Экономическое обоснование и выбор варианта стратегического развития рудников в составе горно-металлургических компаний Красная, Анна Сергеевна



Красная, Анна Сергеевна. Экономическое обоснование и выбор варианта стратегического развития рудников в составе горно-металлургических компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Красная Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2012.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2486

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние и основные проблемы стратегического управления рудниками в составе горно-металлургических компании 6

1 1 Анализ структуры и минерально-сырьевой базы цветной металлургии 6

12 Анализ экономического состояния отрасли 19

1 3 Анализ проблемы стратегического управления рудниками в составе компании 24

1 4 Цели и задачи исследования 36

2 Методические подходы к обоснованию и выбору значений показателей стратегического развития рудников 40

2 1 Анализ стратегического управления рудников 40

2 2 Исследование специфики рудников в составе компании 62

2 3 Анализ научных исследований в области выбора показателей стратегического развития 81

2 4 Методические подходы к обоснованию и выбору варианта стратегического развития рудников 96

Выводы по второй главе 105

3 Экономическое обоснование и выбор варианта стратегического развития рудников в составе горно-металлургических компаний 106

3 1 Определение эталонных значений стратегических показателей рудников 106

3 2 Оценка значений стратегических показателей по вариантам стратегического развития рудников 116

3 3 Процедура выбора варианта стратегического развития рудников 124

Выводы по третьей главе 133

4 Обоснование и выбор варианта стратегического развития Сорского рудника 134

4 1 Характеристика объекта исследования 134

4 2 Формирование эталонных значений стратегических показателей 138

4 3 Сравнительная оценка и выбор варианта стратегического развития рудника 140

Заключение 146

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность работы. Металлургия является одной из важнейших отраслей промышленности России. При этом конкурентоспособность российских предприятий в ряде подотраслей цветной металлургии оценивается на уровне мировых лидеров, и, по мнению аналитиков, перспективы российской цветной металлургии представляются достаточно благоприятными.

Современный рынок предъявляет особые требования к предприятиям отраслевого сектора. Именно рынок, с его нестабильностью и усложнением конкурентной борьбы, предопределяет необходимость осуществления стратегического управления деятельностью предприятий – проведения анализа и оценки окружающей среды с прогнозом ее изменений во времени, обеспечивающих соответствие результатов деятельности предприятия требованиям рынка. Процесс стратегического управления деятельностью корпораций создает основу для управления его структурными подразделениями. Важность стратегического управления для горно-металлургических компаний (ГМК) заключается в первую очередь в нахождении оптимального соотношения между задачами всех ее подразделений, позволяющими осуществлять одну общую цель.

Повышение эффективности деятельности горно-металлургических компаний возможно лишь при условии согласованного и надлежащего функционирования ее взаимосвязанных переделов, ориентированных на выполнение корпоративной стратегии, которая формируется в условиях внешней среды, отражающей конъюнктуру рынка конечного продукта, и определяет качественно-количественные показатели потока полезного ископаемого по переделам (руды, концентрата, продукции), как контрольные показатели в рамках корпоративной стратегии.

Выполнение этих показателей должно быть обеспечено разработкой и реализацией стратегических направлений развития всех переделов, и, прежде всего стратегией развития горнодобывающих предприятий в составе компании, в связи с чем экономическое обоснование и выбор варианта стратегического развития рудников в составе горно-металлургических компаний является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в разработке методических подходов к экономическому обоснованию и выбору варианта стратегического развития рудников, обеспечивающего выполнение корпоративной стратегии горно-металлургической компании и требований последующих переделов.

Основная идея работы состоит в формировании множества вариантов развития горных работ рудников на стратегическую перспективу, их оценке и выборе варианта, в наибольшей степени согласующегося с корпоративной стратегией.

Объектом исследования являются рудники горно-металлургических компаний России.

Предметом исследования являются экономические методы и инструменты стратегического управления предприятиями и корпорациями металлургической промышленности.

Научные положения, выносимые на защиту:

Варианты стратегического развития рудников в составе горно-металлургической компании должны формироваться в соответствии с эталонными значениями их стратегических показателей, обеспечивающих выполнение корпоративной стратегии и требований последующих переделов.

Для экономического обоснования вариантов стратегического развития рудников следует производить оценку значений их стратегических показателей по предлагаемому алгоритму, учитывающему геологический риск и влияние факторов внешней среды.

Выбор варианта стратегического развития рудников следует осуществлять по разработанной процедуре на основе результатов сравнения значений их стратегических показателей с эталонными с применением сформированной экономико-математической модели и использованием метода выбора альтернативы с заданными свойствами.

Научная новизна диссертации заключается:

в разработке методики формирования, выбора и обоснования вариантов стратегического развития рудников, учитывающей корпоративную стратегию и требования последующих переделов в структуре горно-металлургической компании;

в разработке методического подхода к оценке себестоимости добываемой руды (Сруды) по вариантам отработки запасов месторождения с учетом влияния факторов внешней среды;

в разработке процедуры и инструментария, обеспечивающих сравнение и выбор варианта стратегического развития рудников по годам, значения показателей которого наиболее соответствуют эталонным значениям;

в формировании алгоритма экономического обоснования и выбора варианта стратегического развития рудников в составе горно-металлургической компании с использованием разработанной экономико-математической модели оценки вариантов стратегического развития рудников;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

Исследованием значительного объема экономических и статистических данных, характеризующих деятельность горно-металлургических компаний России;

Корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов математической статистики, экономико-математического анализа и многокритериальной оптимизации;

Положительными результатами апробации разработанного организационно-экономического механизма в ЗАО УК «Союзметаллресурс».

Научное значение диссертации заключается в разработке методических подходов к экономическому обоснованию и выбору значений показателей стратегического развития рудников в составе горно-металлургической компании.

Практическое значение диссертации заключается в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования как отдельных предприятий, входящих в состав горно-металлургической компании, так и компании в целом в результате выбора экономически обоснованного варианта стратегического развития горного передела.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методические рекомендации, базирующиеся на результатах выполненных автором исследований, использованы ЗАО УК «Союзметаллресурс» для выбора значений показателей стратегического развития Сорского рудника.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры ОУГП МГГУ (2007-2011 гг.) в рамках симпозиума «Неделя горняка» (2009-2011 гг), а также всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов в СПбГГУ (2008 г.) и горнопромышленном форуме Майнекс (2010-2011 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 6 работ, в том числе 4 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 114 наименований, 18 рисунков, 22 таблицы.

Анализ экономического состояния отрасли

Цветная металлургия относится к числу базовых отраслей экономики России, её отличает высокая материалоёмкость и капиталоёмкость производства. Рынок цветной металлургии на 90% связан с машиностроительной промышленностью. Помимо этого, в составе предприятий цветной металлургии широко внедряется производство на основе переработки вторичных ресурсов, например, сернокислотное производство, производство цемента и блочных изделий, выработка азотных удобрений и так далее.

Наиболее развитыми горнорудными районами цветной металлургии являются Кольский полуостров (медь, никель, кобальт, ниобий, тантал, редкоземельные металлы), Северный Кавказ (медь, свинец, цинк, вольфрам, молибден), Урал (медь, цинк, никель, кобальт, бокситы), Восточная Сибирь (медь, никель, кобальт, свинец, цинк, вольфрам, молибден) и Дальний Восток (олово, свинец, цинк, вольфрам, плавиковый шпат). В настоящее время добычу и переработку руд цветных металлов осуществляют 43 предприятия, включающие 53 подземных рудника, 14 карьеров, 52 обогатительные фабрики и 5 заводов по производству глинозема. Около половины предприятий, формирующих рынок цветной металлургии, принадлежат крупным холдингам: Рус Ал, «Базовый элемент», СУАЛ, «Интеррос» и УГМК. РусАл и СУАЛ заняты, в основном, в алюминиевой промышленности. Помимо этого СУАЛ имеет некоторые интересы в медной промышленности, владея Валенторским медным рудником и Каменск-Уральским ЗОЦМ.

Компания «Базовый элемент» является фактическим монополистом, выпускающим молибденовый концентрат. В её распоряжении находятся Сорский и Жирекенский горно-обогатительные комбинаты. Холдингу «Интеррос» принадлежит крупнейшая компания «Норильский никель», а также Туимский ЗОЦМ. В целом, рынок цветной металлургии в России подвержен сильной конкуренции, которую представляют крупнейшие игроки.

Интерес к металлургической отрасли проявляется со стороны «Газпрома», который имеет свои доли в пакетах акций оренбургской компании «Ормет», Ступинской металлургической компании и Режского никелевого завода.

Российский рынок цветной металлургии отличается том, что на нём практически не представлена роль государства, владеющего разве что Забайкальским ГОК и Кольчугинским ЗОЦМ. В ведении местных властей находятся некоторые ключевые предприятия в цинковой и оловянной промышленности, такие как Учалинский ГОК, «Дальполиметалл» и «Депутатсколово».

Также незначительным является влияние иностранных компаний на рынок цветной металлургии России. Однако, например, на Челябинском электролитно-цинковом заводе долгие годы успешно работает швейцарская компания «Euromin».

В то же время, на рынке отчётливо обозначилась тенденция, в соответствии с которой крупные компании чёрной металлургии приобретают предприятия цветной металлургии. В качестве примера можно привести АО «Мечел», в собственности которого оказалось АО «Южуралникель», или АО «Северсталь» с его дочерним предприятием «Стальмаг», которое выпускает концентрат, используемый в производстве специальных видов стали.

После мирового кризиса в металлургической отрасли России происходит развитие в русле мирового восстановления, что обусловлено значительной ориентированностью на экспортные рынки при сохраняющемся отставании внутреннего спроса.

В целом, предварительные показатели восстановления металлургической отрасли России в 2009 году оказались выше ожиданий, ряду ценовых и производственных показателей достигнуты уровни 2008 г, но в ряде секторов по-прежнему сохраняется нестабильность (Таблица 1-1 - 1-6). Одновременно, в зависимости от региона и вида продукции, наблюдаются существенные различия в тенденциях развития рынков, по некоторым металлам прошли чувствительные ценовые коррекции.

Меры господдержки, нацеленные на укрепление спроса, расширение экспорта металлопродукции и продвижение инвестиционных проектов, а также на защиту национального рынка, дали определенный положительный эффект, в 2010 металлургические компании особенно активно реагировали на улучшение условий кредитования.

Исследование специфики рудников в составе компании

Горно-металлургические компании, являющие собой основу цветной металлургии, представляет собой производственную систему, результатом функционирования которой является выпуск продукции, качественно отличной от исходных для ее изготовления сырья, материалов, полуфабрикатов и изделий.

Горнодобывающие предприятия или горные переделы - первые в технологической цепочке вертикально-интегрированной корпорации, коими в настоящее время являются горно-металлургические компании, по производству продукции, и от их успешной и эффективной работы зависит сбалансированная работа последующих звеньев. Следовательно, в процессе функционировании они должны опираться не только на обеспечение собственной рентабельности, но и должны учитывать требования и технологические особенности горно-обогатительных комбинатов и металлургических переделов.

Основными показателями качества продукции предприятий цветной металлургии, а также предприятий по добыче хромитовых и марганцевых руд являются содержание в руде и концентратах металлов и полезных компонентов (железа, хрома, марганца, свинца, никеля, олова, цинка и других легирующих металлов).

Схема функционирования горнодобывающего предприятия как производственной системы представлена на рис. 2.1

Производственная система - это определенный комплекс производственных ресурсов, в процессе функционирования которого создается новая потребительная стоимость путем производственной переработки исходных продуктов.

Состояние и результаты функционирования производственной системы оцениваются производственно-техническими показателями.

Наличие производственных ресурсов горно-металлургической компании оценивается величиной имеющихся природных ресурсов в натуральных единицах измерения, номенклатурой и количеством зданий, сооружений, включая горные выработки, номенклатурой и количеством технологического оборудования, величиной запасов конкретных предметов труда, имеющихся на предприятии, численностью работников, необходимых для обеспечения функционирования данной производственной системы, информационными ресурсами.

Данные параметры характерны и для горного передела, наиболее значимыми из них являются величина природных ресурсов, инфраструктура (подземная и поверхностная), оборудование и трудовые ресурсы.

Производственные возможности горного передела оцениваются номенклатурой и количеством продукции, возможной к выпуску при наличии данных производственных ресурсов, а именно объемом добываемого полезного ископаемого. При этом основными показателями являются объем выпускаемой продукции и ее качество.

Расход ресурсов оценивается израсходованным рабочим временем, номенклатурой и количеством израсходованных предметов труда, а также степенью износа конкретных средств труда.

Выпуск и реализация продукции оцениваются номенклатурой и количеством конкретно выпущенной и реализованной продукции за определенный календарный период времени.

Для обеспечения нормального функционирования производства продукции горно-металлургической компании необходимо соизмерение величины затрат каждого предприятия в его структуре на производство определенной продукции с результатами производственной деятельности этого же предприятия.

Однако подобное соизмерение невозможно осуществлять, используя производственно-технические показатели, поскольку они оценивают зачастую в различных единицах измерения несоизмеримые по своим потребительным свойствам виды продукции.

Поэтому в условиях общественного производства рассматривать предприятие только как производственную систему неправомерно. Предприятие должно рассматриваться как система, имеющая вход и выход в общественно-сопоставимых единицах измерения.

Возможность общественной оценки состояния и результатов функционирования предприятия как производственной системы может быть достигнута лишь в случае обеспечения общественно-объективного соизмерения всего того, что предприятие берет от общества, с тем, что оно дает обществу в результате своей деятельности. Сам характер общественного производства вызывает необходимость наличия показателей, способных соизмерять различные по своим потребительским свойствам виды продукции в единых единицах измерения. Такой единицей измерения является единица общественно необходимого труда и ее стоимостной эквивалент - денежная оценка качества и количества труда в условных денежных единицах. В условиях нашей страны - это рубль. Следовательно, предприятие должно рассматриваться не только в качестве производственной системы, создающей новые потребительные стоимости, но и в качестве системы, потребляющей используемые и создающей новые стоимости.

Производственная система, использующая для оценки своего состояния и результатов функционирования денежные единицы измерения и обеспечивающая соизмерение затрат и результатов производства в единых стоимостных единицах измерения, характеризует предприятие как экономическую систему.

Только рассматривая предприятие как экономическую систему, можно сформулировать основную мотивацию деятельности предприятий, работающих в рыночных условиях. Она заключается в создании новых товаров, денежная стоимость которых превышает стоимость израсходованных для ее производства ресурсов.

Схема функционирования предприятия как экономической системы представлена на рис. 2.3 Рассматривая горно-металлургическую компании как систему взаимосвязанных переделов необходимо сказать о ее структуре и роли в ней горного передела. Горнодобывающее предприятие (горный передел) в качестве экономической системы, представляет собой несколько составных частей. Первая - это величина производственных ресурсов предприятия. Вторая - это производственное потребление этих ресурсов в процессе изготовления продукции и третья - результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Все эти три части, характеризующие состояние и функционирование горного передела как экономической системы, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, структура и величина производственных ресурсов определяет производственные возможности предприятия, влияет на величину и характер расхода этих ресурсов и на результаты его деятельности.

В свою очередь, при фиксированной структуре и величине производственных ресурсов эффективное и экономное их расходование в процессе производства оказывает непосредственное влияние, как на экономические результаты функционирования предприятия, так и на его возможности по увеличению своих производственных ресурсов.

Оценка значений стратегических показателей по вариантам стратегического развития рудников

Следующим этапом после установления эталонных значений стратегических показателей необходимо определить значения стратегических показателей для каждого варианта стратегического развития рудника с учетом возможных рисков.

Для этого на базе сформированного множества возможных вариантов отработки запасов на основании имеющейся ресурсной базы, применяемой технологии и требований последующих переделов нужно произвести оценку геологического риска. При этом исходные варианты отработки запасов должны содержать информацию об объеме добываемой руды с указанием степени разведанности месторождения и среднего содержания полезного компонента.

Геологический риск представляет собой возможность неподтверждения содержания полезного компонента в процессе отработки месторождения, в связи с чем геологические факторы риска являются одними из наиболее значимых - у них достаточно велика степень неопределенности. Ошибки определения среднего содержания минерала в руде имеют случайный характер и характеризуются величиной самой ошибки и доверительной вероятностью, с которой эта ошибка проявляется.

В производственных планах, представленных количеством добытого полезного ископаемого Qpydbi и содержанием полезного компонента а, геологический риск последнего выражен изменением а. Согласно различным категориям разве данности - А, В, Сь С2 необходимо посчитать вероятность изменения содержания на определенное значение, которое определяется как наиболее вероятное отклонение от посчитанного содержания изначально.

Выполненные рядом авторов исследования точности прогноза (определения) показателей качества руды позволили сделать вывод о том, что ошибки определения среднего содержания близки к ошибкам определения объема запасов и в среднем для различных категорий запасов составляют:

А - 3,5%, В - 4,2%, С - 10% с надежностью 0,997 (35),

А - 7,4%, В - 8,4%, С - 20% с надежностью 0,995 (25),

А - 11,4%, В - 12,4%, С - 30% с надежностью 0,683 (5).

После корректировки сформированных вариантов отработки с учетом геологического риска происходит формирование вариантов стратегического развития, характеризуемых показателями объема добываемой руды и содержания полезного компонента.

Для определения качества вычисления величины среднего содержания определяют среднеквадратичное отклонение и среднюю ошибку выборки. При ориентировочных расчетах оценены величины допустимой погрешности определения запасов различных категорий, которые рекомендованы в качестве предельных относительных погрешностей при подсчете запасов (табл. 3.2) [58].

По теории ошибок погрешность обычно распределяется по нормальному закону распределения. Нормальное распределение часто используется для моделирования многих вероятностных переменных, в том числе и в экономике. Этот закон имеет очень широкий круг приложений в статистике, включая проверку гипотез. Особенность его заключается в том, что он является предельным законом, к которому приближаются другие законы распределения.

Нормальный закон, как известно, оценивается двумя параметрами: математическое ожидание и среднеквадратичное отклонение.

Функция распределения случайной величины, имеющей нормальное распределение, имеет вид [13,46]

Далее происходит определение значений показателя себестоимости добываемой руды, формируемое по элементам с учетом ценового риска.

Для оценки значений показателей о расходе ресурсов необходимо использование данных статистической отчетности на предприятиях. Для подготовки информационной базы на этапе анализа документов корпоративной отчетности был составлен перечень содержащихся в них показателей и осуществлена их группировка в зависимости от объема производства на условно-постоянные (оплата труда и начисления, амортизация, налоги, входящие в себестоимость, и прочие расходы) и условно-переменные (материалы, топливо, электроэнергия) (табл. 3-3).

Далее, посредством использования методов множественной корреляции и регрессионного анализа устанавливаются зависимости между расходом ресурсов по элементам, объемом добычи и содержанием полезного компонента. Расход ресурсов для условно-переменных видов затрат осуществляется на основе установленных зависимостей, а для условно-постоянных - прямым счетом.

В диссертационном исследовании влияние внешней среды рассматривается через ценовой риск, характеризуемый изменением цен на ресурсы, что, в свою очередь, влияет на затраты на добычу руды, а в дальнейшем - на экономическую эффективность производства конечной продукции.

Для оценки влияния внешней среды необходимо спрогнозировать возможные пессимистические и оптимистические диапазоны изменения цен на ресурсы. Для определения максимальных и минимальных значений показателей цен на требуемые ресурсы можно использовать метод экстраполяции временных рядов на основе существующей динамики цен за предыдущий временной период с учетом погрешности прогноза.

Максимальные значения показателя определяются с добавлением погрешности прогноза, а минимальные - с вычетом погрешности.

Прогнозирование динамики значений показателей цен на используемые ресурсы позволяет сформировать математическое представление этих показателей

Полученные значения максимума и минимума функций определяют диапазоны изменения показателей объема добычи и цен реализации товарной продукции и используемых ресурсов и являются исходной информацией для формирования модели денежных потоков в рамках оптимистического и пессимистического сценариев реализации стратегической альтернативы [68].

Оценка вероятности осуществления каждого сценария состояния внешней среды осуществляется на основе моделирования с использованием установленных взаимосвязей между.

Для определения вероятности каждого сценария необходимо определить вероятности всех переменных показателей, характеризующих сценарий

Сравнительная оценка и выбор варианта стратегического развития рудника

Для оценки вариантов стратегического развития рудников первым шагом происходит формирование вариантов отработки запасов рудника и оценка стратегических показателей с учетом геологического риска.

В таблице 4-2 представлены варианты, отобранные из множества сформированных техническими специалистами компании вариантов, удовлетворяющих требованию приемлемости. Данные варианты посчитаны со среднеквадратичным отклонением 0,04.

Различия в рассматриваемых вариантах отработки запасов месторождения могут объясняться вариантами схемы вскрытия (центральной или фланговой) и системы разработки (автомобильный транспорт, ж/д, конвейерный), а также потребностью обогатительной фабрики и вариантами складирования руды. Содержание полезного компонента также может различаться в зависимости от плана горных работ и уступов, на которых ведется отработка.

Оценка значений показателей о расходе ресурсов осуществляется с использованием данных статистической отчетности на предприятиях.

Далее, посредством использования методов множественной корреляции и регрессионного анализа устанавливаются зависимости между расходом ресурсов по элементам, объемом добычи и содержанием полезного компонента.

Сформированные уравнения множественной корреляции на базе программы Microsoft Excel позволяют установить взаимосвязи между рассматриваемыми показателями.

Зависимость расхода материалов от объема добычи руды (xi) и содержания полезного компонента (х2) выражается уравнением: у=-1,76 + 1,83х! - 78,73x2

Зависимость расхода топлива от объема добычи руды (xi) и содержания полезного компонента (х2) выражается уравнением: у= -398955 + 106465xi-222720x2

Зависимость расхода электроэнергии от объема добычи руды (xi) и содержания полезного компонента (х2) выражается уравнением:: у= 21361 + 1456х, - 216078х2

В работе влияние внешней среды рассматривается через ценовой риск, выраженный изменением цен на ресурсы, что в свою очередь влияет на затраты на добычу руды, а в дальнейшем на прибыльность производство конечной продукции.

Для оценки влияния внешней среды необходимо спрогнозировать возможные пессимистические и оптимистические диапазоны изменения цен на ресурсы. Для определения максимальных и минимальных значений цен можно использовать метод экстраполяции временных рядов на основе существующей динамики цен.

Оценка себестоимости с учетом ценового риска предполагает, используя сценарный подход определить вероятность достижения определенных значений цен на используемые ресурсы.

В результате чего, осуществляется определение значений элементов себестоимости добываемой руды по вариантам отработки запасов месторождения с учетом ценового риска.

После того как были сформированы варианты отработки запасов, на следующем шаге осуществляется расчет себестоимости для каждого из рассматриваемых вариантов и формирование стратегических показателей рудника по годам на период стратегического планирования (таблица 4-4).

Себестоимость продукции является обобщающим показателем работы предприятия, в котором находят отражение все стороны производственной, хозяйственной и финансовой деятельности предприятия - уровень механизации, автоматизации производства и производительности труда, использование основных и оборотных фондов, организация производства и труда, условия обеспечения и сбыта.

Себестоимость имеет большое значение в осуществлении хозрасчета на предприятиях горнодобывающей промышленности, так как этот показатель объединяет все затраты хозрасчетных подразделений шахты, разреза, обогатительной фабрики. С помощью показателя себестоимости руководство предприятия осуществляет текущий и месячный контроль за расходованием фонда оплаты труда и материальных ресурсов. Кроме того, себестоимость продукции является основной частью цены на выработанную продукцию. Это означает, что уровень и динамика цен на продукцию горнодобывающей промышленности при существующих условиях определяются уровнем и динамикой себестоимости. Поэтому снижение себестоимости на продукцию является реальной базой снижения цен, что в конечном итоге равносильно повышению заработной платы работающих.

Разработанный инструментарий позволяет сравнить значения показателей вариантов стратегического развития с эталонными значениями на предмет поиска оптимального значения.

С использованием разработанной в диссертационном исследовании процедуры и инструментария определен вариант стратегического развития рудника на перспективу (табл.4-4).

Апробация предложенного методического подхода позволила рекомендовать такой вариант отработки запасов месторождения полезного ископаемого, значения стратегических показателей которого составляют по добыче - 93,6 млн.т руды, по среднему содержанию за рассматриваемый период - 0,048%, по средней себестоимости - 147 руб/т.