Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Огородникова Елена Александровна

Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта
<
Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта
>



Огородникова Елена Александровна. Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 165 c. РГБ ОД, 61:98-8/1256-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы экономического обоснования решений внутрифирменного оперативного управления 8

1.1 Сущность, состав и проблемы обоснования внутрифирменных управленческих решений в новых экономичес-ских условиях 8

1.2 Системный анализ, классификация и интеграция внутрифирменных управленческих решений 18

1.3 Резервы повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений 2 9

1.4 Маржинальный подход к оценке вариантов реализации и технологических способов производства продукции... 37

1.5 Применение современных методов экономического анализа для обоснования программы продаж и производства в овощеводстве защищенного грунта 44

Глава 2. Исследование внутриотраслевых производственных взаимосвязей в овощеводстве защищенного грунта с точки зрения информационного обеспечения управленческих решений 4 9

2.1 Характеристика спроса на овощи защищенного грунта в Московской области 51

2.2 Сравнительная оценка состояния отрасли в исследуемом регионе и России 57

2.3 Исследование отраслевой специализации в Московской области 67

2.4 Оценка результатов производственной деятельности объектов отрасли по выборочной совокупности 71

2.5 Исследование Факторов эффективности производства овощей в защищенном грунте 7 7

2.6 Анализ взаимосвязей переменных затрат и объемов производства 92

Глава 3. Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта 99

3.1 Новый методический подход к обоснованию годовой программы производства и реализации продукции 99

3.2 Необходимая информация и пути повышения ее качества. 108

3.3 Математическое моделирование экономических процессов в овощеводстве защищенного грунта 120

3.3.1 Постановка задачи, характеристика системы моделей и подготовка исходных данных 120

3.3.2 Обоснование программы продаж и производства без учета альтернативных технологий 129

3.3.3 Обоснование программы продаж и производства с учетом альтернативных технологий 134

Выводы и предложения 144

Список литературы 148

Приложения 166

Введение к работе

Необходимым условием формирования рыночных отношений является децентрализация системы управления народным хозяйством и его отраслями, в том числе и аграрным сектором. Центр тяжести s ответственности за принимаемые управленческие решения переносится на уровень предприятия, непосредственно к процессам производства и реализации продукции.

Новые условия функционирования предприятий, самостоятельность и ответственность в принятии решений по выбору каналов реализации и программы производства требуют пересмотра многих принципов и методов внутрифирменного управления, приведения их в соответствие с законами рынка.

Важное значение приобретают объективная и научная обоснованность управленческих решений по определению объемов производства, соответствующих спросу, и установлению цен реализации, обеспечивающих прибыль.

Отечественный и зарубежный опыт подтверждает, что наибольшая эффективность решений по структуре реализации и производства продукции достигается при системном использовании для их обоснования экономико-математических методов и вычислительной техники.

Однако в настоящее время такой подход не нашел широкого применения при решении задач управления производством и сбытом на предприятиях отрасли овощеводства защищенного грунта. Кроме того, в научных исследованиях недостаточно изучены вопросы по обоснованию управленческих решений применительно к специфике производства и реализации тепличных овощей, а в разработанных экономико-математических моделях оптимизации производственной программы овощеводства защищенного грунта не учтены необходимость и возможность оценки способов производства по величине предельного (маржинального) дохода и одновременного формирования программы реализации, ориентированной на спрос.

В связи с этим требуют дополнительного исследования вопросы обоснования решений по выбору оптимального варианта программы продаж и производства для предприятий отрасли овощеводства защищенного грунта.

Цель настоящего исследования - научное обоснование основных направлений повышения эффективности управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта в новых экономических условиях.

В соответствии с целью исследования предусматривалось решение следующих задач:

- определить сущность и взаимосвязи внутрифирменных управленческих решений,, значение в их системе решений по реализации и производству продукции;

- изучить основные теоретические и методические подходы к учету и анализу информации, необходимой для обоснования решений по структуре продаж и производства продукции;

- выявить необходимость их применения для совершенствования процесса принятия решений на фирмах отрасли овощеводства защищенного грунта;

изучить специфику отрасли овощеводства защищенного грунта в исследуемом регионе, ее технологические и маркетинговые особенности;

- исследовать внутриотраслевые производственные взаимосвязи и определить систему факторов, влияющих на эффективность деятельности;

- разработать методику обоснования решений по оптимизации программы продаж и производства на основе комплексного использования предельного (маржинального) анализа и экономико-математического моделирования;

- разработать систему имитационных и оптимизационных моделей для реализации методики;

- на фактических данных конкретного предприятия отладить методику, решить систему моделей, обосновать программу производства и реализации тепличных овощей, определить резервы увеличения прибыли.

Объект исследования - овощеводство защищенного грунта как отрасль сельскохозяйственного предприятия. Отрасль изучается на примере предприятий Московской области, специализирующихся на производстве тепличных овощей.

Методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам микроэкономики и применению математических методов.

Исследования опирались на методологию системного анализа, математического моделирования и теории фирмы. Для отражения основных взаимосвязей затрат, выручки и объемов продаж использованы методы имитационного, графического, статистического и экономико-математического моделирования, а также маржинальный подход при обосновании параметров моделей и системы результативных показателей. При решении конкретных задач исследования применялись методы индексного анализа, группировок, и анализа рядов динамики.

В работе использованы данные статистических отчетов государственного управления по статистике и областного управления сельского хозяйства, годовых отчетов, журналов учета функциональных служб и подразделений хозяйств отрасли, материалы отраслевых семинаров ассоциации "Теплицы России".

Научная новизна работы заключается в следующем:

осуществлен системный подход к применению экономических методов обоснования внутрифирменных оперативных управленческих решений в овощеводстве защищенного грунта;

- предложена новая методика формирования альтернативных вариантов программы продаж и производства, их оценки и выбора оптимального с точки зрения поставленной цели;

- применен предельный (маржинальный) анализ для обоснования решений по оптимизации объемов производства тепличных овощей в ассортименте;

- разработана система экономико-математических моделей для оОоснования управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта Разработанные модели экспериментально проверены на фактических материалах конкретного производственного подразделения АОЗТ "Тепличное" Московской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в управлении :производством и сбытом овощей, при принятии решений по инвестиционному и финансовому планированию и в учебном процессе.

Методика обоснования годовой программы продаж и производства может быть использована в экономических расчетах предприятий отрасли для повышения обоснованности соответствующих управленческих решений, а именно: решений по установлению цен и заключению договоров реализации, по определению доходных видов продукции, по сокращению или расширению ассортимента овощей, по выбору технологий выращивания тепличных культур. Использование для реализации методики системы экономико-математических моделей позволит оперативно и качественно решать задачи оптимизации использования тепличных мощностей и обеспечения производства заказами.

Содержание диссертационного исследования изложено в трех главах.

В первой главе "Методологические вопросы экономического оОоснозания решений внутрифирменного оперативного управления" проведена оценка значимости решений по реализации и производству продукции на современном этапе развития экономики, определены основные теоретические и методические подходы к обоснованию этих решений в новых экономических условиях, рассмотрены методы моделирования и сущность маржинального анализа.

Во второй главе "Исследование внутриотраслевых производственных взаимосвязей в овощеводстве защищенного грунта с точки зрения информационного обеспечения управленческих решений" анализируются современное состояние отрасли, специфический характер формирования спроса и предложения, взаимосвязи объемов продаж, прибыли и затрат при производстве тепличных овощей в Московской области. Определяется значимость информации об отраслевом спросе, потреблении и конкурентном предложении для повышения эффективности управленческих решений.

В третьей главе "Экономическое обоснование управленческих решений по реализации и производству продукции в овощеводстве защищенного грунта" определены пути повышения качества информации для обоснования решений внутрифирменного управления, проведено моделирование экономических процессов в овощеводстве защищенного грунта, изложены результаты оптимизации программы продаж и производства на базе системы экономико-математических моделей.  

Сущность, состав и проблемы обоснования внутрифирменных управленческих решений в новых экономичес-ских условиях

Для эффективного функционирования рыночного механизма в России необходима коренная перестройка всей системы управления народным хозяйством и отдельных его отраслей, в том числе и аграрного сектора. При переходе к рыночным отношениям, которые предполагают более жесткую экономическую систему управления, чем при плановом ведении хозяйства, растет актуальность развития системы управления отдельным предприятием, разработки адекватных методов и средств эффективного внутрихозяйственного управления. Объективные процессы децентрализации системы управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень, непосредственно к процессам производства и обмена, связаны с возникновением альтернативных и равноправных форм собственности и составляют необходимое условие формирования рыночных отношений.[18]

Независимо от масштаба производства, формы собственности или организационной структуры предприятия, эффективность использования земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов определяется качеством управленческих решений. Предприятия, находящиеся в сходных условиях и действующие в рамках одного и того же законодательства, могут к концу года достичь совершенно разных результатов. Это объясняется, в первую очередь, различным уровнем управления: тем, кто принимает решения, какую ответственность несет, какие цели преследует и на чем основаны его решения.

Таким образом, с постепенно устраняющимся диктатом различных управленческих структур над производителем товаров или услуг, одновременно неизмеримо возрастает ответственность производителя за принимаемые решения. Весьма важное значение приобретают объективная и научная обоснованность принимаемых решений. Появляется необходимость пересмотра многих принципов и методов управления предприятиями, приведения их в соответствие с законами рынка.

Процесс принятия внутрифирменных управленческих решений как и собственно процесс управления непосредственно связан с проблемой ограниченности ресурсов.

Перед обществом, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача выбора направлений и способов распределения ограниченных ресурсов между различными конкурирующими целями. Способы решения этой задачи и составляют предмет экономической науки. Экономисты исходят в своих рассуждениях из гипотезы о рациональном поведении людей, поведении, направленном на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях. Принцип максимизации входил еще в первое определение предмета экономической науки, данное Ксенофонтом (ок.430-355 лет до н.э.) [52] Проблему максимизации результатов при имеющихся ограничениях исследовали такие российские ученые как Канторович Л.В., Леонтьев В., Немчинов B.C., Новожилов В.В. и др.[57,59,99].

Обычно предполагается, что индивидуумы максимизируют удовлетворение своих потребностей, или полезность, а предприятия - прибыль.

Исходя из вышесказанного, внутрихозяйственное управленческое решение можно определить как рациональный с точки зрения достижения цели выбор одного из множества альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов.

Некоторыми экономистами процесс эффективного управления определяется как целенаправленная деятельность по распределению ограниченных ресурсов[24,32,7 9,121] или целенаправленное воздействие на систему производства по приведению ее в состояние лучшее с точки зрения поставленной цели, чем предыдущее[27,62,7 5].

Другие определения, принадлежащие кибернетикам, гласят: управление любым объектом независимо от его природы есть направленное изменение состояния управляемого объекта по отношению к внешней среде. Направленное изменение состояния управляемого объекта осуществляется посредством управляющего воздействия, формируемого управляющим объектом на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды в соответствии с заданными целями и алгоритмами управления. [22,25,51,96,97]

Обзор научных исследований, посвященных проблемам управления и принятия решений [62,65,7 0,85,91,98,103,105, 116,130,139,145,159,160,181,185,192], позволяет сказать, что процесс принятия управленческих решений можно определить двояко: в широком смысле - это есть собственно процесс управления, в узком - это одно из его центральных звеньев. Единство и взаимосвязь этих процессов раскрывается при рассмотрении цикла управления.

Системный анализ, классификация и интеграция внутрифирменных управленческих решений

Системный подход это рассмотрение отдельных процессов, явлений, объектов с точки зрения теории систем. В качестве систем могут быть представлены отдельные производственные процессы, экономические явления, понятия, методы, проблемы. Каждый объект системного подхода рассматривается в двойственном аспекте - как самостоятельная система со своими внутренними связями и как элемент единой, более сложной системы [97,102,172].

Слово "анализ" многозначно. Используя его в значении "рассмотрение отдельных сторон, свойств, составных частей", согласно словарю русского языка [115], можно интерпретировать понятие "системный анализ" как метод научного исследования управления, заключающийся в разложении процессов и систем управления на составные части, элементы и исследовании этих элементов, их свойств, закономерностей развития и взаимосвязей.

Под системой понимают относительно обособленную и упорядоченную совокупность взаимосвязанных и целенаправленно взаимодействующих элементов, способных реализовать определенные функции и информационный процесс управления [97].

Система характеризуется множеством свойств. Важнейшим и определяющим является свойство целостности, проявляющееся в особых эффектах взаимодействия элементов системы в соответствии с целью ее функционирования и не присущее отдельным элементам. Общесистемные свойства представляют собой форму реализации более конкретных свойств и организованности системы. Свойство связности проявляется в форме упорядоченности отношений между элементами, определенной внутренней структуры. Свойство организованности проявляется в изменении соотношения между нарастающей сложностью и совершенствованием структуры [185]. Связность, структура и организованность являются важнейшими характеристиками, определяющими понятия управления и управляемости систем. Благодаря совершенствованию структуры и организованности повышается управляемость системы.

Структуризация внутрифирменных управленческих решений и определение их взаимосвязей непосредственно связаны с системным исследованием процесса управления.

Обзор научных исследований по проблемам систематизации и структуризации процесса управления [97,98,116,121, 130,139,172] позволяет сказать, что относительно их решения существуют разные подходы, отражающие взгляды разных школ, и все они не совпадают друг с другом. Подходы различаются зыбранными признаками и уровнем подробности. К основным признакам структуризации управления большинство авторов относят функции и задачи, объекты и моменты времени.

Согласно научной теории управления доперестроичного периода в качестве слагаемых системы управления в ее функциональном разрезе многие экономисты [21,116,130] называют: планирование, организацию, регулирование (координацию) г стимулирование и контооль. В экономических исследованиях последних [139,147,159,160,190] лет эти слагаемые с некоторыми изменениями и дополнениями так же представляются авторами как основные функции менеджмента. Менеджмент определяется ими как деятельность, связанная с управлением и организацией работы предприятия и направленная на достижение конкретных конечных целей [139]; или же как процесс подготовки, принятия и реализации решений по внутрихозяйственному (внутрифирменному) управлению [147]. Список вышеназванных подсистем они предлагают дополнить подсистемами учета, коммерческого анализа, финансов, маркетинга и кадров. Значение этих функций управления возросло со вступлением в силу законов рынка.

Авторы книги "Семь нот менеджмента"[13 9] называют семь основных блоков - контуров внутрифирменного управления: структуры, маркетинг и бизнес-планирование, организация и логистика, учет управленческий и бухгалтерский, финансы, экономика, персонал и два вспомогательных: коммуникации и документооборот, программно-технические платформы, поддерживающие функционирование основных блоков.

А.М.Гатаулин в учебнике "Моделирование производственных процессов в сельском хозяйстве" [97], рассматривая процесс управления производством с точки зрения систем, называет две основные подсистемы, из которых состоит система управления; функциональная и обеспечивающая.

Функциональная, в свою очередь, включает подсистемы: управления общим развитием объекта и его элементами на основе оптимального планирования и прогнозирования, учета и отчетности, экономического анализа, оперативного управления . А элементами подсистемы управления общим развитием объекта можно назвать - управление снабжением, управление производством, управление сбытом, управление финансами, управление кадрами.

Характеристика спроса на овощи защищенного грунта в Московской области

Овощи являются неотъемлемой составной частью рациона для всех групп населения. А значение тепличных овощей возрастает в период с октября по июнь, когда нет поступления аналогичной продукции из открытого грунта. Но, в силу национальных и природных особенностей, а так же под воздействием экономических факторов, спрос на несезонные овощи в России эластичен.

За последние годы структура потребления населением основных продуктов питания претерпела значительные изменения. Либерализация цен в начале 90-х годов привела к резкому падению покупательной способности населения. С того момента по 1997 год включительно денежные доходы населения отставали от темпов инфляции. В 1995 году реальные денежные доходы населения с учетом индекса потребительских цен были ниже, чем в 1994 году на 13%. Но, в 1996 году по сравнению с 1995 годом они снизились лишь на 1,1%, а за январь-сентябрь 1997 года по сравнению с соответствующим периодом 1996 года - увеличились на 2,7%.

Снижение реальных доходов населения вызвало переориентацию спроса на более дешевые высокоэнергетические продукты питания, такие как хлеб и картофель. Потребление картофеля на душу населения в целом по России возросло с 1991 по 1996гг. на 15,5%, хлеба и хлебопродуктов на 4,2%, а овощей и мяса сократилось соответственно на 14,5% и 25%.{Приложение 2.5)

В Москве и области в период с 1994 по 1994 год отмечается снижение потребления тепличных овощей (Таблица 2.1). Это вполне закономерно, так как для этого периода характерно сильное расслоение доходов населения (Рисунок 2.1) и значительное количество лиц с низкими доходами (в среднем за месяц с января по сентябрь 1996 года - 22,4% общей численности населения; 1997 года -21,2%) . Однако такая переориентация потребительского спроса не способствовала улучшению структуры питания населения региона.

В изменении структуры потребления плодоовощной продукции существенную роль играет ряд демографических факторов: увеличение доли пожилых людей в Москве, сильная дифференциация населения по доходам, наличие в Москве и области значительного числа беженцев из других регионов.

Поэтому, при принятии решений об ассортименте продукции, объемах производства, каналах реализации и других решений необходима четкая ориентация на соответствующие сегменты рынка.

Московский регион в среднем за 1991-1996 гг. исходя из годовых норм потребления на душу населения для Московской области (овощей в целом - 110 кг, овощей защищенного грунта - 15 кг) был обеспечен собственным производством овощей в целом лишь на 38,6%, а производством тепличных овощей на 41,2% (Таблица 2.1). Соответствующее фактическое потребление было обеспечено - на 68,8% по овощам в целом и на 7 9,3% по тепличным овощам. До либерализации цен фактическое потребление Москвы и области овощей всех видов и овощей защищенного грунта, обеспечивалось собственным производством более чем на 100%. В 1995 г. - овощей всех видов лишь на половину, а тепличных на 69,6%. В 1996 году отмечается рост этих показателей.

Снижение показателей обеспеченности собственным производством овощей в Московском регионе к 1994-1995 годам обусловлено не только сокращением объемов производства, характерным для большинства сельскохозяйственных отраслей в период с 1991 по 1994 год, но и абсолютным и относительным ростом потребления овощной продукции с 1995 года. Отношение фактического потребление к нормативному по Москве и области выросло в 1996 году по сравнению с 198 9 годом: по овощам всех видов - с 52,7% до 59% (в т.ч. по Москве - с 39,3% до 45%), тепличных овощей - с 51,5% до 55,3% (в т.ч. по Москве - с 38,4% до 42%).

Известно, что спрос растет при снижении цены на продукт. В последние годы (1995-199бгг) произошло относительное снижение цен на тепличные овощи в результате одновременного роста объемов регионального производства и объемов импорта. В 1995 году по сравнению с 1994 годом цены на огурцы выросли в 2,2 раза, на томаты - в 1,9 раза (Таблица 2.2), а с учетом индекса потребительских цен на продовольственные товары (2,33) - снизились соответственно на 3,6% и на 16,7%. Следовательно, произошло снижение относительной цены овощей в 19 95 году. Овощи стали относительно менее дорогими.

В 1996 году по сравнению с 1995 годом индекс цен на огурцы составил 1,3, на томаты - 1,5, что выше индекса потребительских цен на продовольственные товары, рассчитанного без поправки на задержку выплат населению денежных пособий (1,22). Если же сравнивать индексы цен на тепличные овощи с индексом потребительских цен с учетом поправки (1,73) [131], то отмечается явное превышение его и, следовательно, можно сказать, что в 1996 году так же произошло снижение относительной цены на овощи.

Новый методический подход к обоснованию годовой программы производства и реализации продукции

Повышение эффективности решений внутрифирменного оперативного управления на современном этапе подразумевает довольно обширный круг вопросов, обусловленный ростом сложности и интеграции элементов системы управления, в том числе: реорганизацию и реструктурирование планирования, учета, анализа и контроля; налаживание новых взаимосвязей между ними; комплексную и адекватную законам рынка методическую и информационную поддержку. Охватить все эти вопросы з настоящем исследовании не представляется возможным. Поэтому мы остановимся только на решении задач повышения эффективности управленческих решений по реализации и производству продукции.

Эти решения, как показал анализ системы решений внутрифирменного оперативного управления, предопределяют финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Известно, что основу организации производства составляет производственная программа, объединяя состав выпускаемой продукции и технологию. Исследования оперативной экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях, производящих овощи в защищенном грунте, позволяют сказать, что расчеты по обоснованию годовой производственной программы не учитывают информацию о состоянии и перспективах отраслевого рынка. В то же время исследование внутриотраслевых производственных взаимосвязей позволяет назвать одним из главных факторов эффективного производства адаптацию производственной программы к условиям рынка по видам, срокам, качеству выпускаемой продукции и технологии производства.

Эффективная реализация продукции относится к главным задачам менеджмента. Для определения производственной программы, ориентированной на спрос, целесообразна разработка программы сбыта продукции и торговой политики.

Деятельность по формированию рынка сбыта продукции, конкурентоспособной по качеству и ценам, должна быть сосредоточена иа следующих решениях: -определение структуры продаж всех видов продукции по

формам торговли и покупателям; -определение программы выпуска на рынок качественной продукции по минимальным ценам, гарантирующим расширение спроса и устойчивое положение на рынке; -постоянный мониторинг состояния рынка; -экономическая оценка отдельных вариантов реализации; -выявление запросов каждой группы покупателей; -обоснование целесообразных способов их удовлетворения.

В то же время оценка вариантов сбыта и обоснование выгодных условий реализации продукции не мыслимы без оценки производственных возможностей.

Неразрывность процессов реализации и производства предопределяет необходимость системного подхода к принятию соответствующих управленческих решений и целесообразность разработки программы продаж и производства.

Определение существенного количества плановых показателей по затратам и доходам для разработки такой программы на сегодняшний день требует учета прогнозируемых цен как на продукцию, так и на ресурсы. Это обусловлено тем, что рост цен в условиях рынка на разные виды товаров не пропорционален и соотношение затрат и доходов, характерное для одного периода, не характерно для другого.

Поскольку рыночные цены касаются текущего периода, а разработка годовой программы продаж и производства относится к оперативному (тактическому) планированию, то необходимо предусмотреть покрытие за счет выручки тех затрат, которые являются переменными в краткосрочном периоде. Таким образом, сумма покрытия или маржинальный доход как разница между суммой выручки и суммой переменных затрат представляет собой показатель, который з новых экономических условиях становится глазным критерием оценки вариантов реализации и вариантов производства.

Экономическая оценка вариантов реализации предполагает оценку ожидаемой выручки при выполнении условий продаж по объему и цене. Экономическая оценка вариантов производства предполагает оценку ожидаемых затрат при выполнении производственного плана по объему и ассортименту, В том и другом случае необходимо сопоставление выручки и затрат.

Обоснование плановых решений по разработке годовой программы продаж и производства предполагает так же обоснование оперативных решений, реализуемых до наступления планового периода. К таким решениям относятся решения по заключению договоров реализации (согласование взаимовыгодных условий по цене и объему) и решения по выбору технологий производства (определение возможностей включения в производственную программу).