Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Шепелев Виктор Маратович

Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан
<
Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан
>




Шепелев Виктор Маратович. Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ташкент, 1993 291 c. РГБ ОД, 71:02-8/83-X

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА і - Нетодологичаские основи и содержание эхономкчесеого стимулирования субъектов производства за внедрение научно-технических новшеств 16-7

1.1. Экономическая природа движущих сил развития общественного производства. 16-34

1.2. Эволюция механизма управдания научно-техническим прогрессом в нашей стране и задачи формирования рыночных отношений 34-13

1.3. Особенности процесса освоения новой техники как объекта экономического стимудировакия З-7*

ГЛАВА II - Совершенствование финансово-кредитного механизма и ценообразования на новую технику 72

2.1. Проблемы финансирования на:п4но-технического прогресса и направления его совершенствования 7^-90

2.2. Роль ценообразования в ускорении научно-технического прогресса. 9

ГЛАВА Ш - Пути совершенствования механизма формирования фонда оплаты труда производственных коллективов, внедряли** достижения науки и техники І10

З.1. Изменение механизма распределения прибыли и формирование фонда оплаты труда в условиях рыночных отношений П1-132

3.2. Совершенствование порядка формирования средств на оплатутруда работников подразделений, участвующих в разработке и внедрении новой техники. 133

ГЛАВА ІУ - Пути совершенствования материального стимулирования работников машиностроительных предприятий за освоение научно-технических новшеств

4.1. нштедичесхие вопросы и анализ организации материальногостимулирования работников за новую технику 1Ы-1Ы

4.2. Нормированы* средств премирования эа внедрение научно-технических новшеств ив предприятиях І6Ь-І63

4.3. Совершенствование распределения поощрительных средств за внедрение достижений науки и техники между работниками предприятии 184-202:

ГЛАВА У - Экономическое стимулирование в регионально* системе управления научно-техническим прогрессом 203-276

5.1. Региональный интерес и его роль в повышении эффективности маеиностроительного комплекса 203-219

5.2. Перспективы формирования межотраслевых производств в машиностроительном комплексе Узбекистана 219-236

5.З. Пути усиления роли экономического стимулирования нитеграпяи науки и производства в условиях региона ...239

ЗАКПЧаНЙ 4 266-276

Список литературы 77-291 

Введение к работе

Основу всесторонней эффективности общественного производства составляет научно-технический прогресс, главным направлением которого, связанным с интенсификацией производства, является создание и внедрение новой техники, охватывающие период от разработки научных иде? до их массовой (серийной) реализации в виде изготовленных и применяющихся оредств производства, что предполагает использование специфической системы экономического стимулирования предприятий, объединений и научных учреждений, которая обеспечивается применением взаимосвязанных экономических рычагов, стимулов и налоговых методов.

Замедлению научно-технического прогресса способствовали недостатки в существующей системе выделения инвестиций на техническое перевооружение отраолей и предприятий, создание новых технологий и образцов машин и оборудования без учёта соотношения ресурсов и эффективности. Применение дотационного и уравнительного принципов выделения финансовых средств предприятиям на освоение научно-технических достижений ослабляло материальную заинтересованность трудовых коллективов so внедрении новшеств.

До настоящего времени не задействованы налоговые рычаги, амортизационная и кредитная политика в области стимулирования научно-технического прогресса, в результате чего невостребованными остаётся значительное количество разработок и открытий.

Процесс совершенствования машиностроительной продукции, создание новых видов техники должен быть постоянный. Маш инос троительные предприятия республики систематически отстают от других стран. Нет ни одного прогрессивного изделия,которое бнзю бы в массовом порядив внедрено на них раньше, чем на зарубежных предприятиях. 3 лучшем случае после значительного отставания трудовые коллектив» маяино-строительных предприятий приближаются по количественным показателям выпуска, но никогда не достигают качественных параметров изделии и их ассортимента на предприятиях зарубежных стран.

Ускорение научно-технического прогресса и повывение заинтересованности трудовых коллективов в освоении его достижении лежат на путях перехода к рыночной экономике, предполагающей преодоление механизма торможения на основе преобразования отноиений собственности и разгосударствления экономики, что а условиях многоукладной экономики заставит различные формы собственности и хозяйствования соревноваться за потребителя. 3 органическом единстве с преобразованием отногаений собственности находятся законодательные акты Республики Узбекистан об аренде и арендных отношениях, о единой налоговой системе, о предприятии, об иностранных инвестициях, предпринимательстве и др. Эти законы способствуют переходу общества в новое качественное состояние и непосредственно отражаются на положении предприятий, где материализуются достижения научно-технического прогресса. Не устраняя всех накопившихся проблем, законодательные акты республики являются важными условиями для ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса на основе становления новых хозяйственных связей между всеми участниками цикла "наука-производство

Между экономическими законами, экономической политикой и процессами освоения производством научио-технических новшеств существует сложная взаимосвязь, требующая от экономической науки своевременного осмысления постоянного возникновения, развития и разрешения существующих между участниками вышеназванного цикла противоречий.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование категория движущих сил общественного производства, их взаимосвязи о внедрением достижений науки и техники, а также обоснование методов совершенствования экономического стимулирования, которые обеспечат единую направленность всех субъектов производства на эффективное освоение научно-технических новшеств.

Усиление внимания к научному исследованию проблем экономического стимулирования научно-технического прогресса вызвано тем,что, во-первых, промышленный комплекс страны и республик находится в кризисном состоянии и, во-вторых, предстоит напряженная работа по органическому включению страны в мировую экономику. Преодоление отставания от экономически развитых стран предполагает углубление экономического сотрудничества, однако реализация его результатов наталкивается на незаинтересованность промышленных предприятий.

Актуальность исследования проблем экономического стимулирования научно-технического прогресса возрастает в условиях становления и укрепления экономического суверенитета республики, органы управления КОТОРОЙ эоЗ шире использует овои полномочия в проведении региональной научно-технической политики, начиная о разработки комплексной программы научно-технического прогресса и заветная решением оперативных вопросов текущей деятельности трудовых коллективов. Деформационные процессы в проявлении производственных отношений, в первую очередь, охватили хозяйственный механизм управления территориальными структурами, что ярко проявилось в принижении роли региональных экономических интересов как движущей силы развития экономического и научно-технического потенциала республики и экономических районов. Появление в республиках СНГ новых, организационных структур, прежде всего межведомственных и межреспубликанских, о приоуиими им особенностями практического использования научно-тех-ничеоких достижений привлекает к себе внимание исследователей.

Люгие вопросы повышения эффективности экономического стимулирования научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям остается предметом острой дискуссии.

В трудах экономистов СНГ исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности и интенсификации общественного производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо прежде всего выделить труды Л.И.Абалкина, А.Г.Агамбегяна, А.3»5ач.урина, П. Г. Бунина, 0. И. Волкова, С.Г.Гвлузы, Н. В. Лзретовокого, Л. М. Га то век ого, Г.А.Егиназаряна, В.Л.Квинта, З.П.Коровиной, К.Й.Таксире, Ю.&Якоэ-ца, С.М.Ямпольского и др. Существенный вклад в разработку вышеназванных проблем в республиках Средней Азии и Казахстана внесли Т.А. Ашимбаев, С.К.Зиядуллаев, И.К.Иминов, И.й. ї юкандеров, В.А.Осминин, Р.М.Разаков, Р.К.Рахимов, Р.А.Убайдуллаева, АЛЛикматов, И.Ш.Ша-рифходжаев и др.

Проблеме совершенствования экономического стимулирования научно-технического прогресса посвящены труды Д.А.Аллахвердяна, В.Е. Астафьева, Л.С.Бляхмана, К.П.Кедровой, EL И. Куш лина, В.А.Покровского, П.А.Суолова, С.И.Шкурко и др. Региональные аспекты данной проблемы применительно к Узбекской ССР исследовались в трудах 3. В.Баку нц, Р.ЯЛосумова, МЛ.Кима, Р.И.Цухиддииова, П.Х.Наснрова, В.Й. Саакова, А.К.Султанова, Т. О.Зргашева и др.

Вместе с тем большая часть работ указанных выше авторов имеет преимущественно общий теоретико-методологический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. В качестве предмета исследования в них выступает процесс интенсификации общественного производства. Что же касается вопросов экономического стимулирования освоения и внедрения достижений науки и техники примени только к машиностроительноку комплексу с учетом региональных OCO-бенноствя реализации этого процесса п условиях перехода предприятий к рыночным отионениям, то многие из них всё ещё остаются дискуссионными и требуют дальнейших научных исследований»

Сложность и противоречивость процесса соверяенствованмя управления научно-техническим прогрессом в уоловиях перехода к рыночной экономике требует дальнейшего развития экономической теории применительно к пониманию характера и места отношений по освоению и внедрению научно-технических новшеств в структуре воспроизводственного процесса ч условиях превращения научно-технического прогресса а основной фактор повышения эф ктивности производства и его прибыльности требуют дальнейшего осмысления проблемы совериенствования экономического стимулирования реализации трудовыми коллективами науч-но-твхякчеоких новшеств, равно к к и влияние рыночных условий хозяйствования на появление устойчивой материальной заинтересованности субъектов производства в освоении и внедрении научно-технических достижений.

Особенно это касается вопросов переоценки роли и места средств государственного управления процессами научно-технического развития, что диктуется переходом от административно-командных методов управления к экономическим. Наотоятельной необходимостью становится попытка осуществить "сквозной" (через призму особой роли процесса внедрения научно-технических достижений) теоретико-прикладной анализ функций экономического стимулирования НТП на его определяющей стадии - внедрении производством новшеств науки и техники, что позволило бы не только усилить познавательное значение исследования проблематики совершенствования экономического стимулирования научно-технического прогресса, но и дополнить традиционный, пирокоиспользуемнй отраслевой функциональный анализ новими региональными аспектами следование проблемы внедрения научно-технических новшеств с позиции экономического стимулирования в условиях перехода к рыночной экономике позволяет выявить резервы повьпіения значимости методов экономического стимулирования и наполнить их новым содержанием, соответствующим нынешнему периоду перестройки всех важнейших элементов хозяйствования.

Требования четкого определения предмета исследования# что является необходимым условием результативности научного поиска, предопределяют необходимость выявления исходных понятийных положений, относящихся к стадиям научно-технического цикла, действующее законодательство не содержит конкретных указаний относительно того, что следует понижать под внедрением научно-технических достижений, 3 экономических разработках и хозяйственной практике распространена позиция, в соответствии с которой опытно-про? ышленное освоение выпуска новой техники и еЗ распространение в производстве рассматривается как различающиеся по содержанию этапы процесса реализации научно-технических достижений в производотво-оовоение и внедрение.

Коли работы, связанные с освоением новой техники, находят своё отражение в самостоятельном подразделе техпромфинплана "Создание, освоение новой и повышение качества выпускаемой продукции", то внедрение НОВОЕ техники отражается в подразделах, характеризующих техническое перевооружение предприятий. Существуют определенные отличия в порядке и источниках финансирования эт х работ, условиях материального стимулирования.

По нашему мнению, в условиях рыночной экономики задачи повы-яения технического уровня производства, реализуемые пут 4м внедре ния трудовыми коллективами новейших достижений науки и техники» должны во воебояьшей степени определяться целями освоения новой и повышения качества выпускаемой техники» конкурентно-способной на ринке. Следовательно» практическое осуществление научно-технического прогресса будет происходить главным образом путем производственной деятельности предприятий, осуществляющих под влиянием рыночной конъюнктуры изменение профиля выпускаемой продукции, что неизбежно будет сопровождаться преобразованием технического уровня производства, глубина и масштабы которого определяются конкретными технологическими условиями изготовления продукции.

Федрение и освоение научно-технических достижений всё более выступают в качестве единой функции воспроизводственного процесса, объектом экономического стимулирования становятся научно-техническое развитие производства в целом, а не отдельные стадии и мероприятия, направленные на повышение эффективности производства.

Следовательно, достижение реальных результатов при переходе к рыночной экономике трудовых коллективов возможно лишь на основе комплексного подхода к процессам освоения и внедрения новой техники как образующих единый по своей социально-экономической цели и методам экономического стимулирования производственный этап. Таковым он и выступает в качестве объекта настоящего исследования, содержанием которого являются специфические экономические отношения, возникающие в ходе реализации предприятиями машиностроительного комплекса. Республики Узбекистан научно-технических достижений. При этом непосредственный предмет исследования - это изучение проблем совершенствования форм и методов экономического стимулирования коллективов машиностроительных предприятий за освоение и внедрение научне -технических новшеств диссертация представляет собой обобщенное изложение результатов научно-исследовательских работ з виде научно-теоретических и научно-практических выводов, предложений и рекомендаций, разработанных авто-х м и отражённых в опубликованных трудах и неопубликованных научных разработках, хранящихся в Институте экономики АН з.

Определенная часть предложений и рекомендаций автола была использована коллективами ашиностроительных предприятий, ведоютза-ми и территориальными органами власти Республики Узбекистан в процессе со вершено твован т эконом /ческих отношений, организации и управления внедрением научно-технических новшеств.

В настоящем исследовании поставлена цель углубить научную базу анализа сущности и содержания экономического стимулирования внедрения научно-технических достижений, основных зго видов в условиях перехода трудовых коллективов предприятия и объединений машиностроительного кошлекса Республики Узбекистан к рыночным отношениям и на этой основе определить пути сояерженствования наиболее эффективных !юрм и средств экономического стимулирования в интересах ускоренного научно-технического развитая производства, повышения его эффективности.

В соответствие с намеченной целью в исследовании решались оледующие задачи:

- раскрытие содержания и взаимосвязи понятий трудовой мотивации субъектов производства в тесной взаимосвязи с условиями перехода на рыночные отношения;

- определение роли экономического стимулирования ускорения процесса освоения и внедрения научно-технических достижений машиностроительными предприятиями;

- выявление экономической природы издержек освоения и йнедрв-иия научно-технических новшеств и особенностей их кругооборота в

структуре отноиений воопроизволетаенного процесса;

- проведение комплексного анализа норм и методов экономического стимулирования коллективов предприятий, осуществляющих реализации достижений науки и техники;

• обоснование конкретных предложений по совершенствованию финансово-кредитного механизма на основе применения новых форм финансирования гяехояоч освоения и внедрения новой техники в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определение методических принципов включения издержек освоения новой техніки в цену продукции;

- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию материального стимулирования участников внедрения научно-технических новшеств на машиностроительных предприятиях Республики Узбекистан;

- выявление региональных особенностей, оказывающих влияние на эффективность освоения предприятиями достижений науки и техники;

- определение основных направлений углубления интеграции предприятий машиностроительного комплекса республики (преимущественно по формированию межотраслевых производств), совершенствования ее форм и экономических стимулов установления региональных хозяйственны связей;

- систематизация задач и Функций местных онганов власти в тэазвитии интеграционных процессов при использовании достижений науки и техники предприятиями региона,

Теоретической и методологической основой исследования является концепция социально ориентированной рыночной экономики, нашедшая отражение в законах Республики Узбекистан,

Теоретические выводы основываются на анализе и обобщении материалов и сведений Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан, статиотических данных о деятельности предприятий машиностроительного комплекса республики, собственных расчетов, а также сведений о практике затгубежных стран. следование проведено в соответствие с планом научно-исследовательских работ Института экономики АЧ Республики Узбекистан.

3 диесе-ртаиионной работе использованы материалы, которые были оззработаны при непосредственном участии или руководстве диссертанта в виде предложений и рекомендаций для птактического применения государственными органами Республики Узбекистан. В процессе исследования использовались методы: монографического описания, экономико-статистический анализ, сравнительны анализ, гпуппиров-ка статистических данных, метод расчетных чисел и др.

Представленная диссертация является одної? из первых попыток рассмотреть проблему экономического стимулирования научно-технического прогресса с учетом региональных особенностей освоения предприятиями мавиноетроения научно-технических новшеств. Она заполняет известный пробел в исследованиях, посвященных стимулировании научно-технического прогресса и ориентирована на то, чтобы выявить возможности более эффективного использования финансово-кредитного механизма, ценообразования и материального стимулирования работников в ускорении освоения трудовыми коллективами предприятий .агси-ноотроитзяьного комплекса республики достижений науки и техники в условиях их перехопа к рыночным отношениям.при оток получен ряд новы результатов теоретического и прикладного характера, в том числе:

- в диссертации представлена новая интерпретация содержания понятие трудовой мотивации субъектов производства и роли экономического стимулирования я обеспечении заинтересованности трудовых коллективов v работников в повышении эффектявности производства

на оонове широкого внедрения достижений науки и техники;

- в диссертации впервые исследована экономическая природа издержек освоения производством научно-технических новшеств и выявлен оборот средств финансирования указанных издержек;

- определены особенности финансирования освоения и внедрения достижений науки и техники и обоснованы методические положения по определению норматива отчислений от прибыли для возмещения финансовых издержек на эти цели в условиях самоокупаемости производственных затрат;

- представлен анализ источников финансирования затрат освоения достижений науки и техники, а также с применением нового подхода, освещены причины, в соответствии с которыми установление надбавок и скидок к ценам на новую технику не смогло стать реальным стимулом научно-технического прогресса и способствовало неоправданному росту цен на продукцию машиностроительного комплекса;

- исходя из специфических особенностей процесса освоения и внедрения новой техники обоснованы методы образования средств премирования участников этого процесса, а также принципы распределения материального вознаграждения между подразделениями и отдельными работниками предприятий;

- получили обоснование понятие "региональный интерес" и роль территориальных органов власти в рациональном использовании ресурсов и организации хозяйственных связей между предприятиями по развитию производственной и социальной инфраструктуры, мобилизации резервов хозяйственных звеньев в реализации результатов научно-технических разработок;

- делается вывод, что важнейшим резервом повышения эффективности машиностроительного комплекса Республики Узбекистан является совершенствование организации обслуживающих, вспомогательных и заготовительных производств, а также изготовление продукции обще-машиностроительного применения на основе создания в территориальных комплексах специализированных межотраслевых производств,обеспечивают элективную реализация высокопроизводительное ново» техники. В качестве одно!» из наиболее ра тональных форм таких производств рекомендованы предприятия коллективного пользования на долевых (акционерных) началах, обеспечивающих территориальную специализацию и концентрацию межотраслевые производств на ново!» техническое основе.

Основные научные положения, выводы и предложения диссертационно работы опубликованы в 50 научных работах, а также освещены в 7 научно-исслеіозательских тпудах (выполненных на планово-госбюджетных и договорно-хозрасчётных основах), храняпдахся в бондах Института экономики АН Уз.

Среди опубликованных научных трудов, посвя гае иных непосредственно теме диссертации - 3 монографии, б бпоиюр, л статьи в книгах, сборниках и журиалах и Тб тезисов докладов на международных, всесоюзных и республиканских научных конференциях, сессиях и совещаниях.

Ряд положения диссертации сформулированы в представленных в вышестоящие органы докладных записках.