Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Кухтин Александр Владимирович

Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки
<
Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки
>



Кухтин Александр Владимирович. Экономическое обоснование производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях переработки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/953-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики определения производственной мощности шахты 6-40

1.1. Анализ действующей системы установления производственной мощности 6-17

1.2. Анализ научных исследований по вопросам определения производственной мощности 18-38

1.3. Цель и задачи исследования 38-39

Выводы по главе 40

Глава 2. Экономико-математическая модель определения производственной мощности шахты при создании комплексов, объединяющих предприятия технологической цепочки переработки угля 41-77

2.1. Определение ценности месторождения и ценности угля 41-46

2.2. Обоснование создания и эффективного функционирования комплекса "уголь-энергетика" 47-56

2.3. Исследование влияния зольности углей на величину их ценности 57-66

2.4. Экономико-математическая модель определения мощности 67-76

Выводы по главе 77

Глава 3. Разработка метода стратегического анализа и планирования продуктовой программы на основе внутренней информации предприятия 78-87

Выводы по главе 88

Разработка конкретних рекомендаций по повышению эффективности работы шахты южная ОАО «Ростовуголь»

Краткая характеристика объекта 89-90

Анализ состояния объекта 90-92

Расчет возможных вариантов изменения производственной мощности шахты с учетом использования добытого угля на последующих стадиях использования 92-102

Выводы по главе 103

Заключение 104

Список литературы 105-112

Приложение 113-128

Введение к работе

Актуальность работы. Проведение экономических реформ в России, переход к рыночной экономике, характеризуемый структурной перестройкой всех уровней хозяйственной иерархии сопровождаются проявлением неблагоприятных тенденций практически во всех базовых отраслях промышленности. Существенные изменения в формах и методах хозяйствования, сокращение объемов господдержки приводят к снижению объемов производства, высвобождению работников и другим негативным последствиям.

До недавнего времени при осуществлении мер по преобразованию дотационных угледобывающих предприятий в конкурентоспособные главным приоритетом был вывод из эксплуатации особо убыточных шахт.

В настоящее время угольная отрасль России входит во второй этап реструктуризации, в котором согласно программе должны создаваться условия для качественного обновления отрасли.

Для повышения эффективности работы предприятий по добыче угля в сложившихся условиях необходимо формирование новых научно-методических основ разработки месторождений, соответствующих требованиям современной экономики. В частности, должны быть изменены основанные на устаревших критериях методики по определению производственной мощности шахт.

Производственная мощность является важнейшим показателем при решении вопросов планирования и управления угледобывающим предприятием, наиболее полно характеризует возможность создания продукции.

Обоснованное определение и освоение мощности является решающим условием повышения экономической устойчивости угледобывающих предприятий.

Другим направлением повышения устойчивости работы шахт является учет рынка сбыта, обеспечение более высокого качества добываемого угля. Ценность добываемых углей и эффективность разработки угольных месторождений должны оцениваться с учетом последующих стадий обогащения и использования угля.

Актуальности и значимости проблемы повышения эффективности технологической цепочки "уголь-энергетика" уделяется большое внимание со стороны Правительства РФ, ученых и практиков.

Развитие угледобывающих предприятий на новой научно-методической основе разработки угольных месторождений, новой экономической оценке качества добываемого угля, расчета экономического эффекта синергизма шахт, обогатительных фабрик и предприятий энергетики является актуальной научной задачей, решение которой будет способствовать повышению рентабельности работы не только предприятий угольной промышленности, но и предприятий энергетики.

Целью работы является обоснование путей повышения эффективности работы угольной шахты на основе разработанной экономико-математической модели определения ее производственной мощности, учитывающей стадии использования угля и спросовые ограничения.

Идея работы заключается в том, что выбор и обоснование варианта стабилизации и повышения эффективности работы шахты необходимо осуществлять на основе учета стадий переработки и дальнейшего использования угля.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные научные задачи:

1) анализ теории и практики установления производственной мощности шахт,

2) обоснование критерия экономической оценки производственной мощности шахты,

а) разработка методических положений эффективной работы шахт на основе построения энерго-угольной компании,

3) обоснование перехода на показатель теплотворной способности при оценке качества угля, изучено влияние зольности на величину ценности углей, обоснована необходимость изменения существующей системы скидок (доплат) за изменение зольности,

а) разработка экономико-математической модели определения производственной мощности шахты с учетом стадий переработки и использования угля применительно к современным экономическим условиям,

4) разработка метода стратегического анализа и планирования продуктовой программы на основе внутренней информации предприятия и конкретных рекомендаций для одной из шахт ОАО "Ростову го ль".

Объектом исследования является угольная шахта во взаимосвязи с перерабатывающими и использующими уголь предприятиями.

Основные методы научных исследований. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения научной информации, методами статистического исследования, экономико-математического моделирования, абстрактно-логическим методом. В работе использовались программы Statgraphics Plus и Microsoft Excel операционной среды Microsoft Windows 95.

Выносимые на защиту научные положения:

1: Экономико-математическая модель определения производственной мощности шахты с учетом стадий переработки и использования угля.

2. Зависимости изменения теплотворной способности и количества выхода энергии в зависимости от зольности.

3. Оценку качества угля необходимо производить на основе показателя теплотворной способности и количества производимой из угля энергии.

4. Обоснование производственной мощности угледобывающего предприятия, выбор и обоснование варианта повышения эффективности работы шахты необходимо осуществлять с учетом этих зависимостей на основе разработанной экономико-математической модели.

5. Обоснование эффективности создания энерго-угольной компании.

6. Для определения спросовых ограничений предлагается использовать метод анализа и планирования продуктовой программы на основе внутренней информации предприятия.

Новизна работы заключается в обосновании нового методического подхода к определению производственной мощности шахты на основе использования экономико-математической модели, критерием которой выступает полная дисконтированная прибыль; установлении зависимостей теплотворной способности и количества получаемой энергии от зольности; разработке метода стратегического анализа и планирования продуктовой программы на основе внутренней информации предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

1) использованием большого статистического материала по результатам работы шахт ОАО "Ростовуголь",

2) корректным применением статистических и экономико-математических методов исследования,

3) положительными результатами применения разработанных рекомендации как на предприятии ОАО "Ростовуголь" (ш. "Южная"), так и в целом по ОАО "Ростовуголь",

Научное значение заключается в разработке научно-методических положений для экономического обоснования величины производственной мощности шахты с учетом создания энерго-угольного комплекса.

Практическое значение работы заключается в разработке конкретных практических рекомендаций для обоснования оптимальной производственной мощности угледобывающего предприятия, планирования продуктовой программы угольной компании, применение которых позволяет существенно повысить эффективность работы шахт и предприятий энергетики.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные рекомендации экономического обоснования производственной мощности приняты для практического использования на ш. "Южная" ОАО "Ростову го ль", метод планирования продуктовой программы принят для практического использования в Центре аналитических исследований ОАО "Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях "Неделя горняка-99", "Неделя горняка-2000" Московского государственного горного университета, на научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (1998,1999,2000)

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 24 таблицы, 8 рисунков и список литературы из 73 наименований.

Анализ действующей системы установления производственной мощности

Производственная мощность угольной шахты является важнейшим показателем при решении вопросов планирования и управления угледобывающим производством. От того, насколько точно определен этот показатель, в большей мере зависят обоснованность принимаемых плановых решений, выбор организационно-технических мероприятий по развитию предприятия и его технологических звеньев, использование средств производства и технико-экономические показатели работы предприятия. В значительной мере производственная мощность предопределяет величину многих показателей эффективности работы предприятия. Так, мощность шахты, отнесенная к стоимости основных производственных фондов, характеризует возможную фондоотдачу, а отнесенная к численности работающих, показывает возможную производительность труда и т.д.

Определение производственной мощности осуществляется как для вновь проектируемых шахт, так и при их реконструкции, техперевооружении, расширении, а также при изменении горно-геологических условий.

Согласно Основным положениям по расчету производственных мощностей /3/ под производственной мощностью промышленного предприятия, производственного объединения понимался максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции или объем добычи угля и переработки сырья при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей с учетом осуществленных (для отчетного года) и намечаемых (для планового периода) мероприятий по внедрению передовой технологии производства и научной организации труда.

Это же определение практически полностью было сохранено в Инструкции по расчету производственных мощностей действующих промышленных предприятий Министерства угольной промышленности СССР 121, в которую дополнительно было включено лишь требование соблюдения правил безопасности и технической эксплуатации, регламентирующих производственную деятельность предприятия.

Не произошло изменений определения производственной мощности и в действующей на настоящий момент Инструкции 1X1. Согласно ее, под производственной мощностью действующего предприятия, понимается техническая возможность закрепленных за ним средств труда по обеспечению максимальной добычи за год (сутки, смену) в соответствии с установленным режимом работы, при соблюдении правил безопасности и технической эксплуатации, регламентирующих производственную деятельность предприятия.

Согласно Инструкции 1X1 методический подход к определению производственной мощности угледобывающего предприятия основан на измерении технических возможностей (пропускных способностей) основных технологических звеньев.

Рассмотрим порядок определение производственной мощности в других отраслях промышленности.

В многономенклатурном производстве соотношения в мощностях его отдельных групп и цехов формируются в расчете на производство изделий определенной номенклатуры. Со временем возникает необходимость в выпуске новых изделий. Но возникшее изменение номенклатуры ведет к изменению внутрипроизводственных пропорций и к разрыву между установленной производственной мощностью и фактическими возможностями по выпуску продукции. Таким образом, мощность, рассчитанная по оптимальной номенклатуре, отражает максимальную загрузку оборудования и максимально возможный выпуск продукции, но оторвана от реальных потребностей в конечной продукции производства. Мощность же по плановой номенклатуре по своєму содержанию приближается к производственной программе, но не отражает степени использования средств труда, в чем и состоит основная особенность и принципиальная трудность формирования мощностей многономенклатурных производств.

В однономенклатурных производствах не сталкиваются с такой проблемой, поскольку не возникает вопроса о том, по какой номенклатуре следует определять производственную мощность. Ее принято рассчитывать просто по ведущему цеху или агрегату. Однако имеются отраслевые отличия. В обрабатывающих отраслях важное место при определении производственной мощности занимают задачи пропорциональной загрузки оборудования.

Анализ научных исследований по вопросам определения производственной мощности

Понятие производственной мощности как технической сущности, соответствующие методы ее расчета появились в литературе в 30-х годах. Как уже отмечалось выше технический аспект понятия производственной мощности характеризует тот объем продукции, который может быть получен предприятием при максимальном использовании всех видов имеющихся на нем ресурсов. Однако, как указывают авторы /13/, большое значение имеют качественная и стоимостная характеристика выпускаемой продукции. Экономический, оптимизационный подход к определению производственной мощности был наиболее аргументировано освещен в работе 111. В дальнейшем эта точка зрения подтверждалась и другими работами /30, 54/.

Вопрос обоснования производственной мощности с помощью экономического подхода предполагает использование теоретических основ экономики и хозяйственного управления производством, заложенных в трудах ученых и практиков.

Свое место в этом должны найти вопросы экономического обоснования организационных и производственных решений в горной промышленности, а также вопросы повышения эффективности функционирования горных предприятий, содержащиеся в работах таких известных отечественных ученых, как А.С. Астахов /7-13/, К.К. Кузнецов /27/, С. С. Лихтерман /31,32/, А.С. Малкин /15,16/, Ю.Н. Малышев /34,35,42/, А.А.Мещеряков/37/, А.А. Петросов /41/, М.А. Ревазов /47/, В.М.Салли/52/, В. А. Харченко /60,71/, В. А. Шестаков /61,62/, В.М.Шрамко /70/, М. А. Ястребинский /72,73/ и др.

Как отмечается, чисто технический расчет производительности технологических звеньев и выявление наименее производительного "узкого" звена еще не дает окончательного ответа на вопрос о величине производственной мощности шахты. Любое "узкое" звено, сдерживающее рост добычи по шахте, всегда можно подвергнуть перестройке. Таким образом, наличие "узких звеньев" на шахте еще не может считаться достаточным основанием для установления ее производственной мощности на их уровне. Дело лишь в экономической целесообразности, требуемом времени и ресурсах для осуществления перестройки. Если для перестройки "узкого звена" (к примеру подъема) требуется длительное время, то в течении этого времени звено будет лимитировать мощность шахты. То же относится к звеньям, перестройка которых требует крупных вложений.

Однако сразу встает вопрос о пределах перестройки. Если после ликвидации наиболее "узкого звена" 1 лимитировать мощность начнет следующее по производительности "узкое звено" 2, то его можно тоже перестроить с соответствующим повышением его пропускной способности и мощности шахты в целом. Можно представить целый ряд вариантов с тем или иным объемом перестройки все большего числа технологических звеньев шахты, последовательно становящихся "узкими" по мере перестройки предшествующих.

Как подчеркивается в работе /13/ "определить оптимальный объем перестройки технологической цепи шахты и соответственно обосновать показатель наивыгоднейшей мощности можно только путем экономического расчета". Причем необходимо учитывать, что производственная мощность шахты рассматривается при этом не как постоянная величина, обусловленная наличием ранее возникших "узких мест", а как гибкий, поддающийся воздействию показатель. Величина его определяется расчетом экономически целесообразных границ проведения мероприятий по ликвидации "узких мест". При этом учитывается, что любое "узкое место" может быть ликвидировано ценой определенных капиталовложений. Поэтому действительно определяющим производственную мощность параметром является не столько техническая характеристика пропускной способности отдельных звеньев, сколько экономическая величина —соотношение затрат и получаемого эффекта при повышении этой пропускной способности.

Как указывается в работе /13/ недостатком предложенного Инструкцией /1,2/ подхода является чисто инженерная интерпретация категории "производственная мощность", не учитывающая требований эффективного использования ресурсов всех видов. Автор отмечает, что производственные мощности должны определяться не только техническими, но и экономическими расчетами, которые в общем случае могут показать целесообразность как увеличения, так и снижения мощности.

Существующий порядок III допускает возможность уменьшения мощности шахты. Однако основанием для этого служат не технико-экономические расчеты, а только следующие условия: исчерпание запасов угля; существенное ухудшение горно-геологических условий, снижающих технические возможности предприятий по фронту горных работ; переход к отработке менее производительных пластов необходимость установления особого режима работы на шахтах, разрабатывающих выбросоопасные и удароопасные пласты, а также в случаях обеспечения, по условиям безопасности, регламентированного порядка разработки сближенных и защитных пластов.

В Инструкции 1X1 особо подчеркивается, что отставание в подготовке фронта очистных работ при наличии промышленных запасов не может служить основанием для уменьшения производственной мощности.

Определение ценности месторождения и ценности угля

Эффективность освоения и эксплуатации разведанных запасов полезного ископаемого во многом зависит от правильности применяемых методик оценки и, как отмечалось выше, от принятых для этого критериев эффективности. По применяющимся в настоящее время методикам эффективность и целесообразность промышленного использования месторождений определяют на основе сопоставления извлекаемой ценности угля по отпускной цене с возможными затратами на его добычу и переработку. Чем больше разница между ценностью и эксплутационными затратами, тем более ценным считается месторождение. В частном случае данное положение может оказаться правильным. Однако с позиции более широких интересов такая оценка, без достаточной увязки с действующими отраслями, без сопоставления с другими месторождениями, это приводит к ошибочным вариантам, потере лучших вариантов, к перерасходу средств. Эффективность и качество подготовки минеральной базы должно оцениваться с широких позиций, с учетом интересов всего народного хозяйства в целом, с учетом экологических и социальных последствий.

Качество месторождения следует понимать в самом широком смысле, учитывая все факторы, определяющие его ценность: величину запасов и извлекаемой ценности добываемого угля; горно-геологические условия залегания месторождения; возможные масштабы производства; капитальные и эксплутационные затраты на добычу угля, его переработку и использование; расположение угледобывающего предприятия относительно перерабатывающих производств, относительно производств, потребляющих уголь; время освоения и разработки месторождения; стадию освоения запасов; надежность геологоразведочных и технико-экономических данных для расчетов; а также возможные последствия работ по разведке, добыче и переработке на смежные отрасли и окружающую природную среду.

То есть ценность месторождения должна устанавливаться на основе рассмотрения его не обособленно и абстрактно, а в тесной взаимосвязи с работой уже действующих предприятий, использующих уголь в своем технологическом цикле, средствами транспорта и с учетом возможностей использования уже имеющихся производственных фондов, трудовых ресурсов, времени освоения, ограниченности капитальных вложений, а также с учетом возможных последствий несвоевременного обеспечения имеющихся производственных мощностей перерабатывающих предприятий сырьевыми ресурсами. Каждое месторождение должно рассматриваться как отдельный источник снабжения углем предприятий определенного региона, транспортных предприятий и транспортных отраслей, для которых данное минеральное сырье может стать предметом грузоперевозок, системы экспорта-импорта, в которой также могут возникнуть последствия для отрасли или н/х в целом.

Необходимо изменение понятия ценности угольного месторождения, который является следствием имевшего место отраслевого подхода и отраслевых интересов, когда уголь был конечным продуктом (товаром) отрасли, отпускные цены на который устанавливались по бассейнам централизованно на основе затрат на добычу.

Как отмечается авторами /67/ заниженная оценка угольных месторождений заключается в том, что уголь до сих пор, несмотря на существенное изменение экономических условий, рассматривается в качестве товарной продукции только как топливо, без учета эффективности разных производств, использующих угли. Именно поэтому качество угля разных бассейнов оценивается по его теплотворной способности, а в качестве мерила принята тонна условного топлива. При этом совершенно не учитывается тот подчас огромный эффект, который имеют потребители, использующие уголь и получаемые из него продукты.

Оценка месторождений цветных, редких, благородных, черных и других металлов, горнохимического сырья осуществляют не по себестоимости добычи рудной массы или по ее цене, а как минимум по цене извлекаемых из нее после обогащения и металлургического передела металлов и других полезных компонентов.

Естественно, угольная промышленность имеет свою специфику, однако принципы оценки угольных месторождений и эффективности угольных шахт должны быть такими же, как и при разработке других месторождений, то есть должны учитывать все стадии добычи, обогащения и использования угля и продуктов его переработки.

Ценность месторождения угля должна определяться совместно со стадиями производства тепловой и электрической энергии и другими возможными производствами по использованию отходов угля, пород и золы ТЭЦ. В ряде случаев ликвидация убыточной по применявшимся в настоящее время критериям шахты может привести к дефициту электроэнергии, из-за чего убытки во всех отраслях-потребителях ее могут в несколько раз превысить все затраты на добычу "нерентабельного" угля.

Для оценки качества угля целесообразно вместо обычно применяемого понятия тонны условного топлива применять понятие извлекаемая ценность угля как до, так и после его обогащения. При этом следует различать понятие ценности в зависимости от стадии производства, включая стадии переработки и транспортирования.

Первая часть ценности угля (ценность добытого угля без обогащения) должна определяться с учетом таких показателей, как выход фракции крупности, их зольность, влажность, сернистость, теплотворная способность, наличие содержания в угле других полезных и вредных компонентов.

Разработка конкретних рекомендаций по повышению эффективности работы шахты южная ОАО «Ростовуголь»

Шахта "Южная" сдана в эксплуатацию в 1950 году с проектной мощностью 700 тыс.т в год. Разрабатываемые шахтой антрацитовые пласты i3H и і2 относятся к свите С2 . Нормальная мощность свиты 280м, коэффициент угленосности 3%. Наиболее продуктивным является пласт із", на пласте іг в пределах шахтного поля значительные запасы отнесены к забалансовым по мощности и зольности. Пласт i3H с отметки 500 опасный по горным ударам. Боковые породы: кровля -песчанистый сланец, средней устойчивости, местами неустойчивый, почва -песчаник крепкий.

Управление кровлей - полное обрушение.

Режим работы 6-ти дневная рабочая неделя, общий выходной воскресенье, второй выходной по скользящему графику. Суточный режим работы шахты: 4 смены по 6 часов, первая смена для всей шахты - ремонтная. Количество рабочих дней в году 304 дня.

Угол падения пластов в пределах шахтного поля изменяется от 28 в верхних полях до 0 град.

В современных границах шахтное поле имеет форму опрокинутой трапеции с размерами по простиранию от 6,5 до 9 км и по падению - до 4,5 км; с западной стороны - граничит с шахтным полем шахты "Майская", на востоке и за нижней технической границей имеет свободные участки шахтопластов.

Балансовые запасы на 01.01.2000 г. составляют 23433 тыс.т. Промышленные запасы на 01.01.2000 г. составляют 21033 тыс.т, в т.ч. готовые к выемке 1052 тыс. т. Промышленные запасы определены в соответствии с действующей "Отраслевой инструкцией" путем исключения из балансовых запасов проектных общешахтных и эксплутационных потерь. Общешахтные потери составляют 18%, эксплутационные - 10,1%. Разубоживание равно 2%.

Механизация очистных работ - по пласту i2 - лава 1425 - мехкомплекс 2МКД-90 с комбайном К-85, лава 1607 - мехкомплекс 1КД-90 с комбайном К-85, лава 1608 - мехкомплекс 1МКД-80 с комбайном К-85.

По пласту із" - лава №14 бортовая струговый комплекс "Донфалия-5". Себестоимость угля по шахте ниже плана на 20,52 руб., вследствии чего в 1999 г. экономия на всю добычу составила 18073 тыс.руб. Себестоимость на 92,55 руб. (на 38,6%) ниже себестоимости добычи угля по ОАО "Ростовуголь" в целом.

В 1999 г. поднялся уровень производительности труда на 8,5%. Поднялся уровень прибыльности, который составил 2% , полученная прибыль составила 3469 тыс.руб.. Произошел выход на безубыточную работу.

Зольность добываемых углей увеличилась и составляет 36,2 %, что на 0,7%) больше нормы. Это связано с совместной транспортировкой угля из лав и породной массы из подготовительных забоев транспортных штреков №№1609 и 1610, увеличения долевого участия лав №1608 и 1607 с зольностью выше средней по шахте и добычи от прохождения подготовительных выработок в сравнении с плановым долевым участием, а также из-за наличия сверхнормативной ложной кровли в лавах №1607 и 146.

Рассмотрим вариант увеличения производственной мощности ш."Южная", а с учетом расположенной на территории шахты обогатительной фабрики и близрасположенной Новочеркасской ГРЭС выполним расчет по созданию комплекса по добыче, обогащению и получению электроэнергии.

Таким образом, выполним расчет для следующих вариантов: А) увеличение производственной мощности шахты Б) создание комплекса на базе шахты, обогатительной фабрики и электростанции

Расчеты по рассматриваемым вариантам выполнены по предложенной в диссертационной работе новой методике установления оптимальной производственной мощности шахты с использованием разработанной экономико-математической модели.

Фактическая добыча за 1999 год по шахте составила 880,7 тыс.т с двух рабочих пластов.

Рассмотрим вариант увеличения производственной мощности шахты до 990 тыс.т, обеспечиваемый вводом лавы №207.

Выпуск товарной продукции по данному варианту составит 718 тыс.тн.

Выпуск товарной продукции после обогащения по сортам приведен в таблице 4.4.