Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Коровушкин Сергей Алексеевич

Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей
<
Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей
>



Коровушкин Сергей Алексеевич. Экономическое обоснование перспективы производства и потребления кузнецких энергетических углей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 108 с. РГБ ОД, 61:05-8/4638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспектива развития добычи энергетических углей кузнецкого бассейна . 9

1.1 Роль кузнецких энергетических углей в топливно-энергетический балансе РФ 9

1.2 Перспектива развития добычи кузнецких энергетических углей в условиях реализации энергетической стратегии 14

1.3 Потребность тепловой энергетики России в кузнецких энергетических углях 23

1.4 Анализ выполненных работ, задачи исследований 32

Выводы по 1 главе 40

Глава 2. Концептуальные основы оценки возможности развития добычи энергетических углей кузбасса 41

2.1 Особенности реализации проблемы дефицитности регионов России в кузнецких энергетических углях 41

2.2 Методика обоснования транспортных тарифов на угольную продукцию 49

2.3 Обоснование технико-экономического потенциала развития добычи кузнецких энергетических углей... 55

Выводы по 2 главе 62

Глава 3. Разработка методики многокритериальной оценки возможных уровней развития добычи кузнецких энергетических углей 63

3.1 Критериальная экономическая оценка по обоснованию уровней производства и потребления кузнецких энергетических углей 63

3.2 Экономико-математическая модель оптимизации до бычи кузнецких энергетических углей 68

3.3 Механизм выбора вариантов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей 73

Выводы поЗ главе 77

Глава 4. Программа развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу 78

4.1 Экономическая оценка возможных уровней добычи кузнецких энергетических углей 78

4.2 Варианты развития добычи кузнецких энергетических углей по основным акционерным объединениям с учетом потребительского спроса и тарифов на железнодорожные перевозки 86

4.3 Экономическая эффективность предлагаемых решений 89

Выводы по 4 главе 93

Заключение 94

Литература 96

Введение к работе

Актуальность работы. Оценка развития ТЭК России свидетельствует о

необходимости значительного повышения роли энергетического угля как основного вида топливного ресурса, призванного обеспечить прирост выработки электроэнергии и тепла с учетом возрастающей потребности коммунально-бытового сектора и населения страны.

Угольное топливо, ввиду своей мобильности и способности создавать резервные запасы на складах производителей и потребителей, обеспечивает энергетическую безопасность страны и является надежной базой ускорения

темпов роста национальной экономики.

Энергетические угли в той или иной степени потребляются во всех регионах России, а добываются лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внут реннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных ре гионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации, масштаб которых предопределяется не только их потребностями в энергетических углях, но и сложившейся тарифно-ценовой системой при добыче угля и транспортировке его к местам использования.

Основным угледобывающим регионом страны является Кузнецкий бассейн, доля которого в добыче энергетических углей в структуре добычи

по России достигла 38 %. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года общий спрос на энергетические угли на внутреннем рынке должен к 2020 г. достичь уровня 300-349 млн. т (умеренный и оп-)тимистический сценарии развития экономики России), а кузнецких энергетических углей, соответственно, порядка 93 - 116 млн.т. Для достижения указанного уровня развития добычи кузнецких энергетических углей необходи \

MO руководствоваться не только потребностью регионов страны в этих углях, но и техническими возможностями прироста производственных мощностей, условиями выполнения экологических требований в регионе, эффективностью развития угольного производства, совершенствованием тарифно-ценовой системы на доставку продукции угольного производства к местам ее использования. Изменение только системы образования тарифов на железнодорожные перевозки определяет значительный рост конкурентоспособности кузнецких углей в различных регионах страны. Следовательно, определяющим показателем в обосновании возможности удовлетворения потребности регионов страны в кузнецких энергетических углях на перспективу должен выступить комплексный экономический критерий, учитывающий рентабельность производства и продажи на конечную продукцию у потребителя, затраты на сохранение окружающей среды, изменение размера тарифов на транспортировку угля к местам его использования. Поэтому разработка экономического обоснования перспективы производства и потребления энергетических кузнецких углей с учетом совершенствования тарифной системы железнодорожного транспорта является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для выполнения программы топливообеспе-чения России.

Цель работы заключается в разработке механизма экономического обоснования увеличения производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года с учетом изменения железнодорожных тарифов на их транспортировку.

Идея работы заключается в том, что при оценке возможностей развития добычи и потребления энергетических кузнецких углей на перспективу учитывается изменение производственных и эколого-экономических показателей прироста мощностей с учетом совершенствования системы железнодорожных тарифов на перевозку угля к местам его использования.

Объектом исследования являются производственные объединения, осуществляющие добычу и транспортировку кузнецких энергетических уг лей в различные регионы Российской Федерации

Предметом исследования являются экономические, экологические, производственные и потребительские взаимосвязи, обуславливающие возможности удовлетворения спроса на кузнецкие энергетические угли в регионах РФ на период до 2020 г.

Научные положения, разработанные лично автором: - установление масштабов производства и потребления энергетических

углей Кузнецкого бассейна на период до 2020 года следует осуществлять на основании анализа их конкурентоспособности в соответствии с оценкой эффективности развития угольного производства и совершенствования тарифной системы транспортировки угля к местам его использования, а также сложившейся экологической ситуации в регионе; - экономическую оценку возможных вариантов развития производства

и потребления кузнецких энергетических углей целесообразно осуществлять

с использованием разработанной экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия, составляющие которого включают сопоставимые показатели эффективности производственной деятельности, выполнения экологических требований и изменения системы образования тарифов на транспортирование угольной продукции;

- механизм экономического обоснования производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу формируется на основе комплексного изучения производственных, экономических и экологических показателей с учетом совершенствования тарифной системы на железнодорожные перевозки угля.

Новизна исследований состоит в создании нового методического подхода к экономическому обоснованию уровня развития производства и потребления энергетических углей, включающего:

- формирование критериальной оценки эффективности развития производства кузнецких энергетических углей на основе комплексного учета технических, экономических и экологических факторов;

- разработку механизма обоснования производства и потребления углей при изменении тарифов на их транспортировку, включающего экономико-математическую модель с целевой функцией максимизации интегрального критерия эффективности сопоставимых производственных и эколого- экономических показателей с учетом принятых ограничений.

Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректным анализом и обобщением современного состояния развития угледобычи, потребности в энергетических углях и тарифов на транспорт;

• представительным объемом статистической информации по развитию угледобычи в РФ и Кузнецком бассейне;

• использованием современных методов исследования, включая научное обобщение, эколого-экономический и инженерно-статистический анализ масштабов развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 года, экономико-математическое моделирование;

• использованием ряда определяющих выводов в подготовке проекта, корректировки основных положений « Программы развития Кузнецкого угольного бассейна на период до 2020 г.»

Научное значение исследований заключается в выявлении закономерностей влияния различных технико-экономических и экологических факторов на обоснование уровней развития производства и потребления кузнецких энергетических углей при изменении тарифов на транспортировку угольной продукции к местам ее использования.

Практическое значение исследований заключается в разработке и реализации механизма экономического обоснования возможного уровня развития производства и потребления кузнецких энергетических углей на перспективу, позволяющего осуществить комплексную оценку эффективности расширения добычи энергетических углей Кузбасса при совершенствовании системы тарифов на железнодорожный транспорт и определить целесообразные масштабы увеличения производства кузнецких энергетических углей на период до 2020 года.

Реализация выводов и рекомендации. Разработанные в работе рекомендации были использованы при корректировке программы развития Кузнецкого угольного бассейна, определенной в основных положениях «Энергетической стратегии России на период до 2020 г»

Апробация работы

Научные положения и выводы диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва -2005г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2004-2005 гг.).

Роль кузнецких энергетических углей в топливно-энергетический балансе РФ

Сегодня совершенно очевидно, что назрела острая необходимость определить политику государства в продвижении к более рациональной энергетике, то есть к стимулированию повышения доли использования угольного топлива. В России актуальность такой политики, помимо экономических факторов, диктуется необходимостью надежного теплоснабжения населения в условиях нашего климата с длительным периодом отрицатель-i ных температур в течение года.

Проблема топливного баланса России, связанная с недостаточной долей угля, является следствием совокупного влияния долговременных причин, главные из которых - диспропорция в ценах на природный газ и уголь и замыкающая роль угольного топлива в топливно-энергетическом балансе страны со всеми вытекающими последствиями.

Монопольное положение природного газа в структуре топливно-энергетического баланса европейской части России, где производится более 80% ВВП, ставит энергетику и промышленность региона в жесткую зависимость от устойчивого газоснабжения. Сокращение поставок газа на каждые 10% повлечет за собой снижение выработки электроэнергии по региону в це лом на 5-6% и падению ВВП на 4-4,5%. При этом следует особо учитывать, что газ не может мобильно перераспределяться между потребителями, а также исключено создание его запасов непосредственно возле мест конечного потребления.

В отличие от газа, уголь является несопоставимо более мобильным видом топлива, которое в кризисной ситуации может оперативно доставляться в точки возникновения дефицита. Кроме того, возможно, и это широко практикуется, образование резервных запасов угля на складах потребления, что компенсирует перебои в текущих поставках и повышает топливную безопасность региона.

В ходе подготовки основных положений новой Энергетической стратегии России на период до 2020 г. разработано множество вариантов прогноза объемов производства топливно-энергетических ресурсов. Они разрабатывались исходя из сценариев долгосрочного развития экономики России [62].

Первый вариант сценария долгосрочного развития экономики страны исходит из менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающий возможность значительного ухудшения конъюнктуры на международных рынках энергетических ресурсов (темп рост ВВП 3-4% в год).

Второй вариант исходит из возможности сохранения в целом благоприятных внешних и внутренних условий развития. Внутренние факторы определяют основную тенденцию экономической динамики и важнейшие параметры развития, которые рассчитываются, исходя из безусловного выполнения среднесрочной программы и плана действий правительства (темп роста ВВП 6-7% в год).

В угольной промышленности предстоит закончить обширную программу реструктуризации отрасли, предусматривающую ликвидацию особо убыточных шахт и разрезов при одновременном увеличении добычи угля на высокоэффективных действующих и новых угольных предприятиях при одновременном решении связанных с этим социальных проблем. Реструктуризация угольной промышленности позволит стабилизировать объемы добычи угля, существенно повысить экономическую эффективность отрасли за счет получения экологически приемлемых, конкурентоспособных продуктов, а также снизить размеры ее государственного дотирования.

Несмотря на продолжающееся доминирование нефтегазового сегмента в топливно-энергетических ресурсах на внутреннем рынке и в российском экспорте энергоресурсов, при благоприятном развитии экономики страны создаются предпосылки для роста других источников энергии, в том числе и угля. В соответствии с требованием энергетической безопасности ожидается , увеличение спроса на энергетические угли в энергетике страны, что будет способствовать развитию угольной отрасли. За счет намечаемого роста объемов добычи углей и их калорийности (с 0,67 до 0,72), благодаря повышению долевого участия в добыче каменных углей, в основном высококалорийных кузнецких, в перспективе ожидается повышение доли углей в общем объеме производства топливно г энергетических ресурсов: с 13,28% в 2001 г. до 14,8% к 2020 г. по пессими стическому варианту развития и до 15,6% по оптимистическому.

Удовлетворение потребности экономики России в угольном топливе будет связано, прежде всего, с развитием добычи угля в бассейне федерального значения - Кузнецком.

Важнейшей составляющей энергоэкономической ситуации отрасли является степень обеспеченности России в целом и ее регионов собственны ми угольными ресурсами.

Европейская зона России, где сконцентрировано до 2/3 потребности в топливе и энергии, обеспечена производством собственных угольных ресурсов всего лишь на 23%. Это определяет полную зависимость европейской зоны от поставок угля из восточных районов страны.

Динамика формирования территориального углепотребления регио нов России и схема потоков углересурсов в пределах страны относятся к числу важнейших задач региональной энергетической политики. Направле « ния и мощность углепотоков определяются следующими факторами: - размещением потребителей и динамикой их развития в перспективе; - размещением крупных угольных месторождений; состоянием и развитием системы транспорта; ценами на угольные ресурсы с учетом транспортных тарифов на же лезнодорожные перевозки.

Перспектива развития добычи кузнецких энергетических углей в условиях реализации энергетической стратегии

Обоснование уровней развития производства кузнецких энергетических углей на перспективный период производится на основе размера внутреннего потребления угля, потребности на экспорт, потребностей в импортных поставках в регион с учетом темпов прироста валового внутреннего продукта (ВВП), а также учета потерь угля при подготовке, транспортировке и использовании его в местах потребления. Размер добычи кузнецких энергетических углей (At) определяется по формуле: At = (nBt + n3t)Atdt, (1) где: nBt - внутреннее потребление угля, млн.т; n3t - потребность в экспорте угля, млн.т; At - темп прироста потребности в угле в зависимости от темпа прироста ВВП, дол. Ед; dt, - потери угля при подготовки, транспортировки и использовании его в местах потребления, дол.ед.; t - период прогноза, лет. Технические возможности добычи кузнецких энергетических углей (А определяются по формуле: AtT = (Mt + Mt"-Mt ")mt (2) где: Mt - действующие производственные мощности, млн.т; Mt - вводимые производственные мощности, млн.т; Mt - выбываемые производственные мощности, млн.т; mt- коэффициент освоения производственных мощностей, дол. ед.

Перспективные уровни добычи угля в России будут прежде всего оп ределяться спросом на него на внутреннем рынке страны, обусловленным уровнем технологической и ценовой конкурентоспособности угля с альтер нативными энергоресурсами в условиях насыщенности рынка топливом.

Ожидается, что в результате опережающего роста цен на природный газ и стабилизации (с учетом инфляции) цен на уголь соотношение цен (в ус ловном топливе) на газ и на энергетический уголь в зоне его эффективного применения поднимется с 0,62 в 2002 г. до 1/1 в 2006 г. и 1,4/1 в 2010 г., со ставляя 1,6-2/1 в последующие годы. Только при таком соотношении могут быть достигнуты намеченные объемы потребления угля, а цены на уголь обеспечат необходимое развитие отрасли. При этом потребуется поддержка семей с низкими доходами и меры для недопущения необоснованного завы шения цен: усиление государственного регулирования процессов экономиче „ ской концентрации, а также антимонопольного контроля за недопущением двухстороннего монополизма «угольное предприятие — электростанция». Прогнозируемые объемы добычи угля в стране, как и других энерго ресурсов, будут различаться в зависимости от того или иного варианта соци ально-экономического развития России, однако, во всех вариантах преду сматриваются более высокие темпы роста потребления угля по сравнению с другими видами органического топлива. При благоприятных условиях (оп тимистический и благоприятный варианты развития) добыча угля в России может составить 300-330 млн. т в 2010 г. и возрасти до 400-430 млн.т к 2020 г. (рис. 1). При менее благоприятном или неблагоприятном сочетании внеш { них и внутренних условий и факторов (умеренный и критический варианты развития) добыча угля в стране будет меньше: 270-310 млн.т в 2010 г. и 300-375 млн. т в 2020 г.

Угольная промышленность располагает достаточным объемом геологических запасов угля и производственным потенциалом для решения по-ставленных задач, поэтому конкретные объемы добычи будут уточняться в зависимости от экономического спроса на твердые виды топлива. Хотя намечаемые уровни добычи угля и обеспечены разведанными запасами, однако это не исключает необходимости определенных дополнительных геологоразведочных работ. . Развитие потребления и добычи энергетических углей будет опреде ляться следующими экономическими, природно-геологическими факторами f и территориальными приоритетами: - наращивание добычи угля, прежде всего, в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах, располагающих наиболее благоприятными условиями для обеспечения страны высококачественным и экономичным угольным топливом; - сохранение значения добычи угля на месторождениях Восточной Сибири, Бурятии, Якутии, Дальнего Востока, а в европейской части России -Восточного Донбасса и Печоры как важного фактора энергообеспечения то-пливодефицитных западных регионов страны.

В частности, объем добычи бурых углей будет определяться темпами развития Канско-Ачинского бассейна, а также отдельными перспективными месторождениями: Мугунским и Харанорским в Читинской области, Ерко-вецким на Дальнем Востоке, Лучегорским и Павловским в Приморском крае. В любом варианте развития доля бурых углей составит не менее одной трети добычи угля по стране.

В целом, в зависимости от варианта, добыча угля (коксующегося и энергетического) составит: - в Кузнецком бассейне- 150-160 млн.т в 2010г. и 170-180 млн.т в 2020г.; і - в Канско-Ачинском бассейне - 50-55 млн.т в 2010 г. и 80-115 млн.т в 2020 г.; - на месторождениях Восточной Сибири - около 40 млн. т в 2010 г. и 45-50 млн. т в 2020 г.; - на месторождениях Дальнего Востока - около 35 млн.т в 2010 г. и 40 -50 млн. т в 2020 г.; - в бассейнах и месторождениях Европейской части России - 35 -40 млн. т в 2010 г. и около 35-45 млн. т в 2020 г.

Особенности реализации проблемы дефицитности регионов России в кузнецких энергетических углях

Уголь в наибольшей степени, по сравнению с другими видами КПТ, зависит от транспорта. В настоящее время затраты на транспорт составляют в цене угольного топлива у потребителя от 15% до 70%.

Доля транспортной составляющей в цене угля на электростанциях в различных регионах России по данным за 2003 г. представлена на рис. 6

Так наибольший вес транспортная составляющая имеет в цене угля на электростанциях Центра и Урала — 51% и 53%, соответственно. Наименьший вес транспортной составляющей характерен для Юга России и Сибири — 15% и 17%, соответственно. Почти половину цены у потребителя составляют затраты на транспорт в Поволжье и на Северо-Западе.

В перспективе роль межрегиональных поставок, а значит и объем перевозок угля железнодорожным транспортом будут только возрастать. Следовательно, будет возрастать зависимость конъюнктуры угольного рынка от тарифной политики, проводимой железнодорожниками.

Так в начале 2005 г. ожидается очередное повышение цен на железнодорожные перевозки в среднем на 30%. В условиях, когда спрос на уголь на внутреннем рынке и так недопустимо низок, это приведет к тому, что та положительная динамика, достигнутая за счет роста цен на природный газ (на 20%), будет полностью сведена на нет ростом железнодорожного тарифа.

В современных условиях обеспеченность регионов топливно-энергетическими ресурсами складывается не только из наличия на территории региона объектов топливно-энергетического комплекса, но необходимо наличие топливопроводящей инфраструктуры.

Наличие собственных топливных баз является важной предпосылкой для надежного энергоснабжения, которая обеспечивается коротким плечом доставки энергоресурсов. В настоящее время активно идет формирование региональных рынков энергоресурсов и степень обеспеченности региона определяется уровнем платежеспособного спроса потребителей. Неплатежи за поставляемые энергоресурсы ведут к снижению устойчивости работы угольной отрасли, снижению надежности энергоснабжения потребителей.

Топливно-энергетический комплекс обеспечивает основные валютные поступления в страну, работает сейчас в режиме истощения своего производственного потенциала его развитие сдерживается отставанием объемов прироста разведанных запасов от объемов их добычи, а также недостаточностью темпов формирования современной инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку и переработку сырья.

Ситуация усугубляется тем, что основные производственные фонды всех отраслей ТЭК по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню.

На первый план выходит решение проблемы нехватки инвестиционных ресурсов для поддержания нормального воспроизводственного процесса в отраслях ТЭК, наращивания разведанных запасов и достижения максимальной глубины и степени переработки природных ресурсов России в обозримой перспективе, а также использование этого потенциала для развития производительных сил страны.

Перспективы развития отраслей ТЭКа будут определяться возможностями устойчивого процесса воспроизводства в его отраслях, что зависит от решения таких проблем, как качественное обновление основных фондов, соответствие тарифов инвестиционным потребностям, снижение энергоемкости всех отраслей экономики и коммунально-бытовой сферы, ликвидация хронических неплатежей и перекрестного субсидирования.

При разработке необходимого уровня потребности в топливе и энергии по отдельным регионам необходимо учитывать энергоэкономические характеристики каждого из них: - уровень энергоемкости продукции, структуру и эффективность функционирования экономики; - степень обеспеченности территории собственными энергоресурсами; - стоимостные показатели использования топливно-энергетических ресурсов, выделяя транспортную составляющую в их цене; - степень монополизации, уровень конкуренции на рынке каждого вида энергоресурса.

Большинство регионов России не обеспечено в достаточном объеме собственными энергоресурсами и со временем их дефицитность будет возрастать. Энергоизбыточными в начале XXI века останутся только несколько регионов, как указывается выше в работе (п. 1.6). Объективной основой региональной энергетической политики в России, как во всем мире, выступает деление регионов на избыточные и энергодефицитные и, как следствие такого деления, единение интересов тех и других. Соответственно, региональная политика должна учитывать принципиальные различия условий энергообеспечения и структуры топливно-энергетических балансов таких макрорегионов (зон) страны, как северные, южные и центральные районы Европейской части России, Урал, Сибирь, Дальний Восток и районы Крайнего Севера.

Критериальная экономическая оценка по обоснованию уровней производства и потребления кузнецких энергетических углей

В результате проведенной в угольной промышленности России рест руктуризации и изменения форм собственности был нарушен механизм взаимодействия экономических и экологических факторов, влияющих на уровни развития угледобычи по регионам Российской Федерации и в це лом по стране. В связи с этим обуславливается необходимость создания рыночно-экономического механизма выбора эффективных вариантов раз вития угледобычи по регионам, в первую очередь по видам угля (энерге г тические угли) основных угледобывающих бассейнов.

Проработка и выбор вариантов развития угледобычи Кузбасса тре бует решения комплекса своеобразных, сложных проблем с учетом отрас левых и межотраслевых факторов, учитывающих систему экономических показателей рынка в реализации угольной продукции, и сложившуюся та рифно-ценовую систему на продукцию в местах ее потребления. Произ водственная деятельность угольных предприятий тесно связана с природ ной средой, поэтому снижение отрицательных экологических воздействий является важнейшим условием в системе угольного производства.

Сложившаяся экологическая ситуация в регионе, эффективность развития угольного производства, тарифно-ценовая система на продукцию угольного производства в местах его потребления должны являться опре деляющими критериями в установленных масштабах развития угледобычи энергетических углей Кузбасса на перспективу с учетом потребительского спроса.

Ранее существующая система оценки эффективности масштабов раз-вития добычи угля основывалась на минимизации приведенных затрат. В рыночных экономических условиях по оценки рациональных уровней развития добычи не должны выступать в чистом виде показатель приведенных затрат. В сложившихся рыночных условиях выступает комплексный рыночно-экономический показатель, учитывающий: рентабельность про даж, прибыль, цены на конечную продукцию у потребителя, тарифы на транспортировку угольной продукции к месту ее потребления.

Характерно подчеркнуть, что составляющая часть системы экономической оценки масштабов развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу выступает не только экологическая и затратная часть производственной деятельности, но и потребность в кузнецких углях, а также и, прежде всего, тарифная система перевозки угольного топлива же лезнодорожным транспортом к местам ее потребления. Изменение систе мы тарифов на железнодорожные перевозки определяют рост конкурентности кузнецких и других углей до 50% в различных регионах, а, следовательно, и являются одним из критериев масштабов развития добычи этих углей.

Сопоставление и принятие решений по возможным уровням развития добычи и потребления кузнецких энергетических углей на период до 2020 г. производится индивидуально по акционерным объединениям при сопоставлении критериальных оценок производственно-экономической деятельности и изменения тарифов со среднеотраслевым уровнем по России. Такой комплексный методический подход определяет предпочтитель л ность возможности расширения добычи и потребления кузнецких энерге v тических углей в топливообеспечение страны.

Затраты, связанные с выполнением экологических требований при добыче кузнецких энергетических углей определяются произведением соответствующих ставок платежей за различные выбросы в пределах существующих нормативов на разницу уровней предельно допустимых и фактически осуществляемых нарушений окружающей природной среды. Показатель индекса уровня изменения экологической нагрузки по объединениям ( ) определяется по формуле:

Экономические показатели по изучению возможности добычи энергетических кузнецких углей на период до 2020 г. приняты для расчетов на основе опыта работы предприятий Кузбасса, а также с учетом научно-технического прогресса.

Комплексную оценку возможности развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу можно осуществлять по выше приведенным показателям, однако, такой поиск не дает наилучшего решения из-за многообразия переменных. Поэтому представляется целесообразным свести указанные показатели к одному значению, т.е. индексам, суммирование которых позволит осуществлять предельно допустимые возможности развития добычи кузнецких энергетических углей на перспективу с учетом потребительского спроса.