более активному функционированию первичных про изводственных элементов там, где ещё предстоит развитие индустриальных w, форм;

Российская кооперация, 2000. - 17 июня. в-четвертых, сегодня появилось новое законодательство по кооперации, которое ещё не подвергалось серьёзному научному анализу с точки зрения его экономической эффективности.

Актуальность исследования организационно-экономических и правовых проблем кооперации, определяется также тем, что через неё многочисленные мелкие предприниматели могут быстро приобщиться к цивилизованному бизнесу и решать такие свои проблемы, которые им самостоятельно решить весьма проблематично.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов организации и управления экономикой, научного анализа экономической теории и хозяйственной практики выработать предложения организационно-экономического характера по регулированию кооперативного сектора экономики в современных российских условиях, когда трансформация экономической системы, и прежде всего отношения собственности, в целом соответствуют рыночной экономике, но продолжают развиваться и совершенствоваться. Эта цель предопределила необходимость решения целого ряда задач: определить место и роль кооперации в системе современных российских общественных отношений. Сделать это применительно к периоду трансформации экономики из обобществленной и планомерной системы в рыночную систему, а также применительно к периоду функционирования собственно рыночной экономики; выявить проблемные вопросы, связанные с экономическим и правовым механизмом регулирования кооперативных отношений как на уровне отдельных организаций, так и на уровне их объединений; выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию регулирования кооперативных отношений в различных отраслях и сферах экономики и, в частности, в сфере малого бизнеса.

Объектом исследования является функционирование и развитие кооперативных отношений в российской экономике.

Предметом исследования - экономико-правовое регулирование кооперации.

Методология исследования. Методологической основой диссертации стали положения философии, экономики, права, общей теории управления, аграрной науки, истории кооперации и других отраслей научных знаний. В работе использовалась методология научного познания, основанная на историческом и функциональном подходах к осмыслению общественных процессов. Большое значение при формировании научных выводов данной работы имели результаты социологических исследований, проведенные различными учеными, а также те, в которых соискатель принимал личное участие.

Теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе общей теории управления, конкретных экономических наук, права и социологии. Нормативной базой стали действующие прежде и современные правовые акты, в основном прямого действия, изданные правительствами СССР и Российской Федерации, Президентом и Государственной Думой Российской Федерации, а также приказы и указания руководства некоторых ведомств и местных органов власти.

Теоретической основой исследования стали также труды известных в области различных аспектов кооперации ученых, таких как Т.Е. Абова, Р.С. Джимов, З.С. Беляева, П.Г. Бунич, КН. Веденин, Д.М. Генкин, И.Ф. Казьмин, А.П. Козлова, М.И. Козырь, Т.Е. Кузнецова, И.Н. Литвинова, В.Ф. Мас-лов, Е.Л. Минина, Л.В. Никифоров, А.Г. Первушин, З.К. Попов, Н.Г. Тарасов, Д.И Тихонов, М.И. Туган-Барановский, И.Г. Усачёв, А.В. Чаянов и другие. В диссертации также использовались работы специалистов в области теории управления экономическими системами. Это: Ю.И. Аболенцев, Ю.П. Аверин, В.А. Александров, ВТ. Афанасьев, В.З. Веселый, В.Ф. Гапоненко, В.П. Грузинов, А.А. Крылов, Ю.О. Любович, В.Д. Малков, И.С. Мангутов, Р.Н. Марченко, А.Н. Роша, И.М. Слепенков, В.И. Терещенко, Е.Ф. Яськов и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней развитие кооперативных отношений рассматривается как фактор преодоления негативных последствий проводимых в стране рыночных реформ и ускорения перехода к А^ цивилизованному предпринимательству. Эти проблемы в диссертации рас- сматриваются на примере анализа работы малых предприятий в аграрном секторе, а также в ряде других отраслей экономики.

Исследование позволило обосновать ряд новых научных положений и рекомендаций, связанных с совершенствованием регулирования деятельно сти кооперативных организаций и их союзов. Положения, выносимые на защиту: *: 1. Обоснование кооперации не просто как экономической категории, а как явления, которое может и должно активно развиваться и использоваться в условиях современной российской экономики.

Вывод о том, что изменение форм собственности многих бывших кооперативных организаций не привело к улучшению основных экономических показателей их хозяйственной деятельности. Сегодня наиболее высокую экономическую эффективность производства обеспечивают предприятия, со-хранившие свой дореформенный правовой и организационный статус. Несмотря на то, что большинство бывших кооперативных организаций перерегистрировались в новые организационно-правовые формы, реально многие из них остались производственными кооперативами.

Утверждение о том, что реально существующее в российском обществе многообразие кооперативных форм общественных отношений необхо- ^ димо активно использовать для реализации как личных интересов граждан, так и в общественных интересах, что кооперация в современной России - это реальная форма приобщения граждан и огромной массы мелких предпринимателей к цивилизованному предпринимательству.

4. Положение о том, что кооперативные формы общественных отноше ний на любом уровне экономической системы позволяют обеспечить реаль ный общественный и государственный контроль и управление огромного ко-

Д личества субъектов хозяйствования. Через кооперативные формы и их союзы государство может эффективно проводить в жизнь свою экономическую по- литику, поддерживать прогрессивные хозяйственные формы, противодействовать негативным экономическим явлениям.

Обоснование необходимости стимулирования государством объединения кооперативов в союзы, которые, в свою очередь, следует классифицировать по: отраслевому и территориальному признакам, предмету деятельности, задачам создания, организационным функциям и т.п.

Предложения организационного и правового характера, связанные с развитием и поддержкой кооперативного сектора экономики.

Теоретическая и практическая_значимость данного исследования состоит в том, что в диссертации на основе положения о всеобщем характере кооперации как одной из возможных форм развития экономических отношений показано её позитивное влияние на развитие рыночных отношений. В работе даны рекомендации по поводу того, как можно и нужно использовать кооперативные отношения в экономике России, как государственные органы через кооперацию и союзы кооперативов должны контролировать деятельность малых предприятий в различных отраслях экономики. Практическая значимость результатов исследования подтверждается также научными материалами, которые подготовлены либо лично автором, либо совместно с другими специалистами.

Апробация работы и внедрение результатов исследования,? практику. На основе данного исследования автором подготовлено 4 научных публикации по различным вопросам экономико-правового характера, связанных с деятельностью малых и кооперативных предприятий.

Экономико-правовые проблемы малого предпринимательства: Монография. - Домодедово: ВИПК МВД России, 1999. - (5,4 п.л. в соавторстве);

Принципы организации и деятельности кооперативов в современной российской экономике / В сб. "Современные проблемы финансово-экономической деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России" / Труды Академии управления. - М., 2000. - (0,4 п.л.);

Роль государства в организации и использовании кооперативных форм хозяйствования / В сб. "Совершенствование деятельности руководителя ОВД" / Труды Академии управления. - М., 2000. - (0,4 п.л.);

Проблемы переподготовки кадров в системе кооперации / Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2001. - (0,3 п.л. депонирована);

С материалами данного исследования автор выступал в декабре 2000 г. в ВИПК МВД России на научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам переподготовки кадров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы - 162 машинописных страниц.

Роль кооперации в процессе трансформации социальных и экономических систем

Современные реформы в социально-экономической сфере России реализуются через движение к реальному многообразию и равноправию различных форм собственности и форм хозяйствования. Именно этому были посвящены перестроечные законы 1990-1992 гг.: об индивидуальной трудовой деятельности, о кооперации, о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности и т.п. Отношение к многообразию и равноправию форм собственности в первые годы перестройки было своеобразным индикатором реального отношения к реформам. По этому критерию народные депутаты делились на левых и правых. Сегодня, когда прошло более десяти лет после начала экономических реформ, полезно посмотреть на их результаты с точки зрения развития различных форм собственности и форм хозяйствования.

В дореформенный период практически все экономические ресурсы страны (денежные, материальные, природные, интеллектуальные и т.п.) прямо или косвенно находились в государственной собственности. Помимо государственной формы собственности имели место личная, частная, кооперативная, смешанная формы собственности. Однако они не играли сколько-нибудь существенной роли. Ниже будет на конкретных цифрах показано количественное соотношение различных форм собственности в дореформенный период. Следует отметить, что государственное управление развитием различных форм собственности и основанных на них форм хозяйствования в дореформенный период было направлено на полное и безусловное их подчинение государственным интересам, которые в общественном сознании чаще всего отождествлялись с общенародным интересом. Что же касается собственно кооперации, то в общественной науке в отношении неё к началу перестройки прослеживались два подхода.

Первый исходил из того, что социализму были свойственны разнообразные социальные формы хозяйствования, включая кооперацию. Более того, предполагалось их органическое взаимодействие на базе социально-экономического равноправия и состязательности. Этот подход предполагал широкое освоение кооперативных начал и принципов государственным хозяйством, что должно было быть одним из главных направлений его трансформации в хозяйство подлинно общенародное. Наконец, этот подход предполагал развитие кооперации в разнообразных сферах производства и хозяйственной деятельности и постепенный охват теми или иными формами кооперирования всего населения страны.

Второй подход отражал понимание кооперации как второстепенной хозяйственной формы, решающей лишь некоторые текущие экономические и социальные задачи. В данном случае кооперация считалась формой, очень близкой к стихийным рыночным отношениям, порождающей социальную дифференциацию, неэквивалентное распределение доходов и т.п. Такой подход к определению кооперации часто скатывался к объявлению частной и кооперативной форм собственности своеобразными "пережитками" прошлого, реже - переходными формами от капиталистической частной собственности к коммунистической общенародной собственности.

Следует отметить, что последний из приведенных теоретических подходов к кооперативной и другим негосударственным формам собственности находил наибольшее отражение в управлении народным хозяйством. Делалось это через соответствующее правовое оформление. Так, в годы Советской власти потребительские кооперативы были объединены в огромный трудно управляемый союз, который был своеобразным министерством по кооперации. Ярким примером также может служить правовое и организационное оформление развития рыболовецких артелей в годы Советской власти, когда артели, издавна существовавшие в рыбной отрасли, были в директивном порядке объединены сначала в колхозы, а потом - в союзы, через которые государство успешно проводило свою политику.

Бесспорно, с точки зрения идеологии административно-командной системы это было справедливо, так как настоящая кооперация очень плохо вписывается в жесткую централизованную экономическую систему с директивными заданиями и планами, с исключительным приоритетом государственной собственности и безальтернативностью социальных и экономических процессов.

Сегодня, когда Россия сориентирована на создание демократического правового государства с многоукладной экономикой, кооперация, во-первых, получила статус равноправной с другими формы собственности, и, во-вторых, она, по нашему мнению, стала просто необходимой, особенно в переходный период и на этапе становления рыночных отношений. Использование кооперативных форм общественных связей актуализируется тем, что многочисленные приватизированные предприятия потеряли своих традиционных партнеров, огромное количество вновь созданных частных предприятий просто не имеет никакого опыта взаимного сотрудничества. Ещё во многих отраслях экономики не преодолено монопольное положение государственной формы собственности, не вовлечены в экономический оборот все экономические активы (денежные накопления населения, земельные угодья и т.п.), слабо развита рыночная инфраструктура и т. п. Об этом говорят многочисленные как прямые, так и косвенные показатели. В 1999 году из 290 І тыс. зарегистрированных предприятий и организаций относились к частной собственности 74 %, 5,1 % - к государственной собственности, 6,3 % - к муниципальной собственности, 6,3 % - к собственности общественных объединений и 8,3% - к прочим формам собственности, включая смешанную собственность, собственность юридических лиц, граждан и лиц без гражданства . Структура собственности на землю в Российской Федерации сейчас выглядит следующим образом: в государственной и муниципальной собственности находится 92,4 % , в собственности юридических лиц, в том числе у кооперативов - 1,7 %, в собственности граждан - 5,9 %.5 Что же касается непосредственно сельскохозяйственных угодий страны, то они распределяются по формам собственности следующим образом: 42,5 % находится в государственной, муниципальной и совместной с государством собственности, 48,6 % - в собственности кооперативов, всевозможных товариществ и обществ, 3,4 % -в личной собственности граждан (личные подсобные хозяйства, садовые и дачные участки, частные дома и т.п.), 5,5 % - в частной собственности (крестьянские, фермерские хозяйства)6. А в таких специфических отраслях экономики, как, например, рыбная отрасль по данным Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству только 4,7 % добывающего флота осталось в государственной собственности, 56,7 % судов перешли в собственность акционерных обществ, 23,7 % - рыболовецких колхозов, 12,5 % -частных предприятий и кооперативов, 2,4 % - совместных предприятий.

Экономическая характеристика кооперации в современной России

Экономическая характеристика кооперации предполагает как минимум два аспекта своего изучения. Прежде всего, это проблема кооперации субъектов хозяйствования, понимаемая как взаимодействие и взаимосвязи между ними. Эта проблема всегда была в центре внимания ученых. Однако чаще эту проблему рассматривали как проблему отраслевой, региональной, международной, горизонтальной или вертикальной интеграции. Следует отметить, что экономическая интеграция как форма производственной кооперации в широком смысле слова в рамках единого государственного сектора постоянно расширялась в советский период. В 70-80 годы XX века шел бурный процесс создания всевозможных объединений, которые были некоторым прооб-разом современных корпораций и межхозяйственных кооперативов. Чаще всего они включали в себя мощные головные институты, в том числе академические, проектно-конструкторские организации и опытно-промышленные производства.24 Процесс формирования промышленных и производственных объединений развивался в дореформенный период достаточно быстрыми темпами. В 1964 году было всего 410 объединений в промышленности, а в конце 1970 года - 608 производственных и научно-производственных объединений. На их долю приходилось 6,2 % промышленно-производственного персонала и 6,7 % реализованной продукции. Через 7 лет, в 1977 году, насчитывалось уже 3 670 объединений, удельный вес которых в составе промыш-ленно-производственного персонала составлял 45 %, а в реализованной промышленной продукции - 44,3 %. К 1980 году в промышленности насчитывалось 3 947 производственных объединений, на долю которых приходилось 47Д % объема реализованной промышленной продукции.25

Мы не будем вдаваться здесь в многочисленные дискуссии по поводу положительных и отрицательных сторон интеграционных процессов в современной экономике. Остановимся лишь на оценке этих процессов в мелком предпринимательстве и в аграрном секторе.

К сожалению, в современной России уровень кооперирования по различным основаниям в сфере мелкого предпринимательства чрезвычайно ни-зок. Это с вязано с тем, что субъекты малого предпринимательства очень ревностно относятся к своей самостоятельности. Происходит своеобразный феномен фетишизации самостоятельности и независимости, даже в ущерб экономической целесообразности.

Что же касается аграрного сектора, то здесь в советский период уровень различных форм кооперации был чрезвычайно высок. Дело в том, что, например, агропромышленная интеграция в 80-е годы рассматривалась как одно из важнейших направлений совершенствования работы аграрного комплекса страны. Динамика создания таких объединений во второй половине восьмидесятых годов и сущность этих процессов подробно были раскрыты в одной из работ профессора Козловой А.П. Так, только за пять лет (с 1986 по 1990 годы) в стране было создано 639 агропромкомбинатов, 571 агропро-мобъединений и 601 агропромфирм. Если в 1986 году в различные аграрные формирования входило 771 сельскохозяйственных предприятий, то в 1990 году таких хозяйств уже было почти 13 тысяч.

Второй аспект проблемы экономической характеристики кооперации связан с масштабами и ролью собственно кооперативного сектора в экономике страны. Речь идет о кооперативах как особой организационно-правовой форме предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере потребления. В связи с этим следует отметить, что в новейшей российской истории кооперативный сектор экономики всегда присутствовал, но играл далеко неоднозначную роль.

В 70-е годы и в начале 80-х годов реальный кооперативный сектор имел место в основном в аграрном комплексе страны в виде колхозов. Колхозы и совхозы были основными звеньями аграрного сектора российской экономики в дореформенный период. К началу 80-х годов колхозы и совхозы по своему организационно-хозяйственному устройству фактически перестали различаться. Это были крупные предприятия с назначенными руководителями, подотчетные государственным органам управления и с большим количеством наемного персонала работников. В таком виде эта система была сформирована ещё в конце 3 0-х годов и с тех пор лишь частично реорганизовывалась, не меняя своей сущности. Колхозы на протяжении всего советского периода постепенно трансформировались в государственную форму хозяйствования, т.е. удельный вес колхозов в аграрном комплексе сокращался. Так, если число колхозов в 1959 году составляло 54,6 тыс., то в 1979 году их стало лишь 27,6 тыс. Это подтверждает и динамика косвенных показателей. Например, в 1970 году в частном секторе страны (в том числе и в кооперативном) работало чуть более 13 % занятого населения, а в 1980 году этот по-казатель уже составил лишь 9,6 %.

Кооперативы и их объединения как специфическая организационно-правовая форма хозяйствования

Для того, что дать определение кооперативным организациям как особой организационно-правовой форме хозяйствования, необходимо проследить ее эволюцию с точки зрения организационных и социально-экономических отношений. Дело в том, что за внешне кажущимися одинаковыми организационными формами, в зависимости от изменения экономической политики государства, как показывает исторический опыт, скрывается различное, порой прямо противоположное содержание.

Традиционно считалось, что вхождение в кооперацию всеми сторонами своей хозяйственной деятельности является ассоциацией (союзом, объединением), если кооперируются производители - юридические лица, и является собственно кооперативом (обществом или артелью), если объединяются граждане. Основными признаками кооператива являлись: 1. общая хозяйственная цель; 2. неопределенное число членов; 3. свободное вступление и выход из кооператива; 4. равное пользование выгодами, доставляемыми общим предприятием; 5. участие членов в управлении делами кооператива; 6. составными элементами кооператива являются лица, а не капитал (в этом основное отличие кооперативных обществ от акционерных и других торгово-промышленных предприятий).

Все эти признаки имеют место в ныне действующих российских нормативных актах о кооперации. Например, в Федеральном законе "О сельскохозяйственной кооперации" в ст. 2, посвященной принципам создания и функционирования кооперативов, сказано, что последние создаются и функционируют к я ООНОЯФ: добровольности членства в кооперативе; взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива; распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового; ограничения участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами; ограничения дивидендов по дополнительным паевым взносам; управления деятельностью кооператива на демократических началах; доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов. Традиционно различали три группы кооперативов: потребительные, имеющие главной задачей удешевление для членов кооперации стоимости предметов потребления; ссудно-сберегательные кооперативы для получения дешевого кредита и производственные кооперативы, которые состояли из равноправных лиц, объединяющихся для производства своим трудом и капиталом каких-либо ценностей и сообща ведущих все предприятие. В этом смысле сегодня практически ничего не изменилось, если не считать большого многообразия потребительских кооперативов, куда относятся перерабатывающие, торговые, обслуживающие, снабженческие, жилищные, садоводческие, дачные, автомобильные, кредитные, страховые и т.п. Традиционно также употреблялся термин "артель". Его применяли ко всем видам кооперации, но большей частью к промысловой.69 Признаками артели были: 1. общая хозяйственная цель; 2. равноправие между собой ее членов (началами равноправности артель резко отличается от акционерных форм предприятий); 3. взаимное ручательство всех членов артели (круговая порука), так как артель есть самостоятельная производственная организация; 4. договорные начала в организации артели; 5. участие в общем производстве трудом или трудом и капиталом (этим признаком артель отличается от акционерного предприятия, где труд не являлся обязательным для участника-акционера); 70 6. прием новых членов общим собранием артели. Среди признаков артели можно также выделить то, что артель чаще всего слагалась из лиц более-менее схожих по возрасту, телесной силе, рабочей подготовке и имущественным средствам. Они, как правило, не обладали болыними капиталами и специальными научными познаниями.

В современном законодательстве тоже присутствует понятие "артель", но оно используется фактически как синоним понятия "колхоз". В ст. 3 п. 2 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" записано: "Видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз)...".

Нормативное обеспечение развития кооперации

Знакомство с историей кооперации в России позволяет сделать вывод о том, что кооперативное движение до 1917 года развивалось в основном по инициативе мелких товаропроизводителей. Официальные власти очень сдержано относились к кооперации, а нередко и противодействовали ей. И всё-таки именно тогда были выработаны основные принципы кооперативного движения в России.

Нормативное обеспечение кооперации в тот период, как отмечает Н.А. Рябова, шло либо по пути издания законов, регулирующих отдельные виды кооперативной деятельности, либо различные ведомства для кооперативов своего профиля утверждали нормативные уставы или отдельный устав для каждого кооператива. В то время действовал сложный разрешительный порядок регистрации (возникновения) каждого кооператива.137

Только в 1916 году Государственной думой был принят проект закона о кооперативных товариществах, который вступил в действие только, после февральской революции. Временное правительство этот законопроект утвердило 20 марта 1917 г. как "Положение о кооперативных товариществах и их союзах"138

Эти решения стали нормативной базой кооперативного движения и распространялись на все виды кооперации. Ими был введен взамен разрешительного явочный порядок регистрации кооперативов и их съездов в судебных органах. Эти нормативные акты отличались простотой и четкостью своих формулировок. К 1918 году в России уже существовало разветвленное кооперативное движение, хотя о стройной централизованной системе кооперации можно было говорить лишь применительно к потребительской кооперации.

В первые годы советской власти потребительская кооперация использовалась государством как единый централизованный аппарат распределения и снабжения населения потребительскими товарами. Все население было прикреплено к потребительским обществам, что превратило потребкооперацию в распределительную систему, охватывающей всю торговую сеть страны.

В годы, так называемой, новой экономической политики кооперация развивалась преимущественно в форме снабженческо-сбытовых и кредитных товариществ. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 16 августа 1921 г. "О сельскохозяйственной кооперации" была создана правовая база для развития сельскохозяйственной кооперации в новых условиях. Государство стало поощрять коллективные формы организации труда.

Однако отнюдь не сразу советское государство стало использовать кооперацию как одну из форм государственного управления мелкими и разрозненными производителями и потребителями. Так, ещё в 1918 году руководитель советского государства, В.И. Ленин, относился к кооперативам как к лавочкам, буржуазную сущность которых не изменят никакие реформы139. Но уже в 1923 году он писал в работе "О кооперации" следующее: "Кооперация в наших условиях сплошь и рядом совершенно совпадает с социализмом".140 С тех пор кооперация стала рассматриваться как форма организации народного хозяйства, как форма построения той или иной отрасли народного хозяйства на социалистических началах. Столь противоречивое отношение руководителей советского государства к кооперации свидетельствует о её действительно всеобщем характере. Объединение, кооперирование мелких и разрозненных производителей и потребителей - это общественная форма, которая может успешно использоваться для развития как товарно-денежных, так и непосредственно общественных отношений. Дополнительные аргументы, подтверждающие правоту этого тезиса, будут приведены ниже.

В декабре 1927 г. Пятнадцатый съезд ВКП(б) провозгласил курс на массовую коллективизацию крестьянства и на ликвидацию кулачества как класса. Эта политика коснулась всех мелких производителей, независимо от отрасли народного хозяйства, в которой они работали. Так, постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 декабря 1932 г. "О рыболовецких колхозах"141 рыболовецкая артель была признана основной формой рыболовецкой кооперации. А еще до издания этого постановления в 1931 году был создан Всесоюзный союз рыбацких колхозных организаций (Рыбакколхозцентр) - центр рыболовецких колхозов» призванный осуществлять руководство их организационно-хозяйственной деятельностью. Таким образом, огромное количество мелких производителей в сфере рыбной ловли были объединены в единую систему, которой руководил Рыбакколхозцентр Союза ССР, а им в свою очередь руководил Народный комиссариат пищевой промышленности СССР. В задачи Рыбакколхозсоюзов входили функции организационно-хозяйственного обслуживания рыбацких артелей; планирования всех отраслей хозяйства в артелях; организации лова и труда в артелях; снабжения и по поручению артелей реализация их продукции. Каждая вышестоящая организация в такой колхозной системе имела право представительствовать и защищать без особой на то доверенности интересы нижестоящих организаций системы по всем вопросам и делам, возбужденным в судебных, административных и общественных организациях.