Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Любаев Александр Петрович

Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления
<
Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления
>




Любаев Александр Петрович. Экономическое развитие предприятий местного производства в условиях самоуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 145 c. РГБ ОД, 61:99-8/729-6

Содержание к диссертации

Введение

Основные методологические вопросы развития местного производства и экономического самоуправления 9

1.1. Особенности местного производства как сектора экономики 9

1.2. Процесс становления местного самоуправления в переходный период к рыночным отношениям ...19

1.3. Проблемы повышения эффективности местного производства 38

Глава 2. Принципы организации деятельности предприятий местного производства 47

2.1. Адаптация производства к современным условиям хозяйствования 50

2.2. Оптимизация деятельности как основа повышения эффективности местного производства 69

Глава 3. Исследование экономической эффективности местного производства 86

3.1. Основные показатели и методы оценки эффективности местного производства 87

3.2. Экологически фактор в оценке эффективности местного производства 106

Заключение 124

Библиография 131

Особенности местного производства как сектора экономики

Проблемы местного производства могут быть отнесены к особенным проблемам экономического развития конкретного района, а также предполагают большую сложность своего разрешения. Во-первых, негативные явления переходной экономики наиболее сильно сказались на местном производстве, а во-вторых, сама его специфика не оставляет возможности рассчитывать на самонастраиваемость рыночного механизма. Местное производство традиционно относится к пассивным отраслям экономики и не способно к быстрой адаптации к новым условиям хозяйствования. Это отчасти обусловлено тем фактом, что оно представляет собой довольно сложную и открытую социально-экономическую систему, в которой процессы производства и жизнедеятельности населения тесно переплетены. Но сельское население наименее склонно и к коммерческой деятельности.

В местном производстве отсутствуют объективные условия для создания в нем классической системы капиталообращения, оно мало привлекательна и для участия в ней частного капитала - в силу низкой его оборачиваемости. Но это ни в коей мере не означает, что здесь нельзя достичь более эффективной производственной деятельности, отыскать пути реформирования местного производства в интересах ее самой и общества в целом. Поддержка государством местного производства, так или иначе, продолжает оставаться необходимой, но при этом она должна быть эффективной и ни в коей мере не ущемлять экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов.

Специфика местного производства в наиболее общем виде может быть определена тем, что на него существенное влияние оказывают не только показатели организационно-экономического построения, материальные и трудовые ресурсы, но и природные факторы, понимаемые в самом широком смысле. Поэтому эффективность местного производства будет отражать не только степень рационального использования необходимых для производства ресурсов, но и влияния природной среды. Сама «эффективность» представляет собой довольно сложное для толкования понятие — ввиду его смысловой многогранности и противоречивости форм проявления, вследствие чего в научной литературе и прикладных исследованиях можно встретить весьма разнообразные его интерпретации. Более часто эффективность производства определяется с помощью соотношения получаемого результата к произведенным издержкам, в том числе, определенным ее критерием выступает экономия труда на единицу продукции. В некоторых случаях она может интерпретироваться как результативность деятельности людей по производству потребительской стоимости и сэкономленному времени, которое, в свою очередь, направляется на увеличение производства продукции. Так или иначе, эффективность производства, рассматриваемая в широком смысле как экономическая категория, отражает «широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного производства»1. Определить же понятие эффективности местного производства можно только проанализировав его особенности и отличительны черты от других видов, в частности, от крупного промышленного производства,

В местном производстве необходимо учитывать большой пространственный разброс самой производственной сферы и ее удаленности от рынков сбыта продукции, а это, в свою очередь, влияет на величину транспортных расходов. При всем том, характерной чертой местного производства можно считать его определенную ограниченность пространственными рамками, и здесь ее расширение весьма сложно.

Процесс становления местного самоуправления в переходный период к рыночным отношениям

Идея развития местного самоуправления сегодня уже практически никем не подвергается сомнению, так как без проведения децентрализации системы управления российским обществом невозможно осуществлять ни экономические, ни социально-политические реформы. Самоуправление выступает определенной базой для становления рыночной экономики и необходимой составляющей дальнейшей демократизации российского общества.

Разрушение командно-административной системы и переход на путь демократизации российского общества осуществляется по целому спектру параметров, сущность которых, в наиболее общем виде, можно определить как принципиальное изменение направленности процесса управления.

При этом развитие местного самоуправления должно рассматриваться в качестве одного из коренных преобразований в процессе реформирования нашего общества. С его помощью реализуется право каждого человека на участие в решении наиболее значимых для его жизнедеятельности проблем, а для различных субъектов государства предоставляется право поиска и выбора форм своего наиболее оптимального развития. При этом само многообразие возможностей экономического и социально-политического развития способствует нахождению путей наиболее прогрессивного развития и может считаться гарантом демократизации общества.

Согласно Федеральному Закону, местное самоуправление является одной из основ демократической системы управления обществом; оно позволяет более гибко осуществлять процесс управления, раскрывать социально-политический и экономический потенциал самоуправляющейся территории и оптимально сочетать интересы населения административного образования с государственными интересами.

Помимо Федерального Закона, гарантии местного самоуправления обеспечиваются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законами и уставами, принимаемыми субъектами Федерации. Развитие местного самоуправления в Пестравском районе Самарской области осуществлялось, базируясь: на Законе Самарской области «О местном самоуправлении» и соответствующем Уставе, утвержденном Губернской Думой в 1995 году, а также Уставе Пестравского района, принятом Собранием представителей этого района в 1997 году. Обсуждение проектов уставов в целом проводилось на самой широкой демократической основе, в том числе, автор данного научного исследования принимал активное участие в разработке последнего.

Согласно Главе 2 Закона Самарской области1 местное самоуправление действует в пределах его территориальных единиц, которые совпадают с границами существующих районов, городов. То есть, через местное самоуправление человек получает возможность реализовывать свои повседневные, коренные интересы на месте проживания.

Но при проведении реформы местного самоуправления на практике пришлось столкнуться с многочисленными сложностями переходного периода, к которым, прежде всего, необходимо отнести несовершенство всего действующего законодательства, что препятствовало ее осуществлению. Недостаточно разработанной оказалась и законодательная база для развития самого местного самоуправления, особенно те ее аспекты, которые затрагивают проблемы проявления инициативы и несения ответственности за предпринимаемые действия. Все вышеназванное следует отнести к проблемам общего характера, которые стоят перед всеми субъектами системы местного самоуправления.

Хотя здесь, справедливости ради, следует отметить, что в Федеральном Законе достаточно четко определены функции муниципальных образований (к которым причисляются и административные районы), в том числе предусмотрена возможность их расширения в рамках уставов, что и было осуществлено в процессе разработки последних.

Адаптация производства к современным условиям хозяйствования

Очевидно, что современные процессы реформирования нашего общества ни по своей сущности, ни по масштабу не могут быть сопоставимы с теми, которые регулярно проводились в условиях командно-административной системы, и преимущественно носившими характер «совершенствования хозяйственного механизма».

В стране начала осуществляться реорганизация всех ее внутренних подсистем, включая экономическую, политическую, идеологическую, социальную сферы, и она потребовала длительной «адаптации хозяйствующих субъектов, населения»1. В результате столь глобального переустройства произошло нарастании деструктивных процессов, наметился спад производства и образовался разрыв устоявшихся связей.

Развитие рыночной экономики и объективность существования переходного к ней периода предполагают мобилизацию усилий всех субъектов взаимодействия в новых условиях хозяйствования - на паритетной основе. При этом становление местного управления вовлекает в процесс общественного переустройства новых субъектов, каковыми выступают органы местного самоуправления. В силу складывающихся обстоятельств, именно на них ложится наибольшая нагрузка, хотя государство не праве полностью устраниться от участия в столь сложных процессах преобразования общества, и ему предстоит здесь сыграть определенную роль. Дефицит государственного бюджета, о котором говорится, практически, в любой публикации, не отменяет необходимости и финансовой поддержки развития регионов со стороны государства, но, тем не менее, основные усилия по преодолению кризиса все же предполагается осуществлять на местах. Для решения проблемы развития регионов в условиях становления местного самоуправления и перехода к рыночной экономике должен быть найден путь, при котором интересы и потребности всех субъектов будут увязаны и сможет реализоваться их внутренний потенциал.

В настоящее время местное самоуправление испытывает, большие трудности своего становления, и, прежде всего, вследствие дефицита финансов. Разрешена же эта проблема, фактически, может только с помощью развития собственной производственной инфраструктуры, а в конкретном случае - в области местного производства. Несмотря на объективные причины возникновения сложностей местного производства, о чем говорилось выше, сегодня они могут и должны разрешаться при мобилизации внутренних усилий, в том числе, с участием системы местного самоуправления, и для этого, в принципе, имеются большие возможности.

В новых условиях хозяйствования органы местного самоуправления вправе брать на себя не только властные, но и предпринимательские функции, становиться инициатором развития рынка на селе, а равно и гарантом обеспечения прав и свобод субъектов рыночной экономики. При этом определенные изменения должна претерпеть и структура местного производства, в том числе необходимо отыскивать возможности наиболее эффективного его функционирования и развития. Вопросы дальнейшего экокомического, политического и социального развития общества требуют комплексного разрешения и так или иначе, преимущественно лягут на плечи самих административных районов, но при этом только с помощью нахождения путей наиболее эффективного функционирования производства возможно осуществлять самофинансирование местного самоуправления. То есть задача приобретает замкнутый круг и может показаться вовсе неразрешимой, учитывая, что экономической основой района является местное производство. И, тем не менее, некоторые пути решения столь сложной, особенно в современных условиях, задачи могут быть найдены.

Основные показатели и методы оценки эффективности местного производства

В условиях развития рыночных отношений обеспечение эффективности производства становится первостепенной задачей управленческой деятельности, а при ее расчетах определяющая роль, так или иначе, должна будет отводиться финансовым показателям, и это в полной мере относится к области местного производства. Анализ сложившего положения в российском обществе позволил прийти к выводу, что одним из неотложных вопросов вправе считаться определение его оптимальных размеров, в том числе, в их комплексном соотношении и с учетом настоящих и будущих потребностей.

С целью повышения эффективности местного производства, что было установлено и обосновано ранее, в первую очередь необходимо решать задачу определения некоторых его показателей, которое обеспечивают его функционирование. Осуществлено это может быть с помощью-другой методики, в которой используются финансовые показатели и где предложено применить следующую формулу: (Р + V 5Q) / М V - min ; где Р - постоянные затраты, не зависящие от объемов производства в отрасли; V - объем производимой продукции; 8Q - удельные переменные затраты на единицу продукции, изменяющиеся от ее объема; M - продуктивность продукции.

Особенностью этой методики выступает ее универсальность, то есть она с успехом может применяться. Данная методика также с большой степенью надежности позволяет рассчитывать безубыточность местного производства, которая является первым шагом к повышению его эффективности.

Как отмечалось ранее, эффективность местного производства, сама по себе требует комплексного подхода, при этом должны учитываться такие параметры, как степень рациональности использования имеющихся ресурсов» а также необходимость «расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды и производственных отношений»1. Потребность рационализации производства здесь, в свою очередь, влечет за собой решение целого комплекса вопросов, и в частности, адаптации размеров предприятия к возможностям его материально-технического и финансового обеспечения, а также к необходимости соблюдения экологических требований.

Поддерживать прежние масштабы местного производства становится все сложнее, и, прежде всего, из-за ограниченности материально-технических ресурсов. Применяемая в расчетах величина срока проведения мероприятий в местном производстве не только имеет свои календарные ограничения, привязанные ко времени года, но и может быть подвержена существенным сокращениям вследствие влияния неблагоприятных погодных условий, и это заставляет учитывать возможность корректировки данного параметра. Важность подобного подхода состоит в том, что таким образом становится возможным проводить комплексное оценивание эффективности местного производства, увязывать в условиях товарно-денежных отношений две его основные предприятия.

Для оценивания финансово-экономического положения отдельного предприятия, с точки зрения той же самой эффективности, обычно используется целый ряд экономических показателей, таких, как: прибыль, рентабельность производства, оборачиваемость капитала, которые, в свою очередь, определяются факторами: цены и тарифа, кредитов и налогов, разного рода дотаций и ассигнований. Стремясь к получению максимально возможного суммарного выигрыша, любой производитель стремится устанавливать соответствующую цену на свою продукцию, при которой разница между совокупным доходом и издержками производства -может быть наибольшей. Но достижение этой цели становится реальным только в том случае, если дальнейшее расширение объема производства не будет приводить к дополнительным издержкам, начинающим снижать совокупный доход.

Это приводит к выводу о необходимости учета эластичности кривой спроса на продукцию, включая величину предельного дохода, который, в свою очередь, обуславливается взаимосвязанностью значений приращения совокупного дохода и величины издержек.