Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Калимов Олег Владимирович

Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области)
<
Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области)
>




Калимов Олег Владимирович. Экономическое обоснование капиталообразующих инвестиций на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:00-8/71-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и особенности организации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве

1.1. Сущность, назначение и особенности формирования и использования инвестиций в аграрном секторе экономики 8

1.2. Основные принципы и формы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий 23

1.3. Финансово-кредитный механизм инвестиционной деятельности

и особенности его функционирования в сфере сельского хозяйства 31

2. Методологические вопросы планирования и управления инвестиционной деятельностью в. сельском хозяйстве

2.1. Влияние капиталообразующих инвестиций на производство сельскохозяйственной продукции в Курской области 44

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов в сельском хозяйстве 56

2.3. Методологические основы планирования инвестиций в сельском хозяйстве 70

3. Экономическое обоснование инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий с учётом их ресурсного потенциала

3.1. Определение приоритетных объектов инвестирования на основе оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Курской области 82

3.2. Влияние ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на финансовые результаты и показатели эффективности инвестиционного проекта 99

3.3. Организационно-техническое и информационное обеспечение

инвестиционных проектов и программ на региональном уровне 113

Выводы и предложения 127

Список используемой литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор оказался в состоянии глубокого кризиса. Сокращение платёжеспособного спроса населения, повышение доли импортируемого продовольствия, нарушение не в пользу сельского товаропроизводителя сложившегося соотношения цен на реализуемую продукцию и потребляемые средства производства привели к устойчивому сокращению объёма производства сельскохозяйственной продукции.

Принимавшиеся на федеральном уровне меры не изменили негативных тенденций в развитии отрасли. Удельный вес сельского хозяйства в расходной части федерального бюджета снизился с 19 % в 1991 г. до 2,1 % в 1998 г., или в 9 раз. Только благодаря финансовой помощи, оказанной сельскому хозяйству в субъектах федерации, не допущено обвального спада производства.

Последствия финансового кризиса августа 1998 г. окончательно подтвердили необходимость развития реального сектора экономики и в первую очередь сельского хозяйства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Но развитие производства невозможно без инвестиций.

Снижение инвестиционной активности, продолжающееся в настоящее время, сочетается с несовершенной их структурой, где преобладают в основном краткосрочные инвестиции (на пополнение оборотных средств), а долгосрочные капитальные вложения составляют незначительную часть. Особенно наглядно данный факт проявляется в сельском хозяйстве.

В настоящее время государство не должно устраняться от регулирования инвестиционной деятельности, так как рыночный механизм саморегуляции притоков и оттоков капитала в российской экономике

оказался неэффективным. В то же время кризис федерального бюджета резко ограничил возможности государства по стабилизации ситуации в сельском хозяйстве. В последние годы предприятиям аграрной сферы пришлось работать в условиях бюджетного недофинансирования, и это ещё более усугубило их финансовое состояние. Достаточно сказать, что в 1998 г. из федерального бюджета на поддержку предприятий системы Минсельхозпрода России было выделено всего 31 % от намеченного.

В связи с этим в условиях дефицита бюджетных средств, необходимых для поддержки и развития отечественного сельскохозяйственного производства, на одно из первых мест выходит проблема повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли своё отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов. Т.С. Хачатурова, И.Т. Балабанова, А.Н. Борисенко, В.В. Бочарова, ВВ. Ковалёва, Е.С. Стояновой, Э. Дж. Долана, Э. Касла, К. Кемпбелла, Д. Линдсея, К.Р. Макконелла и др.

Возрастающая роль инвестиций для подъёма отечественного сельского хозяйства обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного процесса. В данной сфере имеется целый ряд неиспользованных резервов, связанных главным образом с созданием механизма рационального распределения бюджетных средств, направляемых на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, и организацией эффективного контроля за использованием инвестиционных ресурсов.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является систематизация организационно-экономических особенностей

инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и обоснование необходимости выявления приоритетных объектов инвестирования на основе оценки ресурсного потенциала предприятий.

При достижении этой цели решались следующие задачи.

• раскрытие сущности инвестиций как фундаментальной экономической категории, их роли и значения в агропромышленном производстве в современных условиях;

• уточнение методологии анализа эффективности инвестиционных проектов в сельском хозяйстве в условиях высокой инфляции;

• анализ степени влияния капиталообразующих инвестиций на производство сельскохозяйственной продукции в регионе;

• разработка комплексного критерия оценки ресурсного потенциала предприятий для определения наиболее перспективных объектов инвестирования в сельском хозяйстве;

• анализ влияния ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на показатели эффективности инвестиционных проектов;

• разработка предложений по организационно-техническому и информационному обеспечению инвестиционных проектов и программ на региональном уровне.

Объект исследования: процесс инвестирования развития сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования и использования инвестиций, а также факторы, определяющие эффективность инвестиционного процесса в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также современных российских и зарубежных учёных по проблемам повышения эффективности использования инвестиций.

Эмпирическая база исследования включает: данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Курской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитета сельского хозяйства правительства Курской области; квартальная и годовая отчётность сельскохозяйственных предприятий; статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза; специфические методы исследования, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический (группировки, корреляционно-регрессионный и кластерный анализ), финансового анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных и методических положений по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов государства, направляемых на поддержку и развитие сельскохозяйственного производства. В частности.

• в дополнение к известным методам оценки эффективности инвестиций предложено использовать принципиально иной критерий, ориентированный на формирование государственной инвестиционной политики в дотационных отраслях экономики;

• разработана методика выявления объектов потенциального инвестирования в сельском хозяйстве на основе комплексного критерия, учитывающего ресурсный потенциал предприятий;

• установлено влияние ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на финансовые результаты и показатели эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной инвестиционной политики, направленной на поддержку и развитие сельскохозяйственного производства в Курской области. В частности, методика выявления приоритетных объектов инвестирования применяется в работе Комитета бизнес-планирования администрации Курской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в Государственном университете управления (г. Москва, 1999 г., дважды), Ижевском государственном техническом университете (1999 г.), Курском государственном педагогическом университете (1999 г.), Уральском государственном экономическом университете, г. Екатеринбург, выступлениях на методологических семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 1997-99 гг.

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению администрации Курской области и Комитету сельского хозяйства правительства Курской области.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 0608 «Экономика и управление на предприятиях».

Результаты исследований опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 3,8 печ. л.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 158 наименований (на 13 страницах), приложений (на 12 страницах); содержит 15 таблиц, 14 рисунков.

Основные принципы и формы государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий

Последствия августовского финансового кризиса в очередной раз подтвердили необходимость развития отечественного производства. В стратегически важных отраслях экономики государство на первоначальном этапе должно придерживаться политики, направленной на всемерную поддержку российского товаропроизводителя. Всё вышесказанное, безусловно, относится и к сельскому хозяйству, так как именно от него зависит продовольственная безопасность страны. В современных условиях необходимо заменить способы финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий, адекватные директивно-централизованной системе, методами, соответствующими рыночным реалиям. При этом важно предусмотреть такие формы государственной поддержки, которые в наибольшей степени соответствовали бы конкретным социально-экономическим условиям, сложившимися в РФ.

В настоящее время формируется новая концепция финансовой политики, которая характеризуются следующими принципами.

Программный принцип означает, что государственное регулирование отдельных отраслей сельского хозяйства и аграрных рынков осуществляется посредством целевых программ, рассчитанных на исполнение в течение нескольких лет.

Государственная программа представляет собой систему взаимодействующих мер и мероприятий государства, направленных на достижение определённых целей и решение общенациональных задач развития АПК [27, с. 36]. Цели и задачи программ устанавливаются органами государственного управления. Они подразделяются на три вида:

1. Отраслевые или товарные (продуктовые), в рамках которых решаются проблемы отдельных отраслей или сфер АПК.

2. Функциональные, посредством которых реализуются ключевые функции государственного регулирования АПК (инвестиционные, социально-экономические, научно-технические, инновационные, природоохранные).

3. Региональные, через которые осуществляется комплекс мер воздействия государства на состояние АПК отдельных регионов. В соответствии с законом "О государственном регулировании агропромышленного производства" [2] на поддержку и финансирование региональных программ развития сельского хозяйства и агропромышленного производства ежегодно необходимо выделять не менее 25 % финансовых средств, направляемых из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства и АПК РФ.

В комплексной программе возможно сочетание всех её видов.

Программы развития АПК могут ранжироваться по степени приоритетности на межгосударственные, федеральные и региональные. Отдельные региональные программы, имеющие общенациональное значение, могут получить статус федеральных.

Система программ по АПК схематично представлена на рис. 1.

Отраслевые программы АПК представлены на рис. 2.

Региональные программы развития могут включать проекты и мероприятия, предусматривающие: расширение обрабатываемых площадей; рост сельскохозяйственного производства и увеличение его эффективности; улучшение качества продукции и качества земель; развитие фермерского сектора экономики; создание новых, реконструкцию и модернизацию старых мощностей в сферах материально-технического обслуживания предприятий АПК, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; развитие научно-консультативного обеспечения сельскохозяйственного производства и профессионального образования всех уровней для АПК; улучшение экологической обстановки в регионе; развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности [65, с. 260].

В связи с недостатком бюджетных ресурсов, а также в целях более эффективного их использования следует рассмотреть возможность долевого финансирования проектов. Государство, устанавливая наиболее льготный режим для поддерживаемых им инвестиционных проектов и участвуя в их финансировании на уровне 20-30 % от сметы, инициирует привлечение собственных средств предприятий и фирм. Смысл такого подхода - дать стартовый "толчок" для запуска проекта и привлечения средств предприятий и независимых инвесторов и тем самым переложить на них основную часть финансовой нагрузки по реализации государственной структурной политики. С одной стороны, инициируя приоритетные программы, государство концентрирует усилия по поддержке депрессивных хозяйств и отраслей, которые в режиме рыночной саморегуляции не способны перейти на новый технико-технологический уклад производства, а именно в этом заключается главное условие выживаемости и конкурентоспособности в современных условиях; с другой стороны, государство экономит собственные финансовые ресурсы.

При компенсационно-долевом принципе, как правило, должна возмещаться только определённая, заранее установленная доля всех затрат, предусмотренных программой. По мере дальнейшего развития рыночных отношений этот принцип следует дополнить ещё одним условием, ограничивающим авансовые выплаты из бюджета: компенсироваться должны только действительно произведённые затраты.

Влияние капиталообразующих инвестиций на производство сельскохозяйственной продукции в Курской области

Радикальные экономические преобразования, начавшиеся в 1991-92 гг., очень дорого обошлись отечественному сельскому хозяйству. Огромный ущерб, нанесённый АПК страны в результате неправильного курса аграрной реформы, серьёзно подорвал продовольственную безопасность государства и не только притормозил развитие отрасли, но и отбросил её на несколько десятилетий назад.

Анализ состояния и основных тенденций развития сельского хозяйства Курской области в 1991-98 гг. показал, что отрасль находится в кризисном положении. Это находит своё проявление в сокращении размеров посевных площадей сельскохозяйственных культур, снижении их урожайности, сокращении численности поголовья животных, уменьшении объёмов производства сельскохозяйственной продукции, убыточности производства многих видов продукции.

В последние годы в Курской области ежегодно сокращаются посевные площади сельскохозяйственных культур. Так с 1991 г. по 1998 г. общая площадь посевов во всех категориях хозяйств уменьшилась на 14,2 %, в том числе зерновых и зернобобовых культур - на 7,3 %, технических культур - на 53,1 %, овощей - на 5,8 %. Посадки картофеля во всех категориях хозяйств возросли на 29,2 %. Это произошло за счёт увеличения посевных площадей в личных подсобных хозяйствах населения (на 81,5 %).

Наибольшее сокращение посевных площадей произошло в колхозах, совхозах и предприятиях новых форм хозяйствования. В этой категории хозяйств общая площадь посевов сократилась на 18,1 %, в том числе зерновых и зернобобовых культур - на 11,3 %, картофеля - на 61,6 %, овощей

- на 25,5 %, технических культур - на 15,4 %, кормовых культур - на 12,5 %.

Сокращение посевных площадей объясняется многими причинами, отводом земель под коллективные сады и огороды, передачей их для организации крестьянских (фермерских) хозяйств, передачей в районные фонды перераспределения, залесением и заболачиванием.

В изучаемом периоде урожайность сельскохозяйственных культур была невысокой и имела тенденцию к снижению. Так в 1991 г. в колхозах, совхозах и предприятиях новых форм хозяйствования урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 19,5 ц/га, а в 1998 г. - 17,7 ц/га, картофеля

- 108 ц/га и 101 ц/га, овощей - 113 ц/га и 112 ц/га. Снижалась также урожайность технических культур.

На урожайность сельскохозяйственных культур оказал влияние ряд факторов. Одним из основных является снижение доз внесения органических и минеральных удобрений. Если в 1990 г. на гектар посевов было внесено органических удобрений по 4,2 т, то в 1998 г. - по 1,0 т; соответственно, минеральных - 193 и 26,4 кг. Удельный вес удобренных площадей органическими удобрениями снизился с 10 до 6 %, а минеральными - с 85 до 37 %. За этот период снизилось применение химических средств борьбы с вредителями в 3,3 раза, с болезнями - в 2,5 раза, с сорняками - в 2,2 раза.

Другими факторами, приведшими к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, является неукомплектованность сельскохозяйственных предприятий машинно-тракторным парком, его старением, износом, технической неготовностью из-за недостатка дорогостоящих запасных частей и т.д. Всё это привело к удлинению сроков полевых работ, включая и уборку урожая. Сокращение машинно-тракторного парка обусловило увеличение нагрузки на технику. Если в 1991 г. на один трактор приходилось 82 га пашни, то в 1998 г. нагрузка увеличилась до 99 га. В 1998 г. на один зерноуборочный комбайн приходилось 165 га посевов зерновых культур, против 140 га в 1991 г. Это привело к удлинению сроков уборки почти на четверть.

Состояние второй по величине отрасли сельскохозяйственного производства Курской области - животноводства - характеризуется сокращением численности поголовья животных и снижением их продуктивности.

В 1991-98 гг. во всех категориях хозяйств численность поголовья животных сократилась: крупного рогатого скота - на 54,4 %, в том числе коров - на 38,9 %, свиней - на 57,2 %, овец - на 86,7 %. На столь существенное снижение численности животных в целом по области оказало влияние сокращение поголовья в ведущем звене АПК - колхозах, совхозах и предприятиях новых форм хозяйствования. В этой категории хозяйств поголовье животных снизилось, крупного рогатого скота - на 47,1 %, в том числе коров - на 28,8 %, свиней - на 45,5 %, овец - на 96,4 %. По численности крупного рогатого скота и свиней область находится на уровне середины 70-х гг.

Продуктивность животных в 1991-1998 гг. также имела тенденции к снижению. За это время среднегодовой удой молока от коровы снизился на 32,9 % и составил в 1998 г. 1575 кг. Уменьшились среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота с 473 до 411 г, свиней - с 239 до 216 г. В хозяйствах области недостаточно используется потенциал маточного поголовья. В 1998 г. в расчёте на 100 маток получено 84 телят, 1231 поросят и 94 голов ягнят.

Следствием влияния названных факторов стало снижение объёмов производства продукции растениеводства и животноводства. Об этом свидетельствуют данные табл. 1. Так в 1991-1998 гг. валовое производство снизилось: зерна - на 17,6 %, молока - на 46,0 %, мяса в живой массе - на 51,2 %, яиц - на 33,6 %. При этом более значительным спад производства оказался в колхозах, совхозах и предприятиях новых форм хозяйствования.

Более обобщённо уровень производства продукции характеризует его стоимостная оценка. В хозяйствах всех категорий валовое производство продукции в сопоставимых ценах 1994 г. в 1998 г. по сравнению с 1991 г. снизилось на 18,3 % и составило 1107,4 млрд. руб., в том числе продукции животноводства - на 33,8 %, растениеводства - на 13,1 %. Особенно ощутимым оказалось снижение объёмов производства в сельскохозяйственных предприятиях. Здесь производство продукции сократилось на 37,5 %, в том числе продукции растениеводства - на 28,2 %, животноводства - на 42,4 %.Таким образом, наибольший спад производства продукции приходится на животноводческие отрасли.

Методологические основы планирования инвестиций в сельском хозяйстве

Развитие отраслей агропромышленного комплекса, формирование их материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры в значительной мере определяется правильным выбором направлений инвестиций и эффективным их использованием. В условиях качественно новых требований к их планированию существенно повышается роль научного обоснования методов определения потребности предприятий и регионов в инвестициях.

Объектом планирования является процесс расширенного воспроизводства производственных мощностей по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, агросервисного обслуживания сельского хозяйства.

Формирование плана инвестирования в сельском хозяйстве должно исходить из программ комплексного развития региона и ликвидации диспропорций в развитии материально-технической базы сфер, в него входящих.

Основная цель совершенствования системы планирования инвестиций в аграрном секторе экономики заключается в достижении прогрессивной структуры сельскохозяйственного производства в регионе, решения имеющихся проблем (продовольственных, технологических, социальных), обеспечения намечаемых темпов производства продукции и развития экономики. Данная цель предопределяет главную задачу расчётов потребности в инвестициях в сельском хозяйстве: достижение сбалансированной структуры действующих основных фондов при рациональном наращивании их объемов для ускорения темпов прироста конечной продукции аграрного сектора, решения проблем социальной сферы и охраны окружающей среды.

В литературе и исследованиях по проблемам планирования инвестиций нет чётких комплексных разработок с единым научно обоснованным подходом. Вопросы оптимизации их объёмов, становления системы их планирования в рыночных условиях не получили научного обоснования и внедрения. В связи с этим разработка методологических основ оптимизации инвестиций в настоящее время является важной экономической проблемой. Изучение закономерностей изменения их эффективности в зависимости от степени сбалансированности и пропорциональности поэлементного (группового, видового) состава служит основой при определении оптимальной структуры инвестиций применительно к конкретным условиям сельскохозяйственного производства.

На необходимость совершенствования планирования инвестиций как одного из важных факторов повышения их эффективности указывают многие авторы. В частности, к этому обстоятельству в своих работах обращаются Добрынин В., Зенкова И., Иванов Е., Клименко А., Салов Г., и др. [45, 56, 58, 64]. Многие из них указывают на то, что при планировании должны учитываться инерционность инвестиций, привязанность инвестиционных решений и программ к уже действующей структуре производства. В то же время современное состояние экономики требует быстрого и глубокого изменения пропорций инвестиций для оптимизации всего воспроизводственного процесса с учётом новых требований.

Планирование долгосрочных инвестиций представляет собой итеративный процесс последовательного согласования инвестиционных программ отраслей, регионов, предприятий с источниками их финансирования, с одной стороны, и с материально-мощностными ресурсами - с другой. Поэтому оно должно начинаться с разработки концепции экономического и социального развития региона, отрасли, предприятия. Для этого необходимо проведение комплексного анализа существующего положения с целью выявления "узких мест", диспропорций, соответствия планов источникам финансирования и материально-мощностным ресурсам.

Важным представляется отбор целей инвестиционной политики. В конечном счете от того, насколько правильно определены эти цели, будет зависеть эффективность вложений. Эффективность и рациональность самого капитального строительства обычно выступает лишь вторичным фактором эффективности всего инвестиционного процесса. Поэтому целеполагание должно быть в максимальной степени поставлено на научную основу, учитывать объективные закономерности развития производительных сил, оперативно реагировать на изменения в области научно-технического прогресса и социального развития, учёта влияния других проблем, например, экологической.

Степень научности планирования и прогнозирования инвестиций во многом зависит от того, насколько глубоко изучен весь спектр их взаимосвязей с другими ресурсами, насколько сбалансированы отдельные элементы самих инвестиций. Одним из видов взаимосвязей являются отраслевые. Инвестиции в одну отрасль требуют вложений и в другие, обеспечивающие её материально-техническими ресурсами или перерабатывающими мощностями. Эти взаимосвязи порождают эффект умножения инвестиций за счёт затрат в сопутствующие и сопряжённые производства. Этот эффект особенно велик в условиях кризисной экономики, не имеющей оперативных резервов производственных мощностей.

Каждый проект требует глубокой технико-экономической проработки, поскольку если даже незначительное по размеру требуемых вложений звено системы отраслевых связей не будет учтено, то весь объём инвестиций в дальнейшем не даст планируемой отдачи, и значительные средства окажутся омертвлёнными. Поэтому необходимо согласовывать планируемый ввод мощностей по всей технологической цепочке, включая объекты инфраструктуры.

Территориальные взаимосвязи инвестиций проявляются в трёх аспектах:

1) В технологической зависимости расположенных на одной территории предприятий и производств.

2) На региональном уровне особенно сильно проявляется зависимость производственных и непроизводственных инвестиций. Определённый уровень обеспеченности жильём, объектами социальной инфраструктуры является условием привлечения рабочей силы и повышения эффективности производства.

3) В инвестиционных программах, рассматриваемых в региональном разрезе, большое значение приобретает экологическая составляющая. В некоторых случаях для поддержания экологического баланса инвестиции на охрану и рациональное использование природных ресурсов должны увеличиваться более быстрыми темпами, чем производственные вложения.

Взаимосвязанность капитальных ресурсов проявляется и во временном аспекте, т. к. часть инвестиций данного года должна идти на завершение ранее начатого строительства, другая - на создание строительного задела, что является необходимым условием непрерывности воспроизводства.

Требуется также учитывать взаимосвязь инвестиционного процесса и действующего производства. Для обеспечения её непрерывности они должны планироваться как единое целое. Новые мощности должны своевременно вводиться для замены устаревших.

Влияние ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на финансовые результаты и показатели эффективности инвестиционного проекта

В предыдущем параграфе диссертационного исследования на основании разработанной методики была проведена дифференциация сельскохозяйственных предприятий Курской области согласно их привлекательности как объектов потенциального инвестирования. Однако вложение денежных средств производится не в сами предприятия, а в реальные инвестиционные проекты, направленные на решение определённых целей и задач, стоящих перед организацией в конкретных условиях.

Современным инструментом экономического обоснования целесообразности инвестиций является бизнес-планирование. Бизнес-план позволяет дать объективную оценку собственной предпринимательской деятельности фирмы и в то же время является необходимым средством проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нём характеризуются основные аспекты экономической деятельности предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнётся, и определяются способы их решения. Поэтому бизнес-план - это одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.

В силу того, что бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности предприятия на определённом рынке в сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на конкретный проект производства определённого товара; всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности организации, целью которого является выделение её слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм; изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

Бизнес-план является одним из составных документов, определяющих стратегию развития предприятия. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы, более подробно разрабатывает экономический и финансовый аспект стратегии, даёт технико-экономическое обоснование конкретным мероприятиям. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составленных как система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определённый период времени. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, срок реализации которой, как правило, ограничен несколькими годами (часто корреспондирующими со сроками среднесрочных или долгосрочных кредитов), позволяющий дать достаточно чёткую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

Составление реального бизнес-плана является весьма трудоёмкой процедурой, поэтому необходимо использовать специальные компьютерные программы для автоматизации процесса расчёта показателей эффективности различных вариантов инвестиционных проектов.

Одним из наиболее широко применяемых в практической деятельности программных средств разработки инвестиционных проектов является пакет прикладных программ "Project Expert". Используя этот программный продукт, попытаемся составить бизнес-планы для сельскохозяйственных предприятий, вошедших в различные кластеры (см. табл. 8), и оценить точность разработанной ранее методики выявления объектов потенциального инвестирования на основе использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий Курской области путём сравнения показателей эффективности полученных инвестиционных проектов.

Общий смысл бизнес-проектов заключается в создании материально-технической базы и организационно-экономических условий для развития производства сельскохозяйственной продукции в Курской области. С этой целью выделяются бюджетные средства для поддержки товаропроизводителей аграрной сферы под конкретные бизнес-планы инвестиционных проектов, предусматривающих закупку современной техники, элитных семян зерновых культур, минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, реконструкцию и строительство зернотока, зернохранилища и других объектов производственной инфраструктуры и т.д. Срок действия проекта - два года, по прошествии которых планируется достичь окупаемости и отдачи капиталообразующих инвестиций за счёт повышения урожайности зерновых культур, сокращения размера потерь при уборке, транспортировке и хранении, снижения трудоёмкости и себестоимости произведённой продукции.

Так как анализируемые сельскохозяйственные предприятия (см. табл. 8) специализируются на выпуске продукции растениеводства (в основном зерновых культур), разрабатываемые бизнес-проекты будут похожи по целям, задачам, организационному, производственному, сбытовому, маркетинговому планам. Главные отличия этих бизнес-проектов будут заключаться в финансовом плане и показателях эффективности, так как хозяйства различных кластеров, как было установлено ранее, значительно дифференцируются по своему ресурсному потенциалу.

В связи с этим попытаемся выяснить, как влияет принадлежность конкретного хозяйства к определённому кластеру (т.е. опосредованное значение его ресурсного потенциала) на показатели эффективности инвестиционного проекта, а также на общий размер средств, необходимых для получения аналогичных производственно-финансовых показателей. С этой целью были разработаны бизнес-планы для пяти хозяйств различных кластеров. Исходные данные вводились в компьютер и обрабатывались с помощью специализированного пакета прикладных программ "Project Expert" 5.0 for Windows.

Важнейшим разделом бизнес-плана, позволяющим сделать вывод о возможности реализации всего проекта, является финансовый план. Результаты расчётов финансово-экономических показателей бизнес-планов пяти хозяйств различных кластеров оформлены в следующих аналитических таблицах.