Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Еременко Людмила Владиславовна

Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области)
<
Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области)
>




Еременко Людмила Владиславовна. Экономическое обоснование развития производства и использования кормов для молочного скотоводства (На материалах Сумской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/2881-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы организации производства и использования кормов 7

1.1. Требования к организации эффективного кормопроизводства 7

1.2. Зоотехнические и экономические требования к организации кормления молочного скота 14

1.3. Методики экономической оценки кормовых культур, видов кормов и рационов кормления сельскохозяйственных животных 19

2. Состояние кормопроизводства и его влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства 38

2.1. Анализ, оценка объема и структуры кормопроизводства 38

2.2. Взаимосвязь уровня кормопроизводства с эффективностью молочного

скотоводства 48

2.2.1. Влияние кормопроизводства на эффективность молочного скотоводства 48

2.2.2. Состояние производства молока в Сумской области 52

2.3. Экономическая оценка кормовых культур и видов кормов 56

2.4. Экономическая оценка рационов молочных коров... 70

2.4.1. Оценка месячных рационов фуражных коров 70

2.4.2. Оценка сезонных и годовых рационов 78

3. Оптимизация объема и структуры кормопроизводства для молочного скотоводства 83

3.1. Обоснование суточных рационов пастбищного и стойлового периодов... 83

3.2. Расчет оптимальных сезонных и годовых рационов и их экономическая оценка 103

3.3. Обоснование оптимальных площадей и структуры кормовых культур 111

3.4. Экономическая эффективность применения оптимизированных норм

кормления 114

Выводы и предложения 117

Список использованной литературы 119

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы* За период перехода к рыночной экономике в Украине объем производства кормов сократился вдвое, в том числе концентрированных в 2,6 раза. Это привело к нарушению сбалансированности рационов по важнейшим показателям питательности и к значительному (на 20-50% и более) их перерасходу. В результате таких изменений генетический потенциал продуктивности животных используется только на 40-50%, а отрасль животноводства и, в частности, молочного скотоводства стала хронически убыточной. Для выхода из кризиса разработана Национальная программа развития агропромышленного комплекса Украины. В числе первоочередных задач - разработка и внедрение в каждом почвенно-климатическом и административном регионе интенсивных, энергосберегающих систем кормопроизводства.

Теоретической и методологической основой при разработке эффективных систем производства и использования кормов в современных условиях являются работы В.И. Айдина, Д.П. Глушенко, А.Ф. Карпенко, Н.И. Кулешова, А.П. Курносова, А.А. Шутькова и др. Организационно-технологические основы развития производства и использования кормов рассматриваются в работах Н.Г. Андреева, А.А. Бабича, Г.А. Богданова, И.А. Даниленко, Н.И. Денисова, А.П. Калашникова, В.М. Крылова, И.В. Ларина, А.Ф. Пономарева и др.

Вместе с тем, научные рекомендации по повышению эффективности производства и использования кормов и их экономическое обоснование с учетом современных условий разработаны недостаточно. Решение этой проблемы весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в экономическом обосновании перспектив развития производства и использования кормов для молочного скотоводства в условиях восточной лесостепи Украины.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

изучить состояние кормопроизводства и установить его влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства;

разработать концептуальную модель оптимизации производства и использования кормов для молочного скотоводства и ее экономической оценки;

провести экономическую оценку кормовых культур и рационов фуражных коров;

разработать экономически обоснованные оптимальные суточные рационы, сезонные и годовые нормы кормления для групп коров с различным уровнем молочной продуктивности;

оптимизировать объемы производства кормов, посевные площади кормовых культур и их использование для коров с разным уровнем годовых УДоев;

определить перспективы развития кормопроизводства и его экономическую эффективность для условий восточной лесостепи Украины.

Объект и методы исследования. Объектом исследований являлись сельскохозяйственные предприятия Сумской области. В работе применяли системный подход и абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический (моделирование) методы исследований. В качестве исходного материала для исследования использовалась информация статистического управления Сумской области, оперативной и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативных справочников.

Научная новизна исследований:

- усовершенствована методика комплексной оценки кормовых культур и
видов кормов, выявлены наиболее экономически эффективные в области их виды;
установлен оптимальный тип кормления молочного стада;

уточнена методика по составлению сезонных рационов и их экономической оценке; составлены и экономически обоснованы оптимальные сезонные и годовые нормы кормления для групп коров с различным уровнем молочной продуктивности;

определены параметры рентабельного производства молока в современных условиях;

- обоснованы оптимальные площади и структура кормовых культур для
эффективного развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных
предприятиях Сумской области.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция организации экономически эффективного кормопроизводства
для молочного скотоводства;

методика оптимизации состава, структуры и экономической оценки сезонных и годовых рационов для групп коров с разным уровнем молочной продуктивности;

уточненные и экономически обоснованные оптимальные суточные рационы, а также сезонные и годовые нормы кормления для коров различной продуктивности;

параметры оптимальных площадей и структуры кормовых культур, обеспечивающие повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях восточной лесостепи Украины.

Практическая значимость работы. Оптимизация структуры производства и использования кормов позволит увеличить объем их производства на 25-30%, устранить перерасход кормов на единицу молочной продукции, что в 1,5 раза и более повысит продуктивность коров и обеспечит рентабельное производство молока. Разработки автора применяются в хозяйствах Сумской области, используются в учебном процессе Сумского ГАУ и Курской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сумского ГАУ (1997, 1998, 1999 годы); Международном симпозиуме, посвященном 95-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ И. А. Даниленко (Харьков, 1998 г.); Российской научно-практической конференции "Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России" (Орел,

1998 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные
проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск,

1999 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Зоотехнические и экономические требования к организации кормления молочного скота

Корма и рационы должны удовлетворять потребности молочных коров в необходимых им органических, минеральных и биологически активных веществах, что определяет их питательную ценность. Поэтому полноценное кормление предусматривает определенный уровень питательности кормов, который наиболее полно отвечает физиологическим потребностям коров с учетом их продуктивности,

Первостепенным фактором, определяющим питательную ценность кормов, является содержание в них доступной энергии (кормовые единицы и обменная энергия). Чем выше продуктивность и живая масса животных, тем больше энергии должно быть в 1 кг сухого вещества рациона, но потребление сухого вещества корма ограничивается емкостью желудочно-кишечного тракта коровы. Установлено, что на каждые 100 кг живой массы коровы могут потреблять не более 3,7 кг сухого вещества в сутки и только высокопродуктивные животные способны съедать до 4,5 кг сухого вещества (50).

Важнейшим показателем полноценности корма и рациона является обеспеченность протеином - главной составной частью каждого живого организма. Норма переваримого протеина на і к.ед. составляет 95 г при суточном удое 10 кг молока и постепенно повышается до 105-ПО г при удое 20 кг и более. Кроме того, должно соблюдаться соотношение протеина с сахаром и крахмалом. Оптимальное сахаропротеиновое отношение 1:0,8-1:1,1, а крахмала и сахара -1:1,1 -1,3 для стельных сухостойных и 1:1,5— для дойных коров (47).

Нормальный процесс пищеварения у жвачных, в том числе и коров, не может осуществляться без достаточного количества клетчатки. Недостаток в кормах клетчатки приводит к снижению жирности молока, а избыток снижает энергетическую ценность рациона, и как следствие, уменьшает продуктивность животных. Оптимальное количество клетчатки в рационах при суточном удое до 10 кг молока - 28% от сухого вещества, при удое 10-20 кг - 24%, при удое 20-30 кг - 20%, т.е. с уровнем роста молочной продуктивности концентрация сырой клетчатки в сухом веществе рационов должна снижаться.

Жиры — важный источник энергии. В значительном количестве они выделяются с молоком. Жиры должны составлять 60-65% от общего их содержания в суточном удое или от 2 до 6% в рационах сухостойных и дойных коров (50, 77, 107).

Детализированные нормы кормления коров в показателях питательности кормов и рационов предусматривают определенный уровень макро- и микроэлементов. Наиболее требовательны к ним сухостойные коровы. Традиционные виды кормов не всегда удовлетворяют потребности в этих элементах, поэтому в кормлении коров используют специальные минеральные кормовые добавки.

В сельскохозяйственном производстве нет такой кормовой культуры, которая содержала бы в себе все показатели питательности и на уровне установленном зоотехническими требованиями. Поэтому в практике кормления и в рационах коров всегда используют набор кормов. Чем больше по своим физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ рацион отвечает потребностям коров, тем он лучше сбалансирован. А если, кроме того, его составляют наиболее дешевые корма, то экономически он более эффективен. Отметим также, что как недостаток, так и избыток тех или других элементов питания не только снижает эффективность кормления, но может вызвать заболевания молочных коров, усиливая убыточность производства.

Производственный цикл молочной коровы подразделяется на период лактации и сухостоя. Соответственно этому составляют и рационы для этих периодов. Уровень удоев существенно меняется по месяцам лактации, поэтому для организации нормированного кормления необходимо деление дойного стада на группы коров с одинаковым удоем (15, 33). Для каждой группы коров требуется разрабатывать рационы что позволит более рационально использовать кормовые средства и повышать их экономическую эффективность. Необходимо учитывать также особенности летнего пастбищного и зимнего стойлового кормления.

Для молочных коров основными являются объемистые грубые (сено, солома, сенаж) и сочные корма (силос, корнеплоды, жом, барда) в зимний период и зеленые корма - в летний период. Качественное сено в зимний период является источником всех необходимых питательных веществ, в том числе протеина, сахара, витаминов и минеральных элементов. Но при заготовке сена теряется много питательных веществ, что снижает его экономическую эффективность. Применяя прогрессивные способы уборки, потери можно сократить (прессование, активное досушивание и др.). Для коров с годовым удоем 2500 кг молока по нормативам включают в рацион 8-12% сена по питательности, с удоем 5000 кг -7-8%. Перспективен сенаж, который по физическим показателям занимает промежуточное положение между сеном и силосом, а по кормовой ценности превосходит их. При продуктивности коров 11-16 кг молока в сутки дачу сенажа доводят до 25 кг (15). Г.А. Петранева (1991) указывает, что при использовании сенажа в суточных рационах коров до 25-30 кг можно исключить или сократить до минимума более дорогие виды сочных кормов - корнеплоды и картофель. В балансе кормов Сумской области используется солома. Солома некоторых сортов яровых злаков (просо, ячмень и др.) по энергетической питательности приближается к низким сортам сена, поэтому такую солому до 50% от нормы грубых кормов возможно включать в рационы коров средней и низкой продуктивности. В рационах коров с годовым удоем более 4000 кг молока солома исключается полностью (47).

Один из основных кормов в рационах дойных коров - кукурузный силос. Он является молокогонным, что обеспечивает высокую продуктивность. Однако следует учитывать, что кукурузный силос беден протеином. По справочным данным в рационы дойных коров включают от 3 до 6 кг силоса на 100 кг живой массы или до 30 кг и более в сутки (47), Г.А.Богданов, О.Е. Привало, В.Н. Кандыба (1990) считают, что Б СИЛОСНЫХ рационах силос может составлять до 40% по питательности, а в силосно-корнеплодных суммарная питательность силоса и корнеплодов может достигать 55-60%. Суточная дача кормовой свеклы -до 30-40 кг.

В зоне возделывания сахарной свеклы, куда входит и Сумская область, в кормлении коров используют отходы ее переработки - жом. Здесь практикуют силосно-жомовые рационы. В сутки скармливают на 1 корову до 40 кг свежего или до 14 кг кислого жома. Г.А. Богданов и др, (1990) рекомендуют включать в силосно-жомовые рационы силос (20-25%), жом (15-20%), грубые корма (10-15%), а также концентраты и кормовую свеклу. В районах возделывания картофеля его клубни используют на корм. Молочным коровам суточную дачу клубней можно доводить до 20-25 кг (77).

В процессе производства спирта в качестве отхода получают барду. Этот водянистый корм содержит много протеина, БЭВ, соли различных минералов и витамины группы В, но беден известью. На 1 корову его можно скармливать до 25-35 л в сутки (36, 84).

Зеленые корма относятся к группе сочных. С экономической точки зрения это самые дешевые корма. Зеленые корма отличаются большим содержанием воды (60-80% и более), но сухое вещество молодой травы по энергетической питательности и содержанию переваримого протеина близко к концентрированным кормам, а по биологической ценности превосходит их. Оптимальные и ограничительные нормы зеленых кормов колеблются в пределах 30-80 кг на 1 корову в сутки, а для ботвы свеклы только 5-20 кг. Частично зеленые корма в летний период могут заменяться свежеубранными сочными (корнеклубнеплоды, бахчевые) или страховыми запасами силоса.

Влияние кормопроизводства на эффективность молочного скотоводства

Уровень развития кормопроизводства наиболее полно характеризуют показатели молочного скотоводства. Существует прямая зависимость между уровнем кормления и продуктивностью молочных коров. Однако в условиях различных почвенно-климатических регионов и областей взаимосвязи кормопроизводства и молочного скотоводства имеют свои особенности, которые требуют изучения.

Влияние уровня кормления на эффективность молочного скотоводства изучена на примере 34 хозяйств Сумского района по данным за 1995-1998 гг. (табл. 7). Хозяйства разделили по уровню кормления на следующие 3 группы: до 33; 33-43 и свыше 43 ц к. ед., скормленных в расчете на фуражную корову в год. Фактически среднегодовой расход кормов на корову в первой группе составил 30,5, во второй - 37,4 и третьей — 46,4 ц к. ед. Расход кормов по группам превышал норматив в расчете на полученную продукцию (молоко) соответственно на 5,8; 20,3 и 15,6%,что свидетельствует о несбалансированности кормления практически в каждой группе хозяйств.

В первой группе среднегодовой удой на фуражную корову составил 2176 кг, во второй - 2485 кг и в третьей - 3666 кг. С увеличением уровня кормления возрастала продуктивность коров.

Затраты питательных веществ на обеспечение жизненных функций организма у животных разного уровня продуктивности примерно одинаковы (поддерживающий корм - 1 корм. ед. на 100 кг живой массы в сутки). Весь корм, скармливаемый животному сверх поддерживающего, идет на повышение продуктивности (продуктивный корм). Чем большая часть кормов расходуется на поддержание жизненных функций организма, тем меньше выход продукции на единицу корма, тем нерациональнее используются корма. А это имеет место при недостаточном кормлении. Эффективное расходование кормов предполагает интенсивное кормление, когда большая часть кормов идет на образование продукции. В результате при тех же кормовых ресурсах получают более высокий конечный результат.

Курс гривны на 01.12.1998 г. равен 5,20 рубля Перерасход кормов объясняется несбалансированностью кормов по питательным веществам, нерациональным кормлением коров. Ликвидация такой несбалансированности является первоочередным резервом для повышения эффективности кормопроизводства и молочного скотоводства. Только за счет оптимизации кормления в хозяйствах 1-ой группы при использовании имеющегося объема кормов возможно увеличение годовых удоев на фуражную корову на 260 кг или на 12%, во второй группе — на 850 кг или 34%, в 3-ей группе - на 830 кг или 22,7%.

С увеличением годового удоя на фуражную корову прямые затраты труда на единицу молочной продукции сокращались. В хозяйствах 1-ой и 2-ой групп они составили 10,24 и 10,27 чел.-час, а в 3-ей - 7,23 чел.-час или примерно на 30% ниже, чем в предыдущих группах. В 1998 г. на производство 1 ц молока в среднем по Сумской области затрачивали 15,1 чел.-час, тогда как в 1990 г. в колхозах области затраты составили только 7,67 чел.-час, а в совхозах - 6,7 чел.-час. Следовательно, хозяйства Сумского района и области в целом располагают значительными резервами снижения трудоемкости производства молока.

Себестоимость годового рациона фуражной коровы согласуется с удельным весом концентрированных кормов в рационе. Больший удельный вес концентратов (18%) отмечен в 3-ей группе, где самая высокая себестоимость годового рациона - 440,33 грн. Меньший удельный вес в 1-ой группе - 13,1% и самая низкая себестоимость рациона — 251,93 грн. Себестоимость 1 ц молока с увеличением годового удоя снижалась с 30,79 до 24,79 грн. Это самые низкие показатели среди районов Сумской области. Самая высокая себестоимость 1 ц молока в 1998 г. составила в Ахтырском районе - 73,7 грн.

В число хозяйств третьей группы входила государственная сельскохозяйственная опытная станция - лучшее хозяйство области по показателям молочной продуктивности. Производство молока в этом хозяйстве более эффективно, чем в среднем по группе. В хозяйстве опытной станции годовой расход кормов на 1 корову составил 52,4 ц к. ед. при годовом удое 4551 кг молока, годовой перерасход на корову - 5,5 ц к. ед. или 11,7%. На 1 ц молока израсходовано 1,15 ц к. ед. при нормативе 1,03 ц к. ед. Себестоимость годового рациона 1 коровы - 461, 22 грн, 1 ц к. ед. - 9,94 грн., что на 4,7% выше, чем в среднем по 3-ей группе хозяйств, но себестоимость молока ниже показателя по группе и является самой низкой в районе - 22,09 грн. Следует отметить, что в 1997 г. производство молока в хозяйстве опытной станции было убыточным (-6,9%), в 1998 г. оно стало прибыльным и уровень рентабельности составил 13,9%. Удельный вес затрат на корма в себестоимости молока - 51,7% - самый высокий в районе. Таким образом, и в хозяйстве опытной станции, также как и в остальных хозяйствах района, наблюдается перерасход кормов и высокая их себестоимость.

Группировка позволила выявить закономерности влияния годового расхода кормов на продуктивность фуражной коровы, себестоимость рациона и молока. Математическая обработка (корреляционный анализ) информации показала, что зависимость между годовым расходом кормов на 1 корову в ц к.ед. (X) и продуктивностью животных в кг молока (Y) описывается уравнением параболы второго порядка (рис. 5) с коэффициентами.

Оценка месячных рационов фуражных коров

Как уже отмечалось в предыдущей главе, в справочной литературе отсутствуют нормативы сезонных рационов для молочных коров. В связи с внедрением прогрессивного группового нормированного кормления коров, возникла необходимость в разработке сезонных норм кормления не только на фуражную корову, но и для каждой кормовой группы молочных коров. Последние целесообразно разрабатывать в первую очередь, так как только на их основе в любом хозяйстве на любое стадо коров можно рассчитывать сезонный баланс кормов по группам животных и в целом по стаду.

Методики составления сезонных рационов для летнего и стойлового содержания животных имеют некоторые различия. Это связано с тем, что на стойловый период для каждой кормовой группы коров составляется по одному рациону, а на летний период число рационов соответствует числу культур зеленого конвейера.

В результате составленных балансов кормов на летний период для каждого кормового класса коров получены соответствующие нормы кормов в расчете на 1 корову (приложение 18). Расчет оптимальной потребности кормов удобнее производить на стадо в 100 фуражных коров (табл.27).

Так, концентрированные корма в оптимизированном, нормативном и фактическом годовом рационе за 1998 г. занимали соответстьенно 30,2; 32,5 и 34,7%, что соответствует полуконцентратному типу кормления. Сокращение концентратов в оптимизированном годовом рационе согласуется с рекомендациями Г.А. Богданова (1990): «При продуктивности коров 3000-4000 кг за лактацию общий уровень концентратов в рационах должен составлять 25-30% по питательности или 12 ц в год...». Расчет произведен для коров с продуктивностью 4838 кг молока в год и соответственно расход концентратов увеличен до 13,15 ц в год.

В фактических рационах хозяйства опытной станции широко используются возвратные корма - жом, барда, патока, что обеспечивает безотходные технологии и при правильной политике цен является экономически выгодным. В оптимизированном годовом рационе удельный вес кормовой патоки по сравнению с фактическим рационом увеличен с 0,4 до 3,3% и жома - с 3,2 до 7,6%. В связи с увеличением удельного веса жома сокращено до минимума использование кормовой свеклы (с 2,7 до 0,5%) и исключена барда, как дорогостоящие корма. В целом удельный вес сочных кормов в расчетном годовом рационе сокращен незначительно — с 23,9 до 23,2% по сравнению с фактическим, но он остается высоким по отношению к нормативу (19%). Увеличенное содержание сочных кормов привело к сокращению удельного веса грубых кормов. В силосно-жомовых рационах допустимо содержание грубых кормов в пределах 10-15% по питательности (15), что соответствует нашему расчету. Доля зеленых кормов по нормативу и расчету почти одинакова.

В справочной литературе приводится в качестве норматива годовая структура рациона для молочных коров в процентах по питательности. Такие же нормативы нами разработаны (изложено выше) для стойлового и пастбищного периодов и установлены соотношения расхода отдельных групп кормов по сезонам года (табл.31).

Анализ приведенных в таблице данных показывает, что в период стойлового содержания в кормах большой недостаток в фосфоре, марганце, цинке, кобальте, а в летний период - в магнии, меди, йоде, на что следует обратить внимание при составлении рационов.

Расчет оптимальных сезонных и годовых рационов и их экономическая оценка

Как уже отмечалось в предыдущей главе, в справочной литературе отсутствуют нормативы сезонных рационов для молочных коров. В связи с внедрением прогрессивного группового нормированного кормления коров, возникла необходимость в разработке сезонных норм кормления не только на фуражную корову, но и для каждой кормовой группы молочных коров. Последние целесообразно разрабатывать в первую очередь, так как только на их основе в любом хозяйстве на любое стадо коров можно рассчитывать сезонный баланс кормов по группам животных и в целом по стаду.

Методики составления сезонных рационов для летнего и стойлового содержания животных имеют некоторые различия. Это связано с тем, что на стойловый период для каждой кормовой группы коров составляется по одному рациону, а на летний период число рационов соответствует числу культур зеленого конвейера.

В результате составленных балансов кормов на летний период для каждого кормового класса коров получены соответствующие нормы кормов в расчете на 1 корову (приложение 18). Расчет оптимальной потребности кормов удобнее производить на стадо в 100 фуражных коров (табл.27).

Так, концентрированные корма в оптимизированном, нормативном и фактическом годовом рационе за 1998 г. занимали соответстьенно 30,2; 32,5 и 34,7%, что соответствует полуконцентратному типу кормления. Сокращение концентратов в оптимизированном годовом рационе согласуется с рекомендациями Г.А. Богданова (1990): «При продуктивности коров 3000-4000 кг за лактацию общий уровень концентратов в рационах должен составлять 25-30% по питательности или 12 ц в год...». Расчет произведен для коров с продуктивностью 4838 кг молока в год и соответственно расход концентратов увеличен до 13,15 ц в год.

В фактических рационах хозяйства опытной станции широко используются возвратные корма - жом, барда, патока, что обеспечивает безотходные технологии и при правильной политике цен является экономически выгодным. В оптимизированном годовом рационе удельный вес кормовой патоки по сравнению с фактическим рационом увеличен с 0,4 до 3,3% и жома - с 3,2 до 7,6%. В связи с увеличением удельного веса жома сокращено до минимума использование кормовой свеклы (с 2,7 до 0,5%) и исключена барда, как дорогостоящие корма. В целом удельный вес сочных кормов в расчетном годовом рационе сокращен незначительно — с 23,9 до 23,2% по сравнению с фактическим, но он остается высоким по отношению к нормативу (19%). Увеличенное содержание сочных кормов привело к сокращению удельного веса грубых кормов. В силосно-жомовых рационах допустимо содержание грубых кормов в пределах 10-15% по питательности (15), что соответствует нашему расчету. Доля зеленых кормов по нормативу и расчету почти одинакова.

В справочной литературе приводится в качестве норматива годовая структура рациона для молочных коров в процентах по питательности. Такие же нормативы нами разработаны (изложено выше) для стойлового и пастбищного периодов и установлены соотношения расхода отдельных групп кормов по сезонам года (табл.31).

Анализ приведенных в таблице данных показывает, что в период стойлового содержания в кормах большой недостаток в фосфоре, марганце, цинке, кобальте, а в летний период - в магнии, меди, йоде, на что следует обратить внимание при составлении рационов.

Проведенная оптимизация структуры кормов обеспечивает повышение экономической эффективности производства кормов и молока (табл.32).

Так, годовой расход кормов на 1 фуражную корову в оптимизированном варианте сокращен с 56,5 до 49,8 ц к.ед. или на 11,9%. Сокращен расход кормов на 1 ц молока с 1,17 до 1,03 ц к.ед. или до уровня норматива. В результате затраты на корма для производства 1 ц молока снизились с 11,4 грн. (фактически в 1998 г.) до 10,41 грн. или на 8,7% (по нормативу) и до 9,04 грн. (по расчету) или на 20,7%, а себестоимость суточного рациона с 1,51 грн. до 1,38 грн. (в расчете на норматив) или на 8,6% и до 1,2 грн. или на 20,5%.

Около половины объема производства молока приходится на летний пастбищный период, когда самая низкая себестоимость кормов. По расчету себестоимость 1 ц к.ед. летнего рациона составила 8,21 грн., что на 11,7% меньше, чем в стойловый период.